Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

люди, которым надо всё прямо и на пальцах. Не потому что эти люди плохие или бездушные, просто... не знаю, как назвать, ну вот такие они, конкретные что ли... 

Я сталкивалась с тем, что не хотят люди прямо отказывать. Потому что тогда они думают, что будут плохой бабушкой. А хочется быть хорошей, которая все для внуков. Но ничего для этого не делать, как мама Даши. Или делать через силу, как в другом примере выше, и жаловаться подругам. 

Люди хотят казаться, а не быть, и в этом их личная проблема, а иногда и трагедия. Хотя, если все прямо сказать ртом, жить было бы всем проще. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Земля налетит на небесную ось. 

Вы перепутали: комета налетит на земную ось! Ваше- это без бабушкиных пирогов!

Вообще, как бы, это выбор человека: убицца на блинах и всем жалиться: я убилася, вот (редиски!)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Вообще, как бы, это выбор человека: убицца на блинах и всем жалиться: я убилася, вот (редиски!)

При этом  в глазах многих редиски- дети и внуки, которые миелофоном не запаслись.

3 минуты назад, Люшень сказал:

Вы перепутали: комета налетит на земную ось!

Не-не-не! Не перепутала  @Флер де Лиз. Именно что земля и на небесную :)+

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не-не-не! Не перепутала

Как мне наши оси нравятся!:rolleyes:

Одно остаётся: любить этих артисток и принимать их блины и няньканья.( это для любимых)

Или не принимать их убиццв об блины.( для никаких)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я лично знаю такую ситуацию.

Женщине сделали химиотерапию. Сказали беречься, иммунитет на нуле. Отдельной строкой предупредили ( и в выписке со стационара было написано!), что любая детская инфекция для нее может быть смертельной.

Что вы думаете? Ее дочь меняет место работы и просит бабушку забирать внука из садика, так как она не успевает! Бабушка прямым текстом говорит, что ей в садик нельзя, показывает выписку, и что?

Надутые губы, претензии - а вот Марьиванна дочери помогает, а ты, а ты... Ты меня не любишь, в карьере не помогаешь, внука не любишь, кто за тобой ухаживать будет, имей это ввиду... 

Так что иногда и прямо сказанный отказ воспринимается в штыки. 

Бабушка ходила в садик. Она хорошая бабушка. :cry_1:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Так что иногда и прямо сказанный отказ воспринимается в штыки. 

Бабушка ходила в садик. Она хорошая бабушка. :cry_1:

Да что угодно может восприниматься в штыки. Дело того, кто отказывает- сказать, а не геройствовать. Тут действительно помимо детей-редисок сами бабушки себе злобные буратины. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Машуля сказал:

любая детская инфекция для нее может быть смертельной

 

30 минут назад, Машуля сказал:

Ты меня не любишь, в карьере не помогаешь, внука не любишь, кто за тобой ухаживать будет, имей это ввиду...

Ну это даже не моральное уродство, а психиатр по даме плачет, и Наполеон в шестой палате ждет ее не дождется, на одной цепи посидеть. 

Даже вот мозгами пораскинуть, если любви и сочувствия к маме нет - вот мама что-нибудь подцепит и долго не протянет (ттт, здоровья ей, если она ещё жива). Кого тогда доченька пользовать будет, чтобы ей в карьере помогали и ее ребенком занимались? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Машуля сказал:

@Никеша

Уж бабушке точно не в кайф, но НАДО. А вдруг отношения испортятся? А стакан воды? Надо быть хорошей!

Сколько народу тут отписалось - если с внуками помогать не будут родители, фиг им помощь в старости! Так что делаем выводы.

Сложно все!

Как-то Вы все так выворачиваете:blink:... Речь идёт не о том, что "не поможете - стакана воды не увидите". А о том, что "никто никому ничего не должен". Разницу чувствуете? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочка Галагера, не чувствую разницы.

Вразумите, буду благодарна.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Что вы думаете? Ее дочь меняет место работы и просит бабушку забирать внука из садика, так как она не успевает! Бабушка прямым текстом говорит, что ей в садик нельзя, показывает выписку, и что?

Как ужасно. Чтобы оправдаться перед дочерью, что не можешь забрать ребенка из садика, нужны подтверждающие документы... Господи, бедная женщина. 

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Ну это даже не моральное уродство, а психиатр по даме плачет, и Наполеон в шестой палате ждет ее не дождется, на одной цепи посидеть. 

Даже вот мозгами пораскинуть, если любви и сочувствия к маме нет - вот мама что-нибудь подцепит и долго не протянет (ттт, здоровья ей, если она ещё жива). Кого тогда доченька пользовать будет, чтобы ей в карьере помогали и ее ребенком занимались? 

Да нет, какой там психиатр. Разве придумали лечение от душевной черствости? :( Просто эгоистка бесчувственная эта дочка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Margerit сказал:

сталкивалась с тем, что не хотят люди прямо отказывать. Потому что тогда они думают, что будут плохой бабушкой. А хочется быть хорошей, которая все для внуков...

Люди хотят казаться, а не быть, и в этом их личная проблема, а иногда и трагедия. Хотя, если все прямо сказать ртом, жить было бы всем проще. 

Ротом решаются все проблемы от слова "совсем". Если кто то когда то Роту не включал, им сложнее, но не намного.

1 час назад, Margerit сказал:
3 часа назад, Машуля сказал:

Бабушка прямым текстом говорит, что ей в садик нельзя, показывает выписку, и что?

Как ужасно. Чтобы оправдаться перед дочерью, что не можешь забрать ребенка из садика, нужны подтверждающие документы...

Ну кака така бедная женщина? Может, ей детей надо было воспитывать в своё время? Позицию свою озвучивать?/ Ещё что ...

Ну, как бы мои дети сейчас меня обвинили? У них зачатка мысли такой не зародится.

Ещё и " как ужасно"! Это твой продукт, чего ужасаться то? Себе самой, как ты фигню воспитала?

Если в своё время не воспитывала- что мешает сейчас выстроить отношения с детьми: с пониманием и принятием позиции?

Все жалобы на отношения во взрослом возрасте- только на себя. Не сумела выстроить раньше- выстраивай сейчас. Так, как надо тебе( безусловно, с принятием реалий)

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Люшень said:

что мешает сейчас выстроить отношения с детьми: с пониманием и принятием позиции?

 

Болезнь. Устроит ответ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Margerit сказал:

Болезнь. Устроит ответ? 

Дискуссии не хочу, но в болезни человек в сознании отношения не строит, что ли?

Безусловно, я буду общаться в комфортном для меня режиме.

Какие там предъявления документов? Не, ну кто то портфолио детям предъявлять может. Желающие.

 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люшень сказал:

Может, ей детей надо было воспитывать в своё время? Позицию свою озвучивать?/ Ещё что ...

Как бы не только от воспитания зависит поведение человека во взрослом возрасте. Я видела и таких, кого в детстве баловали, но в зрелом возрасте стремящимся своим отношением отплатить родителям за заботу. А позицию "вы нам должны помочь" можно увидеть и со стороны тех, кому с детства в попу дули (такие, как правило, не могут понять, почему вдруг родители отказываются теперь выполнять их желания, не желая принять, что родители не молодеют, и то, что раньше им давалось легко, теперь связано со значительными трудностями), так и со стороны таких, кого особо не баловали (это видят помощь от бабушек как возвращение долга - типа вот сама ты нас воспитывая не надорвалась, и тебе тоже твоя мать или свекровь помогала, теперь обязана помогать с внуками).

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Люшень сказал:

Ну, как бы мои дети сейчас меня обвинили? У них зачатка мысли такой не зародится.

Рада за вас, даже горжусь вами. Но все люди разные и жизнь у всех по-разному складывается. Не всегда результат равнозначен вложенным усилиям, и не всегда есть кого винить в том, что вышло вот так, а не иначе. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Не всегда результат равнозначен вложенным усилиям, и не всегда есть кого винить в том, что вышло вот так

Безусловно. Просто дальше выстраиваются тоже отношения, дай бог, адекватные.

Но кто то будет в этих условиях: брать детей, ибо есть возможности

Не брать детей, ибо нет возможностей

Брать детей и восклицать: ах, я же не могу брать детей, но беру, а у меня сразу давление, "дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит"! И я такая..!..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Речь идёт не о том, что "не поможете - стакана воды не увидите". А о том, что "никто никому ничего не должен". Разницу чувствуете? 

Вот лично мне родители все, что должны - отдали. Выкормили, воспитали. И еще сверх меры - образование и помощь с квартирой, с дочкой. Теперь у меня перед ними только долги. Еще долг перед дочерью которую я решила рожать. Лично мне никто не должен. Дочь я родить сама решила, поэтому это только мой долг.

По поводу "стакана"- а вдруг пить не захочется?  Я дочь родила не для "стакана", а пришел момент, когда я захотела подарить миру человека, а человеку мир. И моя мечта, чтобы она была счастлива, и не имела долгов предо мной. Поэтому я ей говорю- "у тебя весь мир под ногами - просто возьми". И поэтому я ей "не навешиваю" ни "родину" ни "родителей".

Поэтому и помощь родителей воспринимаю как "дар".

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машуля сказал:

Бабушка ходила в садик. Она хорошая бабушка. :cry_1:

Такая же история с коллегой, когда та была на больничном по подозрению на ковид, так же и внука в садик/из садика, и внучку в началку, и как говорится в любое время дня и ночи, отдала квартиру, а там всё мало и не так. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, в обсуждаемой истории, дочери надо было сначала обсудить с матерью, согласна ли та смотреть за детьми, пока дочь в командировке, и только потом стоило заступать или не заступать на новую должность. Обидно, что теперь та дочь совсем потеряла работу, жить на одно пособие  с детьми - это сложно.

У нас зять поменял работу, ожидалось, что с зарплатой будет получше, а получилось как всегда. Поскольку внук у нас из категории часто болеющих детей, то дочь была домохозяйкой. И стало у них материально туговато со сменой работы зятем, и ребёнком дочь связана по рукам и ногам.

Тут уже стали думать всем миром, как из этой ситуации выкручиваться. Работу дочери нашли два часа утром, два часа вечером (зарплата не большая, но лучше, чем ничего), как с ребёнком выкручиваться решили, чтобы она на одних больничных только не сидела. Она только первую неделю проработала, внук уже заболел сейчас.

В итоге сейчас на подхвате дед, он работает сутки/трое, два дня среди недели выходной зять, один день выходной среди недели у меня, на случай болезни будем меняться. Вечерами, если дед на сутках и забрать из сада его некому, а отец на работе, то тогда я буду забирать его к себе, и потом мы вместе пойдём домой.

Обсудили это с мужем, он внуком готов заниматься круглосуточно, мне одним ребёнком на работе больше уже без разницы, поэтому справимся.

Дети имеют обыкновение очень быстро расти, не успеешь оглянуться, уже выросли и в постоянном участии не нуждаются. Так и наш Ромашка, не успеем оглянуться, уже жениться соберётся. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я детей не люблю. Буду плохой бабкой, наверное.

Но сына очень люблю, и если бы иногда, очень иногда, встал вопрос, что его карьера зависит от моей помощи, то не переломилась бы. Но с огромной оговоркой, что если я сижу, помогаю, то все по моему разумению, без питюканья, хоть с едой картонной, хоть библией по 6 часов. Ну если вышеуказанные увлечения брать в пример.

А если мне вменяют всякие там указания и директивы, да голоса не повысь, да не накажи, то в топку. Сами пусть корячатся.

Мне родители не просто помогали, а подняли ребенка, но я и помню это хорошо, и не выступала, что не так сидят, не так свистят.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  всякий  случай  отписываюсь,  про  упомянутую  мной  подружку  и  заказанные  ей  блинчики.  :)   Она  сказала,  что  пришла  домой  чуть  живая,  на  полтора  часа  позже,  чем  планировала,  ибо  праздник  в  общепите-  горячая  пора.  Позвонила  дочери,  что  будет  поздно,  плохо  себя  чувствует  и  если  им  что- то  нужно  поесть-  пусть  привозят  с  собой,  а  сама  она  благодаря  панкреатиту,  питается  пока  прозрачным  бульоном  и  жидкой  кашкой  на  воде,  запивая  зелёным  чаем  комнатной  температуры.  Всё  так  получилось  потому,  что  у  неё  реально  не  было  сил.

И  всё  прошло  идеально.   Бутерброды  дети  нарезали  себе  сами,  без  блинов  обошлись,   с  собой  получили  все  надаренные  их  бабушке  на  работе   конфеты  и  шоколад  с  тортиком.

Конечно,  говорить  надо,  не  молчать-  с  этим  согласна.  :)   Просто  Дашина  мама  отказалась  брать внучек  и  тут  же раздались  голоса,  мол,  пускай  думает  теперь  о  своей  старости.  А  такого  я  принять  не  могу,  увы.

В 05.03.2021 в 18:27, Нюра Вадимовна сказал:

если и в этой мелочи мать не хочет помочь, то и в старости пусть ей потом подружки по преферансу *опу моют и горшки таскают. А не плохая дочь и не такие внучки.

Например,  вот  такое.   Не  в  сторону   Автора  цитаты,  нет.   Обычное  личное  мнение.   Совершенно  не  факт,  что  ухаживать  будет  дочка  с  внучками-  жизнь  многообразна. 

Ко мне вряд  ли сын  прилетит, бросив  свою  работу.  И  внучка  скорее  всего,  если  приедет,  то  нечасто.  А  на  сиделку  у меня  и свои  средства  есть, пока  ещё  мы  в  помощи не  нуждаемся. Но  нагибать  себя  я  не  позволяла  никогда  и  сейчас  этого  тоже  не  будет.  Помогать-  помогала,  сидела,  отводила  и  приводила. 

Но я ни разу не  почувствовала  угрозы, мол, если  откажешься-  пеняй  на  себя. Такое всегда чувствуешь. И если  такое  отношение-  с  угрозой  бросить беспомощную  мать, отработавшую все сроки-  просчитывается, то  лучше отказать сразу  и бесповоротно. Потому что  заслуживать сил  уже  нет, лучше честно объясниться с такими детьми, что не  соответствую  их ожиданиям  и  не  жду  от  них  ничего.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Травиата сказал:

 

 Ко  мне  вряд  ли  сын  прилетит,  бросив  свою  работу.  И  внучка  скорее  всего,  если  приедет,  то  нечасто.  А  на  сиделку  у  меня  и  свои  средства  есть,  пока  ещё  мы  в  помощи  не  нуждаемся. 

Средства может и есть, а если голова поедет, организовать и следить кто будет?

Ворпрос практический, мои дед и бубшка оба головой поехали, и дети и внуки принимали участие в уходе, и денег их быстро стало не хватать. 

Цитата

Но  нагибать  себя  я  не  позволяла  никогда  и  сейчас  этого  тоже  не  будет. 

А кто предлагал нагибать? 

Цитата

.   И  если  такое  отношение-  с  угрозой  бросить  беспомощную  мать, 

Никто бросить не предлагал, повторяю уже который раз. 

Пожилые люди тоже не только в лекарствах нуждаются,  речь именно об этом. 

2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Я детей не люблю. Буду плохой бабкой, наверное.Но сына очень люблю, и если бы иногда, очень иногда, встал вопрос, что его карьера зависит от моей помощи, то не переломилась бы. ребенка, но я и помню это хорошо, и не выступала, что не так сидят, не так свистят.

Вот пример, не люблю, не хочу, но в трудной ситуации помогу. То, что и нужно. 

Припахивать родителей как бесплатную рабочую силу вместо няни против желания  я и не предлагала. 

И да, дареному коню в зубы не смотрят, если есть помощь бесплатно, нечего критиковать, тут я согласна. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Средства может и есть, а если голова поедет, организовать и следить кто будет?

Ворпрос практический, мои дед и бубшка оба голово 

Знаете, если мой сын будет меня дохаживать, не потому как любит, уважает и ценит то, что я в него вкладывала во всех смыслах, а потому что я обязанности по обслуживанию его семьи выполняю, а в такой ситуации это именно не помощь, а изволь-ка покрутись, старая, то на фиг. Пусть в богадельню сдаст или еще что. А жить с этим в голове и мыслях, значит урода воспитала. Я очень надеюсь, что это не так. Жизнь покажет. Не люблю сослагательных наклонений.

@Verchi, я Ваш пост цитировала только потому, что сторонники теории "бабушка должна" часто очень прибегают именно к таким аргументам, не Вы конкретно. А что думай-думай, что т ы будешь делать больная и немощная, трижды подумай, отказать ли, плясать ли под дудку и прочее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бугагашечка сказал:

Знаете, если мой сын будет меня дохаживать, не потому как любит, уважает и ценит то, что я в него вкладывала во всех смыслах, а потому что я обязанности по обслуживанию его семьи выполняю, а в

Опять переворачиваете. Я где писала про обслуживание? 

3 часа назад, Бугагашечка сказал:

 я Ваш пост цитировала только потому, что сторонники теории "бабушка должна" часто очень прибегают именно к таким аргументам, не Вы конкретно. А что думай-думай, что т ы будешь делать больная и немощная, трижды подумай, отказать ли, плясать ли под дудку и прочее.

Да я тоже могу такой аргумент использовать, но я не предлагаю никому плясать под дудку и шантажировать. 

Я за взаимность в отношениях. 

Условно говоря, не помогает бабушка с внуками, пусть тогда не просит, чтоб её на дачу возили. То есть если бабушка не хочет делать то, что не должна, то и дети имеют на это моральное право. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Да я тоже могу такой аргумент использовать, но я не предлагаю никому плясать под дудку и шантажировать. 

Я за взаимность в отношениях. 

Условно говоря, не помогает бабушка с внуками, пусть тогда не просит, чтоб её на дачу возили. То есть если бабушка не хочет делать то, что не должна, то и дети имеют на это моральное право. 

 

 

Ну а я так совсем не считаю. То есть жизни до внуков то не было? У меня с сыном отношения, прежде всего, если я не внука прошу, конечно.

Вот если с внуком не занималась, не любила, то к нему лично лезть, рассчитывая на взаимность, как-то странно, я бы даже сказала, что тогда надо головушку у доктора проверить.

А если сын поведется на подобное "подзуживание" со стороны жены, то опять же, у меня не к ней вопросы будут, а к нему, ну и к себе, что такое отношение на выходе получила. Что третий человек может на них повлиять кардинально.

Про взаимность, терпимость друг к другу - это естественно. Никто не мечтает иметь плохие отношения. Но бывает всякое.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×