Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

! У меня знакомая так лобио готовила. Открыла банку фасоли, жидкость слила, ложку кетчупа туда и гору специй - лобио готов.

А чо? :) лобио- это вообще фасоль и блюла из фасоли. Всё по писанному :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, самая непривередливая - это я. Каждый раз свежее я готовлю только когда сын приезжает, вот он не любит вчерашнее. Из заморочных блюд у меня только мусака, но ее я делаю редко, а остальное все проще и быстрее. Фарш делаю сама, сразу на несколько раз и замораживаю. А уж для одной себя и совсем не заморачиваюсь. Суп себе варю редко и маленькую кастрюльку, на 2-3 раза. Утром кофе с печеньем, в  обед суп, если супа нет - второе. Спокойно могу поесть те же макароны или рис три раза подряд - на обед, ужин и следующий обед, нередко и без мяса или с сосиской, потому как мне лень возиться с мясом.  А ужин могу и в 9 часов начать готовить, благо к полноте я не склонна и время приема пищи для меня не принципиально. В выходные вообще питаюсь как попало (по времени я имею в виду), обычно с утра кофе, в обед он же, а обед часа в три. Единственное, что мне не лень для себя делать - это печь, очень люблю пироги, булочки, конечно, надо бы ограничивать себя, но не получается, мне проще жить без мяса, чем без пирогов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2024 в 08:48, Суперклей сказал:

У меня путь от работы до двери дома - десять минут ровно. Прямо по пути мини-рынок и несколько магазинов. Вполне терпимо прихватить продукты по пути. Я и обедать домой хожу, тоже успеваю что-нибудь прикупить. 

С этого и надо было начинать, что дорога до дома 10 минут. А если у меня с момента выхода из кабинета до прихода домой, с посещением магазина занимает около 3 часов, то о чем говорить? Я могу и трехдневное поесть, а чаще всего готовлю что то очень непритязательное, например, картошка в мундире с зеленым луком и пахучим маслом, иногда и с селедкой.:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2024 в 08:48, Суперклей сказал:

У меня путь от работы до двери дома - десять минут ровно. Прямо по пути мини-рынок и несколько магазинов.

Так Вам надо писать не в "Принципы организации питания в семье", а на тему "Как найти работу "не бей лежачего", да ещё и рядом с домом". :thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делали запеканку тыквенную, мы ее 3 или 4 дня ели. В основном у нас все на несколько дней. Мне нормально. Вот сегодня картошка тушеная, например. Завтра что-то другое можно, а потом эту картошку доесть.

Единственное наше "пищевое" правило - на обед всегда суп. Сегодняшний, вчерашний, без разницы. Но суп.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

С изумлением читаю про суп на 2-3 порции, ну уж нет. У меня суп это нечто глобальное,

Тоже не понимаю супов в микрокастрюльке, мне просто жалко время тратить на приготовление двух-трех жалких порций) Да и сколько это - одна порция? Мы в охотку вдвоём можем по две тарелки борща навернуть, а если больше чем двое, это уже большая кастрюля.

Ай что тут говорить, вот маму в обед попросила щи поставить: мясо кинуть и капусту квашеную, я работу закончу и доварю. Шесть литров "кастрюлька", ага :brows:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне никак не посчитать- как сварить литр борща? Это ж  четверть свёклины надо? А рстальное отрезанное куда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А рстальное отрезанное куда? 

Заморозить. На следующий борщ.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка на шпильках сказал:

Тоже не понимаю супов в микрокастрюльке,

Вот, кстати, да. Я всегда варю супы на 2-3 дня. А борщ или щи так прямо на 3 дня конкретно. Прямо как в анекдоте: "Вы любите вчерашний борщ? Приходите завтра". Это про меня. У меня кастрюли на 2 и 3 литра. 

И Оливье я люблю тоже вчерашний. Мне так вкуснее. Про селёдку под шубой и речи нет. И картошку я на 2 дня варю, потому что люблю назавтра её на топленом маслице обжарить... 

Когда я служила, то всегда готовила на 2 дня минимум. Потому что не каждый день удавалось даже просто вовремя со службы уйти. Была б я одна - и перекусом на ночь обошлась бы, а двоих мужиков в семье листом салата не накормишь. 

Сейчас я на пенсии, но не для того я на неё вышла, чтобы самоубиваться на хозяйстве. Поэтому готовка по-прежнему на 2-3 дня. Исключение - гарнир, его быстро готовить. Муж мой овощи не ест, ему пакет гречки или риса. Себе что-либо овощное. Картошка жареная однозначно на один присест поужинать. Хрустящие поджарки... Мммм... 

В морозилке всегда полуфабрикаты имеются самолепные, опять же для плова или гуляша нарезанное мясо. Хранится там максимум 2 месяца, съедаем-обновляем. "Парное" готовлю  2-3 раза в месяц, когда в фермерский магазин закупаться ездим. 

Рыбу вот ещё "на раз" готовлю, потому что хороший магазин имеется, где не сто раз "дефростированная" продаётся, а нормальная охлажденная. Но и мороженой не брезгуем. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Так Вам надо писать не в "Принципы организации питания в семье", а на тему "Как найти работу "не бей лежачего", да ещё и рядом с домом". :thumbsup:

Нет связи между работой рядом с домом и готовкой каждый день. Я вообще из дома работаю, заканчиваю как правило в 17.00, а готовлю всё равно на несколько дней. Как представлю, что я каждый день на кухне, мне плохеет:D. Я лучше в хорошую погоду прогуляюсь, в плохую кино посмотрю. Могу запросто есть рыбу три дня и не надоест. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это ж  четверть свёклины надо

Свеклы бывают разного размера :) но все равно да, половинку примерно) я либо замораживаю натёртую, либо в борщ печенуб-вареную, тогда вторая половина на винегрет на завтра :D

Я на самом деле как раз сейчас и готовлю небольшими количествами. Потому что литр супа легко может быть на 2 и больше раз))) если только муж ест, я не всегда хочу.

Я и торты пеку, на 1 яйце примерно) и все остальное так же.  И в основном каждый день (но на неделе это что то не требующее много времени). Просто в нашем доме я стала самая вредная- всегда не знаю, что хочу, приходится приспосабливаться к непонятным желаниям организма, а он заранее не сообщает....

Тут ведь вот что еще- если готовить заранее, то это времени на готовку сразу много потратить. Я именно это обычно не люблю) я люблю быстро. А время не особо экономится при готовке заранее, скорее перераспределяется. И я, конечно, понимаю всех тех, кто готовит заранее- значит, так удобнее. А мне как раз проще каждый день  понемногу тратить времени, чем пару раз оптом. Но я и на дорогу время не трачу, и все делаю из дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эксперт сказал:

Нет связи между работой рядом с домом и готовкой каждый день.

В случае с автором неизвестно, с той же легкостью она прогуливалась бы по рынку, если бы заканчивала работу в 19.00, к примеру, да и до дома полтора часа минимум на собаках по пробкам. ;)

Я вот готовить умею и люблю, и не лень мне вроде... Но как-то времени жалко даже сидючи дома. 

Как встану с правильной ноги - раззудись плечо, размахнись, рука - наваляю и первого, и второго, салат какой-нибудь сложносочиненный. Компот опять же. Испеку к чаю вкусняшек разных... Потом два дня сижу в любимом кресле, вяжу, читаю, сериалы смотрю... На тренировку сгоняю или в бассейн. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве мама всегда готовила на раз. Суп на раз. Второе на раз. Была у нее такая возможность. Сейчас она на пенсии и так же готовит на раз. Максимум два раза. КАК она удивлялась, что я готовлю на неделю. Мы даже макароны на гарнир долго едим. Всеядные видимо. Раз отварила, три дня подчищаем. В общем не переняла я ее опыт. И не избаловалась, чтоб только свежее есть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё меняется. Я теперь разделяю мамин подход - покупать на один приём пищи. Всё по двести, например. Одну помидорину, луковицу, свёклину. Дочь младшая и зять тоже по этой схеме питаются.  У нас в этом вопросе единение. Если покупается килограмм тех же томатов, то есть шанс их угробить. Старшая дочь тоже по этому принципу живёт. У неё огромный рефрижератор, в котором висит мышь с постоянной пропиской. Замороженные полуфабрикаты тоже не в фаворе у всех моих членов семьи.. 

Запасы меня раздражают. Потому что нет желания выбрасывать в ведро залежалое, но и готовить не всегда есть желание. К сожалению, часто выкидываются отличные продукты, до которых руки не доходят. То есть купленные с излишком. Понятно, что все уже взрослые и самостоятельные. Без специальных диет. С детьми, стариками и так далее это не прокатит.

Главный принцип - предельно простые, не навороченные блюда. Время готовки значения не имеет. Я люблю томлёное мясо, овощи из духовки. Закинул в форму и посвистывай. Из супов бульоны и тыквенный. Хороши бутерброды. На хороший хлеб сочетаемые этажи настроил и дело в шляпе. Когда была домохозяйкой, то старалась украшать необычными блюдами каждый приём пищи. Сейчас как корова языком слизала эти умения, навыки и желание.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А мне никак не посчитать- как сварить литр борща? Это ж  четверть свёклины надо? А рстальное отрезанное куда? 

Я борщевую заправку делаю сразу много. Потом остывшую пакую в контейнеры по 700мл, и отправляю в морозилку. Потом можно сварить "быстро-борщ". Очень удобно

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Запасы меня раздражают

Эх, а я без запасов нервничаю :D Мне бы кладовку побольше и подвал поглубже, да морозильников парочку! Но – мы запасаем выращенное своими руками на своей земле без применения химикатов. Мясо с рыбой по возможности берём в проверенных местах, там "всё по 200" и не получится 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Запасы меня раздражают.

Меня больше раздражает ходить каждый день в магазин за помидориной или кусочком сыра. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

ходить каждый день в магазин за помидориной или кусочком сыра

Так не каждый же день ешь ту же помидорину. У меня лавка рядом с первоклассными овощами. Если бы надо было  далеко идти, то смысла, конечно, нет. Да и дело привычки. Мне комфортнее так. Кому-то спокойнее, что помидорина и кусочек сыра ждут дома. У меня так было, теперь вот так. Через полгода всё опять может кардинально поменяться и я уже буду ратовать за запасы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А мне никак не посчитать- как сварить литр борща? Это ж  четверть свёклины надо? А рстальное отрезанное куда? 

 Заморозить и потом использовать для следующего борща. Я свеклу для борща вообще отдельно отвариваю, тру, сколько надо кладу в борщ, остальное в морозилку. Или как Domino  - делаю борщевую заправку и морожу. Вкус разный - нам больше с вареной свеклой нравится.

Изменено пользователем Наами
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

харчо - я просто не знаю. Я даже в ингредиентах, в количестве, сломаюсь. Поэтому варю в привычном формате литра 4, дня на 3-4,

Харчо тоже на несколько дней? Рис у вас не разбухает 

18 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже если парное с рынка.

Если с рынка, то уже не парное. Парное - сразу после забоя часа три, пока не остынет, вот оно мягкое. А на рынке уже остывшее и будет готовится дольше. И чтобы мясо стало мягче и быстрее готовилось, его рекомендуют выдержать в прохладном месте в течение 2-3 дней. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Харчо тоже на несколько дней? Рис у вас не разбухает 

Дня на 3 точно. Не сказать, чтобы сильно разбухал. Может, кислая среда его сдерживает, не знаю. Но рис у меня не варится в харчо. Я его заливаю крутым кипятком и минут через 5 промываю, и в харчо он не варится, я его закладываю в уже готовый суп. Чуть кипнул, и выключаю. Ну и сам рис беру не самых крахмалистых пород.

Вообще, на аутентичность рецептуры ни в коем случае не претендую. Просто волею судеб муж мне достался такой, хм, как бы это сформулировать то. В общем, ему любая кухня любезна, кроме традиционной русской. Из всех поездок притащены раскушанные блюда различных кухонь, которые мне приходится воплощать. Прикол в том, что я их не ем от слова совсем. Ни харчо, ни шурпу, ни долму, ни лагман, ни простиосспади, буйабес с бурритосом. Я, будь моя воля, питалась бы исключительно бульбой и салом, селёдкой и ржаным хлебушком. А муж мой убеждён, что эти продукты - не еда, а закуска к беленькой (которую мы не пьём). Так что готовлю то, что любит, из склонности к перфекционизму стараюсь максимально соблюсти технологию и не сильно отойти от оригинала по ингредиентам. То ись, если нет в дому, скажем грецкого ореха и ткемали, харчо варить не буду, редьки и хоть одной звёздочки бадьяна - лагмана не состоится)

Сказать, что кайфую от процесса, таки скорее нет, чем да. Но люблю кормить любимых тем, что они любят. На себя с возрастом энергии уже не хватает, когда муж в командировке месяц-полтора, с кайфом впадаю в аскезу)

П.С. Пока писала, ужаснулась тому, что мы с мужем не совпадаем во вкусовых пристрастиях ни по одному (!) блюду и продукту. Рис это вообще моя головная боль, насколько его нет в моей пищевой картине и насколько он готов его есть в любых проявлениях:angry:. Я вообще считаю, что свёкры не родили его, а украли у каких-то китайцев ;)

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Харчо тоже на несколько дней? Рис у вас не разбухает 

Сразу после приготовления ставлю кастрюлю с супом в таз с ледяной водой. И ничего не разбухает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2024 в 09:40, ПингвиНюша сказал:

:lol: Повеселили, супер плов! У меня знакомая так лобио готовила. Открыла банку фасоли, жидкость слила, ложку кетчупа туда и гору специй - лобио готов.:D Еще и недовольна была, что я пробовать отказалась. Такие блюда можно и до работы готовить.

А что тут такого, что даже пробовать нельзя? Я тоже так делаю. Лобио не лобио,  жарю отдельно мясо с морковкой и банку фасоли туда. Нам нравится, фасолевый плов такой получается. И быстро, так то фасоль долго варится., а тут готовая уже.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2024 в 21:23, Фея хлебных крошек сказал:

Харчо тоже на несколько дней? Рис у вас не разбухает 

Рис готовится отдельно и добавляется в тарелки.
Можно и в бульоне сварить по принципу плова, чтобы рассыпчатый был. Беспроигрышный вариант для любого супа. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Рис готовится отдельно и добавляется в тарелки.

Я варю харчо на 1 день. Если на два, то да рис отдельно. Два дня это максимум. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

что тут такого, что даже пробовать нельзя

А где я написала, что нельзя пробовать? Пробуйте, если вам нравится такое сочетание, для меня это хрючево.

 

41 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

жарю отдельно мясо с морковкой и банку фасоли туда. 

Ну это же совсем другое блюдо, а не фасоль с кетчупом, как в моей ситуации. Я фасоль люблю даже просто с жареным луком. А густо посыпанную специями фасоль выдавать за лобио - по мне это ни в какие ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×