Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Этим летом довелось прокатиться на парочке аттракционов, считающихся экстремальными. У нас таких нет, это было совсем в другом городе.

Я настраивался заранее. Знаете на что? Не только на ощущения во время поездки/полёта вверх ногами и т.д. Настраивался на общую волну впечатлений, в т.ч. от похода в то место и т.д. inv.gif Впитывал день с самого начала. В каком-то смысле уже троллейбус, везущий туда, был "экстремальным аттракционом", потому что всё вокруг было иным, непривычным, дарило минуты радости и впечатление.

А на самих аттракционах, в том числе когда люди, прикованные, переворачивались на большой высоте (ещё оператор так делал, чтобы кабины повисели несколько секунд в таком положении, а потом от силы тяжести резко, со свистом и шумом, двигались вниз)... Там похлопывал себя по карманам, чтобы ничего не вывалилось да помахивал рукой встречной кабине вверх ногами. Ни звука визга не издал. Потому что настроение было иное.

Когда едешь первый раз - физически необычно (и то не страшно!), а потом тем более. Если не страдаешь тяжёлой гипертонией, психическими болезнями, если нормально с вестибулярным аппаратом, то любые устройства, которые принято называть "тяжёлыми" или "экстремальными" аттракционами, можно легко перенести. Это моё давно утвердившееся мнение.

Куда труднее на экстремальном аттракционе под названием "наша замотанная жалкая жизнь". Вот где визжишь, плачешь и так и ждёшь удара палкой и вытряхивания из седла. stab.gifbounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с гор таки спустился... biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесо обозрения на ВВЦ это фигня. Сидела и эмоций не испытывала никаких, даже расстроилась не много. А вот прокатилась в Парке Горького на "Евро Старе" думала голова в полете оторвется или шмякнусь на асфальт и буду лежать как в анекдоте про Гену: (-Ген тебе какую лепешку, зеленую или желтую?) Вот это аттракцион был что надо, эмоции били через край. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки да.

Перевалы ждут, поехали.

user posted image

В Невинномысск поезд прибыл в 4 утра.

Так что досыпали в маршрутке, коя везла нас в Архыз.

user posted image

Окрестности Черкесска. Таки горы начинаются smile.gif

user posted image

Наш газелефюрер помог от недосыпа: завёз на источник минералки и дал бутылку.

user posted image

О, теперь похож на человека. Можно и в горы.

user posted image

Вид с Лунной поляны. А нам воон туда наверх...

user posted image

И таки тяжко туда лезть, на дерево попроще забраться...

user posted image

Отдай еду, редиска!

user posted image

Хватит блин на сегодня лосячить.

В 4 утра высота была метров 200, а ныне 2200.

Встали ночевать.

user posted image

Да, на сегодня точно хватит.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше покушать

user posted image

И полюбоваться

user posted image

А тут и закат...

user posted image

Поспали - и хватит. smile.gif

user posted image

Скоро уже и перевал

user posted image

Вид с перевала Федосеева на агурское плато

user posted image

Вот так

user posted image

Облака отаке!

user posted image

Где-то там перевал Агур, и мы сейчас туда пойдём...

user posted image

Прошли. Под перевалом Мылгвал попали в туман.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горелка, а ты в курсе, что кушать хочется?

user posted image

Нам не нужны наркотики. Мы и без того видим мир в радужных тонах. smile.gif

user posted image

Вот и всё, что в горах осталось от какого-то бедолаги. Почтим его память smile.gif

user posted image

А тем временем распогодилось

user posted image

user posted image

Хотя толковой фотки перевала Агур у меня всё равно не вышло.

user posted image

Но хоть Мылгвал сфоткал.

user posted image

В принципе, не успели особо поутру устать, пока туда лезли smile.gif

user posted image

Но таки вперёд!

user posted image

Ну что, народ, на перевал Семнадцати полезем?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто на озеро Кяфар полюбуемся?

user posted image

Или да ну его нафиг, этот перевал?

user posted image

user posted image

А вот нефиг, не на пенках каком вверх подписывались отдыхать!

user posted image

Но я реально опасался вниз по склону навернуться... ohmy.gif

user posted image

Хотя при некоторой осторожности и перевал Семнадцати можно осилить.

user posted image

Эх!

user posted image

Ух!

user posted image

А впереди гора Речепста. Нам туда.

user posted image

На перевал Речепста, собственно smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А виды с него...

user posted image

Упукались по полной программе, встали на днёвку.

user posted image

user posted image

user posted image

Отдохнули - и хватит. Долина реки Дукка.

user posted image

user posted image

user posted image

Всё выше и выше...

user posted image

На берегу гостеприимного озера, в окружении цветущих рододендронов...

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Облако отаке!

user posted image

О, а мы тут не одни. AFAIR это из Запорожья туристы. smile.gif

user posted image

Озеро Семицветное. Вид с перевала Айюлю.

user posted image

Нихатим вмаскву!

user posted image

Понаехали тут! Мало того, что туристы, так ещё и из нашего турклуба.

user posted image

user posted image

Шашлык реально был божественен!

user posted image

Софийский ледник

user posted image

Дары горной природы

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Как бы и всё. sad.gif

Пора в MSK, итить её.

Но напоследок можно в Архызе покататься на лошадях

user posted image

Сплавиться

user posted image

Поймать ёжика

user posted image

user posted image

Погладь кота, сука!

user posted image

Всё, пора на вокзал sad.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, помню эту лошадку. Вообще скажу, что карачаевские лошади - это НЕЧТО!

Таких красивых лошадей я еще никогда не видела, они, как бы это сказать, настолько горделивы, настолько свободны. Телосложение у них интересное, такое поджарое, гладкая и красивая шерсть.

Да, что тут говорить, именно карачаевские лошади в свое время были основные в поставках для казаков, а позже и во время ВОВ кавалерия Красной Армии обеспечивалась лошадьми именно этой породы.

В горах им нет равных. Они такие легкие.

Честно признаюсь, села на лошадь впервые именно в Архызе, кружок в детском парке с целью сделать фото не считается. И я думала, что тут у нас так же будет, нас поведут медленно, приятно, мы будем сидеть высоко на лошадках, улыбаться природе и солнышку. А нас просто посадили, хлестанули и отправили в предгорье.

Мне совершенно случайно досталась именно скаковая лошадь Дикарь. Нас желающих из группы было шестеро, а у держателя атракциона "Покатаю на лошадке" оказалось только 4 и он предложил парню, держащему лошадей присоединиться.

В общем итоге - 4 лошадок равномеренной поступью обходили препятствия, "прогуливаясь" недалеко (они были медленные и неповоротливые) , а наши 2 лошади понеслись сначала рысью, а потом галопом по лесам и горам.

При этом мне никто даже не объяснил как нужно ездить. Только парень-хозяин предупредил, чтобы в стремени был только носок обуви. Почему так, я поняла позже.

Как именно ездить во время хода рысью я поняла только после того, как уже не могла больше ехать, задницу отбила так, что мама не горюй. Первый прыжок через препятствие-бревно. Я закрыла глаза, схватила поводья и приготовилась умереть. Открыв глаза, с удивлением обнаружила что мы ПРЫГНУЛИ!

Вообще лошадь была очень умная, понимала, что на ней всадник НИКАКОЙ, 1 раз только попыталась меня скинуть, и то - случайно, а я не подготовленная быстро соскочила с лошади, и т.к. нога была у меня расположена правильно, я только съехала к брюху лошади и смогла восстановить свое равновесие.

А когда внезапно Дикарь понесся галопом я испытала такую гамму чувств. Просто не поверите, но это лучше чем секс! Такая волна адреналина, мысли, ощущения, и все проходит в секунды, которые длятся вечно.

Такое впечатление было, что мы с лошадью были одно целое, я низко наклонилась к ее голове, поводья были в руках, но руки обнимали шею лошади, и мы просто парили. Ручей, крутой спуск... И мы несемся.

Это нечто.

Задница, если честно до сих пор в синяках и болит, первые 3 дня сидеть и лежать не могла.

Но поеду туда еще, и буду опять кататься на лошади, целыми днями.

Это как наркотик. Опять хочется испытать эти ощущения, просто незабываемые.

З.ы. Домой доеду, скину фото лошадей, которых мы повстречали в горах.

Оказывается, что все используемые лошади в определенное время освобождаются от седел и отправляются высоко в горы, на пастбища, где они небольшим стадом кочуют с места на место, а спустя какое время хозяева их забирают оттуда.

Меня это так удивило.

А еще у них проводятся раз в неделю скачки между местными. Жаль, что не удалось это увидеть.

Кто будет когда нибудь в Архызе, обязательно покатайтесь на лошадях. На моем самом красивом Дикаре wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прошла "тридцатку". Фотографий нет пока, так как ещё загораю на море, домой приеду - покажу.

В горах было очень здорово. И интересно. У нас была группа 45 человек, одна из самых больших, которые помнят инструктора. Ну ничего, все дошли, все живы-здоровы. Я себе мозолей кроссовками набила biggrin.gif .

У нас стабильно первую половину дня светило солнце, мы шли с привалами, фоткались, а с обеда начинался ливень. В первый день пошёл с градом размером с виноградины, мы закрывались от него кто пенками, кто сидушками. В общем, было весело. На снежники ходила.

Всем, кто никогда не ходил раньше в горы, рекомендую этот маршрут. Его может пройти любой новичок и он очень интересный. Мы проходили несколько климатических зон, купались в горных реках. В общем, получили удовольствие по полной программе. smile.gif

Всем приятного отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала - фотографии с тридцатого маршрута. Горная Адыгея, Кавказский биосферный заповедник.

Радикал не работает, вот пробую другую ссылку, указанную в Управдоме. Надеюсь, всё по правилам сделала.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятия об экстриме у всех наверно разные. Я этим летом покаталась на страшных, но классных каруселях в Крыму. Одна называется Молоток (когда тебя крутят вверх ногами в разные стороны), а вторая, Башня (когда очень резко поднимают вверх, а потом опускают вниз, все дыхание перехватывает, но открывающийся вид впечатляет).

Моя подруга на этих каруселях так визжала, а я только в 1 раз, потом привыкла) Хочу на настоящих американских горках прокатиться, вот уж где действительно страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю горы. У нас Горный Алтай рядом. Стараюсь ездить туда каждый год. Но не лазать по ним, ибо не скаколазка я, а дышать горным воздухом, любоваться красотами, видами.

Чемал вообще отдельная песня. Красота такая, что дух захватывает. А воздухом - не надышишься. А слияние Чемала и Катуни какое красивое!

Остров Патмос с церковью просто шедевр.

Этим летом побывала на Ай-Петри. Даже в пещеру залезала. Там всегда +3 и куча люда лежит. На фуникулере поднимались.

Честно скажу - с Алтаем не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Честно скажу - с Алтаем не сравнить.

Я не поняла - в лучшую или худшую сторону?

Я была на Ай-Петри. Поднималась по канатке. Верблюды, шалманы или как их. Чак-чак и прочие штучки для выманивания денег. Может быть если бы первозданную природу увидела было бы другое впечатление. Даже наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я не поняла - в лучшую или худшую сторону?

Алтай рулит. Единственное, в чем понравилось на Ай-Петри, что при спуске есть Черное море. Спустились - покупались.

А на Алтае только горные реки, холодные, ибо с ледников начинаются. Но энергетика у них круче. Зайдешь по колено в Катунь, ноги ломит и энергия приливает.

А на Ай-Петри задолбали зазывалы. Это ужас какой-то. Навязчивый сервис, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Остров Патмос с церковью просто шедевр.

user posted image

Чемал вообще отдельная песня. Красота такая, что дух захватывает. А воздухом - не надышишься. А слияние Чемала и Катуни какое красивое!

user posted image

Алтай рулит.

user posted image

Горы это кайф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержалась..

Саяны тоже очень красивы. Правда,извините, что фото с реки, не пешеходница я.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла домой

Ой, как приятно. Прокомментировали мои слова. У нас тандем получается.

Внесу свою лепту. Вот слияние Чемала и Катуни. После него еще несколько метров воды двух рек не смешиваются. И здесь это наглядно видно.

user posted image

А это уже после смешивания вод данных рек:

user posted image

А это козья тропа. Высоко, аж жутко.

user posted image

И сама ГЭС Чемальская, которую строили заключенные в 30-х годах прошлого столетия. Но с тех пор она работает и работает.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А, я - трусиха, и идти по Козьей тропе, отказалась наотрез. blush.gif Я всё как-то вокруг, да около гор хожу laugh.gif. Но люблю их очень - такая там тишина, такая сила и мощь, такое умиротворение наступает в душе. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы... А что может быль лучше гор? Что может быть лучше, чем подниматься вдоль ущелья по водоразделу, пить из ручья ледяную кристально чистую воду. А потом подняться вверх, чтоб перейти через перевал.

А вы видали какие виды открываются с вершины? Это нужно уметь описывать, но эмоции перехлестывают! Когда земля и небо вместе под ногами, когда видишь все за десятки километров, когда осознаешь, что ты смог, ты преодолел эту вершину.

А каково подниматься вверх и попасть в облако? Нет, это не туман, это просто серая непроглядная мгла, и мокрая. Выходишь с облака, словно после дождя, промокший до нитки. А эта тучка небесная под твоими ногами.

В горах притягивают не столько шикарные виды, сколько сам факт преодоления, роста. И только в горах (кстати, послушайте Высоцкого) видна сущность человека. День, два, неделя, и обнажается все настоящее. Горы - это своеобразная проверка на прочность. И если ее раз выдержишь, то захочется еще, а потом еще. И далее, все сложнее и сложнее выбирая маршрут.

Была на Памире, на Кураме, в горах Алтая. Как по мне - Курама ближе всего по духу.

Секунда до...

О, любимое место возле Чемала. А как вам монастырь на острове? Особенно с подвесного мостика такие виды, и Катунь под ногами шикарного бирюзового цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А как вам монастырь на острове? Особенно с подвесного мостика такие виды, и Катунь под ногами шикарного бирюзового цвета.

Хорошо. Особенно если знаешь историю его появления. А сам мостик! Сразу вспоминаю строчки: "Идет, бычок, качается..." tongue.gif

Эх, мне бы дальше в алтайские горы забуриться, но этим летом не судьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Хорошо. Особенно если знаешь историю его появления.

Да, истории вообще красивая. Я этим монастырем уже не одного друга соблазнила на приезд к нам, на Алтай.

Эх, мне бы дальше в алтайские горы забуриться, но этим летом не судьба.

Я все мечтаю до плато Укок добраться, там, где мумию "принцессы" нашли. Да и на Телецкое хотелось бы вновь попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×