Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Isamar

Да никто не говорит, что нельзя сдать экзамены. Речь идет о том, что зачем устраивать семейную драму из того, что ребенок не отличник!

Ах, у него тройка по математике (русскому, английскому) - общее семейное горе! eek.gif Мама плачет и говорит о сыне шепотом и с такими умолчаниями, как будто речь идет о насильнике и убийце. cry_1.gif Папа берется за ремень, оплачивает репетиторов, грозит из дома выгнать и проклясть. ranting.gif Бабушка-пенсионерка уходит с работы и "полностью посвящает себе ребенку" - водит его по развивающим чудо-курсам. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Уклон денег стОит - как при отборе, так и при учебе, ясен перец laugh.gif

Но я бы, если честно, лучше проучилась в младшей школе в классе с "отобранными" детьми, чем проплевала в потолок, пока Вася Пупкин научится читать "мама мыла раму". Только, жаль, не было такой возможности...

Поэтому когда мне сейчас на собрании учитель говорит: кто получит тройки - отсажу на заднюю парту и не буду разговаривать, потому что это кандидаты навылет, - меня такая позиция устраивает. Нечего силком держать детей, которые не могут или не хотят заниматься.

У меня такие воспоминания остались, что я училась в каком-то болоте... на первом месте коммунистическое воспитание, на втором - общественно-полезный труд, и на 125-м каком-то непосредственно учеба. Хорошо, что сейчас весь этот бред отменили.

Речь идет о том, что зачем устраивать семейную драму из того, что ребенок не отличник!

Да причем тут отличник-то?

Драма состоит в том, что ребенок провалил важный экзамен. Так я понимаю суть темы. Ну это ведь и правда драма, потому что от этого провала возникают какие-то проблемы, сложности, надо снова пересдавать, или еще хуже того по-новой поступать, или не поступать, или на работу устраиваться, то есть жизнь как-то ломается, меняется, перестраивается, а к этому никто не готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Юрист, конечно, может поработать и таксистом, если очень захочет. А вот таксист прийти и сесть в кресло юриста не сможет 

А если ребенок спит и видит себя за рулем, а не в кресле юриста? Ну вот не желает он быть юристом. Ему не нужно это ни разу. Тогда как? Всю жизнь строить по указке мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Но я бы, если честно, лучше проучилась в младшей школе в классе с "отобранными" детьми, чем проплевала в потолок, пока Вася Пупкин научится читать "мама мыла раму". Только, жаль, не было такой возможности...

Это теоретически. А практически, когда я читаю на нашем же форуме, что второклассник до часу ночи excl.gif уроки делает и спать не идет, потому что не может лечь, пока все не сделает, у меня волосы дыбом на голове встают.

И сомнения в психическом здоровье матери, которая позволяет так гнобить свое дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Профориентация детей - это уже оффтоп rolleyes.gif

А по теме: я помню, как одна моя подруга поступала в институт. После школы она провалилась и устроилась на работу (там мы с ней и познакомились). На следующий год опять поступала и опять провалилась. Пришла на работу - рыдает. Подала документы в другой институт. Провалилась. Стресс у человека жуткий. Не из-за мамы! А потому что еще целый год опять ждать и опять все по-новой и неизвестно, что опять будет! Хорошо, что ей потом помогли, нашелся важный человек, позвонил в институт и ее зачислили biggrin.gif (ей там балла вроде бы не хватало).

Уж вот где в петлю кидаться-то, если логически рассуждать, потому что вся жизнь наперекосяк идет.

Мечта поэта

Ну если второклассник до часу ночи не может уроки сделать - значит, не место ему в этом классе... согласна, что мать садистка.

Мой, кстати, орал дурниной, когда я надумала его переводить. А теперь как проходит мимо старой школы, так и говорит: как же я мог там учиться... crazy.gif И тут же у него все там стали идиоты, придурки, воры и взяточники, а новая школа - ну просто рай небесный и там самые лучшие ребята и учителя на свете laugh.gif Вот и пойми их!

По логике "жалеющих" я должна была подобострастно спросить "а не хочешь ли ты сыночка пойти в другую школу?" Он бы ответил "не-а, мне и тут неплохо". И я бы сказала "ну как хочешь, милый, сиди там..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

И вдруг такой ужас кошмарический - повальный суицид, изверги-родителей губят детей и издеваются ради оценок и дипломов. Противоречия не видите?

Ну зачем преувеличивать? Не повальный, но имеет место быть, ведь так? и родители не издеваются, а возможно немного перегибают палку, преувеличивая значимость оценки и преувеличивая силы ребёнка . Ещё почему -то не видят того, что происходит с ребёнком. Например, в нашем классе училась девочка Кристина, которая рыдала из-за четвёрки и мама считала это нормальным, стремилась к совершенству. Почему бы не пожалеть хотя бы потраченных нервов собственной дочери?

И мы в своих рассуждениях доходим до того, что надо чуть ли не радоваться двойкам, всем своим видом показывать, как нам плевать на результаты учебы, на образование - чтобы не дай Бог наше чадушко не перенервничало

Радоваться не надо, и не плевать, но во всём нужна мера .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Драма состоит в том, что ребенок провалил важный экзамен. Так я понимаю суть темы. Ну это ведь и правда драма, потому что от этого провала возникают какие-то проблемы, сложности, надо снова пересдавать, или еще хуже того по-новой поступать, или не поступать, или на работу устраиваться, то есть жизнь как-то ломается, меняется, перестраивается, а к этому никто не готов.

КАк уж сломалась вся жисть, если придется год поработать (либо дома подготовиться к экзаменам) и поступать второй раз на следующий год! Это ж ужас! Умер близкий человек. Кто-то остался инвалидом. Война началась. Голод!

Да поработает год в худшем случае, жизненного опыта наберется. И все.

Поймите, никто не против прекрасной учебы. Против - когда она начинает занимать в жизни ребенка и семьи НЕАДЕКВАТНОЕ место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

После школы она провалилась и устроилась на работу (там мы с ней и познакомились). На следующий год опять поступала и опять провалилась. Пришла на работу - рыдает. Подала документы в другой институт. Провалилась. Стресс у человека жуткий. Не из-за мамы! А потому что еще целый год опять ждать и опять все по-новой и неизвестно, что опять будет! Хорошо, что ей потом помогли, нашелся важный человек, позвонил в институт и ее зачислили  (ей там балла вроде бы не хватало).

Уж вот где в петлю кидаться-то, если логически рассуждать, потому что вся жизнь наперекосяк идет.

Видимо, вы никогда не испытывали на себе давления, поэтому вы и приравниваете провал на экзаменах, которые человек сдавал по собственной инициативе, к провалу на экзаменах, к которому его родители буквально толкали в спину с детского сада.

Это разные вещи, поверьте.

Ребенок не может выбирать, он может только подчиняться. И если родители властные, а ребенок послушный, они его могут загнать в такие жесткие рамки, в которых ему уже действительно жизнь становится не мила. Возможности человеческой психики не беспредельны, но некоторые родители, подчеркиваю - некоторые, об этом даже не задумываются.

По поводу провалов и поступлений. Суициды тут вряд ли возможны, потому что у человека есть и цель, и надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я сама так потеряла два года жизни и считаю, что это ОЧЕНЬ много. И многое могло бы сложиться по-другому. Просто кто-то (и я, и мои родители) оказались недальновидными и допустили эту потерю. Я жалею об этом. Не надавили они на меня вовремя - пустили все на самотек. Зря.

Мечта поэта

Я как раз дочь очень властных родителей, поэтому хорошо знаю, что такое родительское давление.

Другое дело, что я всегда в душе считала их правыми и была согласна с ними. Они для меня были авторитетом, "всезнайками", я даже не задумывалась над их словами, а автоматически принимала и верила.

Поэтому как только они вдруг "дали слабинку" - я запуталась и наделала ошибок... Правда, потом выправилась, конечно, потому что привыкла добиваться того, чего хочу.

А подчинение ребенка родителям я в принципе считаю нормальным. Ну не наоборот же laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что есть дети безалаберные, которые не хотят учится (по разным причинам). Думаю у каждого в классе были и есть такие.

Так вот их ничем не прошибешь. Нотации от них отскакивают, ремень их тоже особо не пугает. И живут они всю жизнь прежде всего как им удобно. Кто-то за ум берется, кто-то спивается.

Факт в том, что они не поддаются влиянию окружающих. И даже с детства ни родители, ни школа не смогли их под свою гребенку причесать.

А есть те, кто ставит перед собой завышенные требования (или взрослые перед ними ставят). И когда по каким-то причинам в их планах и стремлениях происходит сбой, их нервной системе наносится серьезный удар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы косвенная вина одителей в том, что ребенок не мог со своими трудностями к ним обратиться, не был уверен в том. что его поймут, что ему помогут.

Согласна. Мама за годы учебы чуть душу не вынула из меня. Сидела и буквально вдалбливала в голову математику. И чем больше вдалбливала, тем меньше я понимала. "Тройка" был мой потолок.

Когда начался курс геометрии в 9 классе, я поняла что всё таки не такой дебил и законченный гуманитарий. Когда учительница тихим грустным голосом сообщила, что кто-то вырвал у меня из тетради листы с контрольной что бы списать, я была на седьмом небе. Там была 5!

Не понимаю, таких родителей, которые истерят и угрожают ребёнку из-за оценок (особенно 4 и 5).

У меня, например, было 6 "хвостов" по химии в конце года. Но в то время как раз занималась с репетитором. Мать была в панике. Но я здала все эти хвосты за считанные дни - быстрее всех. Потому что нанятая учительница со спокойствием танка объясняла мне всё с азов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ребенок спит и видит себя за рулем, а не в кресле юриста? Ну вот не желает он быть юристом. Ему не нужно это ни разу. Тогда как? Всю жизнь строить по указке мамы?

Не знаю как мужчины, а вот несколько моих подруг пошли учиться в институт почти в сорок лет. Потому что не хватает знаний, не могут устроиться на работу без диплома. Или работают, но не могут пойти на повышения из-за отсутствия образования.

Родители должны внушить ребенку, что образование необходимо. Другое дело, что оно не должно быть любой ценой и нельзя требовать одних пятерок от человека.

Одна моя знакомая очень обижена на мать за то, что она не заставила ее учиться тогда, в детстве. Говорит, что если бы мама говорила ей о необходимости высшего образования, то она пошла бы учиться.

Ей было сказано, что она сама может распоряжаться своей жизнью, как захочет. Ну естественно, кто добровольно захочет учиться после школы еще пять лет!

Сейчас она учится платно. Но уже муж, семья, дети, работа, возраст и тд.

Другая крайность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Одна моя знакомая очень обижена на мать за то, что она не заставила ее учиться тогда, в детстве. Говорит, что если бы мама говорила ей о необходимости высшего образования, то она пошла бы учиться.

Ей было сказано, что она сама может распоряжаться своей жизнью, как захочет. Ну естественно, кто добровольно захочет учиться после школы еще пять лет!

Это прям с меня списано.

Только отличие в том, что я человек с сформировавшейся психикой, с ответственностью за своих близких, а не безусый студент. И кончать с жизнью такие мелкие проблемы, как не поступление в ВУЗ для меня не реально.

Это ведь не здоровье свое и дорогих тебе людей. В учебе можно что-то исправить, а вылечить смертельную болезнь удается очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я сама так потеряла два года жизни и считаю, что это ОЧЕНЬ много. И многое могло бы сложиться по-другому.

Вы приобрели ОПЫТ РАБОТЫ. А сегодня ценится на рынке труда именно он, а не диплом сам по себе.

Ей было сказано, что она сама может распоряжаться своей жизнью, как захочет. Ну естественно, кто добровольно захочет учиться после школы еще пять лет!

Сейчас она учится платно. Но уже муж, семья, дети, работа, возраст и тд.

Другая крайность?

Моя подруга пошла учиться в 27 лет. До этого выходила замуж, рожала - муж оказался наркоманом.

Обижена на родителей за то, что не дали профессию, но в ВУЗ пошла, когда ЕЙ это стало НАДО.

Так что на профессии надо бы настоять. Это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитала первую страницу, остальное прочту позже, но хочу высказться именнно сейчас.

Кто виноват в суициде студентов и школьников? Это вопрос очень сложный. Но виноваты безусловно родители и САМИ УЧАЩИЕСЯ! (ИМХО)

Что изменилось? Наши родители, мы, все сдавали подобные экзамены. Стресс случается не от настолько больших нагрузок и именно из-за слабой психики детей. Это совершенно НОРМАЛЬНО, когда человек чувствует ответсвенность за свое будущее. Я тоже сдавала ЕГЭ, у меня тоже были зачеты, экзамены, сессии в вузе, разумеется был стресс, волнение. Но у меня даже мысли не было, чтобы все это закончилось, да еще и смертью.

Эти люди, они слабые личности. Да, именно личности. В этом возрасте уже появляются мозги, чувство ответсвенности. В том, что они слабые виноваты родители. Многие родители ждут чего-то неимоверного от ребенка. "Ты должен учится, это твоя обязанность. Только попробуй не сдать экзамены, домой можешь не приходить!" А ребенку нужна просто поддержка и понимание. Ну не понимаю я таких родителей. В таком возрасте человек уже сам в состоянии сделать свой выбор. Да лучше бы они ему рассказывали не о том, что они сделают с ним при несдаче экзаменов, а с самого детства учили ответственности за СВОЕ будущее, но все это не насильно, без давки.

У меня было так. Моя мама никогда не заставляла меня учится. Я делала то, что считала нужным, примерного класса с 5-ого. У меня не проверялся дневник, не проверялись уроки, тетради. Она считала, что я имею свою голову на плечах, что насильно ничего не добьешься,а у меня от бесконечного контроля мог бы быть только стресс, а его и без мамы хватало с учебой.

И кстати, сейчас при поступлении золотые, серебрянные медали роли не играют, абсолютно никакой, они только для красоты дома могут пригодиться. Наличие медали не обеспечивает бюджетное место. Так стоит ли мучить ребенка из-за никому ненужной вещи?

Ах да. Так почему же тогда участились случаи самоубийств. Нуууу, мое мнение, что это явно не от больших нагрузок. А от, возможно, современных молодежных течений. Которые вбили в голову некоторым детям, что все можно решить сразу, одним только шагом...вниз... с балкона.

Наверняка знаете что такое 25 кадр. Убеждение, одним словом. Знаете, есть песня, которая меня просто в ступор вводит, называется вроде "Песня суицидника". Там поется "Прыгай вниз, прыгай вниз не бойся". Такой бред, ведь такие авторы и толкают на не совсем здоровых детей на самоубийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы этих мамаш душила бы своими руками, честно. И папаш заодно. Свистопляску устраивать с рождения ребенка за сомнительное "право" быть лучшим? За некое "малогарантированное место под солнцем"?

Сами невротики нереализованные, так на детей своё же и спихивают censored.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому как только они вдруг "дали слабинку" - я запуталась и наделала ошибок... Правда, потом выправилась, конечно, потому что привыкла добиваться того, чего хочу.

Isamar

Наверно было бы лучше, чтобы они так все время себя вели по отношению к вам? Указывали и направляли...Вряд ли... no_1.gif

Мое личное мнение. Сейчас преувеличенное и неоправданное внимание родителей направлено на получение высшего образования для своего ребенка. На это брошены все силы и средства, как правило.

Для мальчиков - частенько это вариант откоса от армии, для девочек - просто чтобы было...

Не понимаю я таких мотивов.

Бывший одноклассник моей старшей дочери. Сначала мама с бабушкой в один голос кричали - только высшее (мальчик учился на 3-ки в школе, хотя и не без способностей)..Взяли кредит, ребенок отучился полгода, на следующие полгода денег нет, да и экзамены завалены...

Далее мальчик идет работать и уходит жить к девочке, заканчивает какой-то колледж (уж не знаю какой) smile.gif Все довольны.

Спрашивается - для чего нужна была вся эта канитель с кредитами и поступлениями? А мальчишка стресс испытывал нехилый от всего... g.gif

Мне понравилось, как сказала Аска, родители должны показывать свою безусловную любовь к детям. В обязательном порядке. excl.gif

Хочешь, чтобы ребенок хорошо учился - занимайся, проверяй, можно и поругать. Но обязательно добавлять - если у тебя не получится или получишь двойку - это не конец света, конечно огорчительно, но переживаемо и для меня тоже biggrin.gif Главное, чтобы ребенок не сомневался в вашей любви.

А это не априори. Об этом говорить надо.

А то, что у подросшего ребенка наступает такой момент, когда он не ощущает ценности самой жизни - это факт. Родителям очень зорко надо следить в этот момент за своими чадами и так или иначе - стараться сделать так, чтобы период этот не затянулся...Главное - пережить первые трудности жизни, те реальные трудности, с которыми молодой человек сталкивается...А далее уже будет легче.

Как ни крути - родители все равно ответственны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Счастливая будущая мать носится по магазинам, скупая всю доступную литературу по воспитанию. Как только младенец появляется на свет - тут же к нему начинают применять всякоразные методики Никитиных, Зайцевых, "плавать раньше, чем ходить" или "читать раньше, чем разговаривать" (и желательно - сразу на трёх языках)

Ну и дальше - маразм крепчает, ессесно. Сад - что бы с методикой Монтессори, с изучение иностранного. Школа - да что б гимназия, и желательно продвинутая.

Я лично ничего плохого в "плавать, раньше чем ходить" и в детском саду с горшка на иностранном не вижу. Чем раньше ребенку даешь знания в игровой форме, тем естественней они для него будут. Нужно родителям отдавать себе отчет, что вложенные средства могут и не вернуться, ребенок - не банк, куда положил сумму, а через 10 лет забрал другую. Но своему ребенку однозначно найду именно такой детский сад, чтобы инглишь и еще один иностранный шли с самого маленького возраста, чтобы стали естественным для него явлением, как и родной язык.

Тут вопрос-то не в Монтгомери, а в завышенных требованиях и ожиданиях именно в подростковом возрасте. Когда родители подменяют одно понятие другим, знаниия - оценками, и требуют именно оценок, вот тогда такое и случается.

Ягодка опять

но во всём нужна мера

Золотые слова, лучше не скажешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Родители должны внушить ребенку, что образование необходимо. Другое дело, что оно не должно быть любой ценой и нельзя требовать одних пятерок от человека.

Именно это, ребёнок должен осознанно учиться, для себя, а не из-за родительских амбиций и, конечно, не любой ценой.

Ей было сказано, что она сама может распоряжаться своей жизнью, как захочет

Да, это тоже крайность. Моя двоюродная сестра сказала своей дочери: " Ты уже взрослая и делай, что хочешь!" eek.gif Девочка обрадовалась и выучилась на парикмахера сразу после 11 класса. Сейчас встретила мальчика из образованной семьи, но они не хотят сноху-неуча. Претензии теперь к маме: почему не настояла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас встретила мальчика из образованной семьи, но они не хотят сноху-неуча. Претензии теперь к маме: почему не настояла?

Ягодка опять, хоть и не в тему. Но кто сейчас то не дает ей учиться?

Знаю много успешных женщин, получивших образование к 30 годам cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Но своему ребенку однозначно найду именно такой детский сад, чтобы инглишь и еще один иностранный шли с самого маленького возраста, чтобы стали естественным для него явлением, как и родной язык.

Скажите, а для чего? Почему вам кажется, что ребёнку с горшка нажен английский? И ещё вопрос: а если у ребёнка не будет склонностей и способностей к изучению языка, Вы продолжите настаивать на его изучении?

а в завышенных требованиях и ожиданиях именно в подростковом возрасте.

Вот ведь как! А откуда она вдруг у родителей возникает именно к подростковому возрасту своего чада? То есть до подросткового возраста они его любили безусловно и требований не завышали? А от чего поменялось их отношение к ребёнку и его учёбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас встретила мальчика из образованной семьи, но они не хотят сноху-неуча. Претензии теперь к маме: почему не настояла?

А кто мешает сейчас идти учиться? Проще всего найти выход в претензии к маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а для чего? Почему вам кажется, что ребёнку с горшка нажен английский? И ещё вопрос: а если у ребёнка не будет склонностей и способностей к изучению языка, Вы продолжите настаивать на его изучении?

Вот и мне непонятно. Зачем?

Моя старшая ходила вот именно в такой детский сад - и английский и бассеин biggrin.gif Толку никакого не вышло из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже отдала в садик с иностранным языком. Но! Если бы я увидела, что ребенку в садике ПЛОХО, что этот инглиш для него - источник постоянного стресса, слез и болезней - я бы ребенка забрала. И не заставлю я ребенка в 8 лет сидеть над уроками до 1 часа ночи. Черт с двойками, у меня вот дядя 7 классов образования имеет - и ничего. Жив, здоров и сам доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой родитель считает, что действует исключительно во благо ребенка.

Только вот методы у всех очень разные, как и дети.

Сколько рассказов выросших уже людей как в детстве их заставляли заниматься чем-то не особо ими любимым. Потому-что мамы или папы в своем детстве мечтали стать пианистами, балеринами, великими спортсменами. Но у родителей не сложилось и они своих детей использовали для достижения, приобщения к своим мечтам.

Или родители всю жизнь проработавшие на молооплаченный, непрестижной работе хотят для детей другой жизни. Но часто вместо учебника и помощи в решении заданий берут в руки ремень, считая это хорошим методом в воспитании и обучении.

Друг рассказывал. Он в свое время не получил образования и сейчас в период кризиса ему пришлось пойти на тяжелую физическую работу.

Однажды он взял с собой старшего сына. Тот 9 класс окончил, школа ему в печенках сидит. Посмотрел парниша как папа вкалывает, впечатлился. Ну и друг объяснил, что окончил бы институт сидел бы как мама в банке за компьютером, а не железки ворочал.

Понятно, что все это утрированно, и ситуации жизненные разные бывают. Не всем образование помогает.

Но конкретно в этой ситуации и в том как именно папа преподнес и объяснил помогло.

Но он ни в коем случае на сына не давил, просто показал ему варианты выбора своего будущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×