Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Средняя школа

Любовь в возрасте 50+. Перспективы развития отношений и сложности

Recommended Posts

Я за любовь в любом возрасте. Но после пятидесяти - без обязательств.  Меня натурально нахлобучивает мысль о совместном проживании на постоянной основе. Быт, ладно, фигня. А вот здоровье! У меня глубинный страх и твердое убеждение, что получу кота в мешке. Прыгает красивенький и здоровенький, а потом как выдаст. Поэтому отвергла предложение.  Страшно. Не знаю, откуда этот бзик, но он есть.

У меня знакомая вышла замуж после пятидесяти. Но она мамочка по натуре. Чинит мужика, обихаживает. Жалуется иногда. А что она хотела?  Никто перерождаться не собирается. Она же из доброй феи в ведьму не превратилась. А муж у нее не пьет, не курит, матом не ругается, свой дом в ближайшем пригороде и прочие плюсы. Ну жлоб, ну бывает. "Зато не пьёт". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

ага, на пенсию. Очень интересно.

Знаете не все планируют и живут на пенсию, :rolleyes: Лично у меня уже на сегодня есть пассивный доход, которого мне вполне хватит, даже если я не буду работать. 

У мужа свое дело, на голую пенсию никто жить не собирается.  

Кстати вспомнила, моя золовка по первому мужу - осталась вдовой, в 45 лет вышла замуж повторно. Прожила со вторым мужем 16 лет, жили хорошо. В прошлом году муж ее заболел онкологией, лечился, надеялись, что еще поживет. На очередной химии  - умер от инфаркта. 

Золовка плакала и переживала, а когда я ее поздравляла с новым годом, сказала, что если встретится хороший мужчина, то она бы сошлась с ним. Ей лучше в паре жить,  поддерживаю ее в этом вопросе. А вот ее вторая сестра - они двойняшки, категорически против и всем об этом доложила. По ее мнению - сестра должна сосредоточиться на внуках, да и о душе пора думать, а не о женихах. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Странно, почему нельзя гордиться жизнью без мужчины?

Не гордиться, Маш, а поделиться- мол, мне и так живётся неплохо. У нас в моём детстве была соседка- она категорически была настроена против второго замужества, жила одна после смерти мужа- ушёл он, когда им было чуть больше сорока. 

Была самодостаточной красивой дамой, хотя была уже в годах- при макияже и причёске, шила в ателье себе наряды- в СССР многие шили в ателье. Мужчин она не замечала и к себе  не подпускала и близко. Сын был- жил далеко, приезжал редко, квартиру, переписала на внучку- прописала, так в СССР делалось. Кстати, не квартиру, а комнату, она жила в коммуналке и соседом у неё был одинокий мужчина её возраста, моя мама ей советовала сойтись с ним- скучно же одной. Так она говорила, что не выходит на кухню даже, когда он находится там- не нужен ни один мужик в мире ей был.

Она не гордилась, а просто жила одна по убеждению.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгода брака в общем и целом в рубрике Муж и жена 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карина Львица сказал:

А  у вас откуда сведенья что после 50 уже люди любить не способны и им ничего не хочется? Откуда, если сами этого не испытали?

 Я уже говорила, что моя мать в третий раз вышла замуж за ровесника как раз в 53 года и прожили они вместе почти 30 лет. Без упоминания этого  мерзского слова досматривание, просто жили и любили друг друга.  Молодые так не все  друг к другу относятся как отчим к ней относился - только позавидовать можно.

Моя свекровь вышла второй раз замуж в 44 года, прожили они в браке 21 год, и она не раз мне говорила, что это были лучшие годы в ее жизни.

Я ее потом хорошо поняла, потому что сама вышла второй раз замуж в 46 лет, чуть-чуть не дотянула до 50. :D 

Живем вместе 27-ой год, и это счастье иметь в нашем возрасте рядом любимого человека.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, каждый из нас может привести множество примеров из жизни окружающих нас людей, и каждый пример будет очень индивидуален.

Недавно встретила свою бывшую коллегу, она 10 лет назад вышла из длительного брака с огромными моральными и материальными потерями, была разбитой, больной и опустошённой, на грани суицида. Чудом пережила тот период.

И вот 3 года назад, в возрасте за 50, встретила замечательного мужчину, который с неё сдувает пылинки, любит, холит и лелеет. Она буквально расцвела, и говорит, что даже не представляла, что бывают такие мужчины и такая семейная жизнь. Я очень рада за неё. 

Сама я безмерно устаю от общения с людьми, вне зависимости от гендерной принадлежности. 

Поэтому я выбираю не одиночество, а свободу.

Осенью я писала о знакомстве с 68-летним мужчиной, что он достал меня своим пессимизмом и занудством, и я быстро свернула общение. 

На Рождество в компании у родных был друг их семьи, ему 67 лет, живёт один в своей квартире.

 Вот он - полная противоположность "осеннему" знакомцу. Бывший моряк, душа компании, рассказчик, гитарист и певец, причем хороший. Ко мне проявил симпатию, но я опять понимаю, что никаких отношений быть не может, зачем морочить голову хорошему человеку.

Брак у меня был удачным, я знаю, что такое семейное счастье, а сейчас мне хорошо одной, и никто рядом мне не нужен, а, как известно, лучшее - враг хорошего). 

Так что каждому своё. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепашка сказал:

По ее мнению - сестра должна сосредоточиться на внуках, да и о душе пора думать, а не о женихах. 

Вот подобное меня больше всего раздражает. О чем человек хочет, о том и думает. Лишь бы ему в пожилом возрасте хорошо было и стимул жить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепашка сказал:

Знаете не все планируют и живут на пенсию, :rolleyes: Лично у меня уже на сегодня есть пассивный доход,

А при чем вы, разговор был о пенсионере, даже паре пенсионеров. И доход не у одной вас есть, по эта тема при чем к нему

2 часа назад, Черепашка сказал:

Ей лучше в паре жить,  поддерживаю ее в этом вопросе

Ну вот ей лучше, а остальным вот даром не надо. 

7 минут назад, Эдда сказал:

Брак у меня был удачным, я знаю, что такое семейное счастье, а сейчас мне хорошо одной, и никто рядом мне не нужен, а, как известно, лучшее - враг хорошего)

Вот именно, никто не нужен, хорошо и комфортно. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А при чем вы, разговор был о пенсионере, даже паре пенсионеров. И доход не у одной вас есть, по эта тема при чем к нему

Ну так вы мне заметили,что пенсионеру ежели что. не нанять домработницу. Прекрасно нанимают, у нас в КП живет мужчина, пенсионер - размер пенсии больше 30тр это точно, а раз в год он получает выплату от предприятия, где работал на руководящей должности. Так у него в доме - приходящая работница. 

А в это лето обзавелся дамой сердца, не знаю официально или нет, но живут вместе. А ему не за 50, а уже ближе к 70, 

57 минут назад, JanaKa сказал:

Вот подобное меня больше всего раздражает. О чем человек хочет, о том и думает. Лишь бы ему в пожилом возрасте хорошо было и стимул жить. 

Именно, кому хорошо в паре - тот и живет в паре. А кому не надо, тот и не пойдет в эту пару. :rolleyes:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эдда сказал:

Брак у меня был удачным, я знаю, что такое семейное счастье,

Наверное, это ключевое - после долгого счастливого брака все последующие варианты будут не в плюс - память-то никуда не денешь. 

А если не повезло с первого раза, то даже с возрастом не пропадает тяга к переменам. :rolleyes:

3 часа назад, Черепашка сказал:

По ее мнению - сестра должна сосредоточиться на внуках,

Одно другому не мешает! Я второй раз замуж выходила уже будучи бабушкой. Мой муж любит детей и внук был нам в радость. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль в другой теме написали, что гордитесь самостоятельной жизнью. Поддерживаю! И я этим тоже очень горжусь, ни от кого не зависить -  для меня это достижение ни чуть не меньше, чем построить карьеру или выучить иностранный язык.

На мой взгляд, ещё и поэтому женщинам за 50 часто сложно найти пару, самостоятельные очень:D

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

поэтому женщинам за 50 часто сложно найти пару,

Да найти можно. Сложно границы свои соблюсти в порядке. Я не помню, что такое - любовь. Честно. Но мне хорошо со своим художником. У нас общие рабочие интересы и интеллектуальные запросы, схожий материальный уровень, взгляды на жизнь. Мне не приходиться подстраиваться, потому что они слегка выбиваются из общепринятых правил, а тут мы оба с чудиной. Это ли не счастье? И вот нафига мне ещё большего желать и двигать в сторону не пойми какую? Вопрос о браке отложили, слава богу. Вот когда припрёт, что без печати будет сложно какие-то бюрократические вопросы решить, то тогда можно. А так для чего?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душа не имеет возраста, а любит душа как раз таки. 

Поэтому я думаю, что полюбить в любом возрасте можно, другое дело, что вариантов с возрастом становится меньше. Сил меньше, в том числе и душевных. У кого как получается, тем жизнь и хороша - свободой выбора. И любой выбор имеет свои плюсы, я, лично оба лагеря понимаю прекрасно - и тех, кому одним лучше и тех, кто встретил позднюю любовь. 
Это просто привычка - доказывать в споре, что именно твой выбор и есть верный. Ну, как бы, самоутвердиться, что все правильно сделала.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Сил меньше, в том числе и душевных.

Точно. У меня поэтому с любовью и заковыка.  Или моя любовь тихонечко греет, не искрит просто? В режиме энергосбережения. Хочется тишины, пусть и с оркестром, в отношениях. Без кандалов. Но это для меня быт оковами сейчас выглядит. Видимо наелась. Не соскучилась пока. Хотя... Атас, ребята, я купила сегодня сковородку. А у меня страсть раньше было по этой кухонной утвари.  Даже Соня репу почесала: ты это, чего, маманя?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя соната сказал:

Я имела в виду, что не забитая дикая девушка, выглядывающая из под плинтуса. Но моим знакомым прям зудит : "как так - мужик и не нужен?". Очень обижаются почему-то, на мои аргументы ответить нечего. Недавно одного послала, после его слов "я ж мужик". неее, мне этого добра не надо.

З.ы. Я наверное не так выразилась. Все таки синий чулок - это та женщина которой не нужны мужчины. Значит я тоже синий чулок. считаю за комплимент.

А зачем аргументы, еще тратить время на таких товарищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Masha Kutilina сказал:

А зачем аргументы, еще тратить время на таких товарищей.

Вы правы, стараюсь не тратить, один - два раза объясню и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

для меня быт оковами сейчас выглядит

Я потому и согласилась на быт с моим сожителем- ему пофиг на быт. Конечно, с ним бардака больше, но и помощи, тепла, поддержки, любви столько, что все остальное перекрывает.

Командиров мне тоже не надо, ни за любовь, ни за деньги. Перфекционистов и педантов туда же.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

привычка - доказывать в споре, что именно твой выбор и есть верный.

А что тут доказывать, когда любовь и в молодости, и в солидном возрасте - это лотерея или фортуна, не знаю, как лучше назвать. Можно жизнь прожить и так и не встретить своего человека.

У меня много лет в душе было ощущение чуда от того, что мы с мужем каким-то образом встретились, сошлись и смогли устроить новую жизнь вместе. Просто повезло.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Ей необходимо гнездо с птенцами любого возраста.

Не, не, не... Птенцов не надо. Мне только одного половозрелого для личного пользования. Детей чужих я воспитывать не готова. А вот в двумя мужиками мне довелось пожить...:laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Птенцов не надо.

Там под птенца молодожен канает. Ему седьмой десяток, птенчику этому. Несмотря на некоторые разногласия, любовь у них по всем правилам. Повезло? Считаю, что это большой труд - принять взрослого человека, имея и свой немаленький багаж за плечами. И строить семью. Мне на данный момент слабО. Дую на воду вовсю. Но безумству храбрых всегда аплодирую от всего сердца.

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А вот в двумя мужиками мне довелось пожить...:laugh:

Я кажется помню. У вас история с домом, мебелями была. Но позитивная вроде, без всякого трэша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Там под птенца молодожен канает. Ему седьмой десяток, птенчику этому. Несмотря на некоторые разногласия, любовь у них по всем правилам. Повезло? Считаю, что это большой труд - принять взрослого человека, имея и свой немаленький багаж за плечами.

Это вы про моего бывшего  что-ли? Да он вроде пока не живет ни с кем, хотя может и скрывает. Когда приезжает, то у него шквал звонков от теток "когда домой приедешь", причем голоса разные.  Телефон у него громкий, мы слышим. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Это вы про моего бывшего  что-ли?

Не. Это я про мужа приятельницы.

 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Когда приезжает, то у него шквал звонков от теток "когда домой приедешь", причем голоса разные.  

Шалун. Многоквартирник-шалун. По шапке ему надавать бы, но он ведь не виноват:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 11:58, Полярная лиса сказал:

 Да и обслуживать, если честно, надоело и неохота. Меня бы кто обслужил.

А меня и обслуживать - упаси бог. Это напряжно - терпеть кого-то постоянно даже в роли обслуживающего персонала.

Как-никак, я человек воспитанный, правил приличий придерживаюсь, а так не хочется!  Но придётся, если разговор о новой любви "кому за... забыла, за сколько". Нет уж, ну её, эту любовь. 

Вообще уже многого, что хоть как-то стесняет, в серьёзном возрасте ни за что не хочется. И, что очень приятно, можется одинокой женщине.

У меня, например, нет никаких трудностей с общением, когда я на свободе - на улице, в компании, в своей ограде или огороде. В любой момент извинилась и отошла.

При совместном же проживании с "новой любовью" из квартиры от него не набегаешься. А я хочу общаться столько, сколько я хочу. Поэтому мне очень нравятся собаки. С ними хочу - говорю, хочу - молчу, полный расслабон и никаких мук совести. 

Лень уже и любить, энергии мало осталось, берегу её на полезные дела, а любовь - кака така любовь на старости лет? Каждому овощу свой срок. Была давно любовь, радовала, одухотворяла, а теперь ценно только удобство. 

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2024 в 14:10, Рыжая Коваленко сказал:

Лень уже и любить, энергии мало осталось

А если бы была отдача от предмета любви, взаимообмен энергиями- энергия не должна же убывать в таком случае? Могли бы вырасти крылья в возрасте 60+ ?

 Подразумеваю, что, чтобы любить, необходимо и здоровье в этом возрасте.

Если углубляться в вопрос, немало зависит от либидо у конкретной женщины.

 А в целом хорошо, когда муж есть в наличии, видишься с ним один-два раза в месяц, в остальное время предоставлена сама себе, свободна от лишних забот, живешь, думая только о себе.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Казачка сказал:

 А в целом хорошо, когда муж есть в наличии, видишься с ним один-два раза в месяц, в остальное время предоставлена сама себе, свободна от лишних забот, живешь, думая только о себе.

А это как? Где такой муж, с которым можно видеться один-два раза в месяц ума не приложу.

В 16.01.2024 в 07:43, Баронесса Штраль сказал:

Но после пятидесяти - без обязательств

Я без обязательств не хочу. На кой это нужно? Повстречаться как в молодости и отползать в свою нору? Ладно, пусть так. Но, обязательства должны быть, иначе мне неинтересно.

В 17.01.2024 в 00:31, Баронесса Штраль сказал:

И строить семью

Вот семью я строить не хочу, это абсолютно точно. Существовать на одной территории? Это можно. При условии, что это не однокомнатная квартирка с малюсенькой кухней.  А семья  для чего нужна в таком возрасте?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×