Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тимофеевна

Сын с невесткой питаются едой из доставки. Но домашнее же лучше.

Recommended Posts

@Тимофеевнавна, а если бы невестка зарабатывала больше вашего сына, и её мать помогала молодым больше вашего, вас бы не возмутила еда из доставки в из холодильнике? И в таком раскладе вы бы согласились с тем, что к плите должен встать ваш сын?

Я бы советовала вам отпустить ситуацию. Ведь у них всё хорошо: не жалуются, строят свою семью, оба работают, копят на своё жильё. А вы нашли, к чему прицепиться. Зачем?

Последнее, что придёт мне в голову - инспектировать жильё моих взрослых детей на предмет порядка и наполненности холодильника. Готовить умеют и сын, и дочь, поддерживать порядок в доме тоже учила в своё время. Меня больше заботит их успешность в профессии, чем "пылюка по углам" :)

Изменено пользователем Domino
Т9(
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тимофеевна сказал:

Я устарела или молодёжь не понимает, что лучше питаться домашним. 

Вы устарели. Сейчас мало кто после работы становится к плите. Это нормально и правильно. Жить когда? Ну и что, что работа офисная, можно подумать на ней меньше устают. 

Я не перестаю благодарить 21 век за все блага цивилизации, которые облегчают нам жизнь: за стиральные машины, за мультиварки, микроволновки, посудомойки - за многое, всего не перечислишь. И за доступность еды в том числе. Если хорошее проверенное место, где можно брать готовую еду, почему нет? Да это замечательно.

А вообще, по чужим холодильникам лазить нехорошо. Квартира-то может и ваша, но холодильник, а уж тем  более его содержимое - точно не ваше. Некрасиво вы поступили. 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ули-Ули сказал:

Тема вообще-то о другом. Нужно ли готовить самим, если можно купить аналогичное. Нужно ли женщине после работы вставать к плите или это пережиток прошлого.

Никакие бурные дебаты и общее голосование не дадут однозначный ответ на этот вопрос. Вариантов масса - готовит жена, готовит муж, готовят вместе, покупают готовое, ходят ужинать в кафе, и каждый ответ правильный, если всех все устраивает. 

Автору темы плюс за то, что она только удивляется и не делает поспешных выводов. А встречались свекрови, которые узнав, что ее сын варит борщ, гладит, моет полы, ест покупную еду, спит на неглаженных простынях (каждый сам дополнит на основе своего опыта), бросались спасать дитёнка из этого "ада", который устроила ему эта "зажравшаяся, безрукая лентяйка". Вот тут ответ однозначный, если твой ребенок совершеннолетний и дееспособный, то он сам решит, что его устраивает, а что нет, лезть с советами, поучениями, спасаниями не надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

С нашими реалиями про качество еще вопрос, что там в смешанном. Зато стоимость смешанного. Или это по принципу. Меньше знаешь - крепче спишь. 

Только в Турции на шведском столе едят и всех все устраивает, еще и едят как не в себя. Там все нормально значит.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Только в Турции на шведском столе едят и всех все устраивает, еще и едят как не в себя. Там все нормально значит.

Вот это и удивляет, читая другие ветки, про ту же брезгливость. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор молодец, что помогла сыну. Они смогут накопить на ипотеку благодаря ее помощи. Это хороший старт для дальнейшей жизни.

Ну а дальше сами. Сами решат, что кому есть, какого качества еду и сколько это будет стоить.

Мы вон с подружкой пошли налопались в ресторане вепрева колена. Дома такого не сотворишь, да и много на одну меня. Папа, помню, отмочил: отвела его на концерт, он долго рассматривал цены в буфете. Дорого, говорит! Папа, не купишь мне чего-нибудь? Нет, лучше с собой бутерброд взять, сказал папа!

Ну теперь он контролирует меня только с небес, а советские привычки у меня остались. Я могу экономно питаться приготовленной мною едой, а могу и в ресторан сползать. Зависит от того, сколько в кошельке!

Мне кажется, когда молодая семья станет платить ипотеку, они пересмотрят свое отношение к приготовлению еды либо найдут другой выход. Пока обстоятельства им позволяют "роскошничать", да и дай им бог.

 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Драга сказал:

встречались свекрови, которые узнав, что ее сын варит борщ, гладит, моет полы, ест покупную еду, спит на неглаженных простынях (каждый сам дополнит на основе своего опыта), бросались спасать дитёнка из этого "ада"

Или вариант лайт: я переживаю, что мой сын ест и удобно ли невестка лежит - значит, я хорошая мать. А кто не переживает, тот ехидна.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:
1 час назад, Санитарка сказал:

Мужа надо кормить вкусно, ну и тд. 

А что плохого в этой фразе? Я безотносительно лазанья по холодильникам. Холодный расчёт. Если муж основной добытчик, то здоровым он должен быть и довольным, чтобы и дальше мамонта в дом тащил.

В том, что вот у меня дочь. 11 лет. Я даже ее не "кормлю", сама кормится. Либо я готовлю еду, либо она покупает, сама может приготовить, но "кормится" сама. А уж "кормление" мальчика под 40 лет - для меня что-то из разряда инфантильности. 

1 час назад, Тимофеевна сказал:

Элементарные блюда: первое, гречка, котлеты, выпечка домашняя. Неужели это так сложно.

Мне, например, да. Я хочу придти домой и отдыхать. целый день сижу за компьютером, иногда попу за день вообще не отрываю, но прихожу домой и от усталости руки трясутся. Прям реально потряхивает. Вставать за плиту - если можно себе позволить отдыхать, зачем?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

С нашими реалиями про качество еще вопрос, что там в смешанном. Зато стоимость смешанного. Или это по принципу. Меньше знаешь - крепче спишь. 

Не знаю. Не покупаю. По причине того, что домохозяйствую и имею время на готовку. Но покупала бы, если бы находилась в цейтноте.  Ездим в отпуск, питаемся в заведениях общепита, заказываем еду - живем. Не отравились, не похудели:D.

Мне бы очень не понравилось лазание по нашему холодильнику. Скажем так, если мать хочет угостить - приму с благодарностью. Буду есть или нет - по ситуации, а если она начнет мужу что-то выговаривать относительно моей специфики ведения домашнего хозяйства - буду возмущена. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А уж "кормление" мальчика под 40 лет - для меня что-то из разряда инфантильности. 

Ну тогда у нас у большей половины форума инфантильные мужья, ибо кулинарные ветки всегда в топе.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ули-Ули сказал:

Грешна, да, увидела во время установки в холодильник перцев, иное. Не шарилась, как тут особо впечатлительные пишут.

Как же не шарилась, если специально заглядывала в контейнеры? :D Если просто поставить - не углядишь что там в тех судочках ^_^

Цитата

там контейнеры доставки еды. Я подумала, что пиццы-роллы, побаловаться молодёжь решила. Нет, смотрю, там: борщ, печенка с картошкой, винегрет. В пластиковой бутылочке компот. Даже шарлотка есть

Всё рассмотрела, все контейнеры облазила и запомнила.

50 минут назад, Тимофеевна сказал:

Я в этой квартире не была 3 месяца, повторюсь.

У меня свекровь одна в квартире не была ни разу за 10 лет, а когда приходит в гости - по холодильнику не лазит, сковородки, кастрюли, контейнеры не проверяет. Высуньте нос и живите спокойно. Сын ваш сыт, одет, счастлив? Какого овоща вам еще надо? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вы можете же допускать, что в другой семье ТАК не было принято и в другой семье могут быть совершенно другие порядки. И ведь не значит, что как делала ваша семья - это только так правильно и не иначе.

Я не допускаю, я даже знаю, что в некоторых семьях не привыкли перетруждаться, что принято устраивать дочь в обеспеченную семью, а потом намекать, как молодым трудно, да как дочка устаёт, словно я должна помогать им финансово, продолжать работать и чуть ли не содержать, при этом не вмешиваться.

А ведь давно известно, если родители помогают деньгами или обеспечили жильем, то они будут вмешиваться в дела семьи, что и злит невесток. Мы не купили детям жильё, не дали на первоначальный взнос даже, подумали, что дали образование и этого достаточно, сами всего достигнут как и мы с мужем, а трудности ведь сближают; и у нас с мужем не было высшего. Моя мама пыталась вмешиваться, но муж оказался мудрым, спустя пару лет после свадьбы купили мотоцикл с люлькой, построил гараж и взял на работе участок под дачу, и построил, потом купили новую шестерку, а когда дети ещё в садик ходили, начали строить большой дом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Вставать за плиту - если можно себе позволить отдыхать, зачем?

А отдых - это смена вида деятельности, вот там и отдыхать надо :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тимофеевна сказал:

Ругала самого, немного

За то, что ему жена не готовит? Не ваше дело, их рабочий график и дела после этого.

Лезть в контейнеры - фу. Но вообще, конечно, молодым бы лучше съехать с мамкиной квартирки, а то потом выяснится что и полы надо раком мыть, а не в шваброй.

1 час назад, Санитарка сказал:

Не Я ела домашнее, полезное, а муж! Мужа надо кормить вкусно, ну и тд. 

И мой ест домашнее и мы едим домашнее и с собой берем. Потому что нам покупное невкусно, но если людям вкусно и лень - то отчего бы нет. В любом случае это не дело старшего поколения. Женится сын - пусть едят что хотят, в моем доме будут есть как у нас принято.

У нас девочки на работе пользуются этими доставками, но лично меня не впечатлило.

32 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Ну всё, распяли автора, дружно фи высказали. Грешна, да, увидела во время установки в холодильник перцев, иное. Не шарилась, как тут особо впечатлительные пишут. 

Тема вообще-то о другом. Нужно ли готовить самим, если можно купить аналогичное. Нужно ли женщине после работы вставать к плите или это пережиток прошлого.

Нет, как раз тема о бестактности в данном случае. А тема "про готовить или купить" - есть в ОНС, недавно только пух и перья летели. Я вот готовлю, но свекровь тут осуждаю. Не ее это дело.

 

22 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Я не знаю насколько дороже стоят эти комплексные обеды, может автор посчитала, что достаточно дорого

Дороже. Я считала, девочка которая их заказывает, коллега, тоже живет с ипотекой, зарплатка меньше моей, в уме-то я просчитала переплату, даже с учетом временных и ресурсных затрат, но свое мнение не озвучила. Считаю что для нас дорого, плюс там порцайки - моим мужчинам это на половину порции. :angry: И вечно что-то недовезут, или перепутают.

24 минуты назад, Морра сказал:

И не так уж дорого для нормально зарабатывающих людей. 

Я нормально зарабатываю, выше среднего по моей специальности и муж руководитель, тоже с отличной зарплатой. Но невыгодно, хотя это конечно, может быть уже испорченный мнолетними высчитываниями смет, опыт.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Не приносит. Мне - ни фига не принесла. Нехай лучше сексятся побольше и покачественнее, сказала тетя Лиза.

Ага. Я своим детям то же самое говорю, только другими словами - спите, говорю, лучше подольше и побольше) А уж они пусть сами разбираются что под этим подразумевается.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

А ведь давно известно, если родители помогают деньгами или обеспечили жильем, то они будут вмешиваться в дела семьи, что и злит невесток.

Да ладно? С чего вдруг так решили за всех? Я дочери квартиру купила, без ее ведома не вхожу, хотя ключи есть. Только с собакой гуляю, если молодежь моя уедет отдыхать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А отдых - это смена вида деятельности, вот там и отдыхать надо :D

Так я ж сменила - лежу на диване!! 

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Ну тогда у нас у большой половины форума инфантильные мужья, ибо кулинарные ветки всегда в топе.

Может они не "мужей кормят", а просто для себя и семьи готовят и получают от этого удовольствие?

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Те, кто по уши в ипотеке? Неа.

У меня ипотека и я не мою сама окна. Поэтому - обычное явление. собственное время стоит дороже, чем время уборщицы.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тимофеевна, дети самостоятельные, благополучные, на родительской шее не сидят, друг-другом довольны, между собой ладят, вот что главное. Не могут и не должны они полностью копировать родительский семейный уклад. Да и зачем это? Абстрагируйтесь, для собственного спокойствия, отпустите. Пусть питаются и живут как хотят, лишь бы обоих устраивало.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но если немножко обобщить, взять некую абстрактную женщину - если она сама не загоняется насчет домашнего хозяйства и, в частности, как кормить детей, то когда дети вырастут и создадут свои семьи, эта абстрактная женщина, став тещей или свекровью, тем более не будет загоняться насчет того, что едят взрослые дети.

Я так подхожу под это описание :wub: Прям с меня срисовала :D Не загоняюсь, могу купить готовое. И насчет дочери с ее мужем не загоняюсь - не голодают и ладно, остальное их личное дело. Могу пригласить на мясо, которое офигенно жарит мой супруг (о ууужас! не я!) :D

2 часа назад, Тимофеевна сказал:

Кто прав? Я устарела или молодёжь не понимает, что лучше питаться домашним. 

Вы не правы. Не лезьте к ним со своими семейными установками. Сами разберутся - кому готовить или доставку заказать. Фу и бе по чужим холодильникам шариться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да ладно? С чего вдруг так решили за всех? Я дочери квартиру купила, без ее ведома не вхожу, хотя ключи есть. Только с собакой гуляю, если молодежь моя уедет отдыхать.

Так вы и не свекровь вовсе) 

У меня тоже дочь есть, давно взрослая, тоже нигде и никуда не заглядываю кроме кухни- когда бываю в гостях у неё, готовлю обеды. К дочери приезжаю когда хочу, а к сыну в гости только по приглашению, не собираюсь навязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ну всё, распяли автора, дружно фи высказали. Грешна, да, увидела во время установки в холодильник перцев, иное. Не шарилась, как тут особо впечатлительные пишут. 

Увидев контейнеры, полезла смотреть, что в них. :music_whistling:  Как-то неуютно близко к "шарилась", не находите?  :blush:

27 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А вообще, согласна с теми, кто спрашивал, зачем вы вообще в эти контейнеры полезли?

Ну как же не полезть-то? Вдруг что-то мимо пройдёт? Никак нельзя. :lac:

25 минут назад, Конди сказал:

И как бы вы сейчас не говорили, что я да никогда да ни за что даже не подумаю то то или это, вы сейчас не можете знать, что вы подумаете по итогу женитьбы сына. Так что не зарекайтесь. 

Это да, мысли приходят без спроса. :D  Хорошо ещё, что своими поступками мы способны управлять. Правда, не все считают нужным это делать. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Подтверждаю, такие программы есть и лично мне очень нравятся. На двоих примерно $500 в месяц, выходит даже дешевле, чем если бы готовила я сама. Плюс не надо тратиться на кафе, ибо "курс правильного питания", никаких тебе излишеств. 

Не, ну дома готовить на двоих, оно конечно дешевле раза в два выйдет. Я уж не знаю, что Вы готовите, но я бы в меньшую сумму уложилась. Но для много работающих людей, особенно без детей, самое то. Иногда проще потратить время, чтоб заработать, а не ходить по магазинам, стоять у плиты и мыть посуду. 

И еще один плюс - обжираться не будешь. Что привезли, то и съел. В кафе, конечно можно сходить когда-никогда. 

Вообще, я кучу людей знаю, которые уже достаточно давно пришли к тому, чтобы организовать свой быт с минимумом дел. Даже с детьми. Сами на работе, ребенок в закрытой школе до 18 часов, завтрак у ребенка в школе-садике, у родителей кофе или что-то быстрое, благо техника позволяет. Обеды вне дома, на ужин перекус и соки. Уборка 2 раза в неделю делается приходящей женщиной. 

Зато люди много зарабатывают и не держат в голове, что еще дома куча дел. 

Приятельница с мамой, обе вообще никогда не работали, и с маленьким ребенком, и не думали ничего готовить. Утром свежая молочка, фрукты и овощи с базарчика под окнами (Ташкент), днем обед в национальном кафе - вкуснейшая еда по очень приемлемой цене, вечером ребенку что-нибудь - соки, йогурт, булочки -  и себе тоже легкий перекус. В холодильнике сроду одна минералка у них стояла. 

Еще знаю девушку - та вообще при ремонте убрала кухню. В холле шкафчик со всем необходимым для чая и кофемашина. Сказала, что дома ей кухонная вонь и возня с кастрюлями не нужны и этого не будет. Ничего, прекрасно живет. Утром чай, обед на работе, вечером с собой контейнер с салатиком, или фрукты, или в кафе с кавалером. Все подружки обзавидовались. Но она живет одна. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

еще невестка лежит неудобно. Но тут уж свекровь и посоветовать не может ничего. 

Да почему не может? Может. Она просто в "тот момент" ещё не приходила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Так вы и не свекровь вовсе) 

Так квартира-то куплена нами ^_^

У меня еще и сын есть, к нему тоже никак не планирую с инспекцией приходить.

Да и как я могу осуждать невестку (пока гипотетическую), если сама легко забегу в магазин и куплю готовой еды, если не хочется у плиты топтаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×