Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

У меня неоднозначное отношение к смерти и всему, что с этим связано. Я не побоялась снять с покойницы сережки (родственница попросила. Бабушка умерла, а сережки, которые она внучке завещала, остались на ней, и сняла. Во время отпевания дома). Но вот все эти ужасные, кошмарные и тупорылые аксессуары - венки, цветы искусственные и т.п. - вызывают у меня отвращение. На фиг они нужны??? Кому они нужны??? blink.gif

В морге работать смогла бы вполне. Но не работаю. laugh.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Да все у них готово было, это они, скорее всего, "толкнули" могилу другому покойному, вернее родственники другого покойного доплатили денег, чтобы, к примеру, похоронили ближе к дороге ( у нас такое практикуется). Копачи ту могилу продали, а новую выкопать не успели...

У нас в этом году уже вторые похороны будут.

По проводам моего мужа в последний путь я благодарна, как своим родным, так и агентству ритуальных услуг, где с первой минуты всё и вся было взято под их контроль так, что только за пожеланиями-уточнениями от меня они обращались ко мне. Всё и вся было так, что никто меня не тревожил в те дни, когда внезапно покинул меня мой любимый.

Вчера я была у своей старшей сестренки и она также поведала мне о том, что всё также, как и у меня почти идет... Почти всё так, только с одной разницей, где о возможной беде, что уж скрывать, мы все боялись подумать с того самого момента, как ушел мой любимый... Ну, вот всё силы приложили сотрудники ритуальных услуг, а один глаз любимого не пожелал закрыться до конца...

Муж сестренки покинул нас через одиннадцать месяцев после моего Андрюшки. Вот и поведала мне сестренка о том, что она смогла выкупить такое место, где всё и вся заранее готово уже для захоронения и только в положенный срок надо убрать доски из могилы, чтобы опустить туда гроб с телом...

Поэтому и вот такие уже услуги предоставляются и здесь... Здесь я, сама столкнувшаяся с этим, скажу одно - это облегчает то, что враз обрушивается на того, кто потерял близкого человека.

Да и то, что несколько лет тому назад уже одна из моих сестренок, похоронив мужа, сразу выкупила два места, где в будущем желала бы быть похоронена, что я сама, также уже знаю то место, где хочу в тот час, когда придет мое время лечь рядом с мужем - это уже та горькая сторона жизни, что все мы ходим по этой земле и все когда-то уйдем туда...

Это жизнь, самая реальная жизнь. Да и по ритуальным агентствам - это помощь, как для меня было это помощью. Вот о том, что одежду там берут - это я только здесь прочла. Не... У нас даже и мыслей не было о том, чтобы одеть их в таких магазинах.

Я уже писала на форуме о том, что перед своей последней дорогой мой муж провел последнюю ночь в нашем с ним доме. Да, сейчас это уже достаточно редко делают и при этом даже здесь сотрудники ритуальных услуг все делают так, что учитывают все пожелания.

В нашем случае - это всё строго по времени привезли, сами они всё занесли, установили и аккуратно поставили так, что нам, родным осталось только потом присесть и провести с нашим родным то время, что еще оставалось у нас.

Было оговорено всё время, температурный режим и в итоге мой любимый лежал таким родным и столь узнаваемым, как будто просто уснул и спит... Никакого запаха или еще чего-либо... Этого не было!

Не было суеты не при выносе, ни в церкви и ни на кладбище. Последний путь его был таким, каким был и мой муж при жизни, где был столь педантичен, что никогда и никуда он ни разу не опоздал и даже погода была столь благоприятна, что январский день был очень теплым и солнечным.

Сейчас также сестренке моей дали ту возможность, где родные и ритуальные службы пришли ей на помощь проводить и её мужа в последний путь.

Странные они люди или нет - я не знаю. Я знаю то, что в такие тяжкие минуты они помогают нам, тем, к кому в дом пришло страшное горе...

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Да все у них готово было, это они, скорее всего, "толкнули" могилу другому покойному,

Я когда папу хоронила, то в день похорон, в 9 утра, поехала с документами на кладбище, отметилась у смотрителя и он мне показал готовую могилу для папы.

Единственное, когда мы привезли папу, то сотрудники ритуального агентства быстренько выгребли из ямы снег. Но мы этого не заметили, так как прощались с папой.

Нюансы, и порой, неприятные, бывают везде. Не только в ритуальных агентствах. К примеру, два года назад, через дорогу на кладбище, тянули водопровод. Знакомые подъехали, а там траншея. Объездной дороги нет. Пришлось на руках гроб нести похоронщикам до кладбища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших тоже, уже обязательно, утром приехать проверить- вырыли, все ли готово. Почитав тут- поняла, что и правильно, лучше перестраховаться. Хотя сейвас, конечно, с совеискими временами намного проще асе организовывать, вот раньше было проблемно договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные они люди или нет - я не знаю. Я знаю то, что в такие тяжкие минуты они помогают нам, тем, к кому в дом пришло страшное горе...

Когда как.

У меня мама летом умерла, из ритуального агенства приехали сразу за "скорой". Мы с ними все обсудили. Заказали у них все.

Хотя нам с сестрой советовали идти в государственное агенство, мол у частников дорого, но мы решили на маме не экономить, заказали дорогой гроб, венки и т.д.

Когда пришли в траурный зал прощаться, я заметила, что мама лежит совсем не в том гробу, который мы заказывали, а в самом дешевом и некрасивом. Сказала сестре, но мы настолько были расстроены, что я даже не подумала разбираться, только обидно было за маму.

Она всегда жила бедненько, и завидовала тем, кого богато хоронили (ну такой у нее был таракан), мы с сестрой и решили ее "богато" похоронить, а тут.

Я сказала папе, что гроб не тот, и что завтра я позвоню в агенство и поругаюсь, а папа сказал что он сейчас пойдет и поругается.

У нас в городе все в одном месте, и морг, и траурный зал, и там же многочисленные ритуальные агенства.

Мы прощались с мамой в зале, были родственники и друзья, вдруг выходит санитар и просит всех выйти на улицу, на пять минут. Мы вышли, они закрыли дверь, тут пришел папа и сказал, что сейчас переложат!

Папа сказал, что в агентстве посмотрели бумаги, извинились, что перепутали и пообещали все поменять. Папа ругался.

Маму и правда быстро переложили в красивый гроб.

Вот как они могли перепутать? Наверно и был расчет, что люди с расстройства не заметят. Деньги взяли за дорогой гроб, а положили в самый дешевый.

Не очень порядочные люди работаю в таких агентствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году умер мой дедушка по маминой линии. Когда его хоронили, я узнала, что бабушка заплатила на кладбище сразу за два места - одно для себя, чтобы рядом с дедом лежать. Помню, сестра тогда возмутилась, а я как-то спокойно отнеслась. Ну что, это жизнь. Для деда выбрали хорошее место в центре кладбища, рядом дальний родственник, чуть подальше, но в зоне видимости - бабушкина мама и отчим. Сейчас этим не озаботишься, потом тут уже места не останется. Бабушка сказала - "Мы с ним больше 50-ти лет вместе прожили и я хочу с ним лежать рядышком".

Что касается меня, я категорически против того, чтобы похороны были пышными, по крайней мере, как только мои дети подрастут, а я состарюсь достаточно, чтобы начать говорить о смерти, обязательно попрошу, чтобы на моих похоронах не было никаких самых дорогих гробов, оркестров и прочей дребедени. Телу уже все равно. Главное, чтобы одели в чистое и помолились об успокоении души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы одели в чистое и помолились об успокоении души.
А некоторые люди трупы в реку выкидывают. Или в пустыню относят. Или в горы—кости к костям. Без молитвы, и даже не в чистом или новом, в рюшечках. Для них рай закрыт? А что бы душе спокойно было, я думаю, при жизни самим об этом заботиться нужно, а не на молитвы посмертные уповать.

А мне не надо и что бы молились. И тем более все эти дури с торжественностью и "что бы не хуже, чем у всех". Тело жило—тело сгнило. А душа, она при любом вероисповедании нечто иное и пофиг ей на способы захоронения трухлявой мясной тушки.

Любимых и без могильных памятников помнят и любят. Для себя уже давно решил и всех известил: меня сжечь дёшево. Машину для транспортировки тела/пепла друг предоставит. Если захочется близким вытряхнуть пепел загаадошно—да где хотите, пеплу пофиг, а душе—тем более. Можно с горы. Можно деревце там посадить. Всё польза. А дорогие похороны "а что люди скажут"—не польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Вот как они могли перепутать? Наверно и был расчет,

Не думаю.Может быть так, что, к примеру, вы заказали дорогой гроб по определённому размеру. И тут форс-мажор. Приезжают другие клиенты и срочно заказывают точно такой же и такой же размер.

Отказывать в таком деле нехорошо, поэтому и продали "ваш" гроб тем клиентам, в надежде что успеют заказать/сделать точно такой же, но не успели. Может фирма по изготовлению подвела, может привезти не успели... Поэтому и положили маму в другой подходящий по размеру гроб. Да, согласна, некрасиво.

Сонная Тетеря

оркестров

У вас ещё и это есть? wink.gif

Дом

Машину для транспортировки тела/пепла друг предоставит. Есл

Все бы так сжигали.. Хотят сжечь-добро пожаловать в крематорий. Просто так вам никто не позволит. Если конечно ваши родственники хотят иметь проблемы с законом, тогда да. Только никто не согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Не думаю.

Да запросто, Лен. Именно, что расчет на то, что люди в горе просто не будут заморачиваться этим на похоронах.

По поводу оркестров. Буквально 6 января видела процессию с этим самым оркестром. Мороз около 15 градусов, окоченевшие музыканты. На морозе дуть в духовые инструменты тяжело - какофония та еще была. Самые удачные звуки извлекали дядьки, которые с огромным барабаном и тарелками. Видимо военного хоронили.

Я еще удивилась - думала, что этот траурный момент все же остался в прошлом.

Вообще наверное хорошо, что появились варианты прощания с умершими. Траурные залы к примеру. Не везти домой или к дому. Наши многоэтажки совсем не приспособлены к выносу покойников и ритуальщикам приходится быть буквально фокусниками и иллюзионистами навроде Гарри Гудини, чтоб транспортировать тело из квартиры.

Вспоминаю как хоронили отца соседа. 9 этаж, народу прощаться пришло море. Вынос. Гроб с умершим поместили вертикально в лифт, обложив подушками. С ним поехали двое ребят из ритуалки, а еще двое и толпа прощающихся помчались галопом вниз по лестнице. Жуткое зрелище, честно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, что сегодня посмотрела, до сих пор подташнивает. Какой-то испанский рэпер снял клип, посвященный своему умершему от алкоголя + таблеток другу. Друг умер так по-пацански, что ему тут же посвятили целую песню. В главной роли...сам почивший! blink.gif Его нарядили в спортивный костюм, надели бейсболку и солнечные очки и усадили в центре покерного стола, всунув ему карты в руки.

По задумке рэпера новопреставленный играл последнюю карточную партию в окружении своих друзей.

Когда я начала смотреть клип, я еще не знала, что с ним не так - это мне знакомая прислала с вопросом - в чем здесь прикол? Я еще честно 2 раза пересмотрела, говорю, что тот в центре уснул, похоже. Окзалось, уснул навсегда. sad.gif

Ссылку не выставляю, потому что не для слабонервных. Но после такого удивить меня будет очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Вы не смотрели фильм (комедия кстати) "Уикенд у Берни"? Там весь фильм носятся с только что почившим покойником, выдавая его за живого. А он некстати падает и это оказывается смешно.

Мне эта черная комедия оставила какое то неприятное чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Смотрела когда-то давно, но там трупа играет актер, неприятно, но не страшно. А в этом клипе трупа играет самый настоящий труп и от этого жутко становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Гроб с умершим поместили вертикально в лифт, обложив подушками.

Ну, это уж вообще. У нас в соседнем подъезде похороны были. Так ребята из похоронного агентства с 9-го этажа несли гроб.

Я заметила, что сейчас отношение к смерти какое-то пофигительное. Из морга забрали, сразу на кладбище отвезли. Раньше по русскому обычаю хоронили людей на третий день. Сейчас редко кто придерживается такого правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Раньше по русскому обычаю хоронили людей на третий день. Сейчас редко кто придерживается такого правила.

Лен, ну и традиции уже не соблюдаются. Я вот думала как-то. Мне бы не хотелось, чтоб гроб с моим телом везли домой. Мне все равно будет, где меня оплакивать будут. А близким в этом доме потом жить. Вспоминать, что вот на этом месте гроб стоял...

В идеале вообще бы, чтоб близкие не видели меня в гробу. Морг, кремация. Пусть я в их памяти останусь живой. Только это технически невозможно. Кто-то да увидит. Это печалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да уж... Моего брата в своё время кремировали, и по ряду причин мы довольно долго не могли его похоронить, так урна с прахом стояла дома. Где-то это нормальная практика, а мне было дико, еле уговорила маму переставить урну из гостиной в комнату брата.

Представляете, будто сидишь ты обедаешь- и тут же практически тело почившего родственника. Мрак.

Никогда не понимала этого поветрия делать например карандаши, картины и татуировки из праха родных. Для меня это равно повесить тело несчастного на стене...

А в детстве, стоя перед урной с папиным прахом, я думала о том, как бы подсмотреть, лежат ли в урне зубы...

По отношению к смерти и мертвым телам все неоднозначно. На прощании с братом не смогла себя заставить хотя бы дотронуться до него, а на похоронах Стаса и обнимала его, и целовала, пока меня не оттащили.

Вообще в жизни пришлось побывать на многих похоронах родных и близких, много мертвых тел повидать.

Забирая Стаса из морга в Тосно, я случайно вломилась в помещение, где бравые ребята санитары ловко одевали тело в рубашку, словно огромную куклу. Я от неожиданности замерла на пороге, санитары тоже застыли прямо в процессе. Через секунду опомнившись, пробормотала извинения и вылетела оттуда.

И все же это не самое страшное впечатление, увы.

Простите за сумбур, трудно все же на эту тему связно рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лен, у нас была очень тесная и узкая веранда, гроб никак не развернулся бы. Стояли морозы, декабрь, разбить окно мы с мамой не рискнули. Папу выносили на покрывалах, как придется. Кажется чуть ли не вертикально. А что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

В идеале вообще бы, чтоб близкие не видели меня в гробу. Морг, кремация

В идеале здорово было бы если бы после смерти вообще не оставалось бренное тело. Я иногда с досадой думаю, что не хочу чтоб потом со мной возились, мыли, одевали, ночи сидели, потом на кладбище везли, потом поминки, уффф.

Если б было как в сказке - разз, жизнь покинула тело, отлетела душа и оно превратившись в бабочку полетело в свою новую жизнь. Безотходное производство так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже скоро встанет вопрос о захоронениях http://funeralportal.ru/library/1543/4316.html

Зачем нам весь этот церковный и погребальный бизнес? Зачем мы портим экологию? .

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Если вам будет легче, я вам скажу: я против кладбищ. Считаю, что тела надо кремировать и захоранивать урны. А иногда и пепел по ветру.

Только это совсем не в тему.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Обрыдаться можно.

Если человека, по вашей логике, ещё нет... то после смерти его уже нет.

Он был, его любили и он был дорог.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если вам будет легче, я вам скажу: я против кладбищ. Считаю, что тела надо кремировать и захоранивать урны. А иногда и пепел по ветру.

Оля, я тоже против. В репу не могу, а то бы от души плюсанула. И самое то- пепел по ветру, это я без пафоса и без лирики. Самое то. Потому что душа уходит к Богу, а воздавать почести бренному телу и подвергать близких людей дополнительному стрессу прощания с тем, что когда-то совсем недавно было нашим любимым и родным человеком... ну лично я этого не приемлю.

Вот оно лежит, это тело... из него ушло главное- душа и ум, способность любить, способность мыслить, способность развивать и развиваться, мудрость и доброта, ушло всё, по причине чего мы этого человека любили, а иногда и вопреки чему любили. Этого уже не будет ни-ког-да, и утрату никем и ничем не восполнишь. С душой прощаться горше всего. А тело... не нужно его подвергать после смерти гниению и тлену. Сугубо мое мнение, я конечно же не претендую на истину в последней инстанции.

Кремация в моем понимании всегда была как-то чище и гигиеничнее, если хотите, это как раз-таки точка невозврата, после которой понимаешь, что это в с ё, что человека не будет нигде и никогда... И с этим легче смириться, опять же на мой взгляд. Сама процедура погребения может выглядеть красиво только на экране телевизора, когда еще за кадром звучит пронзительная мелодия. В жизни всё это грязно и некрасиво, особенно когда идёт дождь или снег. И от самой мысли, что допустима возможность эксгумации меня просто-таки передергивает. Всё же погребение в землю это не точка невозврата в моем понимании, в отличие от того понимания, что дает кремация.

Я бы хотела, чтобы когда коснется дело меня, действительно кремировали тело и развеяли этот прах по ветру, да еще и с минимальными затратами- лучше пусть себе что-то купят на эти деньги. Но к сожалению судьба сложилась так, что папа мой выкупил большое место на кладбище... и на мою долю тоже. Вот такой как бы последний жест, я не имею в виду наследственные вопросы... Я уважаю решение отца , но повторяю- коснется дело меня- только кремировать, больше места останется в родственной оградке.

А вот поминки я бы по себе хотела веселые, чтобы шутили, рассказывали анекдоты и пели под гитару. В жизни и помимо меня очень много если не горя, то сложностей... и больше всего я не хочу, чтобы по мне кто-то горевал и убивался, мучился чувством вины. Заранее говорю что не виноват никто и ни в чем. smile.gif

Разбирала старые фотографии и нашла фото бабулечки с фронта, с передовой. В военной форме. Нужно уж с памятником решать вопрос... Лежит бабулечка на воинском участке, на аллее фронтовиков. Вот это фото и сделаем на эмали. И стихи:

"А ты с закрытыми очами

Спишь под фанерною звездой...

Вставай, вставай, однополчанин,

Бери шинель, пошли домой."

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу об этом написать, но не знаю, как мысли по этому поводу в кучу собрать и более или менее понятно изложить.

В торговом центре рядом с нашим домом есть закуток, в нем делают фото на документы, ксерокопии и тому подобное, а еще таблички на могилы. Я часто бываю в этом ТЦ, на его фасаде огромная реклама этих табличек и фото, на фото на документы Джим Керри, а на табличках в таких случаях чьи фото размещают? Вряд ли тех, на чьи могилы они делали таблички, это ведь может очень не понравиться заказчикам. Чьи тогда? Просто взяли в интернете? Я даже не знаю, как объяснить, что думаю по этому поводу, но как-то это не очень хорошо, что ли, живых людей изображать на таком, кхм, реквизите, пусть и ФИО и даты взяты от балды. Я бы точно не хотела узнать, что меня пусть даже так, но похоронили. Или все это нормально, просто у меня такие заморочки?

Я прошу прощения у модераторов, если ошиблась темой, но более подходящую не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

на табличках в таких случаях чьи фото размещают

Я думаю, что это невостребованные таблички. То есть фото неживых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

Я думаю, что это невостребованные таблички. То есть фото неживых людей.

Хорошо, если так и есть. Сейчас вбила в Гугл "могильные таблички", выскочили картинки, оказывается табличка с Ивановой Людмилой Демидовной, которая показывается второй, используется не только этой фирмой, вполне распространена. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, всем.

Интересует вопрос. Живу в Крыму, в октябре похоронила маму, на руках медицинское заключение о смерти, в ЗАГСе свидетельство о смерти не брала, так как мама гражданка Украины и скоро станет вопрос о наследстве, а документы в Украине, выданные в Крыму не принимаются, всё придется через суд доказывать. Вот не знаем как быть...

А тут еще новшества случились. На могилы требуют оформлять паспорта! Без этого паспорта - памятник не поставить. Вообще не понятно, что может быть без этого паспорта.

Вот и стоим на распутье, памятник нужен, а медицинское заключение отдать не можем...

А как дела в других городах России обстоят с оформлением паспортов на захоронения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×