Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

8 минут назад, Marinayanas сказал:

А где вы живете? 

Калининград. А что?). Я пишу о реалиях по стране и именно о работающих людях. Конкретно себе или конкретному человеку я могу сказать, что общая ситуация это одно, а конкретно твоя жизнь, это другое. Но если говорить об общей картине, но она такая. И что- то имели люди в том числе хорошо экономя. Извращались в готовке, консервировании, шитье и штопке. Чтобы не получилась работа просто  на унитаз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Калининград. А что?). Я пишу о реалиях по стране и именно о работающих людях. Конкретно себе или конкретному человеку я могу сказать, что общая ситуация это одно, а конкретно твоя жизнь, это другое. Но если говорить об общей картине, но она такая.

Разумеется, круг моих знакомых - это тоже в основном работающие люди. Не бизнесмены, не чиновники. И я со студенчества и по нынешнюю пору работала только по найму. Ситуации разные. В Москве ситуация кардинально отличается от регионов. 

Но, возможно, вы и правы. В общем все так, как вы описали.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Если зарплата маленькая, то хоть наизнанку вывернись, на квартиру не накопишь. Копеечная экономия в 2 рубля ничего тут не даст.

Согласна, при низких доходах и экономия будет соответствующая. Я двумя руками "за" разумное планирование семейного бюджета, но на своем опыте убедилась, что более-менее нормальные накопления возможны только при увеличении заработка. Поэтому с изумлением читала на форуме истории о матерях-одиночках, которые при зарплате в двадцать тысяч покупают машины и ездят отдыхать за границу. Лично я вспоминаю как страшный сон то время (хорошо, что непродолжительное) когда у меня на работе случился кризис, и мы вдвоем с сыном жили на 15-18 тысяч в месяц. Никакая домашняя бухгалтерия мне бы не помогла, поскольку я и так знала, что деньги тратятся только на продукты и обязательные расходы типа коммуналки, проезда, питания на работе и в школе. Хотя допускаю, что я не гений экономии, и кто-то другой на моем месте смог бы накопить на новую мебель или бытовую технику:)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дженни сказал:

Поэтому с изумлением читала на форуме истории о матерях-одиночках, которые при зарплЭате в двадцать тысяч покупают машины и ездят отдыхать за границу.

У меня ребенок инвалид, пенсия плюс по уходу 22 тысячи. Я писала здесь, что, если бы не муж, мы бы в нищете жили. Квартплата плюс проезд до школы съедают половину. И мне тоже стали доказывать, что бывают мамы, которые получают меньше, и содержат сами двоих и более детей, без помощи.  Что-то слабо верится.

Извините, это не по теме, хотела сказать, что копить невозможно, когда не с чего.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну это ветка для тех, кому приходится экономить :) И они делятся секретами, как они экономят.  Ну приходится так жить людям. 

Я не вижу, что приходится, я вижу, как люди приходят хвастаться, где она накрохоборили лишние 15 рублей. Кто это спортивным интересом называет, кто хозяйственность самой себе доказывает. я, в смысле, не против, но я не вижу никакого удовольствия в том, чтобы прочитать рассылку, спланировать день, поход в магазин, потащиться ради одного товара, стоптав при этом обувь и испачкав нижнее белье (помним же про грязнуль ветку - на 5 минут надел -  в стирку бросил, ибо завоняло) и радоваться тому, что потратил на 10 рублей меньше.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, одна из форумчанок написала, что они с мужем тратят 10-15-20 тысяч в месяц на отдых в выходные. Ну так это первая статья экономии. Прогуляться пешком и посмотреть телевизор дешевле, чем посетить ночной клуб и театр с кафе.

И поставить цель на что собирать, на машину там или на ремонт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дженни сказал:

Поэтому с изумлением читала на форуме истории о матерях-одиночках, которые при зарплате в двадцать тысяч покупают машины и ездят отдыхать за границу.

ну, тут не зарплату скорее считать надо, а весь доход и весь текущий расход. Потому как если есть квартира не в ипотеке, алименты от белой зарплаты мужа (если речь о разводе) либо пособие , родители подкидывают, комната сдается - то можно и с зарплаты 20 тысяч запланировать крупную покупку и реализовать. Наэкономить при отсутствии других источников дохода с зарплаты 20 тыс маловероятно, ну или как минимум, дело нескольких лет.

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Katakomba сказал:

потащиться ради одного товара, стоптав при этом обувь и испачкав нижнее белье

Ради одного товара я, конечно, не потащусь, если я не еду все равно мимо, и мне этого товара надо много. Тогда заехать не сложно. На машине конечно. Пешком себе дороже.

А белье пачкается от похода в магазин:lol_1:? Что там делать то надо. Я меняю каждый день, иногда и чаще, после огорода и спортзала, после магазина в голову не приходило.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шелкохвостик сказал:
3 часа назад, Лён сказал:

Чем удобна программа - я контролирую свои расходы, вот сейчас проанализировала август - много ушло на кафешки, и на прочую мелочь.

Можно спросить, какую именно программу вы используете?

Могу посоветовать Дребеденьги. Интуитивно понятная программа. Использую уже три года - довольна.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Marinayanas сказал:

но я понимаю, что в любой экономии должен быть смысл, она должна быть ради чего-то. 

Я поясню. 

Не в обиду некоторым весьма успешным дамам, непонятно зачем здесь отирающимся, не забывая, однако, попытаться уколоть людей, 15 рублей сэкономивших 

Цитата

как люди приходят хвастаться, где она накрохоборили лишние 15 рублей.

, я ответственно заявляю- мне так удобнее. 

У меня была возможность жить по-разному, значимые деньги предполагали бОльшую, нежели сейчас, ответственность, и не только за себя, но и за работающих у тебя людей. А оно мне надо - ещё о ком-то, кроме себя, переживать? 

С возрастом поняла- людей не люблю, работа мне нужна такого плана, что б всех поменьше видеть. Коллективную ответственность не выношу- только личная. Вот я сейчас пообедаю и прилягу поспать. Часика на полтора. 
 

Надо понять и принять, что люди все разные, и не пытаться всех грести под одну гребёнку.

Кто-то успешен и ему нравится работа- да замечательно.

Но неужели я одна такая, что работать категорически не люблю и работаю только за зарплату, а всякие идеи, дух корпоративный  и прочая меня не интересуют? Так я и на работе этого не скрываю, вот в чём дело. Я честна, без хамства. 

И главное- мне хватает, понимаете? Я не нуждаюсь в 10 брюках, когда у меня есть 4, 2 одного вида и 2 другого- очень удобно. Кроссовки- три пары, зимней обуви так же.  2 куртки зимних, 2 демисезонных, 2 легких. Куда мне больше? Что-то изнашивается- только тогда покупается новое. Мне так удобнее.

Я знаю, где мне лучше отдыхать. Я в парке с книжечкой, банкой пива безалкогольного, рыбкой и чипсами шикарно отдыхаю на лавочке, подальше от народа. На море не хочу, в молодости наплавалась, не люблю я его. А уж лежать под солнцем- меня вообще с души воротит от этого.

И я с каждым днём всё яснее понимаю, что мой стиль- минимализм. И мне это очень и очень нравится. 

Но в то же время я не имею ничего против тех, кто живёт по-другому, и в эту ветку приходит поделиться своими знаниями, а не беспонтовыми через губу процеженными "нищеброды". Дай им высшие силы достатка не только материального, как говорится, но и в голове немного. :bye2:


 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Katakomba сказал:

Я не вижу, что приходится, я вижу, как люди приходят хвастаться, где она накрохоборили лишние 15 рублей. Кто это спортивным интересом называет, кто хозяйственность самой себе доказывает. я, в смысле, не против, но я не вижу никакого удовольствия в том, чтобы прочитать рассылку, спланировать день,

Я могу понять энтузиазм, если реально нет денег, потому что ограничена трудоспособность - по возрасту или из-за болезни. 

Я считаю, что  инвалиды, пенсионеры и дети без попечения родителей - единственная категория, которой общество обязано помогать. К сожалению, оно не помогает или помогает не в должной мере. Но  в любом случае я искренне не могу понять, почему здоровые и трудоспособные ведут себя, как будто они уже пенсионеры. 

Куда спешить? Даже если пенсионный возраст продлят, теоретически можно и 20 лет прожить на пенсии -  с кучей времени на  акции и  бонусы. Но пока не наступила пенсия, зачем жить так, как будто суровые годы уже настали, и  за ними другие тоже нагрянули. 

12 минут назад, yudgin70 сказал:

а всякие идеи, дух корпоративный  и прочая меня не интересуют?

Эта мишура именно для нищебродов. Работа  должна приносить только деньги. Счастье, если она еще и нравится. 

Но и одних денег достаточно. 

 

12 минут назад, yudgin70 сказал:

Но в то же время я не имею ничего против тех, кто живёт по-другому, и в эту ветку приходит поделиться своими знаниями, а не беспонтовыми через губу процеженными "нищеброды". Дай им высшие силы достатка не только материального, как говорится, но и в голове немного

То есть, идеи по поводу экономии - это знания. А  противоположное мнение - оно обязательно беспонтовое и через губу процеженное, хотя здесь все пишут. :) 

12 минут назад, yudgin70 сказал:

Но в то же время я не имею ничего против тех, кто живёт по-другому,

Очень даже имеете, раз  видите даже  губы виртуальных  собеседников. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, yudgin70 сказал:

Но в то же время я не имею ничего против тех, кто живёт по-другому, и в эту ветку приходит поделиться своими знаниями, а не беспонтовыми через губу процеженными "нищеброды".

Но и те, кто экономят, приходят сюда и говорят, что оказывается другие деньгами-то распоряжаться не умеют.

Девушка выше все прекрасно расписала, как они с мужем живут на 61 800,  да еще и откладывают. Мне прям стыдно вначале стало. А потом оказалось, что квартира их, а не в ипотеке, они не работают, значит не тратятся на проезд и питание вне дома (а в Москве это очень приличные деньги на двоих, сами знаете), и самое главное имеют кучу свободного времени, чтобы дойти до того самого магазина, где максимальные скидки на тот или иной продукт. 

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Katakomba сказал:

не вижу, что приходится, я вижу, как люди приходят хвастаться, где она накрохоборили лишние 15 рублей. Кто это спортивным интересом называет, кто хозяйственность самой себе доказывает. я, в смысле, не против, но я не вижу никакого удовольствия в том, чтобы прочитать рассылку, спланировать день, поход в магазин, потащиться ради одного товара, стоптав при этом обувь и испачкав нижнее белье (помним же про грязнуль ветку - на 5 минут надел -  в стирку бросил, ибо завоняло) и радоваться тому, что потратил на 10 рублей меньше.

В стародавние времена, когда на земле бегали мамонты и я была молода. Работала в престижном вузе, была замужем за профессором, имела хороший доход и левак - я тоже денег не считала. На такси с работы и на работу, дорогие напитки, джинсы Левайс, кроссовки Адидас, часы Кельвин Кляйн ( слушайте им уже 14 лет) они не убиваемые. Только ремешок меняю. Косметика и парфюм только самых известных брендов, меня знали и любили в краснодарских антикварных магазинах. Я не задумывалась о завтрашнем дне. (потому, что думала, что все это будет у меня всегда). Ни заначки ни делала, об экономии вообще не думала (потому что дура была) Но есть но...

Сейчас я одна, работаю, получаю для своего города и для своей должности - скажем так хорошо. Больше чем я получаю сейчас, я могу получить только на руководящей должности - но я этого не хочу. Отруководилась. Хочу спокойствия. Кредиты не беру, долгов нет и никогда не было, да в чем то экономлю, где-то могу шикануть (венецианские маски стоят не дешево).

Да где-то я сэкономлю 15 рублей - ну так здорово, там 15, там 20, там 30, с миру по нитке - Алёнушке новый венециан и ремонт или поездка на пару дней.

17 минут назад, Marinayanas сказал:

Но пока не наступила пенсия, зачем жить так, как будто суровые годы уже настали, и  за ними другие тоже нагрянули. 

У меня в свое время настали такие времена настали и из за того, что я была беспечной дурой, мне пришлось очень не сладко. Поэтому предпочту разумную экономию.

23 минуты назад, yudgin70 сказал:

Но в то же время я не имею ничего против тех, кто живёт по-другому, и в эту ветку приходит поделиться своими знаниями, а не беспонтовыми через губу процеженными "нищеброды".

Ну как же, без фе - нищеброды, было бы не интересно.

Самое смешное мои наблюдения. У меня круг друзей разный, есть и довольно обеспеченные девочки, которым в Европу скататься, как мне в магазин сходить, ни разу я в свой адрес феканья не слышала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

Ни заначки ни делала, об экономии вообще не думала (потому что дура была) Но есть но...

 

1 минуту назад, Лён сказал:

У меня в свое время настали такие времена настали и из за того, что я была беспечной дурой, мне пришлось очень не сладко. Поэтому предпочту разумную экономию.

Это все понятно. 

Но никто не  обсуждал заначки и их необходимость.

2 минуты назад, Лён сказал:

Самое смешное мои наблюдения. У меня круг друзей разный, есть и довольно обеспеченные девочки, которым в Европу скататься, как мне в магазин сходить, ни разу я в свой адрес феканья не слышала.

Да вы и здесь не слышали. 

Точнее, одно "фе" было: "Да вы просто не умеете экономить! Слушайте сюда, я вас научу!"

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

Поэтому предпочту разумную экономию.

И я за разумную экономию) Но для меня, например, чтобы купить подешевле те же макароны нужно потратить то время, которое я могла бы потратить на отдых после работы, и 5 руб лично для меня погоды не сделают. Но я, например, не покупаю дорогую тушь, а пользуюсь за 200руб. И не потому, что экономлю, а потому что именно дешевая мне подошла.

6 минут назад, Marinayanas сказал:

Точнее, одно "фе" было: "Да вы просто не умеете экономить! Слушайте сюда, я вас научу!"

Да, вот именно от некоторых такое и было. Но как мне сэкономить, например, на проезде (моя больная тема)))), если я живу в одном Подмосковье, а работаю в другом? Ну кроме как поменять работу, но это вообще не вариант. Я тогда не смогу платить ипотеку и помогать маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

Точнее, одно "фе" было: "Да вы просто не умеете экономить! Слушайте сюда, я вас научу!"

Вы знаете я обожаю учится, в том числе и экономии. Потому, что сэкономив на одном, я высвобождаю средства для другого.

Для хобби, для поездок, для подушки безопасности, для ремонта (забодай его комар).

И например советы @yudgin70 мне очень во многом пригодились.

@Мышулькин на форуме собраны люди с разным доходом. И там где для Вас 5 рублей не деньги, для кого-то это ощутимо. Поэтому мне кажется можно прочитать разные точки зрения, что-то мотать на ус, что-то отбросить, так как Вам это не подходит. А не фекать.

Изменено пользователем Лён
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

На самом деле путевки намного дешевле отдельно перелетов и отелей

Смотря куда ехать. Если Турция, Египет - то да. А по России и странам СНГ зачем путевку покупать? Вот у меня сокурсница бывшая съездила в Адлер. 214 тыс. рублей заплатила за "все включено" в пансионате Изумруд на троих на 17 дней. Каждый конечно, сам выбирает свой отдых по своему карману и возможностям. Но вот взять меня- что я могу такого получить за эти 214 тыс на троих, чего не получу (съездив самой, забронировав жилье через Букинг), гораздо дешевле? У меня получается расклад такой (собираюсь поехать в сентябре): на двоих РЖД туда -11 тыс купе. Обратно - 5050 руб в купе. Проживание - 21600 в гостевом доме на 12 дней. Возьмем еще еду каждый день - в столовых питаться в Адлере не дорого. И экскурсии - тоже не дорого. Ну и зачем я буду платить 214 тыс? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лён сказал:

 

@Мышулькин на форуме собраны люди с разным доходом. И там где для Вас 5 рублей не деньги, для кого-то это ощутимо. Поэтому мне кажется можно прочитать разные точки зрения, что-то мотать на ус, что-то отбросить, так как Вам это не подходит. А не фекать.

Ну где я фекала?) Я не фекаю абсолютно. Но я не призываю жить так, как живу я, понимаете? И никому не пишу, в отличии от некоторых, что кому-то деньги, а кому-то время, или что кто-то деньги тратит не так. Да, я не буду тратить свое время,чтобы сэкономить 5 руб, но фе таким людям не скажу.

6 минут назад, Лён сказал:

И например советы @yudgin70 мне очень во многом пригодились.

И я на ус мотаю то, что @yudgin70 пишет. Пока мне это мало подходит из-за моего графика и расположения работы, но интересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, yudgin70 сказал:

И главное- мне хватает, понимаете? Я не нуждаюсь в 10 брюках, когда у меня есть 4, 2 одного вида и 2 другого- очень удобно.

Как говорится, богат не тот, у кого есть все, а тот, кому достаточно :)

45 минут назад, Marinayanas сказал:

Но пока не наступила пенсия, зачем жить так, как будто суровые годы уже настали, и  за ними другие тоже нагрянули. 

Настали?? :) По моему, они и не проходили. Дефолт и девальвация каждые несколько лет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мышулькин сказал:

Ну где я фекала?)

Я не о Вас, я о другом персонаже.:D

9 минут назад, Мышулькин сказал:

но интересно.

Очень. О бонусных картах, я у @yudgin70 в свое время почепнула информацию.

7 минут назад, Российская березка сказал:

Как говорится, богат не тот, у кого есть все, а тот, кому достаточно :)

Вы интересно пишете, мотаю на ус некоторые моменты.

19 минут назад, Российская березка сказал:

У меня получается расклад такой (собираюсь поехать в сентябре): на двоих РЖД туда -11 тыс купе. Обратно - 5050 руб в купе. Проживание - 21600 в гостевом доме на 12 дней. Возьмем еще еду каждый день - в столовых питаться в Адлере не дорого. И экскурсии - тоже не дорого. Ну и зачем я буду платить 214 тыс? 

По моему замечательная экономия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лён сказал:
2 минуты назад, Лён сказал:

Я не о Вас, я о другом персонаж

 

О ком? 

Если обо мне, где я фекала? 

Я не могу бросить работу ради  тысячи рублей экономии по акциям. Меня ребенок не поймет, если вместо  кружков,  гаджетов и  одежды я ему предъявлю  мешок лука по акции. 

13 минут назад, Российская березка сказал:

Настали?? :) По моему, они и не проходили. Дефолт и девальвация каждые несколько лет. 

Дефолт????

Вы покупали гособлигации, и по ним объявили дефолт? ? Или чей дефолт вас волнует? 

Против девальвации есть способ - копить в валюте.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ругайтесь. Вот смотрите- я задумала сделать ремонт. Средства ограничены. Или я покупаю что-то одно, но мне не хватит на другое. Или я трачу время, сравнивая цены в сети, читая отзывы и в итоге получаю желаемое.

Лён, Алён, я сделала ремонт (ламинат у сына, линолеум полупрофи на кухне, обои новые там и там, жалюзи- рулонные шторы, диван сыну, два стеллажа, кухонный гарнитур, кухонный уголок, новая плита газовая с официальным подключением через МОСГАЗ, у сына побелка потолка, и оплата мастеру- всё вместе за сумму меньшую (!!!) чем ты планируешь на ванную. Мне никто не верит, а у меня есть чеки, вот я такая.)

У меня нет запредельно богатых знакомых, люди хорошо обеспеченные, некоторые даже известные-  и что?  "Сильные люди всегда просты".

Не могу представить себе достаточно известную женщину- продюсера, М, жену моего соседа В, у которого я иногда кормлю кота, что-то пишущей и доказывающей кому-то в этой ветке. Ей просто  неинтересно и некогда- понимаете? . Так что все мы здесь одного поля ягоды, просто кто-то мнит себя дорогой, типа годжи, а по факту ничего экзотического, все перевариваются одинаково, и годжи, и смородина... 

Конец-то у всех один, к гробу тележку не приделаешь, увы.

Поэтому я не вижу смысла что-то там глобально делать- мне нравится так жить, мне хватает. Мне есть, с чем сравнивать, повторюсь. И это мой осознанный выбор. Экономия, а не скаредность и не скупость. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

О ком? 

И не о Вас. Посмотрите постами выше, там дама пришла свое фе высказать, что люди 5 рублей экономят. :D

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Против девальвации есть способ - копить в валюте.

Я хочу перевести часть накоплений в доллары или в евро.

Также сейчас рассматриваю предложения нескольких банков о вкладах, а то любимый Сбер - совсем пичальку предлагает. Но не знаю в какой.

@yudgin70 КАК? Скажи мне?

Пойдем в личку. У меня реально дебет с кредитом не сходится.

Изменено пользователем Лён
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Если обо мне, где я фекала? 

И не о Вас, как я подозреваю)

О, вспомнила, где я сэкономила: подала на уменьшение процентной ставки по ипотеке. В итоге минус 2,5 тысячи из ежемесячного платежа. Вроде немного, но в масштабах ипотеки впечатляет)

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Российская березка сказал:

А по России и странам СНГ зачем путевку покупать?

Это да. Просто я по России совсем не езжу, имела в виду только зарубеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×