Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шуршинчик

Добрачная квартира мужа как мера его благородства

Recommended Posts

35 минут назад, Айшвария Рай сказал:

Хотела бы я посмотреть, как Вы советуете такое своему выросшему сыну. 

Будет возможность - скину вам видео. И вряд ли у нас в семье будет как-то иначе. Так-то его Папа тоже на меня половину добрачной квартиры отписал, когда я беременная была. И именно для того, чтоб мне в ипотечные 30 метров с ребёнком не возвращаться, в случае чего. 

35 минут назад, Айшвария Рай сказал:

 Детей они рожали вместе, при этом у жены ничего до брака не было, а с голой задницей теперь должен остаться почему-то муж.

 

Какие-то очень абстрактные «они». У вас в голове свои «они», у меня - другие. Смысла продолжать обсуждение в этом ключе нет никакого, потому что ситуация зависит от конкретных людей и конкретных жизненных обстоятельств. 

И если про конкретику, то я автору не предлагала мужа с голой жопой оставлять. Но уж и с тем, чтобы говорить «профукал квартиру», когда мужик своё добрачное жильё детям оставил, я тоже согласиться не могу.

35 минут назад, Айшвария Рай сказал:

Вообще, у Вас такие странные советы всегда, абстрактные какие-то, будто Вы книжек каких начитались.

Грешна, каюсь. Почитываю вечерами. Но стараюсь себя ограничивать. Не больше 50 страниц в будни. Ну на выходных и в праздники, конечно, позволяю себе расслабиться - иногда по книжке за день выходит. Но это если что-то легкое и объём не большой. :eat:

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саноринка сказал:

Будет возможность - скину вам видео. И вряд ли у нас в семье будет как-то иначе.

Ну-ну, какая же Вы ещё молодая и наивная)

9 минут назад, Саноринка сказал:

Так-то его Папа тоже на меня половину добрачной квартиры отписал, когда я беременная была. И именно для того, чтоб мне в ипотечные 30 метров с ребёнком не возвращаться, в случае чего. 

Ну нет, давайте не будем опять Вашу ситуацию обсуждать, пожалуйста. Я обсуждаю конкретную фразу, где мужчине предлагается уйти из своей квартиры, и, наверное, как-то ее переписать на жену, я правильно поняла? На том основании, что он "мужик и ему легче заработать заново", при этом жене в этой ситуации достаточно просто родить, не думая, где она потом будет жить.

13 минут назад, Саноринка сказал:

И если про конкретику, то я автору не предлагала мужа с голой жопой оставлять. Но уж и с тем, чтобы говорить «профукал квартиру», когда мужик своё добрачное жильё детям оставил, я тоже согласиться не могу.

Вроде Вы как раз и предлагали автору поговорить с мужем, чтобы он переписал квартиру на нее, потому что детям там удобно. А как это ещё назвать? Подарить своё жилье бывшей жене, которая потом может сделать с этой квартирой, что захочет, это разве не "профукал"? И сам без жилья остался и ещё не факт, что она реально детям потом достанется. Детям её можно когда угодно оставить, без участия в этом бывшей жены.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Саноринка сказал:
11 часов назад, Дейзи сказал:

 

На съем. И начал бы сначала. Мужику одному проще заработать, чем женщине с двумя детьми. А жены куда из добрачного мужниного жилья деваются с детьми вдовесок? Вот куда жены деваются, туда и мужчина вполне себе может пойти. И многие идут, кстати.

У мужа Шуршинчик, наследное жильё, если я не ошибаюсь, и лет ему много очень, чтобы с нуля начинать. 

Я поэтому и написала, что скребёт такая формулировка: «нормальный бы оставил и ушёл». Из общего, да, но не из единственного. 

Мама мальчиков, а у Автора тоже мальчик есть, проще это понять. 

Смотреть женщине надо, к чему стремится выбранный ею муж. Семья ему нужна, и созидание в ней, или прозябание. Потому что и так сойдёт. И ждать от такого мужа поступков не стоит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей ситуации вопрос покупки квартиры не возникал, нам было достаточно и двушки для проживания. Сначала мы выплатили кредит за одну машину, потом была продажа этой и покупка новой. Ипотеку нам было не потянуть с кредитом за машину, я была в декрете. Ближе к 3 годам сына я и начала поднимать вопрос расширения, бывший хотел менять машину, а я была категорически против, пока не будет куплена квартира. 

Тут подключилась сестра, перманентно подначивая да зачем вам эта ипотека, да зачем вам эта квартира, люди и в комуналках живут. Летом мы поехали к ней в гости. И там уже они ( сестра, ее муж и мой бывший) предложили мне идею покупки 4 комнатной квартиры, которую они между собой уже обговорили, ждали лишь моего слова. Хотя похоже вся идея принадлежала именно сестре. Я отказалась, мне достаточно гостевания у нее раз в год, жить с ней - лучше пристрелите меня.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Саноринка сказал:

На съем. И начал бы сначала. Мужику одному проще заработать, чем женщине с двумя детьми.

Почему проще? Если эти двое - его дети, то он выплачивает им алименты 33% + порядочные мужчины еще сверху подбрасывают, вещи покупают, вывозят детей куда-то. Вдобавок к этому он оплачивает съем. Ну, возьмем Москву, абстрактного мужчину с зарплатой 100 тысяч, вычитаем 40 тысяч на детей и 35-40 тысяч на съем, остается у него 20 тысяч рублей. У его бывшей жены остается вся ее зарплата (ну, допустим 30-50 тысяч) ок, часть уйдет на детей (а может и алиментов хватит), в итоге у нее все равно в остатке больше. И если не мужчина ушел из семьи, а женщина решила развестись по причине - разлюбила, скучно стало, раздражает и т.д то с чего ему все ей оставлять и оставаться самому на съеме с 20 тысячами в кармане? Без перепектив дальнейшего брака. При том, что этих детей обычно хотят оба, а иногда больше хочет женщина...

Вдобавок, у мужчины могут быть пожилые не очень здоровые родители, которым тоже нужна помощь. С чего помогать? С 20 тысяч? Или идти на вторую работу и вообще жизни не увидеть, зато молодец какой - все оставил детям. Но по мне не молодец, а идиот. 

 

Изменено пользователем Лара Крофт
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лара Крофт сказал:

и 35-40 тысяч на съем

Зачем так шиковать. Платишь алименты - снимай койку с гастарбайтерами. Если уж ума не хватило не размножаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Айшвария Рай сказал:

Хотела бы я посмотреть, как Вы советуете такое своему выросшему сыну. Дети, так-то общие, у жены, значит за душой ничего, а ты отдай своё жилье и давай всё заново начинай, просто прелестно. Детей они рожали вместе, при этом у жены ничего до брака не было, а с голой задницей теперь должен остаться почему-то муж.

Вот уж точно. У меня двое сыновей. Не могу представить, чтобы я советовала им подарить жене жилье. Да щас! Как можно вообще корячиться, во всем себе отказывать, а потом отдать. Ну если только мужик идиот, или у него квартир много и не жалко.

Вот естественнее будет помочь жене снять или купить жилье, платя нормальные алименты.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, каспер сказал:

Ну если только мужик идиот

Я вообще часто читаю, какие у женщин представления о "настоящем мужчине, который должен..." и представляю себе эдакого мужественного альтруиста - идиота. При этом он каким-то образом должен быть образован, прилично зарабатывать и с жильем. Видимо, после развода ему начисто отшибает мозги и он раздает жилье, отправляясь, как выше написали, снимать койко-место с гастарбайтерами. Продолжая при этом работать и прилично зарабатывать, чтобы обеспечивать детей, которых, зачастую, хотела жена. Которой оставили все, просрав свою жизнь. Не знаю, я таких "настоящих мужчин" что-то не видела :) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, каспер сказал:

или у него квартир много и не жалко

Я знаю троих мужчин, которые обеспечили жильем бывшую жену или жен:) без особого напряга для себя. Еще и детям впоследствии помогали приобрести недвижимость. Но конечно, это были мужчины с доходом гораздо выше среднего. А рассчитывать на щедрость обычного среднестатистического мужа как-то странно. Не всем после развода хочется начинать с нуля и рвать жилы ради покупки еще одной квартиры. Поэтому я не считаю козлами тех, кто после развода делит совместную недвижимость по закону:mellow:или не торопится освобождать собственную жилплощадь ради бывшей супруги и детей.

Изменено пользователем Дженни
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Крофт сказал:

Видимо, после развода ему начисто отшибает мозги и он раздает жилье, отправляясь

Да, этот стереотип, что "настоящий мужчина должен уйти в закат, прихватив лишь зубную щетку, оставив бывшей жене и детям свое единственное жилье..." остался в прошлом. Такое действительно было раньше, потому что мужчина не оказывался на улице, как сейчас, ему зачастую хоть койко-место в общежитии завода, но давали.

А сейчас попробуй на квартиру заработай в возрасте 40+. И все эти манипуляции "настоящий мужчина должен..." идут полным ходом лишь для женской выгоды.

Но совсем не факт, что действительно жилье достанется его детям, а не новым от следующего брака бывшей жены.

Я была бы против, чтобы мой сын оставлял свое единственное жилье бывшей жене с детьми.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы добавить еще вот что - зачастую, женщина после развода одна не остается. Встречает другого мужчину и вот у нее уже ее зарплата + часть зарплаты нового мужа + алименты от бывшего. А у бывшего только небольшой огрызок от собственной зарплаты. Если женщина с новым мужем живет в квартире бывшего (что уж совсем унизительно для "настоящего мужчины") то новый муж не тратится на съем или ипотеку и может вносить существенный вклад в семейный бюджет. И кому в этой ситуации проще купить жилье? 

Изменено пользователем Лара Крофт
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Да, этот стереотип, что "настоящий мужчина должен уйти в закат, прихватив лишь зубную щетку, оставив бывшей жене и детям свое единственное жилье..." остался в прошлом. Такое действительно было раньше, потому что мужчина не оказывался на улице, как сейчас, ему зачастую хоть койко-место в общежитии завода, но давали.

А сейчас попробуй на квартиру заработай в возрасте 40+. И все эти манипуляции "настоящий мужчина должен..." идут полным ходом лишь для женской выгоды.

Но совсем не факт, что действительно жилье достанется его детям, а не новым от следующего брака бывшей жены.

Я была бы против, чтобы мой сын оставлял свое единственное жилье бывшей жене с детьми.

Да, более того, знаю мужчин, которые покупали себе квартиры во время брака посредством "в пользу третьего лица". Т.е. владельцы они, а покупателем выступал отец или мать. Конечно, если в семье работаю оба - это свинство и такое прощать нельзя, только судиться. Но если жена не работает из принципа, то это замечательный выход, при разводе и делить нечего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как пишут в соседней веточке, нет денег — не размножайся! Или как-то надо договариваться. Дети уже есть, их никуда не денешь. Что-то надо решать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Ну и как пишут в соседней веточке, нет денег — не размножайся! Или как-то надо договариваться. Дети уже есть, их никуда не денешь. Что-то надо решать...

Это вы советуете женщинам или мужчинам, или всем, кто не зарабатывает в легкую миллионы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шуршинчик сказал:

моей ситуации вопрос покупки квартиры не возникал, нам было достаточно и двушки для проживания.

Не знаю, я сильно не советовала бы увлекаться темой "настоящий мужчина должен оставить квартиру". 

За 12 лет брака совместным жильем семья не озаботилась. Просто как факт. Обязательства такого нет. На то, что человек чужое начинает считать своим, мне сказать нечего-_-. Я не о вас, само собой. Вообще о таких ситуациях.

Законы разные, под них подстраивается и восприятие. Ввели бы то, что мужчина уходит в закат законодательно, общество бы и стало это так воспринимать.

А так, с помощью детей отжать) можно если мужчина хочет жить с другой, эта другая в соседнюю комнату не придет. А у мужчины не хватит окаянства продавать свою долю непонятно кому. 

А у вас и так вся семья, включая сестру мужа, крутятся вокруг этой квартиры. Это единственная и важная ценность для всех. Кто же такое отдаст?

А сейчас... Ну обидно. Но вроде бы 12 лет семейных было, чтобы свое заиметь. Никому не хотелось напрягов.  А теперь что? Смысл из- за чужого убиваться? Тем более можете там пока жить. А сдачей в аренду перекрывать часть ипотеки. И понятно будет, для чего живете. 

Ремонт? Ну так и на съеме его делают, чтобы в нормальных условиях жить. Если дорогой ремонт в чужой квартире, то тут ничего не скажу. Не понимаю такого рвения и никогда не понимала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер

По всем вышесказанным слова, по сути, изначально мне нужно было не рожать детей, жить и не вкладывать средства родителей в эту его квартиру, не соглашаться на кредиты на покупку машин (на первую еще помню требовали мое согласие), откладывать деньги. Что бы когда жизнь совместная закончилась, пойти купить себе жилье и уйти со спокойной душой, это было бы практично и правильно.

Его квартиру я никогда не считала своей, (юридически) я просто считала ее домом своим и своих детей, создавала уют и вкладывала деньги именно по этой причине. Незнаю правильно это было или нет? С практической стороны нет, так как ничего не нажила за 12 лет своей жизни и мне нечего дать своим детям, мне некуда их привести. Очень повезло, что мои родные оказали мне такую материальную и моральную поддержку, я смогла купить квартиру, пусть и маленькую. А небыло бы этого, нужно было бы просто терпеть все выходки мужа и жить не отсвечивая. 

Изменено пользователем Шуршинчик
  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, каспер сказал:

Это вы советуете женщинам или мужчинам, или всем, кто не зарабатывает в легкую миллионы?

Всем. Женщинам сложнее, инстинкт на мозги давит. Но нужно с этим бороться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шуршинчик сказал:

Его квартиру я никогда не считала своей, ( юридически) я просто считала ее домом своим и своих детей, создавала уют и вкладывала деньги именно по этой причине. 

И после развода оказалось, что квартира не ваша. Но ведь это всегда так и было - чего удивляться теперь.  Это был ваш дом, пока вы жили с этим мужчиной. Не насовсем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Но ведь это всегда так и было - чего удивляться теперь. 

А я и не удивляюсь. Спасибо родным за возможность приобрести жилье свое, в общем то решила я эту загадку. Но могло так и не быть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шуршинчик сказал:

А я и не удивляюсь. Спасибо родным за возможность приобрести жилье свое, в общем то решила я эту загадку. Но могло так и не быть. 

Хочу вас поддержать. Всё правильно, вам не нужно оправдываться. Невозможно жить 12 лет семьёй, рожать детей и чувствовать себя, как в гостях. Даже если это наследное жилье мужа. 

Вы сумели взять себе ваше, личное гнездышко в ипотеку и это большая удача. 

Берегите себя и делайте так, как удобнее вам и вашим детям. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуршинчик

Ну именно в Вашей ситуации, учитывая, что детей обдуманно хотели оба, муж ушел сам (до этого неоднократно изменяя), Вы вкладывались в его жилье, потом купили свое, но маленькое - было бы разумно обсудить такой вариант - муж переезжает в ваше 30-метровое жилье, вы с детьми остаетесь в его квартире. А не так, как тут пишут - свое оставил и ушел на съем с голым задом и огрызком от зарплаты. В Вашем случае он еще и виновник развода, потому имело бы смысл пойти на компромиссы. Но вряд ли он станет даже говорить об этом (всю ветку не читала, может и обсуждали этот вариант).

Тоже хочу Вас поддержать и пожелать удачи. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Шуршинчик сказал:

По всем вышесказанным слова, по сути, изначально мне нужно было не рожать детей, жить и не вкладывать средства родителей в эту его квартиру, не соглашаться на кредиты на покупку машин (на первую еще помню требовали мое согласие), откладывать деньги. Что бы когда жизнь совместная закончилась, пойти купить себе жилье и уйти со спокойной душой, это было бы практично и правильно.

Даже не знаю что сказать. :) Можно и вкладывать средства родителей в квартиру мужа. Кто мешает то? Теоретически так прожить можно всю жизнь, как получится. 

Но ваше право считать это верным действием с подтекстом "я разводиться не собиралась". А желание иметь свое/ общее воспринимать в отрицательном ключе. По крайней мере, читается так:D. У вас и здравая "практичность" тут как отрицательным качеством выглядит. Почему- то). Но дело ваше).

В любом случае очень хорошо, что у вас получилось выкрутиться. И что родные помогли и были рядом. И сейчас есть выбор действий, съехать или пока остаться. 

40 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вы сумели взять себе ваше, личное гнездышко в ипотеку и это большая удача. 

Да, так и есть.

16 минут назад, Лара Крофт сказал:

обсудить такой вариант - муж переезжает в ваше 30-метровое жилье, вы с детьми остаетесь в его квартире.

Теоретически да. Но там еще ужасы в виде сестры мужа, которой эта квартира покоя не дает. Там эта квартира как единственная общесемейная реликвия. Не факт, что с таким подходом муж на это пойдет. А так, вполне вариант. И сам с жильем и дети в нормальных условиях. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Теоретически да. Но там еще ужасы в виде сестры мужа, которой эта квартира покоя не дает. Там эта квартира как единственная общесемейная реликвия.

Да, тут проблема. Ну, по идее, с разумным человеком, любящим своих детей, можно было бы как-то договориться. Поменяться временно, пока не встанут на ноги дети. Я Шуршинчик понимаю, тяжело ютиться втроем в одной комнате - детей хотели оба, а уйти должна она при том, что инициатор развода - бывший муж. К тому же, развод неприятный - по причине многочисленных измен. Тут оправдать мужа сложно, конечно. Изменял, развалил семью, оставил жену и детей без жилья, сам остался в двушке один и пофиг, как там дети устроятся на тычке. Можно было бы компромисс найти, как мне кажется. Конечно, не бросать все и уходить на съем, но какие-то варианты предложить - или не выплачивать алименты и оставить жилье (тогда у него в остатке полная зарплата и тут и правда что-то можно купить, если зарплата приличная) или поменяться жильем с женой и выплачивать алименты (ну может чуть меньше, чем 33%) или сдать 30-метровое жилье и снять побольше, доплатив разницу - ну хотя бы обсудить варианты. А нет так, что вышвырнул свою семью и живите как хотите, вот вам алименты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×