Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Меня тошнит от чувства вины.

Recommended Posts

4 минуты назад, бабаня сказал:

В мои планы не театральное представление входило

Ну а если бы она реально легла на пороге? ;) Пришлось бы как-то иначе реагировать. Иногда, если реакцию-таки выжимают насильно, дать ее можно - но совсем не ту, что ожидали. А если каждый раз реагировать по-разному, то еще забавнее! :biggrin:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Это если человек абсолютно адекватен и манипулятор чистой воды. Если на самом деле психические нарушения - то и причины другие.

Ну я уже говорила - человек постоянно в больницах, точно бы уже знали, что есть психические нарушения, смолоду портит кровь своим близким, которые ему в этом потакают, к старости совсем отвратительным характер стал и возрастом усугубился. Если ты сейчас прям вот начнёшь настаивать, как утрешняя дама, что там диагноз налицо, я подумаю, что сегодня у нас тут сбор экстрасенсов, с утра Алан Чумак, вечером Кашпировский. Ты делить на 48 не забывай всё, что рассказывают "со своей кочки" люди. Другую сторону послушать - там вообще диаметрально противоположная версия будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

Ну я уже говорила - человек постоянно в больницах, точно бы уже знали, что есть психические нарушения

Так не у психиатров же лечится. Нельзя болеть по соматике и строить на этой почве домашних? Ну, и, усугублять с возрастом.Главное - есть реальный диагноз, допустим, гипертония. Ну, и пугай домашних инсультом при всяком удобном случае.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Ну а если бы она реально легла на пороге?

Тут всё дело в импровизации, все варианты не предусмотришь. И потом, зачем мне постоянно реагировать по разному, если я хотела не диапазон своей непредсказуемости продемонстрировать, а сделать так, чтобы в будущем вообще не возникало таких ситуаций? Я же не в пинг-понг играть планирую, не преследую цель задеть самолюбие человека так, чтобы ему захотелось когда-нибудь сатисфакцию получить и тоже использовать другой метод, с таким импровизатором, как моя бабуля - аплодировать можно всю жизнь было, если дать слабину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

а сделать так, чтобы в будущем вообще не возникало таких ситуаций?

Ну так когда человек каждый раз получает не ту реакцию, какую ожидал - он в итоге и отваливается. А к одной и той же реакции можно подготовиться. Например, если знаешь, что человек встает и уходит - перекрыть ему выход и заставить досмотреть театр до конца. Как вариант. Есть ведь очень упоротые личности, они одной неудачей не ограничатся, а будут пробовать как минимум несколько раз. И вот тут как раз выгодно всякий раз демонстрировать нежданчик, чтоб не было возможности переиграть тебя.

 

3 минуты назад, бабаня сказал:

не преследую цель задеть самолюбие человека так

А при чем тут задетое самолюбие? Оно может быть задето и если просто встать и уйти с "концерта" - я тут перед вами стараюсь, а вы не оценили?! Иными словами, любая реакция, кроме нужной - это может быть уже задетое самолюбие. У меня бы тоже не было цели задеть или тем паче унизить, нет. Цель -  показать "нет, дорогая, со мной этот номер не прокатит, может не напрягаться", а для этого можно использовать самые разные методы. А заодно и себя развлечь, раз пошла такая пьянка :), анализировать, какой прием как работает, что эффективно, а что не очень. Должна же быть и от таких людей какая-то польза ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Так не у психиатров же лечится. Нельзя болеть по соматике и строить на этой почве домашних? Ну, и, усугублять с возрастом.

Я тебе уже отвечала, ну не психические нарушения, щитовидка или печень или ещё что, суть от этого не меняется, букет болезней - это тебе мало?

Кино и немцы

Цитата

А при чем тут задетое самолюбие?

Ну как при чём? При том, как мы это чувствуем в силу своего воспитания, умственного развития, собственных ощущений от поступков других людей. Это я сейчас не намекаю, что считаю вас недостаточно воспитанной, развитой и прочее.

Просто говорю о том, что в моём понимании - такая реакция свидетельствует о том, что вы обратили внимание на действие человека, а мне хотелось показать, что вообще мне неважно, что он думает и делает и при этом не задеть его самолюбие. А единственный способ не задеть самолюбие другого человека - просто уйти и дать ему самому разобраться с собой в такой момент.

Не спорю, оно может быть по всякому, я же не говорю, что ваши методы не работают, тут главное результат, мне желательно с первого раза чтобы получилось, без всяких продолжений и попыток, я это имела в виду, чтобы мне не нужна была непредсказуемость реакций с этим человеком, чтобы он понял, что всё будет предсказуемо и однозначно всегда.

Вот случилось так, он вдруг опять решил, что лучше меня знает, что мне нужно делать - и мне надо, чтобы этого больше не было, никогда и никак, и ни в каком виде, и с моей стороны никаких полунамёков, опять тоже самое, понимаете?

Изменено пользователем бабаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морра сказал:

Честно, не понимаю, чего все так боятся плаканья этого? Стоит маме всхлипнуть и все лежат в обмороке.

Потому что так легче. Не нужно напрягаться, отстаивать свои границы, жить собственным умом и иметь своё мнение.

Это ведь большой душевный труд- быть ответственным за свою жизнь. А тут- своего мнения можно не иметь. Потому что мама против.

Та же Беломорканал в прошлой своей теме, помнится, писала спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство "Спасибо маме, за то, что воспитала меня такой честной и бескорыстной". 

А оно вон как, оказывается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ещё раз спасибо за ваши мнения. Я хоть поняла, что ситуация действительно аномальная. А то я настолько с ней свыклась, что считала нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хорошая жена сказал:

Когда много дают, за это и много требуют.

Навязанные услуги не оплачиваются. ;)

Еще раз хочу вас поддержать и посочувствовать. Девочки абсолютно правы, рассуждая о болезни  мамы и вашем неконструктивном и разрушительном чувстве вины, но ведь если с мамой что-то случится, вы себе не простите :( хоть она и сама себя накручивает. Здоровья вашей маме.

Моей маме тоже почти 67, прошлой осенью был инфаркт. Естественно, я ее берегу, сыну хвост накрутила, чтобы бабушку не расстраивал :) Но не могу даже представить, чтобы она нас вот так мерзко шантажировала и заставляла вокруг прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошая жена сказал:

Девочки, ещё раз спасибо за ваши мнения. Я хоть поняла, что ситуация действительно аномальная. А то я настолько с ней свыклась, что считала нормой.

Это  совершенно не норма!  Я в свое время испытала такой гнет от своей мамы. Родила старшую дочь, будучи студенткой, а мама, офицерская жена, никогда не работала. Она  помогла мне тогда закончить учебу, получить диплом и выйти на работу. Ну, а я лет 10 не имела права голоса. Крепко запомнила свои мысли и чувства того времени. 

Сейчас я в возрасте вашей мамы, дочерям 45 и 41.  Помогла подрастить внуков и живу своей жизнью. Стараюсь даже не звонить без особой нужды. Слава богу, своих забот и интересов хватает! 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хорошая жена сказал:

. Она всю жизнь жила только для нас:меня и сестры. Все деньги и силы были вложены в нас. У неё больше нет никаких интересов кроме моих двух дочерей.

Всё. Клиника.

Блин, мы ВСЕ живём для детей. Мы ВСЕ вкладываем в них деньги- нервы- силы- здоровье. Но НЕ ВСЕХ детей потом по гроб жизни этим попрекают.

Ещё ( в 100500- тый) раз повторяем- рожать детей, учить- растить- воспитывать- все это было решением МАМЫ!!! Никто не принуждает женщин рожать детей. Так почему со временем эти женщины перекладывают ответственность за СВОИ решения на детей? Почему возводят естественное в ранг Подвига? Разве дети просили их рожать?

@Хорошая жена

Задайте маме эти вопросы. Я уверена, ей просто нечего будет ответить.

Ехать на машине в темноту...бред какой-то. На машине вообще- то фары есть, а на дороге фонари. Или вы в лесу живете? А зимой вообще- утром на работу и вечером с работы и даже и детского сада все идут- едут по темноте. День короткий потому что. Мама не в курсе?

И про заболевание мамино- автор, я вам очень сочувствую, это конечно, нервирует здорово, но! Мама САМА провоцирует рецидивы. И если врачи сказали - никаких стрессов, то это, в первую очередь касается мамы, а не вас. Мама должна СЕБЯ беречь от стрессов, а не раскачивать их. И здесь вы бессильны. Вы можете замуроваться в квартире, не есть- не пить вообще, не ездить на машине, не ходить пешком- мама всё равно не найдёт, из-за чего попереживать!

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Хорошая жена сказал:

Потому что я знаю, что она первая не позвонит никогда. Будет рыдать и страдать, все нервы себе измотает, но не сделает первый шаг. Это не тот человек, который все делает напоказ. Мама действительно переживает, а не притворяется. Если не позвонить первой, общение может прерваться на очень долгое время.

Моя маман манипуляторша бездарная. Если у нее начинается "Я умру...", я говорю, что все умрут, не ей одной такая привилегия. В молчанку играть любит, но я, отдохнув пару месяцев, сама звоню как ни в чем ни бывало. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

Тогда терпите. Ваша очередь всё сделать для неё.

Только вот внучке за что такое счастье? У бабушки кроме дочерей других интересов нет, поэтому внучка будет без кино, без прогулок во дворе, без поездок в отпуск с родителями, чуть позже - без молодого человека, ну и так далее... 

 

11 часов назад, Эмбер сказал:

 

Зачем вы кормите ее информацией о своей жизни? Зачем ей знать, где вы бываете и во сколько возвращаетесь?

Вот и  мне интересно... Я, пока жила отдельно, зная отношения моей мамы к моему пребыванию вне стен квартиры после 20.30 вечера, просто не ставила ее в известность, что, куда и когда. Не врала, нет. Просто не рассказывала. Правда, если спрашивала - говорила правду, при этом была готова к неприятному (для себя) разговору и отстаиванию своего права на свои решения. А если не спрашивала - действовала по принципу "меньше знает, крепче спит".  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Блин, мы ВСЕ живём для детей. Мы ВСЕ вкладываем в них деньги- нервы- силы- здоровье. Но НЕ ВСЕХ детей потом по гроб жизни этим попрекают.

Ещё ( в 100500- тый) раз повторяем- рожать детей, учить- растить- воспитывать- все это было решением МАМЫ!!! Никто не принуждает женщин рожать детей. Так почему со временем эти женщины перекладывают ответственность за СВОИ решения на детей? Почему возводят естественное в ранг Подвига? Разве дети просили их рожать?

Браво. Всё правильно. И любой нормальный человек это понимает. Но если это предъявить родителю-манипулятору, то не

3 минуты назад, счастье есть! сказал:

просто нечего будет ответить

А наоборот - новый виток истерик с воплями про неблагодарность. "Я тебя воспитывала, ночей не спала, а ты на электричке едешь!" Для начала всё вышеизложенное надо понять загнобленному взрослому ребенку. Что это - не подвиг, а нормальное выполнение родительских обязанностей, и было бы странно и ненормально, если бы мама, уж коль скоро она решила родить, этого всего бы не делала. Если "ребенок" это поймет и примет, то дистанцироваться от маминых надуманных страданий будет гораздо проще, чем с чувством вины.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы говорите, откуда она узнала про кино? Да пока мы два часа были там, она пять! раз позвонила старшей дочке, которая была дома. Та кстати  в отличии от меня очень здравомыслящая, только смеётся и всегда бабушке говорит нет. Хотя до сих пор периодически выслушивает, какая мать у неё непутевая женщина.

Я помню лет пять назад мама с сильнейшей невралгией попала в больницу и перестала мне звонить. Я была ошеломлена чувством свободы. Мне никто не звонил пять раз на дню и не требовал отчёта.

Повторюсь, я знаю, что в такой ситуации виновата сама, сама это позволила. Просто хочется высказаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

Мне всегда было очень любопытно - таким плачущим по заказу мамам если в квартиру втюхать видеокамеру - то что увидим? Подозреваю что вполне с сухими глазами женщину и услышим не рыдания, а что-то вроде "вот сучка, ну ничего, она у меня попляшет!"

Лет тридцать назад я пришла домой с работы раньше обычного. И вдруг - в доме не пахло валерьянкой, мама вполне шустро крутилась на кухне... Как вдруг увидела дочь-негодяйку! Скандал был в три раза громче вчерашнего! Повод - у дочки появились мальчики, вдруг, в 20 лет, неожиданно. По этому поводу были сердечные приступы и вонь лекарствами на весь подъезд.

А я тогда все всерьез принимала... Ничего, обошлось. Мама победила, мне 51, никаких мальчиков, все прилично, только кот. Маме 81, чувствует себя хорошо.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Хорошая жена сказал:

мы два часа были там, она пять! раз позвонила

Мои дети уже научились не брать трубку даже на второй звонок в день. И, если я не беру, говорит- мама спит!

У мамы как- то появилась привычка звонить мужу- сыну- свекрови- на домашний- если с первого раза не дозвонилась мне. На третий раз, поняв, что звонки ниочем, а просто потрындеть- я скинула ей ватсапом телефоны соседей и МЧС. С припиской- мама! Если я не беру трубку- звони ВСЕМ СРАЗУ!

Хорошо, что мама поняла и успокоилась. А то раз было, я писала, претензии, что не с той карточки ей деньги отправили! Ничего, поговорили, потом помолчали дней пять- и как бабка отшептала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Хорошая жена сказал:

до сих пор периодически выслушивает, какая мать у неё непутевая женщина.

Беее, гадость какая... Ну вот пусть с юмором и спросит у бабушки, что ж она так плохо дочь воспитала. Вкладывалась, ночей не спала, из-под себя выпрыгивала, на британский флаг рвалась, ой-вэй... а дочь непутевой женщиной выросла, как же так-то, бабушка?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Хорошая жена сказал:

Я была ошеломлена чувством свободы. Мне никто не звонил пять раз на дню и не требовал отчёта.

Даже как-то не по себе читать подобные вещи от взрослых людей, которые уже сами - мамы. Так бы мог сказать о себе ребёнок-подросток. 

Без конца  выдавать маме реакции, которые она от вас ожидает - это позволять ей жрать вас. Что-то она не жалеет ваше душевное состояние и эмоции ни капельки - вся заботливая такая.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Один раз я спросила. Начались дикие рыдания, а потом была брошена трубка.  Не хочу вмешивать в это своих детей. Им ещё со своей матерью мучаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

Даже как-то не по себе читать подобные вещи о взрослых людей, которые уже сами - мамы.

Абсолютно. Передача из жизни инопланетян. :( Но если человек с детства кушал вот это вот -

9 минут назад, Хорошая жена сказал:

дикие рыдания, а потом была брошена трубка

- то для него такое поведение мамы становится нормой. Ужас :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

Стоит маме всхлипнуть и все лежат в обмороке. Я сама не раз плакала и могу сказать, что ничего ужасного в этом нет (

У меня так свекровь любила слезку пустить. И да, предполагалось, что ВСЕ должны тут же упасть ниц и вопрошать- чего мамо изволит? И только я, сволочь жестокая, после пары лет созерцания сего цирка, на очередной всхлип ответила, что, мол, вам, мамо рыдать- как дураку с горы катиться.

И все всхлипы, а тем паче- рыдания, сошли на нет. Даже муж удивляется.

А то как- то приехали к ней в деревню, заходим, а она во дворе рыдает. Муж:eek:, а я ноль внимания. Ничего, через пять минут мамо ещё и извинялась, дескать, простите дети, дуру. Чего-то вспомнила, раз чувствовалась. 

Но здесь я как раз её и понимаю- возраст, эмоции, фотографии достала родительские. Здесь как раз повод был. А в остальном как- то потихоньку прекратилось, когда поняла, что никто в оММорок не упадёт и не победит хочухи выполнять. А посмотрят как на дуру. А дурной казаться ей не нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бабаня сказал:

мне желательно с первого раза чтобы получилось

Так это не факт, что всегда с первого раза получится - при любой реакции.  И не факт, что уход человека не заставит его себя почувствовать уязвленным. Короче, нет тут единого алгоритма, наверное...

35 минут назад, счастье есть! сказал:

У мамы как- то появилась привычка звонить мужу- сыну- свекрови- на домашний- если с первого раза не дозвонилась мне.

У моей мамы такая привычка живет и здравствует. Не беру трубку - начинает обзванивать всех: детей, мужа, свекровь, бывшего мужа и т.д. Все уже привыкли. Как и к ее визитам без предупреждения. Скучно же дома сидеть в одиночку, дай-ка к дочке схожу, внуков навещу, заодно пару сотен ценных замечаний выскажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Хорошая жена сказал:

Им ещё со своей матерью мучаться)

То есть...вы планирует вести себя также, как ваша мама?:blink: Я надеюсь, это вы так пошутили?

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

пару сотен ценных замечаний выскажу

Не, с этим славанебу, у меня нет проблем. Просто мне кажется, что маме делать замечания взрослой дочери как- то...ннкомильфо чтоли. То есть этим мама признаёт, что ОНА хреново воспитала дочь. Моя это понимает, ещё и свекрови замечания делает- Оля, отстань ты от неё! Она ж ещё ни разу никого не отравила, дома чисто, дети- муж накормлены- настираны- наглажены! Чего тебе ещё надо?

А тут на Радоницу сидели за столом после кладбища и свекровь выдала при всех- а я Бога благодарю за такую невестку ( меня:blush:), и знаю, что сын с ней счастлив, и дети хорошие, и я спокойна.

Не прошло и 11 лет- разглядела, ага.:king:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кино и немцы сказал:

Скучно же дома сидеть в одиночку

... скандал сам себя не закатит... :)

Насчет рыданий - дичь какая-то дикая, даже если не углубляться в то, как отвратительно унижать своего ребенка. У меня бы и первая, и сто первая реакция была - чё, дура, что ли? :D Но это я, конечно, говорю, представляя постороннего человека, мама не представляется никак. Она, правда, тоже шибко переживательная и иногда "не понимает, почему я такая равнодушная" :) но, как правило, потом соглашается, что мой здоровый пофигизм всяко здоровее нервотрепки без объективных причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×