Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Саша Шпиль

Почечную недостаточность диагностировали в 2012 году. Нужен был постоянный контроль (как минимум раз в 3 месяца) у нефролога. Назначили бы препараты для поднятия гемоглобина и для выведения избытка мочевой кислоты из организма (отсюда проблемы с суставами), плюс строгая диета. ХПН не рассасывается сама собой и неизлечима. Если стадия большая, то только заместительная терапия - диализ или трансплантация почки.

Да ходила моя мама на диализ, знаю я это все изнутри.

6 лет проходила и в 58 лет умерла. А знаете, чего стоило туда попасть? Вы же сами пишете, что диализ только в областной больнице.

Про трансплантацию почки уже и не говрю.

Зачем вешать на скорбящих родственников еще и чувство вины? 74 года человеку, она сама сделала свой выбор, отказавшись от походов по врачам, от которых, как ей самой казалось, толку было мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я ни в коем случае не говорю, что надо кого-то обвинять. Наоборот, автор ни в чём не виновата. Просто то, что запущенная - это на самом деле так и есть, просто констатация факта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Без перчаток обходилась, да и маме, наверное, было бы неприятно, если бы я ее в перчатках переодевала и подмывала.

Не всегда и обойдёшься. Иногда жидкий стул заполнял всё пространство памперса и вытекал наружу... Маме казалось, что она всего лишь сильно обмочилась, она не чувствовала.

Перчатки она видела, конечно, но наоборот сочувствовала нам, говорила, " достаётся моим дочкам". А мы старались ободрить, что нам нисколько не в труд, да и она совсем не грязная, так, чуть- чуть.

Ещё такой момент есть- сестра моя дамский мастер в салоне. Как бы руки- то чистые нужны. Она из перчаток руки спиртом мыла, а уж если без них... sad.gif

А потом маме стало действительно всё равно уже, кто и что с ней делает, лишь бы уснуть и без болей.

Мечта поэта

Зачем вешать на скорбящих родственников еще и чувство вины?
Да. Если скорбят- то не нужно, оно у них и так гипертрофированное. А если не скорбят- не повесить.

Весь этот период ухода за тяжелобольным сваливается всегда так неожиданно. Очень ценно в такой период, когда опытный человек научит, подскажет. Мы в первые дни совались как безрукие, пока вошли в ритм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Шансы равны нулю, мне жаль вас расстраивать, но порадовать нечем.

Это что готовят уже?

Врач вам ответил честно, но ведь и чудеса бывают. Хуже когда вечером говорят, что хорошо все, а утром сообщают о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Перчатки она видела

А я , когда мама слегла, сразу одела перчатки и ей сказала- я буду все делать в них. Мама ничего не ответила. Ухаживала вообще одна- приспособилась менять памперсы и подмывать, не поднимая ее, а просто переворачивая. Меня приятельница научила всему- у нее мама лежачая была.

И сила, в принципе не нужна для ухода для лежачим больным- нужен ум и смекалка. Так же и пеленки меняла- переворачивала ее. Мне просто повезло, что у меня на тот момент была такая опытная в этих вопросах приятельница. Я и первый памперс одевала снимала- по телефону инструкции слушала. А мама все это слышала, ну и ничего.

Сейчас все средства гигиены есть, я свою маму с ног до головы обтирала салфетками.

Вишня зимняя

Врач вам ответил честно,

Что-то странно как-то- не брали в больницу, а потом- шансы нулю. Может автор не в курсе болезни матери и почему ее не берут. Обычно не берут онкологических и не излечимых больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не берут онкологических и не излечимых больных.

Не берут из дома пожилых с неясным диагнозом. Для начала надо определиться куда класть: в неврологию, эндокринологию, нефрологию или кардиологию... Причин для плохого самочувствия может быть множество, сначала сдаются общепринятый минимум для стационара: Общий анализ крови, мочи, биохимия, ЭКГ, флюорография.

У нас вчера поступал пожилой мужчина с плохим самочувствием. Жалобы описывает как при атеросклерозе головного мозга, в неврологию его и направляли. Необходимого минимума не было, оказалось у него сахар 22. Вот на фига бы его в неврологию положили бы?

А если бы еще в поликлинике сделали простейшую биохимию (у него вообще то сахарный диабет и был, тут и думать не надо было), то поступил бы сразу по профилю и медпомощь оказана была бы быстрее.

А перевозить из больницу в больницу никто не обязан.

По теме. Чтобы не было такой горячки - обращайтесь к врачам вовремя. Лечение в нашей стране дело сугубо добровольное, никто бегать за Вами, уговаривать не будет. Преславутые медосмотры. Не надо ими пренебрегать. Каждый год что нибудь у кого нибудь серьезное, да выявляется.

Неверящим советую перечитать эту веточку. Тяжелая она. И конец тяжелый, увы. Но в назидание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

но ведь и чудеса бывают

Отец сказал, что ее увозили практически в бессознательном состоянии. Он и вызвал то потому что она почти захрипела. Я подозреваю, что стала развиваться сердечная недостаточность и вот тогда уже ее забрали.

Мимоза

Не берут из дома пожилых с неясным диагнозом.

Вот точно. Так и говорили, не знаем с чем класть, анализа то нет. Будет анализ с низким гемоглобином, участковый сам вызовет. Сегодня кстати звонили из поликлиники по этому поводу.

Может автор не в курсе болезни матери

Не знаю какие у нее были болезни, потому что она обращалась только с артрозом и когда клали в больницу по поводу анемии, выявили и почечную недостаточность.

Собственно на этом фоне и анемия развилась.

Папа опять литр пива, да еще красного выпил, плачет, говорит один умрет, с нами жить просится, все время об этом твердит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не берут из дома пожилых с неясным диагнозом
Ну а куда же их девать? Ну вот куда, сами прийти в поликлинику на обследование уже не могут, даже с чьей то помощью, в тяжелом состоянии. Так куда их? Кто и где должен проводить это обследование? Ведь кто-то должен?

В городе наверно другая специфика, но у нас все отделения в одном месте. Какие есть.

И пожилого человека которому неожиданно стало плохо однозначно привезут и будут проводить обследования уже в приемном покое, чтоб знать в какое отделение поднимать. Кровь, экг как минимум возьмут. Или поднимут в отделение, а переведут потом, после установления диагноза. Но чтоб оставить человека в тяжелом состоянии...

Это наверно может быть только с онкобольными на паллиативе домашнем, но там ездят домой уколы делают. Ну и парализованные, то есть те у кого диагноз как раз поставлен, и хронический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Преславутые медосмотры. Не надо ими пренебрегать

Да, даже примитивной сдачей анализов можно заподозрить болезнь и вовремя начать лечение. У меня недавно при сдаче анализов для получения направления в медицинский центр( стою там сто лет и все время надо направление!) вылез гемоглобин 165, потом снижала его активно.

Сосед недавно пошел на УЗИ простаты, а врач обнаружил аневризму. Так бегом того на КТ, анализы и он уже уехал на операцию в областную больницу. А там врачи сказали, что просто вовремя поймали и что он того врача благодарить должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Будет анализ с низким гемоглобином, участковый сам вызовет.

Простите, если писали и я пропустила. Если не трудно повторите, почему участкового не вызывали. Ведь несколько дней мама лежала. Та же скорая не единожды приезжала, а почему не участковый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

а почему не участковый?

Не верит мама никаким участковым, никакого от них толку говорит.

Ее участковый 2 года назад определил в Горбольницу № 40, она полежала дней 10, может меньше и звонит, заберите меня отсюда, мне тут только хуже и все на этом.

Говорит не лечат вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну а куда же их девать? Ну вот куда, сами прийти в поликлинику на обследование уже не могут, даже с чьей то помощью, в тяжелом состоянии. Так куда их?

Вызывать участкового. Не надо доводить до того, что сами уже ходить не могут. Обычно все развивается неделями и месяцами.

В городе наверно другая специфика, но у нас все отделения в одном месте. Какие есть.

Да. У нас разные больницы, в разных концах города. В какую везти пожилого человека, которому "плохо"? Не входит в обязанности перевозок возить туда-сюда больных. Но возят, конечно, в порядке исключения. ВЫ приведенном мною примере про глюкозу перевозка не приехала, отказала. Везли сами, за свой счет. Хорошо хоть созвонились с другой больницей, те приняли, но очень неохотно. Ибо такие "подарки" к концу рабочего дня никто не любит.

Это наверно может быть только с онкобольными на паллиативе домашнем, но там ездят домой уколы делают.

Кто ездит? Никто не ездит. Трамадол выписали (который не помогает) и дальше сами. Ищите медсестру, договаривайтесь. Ибо участковая придет тогда, когда ей удобно, а не тогда, когда Вам надо.

Моему отцу мама в свое время пару раз вызвала скорую, чтобы сделать в/м укол, они сделали, но её так отчитали и на подстанции отметили, чтобы на укол не выезжали. Это был 2000 год. Сейчас не знаю как.

Сами-сами, все сами. У коллеги несколько лет назад муж умирал от рака дома, капельницы паллиативные ставили частным образом.

Не вырабатано у нас помощь онкологическим больным. sad.gif

Кармина Бурана

Из моей репы. Да, не берут. Я столкнулась на примере своей мамы. Часто даже не выезжают, столкнулась на примере своей тети. Узнают про возраст и того... Не спешат. Могут приехать через три часа. В надежде, что уже не нужны что ли. И не берут. Взяли один раз тётю, только после взятки фельдшеру и взятки врачу в приемном. Положили в сосудистое, с инсультом.

Если не трудно повторите, почему участкового не вызывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Не верит мама никаким участковым, никакого от них толку говорит.

Верит, не верит, в таком возрасте без участкового уже не обойтись. Ведь в конце концов пришлось ехать в больницу. Я знаю, есть люди упертые, у меня отец такой. Но когда приперло, вызвал скорую, правда тоже... мог днем приехать на прием, но терпел. Дотерпел до скорой. Ведь само в таком возрасте уже ничего не пройдет.

Кто ездит? Никто не ездит. Трамадол выписали (который не помогает) и дальше сами. Ищите медсестру, договаривайтесь

Провинциальная специфика. К нам ездили, но там наркотической препарат был, так то я бы сама уколы делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Сосед недавно пошел на УЗИ простаты, а врач обнаружил аневризму. Так бегом того на КТ, анализы и он уже уехал на операцию в областную больницу. А там врачи сказали, что просто вовремя поймали и что он того врача благодарить должен.

Да, знакомую, она еще молодая женщина, 50-ти нет, от работы направили проходить обследование, на приеме она пожаловалась на частые боли и в шее, ей дали направление на томографию, и оказалось, что у нее в артерии большой тромб! Который мог в любой момент оторваться и закупорить сосуд.

К счастью для нее, во-время выявили, сделали операцию по квоте, все обошлось благополучно. А махнула бы рукой - ну, болит и болит, у всех что-нибудь болит, может, ее сейчас уже и в живых бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Если не трудно повторите, почему участкового не вызывали. Ведь несколько дней мама лежала.

Мама с папой не хотели. Очень трудно сопротивляться "слабым" старикам, они вопить начинают, что их угробить хотят и избавиться от них мечтают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мама с папой не хотели. Очень трудно сопротивляться "слабым" старикам, они вопить начинают, что их угробить хотят и избавиться от них мечтают.

Не только. Мужики иногда не понимают, что жена в плохом состоянии, думают, что она отлынивает от домашних дел, еще и прикрикивают, типа "Чего разлеглась, корова?" Видела я такие семьи. Плюс неумеренное потребление алкоголя. Папа скорее всего и не понял даже, что мама умирает. А теперь льет крокодиловы слезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

дали направление на томографию, и оказалось, что у нее в артерии большой тромб!

Что же мы раньше делали без томографов? Вот просто интересно, смертность больше была в советские времена ? Ведь практически тот же тромб ничем выявить нельзя было, только при вскрытии.

Крикуша

Очень трудно сопротивляться "слабым" старикам,

Да прямо, вызвала скорую, собрала маму, на носилки и вынесли в машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да прямо, вызвала скорую, собрала маму, на носилки и вынесли в машину.

Если бы, Таня. А вслед злобные проклятия и шипение о лишении наследства, а также вопли о "не лезь не в свое дело". Не бывает, скажешь? А вот умрет мама в больнице, кто будет виноват? Правильно, та, которая вызвала скорую. Потому что дома она еще, может, и пожила бы, а врачи-убийцы угробили здорового человека.

И ничего не докажешь.

Проще плюнуть и отойти. Сами-сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас вчера поступал пожилой мужчина с плохим самочувствием. Жалобы описывает как при атеросклерозе головного мозга, в неврологию его и направляли. Необходимого минимума не было, оказалось у него сахар 22. Вот на фига бы его в неврологию положили бы?

А у нас скорая сама сахар проверяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с заведующим отделения где она лежит.

Ее перевели в другой корпус в хирургию из кардиореанимации.

Сказал, что сильно запущенная, панкреонекроз тяжелой степени, почечная недостаточность, микроинфаркт.

Переливали кровь, подключили искусственную почку, делали лапароскопию.

Сказал, что очень тяжелая в спутанном сознании находится.

Динамика по показателям вроде получше а в целом говорит пока в минус.

Тоже сказал, что шансов мало.

Врач сказал, что ездить не надо сюда, говорит звоните в справочную, если говорят. что тяжелая и называют температуру, то жива, вот и все.

Не знаю, что делать с папой, чувствую себя паскудно bored.gif

Он постоянно твердит, что один не может, что один он умрет. А я не могу с ним, до тошноты и колик. Я не могу с ним вместе кушать, он чавкает как свинья, из зубов вечно торчит еда, он не моется. Я хочу съездить домой, а он хочет чтобы я с ним сидела в однушке и в 10 вечера спать ложилась.

Ну конечно я могу сидеть на кухне и смотреть телевизор, который постоянно гаснет и по которому надо стукать кулаком. В общем хочется повеситься cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Врач сказал, что ездить не надо сюда, говорит звоните в справочную, если говорят. что тяжелая и называют температуру, то жива, вот и все.

А как не ездить-то. По телефону просто скажут - жива. Или позвонят, скажут - ваша мама скончалась.

А может, что-то привезти нужно, да и с врачом поговорить, и маме передадут, что дочь приходила.

Я ездила. Правда, это очень скоро все закончилось. Мне позвонили сами.

Тем более, если маму перевели из реанимации в отделение, можно к ней в палату зайти, за руку подержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А как не ездить-то. По телефону просто скажут - жива. Или позвонят, скажут - ваша мама скончалась.

Да, именно так.

А может, что-то привезти нужно, да и с врачом поговорить, и маме передадут, что дочь приходила.

Что нужно я купила и передала. Это влажные салфетки, памперсы, пеленки и воду.

Ничего никто там не передает. Отец три раза лежал в реанимации, сумками таскали все что можно, сумки забирали и складывали, потом , когда в палату перевели, тогда и отдали.

Пеларгония

Тем более, если маму перевели из реанимации в отделение, можно к ней в палату зайти, за руку подержать.

Ее не в палату перевели а в другую реанимацию, она в критическом состоянии и туда не пускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Мне даже в голову не приходило перчатки надевать. Без перчаток обходилась, да и маме, наверное, было бы неприятно, если бы я ее в перчатках переодевала и подмывала.

Свою мамочку (земля ей пухом) обрабатывала без всяких перчаток. За 4 года ни одного пролежня или намёка на него... или я просто очень люблю её............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А как не ездить-то. По телефону просто скажут - жива. Или позвонят, скажут - ваша мама скончалась.

Просто не ездить и все. Смысл если там скажут тоже самое, что и по телефону? И закроют дверь. Не пускают, передачки не принимают (да и не нужны они пока маме, дай Бог чтобы откачали), будет положительная динамика тогда конечно.

Большая кошка

Он постоянно твердит, что один не может, что один он умрет. А я не могу с ним, до тошноты и колик

В случае плохого развития событий вам наверно придется его к себе брать. Я так поняла он согласен. Всю жизнь вместе прожили, тоже понять надо. Одному очень плохо, не умеет человек один жить. У нас отцу очень плохо было в первые месяцы одному. Но к нам не в какую, даже разговора не было. Здоровый работающий мужик. Но мозг конечно выносил, как будто у него только жена умерла, а у нас мать нет.

Пока с женщиной не познакомился. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

или я просто очень люблю её.....

Как я вам завидую, а мне хочется бежать от родителей роняя тапки. Я не знаю, что это и как такое возможно, но это так.

Задаю себе вопрос, почему такое происходит и не могу конкретно ответить. Не хочу их не видеть, ни слышать. Но совесть не позволяет и долг тоже.

Последняя ошибка

В случае плохого развития событий вам наверно придется его к себе брать

Придется, он уже намылился.

У нас очень разная жизнь и я не знаю как мы сможем жить на одной территории. Не хочу в своем доме на цырлах ходить. Мы с мужем любим посидеть до часу-двух ночи,

киношки, политику посмотреть, а папа в 10 ложится и в 6 встает. Он вот меня учит щи варить, следит за мной, меня это бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×