Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Только что, Дождь сказал:

Регистратор оказалась грамотной женщиной)

Она оказалась упрямым и косным бюрократом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котейка полосатая сказал:

Она оказалась упрямым и косным бюрократом.

Молодец, объяснила малограмотным, что это два разных имени.

3 минуты назад, Melas сказал:

Никак. Её назвали в честь новогодней ёлки. Регистратор нарушил правила.

Родители затейники, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Она оказалась упрямым и косным бюрократом.

Она превысила свои должностные полномочия. Отказала родителям в праве назвать свою дочь разрешённым именем. Это должно называться как-то иначе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дождь сказал:

Молодец, объяснила малограмотным, что это два разных имени.

Во-первых родители Маши были отнюдь не малограмотными, отец учёный, мама  - учительница.

Во-вторых, не имела никакого права навязывать другое имя, вопреки желанию родителей.

4 минуты назад, Melas сказал:

Она превысила свои должностные полномочия. Отказала родителям в праве назвать свою дочь разрешённым именем. Это должно называться как-то иначе.

Вот именно. Я бы назвала это дурью :rolleyes:

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, никто ничего не нарушил.

Нонна Мордюкова была Ноябриной, Наина Ельцина Анастасией, а Рина Зеленая - Екатериной, если не ошибаюсь. Творческие псевдонимы. Гоша Куценко - тоже Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Во-первых родители Маши были отнюдь не малограмотными, отец учёный, мама  - учительница.

В вопросе имен явно не было знаний, если Марину планировали называть Машенькой. Родителям ребенка называть так,  конечно, никто бы не запретил. Но у девушки могли бы возникнуть проблемы с документами в будущем. Если человек называет себя Машенькой/Машей - то логично, что официально он должен быть Марией. Вот и записали бы еще где-нибудь Мария, вместо Марины...

 

2 минуты назад, Талиена сказал:

Нонна Мордюкова была Ноябриной, Наина Ельцина Анастасией, а Рина Зеленая - Екатериной, если не ошибаюсь. Творческие псевдонимы. Гоша Куценко - тоже Юрий.

Творческая среда - это отдельная история. Псевдоним часто вообще никаким образом не связан с реальным именем.

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дождь сказал:

Творческая среда - это отдельная история. Псевдоним часто вообще никаким образом не связан с реальным именем.

В моих примерах - как раз связано. Та же Наина Ельцина - Наина было производным от Анастасии, она потом меняла имя в паспорте. Гоша Куценко - Юрий и Георгий считаются одним и тем же именем. Кстати, Успенский доказывал, что Елена и Ольга тоже по сути одно имя. Так же как, например, существующие в русском языке - Ивана-Жанна-Яна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дождь сказал:

Но у девушки могли бы возникнуть проблемы с документами в будущем. Если человек называет себя Машенькой/Машей - то логично, что официально он должен быть Марией. Вот и записали бы еще где-нибудь Мария, вместо Марины...

С чего бы? Взрослая Маша прекрасно знала бы, что она Марина и так и называла себя в официальных случаях.  Машей, а тем более Машенькой точно бы не стала представляться, она не была слабоумной.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котейка полосатая сказал:

С чего бы? Взрослая Маша прекрасно знала бы, что она Марина и так и называла себя в официальных случаях.  Машей, а тем более Машенькой точно бы не стала представляться, она не была слабоумной.

Много таких случаев было, когда потом приходилось доказывать, что это одна и та же тётя : условная Марина по паспорту , в аттестате оказывалась Мария, например. Потому как в селе живёт и все ее Машей звали всю жизнь.

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дождь сказал:

Много таких случаев было, когда потом приходилось доказывать, что это одна и та же тётя : условная Марина по паспорту , в аттестате оказывалась Мария, например. Потому как в селе живёт и все ее Машей звали всю жизнь.

Меньше всего тетенька-регистратор заботилась об этом. И аргументов таких не приводила.

Просто у нее взыграл "синдром вахтера" и тупое упрямство, вот и нарекла девочку, как ей привиделось правильным.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Алён.

В Советском Союзе был список имен у регистраторов. Именно для того, чтобы грамотно записывать имена, а то получались всякие варианты, типа Генадий - Геннадий. В Российской Федерации, хоть убейся, если имени нет в списке, назвать так было нельзя. Даже Алла Пугачева вспоминала, какой бой ей пришлось выдержать, чтобы назвать дочь Кристиной, а не рекомендованной в списке Христиной.

Алёны в списке не было, Алёнами не называли. По словарю имен, изданному в СССР, Алёна - это простонародная форма имени Елена. Точно также, как и Аксинья - простонародная форма имени Ксения.

В национальных республиках все было проще, считалось, что имеют место быть национальные имена, которых нет в списке. Поэтому Офелии, Гамлеты, Славики во множестве ренистрировались в Армении. Кристины, Вии, Анне, Дануты - в Прибалтике. Там же просачивались и вполне русские Алёны.

Но в РСФСР этот номер практически не проходил. У меня одноклассница, рождённая в СССР, Алёна по паспорту. Но в школе она была Еленой по документам. Все, конечно, звали Алёной, как она хотела. Но официально поменяла имя, когда замуж вышла уже в Российской Федерации.

Сейчас в нашей стране нет списка имён, есть весьма общие требования к имени, закрепленные законодательно, поэтому и пошла волна Алён, Милен, Алин и иже с ними. Хоть Горшком назови, государство возражать не будет.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дождь сказал:

Вспомним ту же Апину, кстати.

Которая Еле́на Евге́ньевна А́пина (более известна как Алёна Апина, род. 23 августа 1964 года, Саратов, СССР

 

7 часов назад, Ленточка в косе сказал:

или Вероничка, или Вероница.

Моя тётка свою внучку звала Веронэ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Наина было производным от Анастасии

Вот Вы мне открытие сделали. Никогда бы не подумала. Вообще, читая ветку, у меня случилось много открытий. Например, Марина - Маруся. Люди вольны просить что бы их называли так как они хотят.

Я тут маме (писала уже когда-то) доказывала, что вполне могу называться Асей. У нас с подругой были созвучные имена. Ну и меня стали называть Асей. Теперь мало кто так называет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Melas сказал:

А потому что @Дождь  так считает. А её мнение является единственно верным. :)

Мне знаете что напоминает эта дискуссия? Сцену из "Дежа вю" в приморском ресторане :)

Официант: На второе - тЕфтель с рисом, котлеты с картошкой. 

Поллак: Оу, йес! Мне тЕфтель с картошкой!

Официант: Тефтель - с РИСОМ!!!

Профессор: Все в порядке, мне тефтель с рисом, ему котлету с картошкой. Вполголоса Поллаку: потом поменяемся...

Официант: Меняться - нельзя!!!

 

6 часов назад, Дождь сказал:

потребует называет ее Анчоусом, Маринэ или Танчуткой, то я спрошу ее полное имя.

А если окажется, что это и есть полное имя, то сильно удивитесь? Ну, как, к примеру, в варианте с Маринэ, которое им, полным, и является, как бы вам ни казалось это невозможным лишь потому, что вы этого раньше не знали. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дождь сказал:

Если некая Марина будет называть себя Марусей - я поинтересуюсь, зачем она себя чужим именем называет.

Даже интересно, цензурно вам ответят или как.:g:

Я вообще не понимаю, споров в этой ветке. Кто как себя чувствует, так и называет. Кому какое дело?! Просит Лидия звать себя Лёлей, да и на здоровье, если ей так приятнее. Отчего не сделать человеку хорошее?! Зачем прикапываться? Других дел нет?! 

Человек называет себя так, как ощущает. Вплоть до официальной замены имени и отчества. Имеет право...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

Человек называет себя так, как ощущает. Вплоть до официальной замены имени и отчества. Имеет право...

У нас на работе все друг друга называют по имени - отчеству, от директора до уборщиц. Не, ну бывает, и фамильярничиют, или в шутку или наоборот. Алусик, Маринэль, Алёна, Танюха, Верунчик, Натали, Ольгунчик, Софочка. 

Одну из подруг и мать и мы, друзья-подруги, звали одинаково - Марина, но она вдруг оказалась - Мария Борисовна по документам, а я как раз Марина.Мне как бы всё равно, меня как только не называли: Маруся, Марисабель, Маринэ, Мара, Мариночка. Хотя я полагала всегда, что Маруся и Маша - это Мария.

Но Лёлями и Ксю никогда не просили называть, да я и не буду, только полными именами, а нравятся им собственные имена или противны так что "кюшать не могут", извините, уж это слишком тонкие материи, запоминать про посторонних людей столько нюансов, оно зачем. 

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

А если окажется, что это и есть полное имя, то сильно удивитесь? Ну, как, к примеру, в варианте с Маринэ, которое им, полным, и является, как бы вам ни казалось это невозможным лишь потому, что вы этого раньше не знали. 

Я в русскоязычной среде общаюсь с людьми славянской национальности и соответствующими именами, так что Ваша попытка казаться остроумной - мимо кассы. Условная Марина называющая себя Маринэ пойдет лесом и будет Мариной. Как в паспорте написано.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Но Лёлями и Ксю никогда не просили называть, да я и не буду, только полными именами

Наверное, с адекватными людьми работаете. Просить называть как-то иначе могут только тех, кому доверяют, близких людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дождь сказал:

Условная Марина называющая себя Маринэ пойдет лесом и будет Мариной. Как в паспорте написано.

Вспомнила!  С нами на курсе училась девушка по имени Марина. Называли ее исключительно Марисоль. Пошло это еще со школы. Ее и некоторые преподаватели так называли.

@Дождь, что Вы так уперлись то? А если эта условная Марина на самом деле Маринэ, а по внешности не всегда можно судить о имению Что Вы будете делать? Стоять на своем? Ты - Марина, я так вижу? 

Вам то какое дело, как человек хочет чтобы его называли? Хочет так, а хочет эдак. 

Понимаю, если да, на работе. Там понятно, что никаких Ксю не должно быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дождь сказал:

Я в русскоязычной среде общаюсь с людьми славянской национальности и соответствующими именами, так что Ваша попытка казаться остроумной - мимо кассы. Условная Марина называющая себя Маринэ пойдет лесом и будет Мариной. Как в паспорте написано.

Эмммм даже не знаю, как именно расценить подобную ксенофобию. Условная Маринэ может быть по паспорту Маринэ даже в условно славянском окружении. "Попытки остроумия" - это у вас, видимо, личное взыграло что-то? Ну, в любом случае предпочитаю быть остроумной, чем косной, с потугами на всезнайство при крайне узком кругозоре, и с нулевой гибкостью мышления, как у Вас. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если девушка скажет, что ее зовут, допустим, Ася. Неужели нужно допытываться: Говори, хороняка, полное имя! Анастасия ты, Станислава, Асия или, чего хлеще, Ассоль? :D Обычно как представляются, так и называют. И Маруся вполне может оказаться Мариной, а Оля - Олимпиадой.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

А если девушка скажет, что ее зовут, допустим, Ася. Неужели нужно допытываться: Говори, хороняка, полное имя! Анастасия ты, Станислава, Асия или, чего хлеще, Ассоль? :D

Да паспорт требовать и в случае несоответствия прямо этим паспортом заехать по лицу "славянской национальности". :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Эмммм даже не знаю, как именно расценить подобную ксенофобию. Условная Маринэ может быть по паспорту Маринэ даже в условно славянском окружении. "Попытки остроумия" - это у вас, видимо, личное взыграло что-то? Ну, в любом случае предпочитаю быть остроумной, чем косной, с потугами на всезнайство при крайне узком кругозоре, и с нулевой гибкостью мышления, как у Вас. 

Вы можете никак не оценивать, тем более ксенофобию, которая Вам пригрезилась. Читать умеете? Марина (в паспорте), которая "самопровозгласила" себя Маринэ будет для меня Мариной. Свою дурость надо демонстрировать в кругу родственников и друзей. Посторонние люди не будут разбираться с чужими тараканами.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, НатаФКа сказал:

Обычно как представляются, так и называют. И Маруся вполне может оказаться Мариной, а Оля - Олимпиадой.

У нас обычно представляют нового сотрудника. И я уж не знаю как я пропустила это мероприятие, но появилась у нас новая коллега, приятная женщина Марина Михайловна. Лишь через длительное время я узнала, что она Маужида Мидехатовна. Работала она хорошо, человек милый. А определять национальность мне никогда в голову не приходило. Да и не сумела бы. Думаю, называли ее Мариной по ее просьбе, чтобы не коверкать настоящее имя.

Только что, Дождь сказал:

Вы можете никак не оценивать, тем более ксенофобию, которая Вам пригрезилась. Читать умеете? Марина (в паспорте), которая "самопровозгласила" себя Маринэ будет для меня Мариной. Свою дурость надо демонстрировать в кругу родственников и друзей. Посторонние люди не будут разбираться с чужими тараканами.

Вы так рьяно отстаиваете ваше право (на которое никто не покушается) звать людей по паспортному имени. У вас часто была в жизни обратная ситуация? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Читать умеете?

Получше, чем вы, уверяю вас. 

Только что, Дождь сказал:

Марина (в паспорте), которая "самопровозгласила" себя Маринэ будет для меня Мариной.

Читать умеете? То, что вы УВЕРЕНЫ, что МаринЭ в паспорте МаринА, не значит ровным счетом, что она действительно в паспорте МаринА, а не МаринЭ. Если у вас проблемы с получением информации из текста, это, извините, не ко мне совершенно. 

1 минуту назад, Дождь сказал:

Свою дурость надо демонстрировать в кругу родственников и друзей. Посторонние люди не будут разбираться с чужими тараканами.

Надо же, какая самокритичность :) 

10 минут назад, Melas сказал:

Да паспорт требовать и в случае несоответствия прямо этим паспортом заехать по лицу "славянской национальности". :)

А если человек представился Робертом, то орать, что имя "не славянской национальности, и изволь предъявить немедленно докУмент на настоящее имя, ну, там, Ростислав или Родион!" 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×