Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

ellega

Спасибо за поддержку! Ласковое слово и собаке приятно rolleyes.gif

Мечта поэта

Обсирать ее никто и не собирался. Правда иногда глаза колет. Я от некоторых выслушала справедливую критику. С себя-то вины тоже не снимаю.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

Правда иногда глаза колет

Если вы хотите этой правдой колоть глаза форумчанам, так у вас не получится, по той простой причине, что мы к этой правде не имеем никакого отношения, да и вообще, не известно, правда ли это, или вы просто стараетесь обрисовать маму вашего мужа в коричневых тонах.

Если только вы собираетесь распечатать эту ветку и отнести её свекрови.

g.gif

Тогда да, возможно она устыдится, а может, в ответ вас накормит правдой.

Своей собственной.

У каждого своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

У меня дома была истерика, а я была на 8 мес, могла родить раньше времени

А это вопрос Вашего характера. Причины истерить не было - купили и все.

marihi

И не для невестки они это делали, а для сына, если ее даже прописывать туда не собирались.

Правильно, а Вы как хотели? Чужой женщине подарить? Конечно, сыну! А вот когда семья сложится и свекры это увидят, то возможны и совместные подарки.

А пока... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не надоело вам свекровь обсирать? 

Искренне не понимаю, в чем проблема? Чем эта ветка отличается от других, куда человек приходит высказаться? Почему нет?

У Вас нет аналогичных проблем... да даже и не проблем, а таких ситуаций, вот Вам и непонятно, чего это она тут "воду мутит", заносчивая невестка. А я сама через такое прошла и спокойно отношусь к тому, что человек сюда поговорить пришел.

А вспоминать, что она мама моего мужа... Я и не забывала. Только и ей не грех вспомнить хоть иногда, что я женщина, которую выбрал её сын, которая родила его ребенка и с которой он живет. И поди, неплохо живет, ведь никто его не держит, а он все ещё со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же близка нам эта тема! g.gif

Одно время и мы с мужем мучались, а затем все как-то пришло само собой.

Главное правило: жить только на свои кровно заработанные, не брать ничего у родителей!

Сначала жили у моей мамы. Она нас просто доставала скандалами на пустом месте, решили снять квартиру. Сообщили родителям в день переезда, а через пару дней привезли их в гости. Купили в квартиру все сами: начиная от дивана, холодильника и заканчивая столовыми приборами.

Оба работали, а я еще и училась на дневном. Кредиты выплатили очень быстро и все самостоятельно.

Свекровь при нашем переезде сказала, что даст нам диван, кухонный стол, столовую утварь, постельное и т.д., а мы взамен обязаны по первому требованию возить ее на рынки, дачу, к родственникам... А меры у нее нет абсолютно.

Теща начала предлагать свое "добро" только после свадьбы (через полгода после переезда), а до этого мы вроде и не были семьей. Сейчас она все пытается нам купить то жилье, то новую машину, то с моей помощью прокрутить свои махинации. Но мы знаем, что потом всю жизнь будем должны, а скандалы станут ежедневным атрибутом: "А я вам купила то-то, а вы меня не возите, не помогаете!" Зачем оно нам надо? censored.gif

Мораль такова, что если ваши родители преследуют корыстные цели, то не стоит даже думать о том, чтобы что-то взять у них. Моя мать просто не знает меры, думает, что все обязаны ей помогать, а мы всегда свободны и должны мчаться к ней в любое время суток по мельчайшему пустяку. Свекровь же привыкла, что мой муж всегда был в семье главным добытчиком, она управляла им как хотела. А тут появилась жена.

Общаться с родителями надо, какими бы они не были. Делайте вид, что не было оскорблений, унижений и так далее. У вас все прекрасно в семье - вот главное! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Цитата

"Если с сыночком что случится, моя какая доля будет?" О-паньки! Как реагировать? Послала спросить у сыночка

Не надоело вам свекровь обсирать? 

А при чем тут обсирать?... Как ее спросили, так и сказала. maksutany , ведь даже теми же словами?

Или у нас считается правильным только оды хвалебные петь?... Так тут даже и не было никакой критики ее слов, просто как факт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Искренне не понимаю, в чем проблема? Чем эта ветка отличается от других, куда человек приходит высказаться? Почему нет?

Отличается тем, что люди вынося на суд общественности свою проблему, ищут способы её решения.

В данном случае автор только выплескивает помои, периодически добавляя жижки, чтобы свекровь уж совсем выглядела монстром.

Впрочем, мне все равно, я просто прокомментировала.

Если свекруха не только ждет, пока с сыном что-то случится, чтобы своей долей квартиры завладеть, а уже готовит преступление, автор смело может с нами поделится.

Это редкий случай, может даже в газете напечатают.

У Вас нет аналогичных проблем... да даже и не проблем, а таких ситуаций, вот Вам и непонятно, чего это она тут "воду мутит", заносчивая невестка. А я сама через такое прошла и спокойно отношусь к тому, что человек сюда поговорить пришел.

Нет, сейчас у меня нет таких проблем.

Мама моего теперешнего мужа просто спихнула его как навоз с лопаты в 17 лет и с тех пор он для неё отрезанный ломоть.

Он ушел в армию в 17 лет ( призывной возраст в Америке), а когда вернулся домой, ему даже не позволили переночевать, так и пошел, куда глаза глядят.

Конечно, если бы не отчим, все бы было по другому.

Но уж как есть, так есть.

С мамой его мы не пересекаемся, только созваниваемся и выражаем друг другу родственную любоффф. Если негодяй-отчим помрет и она останется одна - предложим ей перебраться к нам, мы уже это обсуждали.

Хотя очень надеемся, что этого не случится, у неё есть любимая дочечка, скорей всего она остановит выбор на ней.

Первая моя свекровь пила и скандалила, вообще была хулиганкой, про неё можно отдельно книжку писать.

Ребенка моего в возрасте полутора лет она напугала так, что он начал заикаться, из-за этого я с ней не общалась несколько лет.

Однако, когда она серьезно заболела, мы стали с ней общаться снова.

Вобщем-то, все её нехорошие наклонности проистекали из тяжелой её судьбинушки и разных жизненных огорчений.

Я её давно простила и даже по своему люблю.

Вторая моя свекровь была душкой, мы с ней очень дружили, но никаких квартир, ремонтов и прочих благ она мне не предлагала.

Самое большое - пару банок компота с домашних заготовок.

Спасибо и на этом.

Так что, вы, наверное, правы - у меня нет таких проблем.

Я ни от кого ничего не жду и никого ни в чем не обвиняю.

И у автора их бы не было, если бы она не забивала голову себе и мужу, а относилась к людям снисходительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье и Любовь

Теща начала предлагать свое "добро" только после свадьбы (через полгода после переезда), а до этого мы вроде и не были семьей.

eek.gif Это Вы так свою маму называете? Как ей не повезло с дочкой!

Общаться с родителями надо, какими бы они не были.

Сейчас она все пытается нам купить то жилье, то новую машину, то с моей помощью прокрутить свои махинации

Ну и ну! А Вы все отказываетесь и отказываетесь!

Хотя Ваше правило

жить только на свои кровно заработанные, не брать ничего у родителей!

мне симпатично, зачем же при этом с такой ненавистью о родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, не ругайтесь, но я все же отвечу не столько ПТ, сколько всем, кто тоже не так понял мои слова.

//...взаимного обожания быть не может, как такового..//

Почему это? Бывает по всякому, зачем так категорично утверждать?

В общем-то, отвечаю тем, кто, не читая полностью пост, вытаскивает из них цитаты, и трактует их по-своему...

Я пыталась сказать, ( и даже сказала!), что отношения между свекровью и снохой нужно называть немного по другому. Это не дружба. Это не обожание.

Но и не вражда.

У меня лично со свекровью прекрасные отношения. Вот именно так - прекрасные отношения. Дипломатичные, вежливые, взаимопомогающие. Но подругой, как таковой, она мне быть не может... И я искренне не понимаю, как может мать твоего любимого быть подругой? Она его МАМА!!!

Знаете, отношение подруг не может ко мне измениться в зависимости от того, в каких я отношениях со своим мужем. А отношение свекрови - может...

Свекровь может обожать не Вас. Она будет обожать в первую очередь, Вашего мужа. И, если Вы достойны ( говорю без иронии, я лично достойна), то будет хорошо относиться и к Вам. Именно относиться!!!

Пы.Сы. Сама грешу тем, что, не прочитав полностью ветку, начинаю отвечать невпопад. Вот только делать выводы, урвав несколько строчек, не спешу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, а Вы как хотели? Чужой женщине подарить? Конечно, сыну!

Конечно, только эта чужая женщина

которую выбрал её сын, которая родила его ребенка и с которой он живет. И поди, неплохо живет, ведь никто его не держит, а он все ещё со мной.

Вот, наверно, корень всех проблем, одни воспринимают жену сына как нового члена семьи, даже как дочь, а другие - как чужую женщину, которой можно нервы потрепать беременной, а что там с внуком будет-так он же от чужой женщины! Только забывают, что еще и от родного сына...

Однако, когда она серьезно заболела, мы стали с ней общаться снова.

Вобщем-то, все её нехорошие наклонности проистекали из тяжелой её судьбинушки и разных жизненных огорчений.

Я её давно простила и даже по своему люблю.

++++

И у автора их бы не было, если бы она не забивала голову себе и мужу

Полностью согласна!

maksutany, чтобы не было нервотрепки Вам и мужу, старайтесь со свекровью держать нейтралитет,как можно меньше с ней пересекаться, а все ее высказывания пропускайте мимо ушей, хотя порой это ой как трудно сделать... Вы замуж за мужа выходили, а не за его маму, пусть все будет на ее совести....А вы стройте свою семью.

У вас прекрасная семья, наслаждайтесь и не забивайте голову себе и мужу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гризли

Полностью согласна! maksutany, чтобы не было нервотрепки Вам и мужу, старайтесь со свекровью держать нейтралитет,как можно меньше с ней пересекаться, а все ее высказывания пропускайте мимо ушей, хотя порой это ой как трудно сделать... Вы замуж за мужа выходили, а не за его маму, пусть все будет на ее совести....А вы стройте свою семью. У вас прекрасная семья, наслаждайтесь и не забивайте голову себе и мужу!

Прекрасный совет, но как же сложно это сделать. У свекрови по отношению к невестке возникает элементарная ревность. Когда одна женщина не хочет отдавать другой женщине- мужчину. Единицы способны отдать и еще остаться другом. Вопрос кто из двух женщин окажется умнее? Тянуть мужа из стороны в сторону тоже не выход. И всегда надо помнить народную мудрость: Ночная кукушка дневную всегда перекукует... так что работаем активнее в этом направлении и никакие поползновения вторых"мам" нам будут ни почем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

Если с сыночком что случится, моя какая доля будет?

Так ведь какая-то будет, если она пенсионерка. И если квартира оформлена в доле или на него. Маленькая какая-то, но будет.

Типа того: если квартира в пополаме: то половина его доли будет Ваша, как совместно нажитое, а остальное делится между наследниками первой очереди, коими являются супруги, дети, неработоспособные родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

Вот после того как родит и будет хорошая семья, тогда и свекры ее примут и полюбят или хотя бы признают. А вначале, да, чужая. И я не обязана любить только за выбор.

Я об этом писала. Не надо выхватывать фразы из поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Иногда элементарное лежит на поверхности, а его не замечаешь.

Не хочу никакой войны ни с кем. Моя проблема в том, что я идеалистка. Мечтала собираться со всей родней на праздники. Когда идеалы разрушились, стала метаться. Теперь приложу все силы, чтобы выбрать правильную траекторию общения.

И, если Вы достойны ( говорю без иронии, я лично достойна), то будет хорошо относиться и к Вам.

Я, кстати, долгое время размышляла, какими качествами надо обладать, чтобы быть достойной невесткой. Думаю, мужа должно тянуть в семью (мокроклимат во многом зависит от женщины), если он сыт, обут-одет, удовлетворен и его не пилят без повода, а любят. У кого есть что добавить? javascript:ins('Карташонка'), поделитесь мыслями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Хотя очень надеемся, что этого не случится, у неё есть любимая дочечка, скорей всего она остановит выбор на ней.

Не хочется каркать, но практика показывает, что любимых дочечек и сыночков стараются не грузить, а вся основная помощь очень часто оказывается нелюбимыми.

Я ни от кого ничего не жду и никого ни в чем не обвиняю.

Вы знаете, полностью с вами согласна, но почему же тогда от меня очень много ждут и всегда меня обвиняют (имеется в виду опять же свекровь)?

Я всегда была готова помочь в каких-то бытовых вопросах - и на огород с ними ездила, и за сестрой её больной следила на время её отъезда и т.п. - меня это не напрягало. Но когда мне указывают что есть, как жить, на что тратить деньги, где работать (при этом всегда мной недовольны) - это уже перебор.

И ещё такой пример. Мой день рождения, накрыла поляну на 10 чел. со сладким столом, все закупала и готовила сама (муж в этом не помощник). Пришли гости, свекровь рассказывает, как устала её дочечка и какая она умница - сделала две закладки стирки (машина автомат), а потом писала реферат. Я как раз принесла горячее, сажусь и говорю: "Фу, устала". Тут же мне выдаётся с недовольной миной: "А чего тебе уставать, ты что камни таскала?". Упс! eek.gif Поздравила с днем рождения.

И таких упсов - один на другом. Может к этому надо было легче относиться? Но бестактность и невоспитанность тяжело переношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

Я, кстати, долгое время размышляла, какими качествами надо обладать, чтобы быть достойной невесткой. Думаю, мужа должно тянуть в семью (мокроклимат во многом зависит от женщины), если он сыт, обут-одет, удовлетворен и его не пилят без повода, а любят.

Ну, положим, мужа вообще не надо пилить laugh.gif , Вам было бы приятно, если бы Вас пилили? Идеальных людей не бывает, значит, каждого есть за что попилить. blush.gif

Главное, чтобы муж ЛЮБИЛ Вас! smile.gif

И еще. Заметьте, что Вы хотите знать качества невестки, а не жены.

И дальше пишите о том, как сделать, чтобы мужу было хорошо.

Подумайте, почему Вы эти 3 проблемы считаете как одну.

П.С. Хорошо в семье должно быть всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Главное, чтобы муж ЛЮБИЛ Вас!

Наверное, все ж не самое главное. Сколько историй, где мужчина любит женщину, а она откровенно его использует, помыкает им, зачастую не уважая ни его, ни его чувства... Сомнительно, что подобная невестка устроила свекров.

Правильно, в семье должно быть хорошо всем. Вопрос - в это "всем" включается свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какими качествами надо обладать, чтобы быть достойной невесткой.

Муж мне недавно сказал - если бы на твоем месте была другая, все было бы так же. Дело не в тебе, не в том, какой ты человек, а в том, что ты моя жена.

Будьте хорошей женой. А хорошей невесткой Вы станете, либо по прошествии многих лет, либо став бывшей невесткой. Вам надо напрягатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Нет, ну я имею в виду, что жена тоже любит, раз хочет, чтобы в семье был лад.

Разумеется, любовь должна быть взаимной!

Правильно, в семье должно быть хорошо всем. Вопрос - в это "всем" включается свекровь?

Если она - член семьи, то да. А если нет, то пусть ей тоже будет хорошо. laugh.gif

Просто нечасто бывает так - чтоб раз! и любовь между невесткой и свекровью.

Причем невестки к этому стремятся чаще. Да выстройте вы вначале просто доброжелательные отношения, научитесь с достоинством отстаивать свою позицию, не требуйте и не просите помощи без особой надобности. Рассчитывайте только на себя.

И все придет - и уважение и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость marusa

Мне в жизни, видимо, крупно повезло. У меня была прекрасная свекровь, жаль, рано ушла из жизни. С первого дня она мне как мама стала, да и свекр тоже очень близкий мне человек. Но согласна с теми, кто считает, что молодым надо жить отдельно. Сколько радости было, когда мы в гости приезжали biggrin.gif

Мамой и дочкой, конечно, мы друг друга не называли, но все к тому шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиличка

Но бестактность и невоспитанность тяжело переношу.
Бестактность и невоспитанность или есть или нет, на ровном месте они не появляются. Вам не повезло, в свекрови досталась бестактная и невоспитанная, тут статусы свекрови и невестки вторичны. Главное, что она такая, и вы с этим ничего поделать не можете.

Старайтесь поменьше общаться и не брать близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта,

лично я, и уверена, что не единственная, пишу о свекрови не потому, чтоб совета спросить, а чтоб выплеснуть наболевшее, потому как мужу от мамочки и так достаётся неслабо, свою маму тоже жалко, а сор из избы выносить не хочется. А тут скажешь пару ласковых - и вот уже легче не орать в ответ на её вопли.

А вот вы, так это попеняли, и тут же своих, да 2, сами же и облили помоями. Или у вас - горькая правда, а "помои" - у прочих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

('Карташонка'), поделитесь мыслями.

А Вы и сами все прекрасно описали...

А еще Вам тут умных советов надавали мудрые женщины, которые прошли через становление своих отношений со свекровями...

Мне это легче, чем многим, далось еще и потому, что моя свекровь мудрая женщина, и была она заинтересована в семейном счастье своего сына.

Где-то закрывала глаза на капризы молодой глупышки-невестки, где-то подсказывала, где-то училась у меня...

Эту ситуацию забыть Вам не удастся, но это хороший урок, поверьте. В дальнейшем Вы просто будете вести себя так, что бы больше не попадаться ни на щедрость сомнительных обещальщиков, ни на их предложения...

Вы сами уже все поняли, и, по-моему, извлекли уроки... Правда же?

Пы.Сы. maksutany, это не Вам. Это тем, кто не заметил, что речь идет об истории двухлетней давности. Поэтому цены привела абсолютно впопад!!! И, кстати, о сильном падении цен лично в нашем регионе на жилье говорить не приходится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гризли

Ночная кукушка дневную всегда перекукует... так что работаем активнее в этом направлении и никакие поползновения вторых"мам" нам будут ни почем....

Если бы было действительно только так, то не было бы столько жалоб от женщин: развела свекровь, друзья стали дороже и т.д., причём и на ФМС этих случаев не мало описано.

Вот кто ошибочно полагался, что достаточно быть только ночной кукушкой, вместо того, чтобы строить отношения в своей семье, тот за это жестоко и поплатился (не беру в учёт неадекватных свекровей, от которых и собственные сыновья бегут).

Какая ночная кукушка дневную перекуковывает, свекрови знать не дано, тем более тут речь может идти о целом певческом хоре ночных кукушек. wink.gif

Да и дневных кукушат к основной дневной кукушке порой стая бывает (друзья мужа). Ещё и от самого мужчины здесь многое зависит.

Умная перекукует, неважно какое время суток. А если обе умны, то найдут общий язык и всё будет хорошо в отношениях невестки и свекрови. Ещё Л.Н. Толстой писал: "Не та баба опасна, которая за член держит, а та которая за душу."

Давайте лучше учиться жить мирно, свекрови и невестки, а не стараться перекуковать друг друга. В том числе, нужно не забывать о построении отношений в собственной семье. "Не нужен клад, если в семье лад" - вот эта поговорка мне больше нравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Рассчитывайте только на себя.

И все придет - и уважение и любовь.

Свекрови бывают разные, и некоторые не меняются даже через 27 лет laugh.gif

Моя бывшая свекровь, даже после нашего развода и смерти бывшего мужа, продолжает обвинять меня во всех смертных грехах.

Но я уже просто стараюсь не обращать внимания, ну больной она человек, что поделаешь...

Теперь она придирается к внучкиному мужу, к моему зятю. Так что в жизни может быть всё.

Моя бабушка была хорошей тёщей и прекрасной свекровью, она всегда говорила: дети ( а их у неё было 7) вы меня всегда простите, а вот невестки и затья, навряд ли, поэтому, чтобы не случилось я буду на их стороне. Невестки и зятья считали её МАМОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×