Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пуговка

Могу согласиться только в том случае, если Овсянка тут чего-то недоговаривает или с нажимом и должной интонацией, которая в постах никак не читается, требовала вспомнить о деньгах.

Мне кажется, тут даже интонация не важна, просто даже упоминание о том, что деньги давала может быть воспринято как указание, что скидка обязательна.

Вообще, этот вопрос со скидками, он довольно болезненный. Скажем так, я вот лично не очень люблю вопрос о скидке от друзей и знакомых. Потому что если я могу и хочу скидку предоставить, я это сделаю сама. А если знакомый спрашивает, а скидка не предполагается, то я чувствую себя несколько неловко, отказывая. При этом если посторонний просто поинтересуется возможностью скидки, то неловкости нет.

ну это я просто на себя прикидываю, потому как меня многочисленные знакомые с этим вопросом достаточно часто напрягают.

Я вот на себя прикинула - допустим, муж у коллеги деньги занял, причем, к примеру, занял,/ потому что мне для чего-то деньги нужны, и коллега об этом знает. И потом этот коллега приходит ко мне, и просит скидку. А у меня эту скидку сделать нет возможности по какой-то причине. А он еще напомнит: это ж я твоему мужу деньги давал, помнишь. И тут же - скидочку не сделаешь? Я все равно откажу, но мне будет неловко, как будто я еще по долгу должна проценты выплатить.

Тогда, когда давались деньги, мяса не могло хотеться в принципе. Попросили деньги взаймы, дала. При чем тут пока что чисто теоретическое мясо, которое когда-то там будет продаваться? Лично я бы точно не стала давать деньги с прицелом на будущую покупку.

Ну, если деньги давались без прицела на будущую выгоду, то чего вообще скидку просить на основании того, что деньги давались взаймы? Тут же упирают на то, что прям мама была обязана скидку сделать, или обязательно по себестоимости предложить, а то и вовсе в подарок кусочек передать.

По мне, просто разделить надо - отношения с приятельницей, которой деньги давала в долг - это отдельно, а покупка мяса на рынке - отдельно, а то, что случайно оказалось, что продавец - мама той самой приятельницы - это просто совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я все равно откажу, но мне будет неловко, как будто я еще по долгу должна проценты выплатить.

Действительно. smile.gif Лучше не давать вообще. Потому что взять хотят без процентов, да ещё и не узнать при встрече.

Я вообще в долг не даю, жизнь научила давным- давно. Только очень близко знакомым людям и на короткий срок.

Тут же упирают на то, что прям мама была обязана скидку сделать, или обязательно по себестоимости предложить, а то и вовсе в подарок кусочек передать.
Не обязана, конечно.

Секс не повод для знакомства Попользовались, да и здрассте можно не говорить. Я не думаю, что Овсянка там прямо к горлу лезла или требовала чего- то. Человек она на форуме деликатный и немного оторванный от реалий в хорошем смысле. smile.gif Скорее всего, она просто завязала шуточный разговор. Смутилась, когда её тупо не захотели узнавать. Пришлось напомнить про деньги- там- то виделись. Вопрос о скидке я задаю в каждом втором магазине, не Бог весть что.

Просто обычный продавец, незнакомый, мог сделать скидку, а мог бы и не сделать- он через минуту забыл бы о покупателе. А тыкать через месяц, кажется, в нос выручившему человеку словами, которые сама женщина даже не слышала- вообще запредельно. Хамло.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

я бы тоже обиделась, скидку просить на рынке - обычное дело.

Работаю в розничной торговле, вопрос такой звучит довольно часто от покупателей, не вижу причины для обиды. Если есть возможность - делаем, если нет возможности - объясняем, что нет возможности. Мало того, скидку покупателям сами и предлагаем, время кризисное.

А уж мама обиделась - то дочке нечего звонить вам и претензии передавать, оба одного плана тетки, значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот сколько раз покупала мясо на рынке, столько раз продавцы сами уступали цену, говоря "дай бог вам здоровья, приходите еще". Причем брала я не на 1500 руб., а максимум на 400. Просто мама той подруги идет в сравнение с этими продавцами, которые делают тебе скидку, хотя видят первый раз в жизни, а может и последний.

Что ни говори, а мама приятельницы могла бы отблагодарить Лену... Элементарно через дочку. Ведь человек прожил бОльшую часть жизни, и не неужели он не знает, что ее заработки и ее навар волнует только ее и больше никого? Что никто не обязан вникать в ее проблемы, потому что у людей свои есть?.. И что уж лучше конкретного человека уважить, чем безликий банк в виде процентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз уверена, что судьба таким макаром отвела Овсянку от сомнительной дружбы с этой мадам.

Такие "отводы" частенько бывают не очень приятными, зато действуют наверняка.

У меня пару раз случалось избавиться от тягомотных и разрущающих меня отношений через подобные непонятки. Тоже, переживала...А потом поняла, что небеса мне помогли, малость оригинальным способом, оборвать эти отношения. Ну а кто сказал, что разрывать связи с нахлебниками и занудами будет безболезненно. За всё надо платить. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Лучше не давать вообще. Потому что взять хотят без процентов, да ещё и не узнать при встрече.

Именно так. Я вообще удивлена - не самому близкому человеку Овсянка заняла приличную сумму. Ну не пять же тысяч у нее просили. а и пять ждать потом бывет очень долго.

На рынок ходим за мясом всегда. Иногда встречаем знакомого продавца. Так она зазывает-зазывает, чтобы у нее взяли, и немножко скидывает. Конкурентов много.

Да и жизнь-то длинная. вдруг еще придется деньги занимать. Овсянка уже не даст

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну на самом деле ведь выглядело так, будто Овсянка напрашивалась на скидку, упирая на то, что деньги давала.

Вот если бы Овсянка напомнила про одолженные деньги после того, как было взвешено мясо и озвучена цена - тогда да, всё так бы и выглядело, как будто она выпрашивает скидку. На мой взгляд, автор элементарно дала понять маме знакомой, что они уже виделись при таких-то обстоятельствах, потому как та как-то невнятно буркнула в ответ на приветствие, как будто они незнакомы. А уж мама и знакомая накрутили всё в меру своей испорченности.

И, кстати, да, на рынке теперь торговаться можно только с незнакомыми тебе продавцами? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне кажется, что мама приятельницы восприняла слова о скидке как требование. И ей явно неприятно было быть узнанной. Почему? Непонятно. Она сильно разобиделась и высказала всё дочери.

Дочь высказала Автору, чтобы той, не дай Бог, не пришло в голову еще раз попросить о скидке. А то вдруг будет ходить на базар каждый день и скидку на мясо просить. Кто ж его знает. smile.gif

А если серьезно, странные они какие-то дамы, мать и дочь. Видимо, это их тараканы. Прекратить общение и не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Могу согласиться только в том случае, если Овсянка тут чего-то недоговаривает или с нажимом и должной интонацией, которая в постах никак не читается, требовала вспомнить о деньгах.

Я, если честно, тогда, на рынке, даже и не вспомнила про деньги. Передо мной просто стоял человек, которого я уже видела раз в своей жизни. И как воспитанный человек я решила поздороваться. Но так как мама Алёны не вспомнила меня или не хотела вспомнить, то я:

- Вы меня не узнаёте? Помните Вы ко мне на работу в "Солнечный" приходили? Ну, за деньгами?

Надо сказать, что у нас есть рынок "Солнечный", мебельный магазин тоже "Солнечный". поэтому "за деньгами" это ориентир, чтобы меня тоже вспомнили, где видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вообще, этот вопрос со скидками, он довольно болезненный.

Возможно Вы и правы, но кг мяса за услугу можно было "отвалить". И не благодарности ради, хотя и это не исключается, а на будующее. Вдруг, пригодится ещё занять. Как-то надо бесплатных заимодавцев стимулировать.

Здесь же волну подняли из-за 30 рублей. Плюнули в колодец. Если у них этих колодцев много, то пусть плюют.

Надеюсь, что Овсянка закроет кредитную линию навсегда. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Здесь же волну подняли из-за 30 рублей

Я вообще прочитала, что из-за трех рублей biggrin.gif

Сейчас перечитала - точно, из-за трех рублей eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я выступлю в защиту мамы приятельницы. То, что приятельница высказалась, да еще в такой форме - невежливо и нехорошо, тут согласна. А вот по вопросу скидки... Ну на самом деле ведь выглядело так, будто Овсянка напрашивалась на скидку, упирая на то, что деньги давала.

"Друзья" эти- люди неблагодарные, уже понятно. И наглые. Мама могла бы заявить, что никакие скидки не делает, а то целый месяц о трёх рублях жалеть, не вытерпеть , высказать, ещё и непорядочной обозвать.

А у нас в Узбекистане продавцы обижались, если с ними не поторгуешься smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я, если честно, тогда, на рынке, даже и не вспомнила про деньги. Передо мной просто стоял человек, которого я уже видела раз в своей жизни. И как воспитанный человек я решила поздороваться.

Как воспитанный человек, в другой раз сделайте вид, что не знакомы с мамой и Аленой. Совет мой уже не успеет до корпоратива вашего, но найдите себе там другую компанию, а Алену отправьте в игнор. Скндал из-за трех рублей - это же додуматься надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Сейчас перечитала - точно, из-за трех рублей 

Ещё чудесатее. Извините, 3 рубля сейчас, вообще, не деньги, потому и удесятерила сумму подсознанием для моего восприятия. Меньшую сумму для какого-то конфликта мой мозг не воспринимает. Может, это лет 20 назад было?

Перечитала. Нет, событие современное, судя по цене мяса. Коммертаниев не нахожу к трём рублям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Извините, 3 рубля сейчас, вообще, не деньги, потому и удесятерила сумму подсознаем для моего восприятия.

Кому не деньги, а кому коробок спичек. Или сколько спички сейчас стоят g.gif

20 лет назад за мясом очереди стояли, какая уж тут скидка. Сейчас кого-то жадность одолела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мясо продают, если берёшь большой кусок- то и скидка обычно хорошая бывает. А Овсянка и брала немаленький кусок. Обычно, таких покупателей любят и облизать готовы. Я раньше помногу мяса покупала - так мне и косточек мясных собаке бесплатно давали или скидку хорошую.

Очень неумные дамы - знакомая и мама её. Потеряли такого неплохого человека, который мог стать постоянным покупателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Она Вам не подруга, а так, знакомая. Пусть в Наступающем году ни ее, ни жадных продавцов в Вашей жизни не будет.

Сейчас кого-то жадность одолела.

clap_1.gif Ага, то ли меня, то ли моего продавца laugh.gif . Вчера на рынке купили рыбу. Сумма покупки 601 руб. Попросила округлить до 600.

Я пожалела о своих словах. Пока рассчитывалась, успела послушать гневно тираду, что все хотят только скидок, но никто не предлагает чаевых blink.gif .

Вот он, кризис thumb_yello.gif . Теперь стесняюсь торговаться на рынке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

Дал торговке денег в долг, обходи ее стороной, чтобы ненароком в непорядочности не обвинили.

Ну хотя бы не напоминай ей о том, что ты ей оказал услугу music_whistling.gif

Дала деньги в долг. На оговоренных условиях. Проценты в этих условиях были? Нет. Была договоренность "А пусть тогда твоя мама мне скидки делает"? Нет.

Зачем напоминать?

У меня бы на месте этой торговки сразу мысль бы возникла "Один раз дала в долг, теперь взамен просит скидку, так и войдет во вкус, будет приходить и говорить "Я дала Вам в долг, помните? Я та самая. Ой, а скидку дайте!"

Кстати, сама в такой ситуации была.

Обратилась к человеку с просьбой. Он оказал мне услугу. Спросила, чем отблагодарить "Спасибо, не надо!"

Ладно, через время он ко мне обращается с просьбой. Причем более затратной для меня. И говорит "А помните, я Вам помог?" Ладно, в знак благодарности сделала. Думала это все. Фигу! Ссанной тряпкой не отмахаться было.

А тут деньги, долг... Сестра бы, допустим, заняла для меня. А заемодательница пришла бы ко мне со словами "Здрасте, это я Вам деньги дала!" Унизительно и неприятно, да...

Верю, что Овсянка не имела злого умысла, но мне было бы неприятно и я попросила бы сестру больше с этой дамой даже ради меня дел не иметь.

Вот так, не узнав, я бы и скидку сделала. А когда НАПОМНИЛИ, то уже не стала бы. А вдруг слишком понравится и не отмашешься? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня бы на месте этой торговки сразу мысль бы возникла "Один раз дала в долг, теперь взамен просит скидку, так и войдет во вкус, будет приходить и говорить "Я дала Вам в долг, помните? Я та самая. Ой, а скидку дайте!"

Вот как раз это я понимаю. Но уж если на то пошло, что человек попросил скидку, так дай ты эту скидку. Ведь этот же человек ДАЛ тебе денег, когда ты попросил. Ну а уж если так жаба задавила, можно отшутиться и сказать, что в цену уже скидка заложена. Не думаю, что автор с ножом к горлу бы стала подступать.

Но звонить человеку, который тебя выручил деньгами, и оскорблять его, называя непорядочным - это низость. Ну не стала бы ведь Овсянка каждый день на рынок таскаться, выпрашивая скидку на мясо. Я так думаю! smile.gif

Изменено пользователем Любимая Рамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

. А когда НАПОМНИЛИ,  то уже не стала бы.

Овсянка напомнила, потому что дама активно делала вид, что не узнает ее, а это единственное их пересечение - по поводу денег. В другом контексте напоминание, пожалуй, выглядело бы не очень, а тут, поскольку человек то ли делал вид, что не помнит, то ли на самом деле не помнил, она и напомнила о знакомстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я никогда не заговариваю о скидке, как бы ни хотелось, у знакомых продавцов ( а они у меня чуть не поголовно- знакомые) laugh.gif. Поэтому живу без скидок. Но и меня не трогают с взаимными просьбами, чему я очень рада. Не клята, не мята, поздоровкались, распоатились и по хатам. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Овсянка напомнила, потому что дама активно делала вид, что не узнает ее,

Да может она именно поэтому и делала активно вид, что не помнит, потому что боялась, что теперь присядет на шею и будет эту скидку просить biggrin.gif

Любимая Рамиля

Ну не стала бы ведь Овсянка каждый день на рынок таскаться, выпрашивая скидку на мясо. Я так думаю!

Вот чисто СО СТОРОНЫ и о ней я бы тоже не стала так думать.

А если бы лично столкнулась с тем, что "Я Вам денег дала, ой дайте скидку!" я бы первое о чем подумала, именно об этом.

А то как денежек в долг, так дайте. А как скидку, так морду танком.

Может быть и так. Может ей проще в следующий раз деньги дать, чем сейчас скидку делать. Но, повторюсь, я бы быстрее сделала бы скидку, если бы мне не напоминали, что передо мной моя благодетельница, денюх в долг дала.

Скажите мне, люди добрые, кто сейчас так просто даст малознакомым людям деньги?! Никто.

Она дала ПОДРУГЕ. Мама лишь пришла за деньгами. С таким же успехом подруга могла прислать и знакомого.

А в долг просила ПОДРУГА. С ней договаривалась, с нее пусть и просит скидку.

Леночка В.

. Поэтому живу без скидок. Но и меня не трогают с взаимными просьбами, чему я очень рада. Не клята, не мята, поздоровкались, распоатились и по хатам.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если вы называете подругой человека, которого видела несколько раз в жизни.... То меня удивляет как может подруга оскорблять подругу, называя ее непорядочной только за то, что та попросила скидку и напомнила о том, что давала в долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сразу оговорена услуга за услугу? Нет. Ну и какие вопросы тогда? Проценты, скидки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да может она именно поэтому и делала активно вид, что не помнит, потому что боялась, что теперь присядет на шею и будет эту скидку просить 

Но это просто неприлично - делать вид, что не знаешь человека, который тем более тебя выручил. Не известно, как бы повела себя Овсянка, веди себя та дама как нормальный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×