Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

Только что, Огнёвка сказал:

И если их с конца сжимать постепенно - то и всю пасту потихоньку используешь, так? Бывший сжимал сразу посередине тюбика горстью.

Я сама никогда не выдавливала педантично скручивая с конца тюбик. Великая проблема, чтоб нервы тратить. Купить два тюбика, себе завести личный, если уж так богомерзко, если кто-то по другому нажимает на тюбик.

 

Только что, Правая нога сказал:

Иногда таскание муж за собой на шоппинг проистекает от нехватки внимания от мужа.

Это иногда называется "Мы вместе проводим свободное время".

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Огнёвка сказал:

вот - реально труд был. И надоел

Я бы купила вторую  и убрала подальше :curlers:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А лучше в скандалах жить до старости?

Лучше до старости без скандалов, не работая. Это, как показал опыт, возможно.

Только что, Дружба сказал:

А если весь пост?

И что это поменяет, я про социальную защищенность труда в браке спросила, хоть весь пост цитируй, хоть не весь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Я бы купила вторую  и убрала подальше :curlers:

Прятала и забывала и все равно в цейтноте утреннем доставала свой, в итоге и первый сожмет и второй, провались оно все это. Меня устраивает как неработа в отношениях - вообще не помнить ни про какие тюбики. Потому что в быту - совпали. 

РС. Ну и в 90-е и пасты было маловато в магазинах и денег. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Вообще не помнить ни про какие тюбики.

Вот именно. Я вот не помню, не цеплялась никогда, кто как давит пасту. И это не было трудом, это было отдыхом, когда не замечаешь, это не труд. У нас вот в семье паста у каждого своя, разные полочки для этого и никто чужую не крутит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

вообще не помнить ни про какие тюбики.

Всё же я подозреваю, что причина не один этот тюбик, а вот как «вишенка на торте» - наверное? Наташа, если всё остальное в отношениях прекрасно, то разве тюбик может служить причиной развода?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Всё же я подозреваю, что причина не один этот тюбик, а вот как «вишенка на торте» - наверное? Наташа, если всё остальное в отношениях прекрасно, то разве тюбик может служить причиной развода?  

Не развода. Раздражения. А работа была - по преодолению этого раздражения. И вот это да, было работой. не хочу больше такого. Вот о чем речь...
Разводы естественно не по этой причине происходят, а она ага, может сработать вишенкой. Когда я разводилась, мне на тюбики уже было покласть :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И что это поменяет, я про социальную защищенность труда в браке спросила, хоть весь пост цитируй, хоть не весь.

О, Боги... Ну хотя бы наличием прав на половину совместно нажитого имущества, пока один (не важно кто) получает зарплату, а другой варит борщ. Это прямо навскидку, я понимаю, что прикопаться можно ко всему. Но сам Семейный Кодекс прописывает права и обязанности, исходя из равенства и свободы выбора. Только я немного не о том. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Мама у меня жертва работы в браке. Бесконечного терпения и сглаживания.

 

Мои дед и бабушка прожили вместе 50 лет. И все эти годы жили, как кошка с собакой. Сколько себя помню, постоянно ругались. Дед был человеком тяжёлым, а когда заболел, стал очень капризным. Его сестра всегда говорила, что его мать избаловала, всё делалось всегда для него, в первую очередь, он, мол, сиротка,(у него отец рано умер) а у тебя родной отец есть, так что тебе-по остаточному принципу. Бабушка долгие годы подстраивалась, а на восьмом десятке ей всё окончательно надоело, и она вообще почти перестала дома появляться. Жила по подругам, по знакомым. Видеть деда не могла, перелом какой-то у неё наступил. Лет в 70 она попыталась с ним развестись, пошла в ЗАГС. Там над ней посмеялись и домой отправили.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но если не орать, хотя бы дети в спокойной обстановке вырастут. Да и люди в общем-то склонны в большинстве добром на добро отвечать, на ласку лаской. А на крик — матом 

Ну не скажите... Может, если ор - это каждодневная норма, то да, наверное. С одной стороны ор - с другой стороны мат и всем нормально. Чудесное семейство. :D

А если женщине вообще орать не свойственно, то она и не орет. Но, если муж грубиян, то от мата мужа это ее все равно не спасает. У меня есть такая родственница, чудесная женщина, вообще не орет, мудроженщина такая, а муж и орет и матерится. Просто вот такой он человек. Как она его терпит - не знаю. Я бы давно его прикончила, и уже на свободу бы вышла, а она всю жизнь с ним живет. Я ей сочувствую. 

Я тоже не ору. НО. Если что-то до такой степени приперло, вот прям через край переливается, то в сердцах могу и наорать. И как-то сразу человек понимает: был неправ, прошу прощения, исправлюсь. :notworthy:

Ну и смысл молчать и японскую улыбку вымучивать? Я считаю, что один раз в год можно и наорать. И тогда, на контрасте, это очень хороший и доходчивый способ взаимодействия. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Я вот не помню, не цеплялась никогда, кто как давит пасту. И это не было трудом, это было отдыхом, когда не замечаешь, это не труд. У нас вот в семье паста у каждого своя, разные полочки для этого и никто чужую не крутит.

По шее получу, но  прямо вспомнилась клёвая песня про разлад из-за зубной пасты.

Я повстречала его весною,
Он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною –
И он женился, поскольку честный.

Он пил немного, он был негрубым,
Такое счастье, девки, лишь раз бывает!
Одно смущало - почистит зубы,
И вечно тюбик не закрывает.

Но я внимания сперва не обращала –
Такой мужчина мне небом даден!
И все по-бабьи ему прощала,
Все - даже тюбик, будь он неладен...

А он, рисуя, впадал в нирвану ,
то вдруг обнимет - люблю, говорит, и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну...
А там открыта зубная паста!

А я, как дура - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И все просила, все умоляла:
"Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"

А он, скотина - ну как нарочно:
"Все это, Глаша - говорит - второстепенно!"
Скажите, девки - ну разве можно
Любить и гадить одновременно?!

И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа - вставная челюсть.
...На полке тюбик от "Бленд-а-меду"
Лежит закрытый. Какая прелесть... 

 
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

По шее получу, но  прямо вспомнилась клёвая песня про разлад из-за зубной пасты.

Можно было не всю цитировать, я эту песню тоже знаю. Но тут она да, про прекрасный труд в браке, уместна как никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Можно было не всю цитировать, я эту песню тоже знаю. Но тут она да, про прекрасный труд в браке, уместна как никогда.

Как прочла про пасту, так тут же она вспомнилась.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Ну хотя бы наличием прав на половину совместно нажитого имущества,

Это не труд в браке гарантирует. Это гарантирует официальное оформление брака. И гарантирует при расторжении брака. Так что получается, трудиться надо, чтоб развалить брак и получить половину имущества? Реализовать, так сказать, плоды труда? Тогда становится неясно, трудиться в браке надо, чтоб развалить?

Только что, Дружба сказал:

Но сам Семейный Кодекс прописывает права и обязанности, исходя из равенства и свободы выбора. Только я немного не о том. 

Не немножко. Вы вообще не о том. Труд в браке, пишете вы, должен оплачиваться и иметь социальные гарантии. А я пишу, сам брак уже обладает этими гарантиями и даже не трудившийся в браке все равно имеет право на половину нажитого имущества. Смысл труда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

и даже не трудившийся в браке все равно имеет право на половину нажитого имущества. Смысл труда?

А не трудившийся что вообще все время делает? Только ест готовую еду, спит и кино смотрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

Хоть кол на колове теши, я себе всегда буду дороже любого другого человека. Для меня "мы" наверно вообще никогда не будет актуально. Мне было интересно и любопытно, как там, на той стороне, когда "мы", "у нас" и так далее - но - никак. А уж если еще это "мы" чего-то потребует от меня... Уу-у-у-у... нафиг-нафиг.

Но наверно у меня перекос сильно в другую сторону.

У  меня  тоже  так  было,  я  эгоистка  по  природе.  Но  сейчас  почти  прошло.   Я  наслаждаюсь  результатами  своего  труда  и  отдыхаю  от  построения  чего  бы  то  ни  было.  :)   На  самом  деле,  если  не  беспокоит  здоровье-  это  счастье  и  есть.  Да  и  не  требует  уже  никто  ничего  от  меня.   Просто  живи,  говорят.  :)   Муж  до сих  пор  уверен,  что  это  я  о  нём  забочусь,  а  не  он  обо  мне...

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Потому что в быту - совпали. 

Мы-  нет.  Но  путём  долгой  тренировки  муж  признал,  что  я  отличная  хозяйка,  слегка  замороченная  на  порядке.   Ну  да,  не  в  его  маму,  и  не  в  свою.

1 час назад, Дружба сказал:

А не трудившийся что вообще все время делает? Только ест готовую еду, спит и кино смотрит?

В  браке  такие  не  держатся,  хотя,  с  десяток  лет  при  известной  ловкости  можно  и  бонусы  иметь.  :)  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дружба сказал:

А не трудившийся что вообще все время делает? Только ест готовую еду, спит и кино смотрит?

Что я делаю, вам перечислить? Все что угодно, кроме труда по поддержанию семейных отношений, они у нас имеются безо всяких усилий ни с чьей стороны. Гуляем, прикалываемся-смеемся, вместе собак растим и свинок, содержим дом и так далее. Не трудимся над взаимоотношениями ни разу. Просто живем. Странные вы задаете вопросы. Если для вас приготовление пищи это труд над отношениями, извините, вы понятия сильно путаете.

Только что, Травиата сказал:

Да  и  не  требует  уже  никто  ничего  от  меня.   Просто  живи,  говорят.  :)   Муж  до сих  пор  уверен,  что  это  я  о  нём  забочусь,  а  не  он  обо  мне...

От меня тоже в принципе требуется только украшать мироздание, остальное опционально.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Вы про демонстрацию посторонним людям? А кому нужна эта демонстрация, ну вот правда? Кому что можно продемонстрировать?

У моей соседки фетиш, например - обязательно демонстрировать окружающим, что она при мужике. Поэтому терпит сейчас в доме очередное альфонсирующее чмо, но зато на прогулки ходят ВМЕСТЕ - и она его гордо демонстрирует - вот мол, я при мужике, все видели?

Для меня вся эта атрибутика, включая подсчитывание и гордое перечисление совместно прожитых лет, детей и прочая -  вообще никакого смысла не имеет, но я знаю лично до фига женщин, которым это архиважно, это основа их статуса. Это от нищеты, наверное. В Африке самое бедное население стремится одеться в брендовые шмотки - гуччи-армани-блестящие пинжаки и прочая. Ерунда, что живет на обочине и дети сидят на пальмовых листьях и одни бананы едят - зато хозяин этого прайда в гуччи одет, и селфи делает смартфоном.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто живем. Странные вы задаете вопросы. 

Ну вопросы вы мне задаете, я на них отвечала. Я только написала, что по мне труд не равно что-то тяжелое и противное, что он очень многим в радость, что в этом плохого, я никак не пойму?

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если для вас приготовление пищи это труд над отношениями, извините, вы понятия сильно путаете.

 Для меня приготовление пищи - это тоже вид труда, но вполне дозированный и без принуждения, хоть в семье, хоть для меня одной. Я и пишу, что в жизни человека, семейный он или нет, есть труд и работа. И они могут приносить радость. И приносят. Хоть многие и не верят. 

 

34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

вместе собак растим и свинок, содержим дом и так далее.

Ну и я о том. Это и есть - разновидности труда, хоть тот же уход за животными. Только он приносит радость, уют, чувство удовлетворения и т. д. Что не так я объясняю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дружба сказал:

что по мне труд не равно что-то тяжелое и противное, что он очень многим в радость, что в этом плохого, я никак не пойму?

Моя работа - лёгкая и приятная (для меня), доставляет и радость, и удовольствие, да ещё и зарплату платят. Но, возвращаясь домой, мне всё равно хочется отдыха. Иногда - тишины, пледа и книги, иногда - кофе с подругой, иногда - в кафе с мужем...

На работе я выполняю свои должностные обязанности, да. Дома у меня их нет, и нет их у мужа. Мы не работаем над отношениями.

Или Вы считаете какие-то бытовые дела работой, или я никак не пойму... Мне действительно интересно, что Вы имеете ввиду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Или Вы считаете какие-то бытовые дела работой, или я никак не пойму... Мне действительно интересно, что Вы имеете ввиду.

Работой можно назвать разные виды деятельности. Любую активность, которая приносит какой-то результат. 

 

9 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Или Вы считаете какие-то бытовые дела работой, или я никак не пойму.

в том числе. Я только не понимаю, почему это считается плохо? Откуда такая последовательность: семья труд тяжело и плохо? А если труд=хорошо и радостно, то и в семье любой труд=хорошо и радостно. С результатом. С удовольствием. А не тягостно и нудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба Спасибо, поняла о чём Вы. :) Мы о разном пишем. Я имею ввиду именно работу НАД отношениями, а не совместную деятельность с мужем.

Если хотите, почитайте мои посты в этой теме, их немного. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сладкий перец сказал:

смысл молчать и японскую улыбку вымучивать? Я считаю, что один раз в год можно и наорать. И тогда, на контрасте, это очень хороший и доходчивый способ взаимодействия

А я считаю, что это потакание своим слабостям и путь в никуда. Только нервы жечь понапрасну. Затягивает этот способ взаимодействия, пытаюсь от него избавиться. 

По теме - работа происходит от слова "раб". Мне больше нравится слово созидание и творчество. Когда пара совместно что-то создает, это прекрасно. 

Нуюно просто поймать нужную волну - причем, обоим,  - и потом произвести настройку, как на радио. И все. И наслаждаться потом, как это делают многие в этой ветке отписавшиеся жены. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сладкий перец сказал:

Ну и смысл молчать и японскую улыбку вымучивать? Я считаю, что один раз в год можно и наорать. И тогда, на контрасте, это очень хороший и доходчивый способ взаимодействия. 

Я в браке редко орала, раз в несколько лет, наверное. Но вот что делал в это время мой муж. Он молчал. Вообще никак не реагировал на мою истерику. Я проорусь, замолкаю, начинаю соображать, что наговорила лишнего. А меня в ответ никак не оскорбили при этом, то есть кругом я выхожу виновата. Ну подуюсь, да и извиняться иду. И орать потом долго не хотелось. А если бы муж в ответ орал, возможно так и пошли бы скандалы и обиды, как снежный ком. А так мирно мы жили и дружно по большей части, ребенок в спокойной обстановке рос.

Мы не можем управлять другими людьми, только собой. С себя начать хотя бы попробовать можно, ну когда понятно, что выходит игра в одни ворота, надо думать уже о разводе, если есть возможность.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мне больше нравится слово созидание и творчество.

Какая разница, действие одно и то же - совместная деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×