Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Но все таки нагрузка у них большая, так неужели родители не могут им помочь?  

Хотелось бы детальности. Помочь чем? Географию за них вслух прочитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

А зачем опять сравнивать белое с кислым? 

А зачем передёргивать? Я ответила на ваши слова об "упахивании". Мол, дети сильнее упахиваются с учёбой, чем родители на работе. Мне есть с чем сравнивать, я закончила математическую школу, без помощи своих родителей. Так вот, упахивалась я именно на работе.

6 минут назад, Мерседеса сказал:

А с тем, что контролировать учёбу в пятом классе не нужно, потому что ребёнок взрослый и самостоятельный - вы согласны? 

Насколько контролировать учёбу, зависит от ребёнка и сформированности его навыка обучения. Ребёнок становится взрослым в 18 лет.

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Я же чётко провела аналогию: раз в пятом классе ребёнок взрослый и может со всем справиться:  и с учебой и с домашними заданиями и в помощи и контроле родителей не нуждается,  то и родители в состоянии сделать все дела по дому самостоятельно.  

Кривая аналогия. Родители посильным привлечением к домашним обязанностям приучают ребёнка к дальнейшей бытовой самостоятельности.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Я не говорю,  что дети могут ничего не делать дома. Но все таки нагрузка у них большая, так неужели родители не могут им помочь?  

Так а разве @малинка_29 отказывает сыну в помощи? Где она писала, что он пришел к ней за помощью, а она его послала со словами "Сам взрослый, все сделаешь"?

 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Я же чётко провела аналогию: раз в пятом классе ребёнок взрослый и может со всем справиться:  и с учебой и с домашними заданиями и в помощи и контроле родителей не нуждается

Так контроль как раз есть. Но одно дело помочь в том, что не ясно, а другое дело когда он даже учебник с устными предметами не открывал. Я у дочери спрашиваю, уроки сделала? Да отвечает, сделала. И пока оценки хорошие, у меня нет оснований ей не верить. А вот когда начнет приносить двойки, будет разбор полетов. И не за то что оценки плохие, а за то что врала, когда говорила, что все выучила.

И да в пятом классе, ребенок вполне способен отвечать за свои косяки.@малинка_29 пишет, что сын далеко не робкого десятка. Когда ему надо и с учителем договорится об исправлении оценок и дома с учебником вполне сам работать может. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пион4к сказал:

утрировано (как вы любите) - да, заработать, заслужить

А при чем тут утрировано? Прочитайте название ветки. Мои дети не должны зарабатывать подарки,  я их делаю, тобой они порадовались. Когда я делаю приятно детям - от этого я сама счастлива.  Появятся у вас дети - будут зарабатывать,  только вы заранее оговорите условия за что они могут получить праздник на день рождения.  А в старости уже ваши дети будут вас поздравлять в зависимости от вашего поведения.  

 

49 минут назад, Пион4к сказал:

то мой бытовой месячный бюджет

Раз в год устроить праздник на эту сумму для вас очень трудно?  Для меня - нет. 

 

49 минут назад, Пион4к сказал:

вот если в 12 не нужно учить учиться самостоятельно, то с каких, извините, в 14-15 ребенок вдруг сможет?

Автор уже во втором классе закончила учить. И решила, что ребёнок все уже умеет.  Правда оценки в дневнике говорят о другом. Но это же не потому, что мама недоучила,  рано ослабила контроль,  нет- это просто ребёнок лентяй. 

 

49 минут назад, Пион4к сказал:

что сын не открывает учебники по гуманитарным предметам и нахватал двоек.

А где мама в это время была?  Почему допустила то,  что ребёнок не открыл учебник?  Почему не вмешалась в процесс после первой двойки? Почему ждала,  когда ситуация ухудшится? 

 

49 минут назад, Пион4к сказал:

При этом может слоняться по квартире и ныть, что "скучнооо

А где автор об этом писала? 

44 минуты назад, Пион4к сказал:

Помочь чем

Уже сто раз написано чем. Внимательно читайте посты. 

 

30 минут назад, terra сказал:

Где она писала, что он пришел к ней за помощью, а она его послала со словами "Сам взрослый, все сделаешь"?

Она писала, что сын взрослый и она его уже всему научила. Устные предметы она считает ерундой,  помогать в этом у неё нет ни сил,  ни желания. В первых её постах это есть, цитаты трудно вставить с телефона.

 

30 минут назад, terra сказал:

Так контроль как раз есть

Где он,  я не увидела. Автор опомнилась,  когда у ребёнка куча двоек появилась, прошло две недели.  Неужели кучу двоек можно за один день получить?  

 

30 минут назад, terra сказал:

Когда ему надо и с учителем договорится об исправлении оценок и дома с учебником вполне сам работать может. 

Это все понятно,  но я ещё раз повторюсь: у детей тоже бывают плохие дни, они тоже могут устать,  поэтому в какой то момент могут просто не справиться. Ну как взрослый,  который сам может помыть пол, но иногда ему требуется помощь. Почему нельзя спросить вечером у ребёнка выучил ли он устные предметы.  Хорошо, ответил, что выучил - на следующий день принёс двойку. Почему после этого нельзя проверить, что ребёнок выучил?  Даже если он всему уже научился( в5-м  классе это, конечно, практически нереально),  иногда может просто не быть настроения, иногда лень( и это не преступление) и задача родителей не пустить все на самотек, а добиться того,  чтобы ребёнок таки прочитал  параграф и выучил его. И я не вижу в этом ничего трудного для родителей. 

Цитата

Кривая аналогия

Прочитайте всю ветку, тогда поймёте о чем я. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Появятся у вас дети - будут зарабатывать,  только вы заранее оговорите условия за что они могут получит праздник на день рождения.  А в старости уже ваши дети будут вас поздравлять в зависимости от вашего поведения. 

С тем же успехом можно предположить, что ваши дети в старости вам помогать не будут вообще - они с детства к этому не приучены, это же ИМ должны всю жизнь помогать, а они - нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадж сказал:

, что ваши дети в старости вам помогать не будут вообще - они с детства к этому не приучены, это же ИМ должны всю жизнь помогать, а они- нет

А с чего вы это взяли?  Я от детей только и слышу: чем тебе помочь,  мама? Я же не навешиваю на них обязанности, а учу  их сопереживанию.  И это намного действенее,  чем отдавать приказы и ждать исполнения,  а за невыполнение наказывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

А что мешало родителям раньше встать и поехать занять очередь,  купить хлеб и поехать на работу? 

То, что магазин открывался в 9, а в это время надо быть на работе. 

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

Мама ужин приготовила и свободна?

Я вам даже больше скажу, я к ужину все с 12 лет подготавливала, а с 14 готовила только я. А с 15 лет дом был полностью на мне. Со всеми покупками продуктов на базаре. И не померла, представляете? 

1 час назад, Мерседеса сказал:

учиться намного труднее,  чем работать.

Мне проще было учиться - книжку закрыла и сплю, а сейчас могу в 2 ночи проснуться, а сдала ли вовремя отчет, а провела ли платеж, а вылетел ли вовремя самолет, а приехал ли вовремя трансфер. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Но я, как мать не смогу поехать на море, а мой ребёнок в это время будет дома сидеть и двойки исправлять.

Тююю... Ну вот я еду на море, а ребенок отличник дома. Патамушта я хочу отдыхать без нее!!! Имею право - заработала!!! Вот 29 января вернулась. Дочь в это время получала 5-ки и готовилась к школьному спектаклю. И даже не обижается. Ну как-то она привыкла, что мама бывает на море без нее... 

1 час назад, Мерседеса сказал:

ты взрослая и сама уроки сделаешь?  Если что непонятно - не моя проблема?   

Мне как во втором классе такое сказали, так и все... Сама. Даже в голову не приходило, что мои уроки нужны кому-то кроме меня. Не понятно, открыла книгу три раза прочла., не поняла сама - спроси у учителя. Все. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

  А помощь родителям - по желанию. И если родители не считают нужным помочь детям с уроками( не выполнять вместо ребёнка), так как ребёнок все сам умеет,  то и дети не должны помогать родителям,  ведь взрослые тоже все сами умеют делать.

Кто не желает помогать родителям - ништяки не получает. Все просто. Необходимый минимум - еда, одежда, и т.д. а планшеты, моря, кафе и атракционы по желанию которого нет. Деньги на планшет потратятся на уборщицу,  в парк я например вапще не хочу. Лежать хочу. Имею право, как и ребенок который имеет право не хотеть мне помогать. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Раз в год устроить праздник на эту сумму для вас очень трудно?  Для меня нет. 

Я не могу с вами:D честно:D Ну какой раз в год: тут вон сразу на повестке и день рождения, и турбаза со всеми возможными развлечениями, и до этого, думаю, ребенок не дома сидел и во дворе на металлических качельках катался.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

А при чем тут утрировано? Прочитайте название ветки

Так автор как раз утрировала название. Понятно, что в семье идет взаимодействие по многим-многим-многим коммуникациям. Но, ИМХО, "руль чуять" дети должны. Потом в жизни легче будет.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Автор уже во втором классе закончила учить. И решила, что ребёнок все уже умеет.  Правда оценки в дневнике говорят о другом. Но это же не потому, что мама недоучила,  рано ослабила контроль,  нет- это просто ребёнок лентяй. 

Меня вообще не учили, вот где ужас-то. Помогали, наказывали, ставили в рамки. Но с соской не бегали до ... не знаю сколько лет тут предлагается...

Оценки стали "говорить о другом" в последнее время, и разговоры велись, ну пишет же Автор, почему не принимаете это во внимание. И да - ребенок лентяй, я - сама лентяй, и на работе каждый первый лентяйничать хочет, и у всех это до тех пор, пока не лишится профитов и не огребет люлей. Утрировано.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Устные предметы она считает ерундой,  помогать в этом у неё нет ни сил не желания

Да не ерундой, а предметами, где изначальные затраты сил ребенка минимальны - взять и прочитать внимательно. Это не алгебра, не геометрия, не физика, и даже не химия. В технических предметах можно стараться, читать хоть 100 раз - и не понимать, пока на примерах, пошагово не разберешь. Столицы стран нельзя понять - можно только выучить. Исторические даты и правителей - тоже. И много чего еще. Ну не может мама сыну логически объяснить, что Крымская война с 1853 по 1856 длилась, а столица Уругвая - Монтевидео. Даже литература - туда же. Как объяснить ребенку непонятые им моменты произведения, если тот прочесть его не удосужился?

Кстати, на счет той же литературы. Помниться, классе в 8 или 9, маму в школу вызывали, за то, что сочинение я написала по своему мнению, а не согласно линии, заданной критиками. Так она меня похвалила только, несмотря на то, что когда я обсуждала с ней это сочинение, мне было сказано, чего от меня ждут. А вот если б не читала или от балды фигню написала - не было б дискотеки, новой кофточки или еще чего. ВОТ разница в том, где помочь, а где наказать.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Раз в год устроить праздник на эту сумму для вас очень трудно?  Для меня - нет. 

Помыть за собой посуду трудно? Прям упахался бедный ребенок. Физический труд, хоть от букв и цифр отвлеклась )))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати насчет помощи с уроками. Когда племяшка училась во 2 классе, я посмотрела задачи... :D Какое там решить! Я даже не поняла, чего от меня вообще хотят. Второй класс! И чем я там помогу? Также из меня никакой помощник по химии, физике и прочему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофейная гуща сказал:

не поняла сама - спроси у учителя.

У нас учителя индивидуально не рвались ничего объяснять. Большинство отвечали - я всем одинаково объясняла, почему все поняли, а ты нет? Были конечно те, кто мог объяснить и после уроков, но таких было меньшинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

А где мама в это время была?  Почему не вмешалась в процесс после первой двойки? Почему ждала,  когда ситуация ухудшиться? 

 

Ну вот просто учительский тон узнается))) когда кто-то, к тебе отношения не имеющий вообще, все-превсе про тебя знает))) 

Оценки детям не выставляют ежедневно. Это лицей, принцип обучения как в институте, зачетные книжки, оценки по полугодиям. 5-6 класс некоторые основные предметы, математика-русский-английский выставляют еще по четвертям. Для родительского контроля выставляют раз в месяц в электронный журнал, потому что основной журнал в лицее в бумажном виде, а электронный-для родителей, ежедневно учителя его не обязаны заполнять. 

И вот как раз в пятницу эти оценки за прошедший месяц и выставили. И я была в шоке. 

Где была мама? Мама была там же, где и всегда. Только я привыкла доверять ребенку и раньше он меня не подводил, не врал. Если говорил, что выучил, значит выучил. 

Вы можете в очередной раз писать про сложность географии, истории, литературы... Все ваши слова мимо меня))) Потому что предметы, которые не требуют особого мышления, теорем, доказательств, законов разных, умения их применять, комбинировать, они легкие. Там достаточно знать материал, чтобы получить хорошую оценку на уроке. Докторов наук географических или исторических в школе не готовят, поэтому на уровне школьной программы эти предметы сложности не представляют, тем более в 5 классе. 

Ситуация ухудшилась в один момент. Стали выяснять почему. Лень.Хочется еще больше гулять, с мальчишками бесцельно по улице болтаться.  Ну развлекаться значит тоже лень. 

Да, не заработал себе развлечения. 

Ребенка никто не просит зарабатывать себе еду, одежду, обувь, школьные принадлежности и многое другое. Эти его обеспечивают родители. А вот развлечения именно зарабатываются. Хорошо поработал, можешь и отдохнуть. И  мой ребенок себе эти развлечения не заработал, раз результат его труда выражается в плохих оценках. 

Сейчас пытается исправить. Учит. Что то сам, что-то из-под палки)) Вчера математику письменно сделал, спрашиваю, а то, что в тетради под диктовку - выучил? нет. Почему? глазами хлоп-хлоп))) ну почему не выучил? Ведь прошлая двойка была именно за не выученную теорию. 

Конечно контроль за выполнением уроков сейчас жестче. Устные проверяет муж. Поэтому сын три дня не филонит, но три дня это не показатель для меня. То есть получается, чуть ослабишь контроль и снова двойки? 

27 минут назад, Мерседеса сказал:

Автор уже во втором классе закончила учить. И решила, что ребёнок все уже умеет.

До этого времени я, так же как и вы сейчас сидела дома и не работала. Поэтому была возможность сидеть с сыном, с его уроками, объяснять. У многих мам этой возможности нет, они домой приходят только в 7 -8 вечера. И вот что ребенку в школе и продленке объяснили и научили, плюс мама в выходной день, с этим ребенок и осваивает шаг за шагом школьные науки.. Я была таким ребенком. Со мной не сидели вообще. 

И сын стал более собранным и самостоятельным, когда я перестала с ним разбирать каждый урок. Он не садился сам за уроки, у него было заложено - мама, давай разбирать! Это тоже пришлось приучать, чтобы делал сам, все, что сможет, сумеет, поймет. А все, что не понятно, будем разбирать. И в итоге оказалось, что разбирать ничего не надо. Черновики проверяю, все верно. Ошибки могу в сочинении указать, точнее подчеркнуть слова и сказать - ищи ошибку, по правилам погонять. 

Вы - не эталон, а пытаетесь себя им выставить. Мне очень понравилось, как написала @Галчонка о том, как они справлялись с трудностями, при чем никого не пыталась принизить, не называя никого  ужас какими мамашами, эксплуатирующими детский труд и не желающими заниматься детьми. А у вас это в каждом посте сквозит))) ну прямо святая и идеальная... 

А мы не идеальные. И старшие с младшими у нас помогали, и уроки дети сами делают, и денежные развлечения себе хорошей учебой зарабатывают. варвары мы с мужем, а не родители)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Мне проще было учиться - книжку закрыла и сплю, а сейчас могу в 2 ночи проснуться, а сдала ли вовремя отчет, а провела ли платеж, а вылетел ли вовремя самолет, а приехал ли вовремя трансфер. 

Я тоже учебу с удовольствием вспоминаю. А по работе порой такой нервяк, что эти таблица аж во сне снятся, усташей просыпаешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

Где была мама? Мама была там же, где и всегда. Только я привыкла доверять ребенку и раньше он меня не подводил, не врал. Если говорил, что выучил, значит выучил

А это ваш старший ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леночка В. сказал:

А это ваш старший ребенок?

Да, старший.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, малинка_29 сказал:

Только я привыкла доверять ребенку и раньше он меня не подводил, не врал.

Тем более нужно выяснить причину происходящего.  Лень- это не причина ни разу.  Это все равнозначно тому, что родители верят отговоркам,  что рядом курили и поэтому от ребёнка сигаретным дымом несёт. 

 

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

развлечения именно зарабатываются

Я никогда не зарабатывала на развлечения и мои дети не зарабатывали и не будут этого делать. Я у вас уже не первый раз спрашиваю: а как вы зарабатываете на развлечения?  И чем вы платите ребёнку за присмотр за сестрой? 

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

Вы - не эталон, а пытаетесь себя им выставить.

А остальные,  кто с вами не согласен - тоже эталоном себя выставляют? Я, как все на форуме делюсь своим мнением и никому его не навязываю. 

 

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

у вас это в каждом посте сквозит)

А у вас в каждом посте сквозит,  какой у вас сын лентяй,  с трудным характером и показушными слезами.  Истерики закатывает,  подарков требует. И это вы не принижаете собственного ребёнка?  А себя  я идеальной никогда не называла,  во всем, что неправильно делают мои дети- я виню только себя. И не боюсь признавать свои ошибки. 

---

Как детей - зажравшимися назвать, так это нормально,  а вот мам трогать нельзя, им это обидно очень.  Только дети плохие, а родители всегда и во всем правы. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, малинка_29 сказал:

Я тоже учебу с удовольствием вспоминаю. А по работе порой такой нервяк, что эти таблица аж во сне снятся, усташей просыпаешься

А у меня наоборот- учеба сложно, на работе за почти 16 лет ни разу не было сложнее, чем учиться. 

И по дому у нас почти все делала мама, так как она не работала практически, может года три за все время. Постоянных обязанностей у меня не было, могла помочь и помогала, но никто волком  не смотрел, если что-то не сделала. 

Ну и что? Не выросла белоручкой и на работе являюсь одним из самых ответственных сотрудников, по мнению руководства. 

И меньше всего я хотела бы зарабатывать на развлечения у кого-то. Позиция вечно должного приведёт к тому, что ребёнок откажется от поощрений, которые нужно заработать долго и упорно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу только поделиться своим опытом. В 8 классе я «отпустила поводья» совсем. Да, сын остался на 2 год.  Он учился дистанционно по состоянию здоровья. Лень пересилила. В 9 класс он пошёл с огромной дырищей в знаниях. В обычную школу. Мое условие одно - я не лезу в твою учебу пока это меня не касается. И он стал учиться сам. Сам исправлял, ходил на консультации, договаривался с учителями. Взрослый - значит взрослый. Если нужна моя помощь - пожалуйста. В 10 классе понадобился латышский ну прямо очень - сын попросил найти репетитора. Ходит. 

Это было очень нервно и сложно, дать ребёнку самостоятельность. Но результат того стоил - пусть он отстал на какое-то время, но учится теперь не за плюшки и бонусы, а для себя. 

С бонусами типа подарков и праздников я учебу не связывала.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, читая ваши посты в этой теме, у меня только один вопрос к вам. Вы не боитесь вырастить инфантилов? Которые конечно добрые и сопереживательные, но на полном серьёзе уверены: что им все должны. Потому что « рожать нас мы не просили, а уж если - то будьте любезны, впрягайтесь до конца жизни». Именно это сквозит из ваших постов. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Оценки детям не выставляют ежедневно

Вот это большая проблема нынешнего образования, на мой взгляд. Меня это тоже напрягает. Дневник пустой абсолютно, а в середине четверти сюрпризы всплывают. Мне не понятен такой подход, в наше время к доске не вызовут, пока дневник на стол учителю не положишь, зато вся картина сразу же ясна.

По поводу учебы - успеваемость в начальной школе всегда выше, чем в средней, это факт. Пятый класс - один из самых сложных периодов в жизни школьника, это два. Вам учителя на собраниях об этом не говорили? Именно в пятом классе нужно вернуться к контролю уроков, даже если вы этого уже не делали к концу начальной школы. И да, нельзя считать устные предметы легче, чем письменные. У всех детей свои особенности, если у ребенка математический склад ума, то гуманитарные предметы ему попросту могут не даваться. А в именно в пятом классе их появляется множество - география, история, обществознание. Ну и третья четверть идет - самая тяжелая на мой взгляд, особенно под конец, когда весна начинается.

Еще добавлю по поводу переходного возраста - ваш ребенок сейчас на пороге гормональной перестройки, из-за чего может появляться слабость и апатия. Особенно если до этого были проблемы с неврологией. Мой каждую весну и осень на ноотропах сидит. и самый сложный у нас был 7 класс, так что все впереди еще у вас. Зато сейчас выправляется, а его одноклассники только-только буйствовать начали.

Ну и касательно самой темы - я бы отменила поездку на турбазу в качестве наказания, а вот празднование дня рождения оставила в прежнем формате. Наказывать днем рождения для меня не приемлемо, тем более лишать обещанного. Хотя сталкивалась с родительской принципиальностью в этом вопросе - у предыдущей партнерши старшего сына мама такая была, в 10 лет лишила ребенка подарка от Деда Мороза на Новый год, причем проступок там был незначительный совсем. Для меня дико, а кому-то нормально.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я у вас уже не первый раз спрашиваю: а как вы зарабатываете на развлечения?  И чем вы платите ребёнку за присмотр за сестрой? 

Я себе зарабатываю работой, странный вопрос)) зарплату получаю, премии, бонусы всякие, оплачиваемая дорога в тот же отпуск мне и иждивенцам, от профсоюза и подарки, и поездки экскурсионные, мат.помощь, абонемент в бассейн и спортклуб. Участвую на работе в разных профессиональных и творческих конкурсах, и тоже за это имею бонусы и призы в денежном выражении или в виде денежных подарочных сертификатов. 

По поводу присмотра за сестрой. Нет, не плачу. Но свои бонусы ребенок тоже имеет. Сегодня он мне помог, завтра ему от меня будет поощрение. Еще не хватало в рамках одной семьи платить деньгами за помощь! Я маме с братом помогала очень много, но даже мысли у меня никогда не возникало, что она мне за это должна платить!

9 минут назад, Мерседеса сказал:

А у вас в каждом посте сквозит,  какой у вас сын лентяй,  с трудным характером и показушными слезами. 

Прямо в каждом? Про слезы всего раз написала))) И прекрасно знаю, когда слезы показушные, когда нет. дети-артисты еще те! на публику играть умеют! 

А то, что ребенок обленился, есть такое. будем исправлять.:smile:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

По поводу присмотра за сестрой. Нет, не плачу. Но свои бонусы ребенок тоже имеет. Сегодня он мне помог, завтра ему от меня будет поощрение. Еще не хватало в рамках одной семьи платить деньгами за помощь! Я маме с братом помогала очень много, но даже мысли у меня никогда не возникало, что она мне за это должна платить!

Вот тут я согласна полностью с вами. И у нас в семье так было, мы как с братом подросли, вся уборка была на нас, готовить я начала полноценно лет с 14, до этого маме помогала, типа картошки к ужину начистить. Мои старшие сидят с младшим и это как норма ими воспринимается. Старший сейчас на ночь читает среднему, пока у меня работа все время отнимает. Старший уборкой занимается, это его обязанность (не все доверяю, конечно, но весь второй этаж убирает он, среднего стала привлекать тоже, хотя бы игрушки-вещи разложить, пыль протереть), посуду каждый за собой моет (ну кроме младшего и то, лезет копировать за старшими). Вообще не вижу в этом какой-то эксплуатации или проблемы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

У нас учителя индивидуально не рвались ничего объяснять. Большинство отвечали - я всем одинаково объясняла, почему все поняли, а ты нет?

Я четно говорила "А никто не понял, остальные стесняются спросить." Иногда спрашивала у других. кто понял. 

У меня только один раз папа объяснял двоюродному брату химию, я рядом села и послушала. Потом как-то спросила "Почему ты мне не объяснял? Я твое объяснение за 15 мин поняла, а с учебником часами сидела", вот он мне тогда сказал, "Потому, что ты моя дочь, и я знаю, что рано или поздно ты поймешь,
 и мне важно что бы ты умела получать знания самостоятельно".

Очень в жизни пригодилось. Я знала как пользоваться библиотекой, а сейчас филигранно использую гугл. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

"Потому, что ты моя дочь, и я знаю, что рано или поздно ты поймешь,
 и мне важно что бы ты умела получать знания самостоятельно".

Мне объяснять было некому, мама сама ничего не понимала. Учителям в 90% случаев пофиг, денег на репетиторов нет, библиотеки в моём случае не вариант - я гуманитарий. Точные науки понимала только с отличным учителем. А такие, как я уже поняла на вес золота. Даже если я сутками сидела бы с учебниками, толку то всё равно не было. Они для меня будто на китайском написаны.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, milay сказал:

Вы не боитесь вырастить инфантилов? Которые конечно добрые и сопереживательные, но на полном серьёзе уверены: что им все должны

Возможно,  я непонятно пишу, но с чего вы взяли, что моим детям все должны? Откуда такие выводы?  Почему помощь ребёнку так ужасна? Почему проконтролировать учёбу в пятом классе равнозначно - вырастить инфантила?   Вот это мне непонятно.  Почему в пятом классе ребёнок взрослый и все сам умеет,  а мама не может самостоятельно справиться со своими обязанностями?  При этом ребёнок - лентяй, а мама - нет. Помогать желательно всем, кто в этом нуждается.  Иногда помощь с теми же уроками нужна ребёнку, а иногда маме с домашними делами.  Почему мама может отказать в помощи ребенку,  а ребёнок не имеет права это сделать. 

25 минут назад, малинка_29 сказал:

Нет, не плачу.

Тогда откуда мысль про то, что ребёнок должен зарабатывать себе подарки? 

 

25 минут назад, малинка_29 сказал:

что ребенок обленился,

Да не обленился он, многие такого ребёнка,  как у вас-  на руках бы носили.  Вы же сами писали, что когда мужа нет- он у вас главный помощник.  А скоро третий будет и вы опять рассчитываете на помощь сына. Так почему вы не хотите сделать сыну приятное и устроить праздник? Ну получил он двойки, так в этом есть и доля вашей вины. Исправит, а вы ему помогите в этом. Научите правильно организовать выполнение домашнего задания, если нужно - объясните непонятное. Тем более,  что раньше вы с ним рядом сидели, трудно перестраиваться.  

И гулять на улице с друзьями - это не бесцельное шатание. Себя вспомните, разве время, проведенное с подругами было для вас бесцельным? 

 

Цитата

Я себе зарабатываю работой

И на подарки тоже?  Сыну за учёбу платите? Вам же на работе зарплату платят. Если косяк будет - то премии лишат, но зарплату все равно выплатят. Или учеба - это еда, деньги и одежда? А развлечения - это уже премия? И критерии дать или не дать премию устанавливаете по своему усмотрению?   Поэтому и обижается на вас сын - вы к нему несправедливы. Ведь вся его помощь - ничто для вас, она перечеркивается  двойками.   

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×