Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Только что, Лось Анджелес сказал:

Но почему вдруг Коралл? 

Мне удивительно, что это - мужское имя. Женское Корал известно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но иногда прямо удивительно, до чего людей охота к оригинальности доводит.

А мне всегда удивительна мода на одно имя. То Насти косяком идут, то Сони, то Юли... вот почему так? Не в вакууме же люди живут, слышат, что вот сейчас Насть- как собак не резаных...  чем руководствуются?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не в вакууме же люди живут, слышат, что вот сейчас Насть- как собак не резаных...  чем руководствуются?..

Сейчас нет имён, чтобы прямо как собак. Не семь Оль, восемь Лен, три Светы и четыре Юли в каждом классе, как в недавнем прошлом. 

Даже популярные имена не становятся подавляющими. Разнообразно называют.

Анастасия - имя частое, но не чаще других привычных, тех же Маш, Даш не меньше. 

Я старшего сына в 2004 году назвала оригинально - Иваном, ну тогда мне так казалось. А имя вдруг в моду вошло, в классе было 2-3 Ивана, сейчас в колледже, правда один он в группе. Самое смешное, креститься пришли - 4 младенца, все мальчика, из четверых трое - Иваны.

Или Вероника, например. Вроде не сильно частое, а у дочки в группе в садике сейчас 4 Вероники из 15 девочек. 

На подготовку ходим, смотрю бейджики - редко повторяются имена, в спортклубе вообще разброс имён, из трёх групп по 8-10 девочек повторяются Саша, Ева, Полина - по 2 человека, остальные по одной, там и Иришка, и Анфиса, и Марибель, и Даша, и Катя, и Диана, и София, то есть весьма разнообразно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Анастасия - имя частое, но не чаще других привычных, тех же Маш, Даш не меньше. 

А вот когда моя крестница родилась, сплошные Настюшки были. У нее в классе две, в параллели три, класссом старше тоже сколько-то и во дворе среди ее примерных ровесниц тоже хватает. Потом таким же потоком пошли Сонечки. 

Такая же тенденция прослеживается и в школе, в которой я работаю: как приходит новый первый классс, сразу можно понять, какое имя модно  было семь-восемь лет назад :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Имена-цветы, понятно, привычны Роза, Лилия, Резеда. Но почему вдруг Коралл? 

Есть довольно распространённое мусульманское имя Алмаз. Мне как-то тоже слух резало. А потом попала к стоматологу Алмазу Алмазовичу. И такой это был замечательный врач (а так же красивый, харизматичный и умный). Я в него немножко влюбилась и имя мне стало казаться прекрасным. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно гуляя по городу, услышала как солидный  папа за сорок лет зовёт мальчика лет трёх Спиридоном. Слегка приобалдела и пошла далее. Народ совсем чокнулся, видать уже по святцам средневековым пошли записывать.

 

У самой в саду уже есть Пелагеи, Радомиры, Мирославы (и девочки и мальчики), Богданы и Елисеи. И это только в моей группе, а по саду есть и позаковыристей. Видать с печенегами скоро война. :lol::bangin:

 

 

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Спиридоном

 

53 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Народ совсем чокнулся, видать уже по святцам средневековым пошли записывать.

 

53 минуты назад, Курортозаложница сказал:

У самой в саду уже есть Пелагеи, Радомиры, Мирославы (и девочки и мальчики), Богданы и Елисеи. И это только в моей группе, а по саду есть и позаковыристей. Видать с печенегами скоро война. :lol::bangin:

А надо, чтобы были только Тани, Маши и Сережи с Павликами?

Честно, не поняла, от чего вас так дернуло? Уже давно бегают и Елисеи и Макары с Потапами. Не вчера началось. 

И чем имя  Пелагея хуже той же Миланы или Даши?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 20:11, Julietta сказал:

Удивило имя Артэль

Пришло на ум. Может, Мартэль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Такая же тенденция прослеживается и в школе, в которой я работаю: как приходит новый первый классс, сразу можно понять, какое имя модно  было семь-восемь лет назад :)

Я вроде писала про себя... музыкальна школа, предмет - история музыки . 12 человек, два мальчика и семь Ирин. 

 

1 час назад, Курортозаложница сказал:

Мирославы

У подруги внучка Мирослава. Некоторые имена сразу странны, потом притираются. У меня в институте, в группе была Аэлита Иванова.  Первоначально это вызвало шок, а потрм Алька или Элка. Дочь мужа, Александра, у нас тоже Алька, потому что есть Сашки, Санчос и Сандеры пола мужеска.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муля Газированная сказал:

Пришло на ум. Может, Мартэль?

А таклое есть? :)

Хотя, если есть Коралл, то ничему не удивлюсь. 

А мне пришло на ум, что так выпендрежно исказили какого-нибудь Артема или Артура (Артем-Арт-Артэль). Моя сестрица двоюродная свою дочь зовет исключительно Веронэ. Дочь зовут Вероника.

Может, и Артэль из той же оперы?..

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Странноватое имя. Мне интересно, а родители чем руководствуются, когда называют детей не именами, а словами, обозначающими предметы? 

Имена-цветы, понятно, привычны Роза, Лилия, Резеда. Но почему вдруг Коралл? 

Не знаю, мне на ум сразу цыганщина пришла. Самобытность и выдумка на имена у этого народа зашкаливает, у них легко встретить и Рубину, и Жаклину,  и Русалку, и Изумруда, и Капитана.

Мама моя, услышав это, сказала, что это новое веяние - Карл и Клара нынче не в моде, пошли Кораллы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, а знакомая не рассуазала вам историю этого имени? Правда, интересно очень что движет людьми, когда они такие имена придумывают... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

знакомая не рассуазала вам историю этого имени

Я сказала аккуратно, что, мол, какое имя необычное, впервые слышу, она ответила, что молодым понравилось, они давно это имя выбрали, но первые две девочки. Девочек зовут привычными именами, Кристина и Оксана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Есть довольно распространённое мусульманское имя Алмаз

У меня знакомый есть с таким именем. Но у нас тут татар много, меня их имена не удивляют, к Марселям и Рафаэлям привычна с детства, и Урал встречался.

9 часов назад, Курортозаложница сказал:

папа за сорок лет зовёт мальчика лет трёх Спиридоном. Слегка приобалдела и пошла далее. Народ совсем чокнулся, видать уже по святцам средневековым пошли записывать.

Чем Спиридон хуже Александра? Менее привычен, разве что.

9 часов назад, Курортозаложница сказал:

саду уже есть Пелагеи, Радомиры, Мирославы (и девочки и мальчики), Богданы и Елисеи. И это только в моей группе, а по саду есть и позаковыристей. Видать с печенегами скоро войн

А мне нравится. Имена красивые и благозвучные, не выдумки, не "иностранщина" типа Марисабель или Джонатана, не набор цифр и букв. Не просто слово, как тот же Коралл или Умница-Красавица, Царевна. 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Честно, не поняла, от чего вас так дернуло? Уже давно бегают и Елисеи и Макары с Потапами. Не вчера началось. 

Да, лет 10 назад были удивительны маленькие Евстигнеи и Пелагеи, теперь уже привычны.

8 часов назад, Игоревна сказал:

Дочь мужа, Александра, у нас тоже Алька,

Сотрудница у меня была - Аля. Я думала, что она Алевтина, пока не увидела документы, где написано "Александра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых цыган сына зовут Князь. Официально, по документам, сама видела. До этого думала, что домашнее имя такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Изморозь said:

У знакомых цыган сына зовут Князь. Официально, по документам, сама видела. До этого думала, что домашнее имя такое.

Не только у цыган. У нас был, а может, и сейчас есть депутат Князь Мирзоев.

Сейчас люди как только не изгаляются с именами. Хотя родители, конечно, всегда стараются выбрать что-то необычное, благозвучное и с хорошим смыслом. Если мне нужно будет выбирать имя, буду искать не слишком длинные и вычурные, желательно универсально звучащие и для русских, и для казахов, и прочих. Хотя, Дианой или Лаурой, например, девочку не хотела бы называть, а у нас это довольно распространенные имена. Не раз слышала и мужские имена Марсель, Тельман, довольно распространенное - Багдат. Вполне благозвучные, но сама бы сына так не назвала, пожалуй. Хотя они сейчас и так не в моде, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Книгочей сказал:

Дианой или Лаурой, например, девочку не хотела бы называть, а у нас это довольно распространенные имена.

Что интересно, эти имена часто дают детям от смешанных браков - русских с другой национальностью. В нашей местности девочка Алина или Диана, скорее всего, окажется наполовину татаркой. Ещё Юлия частое имя для русско-татарских девочек, Артур для мальчиков.

Лаурами не называют, но встречала армянок с таким именем.

У родственника детей зовут Артур и Алина, несколько раз спрашивали: "Жена татарка?" Именно из-за популярности имён в смешанных семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

знакомых цыган сына зовут Князь

Популярный цыганский певец в Латвии - Янтарь (Dzintars) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё забыла про Лаврентия и Артемия ( ни в коем случае не Артем). А ещё у наших местных армяней есть такой пунктик, они требуют называть детей исключительно полными именами. Т е если он Александр, то ни дай боже вам его Сашей позвать, если девочка Анна, то никаких Ань и Анют. Там истерика у родителей. Частая история, а потому не бзик одной какой то семьи.

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Курортозаложница сказал:

. А ещё у наших местных армяней 

У кого? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С именами у нас тоже разнообразно, заметила, что популярно стало имя Ева:huh: Не знаю, откуда такая массовость, но очень много кто так назвал из моего окружения. Ещё Василисы и Василины заметны. Есть Вера, Варя и пара Анечек. У мальчиков лидирует Иван. В палате нас было четверо, когда родила, дети Серёжа, Денис, Ева, ну и моя Катя. Знакомые девочки по беременности, назвали как выше написала.

Здесь, когда приехали, уже познакомилась с мамами Льва, Матвея, Дамира, Вики и Ангелины. Мальчиков в колясках, кстати, больше встречается :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Курортозаложница сказал:

Т е если он Александр, то ни дай боже вам его Сашей позвать,

Да уж. Есть такие полные имена, что не всегда выговорить с первого раза получится. :lol:

Девочки, посоветуйте мне как уменьшительно ласкательно называть маленькую внучку, если ее назвали Кристина? Имя мне нравится, красивое, но малышку так называть как то слишком официально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила ученицу бывшую с колясочкой. Сынок у нёе. Назвала Никодимом.  Уменьшительно - Ник. Сказала, что хотела, чтобы у сына редкое имя было. И правда - редкое. Мне на память ни одного человека с таким именем не пришло. Только персонаж комедии "Карнавальная ночь" - товарищ Никодимов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Девочки, посоветуйте мне как уменьшительно ласкательно называть маленькую внучку, если ее назвали Кристина? Имя мне нравится, красивое, но малышку так называть как то слишком официально. 

 Крис, Кристюша. По мне - колючее имя и для возраста от 15 до 35.  То есть вот повзрослевшую Кристину я назову спокойно полным именем, а для малышки и полное имя и вот эти - колючки. У меня с этим именем еще не вяжется возраст. Когда имя-отчество надо произносить. Но это видимо личное восприятие, как с именем Анжела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Марендич сказал:

Назвала Никодимом.  Уменьшительно - Ник. Сказала, что хотела, чтобы у сына редкое имя было. И правда - редкое. Мне на память ни одного человека с таким именем не пришло. Только персонаж комедии "Карнавальная ночь" - товарищ Никодимов.

Я ни раньше, ни сейчас не видела человека по имени Куприян. Хотя имя красивое, но даже с теперешней модой на старину его почему-то не вспоминают. 

Один раз в детстве видела пожилую женщину с отчеством Куприяновна. 

Никодим, конечно, тоже редкое имя, тоже только в книжках про старину встречала. 

Еще Ферапонт есть, тоже редкость. 

И мне вот кажется, незаслуженно обойдено вниманием прекрасное имя Кузьма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×