Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

2 часа назад, Андрошка сказал:

 Покупать б/ушное ношеное- ещё отвратнее.

 

А что в этом отвратного? Многие живые невесты покупают платья б/у или берут их у подруг, а потом благополучно веселятся в этих нарядах на своей свадьбе. А в гроб такое платье почему не подойдет?

Да и новое свадебное платье можно купить недорого. Девушке в нем не танцевать и не позировать фотографу, увы...

2 часа назад, Андрошка сказал:

 

Ну и нацеплять фату девушке, которая зачастую "давно уже не девушка"....- вообще без комментариев.

Белое платье и фата уже много лет не являются символами непорочности. Это просто атрибуты невесты, красивый наряд.

 

2 часа назад, Андрошка сказал:

 

Вообще, исходя из практичных соображений, хоронить молодую девушку в свадебном платье

Далеко не всем людям присуща практичность. Особенно родителям, потерявшим юную дочь.

Изменено пользователем Енотишка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Енотишка сказал:

Вообще, исходя из практичных соображений, хоронить молодую девушку в свадебном платье

А в чём нужно хоронить молодую незамужнюю девушку, по вашему мнению?
В топике, в джинсах рваных, в спортивном?

И как положить покойника\покойницу в одежде без рукавов? Даже в лето жаркое одевают одежду с рукавами. это эстетичнее. А по поводу платков. Так и платки бывают не только бабушинские - беленькие в цветочек, верно? Есть превосходные красивые, тонкие, завязывать лишь символически, спуская на плечи и не закрывая всю причёску... если она есть. Это насчет парика. Если умершая после химиотерапии не обросла новой шевелюрой, может и уместнее закрыть платком, париком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

 Плюс мне в ритуальном сказали - не надо парик

А  их совета  спрашивали или они влезли сами? Что сын решил -это дело сына, но не левых людей. 

49 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А по поводу платков. Так и платки бывают не только бабушинские - беленькие в цветочек, верно? Есть превосходные красивые, тонкие, завязывать лишь символически, спуская на плечи и не закрывая всю причёску..

Да, есть очень красивые платки. Но  из этого же не следует, что всем в обязательном порядке надо их надевать, пусть даже символически. Просто по желанию, по религиозным мотивам, если  верующие. Но не по обязаловке, чтоб всех женщин заматывать в платки типа "так положено".

А касательно одежды без рукавов -любой каприз клиента за его деньги, заплатит, и сделают  руки лучше чем у живых. Другое дело, что стоить это будет недешево, проще одежду  с рукавами надеть.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дануна сказал:

А  их совета  спрашивали или они влезли сами

Спрашивали. Я же к ним пришла. Я этих людей знаю и уважаю. 

 

13 минут назад, Дануна сказал:

Что сын решил -это дело сына, но не левых людей.

Все так, Вы правы. А тут совершенно левые люди рассуждают, что кто-то в костюме вместо джинсов и треников хоронит. Вот эти совершенно левые тётки несут свое бесценное мнение, как правильно одеть и ещё возмущаются - вот ведь за покойного решили, как его правильно похоронить. Хотя, этот покойный в первую очередь близкий и любимый родственник для тех, кто хоронит. И им лучше знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Енотишка сказал:

А что в этом отвратного? Многие живые невесты покупают платья б/у или берут их у подруг, а потом благополучно веселятся в этих нарядах на своей свадьбе. А в гроб такое платье почему не подойдет?

Потому что по моему мнению это выглядит как "бери, боже, что другим не гоже".

2 часа назад, Енотишка сказал:

..

Белое платье и фата уже много лет не являются символами непорочности. Это просто атрибуты невесты, красивый наряд.

Тогда некоторым, утверждающим что надо непременно в фате хоронить потому что умершая становится христовой невестой, как раз тот случай когда надо или трусы надеть или крестик снять.

2 часа назад, Енотишка сказал:

 

Далеко не всем людям присуща практичность. Особенно родителям, потерявшим юную дочь.

Совершенно верно. Именно поэтому все утверждения о том что "так принято" вообще глупы и неуместны в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на меня натянут платок в гробу - прокляну с того света. Ненавижу платки! Дочь в курсе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А тут совершенно левые люди рассуждают, что кто-то в костюме вместо джинсов и треников хоронит. Вот эти совершенно левые тётки несут свое бесценное мнение, как правильно одеть и ещё возмущаются - вот ведь за покойного решили, как его правильно похоронить. Хотя, этот покойный в первую очередь близкий и любимый родственник для тех, кто хоронит. И им лучше знать.

 Так здесь вроде никто никому не указывает, как ему поступить, каждый пишет за себя, как поступил бы он. 
 А если родственники хотят хоронить своего умершего в его любимых трениках -это их дело, и никто не вправе им указывать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

 Так здесь вроде никто никому не указывает, как ему поступить, каждый пишет за себя, как поступил бы он. 
 А если родственники хотят хоронить своего умершего в его любимых трениках -это их дело, и никто не вправе им указывать.

Не, тут просто некоторые критиковали тех, кто хоронил своих близких по своему усмотрению "в костюме, который он никогда не носил" Я исключительно об этом - не заглядывай в чужой гроб и не критикуй. Но это ведь равносильно тому, чтобы указывать кому-то "Так принято!" Ну когда не спрашивают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Андрошка сказал:

Потому что по моему мнению это выглядит как "бери, боже, что другим не гоже".

 

Тем не менее, многие люди положительно относятся к одежде, уже бывшей в употреблении.

 

14 минут назад, Андрошка сказал:

 

Тогда некоторым, утверждающим что надо непременно в фате хоронить потому что умершая становится христовой невестой, как раз тот случай когда надо или трусы надеть или крестик снять.

 

А что, кто-то прямо настаивал, что положено именно так и никак иначе? Это глупость несусветная, конечно. Решение принимают близкие родственники покойной, и лезть в такой момент к ним со своими "ценными" советами и настаивать на их обязательном выполнении просто бесчеловечно.

Хотят родители в последний раз увидеть дочь именно в свадебном платье, которое при жизни ей надеть не довелось, кто же осудит их за это?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Енотишка сказал:

Тем не менее, многие люди положительно относятся к одежде, уже бывшей в употреблении.

 

Я тоже совершенно спокойно отношусь к б/ушной одежде и сама её носила в своё время. Но вот одетой в гроб я бы предпочла быть лучше в своей, хоть уже и не новой, одежде.

26 минут назад, Енотишка сказал:

.

Хотят родители в последний раз увидеть дочь именно в свадебном платье, которое при жизни ей надеть не довелось, кто же осудит их за это?

Так я и не осуждаю их вовсе.

Я осуждаю исключительно тех кто и по жизни и в конкретно этой теме топит за то, что мол "так принято". У кого принято? Кем принято? Где юридически закреплено то "принятие"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Если на меня натянут платок в гробу - прокляну с того света. Ненавижу платки! Дочь в курсе.

Мама терпеть не могла платки-косынки. На даче могла намотать только выгоревшую тряпочку, но и то чаще мою выгоревшую "афганку" носила или кепки. С похоронами вроде и не суетились, и платков-шарфов у нас полном, и в агентстве пообещали привезти. И в итоге забыли. С руководителем похоронной команды поржали, мол, как мать при жизни терпеть не могла платки-шарфы, так и после смерти про них забыли. 

Я уже писала и не раз. Лично мне будет по фигу, как и где похоронят. Главное, чтоб не сильно напрячь близких вот этим всем. Пусть помнят добром, что было при жизни, а не геммором с похоронами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вспомнилось. Когда папа умер, вскрытия не потребовалось (хроник, третий инсульт), и мы все сделали дома сами, из дома же и похоронили. Так мачеха растерялась и дала не новую рубашку (новая беленькая была, но стресс, и все такое, она сокрушалась потом по этому поводу). Никогда не забуду как сноха злобно цедила сквозь зубы, что вот, новой рубашки пожалела). Ага, жена мужу в гроб. Небось, носить ее потом планировала или продать по спекулятивной цене. 

Бывают же люди...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрошка сказал:

одетой в гроб я бы предпочла быть лучше в своей, хоть уже и не новой, одежде.

Я для свекрови приготовила ее любимое платье - бежевое, из мягкой шерстяной фланельки, длинный рукав и воротник-стоечка. Оно конечно было не новое. Постирала, даже кое-где подшила по шву, выгладила и аккуратно сложила в коробку до нужного момента. Спрашивать у нее самой было бесполезно - последние годы жила без разума. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Бывают же люди...

К сожалению - да. Когда провожали папу, то одна близкая  родственница учудила, мягко говоря. Только опустили домовину в землю, люди потянулись к столикам с киселем и пирожками, а она ко мне с вопросом: - кто сколько денег дал. У меня чуть глаз не выпал тогда. Я даже ответить не смогла, только развернулась и ушла подальше реветь. Так не ревела, а тут прорвало. И она прекрасно знала, что мы все организовали своими силами, только место город выделил бесплатно. Кстати, мне лично денег никто не давал. Только помощь от института, где папа работал, была перечислена на его карту. Спасибо им большое. Вру, еще кафедра собрала сумму.

Так же и с мамиными проводами. Она же посоветовала потратить деньги на погашение ипотеки своей. Противно и мерзко до сих пор. С того момента уважение и почтение к этой персоне не испытываю. Деньги на похороны мамы к ней вообще никаким боком не относились, а вот такие люди бывают, такие мысли гоняют. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2022 в 15:13, Полярная лиса сказал:

Если на меня натянут платок в гробу - прокляну с того света. Ненавижу платки! Дочь в курсе.

Мы с тобой одной крови(с), тоже платки терпеть не могу и никогда их не носила. Шляпки, шапки, береты - мое все. Во, точно, надо дочкам сказать чтоб никакого платка не было да и к моему новому моднючему платью он не подойдет точно).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Я даже ответить не смогла, только развернулась и ушла подальше реветь.

Маша, это у людей какой-то важный центр в мозгу атрофирован, отвечающий за эмпатию, такт и тому подобное. Опять вспомнила: та же сноха на поминках после похорон моей свекрови (та у меня вообще святая женщина была), на голубом глазу, искренне удивляясь, спросила, чего это я плачу? :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

К сожалению - да. Когда провожали папу, то одна близкая  родственница учудила, мягко говоря. Только опустили домовину в землю, люди потянулись к столикам с киселем и пирожками, а она ко мне с вопросом: - кто сколько денег дал. У меня чуть глаз не выпал тогда. 

Оооо, какая Вы неискушённая неженка! Родственница!  Мне после похорон мужа, только с поминок домой зашла, позвонила свекровь с таким же вопросом ( т.е. мать моего мужа!!!). Она очень активно принимала деньги, пока я ездила в морг за телом. Так эти суммы у нее и остались. И очень ей было интересно, матери- только что похоронившей сына, кто и сколько мне дал. А  Вы- родственница!

Изменено пользователем Баба Нота
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

искренне удивляясь, спросила, чего это я плачу? 

Многие почему-то воспринимают похороны как повод собраться, встретиться. В принципе я согласна с этим. Повидаться, порадоваться что живы и относительно здоровы, повспоминать, поддержать. Именно с таким настроем. А некоторые чешут для того, чтобы поглазеть, чтобы было что потом обсудить, глазом пострелять  и прикинуть насколько родня расщедрилась. И еще мне очень нравится читать порой возмущение "гостей", что дочь/сын улыбались, не плакали. Я вот как дура улыбалась и не плакала, не считая реакции на тот вопрос. Я оба раза себе внушала, что мама и папа улетели дальше, космос-то большой.

Мы маму провожали только своей семьей - я, мои дети, брат с семьей и один случайный человек. Но её как будто мама моя послала, свою тёзку. И оказалось, что не случайно она появилась в моей жизни. Мистика в некотором роде. Так вот мы решили никому не звонить из стариков, еще живущих. Не расстраивать. Ковид. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, Машенька, да не повод встретиться, а человек искренне не понял, как можно оплакивать свекровь. Свекровь - это всегда монстр, в понимании большинства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

а человек искренне не понял, как можно оплакивать свекровь.

Лёля, я поняла всё. Просто вот такой подход у людей. Гоните денежки, фигли по свекрухе убиваться и так далее... Мертвым нафиг ничего не надо, грохнем в ипотеку сыночку. Не хотела признаваться, но это жена брата была. И про деньги на папиных проводах и про ипотеку на маминых. Брат тогда из дома ушел, когда она завопила, что не жирно ли маму провожать за такие деньги, не лучше ли ипотеку сократить. В день смерти нашей мамы она закатила истерику. Не прощу. За брата, за мамину память. Семья брата живет в достатке.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Лёля, я поняла всё. Просто вот такой подход у людей. Гоните денежки, фигли по свекрухе убиваться и так далее... Мертвым нафиг ничего не надо, грохнем в ипотеку сыночку. Не хотела признаваться, но это жена брата была. И про деньги на панпиных проводах и про ипотеку на маминых. Брат тогда из дома ушел, когда она завопила, что не жирно ли маму провожать за такие деньги, не лучше ли ипотеку сократить. В день смертинашей мамы она закатила истерику. Не прощу. За брата, за мамину память. Семья брата живет в достатке.

Так пусть с мужа своего спрашивает, с тебя с какой стати?

Ужас. На каждых похоронах обязательно найдется такая вот личность. Им бы только баян порвать, а лучше три.

Прости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Так пусть с мужа своего спрашивает, с тебя с какой стати?

Да меня не трогала. Брата до слез было жалко.  Мать умерла. Хорошие у мамы отношения были с невесткой. Мама помогала много с детьми, но не отсвечивала, так сказать. Жила с папой, а потом в моей семье. Никто денег у них в жизни не просил. Брат всегда откликался на просьбы о различной помощи, но не мешали им жить своей жизнью. Просто такой человек, заточен на материальное круто.

А по мне, так просто невоспитанная личность. Распущенная. Теперь ей ходу нет в мой круг общения. Она это и сама поняла, на похоронах и поминках  глаза на меня не поднимала. Но у гроба слезу пустила. И службу в церкви заказала. Верующая шибко. Думаю, что таких верующих пятачок в базарный день. Полно. Боюсь я их.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2022 в 22:58, Андрошка сказал:

вот одетой в гроб я бы предпочла быть лучше в своей, хоть уже и не новой, одежде

У нас все уходили в своей одежде. В той, которую любили.

Как и у меня самой есть та одежда, о которой уже знает дочь, что в ней уйду.

@Полярная лиса. Ольга, я без цитат напишу.

Дай, Бог, здоровья моей свекрови и родным моего мужа за их любовь и память к Андрею.

Как и всем моим родным, близким и знакомым за то, что всех тех, кого провожали - провожали так, что ни разу... Ни единого разу не было того, чтобы задели, обидели или уже так, чтобы ругались на проводах в последний путь или на поминках.

Мне более чем странно читать и том, что у кого-то бывает иначе. Я понимаю, что всякое бывает, но... Для меня это и есть то, когда проявляется наша сущность человеская. Не родственная, а человеческая.

@Лавка антиквара, мы с вами в один год провожали наших любимых сестер. Никто и близко не сказал нам о том, чтобы надеть платок на ту, что и при жизни их не жаловала.

Провожали во всем, что она сама выбрала. Вот прямо сама все выбрала при жизни в свои последние дни. Сама передала деньги и сама... Попросила ей помочь лечь в больницу, чтобы там...

Пишу и так больно... Она и здесь хотела оградить нас всех от страданий видеть все то, что уже не было сил у нее терпеть.

Право на последнюю волю - это не только в завещании прописывается. Это последняя воля уходящего. Она, эта воля и должна быть священной для нас, остающихся здесь.

Никаких платков. Есть легкий вечальный мой шарф - это у меня.

Никаких платков - было у сестры. Легкий головной убор в виде чалмы, который она более всего жаловала.

Мама уходила в своем платке, который она сама приготовила заранее.

Так заведено у нас в семье, что есть это все из того, что жизнь она такая, что тут...

Да и в джинсах у нас уходил муж старшей сестры. Будучи всю свою жизнь водителем, он любил эти практичную форму одежды. Пойти против его воли? Зная его самого и зная то, что у этой смерти сестра вырывала его несколько месяцев?

Зачем и к чему то, что каждый волен выразить свою последнюю волю?

Поэтому для меня однозначно важнее воля ушедшего, чем что там люди скажут. На каждый роток не накинешь платок - это народная мудрость.

Как и то, что каждый из нас свое горе несет сам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

@Лавка антиквара, мы с вами в один год провожали наших любимых сестер. Никто и близко не сказал нам о том, чтобы надеть платок на ту, что и при жизни их не жаловала

Вы меня извините, но Вы для меня такую ерунду написали. Ну при чем тут год или не год? У нас ситуации совершенно разные. Меня интересовал только парик. Вопрос платка даже не обсуждался. Сестра моя была воцерквленная православная христианка! Мать священника, который отпевал её в храме! 

В храм женщины надевают платок, если Вы не знали. И последние месяцы об одежде она не думала. А вот про исповедь, причастие, соборование помнила. И каждый месяц я приглашала священника. И 4 марта как раз пригласила - успели. Вот это для нас было главным!

А женщина из ритуального, что подбирала мне все, тоже прихожанка нашего храма, нас с сестрой знала как прихожан, племянника моего помнила, когда он там алтарником служил. Ещё спросила у меня, он сам будет маму отпевать. Так я просто спросила про парик  и мне ответили, все. В остальном полностью ей доверилась. Голова мутная, соображаю плохо. Спасибо ей, что все мне подсказала и собрала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В храм женщины надевают платок, если Вы не знали.

В храм женщины надевают, как платок, так и легкую накидку в виде шали. В подобной накидке я была на венчании, как крещеная в православии.

Поэтому и пишу о том, что по разному у всех, а не так, что под одну копирку.

Никто строго на женщин не надевает платок. Как и не всех отпевают в церкви. Как не всех предают земле. На все волеизъявление уходящих или родственников ушедшего.

Изменено пользователем Анел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×