Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

18 минут назад, Штурманка сказал:

 

А теоретически, что будет, если женщину не выскоблить. Как, допустим, раньше без этого обходились. Рою интернет, да так и не нашла ответ, сколько такое кровотечение (эндометриоз/аденомиоз) может продолжаться?

Если не выскоблить, кровотечение будет продолжаться. У некоторых месяцами кровит, если кровотечение умеренное, то кровит и кровит бесконечно, начинается анемия, с анемией приходят свои осложнения. Само не пройдёт, не надейтесь. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Штурманка сказал:

А теоретически, что будет, если женщину не выскоблить. Как, допустим, раньше без этого обходились. Рою интернет, да так и не нашла ответ, сколько такое кровотечение (эндометриоз/аденомиоз) может продолжаться?

Не знаю, что у меня было точно. Скорее эндометриоз (ставят по узи 1-2, но точно же сказать можно только на лапароскопии). Кровило около 2,5 недель. Прошло. Кололи антибиотик и давали кровоостанавливающие. Чистить не стали, так как еще не рожала. Короче, прошло. Но потом каждый цикл полгода мазало после месячных долго. Затем я забеременела. Мои месячные пришли на 9 месяц ребенка, а эндометриоз вернулся, как я перестала кормить грудью (после 2 лет ребенка). Опять те же боли (после овуляции болит по утрам типа легких схваток), опять мазать стало. Надо пить джес. А я боюсь тромбов.

Спрошу, кто пил? Как уберечь себя от тромбов?

P.S. У вас другой случай. Я бы пошла на чистку точно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Если не выскоблить, кровотечение будет продолжаться. У некоторых месяцами кровит, если кровотечение умеренное, то кровит и кровит бесконечно, начинается анемия, с анемией приходят свои осложнения. Само не пройдёт, не надейтесь. 

Не обязательно, в моем случает таблетками гормональными обошлось,  без чисток. То же кровило прилично, но ничего два года уже нормально пока, узи несколько раз в год делаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Не обязательно, в моем случает таблетками гормональными обошлось,  без чисток. То же кровило прилично, но ничего два года уже нормально пока, узи несколько раз в год делаю.

Я же не вам отвечала. Человек написал, что таблетки не помогли, отправили на выскабливание. Мне кажется, лечащему врачу виднее? 

Вам таблетки помогли, повезло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люблю горы сказал:

выскабливание

Сейчас так уже нигде не говорят. Сейчас это называется "чистка". Звучит не так страшно, как первый вариант))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игра слов сказал:

Сейчас так уже нигде не говорят. Сейчас это называется "чистка". Звучит не так страшно, как первый вариант))

У нас говорят  и пишут в назначениях "абразио" (abrasio)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Игра слов сказал:

Сейчас так уже нигде не говорят. Сейчас это называется "чистка". Звучит не так страшно, как первый вариант))

Сейчас везде так говорят. В направлении пишут: "лечебно-диагностическое выскабливание (ЛДВ)". Ни разу не слышала, чтобы врач произнес "чистка". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Сейчас везде так говорят. В направлении пишут: "лечебно-диагностическое выскабливание (ЛДВ)". Ни разу не слышала, чтобы врач произнес "чистка". 

Я лежала в больнице, ни один врач не сказал пациенткам "выскабливание", только "чистка". Я лежала долго, а на "выскабливание" девочки конвейером шли, два раза в день кровати для новеньких застилали, и  врачи в каждый обход два раза в день одно и то же повторяли - чистка, чистка, чистка. 

Нет, в направлении, наверное, написано по-другому, а в разговоре вот так.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игра слов сказал:

лежала в больнице, ни один врач не сказал пациенткам

Аналогично. Ни разу не произнесли "чистка". И мне делали в начале июня - ЛДВ. Никаких чисток. 

Ваше "никто не говорит" равнозначно моему "всегда так говорят". И к чему спор? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 12:12, Ильинка сказал:

Мне 47 лет. Летом была задержка 2 месяца, потом небольшие кровяные выделения, а потом как прорвало, дней 5 лило. Я так начиталась, что бывает, что менструация не приходит, а потом как за все время накопится и льет. 

Пошла к гинекологу еще до того, как полило, сказала, все ок, пройти УЗИ. Я спираль хотела поменять. Так она меня отправила посмотреть, есть ли фоликулы.  Фоликулы-то есть, но еще нашли полип в цервикальном канале. Теперь готовлюсь к операции. У кого такое было? Что-то у меня страх и перед операцией, и перед результатом гистологии. Хотя у двух подруг удаляли полипы, все нормально оказалось.

Я с отчётом. Сделали мне гистероскопию, никакого полипа не обнаружили. Поставили гиперплазию эндометрия. Врач сказала, что на спирали какие кусочки эндометрия наросли, возможно, за полип приняли на УЗИ, спираль стояла 7 лет, удалили. Врач назначила Ярину на месяц. Пришли результаты анализа - хронический эндометрит. Сегодня пошла на прием, врач сказала, что гиперплазия не подтвердилась, лечение не требуется.

Но вот что меня беспокоит - предохранение. Я всю жизнь предохранялась ВМС, абортов не делала . Не хотелось бы попасть на старости лет. Врач сказала сдать АМГ, по нему, можно увидеть, можно ли забеременеть. И если АМГ будет низким, можно смело не предохраняться. Но фолликулы на УЗИ ещё есть. Так что не знаю, что и делать.

Гистероскопия под общим наркозом прошла очень легко, в 11 ушла в операционную, пока с врачом переговорила, пока то-се, в 11.30 уже очнулась от наркоза, а в 13.00 уже ушла домой. В этот день была небольшая слабость и выделения, потом все прошло, как будто и не было.

Изменено пользователем Ильинка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ильинка а почему бы вам еще одну спираль не поставить? Эндометрит это же эндометриоз? Пока стоит спираль, эндометриоз "как овчарка на привязи" в "спящем режиме"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эбру сказал:

@Ильинка а почему бы вам еще одну спираль не поставить? Эндометрит это же эндометриоз? Пока стоит спираль, эндометриоз "как овчарка на привязи" в "спящем режиме"

Эндометриоз и эндометрит абсолютно разные заболевания. 

При эндометриозе да, рекомендуют спираль. Гормональную. Обычная не рекомендуется. 

Эндометрит - воспалительное заболевание и спираль при нём противопоказана. 

Мне кажется, врач должен рекомендовать контрацепцию. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел месяц, как поставили Кайлину. При постановке врач сказала - ну, усы спирали я вам обрезала. А я эти усы спустя примерно две недели после установки стала чувствовать. Сейчас просто ужасно дискомфортно. Записалась в поликлинику - ближайший прием через десять дней. Еще и к другому врачу, не той, что устанавливала. В инете почитала - вроде как допускается, что первое время после установки чувствуются эти усы, типа, спираль там устаканивается. Но во-первых, дискомфортно. Во-вторых - а не сместилась ли там эта спираль, не потеряла ли своих контрацептивных качеств. Она выпасть вообще может или нет? Вроде пишут, что выпасть просто так не может. это очень болезненный процесс. Но я два раза рожала. не особо болезненно. мало ли, вылетит та спираль и не замечу. 

Кто что думает? То ли развейте мои сомнения. то ли накрутите так, чтоб я завтра в семь утра уже под дверь платного центра стояла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

То ли развейте мои сомнения. то ли накрутите так, чтоб я завтра в семь утра уже под дверь платного центра стояла...

Погуглила. Что-то ничего хорошего. Диагноз по интернету - спираль сдвинулась с места.

https://vsepessarii.ru/article/mozhet-li-vypast-vnutrimatochnaya-spiral.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

При постановке врач сказала - ну, усы спирали я вам обрезала. А я эти усы спустя примерно две недели после установки стала чувствовать. Сейчас просто ужасно дискомфортно. Записалась в

12 лет у меня спираль стояла и никаких усов я никогда не чувствовала. 

Вам лучше срочно обратиться к доктору. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

 

Кто что думает? То ли развейте мои сомнения. то ли накрутите так, чтоб я завтра в семь утра уже под дверь платного центра стояла...

Если это Кайлина, а она гормональная, то при выпадении и кровотечение может быть, ждать 10 дней не стоит. 

Выпасть может легко и просто, если неправильно была установлена. Это не спираль, это внутриматочная система, установка сложнее обычной спирали, врач должен пройти специальное обучение. 

Кстати, вам сразу после установки УЗИ сделали? Чтобы убедиться, что система на месте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Кстати, вам сразу после установки УЗИ сделали?

Нет. Поставили в обычной консультации, такого сервиса там нет. Решила я завтра попробовать платно пробиться (даже платно у нас не факт, что в тот же день примут). Надеюсь, что обойдется подрезанием этих усов, ужасно жалко будет выброшенных на ветер денег если систему придется удалять((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Нет. Поставили в обычной консультации, такого сервиса там нет. Решила я завтра попробовать платно пробиться (даже платно у нас не факт, что в тот же день примут). Надеюсь, что обойдется подрезанием этих усов, ужасно жалко будет выброшенных на ветер денег если систему придется удалять((

УЗИ после установки обязательно нужно сделать, у системы должны правильно раскрыться плечики. Иначе она может выпасть. Обязательно идите к врачу и на контроль УЗИ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

УЗИ после установки обязательно нужно сделать, у системы должны правильно раскрыться плечики. Иначе она может выпасть. Обязательно идите к врачу и на контроль УЗИ. 

Думаю, нужно сначала сделать УЗИ, а потом с его результатом идти к врачу. 

 

10 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Поставили в обычной консультации

Мне в обычной консультации врачиха (именно врачиха, давно я с таким хамским отношением к пациенту не сталкивалась) велела немедленно удалить ВМС Мирену безо всякого УЗИ, потому что "она вам не подходит" :wacko: Хотя пришла я совсем с другой проблемой и мнения о Мирене не спрашивала 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:

Думаю, нужно сначала сделать УЗИ, а потом с его результатом идти к врачу. 

Сейчас да. 

Если система выпала, её придётся установить заново и проконтролировать установку с помощью УЗИ. 

Я к тому, что эту систему без контроля устанавливать нельзя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу. Все в порядке, система стоит правильно и на месте. Оставлены слишком длинные усы (врач с казала примерно пять сантиметров) которые давали дискомфорт. Подрезали, успокоили, отправили домой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала сегодня ОК себе. 

Аптекарь спросила пью ли я разжижающие кровь препараты? Сказала что раз в полгода нужно пить. Посоветовала флебодиа. 

Врач не говорила такого. Но вполне допускаю что так и есть. Тем более мне 40, помню там есть ограничение до 35 лет, потом какие-то проблемы начинаются. Так вот, вы пьете при приеме ОК подобные препараты? Если да, какие? 

Флебодиа 1500 стоит, дороговато как по мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, северная пальмира сказал:

Флебодиа 1500 стоит, дороговато как по мне.

Попробуйте Неодисвен максимум, если признаки варикоза или просто боль в сосудах, тяжесть в ногах есть. Достаточно 1 раз в день - 1-2 месяца.

Если проблем и ощущений такого типа нет, то коагулограмму делайте периодически, она бесплатная, и при необходимости курсом кардиомагнил 75  мг. или что-нибудь подобное простое и необременительное назначат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Хабатуня сказал:

если признаки варикоза или просто боль в сосудах, тяжесть в ногах есть

Нет, ничего такого. 

Спасибо. 

Синяки стали появлятся, на бедрах и животе. Там наверное самое большое скопление жира, вот там и есть. Вроде не билась нигде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Врач не говорила такого.

Мне врач тоже назначал контрацептивы без всяких анализов.

Позже, во время беременности, сдавала анализы, выяснилось, что есть склонность к сгущению крови. И заведующая мне рекомендовала запомнить, что в дальнейшем ни в коем случае нельзя принимать ОК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×