Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Я для мамы самая плохая дочь на свете

Recommended Posts

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Вы когда-нибудь встречали женщину, которая бы сказала  про себя: «Повисла на близких»?

Я встречала, только это формулируется другими словами  типа "дети - смысл моей жизни" или "внуки - смысл жизни". Ну и отсюда строится все поведение.

Да, у классических свекровей еще бывает "единственный сын - смысл жизни". Это вообще отпад до самой смерти.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Можно!

Только повторюсь еще раз.

Маму просили не покупать на свои деньги продукты на всю семью, просили не готовить из них мало съедобные блюда и после всего этого жаловаться родне, что  ее обобрали и она, бедная, сидит совсем без денег. Мама, обидевшись на дочь, наварила себе тыквенной каши и два дня ее ест, отказываясь от дочкиных мантов. Кто и где ее не допускает к плите? 

А дочь жалуется нам. Может и мама бы не родне на дочь жаловалась, а нам. Но не может по каким-то причинам.

И я в сообщении автора не прочитала, что это мама бегает с ложкой за ее детьми например и пичкает их. Я прочитала : дети есть не стали бабушкину окрошку, потому что бабушка туда морковь положила. Не вкусно. Так же я прочитала, что автор возмущаетссся, что бабушка вермишелевый суп варит как кашу, что аж ложка стоит. Еще я прочитала, что попробовав блинчики, домочадцы есть их не смогли из-за специй. Так может там все наоборот. Все накидываются на еду, которую готовит бабушка, а потом губы кривят: " фу, как не вкусно, могла бы повкуснее приготовить"? А тут все прям решили, что это бабушка всем пихает свою стряпню насильно. 

Вон наварила бабка каши себе и ест одна. Сейчас то уж точно никого насильно не пичкает. Но опять не угодила.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Пенсия - её. Хочет - тратит на продукты, не хочет - не тратит. Или она ещё и пенсией поделиться должна?

Я вроде по-русски пишу, да и автор тоже. Маму просили не тратить пенсию на продукты для семьи дочери.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Вы когда-нибудь встречали женщину, которая бы сказала  про себя: «Повисла на близких»? Нет таких. Все живут полноценной активной жизнью, по их словам, а некоторые просто  не догадываются, сколько шипения  летит в их адрес: «Лучше б вязанием занялась, одни пакости от тебя».

Читала, есть три ступени развития личности. На первой ступени человек живет и наблюдает за окружающими, ему есть до всех дело, он делает выводы из увиденного и услышанного, даже осуждает, сплетничает. На второй ступени человек занят собой, своим развитием, своей жизнью, ему нет дела до других, кто что скажет. Есть третья ступень, там люди с высокой интуицией, обладающие экстрасенсорикой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

И меня не волнует, что дочь или невестка говорят об

Вот и мамам форумчанок точно так же плевать на мнение о них. Они живут так, как считают нужным. Но вы почему-то решили непременно приосаниться на их фоне.
 

6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Именно что на побегушках была у родителей, никогда не отказывала ни в чём, было  и  в ущерб себе  и своей семье. Но не жалею нисколько. Давайте разбор на этом закончим. 

Как можно помогать маме в ущерб себе?  Ну как можно считать ущерб от помощи маме? 


Ущерб мне - когда мама болеет. Огромный ущерб - когда мама болеет, а врачи говорят: «Это старость, мы ничем помочь не может». И когда дочь какой-то малой толикой продлевает маме жизнь, делает маме приятное, какой от этого может быть ущерб? 
Вы ребёнка растите тоже в ущерб себе? 
 

Это не ветке, а парад монстров. 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Вот и мамам форумчанок точно так же поехать на мнение о них. Тоже имеют право. 

Иии ? О чем вы? Имеют право да, если законом не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Но опять не угодила.

Как раз угодила. 

 

2 минуты назад, Нина35 сказал:

А тут все прям решили, что это бабушка всем пихает свою стряпню насильно. 

Даже речи не было, что пихает. Обиделась, что есть не стали, и пожелала питаться отдельно. Чтобы дочка прониклась чувством вины - маму обидела!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

вроде по-русски пишу, да и автор тоже. Маму просили не тратить пенсию на продукты для семьи дочери.

Она решила потратить. И что? Вы все делаете, о чем вас просят? Откуда это чрезмерное уважение себя: «Ведь я же попросила». Я не про вас конкретно, но некоторые с таким трепетом относятся к своим просьбам. 

5 минут назад, Вербена сказал:

Я встречала, только это формулируется другими словами  типа "дети - смысл моей жизни" или "внуки - смысл жизни". Ну и отсюда строится все поведение.

Моя мама всегда говорила нам с сестрой: «Вы - смысл моей жизни», а сейчас говорит то же самое про внуков. 

И она не висит на нас. Она любимая мама и бабушка.  
 

 



 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Как можно помогать маме в ущерб себе?  Ну как можно считать ущерб от помощи маме? 


Ущерб мне - когда мама болеет. Огромный ущерб - когда мама болеет, а врачи говорят: «Это старость, мы ничем помочь не может». И когда дочь какой-то малой толикой продлевает маме жизнь, делает маме приятное, какой от этого может быть ущерб? 
Вы ребёнка растите тоже в ущерб себе? 

Вы домысливаете не в ту сторону. Я на эту тему дискутировать больше не буду это  касается меня лично.  Свой ущерб вам докладывать не буду. 

Да простит меня за упоминание  @Средняя школа, которая продлевает маме жизнь(  по вашему малой толикой) ..  именно что в ущерб себе а так же @Нюра Вадимовна, посвятившая 16 лет жизни своим девчонкам. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Ущерб мне - когда мама болеет. Огромный ущерб - когда мама болеет, а врачи говорят: «Это старость, мы ничем помочь не может». И когда дочь какой-то малой толикой продлевает маме жизнь, делает маме приятное, какой от этого может быть ущерб? 
Вы ребёнка растите тоже в ущерб себе? 

Жонглирование высокоморальными словами. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Жонглирование высокоморальными словами. 

Это для вас высокая мораль.
А на самом деле обычное отношение к родителям. Свойственное большинству. 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Как раз угодила. 

 

Ну где ж угодила? Это дочь пишет с обидой, что мама отказывается от ее стряпни. И манты вон не поела. И суп. Кашу ест два дня.

3 минуты назад, Вербена сказал:

 

 

Даже речи не было, что пихает. Обиделась, что есть не стали, и пожелала питаться отдельно. Чтобы дочка прониклась чувством вины - маму обидела!

Ну знаете, если бы залезли в кастрюли с едой, которую я готовила(а это у автора в порядке вещей, как я поняла), а потом бы нос воротили, что не так приготовила, то я бы тоже обиделась. И тоже бы сказала: " Отныне милая моя дочь, готовь сама." А то девушка только на словах маму ругает:"Ты деньги на еду не трать. Ты не готовь." Но детям предлагает то бабушкиной окрошки, то суп хаит - слишком густой. Так если тебе не нужен этот суп, если у тебя свой есть, какая тебе разница как там разварились макароны?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Депрессия от незанятости - элементарно! Но разве занятость может быть только у плиты? Тут даже не надо иметь сложностей совместного проживания как у мамы автора. Сплошь и рядом пенсионеры не знают чем себя занять - читать не интересно, рукодельничать лень, на даче тяжело, в театры ходить не приучены и т.д. Кто должен их развлекать?

Их не надо развлекать, их надо не исключать из активной жизни семьи и не выделять им место в семье последнее за печкой. Они должны чувствовать себя РАВНЫМИ участниками жизни семьи. Да, по силам и возможностям, но равными.

Мама в огородных делах шибко закостенелая у меня, ее "по старинке" часто бессмысленный труд. Но ей хочется. По логике некоторых, чтоб не было ущерба, я должна ее гнать с огорода и не давать этим бесполезным трудом занимать хорошую землю, на которой я выращу, а она нет. А я даю. И настроила ей почти умного огорода, а себе буду опять возводить новый из целины. Свой, возделанный, в меру добротный, ей отдала, чтоб она была занята чем хочет и любит, пусть и бестолково. Но и это решаем уже - приобщила ее к агротехническим сайтам, читает, изучает. Выбираю семена - ее зову, вместе обсуждаем.

И так многое, было бы желание и собственный интерес к собственной маме.

Ну и по интересам тоже не плохо бы пройтись. Сегодня тот же интернет очень даже скрасит досуг пожилому человеку. Моя так в нем так активничает, что вряд ли ей будет скучно в 80 лет. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Marinayanas сказал:

Вот и мамам форумчанок точно так же поехать на мнение о них. Тоже имеют право. 
 

 

Как можно помогать маме в ущерб себе?  Ну как можно считать ущерб от помощи маме? 


Ущерб мне - когда мама болеет. Огромный ущерб - когда мама болеет, а врачи говорят: «Это старость, мы ничем помочь не может». И когда дочь какой-то малой толикой продлевает маме жизнь, делает маме приятное, какой от этого может быть ущерб? 
Вы ребёнка растите тоже в ущерб себе? 
 

Это не ветке, а парад монстров монстров. 
 

Ущерб в прямом смысле. Самый тяжёлый ущерб - видеть как в маме, в самом близком человеке заканчивается жизнь. Как песок в песочные часах. И да, как раз и спешишь делать приятное, говорить приятное, да просто слышать голос родного человека. Ну да, это, если любишь. Но мне трудно понять - как можно не любить родных. В моем детстве бабушки, дедушки учили, что мама дала жизнь, самое дорогое, за это её надо любить. Это так просто. 

Так просто любить близких и стараться радовать их. Вот я лично получаю радость, когда радую близких. Близкие радуют меня. 

Вспоминаю, как в детстве мы лепили пельмени и делали один счастливый напихав туда перца. А потом все смеялись и радовались за того, кому счастливый достался. А тут куча счастливых блинов с гвоздикой на всех! Это ж как можно было перевести все в хороший вечер с морем смеха, когда всем досталось по счастливому блину. А всего то немного по другому посмотреть на мир, на свою семью. Зато потом было бы что вспомнить и снова посмеяться по доброму. 

Не. Мне не понять. Правильно Вы сказали, парад монстров... 

Изменено пользователем Гамлет
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

Обиделась, что есть не стали, и пожелала питаться отдельно. Чтобы дочка прониклась чувством вины - маму обидела!

Вариант, что стала питаться отдельно, потому что дочь готовит несъедобно,  или Малахова пересмотрела,  не катит. Исключительно, чтобы дочка прониклась чувством вины. Ну разве бывают другие поводы? 

Психолога одного читала: «Окружающие не думают о вас так много, как вам это кажется. Они вообще не думают о вас. Они думают только о себе».

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, rusy сказал:
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

 

Почему энергия идёт именно на пакости, вот это не понимаю. Можно вязать, цветочки разводить, книжки читать, вышивать, плести корзины, лепить из глины и тд и тп. Но нет, надо изгадить жилплощадь, имеем право! и не смей замечание сделать, вот же прелесть. 

Они привыкли работать:( и экономить. У них жизнь была гораздо тяжелее нашей, неужели это так трудно понять?

Вот не могу припомнить, чтобы кто-то из поколения 70-летних имел  бы какое-то непрактичное хобби типа плетения корзин. Шили-вязали, но не из любви к искусству, а по необходимости. 

У меня прабабушка любимая была, жила в частном доме без никакой воды. А родители наконец получили трешку.

Прабабушку каждую зиму мама пыталась привезти к нам.

Перештопает моя любимая Баба Аля все носки в доме, перегладит все бельё, соберет сумочку свою - и поехала: "Не могу не дома жить".

Полы мыла, да. 

Мама придет с работы, и за тряпку.

Обижалась прабабушка: "я же помыла уже, чего ты все вылизываешь?"

Она грязи уже не видела, мы переехали, когда ей уже 77 было. Так жалко.

А в ее 81 родился самый младший из ее правнуков. Минут сорок на автобусе, еще до автобуса пешком мне, молодой, минут 10. Ездила, помогала с младенцем.

Так и умерла в том доме, последние годы не одна жила, конечно. Дед мой там поселился, родители каждые выходные навещали.

Мне 18 было, когда она нас покинула, ветер в голове, танцульки, учеба. Но как-то в последний ее год я очень чувствовала, что она уходит. Старалась приезжать как можно чаще.

Скучаю по ней всю жизнь.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Даже сказать нечего. Коварная свекровь и вареная морковка. И несчастная "завиноватенная" дочь. 

Но все - таки хочу думать, что автор просто немного вспылила. А на самом деле добрая. Тут выплеснула раздражение, и от матери отстанет. Хоть на время. 

       Дочитала тему только, пока, до 7 страницы. Тоже склоняюсь к тому, что автор просто вспылила, достало ее все...Здесь сложно кого- то выставлять правыми или виноватыми. Мама хотела, дочери ее хотелки оказались выгодными, но она же ( дочь) думала и о своей семье, и о своих условиях жизни. Надежды у всех были на лучшее- получилось как всегда. Автору хочу посоветовать все мнения внимательно читать. Здесь резкими в высказываниях бывают, додумывать  и придумывать часто любят, но мозги на место ставят. Часто бывает- резкое неприятие  чьего- то мнения, а потом, спустя время, и в нем находишь рациональное зерно. Меняешь свое поведение, отношение к ситуации...

      Чисто мое мнение- есть звоночки, первые признаки деменции. Когда поступки, даже очень любимого и близкого человека,  изумляют, а у вас, судя по всему ( я не читала более ранних ваших тем), особой любви  друг к другу и не было, значит, даже при вашей огромной благодарности за помощь с жильем, все будет восприниматься сложнее. Относитесь как к ребенку, не обижайтесь. Это сложно, но Вы- человек разумный... Ситуацию вы изменить не сможете, меняйте к ней свое отношение. Не зря говорят, что старый, что малый... Я через это проходила, сложно, но можно... Увы- это жизнь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирные полы не нравятся? А фекалиями измазанные, как вам? 

Такое впечатление, что никто никогда про деменцию не слышал, равно, как про старческие изменения. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гамлет сказал:

Мне не понять. Правильно Вы сказали, парад монстров... 

Началось.

Не считают люди, что перед каждой манипуляторшой надо падать ниц, не считают, что любая мать должна быть на пьедестале, все, монстры. 

Там своя история отношений: эта дочь всегда была неугодна матери. Не такая, и все не то.

Одно недовольство вызывала у у матери. Кот, прописка, это только из последнего, что иллюстрирует ее отношение к дочери.

Чтобы было отношение как к равной, уважительное, ласковое, было бы не лишне самой вести себя подобно.

Хотя бы раньше.

А то, бывает, люди всю жизнь ведут себя как попало, а потом оп, старость же, любите меня.

У нее старость, а у дочери ни нервов быть не может, ни усталости, ни обид.

Автор сделала ошибку, приняв деньги от матери и начав жить с ней. 

Вот эту бы ошибку исправить.

И заниматься своими детьми, своей жизнью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендоала всем, кто заклеймил @девушка позором, перечитать ее темы. Они висят в архиве рубрики Жизнь и кошелек. 

@девушка, дача по-прежнему оформлена на маму? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шестое чувство сказал:

Автор сделала ошибку, приняв деньги от матери и начав жить с ней. 

Я не хочу никого клеймить, но обычно самая трудно исравляемая ошибка - отдать взятые большие деньги. Особенно, когда даритель обратно их не просит. Он просто ждет любви. Заботы. Внимания. 

Получается, что ни материально, ни морально дочь подарок компенсировать не готова. Впрочем, это ведь подарок? Подари и уйди?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Он просто ждет любви. Заботы. Внимания. 

А она их давала дочери?

Пришла пора собирать камни.

5 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Получается, что ни материально, ни морально дочь подарок компенсировать не готова.

Морально - это за те деньги быть постоянно в униженном состоянии?

Мать за свой подарок живет в своей комнате. И разъезжаться не хочет.

Какие еще компенсации?

Мать сама приняла решение о тех деньгах. Так почему бы и ей не нести ответственность за свой поступок?

Ни разу она не жертва.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я не хочу никого клеймить, но обычно самая трудно исравляемая ошибка - отдать взятые большие деньги. Особенно, когда даритель обратно их не просит. Он просто ждет любви. Заботы. Внимания. 

Получается, что ни материально, ни морально дочь подарок компенсировать не готова. Впрочем, это ведь подарок? Подари и уйди?

Не знаю про "подари и уйди", не могу судить, так как мне ничего не дарили и большего счастья в материальном плане для меня нет. Потому что я никому не должна. 

Но вот что касается заботы и внимания... Я почему упомянула о двух первых темах Девушки? Потому что там хорошо показано отношение что мамы к ней, что мужа к ней. Человек пытается выстроить свои границы, но ему тут же прилетает - ах, ты, сволочь, маму не любишь! Да, может, и любит, только устала. Эта война с мужем, золовкой, тремя золовкиными детьми, - и война, поощряемая мамой - не вымотала ли все нервы автору? 

Потом, повторюсь, вопрос: дача все ещё на маму оформлена? Если да, то при дикой необходимости можно решить квартирный вопрос, все продав и поделить.

----

И, знаете, уважаемые защитники маминых блинов с гвоздикой по 4 на блин - попробуйте сначала это съесть и получить кайф. Ах, это же мама делала - для меня в таких напряженных отношениях не аргумент. 

Всем, кто потерял любимых мам, соболезную. 

Всем, кто живет с проблемными родителями - сочувствую вдвойне. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Конди сказал:

И, знаете, уважаемые защитники маминых блинов с гвоздикой по 4 на блин - попробуйте сначала это съесть и получить кайф.

Зачем их есть? если не хочешь? не ешь, и все. 

Затрат на эти блины со стороны дочери не было. А на что тратит мать СВОЮ пенсию - не ее дело. Да хоть на корм бездомным котам. 

А насчет подарков в виде денежной помощи, особенно на совместную покупку жилья - не берите денег, не будет проблем. Лично я не знаю, как можно насильно всунуть денег. 

Ну, а коли взяли - имейте в виду, что совместное проживание со старшим поколением не сахар с медом... И четко нужно понимать - сможешь это потянуть, или нет. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2019 в 13:01, девушка сказал:

Еще мама идет в магазин, покупает продукты, а потом жалуется брату, что денег нет. Сколько раз просили, не делай этого, не покупай ничего, не трать свою пенсию! Неужели мы не прокормим и тебя? Бесполезно. 

@Машуля, всё строго по предоставленной информации. Пусть мама ни на что спускает свою пенсию, её право. Но зачем тогда жаловаться брату на отсутствие денег? Жалуется-то мама, получается, на СВОЮ дочь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×