Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рэя Уэй

Скажите, а для чего? Почему вам кажется, что ребёнку с горшка нажен английский? И ещё вопрос: а если у ребёнка не будет склонностей и способностей к изучению языка, Вы продолжите настаивать на его изучении?

Потому что ему жить в новом мире, мире, стремящимся к глобализации - и судя по всему, английский станет неофициальным, а возможно, и официальным, языком будущего мира smile.gif Встроиться поможет, расширить границы мира. Хочу дать своему ребенку максимум свободы в плане свободы выбора - где жить, как жить, чем заниматься - и язык - одна из составляющих, обеспечивающих эту свободу.

Относительно "способностей". При правильном обучении ребенка иностранному как родному никаких "способностей" не надо. Язык паралелльно с родным накладывается на подкорку - никто ведь не учит детей разговаривать на родном языке, основы построения фраз закладываются при общении детей с окружающими. Точно так же и иностранный. Знаете, что называют "способностями" при изучении взрослыми языков?... Способность вернутся в детство, способность забыть устоявшиеся "клише" и открыться новому. Всем этим мозг ребенка обладает на 100%, так что никаких "способностей" ему не нужно.

Моя старшая ходила вот именно в такой детский сад - и английский и бассеин  Толку никакого не вышло из этого.

О, вот и родительница из того списка, заявляющая "Толку никакого". Вы хоть девочке своей это не заявляйте. Как вы можете оценить - был толк или нету толка?... Что, не знает английского?... Так, может, позволили ребенку забыть его?.. На языке ведь надо всю жизнь разговаривать, при неиспользовании язык забывается, и подобный детский сад предполагает соответствующую школу в дальнейшем, языковые лагеря - практику.

А что касается бассейна - это вещь субъективная, и дай вам Бог, чтобы вы никогда даже не задумались, от каких болячек спасло вашу дочь посещение бассейна в раннем возрасте.

PS. А детский сад с изучением трёх ин. языков- это не завышенное требование?

Не завышенное. Уже объяснила, почему. Для ребенка познавать новое - естественно, как дышать. При правильной игровой подаче язык изучается паралелльно с родным без всяких напрягов. Да и не трех, а двух - второй вспомогательный.

Может, в 50-х годах прошлого столетия в школу принимали, если умеешь палочку нарисовать, сейчас ребенок уже должен уметь читать, думаю, в 50-х годах нынешнего века в школу будут принимать ребенка, уже знающего иностранный язык. Это нормально, развитие все ускоряется, уровень интеллекта и знаний человека растет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Опять Вы так категоричны, что даже улыбнуло. Вас послушать, так любой ребенок обладает ЛЮБЫМИ способностями, прям-таки ЛЮБЫМИ. И, если его отдать в сад с физ-мат уклоном, то из него в любом случае вырастет минимум Энштейн.

Не надо, а? Какая бывает каша у детей, растущих в двуязыких семьях, в построении фраз, описано неоднократно. Так что не всё радужно.

И не ВСЕ, категорически настаиваю, НЕ ВСЕ стремятся жить в глобализованном мире. Есть люди, которые не хотят быть аццкими манагерами в белых и голубых воротничках. Вам это странно? Их никто не заставит общаться на английском, будь он трижды неладен, этот "пропуск" в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Это хорошо, что вы стремитесь к тому, чтобы Ваш ребенок влился

новом мире, мире, стремящимся к глобализации -
.

Но хочу Вам напомнить насколько много детей рождается сейчас с ослабленным здоровьем.

Возьмем например кровоизлияние (как по правильному подскажите).

Бассеин здесь безусловно полезен, а что касается повышенной нагрузки на мозг.

Ребенок родился с проблемой в голове. А родитель уверен, что к 3-4 годам у него все пришло в норму, без последствий?

Что детский мозг выдержит такое обилие знаний и информации без срыва в будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И, если его отдать в сад с физ-мат уклоном, то из него в любом случае вырастет минимум Энштейн.

Энштейн не вырастет, но более стройные и четкие понятия об окружающем мире приобретет smile.gif

Успокойтесь, никто не собирается истерично визжащего ребенка насильно загонять в детский сад с изучением английского smile.gif . Моя задача как родителя - найти золотую середину для своего ребенка, найти такой детский сад, и таких преподавателей, которые подойдут и поймут МОЕГО ребенка, а не просто галочку поставить у себя в мозгах "отдала в детский сад с английским, все ок". Зачем Вы так плохо обо мне думаете, что я буду формально относиться к своему ребенку?...

Кстати, требование оценок я считаю первым признаком формального отношения к своему ребенку. Требовать нужно умения думать, размышлять, и наличия знаний... Но оценки?... confused_1.gif

Бонидза

Ребенок родился с проблемой в голове. А родитель уверен, что к 3-4 годам у него все пришло в норму, без последствий?

Ну опять же, зачем обвинять меня в формальности?.. Ну неужели я удовлетворюсь осмотром районного педиатра для своего ребенка?... smile.gif

Что детский мозг выдержит такое обилие знаний и информации без срыва в будущем?

Ага, от английского языка мозг разорвется, как орех laugh.gif. НУ что за ерунда, в развитии ребенка присуствуют свои циклы, у каждого ребенка они индивидуальны, и при обучении в нужный цикл активности мозга ничего подобного не случится, потом наступает период затишья и изменения нагрузок - с нагрузок общения и изучения на нагрузки физические и так далее. Я не собираюсь из ребенка своего делать гения, но дать ему язык - считаю своим долгом как родителя, это средство общения с миром, это свобода. И не к репетитору чадо гонять после уроков в обычной школе, усталого, а как можно раньше дать основы языка и обучение в школе с иностранным языком и закреплением языковой практики летом за границей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А кто мешает сейчас идти учиться? Проще всего найти выход в претензии к маме.

Не знаю, ей всего19 лет, а не учится, работает, ей нравится эта работа, понимаете. С мальчиком рассталась и неглупая, и красивая. Значит всё-таки сама не хочет.

Не хочет она быть учёным или педагогом, или юристом.

Её устраивало всё, пока не столкнулась с этой проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку никакого

Самоубийства тут не причем, но выскажусь: надо смотреть, как они там дошколят учат.

А то когда мои были малышами, у нас тоже в садике ввели английский - видела я тот английский: заучивание нескольких стишков без понимания смысла отдельных слов, без хотя бы минимальной постановки произношения, без минимального диалога... Ну его, такой язык на фиг - только портить...

Выучили в школе не хуже других, но уж это были серьезные занятия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Относительно "способностей".

Так вот, относительно способностей. Вы забываете о том, что существует такая вещь, как физиология. Физиология головного мозга в частности. И при том, что человека никто не учит разговаривать на его родном языке, существует масса проблем с речью, обусловленная именоо физиологическими особенностями головного мозга.

Я не буду перечислять количество речевых патологий, которые нарушают развитие и становление у ребёнка усвоения его собственного, родного языка! Что уж тут говорить об иностранном.

И не надо думать, что это какие-то особенные, больные дети. Нет, это минимальная дисфункция, которая внешне на ребёнке ну никак не отражается. И в других отраслях жизни и знаний он ничем не отличается от остальных деток.

Такая, казалось бы малость, как дисграфия, может отравить ребёнку все годы учёбы и привести к стойкой неуспеваемости по всем языковым предметам.

Так что не всё так просто, как кажется. И не учитывая вот такие факторы, списывая на лень и нежелание, мы детям жизнь и коверкаем, заставляя детей заниматься тем, чем они не могут заниматься по природе.

Но мы я отклоняюсь от темы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Что детский мозг выдержит такое обилие знаний и информации без срыва в будущем?

А кому это надо на уровне государства вообще? Надорвется - туда и дорога, прости, Господи. Уж когда врачи орали от ужаса - неподъемные рюкзаки у детей? Когда я ещё училась. А сейчас они уже не орут, они тихо стонут.

Это просто называется: выживает СИЛЬНЕЙШИЙ. Что по знаниям, что по способностям, что по физике тела. Слабый должен умереть.

Шеда

Кстати, требование оценок я считаю первым признаком формального отношения к своему ребенку. Требовать нужно умения думать, размышлять, и наличия знаний... Но оценки?... 

Тут с Вами согласна полностью. Поэтому мне реально пофиг - два у моих детей или четыре. Однако, как мы видим, примеры изобилуют другими цифрами: полно мам и пап, для которых вожделенная пятерка (не важно ее качество, пятерки этой) глаза застит. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Потому-что мамы или папы в своем детстве мечтали стать пианистами, балеринами, великими спортсменами. Но у родителей не сложилось и они своих детей использовали для достижения, приобщения к своим мечтам.

Знаю случай, как папаша-офицер очень хотел сделать сына военным. До идефикса.

Отдал в Суворовское, накачивал-накачивал, у все вроде у парня шло вполне себе хорошо, но за какую-то провинность его наказали - погоны сняли перед строем. Из училища не отчислили.

Дома была семейная драма. Мальчик здорово отравился. До реанимации. Хорошо, жив остался.

И кто виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Её устраивало всё, пока не столкнулась с этой проблемой.

Ну, значит, проще поменять мальчика, тем более в 19 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Так что не всё так просто, как кажется. И не учитывая вот такие факторы, списывая на лень и нежелание, мы детям жизнь и коверкаем, заставляя детей заниматься тем, чем они не могут заниматься по природе.

Опять же, прошу не подозревать меня в формальном отношении к своему ребенку, за пост, однако, спасибо. При малейшей дисфункции, а выявить их можно достаточно рано, до 3-4-х лет, будем решать, что делать - но никто больного ребенка нагружать не будет. Речь идет о здоровом во всех смыслах малыше, который, надеюсь, у меня и появиться smile.gif. Если же нет - планы скорректируем, ничего страшного smile.gif. Главное, чтобы малыш был счастлив, и счастлив не только, копаясь в песочнице, но и справив 40-летний юбилей smile.gif. И уж найти золотую середину между нагрузками и счастливым детством моя задача, как матери. Никто не собирается лишать ребенка детства, расписали уж ужасов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А кому это надо на уровне государства вообще? Надорвется - туда и дорога, прости, Господи.

А на уровне родителей?

Ведь именно мы, прежде всего должны объективно и адекватно оценивать способности своих детей и помогать. Именно помогать и не более.

У нас дядя, по совместительву крестный моего сына считает, что в 7 лет наш пацан уже давно обязан читать, писать и знать английский.

Объяснения, что конкретно мой ребенок в данном возрасте не выдержит такого обилия знаний и не воспримет их, не принимаются.

Мы называемся ленивыми родителями, не думающими о будущем ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление, навеянное словами Конди

Слабый должен умереть.

Что из себя представляет личность суицидента? Почему один студент, получив "пару" скажет: "Тьфу, имел я ваши именины", а другой шагнёт из окна на 14 этаже?

Подростки, совершающие сей шаг, имеют такие качества, как сензитивность (то бишь ранимость, впечатлительность) и импульсивность, то есть склонность к необдуманным поступкам под влиянием сиюминутного импульса.

Как правило, у всех в подростковом возрасте сии качества присутствуют. Но у определённой категории молодых людей они присутствуют с самого рождения.

Такое дитя нуждается в самом внимательно, чутком и бережном отношении. Одно плохое, в его понятии, слово, может породить таких тараканов в голове, что мама не горюй.

Представте себе именно такого молодого человека/девушку, который начинает самостоятельную (как ему кажется) жизнь в качестве студента. Ему необходимо признание окружающих. Именно для того, что бы признать себя.

Помножите теперь это на ожидания родителей, которые он боится не оправдать. Вот тут-то и возникает то самое: "Я не справился. Я виноват". Вплоть до боязни показаться на глаза близким, из-за страха быть отвергнутым.

Плюс импульсивность - и вот он - шаг в окно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И не ВСЕ, категорически настаиваю, НЕ ВСЕ стремятся жить в глобализованном мире. Есть люди, которые не хотят быть аццкими манагерами в белых и голубых воротничках. Вам это странно? Их никто не заставит общаться на английском, будь он трижды неладен, этот "пропуск" в жизнь.

Конди, да при чем тут английский-то, в чем его можно обвинять сам по себе?... Вы как тот рабочий 18-го века в Англии, который громил машины, отбирающие у него работу. laugh.gif . Такова человеческая природа, что мы идем вперед, можно сколько угодно прятать голову в песок, но мир меняется, и человек должен меняться вместе с миром, такова судьба. Этот век будет веком начала глобализации, а может, и основного процесса, слишком уж быстро все происходит. Веком осознания людьми факта, что мы живем в ОДНОМ мире, и действие любого отражается на этом общем мире, и единый язык - это минимум, что нужно человечку для счастливой жизни в этом новом мире.

Вы не успеете оглянуться, как те странности и "тупые темы", которые я периодически говорю (это я о роботах, если что), станут правдой. И одной из родительских задач я считаю если не предвидеть за моего ребенка направление общей жизни, то уж научиться не бояться идти с этим направлением в ногу - точно.

И поэтому я только "ЗА" детские сады с бассейнами и английскими. Не они делают из наших детей самоубийц, поверьте. Это только средство, как им распорядиться - зависит от родителей.

И не ВСЕ, категорически настаиваю, НЕ ВСЕ стремятся жить в глобализованном мире.

Не ВСЕ стремяться, но КАЖДОМУ придется. Общество безжалостно "выдавит" ярых противников нового мира, а колеблющихся обратит в свою веру. Так всегда бывает, очень скоро мы будем просто напросто поставлены перед выбором - или объединиться и признать, что каждый ответственнен за существование планеты, либо исчезнуть. Время еще не пришло, но оно уже дышит в спину. Я не хочу, чтобы мой ребенок остался на обочине, я хочу, чтобы он был счастлив и преуспел во всех смыслах в новом обществе - человек - социальное существо, и ему придется принять новые правила, которые нам сейчас кажутся ересью, а завтра станут реальностью.

PS. Кстати, менеджеры - это не признаки глобализации laugh.gif . Можно быть кем угодно - биологом, учителем, врачом, химиком - но язык общения понадобиться каждому, и кажется мне, что международным будет выбран английский как наиболее простой в усвоении. Ну уж не русский и не китайский точно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ему необходимо признание окружающих. Именно для того, что бы признать себя.

И поэтому, ИМХО, не надо винить родителей, потому что в подростковом возрасте и юности намного важнее мнение СВЕРСТНИКОВ.

Так какие могут быть причины суицида из-за оценки, наказания и так далее:

1. Привычка получать все и сразу. Избалованность. Хотел поступить - не вышло. МНЕ не дали того, что я хочу!

2. Простите, гордыня. Парень, о котором я писала выше, НЕ БЫЛ эмоциональным и сентезивным. Такого нахала еще поискать!

3. Шантаж суицидом, который неожиданно удался. Я вам ЩАЗ покажу! Выпил слишком много таблеток, затянулась петля.

Роль родителей минимальна. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

1. Привычка получать все и сразу. Избалованность. Хотел поступить - не вышло. МНЕ не дали того, что я хочу!

Кто ж его избаловал, позвольте Вас спросить? Сверстники?

Не все, кто решаются на такой шаг - сензитивные и впечатлительные люди. Только часть. Я привела пример, как может воздействовать "не та" оценка на личность впечатлительную и импульсивную. То есть слабую и нуждающуюся в поддержке.

Шантажисты - они, как правило, истеричны и эгоцентричны. Гордыне - опять же из области эгоцентричности.

в подростковом возрасте и юности намного важнее мнение СВЕРСТНИКОВ.

С этим поспорить не возможно.

Но для сверстников оценки, сданные либо не сданные экзамены, как правило, никакого интереса не представляют. У них другие ценности. Студент, бодро бегающий за пятёрками, скорее получит звание "ботана" и презрительно-

снисходительное отношение в юношеской среде. Совсем другие ценности сейчас у молодёжи.

Опять же, для личности впечатлительной, как правило, характерна инфантильность и в силу этого - привязанность к опекающим родителям. Имея директивных родителей, неуверенность в своих способностях и слабую способность к коммуникациям, такой подросток становится потенциальным самоубийцей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Такова человеческая природа, что мы идем вперед, можно сколько угодно прятать голову в песок, но мир меняется, и человек должен меняться вместе с миром, такова судьба.

Я по-другому трактую понятие глобализации. Я не вижу в этом ничего положительного и того, чему я не хотела бы сопротивляться. В конце концов, в России есть ещё масса незаселенных мест, куды можно будет сбечь к нормальной, человечной жизни, а не ко всеобщей утрате границ своего "Я" в угоду каким-то-там-глобалистам.

Не ВСЕ стремяться, но КАЖДОМУ придется

Контраргументы те же. Знаете, сейчас просто необходимо, чтобы быть успешным, быть или холериком, или сангвиником. А куда меланхоликов и флегматиков девать? Ведь именно они, другие, не-сильные, дети вырастают в невротиков чаще других, потому что общество:

безжалостно "выдавит" ярых противников нового мира, а колеблющихся обратит в свою веру

Школьные программы антигуманны. Сугубо ИМХО. Родители, которые согласны с этими программами, тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

В конце концов, в России есть ещё масса незаселенных мест, куды можно будет сбесь к нормальной, человечной жизни, а не ко всеобщей утрате границ своего "Я" в угоду каким-то-там-глобалистам.

Ну вот я и хочу дать ребенку язык, чтобы он мог выбрать - хочет, живет в стране, где еще крепостное право, хочет - живет в стране, где уже ходит метро. Чтобы САМ смог выбрать - с теми или с теми. smile.gif

"Нормальная, человеческая" жизнь - это всего лишь наши с Вами иллюзии. Для уроженцов отдаленных островов архипелага Фиджи считается нормальным, человеческим, выкрасть и съесть ребенка соседнего племени или заблудшего белого, до сих пор. Для них это тоже "нормальная, человеческая" жизнь, а христианство, Бог, прививки и пилюли от человека в белом халате - угода "каких-то глобалистов". При чем внешне они уже "глобалисты", а нет-нет, да всплывут факты "нормальной, человеческой" жизни фиджийцев laugh.gif

а не ко всеобщей утрате границ своего "Я" в угоду каким-то-там-глобалистам.

Ну что делать, се ля ви. Планета общая, чем быстрей каждый из нас сумеет сдвинуть границы своего "Я" без ущерба для себя в сторону "МЫ", тем лучше для всех нас. Нас слишком много, шарик слишком мал, нам придется друг с другом считаться. Я не хочу, чтобы мой ребенок бежал от мира, потому что у него с этим миром нет средства общения, например.

А куда меланхоликов и флегматиков девать? Ведь именно они, другие, не-сильные, дети вырастают в невротиков чаще других, потому что общество:

И меланхолику нужен будет язык, и флегматику smile.gif. И точно так же каждому найдется применение. smile.gif Еще от человека зависит, хочет он это самое применение себе найти, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему речь зашла уже не в ту степь: неоправданные ожидания и напор родитлей к способностям и талантам детй отношения имеют мало.

Всё-таки причины суицида я вижу в банальном неумении родителй понять своего ребёнка и быть с ним в любых моментах жизни:

-Да, не чемпион, но не всем быть чемпионами..

- Да, за контрольную 2, но кто-то же должен и полы мыть, и грузчиком работать...

Например я, а потом убедила и подругу, отдала своих обоих в обычную среднюю школу, которая просто близко дому и дети могли лишнее время поспать и прибежать на еременке даже переодеться.

В 4 классе сын выдвинулся за рамки, мы перевели его другую школу, математический косс с углублённым знанием английского, а дочь мужа осталась в обычной школе.

В 10 классе она спохватилась, и за 2-а месяца с репетитором подогнала знания и поступила на бюджет на компьтерное обучение в тот же институт, как и сын, поняв сама, что образование нужно.

Мне кажется, что мы справлись: психика не надорвана. А запрети ей гулять и посади за учебники - на час раньше загоняли, истерики были..

Дети разные, и родители должны искать к ним подход индивидуцальный. При этом не допускать учительскую несправедливость и наоборот, излишнюю любовь. Иначе ребёнок думает, что всё умеет и знает, а другой учитель и.. нервный срыв.

И вообще, если родители занимаются детьми не формально, то дети без срывов, психов и загулов. Любимые и счастливые, готовые к жизни в окружающем социуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного о стрессах.

Вспоминаются несколько учителей, которые своей методой преподавания оставили неизгладимый след в памяти. Одна учительница из муз.школы, одна из училища и парочка из института - все по разным предметам. Но метода одна и та же: на нервах biggrin.gif

Задается обычное, казалось бы, домашнее задание (выучить да пересказать да рассказать да запомнить), и урок начинается с его проверки. Перекрестный допрос на скорость: если в первую же секунду указанный ученик (студент) не дает точного ответа, спрашивают другого, потом третьего и так дальше по кругу, все строится на эффекте неожиданности, напряжение просто нереальное. Неответившим (или просто не успевшим сориентироваться в этой гонке) отпускаются комментарии типа "не готов, ничего не знаешь".

С этих уроков все выползали с красными лицами и одышкой, как будто пробежали кросс laugh.gif Но почему-то удовлетворенными - знания все-таки давали качественно. И в конце концов худо-бедно, но все как-то приспосабливались, старались и отвечали хорошо - никому не хотелось "отвешенной оплеухи" (оскорблений не было).

Знаете, никто не умер laugh.gif По одному из этих предметов после подобных занятий-"тренингов" я сдала вступительные экзамены в институт на высший балл и это обеспечило мне поступление. Так что важны пятерки, товарищи, важны.

Насчет же "гуманности", то самой гуманной в моей жизни была учительница по фортепиано. Она никого ничего не заставляла. Все у нее откровенно халявили, а она гладила по головке и улыбалась. Подготовка была очень слабой, родители на нее жаловались, хотя по-человечески и любили. Замечательная женщина, прекрасная, душевная, но не научила ничему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... Мама моя любит со смехом вспоминать, как пыталась меня попрессовать на тему оценок - типа вон Наташа (Маша, Катя, Лена и т.д.) отличницы, а ведь ты не хуже, можешь на отлично, а ленишься! А я, в силу природного пофигизма, отвечала - а оно мне надо? Мама, в силу мудрости, решила - ну ладно, вырастит, сама решит.

Училась я неплохо, в силу того, что учеба давалась мне легко. Но учила только то, что мне было интересно. Не интересно на уроках биологии, готовилась ровно на "4". Трояк именя бы саму не устроил, а на "5" лень...

В старших классах задумадась о медали, как о пропуске в вуз. Однако очережной "тяф" с учителями и я медаль "похоронила". Кстати, таких "тяфов" было много не у меня одной, так что многие мои одноклассницы закончили школу с "медальными" аттестатами, но без медалей...

Поступила в вуз. Тут в учебе напряглась... ради стипендии. На первом курсе был один срыв из-за незачета по лабораторке. Причем срыв был именно по причине " а я гений, а она - дура!!!" Зато потом подружилась с преподом)))

Сейчас наблюдаю за дочерью моих друзей. Деть честно заработал "золото" в школе, но вот в институте звезд с неба не хватает. Рядом нет родителей с дрыном, да и стипендия, видимо, не такой глобальный стимул, как для меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая молодая женщина - перфекционистка до мозга костей. Учиться - лучше всех. Всегда. Выбор ВУЗа - самый престижный в специальности. Выбор кафедры - по тому же принципу.

Сейчас пишет диссертацию. Работой своей естественно недовольна - т.к. открытий всемирного масштаба там не содержится rolleyes.gif

Насколько я могу судить, там виновата мама - такой настрой был задан в семье и, видимо, с раннего возраста.

Девушке очень трудно жить. Потому что то, что нормальный человек считает успехом - для неё или норма, или неудача.

У неё просто дефицит положительных эмоций, постоянные стрессы, переходящие в депрессию.

В общем - очень её жалко. Толковая, трудолюбивая, всё у неё хорошо (если смотреть объективно) - а результат просто чернушный.

Так что присоединяюсь к мнению - "пусть лучше красная морда и синий диплом, чем синяя морда и красный диплом". laugh.gif

Дитё хочется, конечно, видеть успешным в своей профессии, но ещё больше - здоровым и счастливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Да, корни перфекционизма - в семье.

Мне даже кажется, что это наследственная черта.

Всё это очень негативно сказывается на здоровье.

Что уж говорить о детской, еще хрупкой, психике!

Влияние сверстников (в юности почти все максималисты), родителей, навязчивая "реклама" успеха, психологические проблемы в семье могут привести к трагедии.

Я еще раз повторюсь, нельзя нацеливать человека на что-то одно, отрезая пути к отступлению! Должна быть альтернатива.

Цель оправдывает средства, так говорят. Но цель должна быть посильной и разумной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень серьёзная проблема. В нашей области за последние годы было наибольшее количество детских и подростковых самоубийств, связанных с учебным процессом.

Где-то были виноваты учителя, где-то - родители.

В этом году выпустила 11 класс.

Не скрою, всегда помнила, что суицид возможен где угодно. У меня была своя программа-минимум, одним из пунктов которой было как раз отсутствие даже намёка на такие настроения у ребят. На этой грешной земле всегда можно найти компромисс, а с того света уже никого не вернёшь.

Поэтому не уставала твердить своим ученикам, что оценка - это формальность. И у каждого есть свой потолок. Но при этом надо стараться использовать все свои возможности, чтобы в случае неудачи сказать себе: "Я сделал всё, что мог!"

У меня в кабинете весь шкаф-стенка покрыт листами формата А-4 с различными высказываниями, листы я меняю время от времени. Долгое время не убирала высказывание Лао-Цзы: "Нельзя долго стоять на цыпочках".

И родителей своих учеников при каждой встрече просила не давить на ребят. Приводила страшные примеры. Надо сотрудничать, а не гнобить.

Даже с самым занозистым и конфликтным можно найти точки соприкосновения! Хотя порой это нелегко. Детки сейчас умеют манипулировать мастерски и учителями, и родителями. И умеют сталкивать лбами учителей и родителей.

Нет, я никого не гладила по шёрстке. Пришёл в гимназический класс - впахивай! Правило простое: "Делай всё, что в твоих силах!" Если есть желание вылупляться из шкуры - пожалуйста, но будь готов к отрицательному результату. Принимай его не как катастрофу.

И постоянно напоминала, что самоубийца губит душу. Любой грех можно отмолить, а этот - не-а! Кстати, класс у меня интернациональный был (казахи, корейцы, русские, узбеки, турки, курды, немцы), ни одного атеиста не было. Это тоже немаловажно. У верующих (пусть даже тех, что только в начале пути) другая система координат, нежели у неверующих.

В общем, я скромная, поэтому себе за это направление в работе с учениками ставлю "5". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, зря так недооценивается влияние сверстников, и не только против "ботаников" оно бывает направлено.

Когда я шла на первый в своей жизни экзамен (7 лет мне было), то родители мне спокойно объяснили, что это будет такая же проверка, как и всегда, только играть надо будет не в классе одному учителю, а в актовом зале нескольким, и они потом, посовещавшись, поставят оценку. Никаких нервов, никаких запугиваний, никаких истерик.

Пришла, смотрю - девочки все какие-то не в себе... ЭКЗАМЕН wacko.gif Одна плачет, другая пошатывается, как пьяная - мама напоила валерьянкой. Третья ночь не спала. Вот оно что - оказывается, экзамена надо бояться!!!

Так что родительские требования хорошей учебы и доведение детей до нервного экстаза перед экзаменами - это не одно и то же.

А руки у меня после тех наблюдений перед экзаменами стали мерзнуть, и я надевала варежки, как все. Не из-за мамы и папы - их рядом не было, а из-за трясущихся рядом девчонок. Дети ведь впечатлительные rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×