Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Риекка, напишите, пожалуйста, ваш рецепт буженины в соответствующей ветке. Заранее спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2021 в 15:41, Чёзанафик сказал:

А я нашла замену холодцу, и впервые муж меня поддержал. Буду делать галантин из свиной рульки

Это же по моему не так студень, как нарезка... 

 

В 06.12.2021 в 19:32, Лось Анджелес сказал:

ни практического смысла в такой подаче тоже не вижу.

У меня такая подача сассоциировалась со студенческой общагой, в которой нет салатников, а все глубокие тарелки заняты под другое. И где и хлеб сметут на ура :D Это мы тут теперь перебираем эстетику и считаем калории с углеводами, а в 90-е в студенческую общагу такую буханочку - да гвоздь программы и праздник живота. 

 

В 07.12.2021 в 14:50, Весенняя капель сказал:

по факту должна быть размокшая жижа. 

Одно время было модно подавать подкопченую  икру мойвы на чипсах. Довольно вкусно и быстро разлеталось, особенно нравилось детям, мой сын еще ребенком был. Кстати, давно не делала... Можно не на Новый год, конечно, но на какой-нибудь визит гостей в новогодье сделать, будет дежурным блюдом, запчасти для которого можно долго хранить и быстро приготовить. Наверное закуплю чипсы и икру мойвы. 

Чипсы немного размокают, но не сразу, надо брать цельнокартофельные, а не прессованный крахмал. 

Изменено пользователем Лана
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Риекка сказал:

наткнулась на этот рецепт ( во всяком случае - отварной в "сметане",  думаю тот...) несколько лет назад, под названием Буженина по- польски. Хочу сказать, что рецепт- супер.

     Эти несколько лет я готовлю буженину только так, попробовав однажды... Вот не было осечек, как бывают в духовке. Или мясо не то, или маринад не тот, или температура не та... С этим рецептом- проблем не было, и заморочек тоже, вкусно- честно.

      Я даже удивлялась, что этот рецепт редко где проявляется. С мясом я дружу, могу делать выводы.И в  этом году буженину буду делать только так. Если надо- сброшу проверенный рецепт.

Я делала несколько раз, для дочери - чтобы брала с собой в другой город в общагу, хранила в морозилке. Чтобы с мясом всегда была. Брала шею в местном магазинчике - у нас тут смешные цены на мясо от частного производителя, завоз каждый день. Сама раз попробовала - вкусно. Но по мне - несколько заморочно. Нашла другой рецепт вареной буженины - беру ту же шею, обмазываю солью, приправами - обычно хмели-сунели, перцем и чесноком - в рецепте сушеный, я кладу свежий из чеснокодавилки. Заворачиваешь в фольгу и на сутки в холодильник для маринования. Через сутки  это мясо в фольге кладешь в пакет, завязываешь, бросаешь в кипяток и варишь 2 часа. Остужаешь прямо в кастрюле, и снова в холодильник на ночь. Я еще вынимаю из пакета и туго обматываю пленкой, чтобы спрессовалось - это как раз в том рецепте было. Теперь дочери такое делаю.

Рецепт очень простой, поэтому не вижу смысла нести в отдельную ветку, да он и не мой. По-польски, наверное, все-таки вкуснее, но более громоздко, хотя на новый год можно и заморочиться, конечно. Мне вареная буженина больше нравится чем запеченная.

Вчера с дочерью в торговый центр ходили, там Лента. Купили соленой семги и форели, креветок королевских весовых с килограмм,  взяли на пробу красное Ламбруско игристое - я себе на день рождения. Если понравится - то и на Новый год такое же возьмем. Нет - обычное белое. Еще две баночки икры из той же Ленты лежит. Папа-муж на нас удивился - до конца еще не вылечились (он пока без отрицательного теста, а мы здоровые), а мы уже к новому году готовимся. Так душа уже просит.

Не хочу много еды - ну, это я каждый год говорю. Хочу шампанское, мартини, креветки, бутерброды с икрой. Мандарины, конфеты - это в последнюю очередь покупать, сожрем же заранее, проверено. Мужу надо много мяса. Думаю сделать селедку под шубой - без нее новый год не наступит, да и в гости понесем, я в двух салатниках делаю - один с собой, один дома остается. Мясо еще не придумала как и какое сделать. Холодец - обязательно, не затратно и не сложно, а едой надолго запасешься. Копченой колбаски купить про запас - в новогодье потом солянку сварить. Тортик возможно сама сделаю. Мы тут набрали безешек - в коробке для пирожных на вес, рублей по 20-30 коробочка, можно тортики украшать.

Видела тут - продавали мясных уток, хотела купить, муж не вдохновился. Раньше всегда гуся на новый год делали, у родственников брали недорого, сейчас жаба душит, а я к нему и вовсе равнодушна, для меня он жирный слишком и жилистый. Может, бедро индейки запечем. Я вообще хочу язык, но он вкусный просто вареный и холодный, вот думаю, его купить все-таки.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте всё-таки буженину в отдельной ветке обсуждать, раз уж столько внимания к ней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа спросила - что на Новый год будем готовить? А он мне - ну ты же сама всё знаешь - оливье (куда ж без него) салат из морепродуктов - кальмары, креветки, мидии,  красная рыба, сырокопченая колбаска (чисто символически). Шею на отбивные замаринуем 31-го, 1-го на гриль кинем и хорошо. Никаких изысков и трудно- и сложносочиненных салатов не надо. 

Ну и традиционная окрошка, тоже много лет делаем 31 числа, маленькую кастрюльку. Мандарины само собой, шампанское, ром-водка-коньяк - кому что захочется. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2021 в 02:11, Мечта поэта сказал:

Понятно, что веяния времени предполагают задвинуть Шубу и Оливье куда подальше, и

Я не ем в Новогоднюю ночь оливье и шубу, и вообще их редко ем, дети тоже не едят, предложила мужу 

Цитата

заменить креветками и прочей чепухой.

а он наотрез отказался. :huh:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 23:35, Аносик сказал:

Готовый торт в морозилку? Вы так уже делали?

Я тоже так делала и именно медовик, это очень удобно, только без фольги, в пленку пищевую и в пакет для заморозки (я делала небольшие прямоугольные кусочки примерно по 0,5 кг). Торт действительно как свежий) Вспомнила, ещё Муравейник морозила, тоже прекрасно сохранил вкус. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году идем в гости, но дома остаются дети. Поэтому, домашнее новогоднее меню никаких изменений не претерпит, мясо под киви с бананами и сыром будет точно, мясо сегодня купила. Старшая дочь фанатеет от него, как, впрочем, и я. Делаю раз в год, у нас это строго новогоднее блюдо, уже лет 17, наверное. Младшей будет салат с крабопалками, она его любит. Старшая любит оливье, но, честно говоря, уже наелись за эту осень. Как и селедку под шубой. За новогодье шубу буду делать обязательно, и не раз, но потом, после. Пока читала ветку, вспомнила про салат Мимозу, старшая его любит, ей сделаю Мимозу. И заранее налепим с мужем манты. Это на случай, когда варить не хочется, а кушать хочется. У меня есть еще 2,5 кг крылышек куриных, запеку, наверное, в соево-горчично-медовом соусе с кунжутом. Мама грозилась холодец сделать. 

В гости пойдем, там будут шашлыки, крылышек часть с собой возьму, с салатами не знаю. У хозяйки принимающей стороны изумительная сельдь под шубой получается, буду ее просить сделать. А сама что? Мимозу, что ли, с собой взять (сейчас пойду шерстить салаты)? Пока читала, Мимозу забраковала. Будет салат из яичных блинов с курицей или ветчиной и кукурузой. Бутерброды со шпротами и соленым огурчиком. Икру не едим, тарталетки с творожным сыром и пластиком красной малосольной рыбки? Может быть, но со шпротами у нас уходит лучше. Есть у меня идея купить штуки 3-4 нарезок вакуумных разнообразных, красиво оформить мясную тарелку. Сырную, наверное, тоже сделаю. Ну, в общем, и все. На первое число манты или пельмени. 

Увидела на днях в местном Светофоре утку в маринаде, запечатанную в рукаве для запекания. Никто не пробовал? Мы уток редко едим (я лично, так раза два в жизни и ела всего), то есть, для нас это вполне необычное мясо, я б могла рискнуть попробовать... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже весь ум изломала, что готовить. Муж сказал обязательно пюре и чего нибудь.  Сварю холодец - это для мужа и детям отправлю, я такое не ем. :D Красная икра будет просто в вазочке, потому как банка 400гр, а я такое тоже не ем, то нечего экономить. Салат сделаю Цезарь с курицей и мужу селедку под шубой. 

Ну и пюре, куда же без него, мясо запеку гармошкой. Шампанское уже припасено, виски, коньяк и водка - это больше для гостей, которые наверное забредут к нам. И шашлык замариную, это уже больше для себя любимой. 

Еще лежат два языка говяжьих в морозилке, вот салат какой нибудь с ними, но рецепт не нашла. Если у кого есть, ткните носом. :rolleyes:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

Еще лежат два языка говяжьих в морозилке, вот салат какой нибудь с ними, но рецепт не нашла. Если у кого есть, ткните носом

Сделайте Тбилиси. Классический он с говядиной, но с языком вкуснее. Спасибо, что напомнили , его и сделаю :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черепашка сказал:

лежат два языка говяжьих в морозилке, вот салат какой нибудь с ними, но рецепт не нашла. Если у кого есть, ткните носом. :rolleyes:

Я люблю язык с отварной зелёной стручковой фасолью, салатным луком и майонезом, с чесноком,  сверху можно зёрен граната чуть сыпнуть для украшения. Такой же делаю и с говядиной.

Если без майонеза,  то отварной язык со свежим огурцом и красным болгарским перцем (соломкой), заправить соевым соусом и маслом, кунжутным можно, посыпать кунжутом, зелёного лука туда же. Можно вместо соевого соуса в заправке взять лимонный сок.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 18:03, Карташонка сказал:

мясо под киви с бананами и сыром

Я помню вы давали рецепт. Но не помню где он в курице или свинине? Можно ссылку пожалуйста?:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

Еще лежат два языка говяжьих в морозилке, вот салат какой нибудь с ними, но рецепт не нашла. Если у кого есть, ткните носом. :rolleyes:

 

Я всегда язык нарезкой раскладывала. Уходил первым. Потому что язык сам по себе - деликатес. А если хреном его сдобрить, так вообще ум отъешь.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я всегда язык нарезкой раскладывала. Уходил первым. Потому что язык сам по себе - деликатес. А если хреном его сдобрить, так вообще ум отъешь.

Не везде. Я один единственный раз выкинула деньги на этот деликатес. Пришлось все есть самой. Тоже не поняла в чём особая прелесть: вареное мясо и вареное мясо, ничем особенно не отличается от той же постной свинины, чуть плотнее разве.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я всегда язык нарезкой раскладывала. Уходил первым

Вот и я его нежно люблю именно просто в нарезке. И хрен сверху. :rolleyes:  А так как любитель языка только я, думаю целым мне просто обожратушки будут, слишком большой. Половинку нарежу, половинку в салат. 

Я и два та схватила себе и детям, а они : Фи, маменька. Мы это не едим. 

Ну да ладно, один на новый год, второй на Рождество. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черепашка сказал:

Еще лежат два языка говяжьих в морозилке, вот салат какой нибудь с ними, но рецепт не нашла. Если у кого есть, ткните носом. :rolleyes:

Ооо. Я делала с отварной фасолью, корейской морковкой ( её резала покороче), пекинской капустой или свежим огурцом, и заправляла соусом из майонеза и горчицы. Вкусненько. 

Но лучше всего язык уходит в нарезке на большом блюде, а в середине блюда стоят крошечные соусницы с хреном, горчицей, аджикой и прочими острыми соусами. И украсить маленькими стручками жгучего перца)))

Под закуску с крепкими напитками самое то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 18:03, Карташонка сказал:

утку в маринаде, запечатанную в рукаве для запекания. Никто не пробовал? Мы уток редко едим (я лично, так раза два в жизни и ела всего), то есть, для нас это вполне необычное мясо, я б могла рискнуть попробовать... 

Я бы на праздник не рисковала. Утка непроверенная, а ну как хрень из неё приготовится? Надо заранее сготовить и посмотреть.

Домашних уток я раньше запекала, всё классно. А вот в прошлом году достались мне две индоутки. Уж мы их душили-душили тушили-варили - не, больше не надоть. Как есть резина. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина

А я каждый год уток запекаю. По моему, это то блюдо, которое вообще сложно испортить, хоть сам их маринуешь, хоть покупные.

В прошлом году купила маринованую в супере, вообще отлично, за час сготовилась. А самые тугоплавкие, как раз домашние...

Но тут нюанс, это если уток любите. Я люблю. Мне вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 18:03, Карташонка сказал:

Увидела на днях в местном Светофоре утку в маринаде, запечатанную в рукаве для запекания. Никто не пробовал

Подруга моя брала. Сказала, что одна из самых вкусных уток, что она ела). 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 18:03, Карташонка сказал:

мясо под киви с бананами и сыром будет точно, мясо сегодня купила. Старшая дочь фанатеет от него, как, впрочем, и я. Делаю раз в год, у нас это строго новогоднее блюдо, уже лет 17,

А поподробнее где посмотреть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня затык с горячим, не знаю приготовить (во заелись). Утки, кролики, куры во всяком виде нам не деликатес, поднадоели. Свинину что то не хочу, хорошей телятины не купить у нас, язык мы не едим, рыбу не жалуем. Думала про манты, но что то лениво их лепить, но наверное придется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2021 в 17:34, Елена Зима сказал:

У меня затык с горячим

А я определилась наконец-то.

Сделаю фаршированные куриные окорочка. Повозиться придется, конечно, но результат впечатляет. На столе смотрится скромно, однако, в финале гости обязательно интересуются рецептом. На гарнир сделаю картофельное пюре. Из салатов, скорее всего, будет только "Оливье". Много-много красной икры (закупились уже), фрукты и шампанское. Все!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Зима сказал:

У меня затык с горячим, не знаю приготовить (во заелись).

Аналогичная проблема :) .Думала ветка вдохновит, но увы. Наверное на гриле остановлюсь, как раз сестре в подарок повезу. Вот и обновим. Стейки из мяса и рыбы, лангустины на горячую закуску. Минимум хлопот.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Думала ветка вдохновит, но увы.

Мы тоже все перечитали, были варианты мяса под сыром, курицы целиком, отбивных в сухарях,  но ничего что-то не захотелось, чтобы ах. Остановились на банальнейших окорочках. Сделаю им какую-нибудь вкусную обмазку и запеку. Из салатов Оливье и Дурман (первый раз буду делать), холодец, икра, горбушу засолю. Но это наверное после нового года уже, к Рождеству. Испеку эклеры. Мы вдвоем, праздновать начнем с утра. В полночь шампанское с фруктами и спать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Зима сказал:

затык с горячим, не знаю приготовить

У меня тоже. Муж ни фига не помог, заказал только Греческий салат и Оливье. 

В выходные заберём у знакомого фермера индейку. Из грудки приготовлю "буженину", из костей, шеи и крыльев – холодец. В течение праздничной недели будет запечённая рыба (стейки белого амура и карпа), уха, запечённые в остром томатном соусе бёдра индейки, жаркое из курицы, плов из кролика, долма.

Салат Греческий, Оливье,  из листовой зелени, из квашеной капусты. Свежие овощи в ассортименте.

На гарнир будет картоха в разных вариантах, рис, гречка, гречневая лапша, цветная капуста, брокколи, овощные смеси, "сырая" баклажанная икра.

С десертами сложнее, из-за аллергии выбор невелик: яблочная пастила, натуральные сухофрукты без сахара, мармелад, яблочные чипсы, свежие ягоды (голубика, малина), яблоки и груши.

Собственно, в праздничную ночь будет "новогодняя табуретка": поднос с сырно-мясной тарелкой, ягодами и фруктами, напитками и бокалами ставится на табуретку, покрытую рождественским полотенцем. Под куранты откроем шампанское, посмотрим салют. Встречать Новый Год будем втроём, в гости выберемся позже.

В общем, наше праздничное меню не слишком отличается от повседневного :)

15 минут назад, Пиначета сказал:

Аналогичная проблема :) .Думала ветка вдохновит, но увы. Наверное на гриле остановлюсь, как раз сестре в подарок повезу. Вот и обновим. Стейки из мяса и рыбы, лангустины на горячую закуску. Минимум хлопот.

Прекрасный выбор. Если поедем на дачу, то в фольге рыбу запечём, в таком виде её даже младший ест 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×