Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Совсем Не Ангел

Золотая Осень

Ой, как я люблю, когда наши хвастаться начинают laugh.gif Прям на душе теплеет. У меня только краешек Амурского с лоджий видно - "бамовская" я. Зато одна работа у меня на Чайке, а другая - на Набке biggrin.gif

Собираемся на Еламовские водопады, потом на м. Гамова. Буду как Совсем Не Ангел

что-то строгать, готовить, убирать и есть laugh.gif

А в эти выходные у меняя вообще очень активный отдых был - собрано три ведра жимолости, окучена картошка, поймано и пожарено в сметане 35 карасей! Из своего пруда! Ещё лотосы корчевали. Вот даже не думала, что они - сорняк. Во отдых thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

"бамовская" я

Соседки значица. Я на Постышева живу, у вас там в соседях еще Таманна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А ты скажи почтенным форумчанам, что живешь в элитном доме, и у тебя шикарные виды на море, кажись, со стоянки машин уже видны. На Эгершельде у вас особенно красивые закаты (рассветы, наверное, тоже, но тебе некогда ими любоваться в принципе).

Фиг там - "шикарный" вид из окна - это автостоянка. Но я этим реально не заморачиваюсь - море всегда есть рядом, я к нему привыкла - для нас это обыденность.

Я даже только несколько лет назад узнала (форумов начиталась), что "круто" брать номера с видом на море lol.gif Никогда у меня не стояло в приоритете. Главным было - тишина! Поэтому номера/домики на отшибе принимались на Ура!

А вот даже у нас есть одно из самых потрясных мест отдыха в Приморье - это Витязь. Как туда доехать - это отдельная песТня (дорога там танковая, хотя всего протяженностью 6 км). Но вот там тюлений отдых отсутствует в принципе, т.к. сама бухта Витязь просто ужасная - затопленный ржавый корабль, коровы на берегу, практически отсутствие пляжа.... Все самое интересное находится на другой стороне в морском заповеднике, куда добираться либо на внедорожнике (и то если не жалко) либо пешком по грязи. До самой первой бухты - минут 30-40 пехом через лесок, мимо кладбища, огромных луж, через сопку..... но зато потом просто рай на земле!

Но беда в том еще, что всегда везде говорится - ах как на Витязе хорошо, какие красивые виды и фотки этого морского заповедника выкладываются для рекламы. А не все понимают, что это не в шаговой доступности и потом начинаются вопли, обиды, что их обманули, что до обещанного красивого моря надо шкондыбать 30 минут и му и хрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А не все понимают, что это не в шаговой доступности и потом начинаются вопли, обиды, что их обманули, что до обещанного красивого моря надо шкондыбать 30 минут и му и хрю.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей... Меня подруга, т.е. ты smile.gif , снабдила подробным инструктажем куда пойти и что посмотреть, снабдив при этом картой для особо одаренных, типа меня, с врожденным топографическим критинизмом. Там вообще в кайф гулять на просторе, когда идешь и чувствуешь себя в этой всей стихии хозяином жизни. Какой там балкон с видом... Главное, как уже писали - личный туалет и душ в наличии после всех походов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Не имей сто рублей, а имей сто друзей... Меня подруга, т.е. ты  , снабдила подробным инструктажем кто пойти и что посмотреть, снабдив при этом картой для особо одаренных, типа меня, с врожденным топографическим критинизмом. Там вообще в кайф гулять на просторе, когда идешь и чувствуешь себя в этой всей стихии хозяином жизни.

Тоня, это ты такая, это тебе в кайф было, а у меня на работе одна дама после моих восторженных отзывов и фотографий тоже рванула туда. Причем я ее предупреждала и о плохой дороге и что до моря далеко очень, что в самом Витязе не купаются - куда там, меня не слушали, но зато после..... наверное больше года мне припоминали этот Витязь - она погнула пороги на машине пока туда добиралась, что дверь перестала закрываться. Они ходили по грязи на это "долбанное" море, уставали они так, что красоты их не интересовали, что сама бухта Витязь просто ужас-ужасный (хотя я показывала ей фотографии) и бу-бу-бу и му и хрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Зато я там такой крутяк пережила. Местный парниша с Астафьева довез нас с подругой на.... барабанная дробь... Мерседесе. Правда, он каких-то там 70-х годов выпуска, без дверей и крыши, думала, на фиг, вылечу в какую-нибудь яму. Я ж еще песок белый оттедова целый пакет набрала, боялась потерять это сокровище. Зато и ретро тебе, и внедорожник, и экстрим, и, что самое замечательное, хорошее настроение и памать. Когда до турбазы довез, еще и сфоткал нас.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает встряски организму. Не то, что не хватает, а даже необходимо.

С парашютом не хочу, это у меня уже было не единожды.

Хочу прыгнуть с тарзанки. Или прыжок с верёвкой. Где, когда и сколько и какие ощущения? Поделитесь, будьте так любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, на Селигер с палатками кто-нибудь ездил? Поделитесь.

Желательно не кемпинг, а дикарём и так, чтобы машина и палатка были рядом. Машина-внедорожник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Там много мест, чтобы поставить и машину, и палатку. Но и народу, особенно в выходные дни, тьма. Поэтому я бы посоветовала ехать туда хотя бы в четверг, легче стоянку найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я побывала на Селигере. Были за населённым пунктом Пено, и озеро так же называется.

Что я могу сказать? Я в восторге. За 2 дня я отдохнула лучше, чем за неделю на море.

Столько заряда и позитива получила. И ещё, оказывается, рыбалка это очень здорово unsure.gif

Повезло и с погодой. Было +23, но на озере это очень жарко. Мы ловили рыбу, плавали, загорали, набрали брусники.

Сварили настоящую уху, как положено, из нескольких сортов рыб.

Немного фоток для вашей зарядки позитивом.

За неимением лодки ловили рыбу на надувном матрасе. laugh.gif

Это наше места на берегу.

user posted image

Это закат на озере.

user posted image

Это муж с деверем ловят рыбу.

user posted image

Рассвет.

user posted image

И ещё один закат.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я- за активный отдых! Комфорт у меня есть дома. Я не готова в отпуске слишком на него тратиться- это в Крыму.

А вообще никогда не думала, что я такая неприхотливая - и на земле могу поспать, если тепло, и в ледяных горных реках в походе привыкаешь мыться. Сначала с криками, потом молча. smile.gif

Как правило, красивее там, где комфорта как раз нет. Но это для меня.- что может быть красивее природы? Поэтому мысли о санузле и душе я откладываю. А кофе я и на костре сварю не хуже, чем дома.

И ещё. Природа - мать всегда какое - то удобство тебе пододвинет поближе или подскажет как получше "укутаться".

Оцените мою полочку для кухонного инвентаря.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много думала о том, чего же человеку не хватает, зачем же он лезет так высоко, ныряет так глубоко?

10 лет назад прочла статью в "Аргументах и фактах" об альпинистах. Автор очень интересно изложил горные истории с прекрасным, а также и трагическим концом и деликатно подвёл читателей к выводу, что экстремалами движет подсознательная тяга к суициду.

Я тогда ужаснулась да и согласилась.

Но кто же знал, что через несколько лет я сама одену рюкзак и пойду в горы. Уже, скажем так, будучи в возрасте не юном.

И вот теперь я не согласна с автором той статьи!

Каждый думает, что он вернётся цел и невредим. И чувствует он то же самое. В дремучем своём туристическом либо альпинистском подсознании. Но безопасных то походов не бывает.

Я задавала себе, друзья задавали мне этот вопрос: какие черти меня туда гонят - туда, где можно свалиться со склона как минимум, утонуть, сорваться?

Для начала, я не рассчитываю на опасность, я надеюсь, что все трудности будут в пределах разумного, и обычно так и бывает.

Цели и задачи похода у меня с инструкторскими не совпадают практически. В их представлении это - прохождение маршрута, преодоление трудностей и проч. и уже потом осмотр природных красот.

У меня это осмотр достопримечательностей, желательно не бегом как в армии, а с чувством - озеро для купания, водопад для созерцания. Все эти неописуемые красоты, как правило, не находятся под носом. Они не всегда легкодоступны.

Далее - люди. Бесценный жизненный опыт, как впрочем и в больнице был, где я работала, да и везде он таковой. Мне нравится наблюдать за людьми, в сложных обстоятельствах особенно. За собой тоже. Хотя чего там такого я о себе не знаю?

Далее. Я любитель всяких психологизмов и задушевщины. В походах почти все откровенны, бывает, что и безобразно. Но это и прекрасно вместе с тем!

Я, замерев, иногда слушаю истории из жизни или походов тех же, кто как во что влип, и как выбрался. Меня потрясает риск за другого, который тебе никто и жертвенность, за которую кроме спасибо вряд ли ты что-то получишь.

Я с радостью принимаю хорошее отношение к себе, но грешно сказать, что мне его в мирное время не хватает.

Песни у костра тоже не лишнее.

А опасность - неизбежное зло. Когда совсем уж тяжело, я перестаю умом понимать происходящее, за меня соображают тело и душа. Это интересно.

У меня есть товарищ- лучший альпинист Алтайского края - "Снежный барс". Однажды его накрыло лавиной, выбраться шансов почти не было. Но смог.

Я его спросила:

- Скажи честно, о чём думал тогда?

- Да подумал, позорно как - то на 1Б погибнуть.

1Б - категория сложности. Низкая.

И я ему поверила. Потому что у таких людей, блин, надо писать - у таких, как мы, что-то куда-то смещается, инстинкт самосохранения притуплен. Хотя мне кажется, туда, где совсем уж смертельно опасно, я не полезу.

User posted image

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Хотя мне кажется, туда, где совсем уж смертельно опасно, я не полезу.

Как вы определите, что это именно смертельно опасно?

Я вот прыгнула с верёвкой. Для меня это не было опасностью, это была доза адреналина.

Но люди, которые смотрели моё видео с прыжком, расценили это как очень опасным. Некоторые даже у виска крутили.

Получается, степень опасности для каждого индивидуально?

Приехали знакомые, которые были в Японии.

Посмотрев мой прыжок-вынесли резюме, ненормальная.

А они там специально ходили в ресторан, где подают рыбу-фугу.

Для них это тоже своего рода- экстрим.

По мне, тут опасность намного больше, чем прыжок. Статистика говорит, что неправильно приготовленная рыба, это смерть и от неё гибнут до несколько сот человек.

Вот для меня это опасность, а не экстрим. Адреналина дозу я там точно не получу unsure.gif Поэтому даже и не рассматриваю этот вариант, как экстрим.

И я ему поверила. Потому что у таких людей, блин, надо писать - у таких, как мы, что-то куда-то смещается, инстинкт самосохранения притуплен

Не совсем притуплен, просто нам, кто постоянно этим занимается, удаётся "трезво" смотреть на такие вещи? По другому?

User posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Получается, степень опасности для каждого индивидуально?

Нет, есть элементарная статистика. А вот само ощущение опасности - тут да, всё индивидуально. И чисто исходя из физиологии человека, постоянная выработка адреналина у человека-экстремала постепенно понижается. И в погоне за адреналиновым кайфом ему нужно всё острее затачивать лезвие, по которому он балансирует. Как-то так. g.gif

Хотя, если размыть рамки рассуждений, то вся наша жизнь - сплошной экстрим и адреналиновый драйв. Хе-хе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Как вы определите, что это именно смертельно опасно?

Чутьём. Вы скажете, что это ненадёжная опора, но пока не подводила.

Показала сыну снимки с крайнего похода, но он говорит, что степень высоты даже на крупном фото не понятна.

User posted image

Там было место почти вертикальное и я проходила его с помощью трёх человек. Но без дрожи. И без верёвки, что неправильно. И без стеснения от обращения за помощью.

User posted image

Здесь виден градус наклона местности. На фото кажется не так резко, как было в жизни, но по куруму идти очень неудобно и ещё постоянный сход камней. Задача не попасть под них и не спустить их на головы впереди идущих. Справились. Я в красном.

Самый лёгкий перевал - некатегорийный проходить там, где пытались провести инструктора, я отказалась. Ветром сбивало с ног - раз. Глянула вниз - почти отвесно, скользко, попутные камни неустойчивы. И чувствую, что страха нет, но не пройду!

Группа со мной спорила, но пошли искать другое место и нашли! Спустились безопасно.

Тема для меня глубокая, дочь мне дала повод для новых мыслей о жизни, о смерти, но это на днях напишу.

От вашего прыжка в восторге! Я бы так не смогла. По крайней мере сейчас, сидя в кресле, я так думаю. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему.

Росла я, росла, да и выросла во мне жажда гор. Горы всегда любила, маленькая была играла в альпиниста, тогда это не было таким уж экстримом, слов заумных и терминов научных мало кто знал, компания сестры-студентки просто  одевали кеды, брали гитару и ехали на Кавказ.

Так вот. Нашла информацию про альплагеря в Приэльбрусье.  В частности Безенги и Уллу-Тау.

Хочу по всем правилам сначала научиться необходимым навыкам, и только потом выходить на маршруты. На Эверест восходить не собираюсь, но вот  Эльбрус бы хотелось потрогать  рукой.

У кого есть опыт таких альплагерей ?

Немного пугают цены на снаряжение, и так ли уж необходимо на самом начальном этапе закупать многотысячную экипировку ?

Есть вероятность что мне, толстопятому медвежонку, просто что-то будет не по силам и куда потом девать снаряжение?

И ещё вопрос, кто был в тех краях, семья хочет со мной поехать и получить удовольствие, наблюдая мои подвиги восхождения,

в этих местах есть, чем занять ребенков  5 и 11 лет ?

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Я не альпинистка, скорее примазавшаяся. Из горных туристов. Не думаю, что на нашем форуме вы найдёте ответы на свои вопросы. С альпинистами я ходила дважды, жила в лагере, но это как раз был лагерь, где собирались все подряд. Не профи. А альпинисты нас инструктировали и смотрели за нами на подъёме и спуске. 

Могу посоветовать начать заниматься в альпклубе прямо сейчас. Навыки за 2 недели не приобретаются. Что значит "медвежонок толстопятый"? Если не секрет, напишите свой вес, возраст и есть ли проблемы со здоровьем, давление, например.

Чтобы пожить в альплагере, нужно время. Можете ли вы оставить семью на месяц, допустим, если вы так серьёзно настроены.

Цены на снарягу пугают всех, честно. Но. Обычно в этом кругу все всем всё дают взаймы, у нас в крае так. Кто - то с кем - то делится, если самому не край надо. Карабины - то, и те недёшевы нормальные. Но "кошки". "беседка" или система, каска  хорошо бы своя. Вместо альпботинок одеваю берцы. и по горе нормально идётся, и под кошки тоже.

" Но для восхождения на Эльбрус по самому простому, «классическому» маршруту (по южному склону к западной вершине, 5642 метра), не нужно быть профессионалом. Любой человек в хорошей физической форме и при наличии опытного проводника способен достичь этой точки. Восточная вершина немного ниже, 5621 м, разница небольшая, со стороны не видна, но подняться на восточную вершину сложнее. Ложбинка между двумя пиками называется седловиной." Вот это первое, что вышло при наборе "Эльбрус". Но я бы не обольщалась. На Эльбрусе гибнут каждый сезон. 

Трудно сказать, удалось ли бы вашим близким посмотреть ваше восхождение. Возможно. в зоне видимости вас может не быть, всё - таки высота более 5000 м.

Что касается детей, прошу прощения за субъективность, но им пока там нечего делать. Их на равнине не всегда знаешь как занять, тем более малых.

11 - летние же могут быть и сами вполне, как я говорю, проходными. В гору не поднимутся, но сколько - то смогут осилить, и активны не хуже взрослых. В прошлом мае жили мы на высоте 2500 м. Девчонки по 11 лет как раз и на скально - ледовые занятия ходили, не ныли от непогоды, на кухне вовсю помогали. 

Думаю, вам нужно походить по профессиональным сайтам альпинистов, поспрашивать. Без инструктора на Эльбрусе тоже нельзя. а это доп.расходы. Снарягу всегда потом можно продать, но дешевле. 

Абсолютно поддерживаю вас в вашей мечте! Сама бы пошла туда,но Эльбрус далеко от нас. И есть ли у вас какой - то опыт восхождений?

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12 января 2017 г. в 11:40, Инесса Фролова сказал:

Пальмира

 Если не секрет, напишите свой вес, возраст и есть ли проблемы со здоровьем, давление, например.

. И есть ли у вас какой - то опыт восхождений?

Вес 68 кг, 35 , проблема в периодических мигренях. Самостоятельно просто поднималась на очень небольшие высоты на черноморском побережье. А так, чтобы с группой, да с целью по какому-либо маршруту, нет, не было. Но хочется... Про проблемы со здоровьем на высоте всё прочитала. Обследование обязательно.

При подъёме на Розу Пик у меня неожиданно для меня начали сильно болеть зубы, спустившись с вершины часов через шесть угомонились. При этом болели здоровые зубы, сейчас вот думаю это были пазухи, т.к. гайморитом не один раз болела, но это предположение.

У нас в городе я не нашла альпклуба, но есть скалодром. Понимаю, что это другой вид, отличный от альпинизма, но я думаю как этап подготовки вполне подойдёт. Ну и бег конечно.

Ваш опыт мне и ценен тем, что вы не проф.альпинист, и по снаряжению будет взгляд адекватней, и по трудностям тоже не будет лишних незнакомых терминов.

Про Эльбрус, сама была в шоке, прочитав статистику, там прядка 15-20 смертей каждый год, и я думаю основная причина - то что интернет преподносит эту вершину, как пешую беззаботную прогулку.

Вчера смотрела фильм "Касаясь пустоты", и вот понимание того, на что способен человек в жёстких условиях, как раз и привлекает, какая-то шальная мысль не даёт покоя - "а на что же я способна, вне зоны тёплого кабинета"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пальмира

Ваши посты греют мне душу! Вы даже не представляете как! Я и сама затрудняюсь сказать, что меня понесло под бок к альпинистам. Проверка себя мне не нужна - себя я знаю. В этом смысле - достижений каких - то тщеславия у меня нет. Мне безумно дорогА природа, испытываю самые необычные чувства, и любопытны люди, идущие со мной в поход , а это, как правило, в горы. Спустившись в город, пишу опрометчивые заметки, но мои скоропалительные выводы потом подтверждаются жизнью в 90%. И это тоже мой жизненный опыт. Обогащающий не только физически, но и сердечно.

Посмотрела Розу Пик, высоту не увидела. Сколько там? На Черноморском побережье сколько высота была? Мы акклиматизируемся обычно на 2500 м. Ставим лагерь. Занимаемся, привыкаем. Потом 1 раз идём на гору, высота 4000 м. На ещё одну гору за 9 дней женщин обычно не хватает. Нужен приход обратно в себя.:)

Не скажу, что опытным альпинистам там так уж легко. Напрягаются все. Бывает, тащишь и кошки, и ледоруб, а ничего не пригодилось - выпал снег, льда нет и прошли ногами. Ну и ура! Матёрые мне говорили, что если на высоте 4000 м не поймал "горняшку" - это уже признак хорошего здоровья. Да, дышать там уже трудновато, я всё не могла понять, чего я лёжа каждые 100 м отдыхаю. Но ведь встаю и иду дальше.

На горе нас может подвести то,  от чего не ожидал подвоха - вот зубы, к примеру. Ни с чего. Но мне кажется, это проблема акклимухи. Всё надо делать постепенно.

Скалодром - это всё - таки иное дело. Но польза будет однозначно. Попробуйте сходить в поход не выше 2500 м. Ещё проблема в том, как реагируют наши близкие. Мужу я ничего не рассказываю - будет переживать. Дочь ругается. Сын меня понимает, а мама не спорит, потому что бесполезно. А вас поймут?

Ещё я думаю, любому, идущему в горы, никто полной безопасности гарантировать не может.  Такая правда жизни. И хотя гибнут из - за человеческого фактора чаще всего, обстоятельства необоримой силы - лавины, непогода, всё это там же. Я читала и слушала массу споров - рассуждений, зачем люди идут в горы. Посмотрела много фильмов о подъёмах на Эверест, прочитала и Кракауэра, и Букреева, и переживала как своё личное. Особенно за Букреева обидно. И спорить не о чем. Всегда будут те, кто пойдёт под небо, и те, кому мила равнина и никаких гор не надо. Но знаете, у каждой горы есть свой ореол трагедий. "Касаясь пустоты" я пересмотрела недавно и долго отходила. Невозможное что - то! Зона смерти, где человеческая мораль может и заканчиваться... Но если б была возможность пойти на Эверест, пошла бы!

В жёстких условиях человек способен на многое. На бОльшее. Но если кто - то смог невозможное, не значит, что и мы так же сможем. Это я просто так вам пишу, не умаляя ваших возможностей. Ибо в страшных обстоятельствах бывает и апатия обволакивает, и паника. Вот тут - то на себя и посмотришь. Я всякий раз внимательно наблюдаю за собой и за другими. У меня был один поход на грани, но я здесь не писала по просьбе инструктора, а очень хочется поделиться. Все вернулись живы - здоровы, но столько пищи для размышлений было!

68 кг - это вес посредственный. Как начнёте заниматься, вес будет падать, но беды нет. Становится очень легко. Главное, что есть желание, а были б силы и время.

Фото скального занятия. Остальное что - то не грузится, на днях выложу. Там ещё кое - что покажу и просто горы, конечно.

 

 

DSC00012.JPG

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Инесса Фролова сказал:

Мужу я ничего не рассказываю - будет переживать. Дочь ругается. Сын меня понимает, а мама не спорит, потому что бесполезно. А вас поймут?

С этим всё не сильно радостно. Муж обиделся сначала дико, что я без него такие важные вещи мечтаю воплощать, в то же время он совершенно не любит ходить пешком, а уж после перелома ноги, так старается при каждой возможности прилечь. Я его успокаивала как могла, что я не дура, в опасные места не лезу, и на Эльбрус восходить собираюсь совсем не скоро, а может мне вообще будет достаточно одной неделе на обучении в Безенги, чтобы понять - что перемечтала.

Мониторю несчастные случаи и самой тоже страшно, но у меня нет желания всенепременно забраться на какую-нибудь вершину, обязательно освоить сложный маршрут. Нет, мне скорее ближе пеший поход средней тяжести , но с обязательными знаниями безопасности и определенными знаниями-умениями. Поэтому и хочу альплагерь Безенги, и стать "значком" ^_^

Заеду на выходных в клуб, спрошу, можно ли тётке в скалолазки податься :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пальмира 

Это место называется Елангаш, находится на Южно - Чуйском хребте Горного Алтая. высота 3500 м. Третье фото - местечко, где я присела отдохнуть и уснула, не слышала, как меня звали товарищи. Но потом нашли меня. Погода была отличная и красота!

Вчера посмотрела несколько роликов по теме смертельных восхождений на Эверест, и не столько фильмы, а комментарии, порой хамские, объясняют желание людей забраться на самые высоты... Смотрела со священным ужасом.

А что если вам в мае к нам приехать и сходить на гору? Поход обычно идёт с 1 по 9 мая. Будет всё плавно, как раз для таких, как мы с вами.

DSC00051.JPG

DSC09915.JPG

DSC09917.JPG

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Какое же величие, в горах!

Спасибо за приглашение, только мне до Барнаула 3,5 тыс.км. Далековато ^_^ 2,5 дня в пути туда, 2,5 дня обратно, и всё, все каникулы в поезде.

Я не отказываюсь, я откладываю на чуть позже ваше приглашение  :D  Как жизнь повернется, ещё не знаю, а то вдруг и получится.

В клуб не сходила, опять заболела, что-то никак не вылезу из простуд этой зимой, приходится всё на потом переносить. Надоело, так и жизнь пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре 2016 ездили в отпуск, как всегда: Карелия-Кольский. Впервые за несколько лет мы решили тройку дней провести в Хибинах. 

О, это здорово, зря раньше не попробовали. В октябре, конечно, уже нет листиков золотых на маленьких корявых перекрученых березках. Но все равно, великолепно, хоть и тучи были все время. Вода в реках зеленоватая, прозрачнейшая. Водопады...

В этом году планируем на сентябрь, чтобы застать многоцветие склонов. 

А если повезёт, то и на Эльбрус на следующие новогодние каникулы поедем. В лайтовую поездку, скорей как на экскурсию.

Изменено пользователем Андера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость columbo

Всем привет!

Думаю, многим нравится активный отдых - это лучший способ по-настоящему отдохнуть, отвлечься от забот и набраться сил

Мы в зависимости от сезона для активного отдыха выбираем пешие и велопоходы, плавание и занятия фитнесом на свежем воздухе
Материал с последнего загородного похода демонстрирую ниже

А какие формы активного отдыха предпочитаете вы?
Предлагаю делиться опытом и фото/видео материалами, думаю будет интересно)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×