Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 29.08.2020 в 11:37, Жительница сказал:

Ой, свершилось! Наконец и мне позвонили из службы поддержки банка. А то мне даже обидно было, что всем звонят, а я сижу в подстоличье нашей родины как тыква в грядке.

 

В 29.08.2020 в 11:37, Жительница сказал:

А потом я все напортила, не дослушала даже какую сумму мне спасают, и ляпнула: Ой, а вы в каком отряде?

Меня заслуженно обозвали дурой и  бросили трубку. Облом хуже чем когда чихнуть не получается. Все заготовки прахом, больше-то они мне не позвонят, просохатила-пропеченила свой шанс

Очень ваш рассказ понравился! Я так остроумно не могу, просто расскажу.

Мне никогда не звонили! Вот всем звонили (я тут всё читала), а мне нет. Но я старалась подготовиться! Думала, что вспомню все смешные ответы, но нет, я тугодум оказалась :)

17 сентября я пришла в Сбербанк, накануне у меня закончились 2 договора, надо было открыть два новых вклада.

Приняли меня очень ласково, ведь общая сумма примерно как треть моей квартиры. Отдали проценты.

Наутро звонок с московского городского номера. Представились как Департамент безопасности.

Ну я-то сразу всё поняла. Читала же здесь сто раз, во-первых, что никто никогда из банков не звонит, это раз.

Во-вторых, я покупки делаю только с зарплатной карты, и никаких переводов и онлайн покупок не делаю, я просто не умею. Это два.

Мне было сказано, что с моего счета была совершена попытка перевести деньги на Яндекс-кошелёк. Которого у меня, естественно, нет.

Я так растерялась! Я даже не помню, назвал ли он меня по имени и назвал ли он своё имя!

И молчу, пытаясь вспомнить, как надо ехидно отвечать, но напал ступор!!!

Он говорит: Вы чего молчите?

Я говорю: да вот обдумываю, как вас матом сказала повежливее послать.

Он отвечает: А вас в школе не учили, что матом ругаться нехорошо?

Я: А вас в школе не учили, что нехорошо совать свой нос в чужой карман? Вы из тюрьмы что ли звоните?

Он говорит: Дура ты. Ай кью низкий у тебя. Из тюрьмы сейчас уже не звонят.

На этом разговор был закончен, но наутро я пошла в то отделение, где открывала вклады, и потребовала заведующую.

Показала номер, с которого звонили. Заявление никто мне не предложил написать.

Я сказала заведующей: Я связь между открытием вкладов и звонком вижу самую прямую. Передайте своим сотрудникам, что обмануть меня невозможно, но мне очень не нравится, когда сливают мои личные данные.

Я бы, может, и настояла на расследовании, но мне уже надо было улетать на отдых.

Вот теперь думаю: может, ещё не поздно заявление написать, чтобы было хоть какое-то развитие событий?

Или не стоит? 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Julietta сказал:

Вот теперь думаю: может, ещё не поздно заявление написать, чтобы было хоть какое-то развитие событий?

Или не стоит? 

Смысла нет, мне кажется. Я вообще думаю, что слив происходит не из конкретных отделений конкретными людьми о конкретных операциях, а как-то автоматизированно. Когда информация о действиях по счетам, например, на которых более определённой суммы, сливается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Julietta сказал:

Вот теперь думаю: может, ещё не поздно заявление написать, чтобы было хоть какое-то развитие событий?

Или не стоит? 

Получите отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Julietta сказал:

Я сказала заведующей: Я связь между открытием вкладов и звонком вижу самую прямую

Напрасно, я знаю множество случаев, когда вклады открываются на большие суммы и никаких звонков. Так же много, когда ничего не открывается, даже карточки нет, но звонят. Ну и в трети случаях, когда это просто совпало. Наугад они звонят, повезет-не повезёт. Мне вот давно из банка никто не звонил, хотя операции совершала и активно в последний месяц. 

Зато звонили с предложением подработать "Неужели Вам хватает денег?"  В последний раз мне сказали "У вас паранойя и вы во всех видите мошенников?" "Да я сама мошенница, тем и подрабатываю. Помогают людям избавиться от лишних денег. Вам помочь? У вас две карты, на одной лежит вот такая сумма...." Чертыхнулся, выругался и бросил трубку. А вдруг угадала?:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

Получите отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (с)

Я имела ввиду заявление в службу безопасности, если так делают. Конечно, я бы в полицию не стала, я прекрасно понимаю, что нет состава преступления.

4 часа назад, Ули-Ули сказал:

Смысла нет, мне кажется. Я вообще думаю, что слив происходит не из конкретных отделений конкретными людьми о конкретных операциях, а как-то автоматизированно. Когда информация о действиях по счетам, например, на которых более определённой суммы, сливается. 

После ваших слов я поняла, что, наверное, это так.

 

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

я знаю множество случаев, когда вклады открываются на большие суммы и никаких звонков.

Я открывала в других банках, и звонков никогда не было. 

И кстати, все "разводы" почему-то связаны со Сбером. Про "разводы" от других банков я никогда не слышала.

Почему никто не занимается вычислением хакеров?? В моем случае есть городской номер, он же на кого-то зарегистрирован?

Я наивная, но хочется справедливости, что ли, какой-то. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Julietta сказал:

Почему никто не занимается вычислением хакеров??

Только сегодня видела новость - ФСИН плотно займется ликвидацией в тюрьмах колл-центров, которые занимаются мошенничеством.

Было бы крайне наивно полагать, что заключенные самостоятельно создали колл-центры, а тюремное начальство ну совсем не в курсе.

Уверена, что ниточка приведет к очень высоким постам.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

И кстати, все "разводы" почему-то связаны со Сбером

Да потому что там основная масса клиентов. Легче угадать. 

 

3 минуты назад, Julietta сказал:

Почему никто не занимается вычислением хакеров?? В моем случае есть городской номер, он же на кого-то зарегистрирован?

Ну именно хакеров, настоящих хакеров вычисляют. А звонят не хакеры, звонят пешки обыкновенные. Получают список телефонов и обрабатывают. А вот откуда получают, могут даже и не знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Julietta сказал:

имела ввиду заявление в службу безопасности, если так делают. Конечно, я бы в полицию не стала, я прекрасно понимаю, что нет состава преступления.

Получите памятку "как самостоятельно не допустить случаев мошенничества" :)

5 часов назад, Julietta сказал:

моем случае есть городской номер, он же на кого-то зарегистрирован?

Угумс, кредитная линия другого банка (блин, забыла название) и конечно же в воскресенье в девять вечера они звонили именно мне, совсем не клиенту их банка, исключительно, чтоб предложить кредит на выгодных условиях!

Правда я не поленилась обратиться еще и  к сотовому оператору, а что там - а фиг знает.

---

А у нас опять несколько случаев: где увели, чтобы спасти деньги; где отказ от заявки на кредит; где наоборот кредит получить; один случай неудачной покупки через интернет. Но больше всего поразила классика: пенсионерке потребовалось срочно отмазать младшего сына от тюрьмы - "попал в ДТП, но можно договориться!!!"

Деньги вносил, пополняя счета разных телефонов, старший сын - у меня нет слов.

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я намедни нарвалась на реального разводилу.  Была у зубного, доктор сделала зуб и предложила заняться вторым зубом , но часа через полтора. Я и пошла гулять, неспешно глазея по витринам. И навстречу мне мужичок с ноготок  невысокого роста, кругленький да гладенький, чистенько одетый, с золотым зубом :D  Как начал извиняться да крестом себя осенять ( через дорогу церковь стоит). Его история : сделал операцию в кардиоцентре, сам из другого города, переночевал в гостинице, а на билет денег не хватает. Немножко совсем, вот и две тысячи есть ( показал купюры).Дочке дозвониться не может, а домой очень хочется.

 Скажу сразу, что я иногда подаю, а тут стою, слушаю заинтересованно, но не понимаю, какого ты ночевал в гостинице, если номер стОит, как билет до дома? И знакомых у тебя нет, чтобы 500 рублей скинули? Что ему и озвучила. Послана не была, но кто мне судья услышала.;) А! Еще он сказал, что он осетин и его проклянут все осетины, если узнают, что он денег просил.:D

Скрытый текст

цыган, думаю, из тех, что дрели продают))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слуште! Мозг ломается!

Вот эти сообщения, которые должны тебя порадовать, и ты должен переслать друзьям( прислать пример?). Это что? Какая выгода в этом? Какой интерес?

Просто так ведь не бывает?

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера через мой антиспамовский заслон прорвался один товарищ "из службы безопасности Сбербанка". Обратился по имени, хотя сберовцы по имени-отчеству величают (значит, не знают, иначе эту неполадку в легенде исправили бы). Как всегда, "мы заблокировали с вашей карты перевод на карту Альфа-Банка". Я говорю: "А что все время Альфа-Банк? Поновее ничего нельзя придумать?" Он мне так строго: "Клиент, вы что не понимаете, что у вас деньги хотят украсть?" Я: "Естественно, понимаю, поэтому скажите-ка мне моё кодовое слово!" Связь сразу оборвалась. 

В 01.10.2020 в 10:41, Julietta сказал:

И молчу, пытаясь вспомнить, как надо ехидно отвечать, но напал ступор!!!

Вот кстати да, все время в голове крутилось, чтоб такого позаковыристее ему сказать, и ничего не придумалось. С другой стороны, все равно понял, что меня не развести.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, В мою пользу! сказал:

Еще он сказал, что он осетин и его проклянут все осетины, если узнают, что он денег просил

Хоть бы один нашелся, чтобы земляку помочь.

Нет, у вашего попрошайки история неправдоподобная. Знал, когда выпишут из больницы, ночевал в гостинице, аж две тыщи есть, можно хоть куда доехать на электричках или дальше ждать, когда дочь ответит или когда осетинское землячество ему наскребет "немножко совсем". Фантазия совсем на нуле.

У нас интереснее. На проходе между автобусами в одну сторону и другую стоит эдакий жиган, в кепке, в спортивном костюме, дрожит на ветру. Говорит: Мать, подкинь полтос, только что с зоны откинулся, пропил дорожные деньги и телефон, а ехать в ... (200 км автобусом, дыра жуткая). Правдоподобно выглядит. Но рожа его и легенда уже приелись. Правда, я дала ему раз булку с повидлом, чуть с рукой не откусил.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Вчера через мой антиспамовский заслон прорвался один товарищ "из службы безопасности Сбербанка". Обратился по имени, хотя сберовцы по имени-отчеству величают (значит, не знают, иначе эту неполадку в легенде исправили бы). Как всегда, "мы заблокировали с вашей карты перевод на карту Альфа-Банка". Я говорю: "А что все время Альфа-Банк? Поновее ничего нельзя придумать?" Он мне так строго: "Клиент, вы что не понимаете, что у вас деньги хотят украсть?" Я: "Естественно, понимаю, поэтому скажите-ка мне моё кодовое слово!" Связь сразу оборвалась. 

Вот кстати да, все время в голове крутилось, чтоб такого позаковыристее ему сказать, и ничего не придумалось. С другой стороны, все равно понял, что меня не развести.

Прикольно, у меня тоже был Альфа-банк :) на днях звонят из Сбербанка, номер 10-значный, и говорят - вы перевели деньги в альфа-банк? Восемь тысяч? Я говорю - ага, я. Так и запишем? Пишите, говорю, спасибо за бдительность. Ага, перевела, у меня перед зарплатой рублей по 30 на картах было.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Слуште! Мозг ломается!

Вот эти сообщения, которые должны тебя порадовать, и ты должен переслать друзьям( прислать пример?). Это что? Какая выгода в этом? Какой интерес?

Просто так ведь не бывает?

Спам-рассылка: сами скопируете - ваш адрес, перешлете друзьям - их адрес. Создается база, которую можно использовать -  прислать как рекламки, так и мошеннические завлекаловки. Если будет угодно - это разведчики. Плюс проверяют насколько человек внушаем.

Иногда таким макаром пытаются обрушить сервер - подробности не знаю, но про это писали, когда пошли письма про платный ватсапп.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2020 в 18:18, Julietta сказал:

Почему никто не занимается вычислением хакеров?? В моем случае есть городской номер, он же на кого-то зарегистрирован?

Они используют программы, позволяющие использовать чужие номера. Несколько страниц ранее кто-то писал, что определившийся номер принадлежал магазину какому-то и мол мошенники - сотрудники магазина. На самом деле, в магазине просто виртуальная телефония, и мошенники использовали их номер для звонка. Вычислить можно, хоть и хлопотно, и время от времени накрывают эти "офисы". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже всем, наверное, позвонили из службы безопасности Сбербанка, даже тем, у кого карты этого банка нет:P

Например, нам с мужем. Если я первое время реагировала спокойно: предлагала сменить сферу деятельности, объясняла, что карты этого банка у меня нет, то муж мой сразу брал быка за рога. Переспрашивая:

-Как, как вас зовут? Ах, Дмитрий Николаевич!

Радовался он как родному, собеседнику в трубке :)

- Нет, Дмитрий Николаевич, с вами я говорить не буду. Только с Михаилом Олеговичем :1eye:

-....

- Как с каким? С Ефремовым, естественно! Ну на нет и суда нет, до свидания!

Господи, мне кажется, они уже всем позвонили, и не по одному разу. Пора бы уже что-то новое "мошенническое" придумывать.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Иногда таким макаром

А раньше этим методом что пытались сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скандинавия сказал:

муж мой сразу брал быка за рога. Переспрашивая:

-Как, как вас зовут? Ах, Дмитрий Николаевич!

Радовался он как родному, собеседнику в трубке :)

- Нет, Дмитрий Николаевич, с вами я говорить не буду. Только с Михаилом Олеговичем :1eye:

-....

- Как с каким? С Ефремовым, естественно! Ну на нет и суда нет, до свидания!

Господи, мне кажется, они уже всем позвонили, и не по одному разу. Пора бы уже что-то новое "мошенническое" придумывать.

Кому не по одному разу, а мне не звонят. Но я готовлюсь. И с восхищением читаю подобные диалоги:clap_1:

Вообще я подозреваю, что мне не звонят потому что кредиты никогда не брала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Кому не по одному разу, а мне не звонят. Но я готовлюсь. И с восхищением читаю подобные диалоги:clap_1:

Вообще я подозреваю, что мне не звонят потому что кредиты никогда не брала. 

Не поверите, в кредитах тоже не замечены, тем не менее :D

Мне категорически скучно с ними разговаривать, а муж креативит, как может :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне опять из Альфа банка звонили. День такой сумасшедший был, звонки-звонки-звонки и тут эти. У меня даже сил не было стебаться. Просто вздохнула и сказала: - Как же вы достали. 

Вот правда, за столько лет от Сбера ни одного звонка не было, стоило получить карту Альфы и началось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на днях на работу заходил участковый, занес памятку по телефонным мошенникам, провел беседу. Спрашивает:

- Звонки такие бывают?

- Бывают, только все записать хочу, да трубку через два-три предложения бросают. Разговаривать не хотят.

- Так вы спокойно отвечаете, уверенным голосом?

- Ну да.

-  Вот поэтому и бросают трубку, потому что человек спокоен, значит, не всполошился, не поверил.

А памятку ту я в клиентскую зону наклеила. Пусть все читают. Может, кому поможет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне мошенники только что звонили с Сбербанка, точнее по новомодному Сбербанк это называется:smile:

Звонок. Служба безопасности Сбербанка. С вашей карты посторонние как мы думаем лица  хотят перевести 3000 рублей, подтверждаете?

Я - подтверждаю.

Мошенник: вас не смущает, что перевести хотите не вы, а посторонние лица? 

Я - ой смущает, ещё как смущает. А можно говорю вам нескромный вопрос задать?:blush:

Мошенник: да, но только при условии, что вы ответите на мой нескромный вопрос.

Я - ЗАМЁТАНО!

У меня вопрос такой: много ли в принципе в наши дни народа ведётся вот на такой развод?

Мошенник: уже семь лет на...ываем людей и народ ведётся каждый день, без денег не сидим. А теперь мой говорит вопрос. Каким цветом на вас трусики?

Я - никаким. Я развратница и принципиально не ношу трусики. 
 

Мошенник: ...э...ммм...

Я: прощайте и желаю вам неудачной охоты:lips:

Итак, записывайте в чёрный список номер: +74956417188

P.S. Девочки, вот если вам звонят по поводу ваших денежных средств. Вы заранее запишите в телефонную книгу номер службы поддержки своего банка. Потому что порой мошенники бывают очень убедительными (мой случай не такой), но просто могут придумать что-то новое и поставить на нервы. Так вот. Как только вам позвонили с банка, и начинают вай-мей деньги хотят украсть или что-то подобное, просто сразу скидывайте и если есть сомнения, то сразу набирайте свой банк и спросите там всё ли в порядке (вам же всё равно якобы оттуда звонили). Убедившись, что все в порядке заодно и номер телефона мошенников дадите своему банку. 

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 19:11, Случайно заглянувшая сказал:

мне мошенники только что звонили с Сбербанка

Слушайте, какая вы умница! :D А я, блин, просто сбросила звонок и наябедничала в Службу Безопасности банка. Не умею троллить, увы.

Так вот, звонок из моего банка, типо безопасники, типо есть заявка на перепривязку аккаунта к другому номеру телефона и вообще другой личности (фамилию даже назвали женскую). Говорят: "так ли это?" Отвечаю, что ваще не так, идитевжопу я сама в Службу Безопасности перезвоню. Мальчонка чего-то вякал ещё, да я не стала слушать, сбросила звонок.

Пока заходила в свой аккаунт, чтобы проверить нажитое непосильным трудом, они позвонили с другого номера. Сдала безопасникам оба телефонных  номера, похвалили за бдительность, напомнили правила безопасности.

Номера: +7 495 661-87-68; +7 495 661-88-80, представляются Службой Безопасности Сбера. В отличии от реальных сотрудников банка ко мне обращался по имени, вместо имени и отчества.

В 05.10.2020 в 19:11, Случайно заглянувшая сказал:

Как только вам позвонили с банка, и начинают вай-мей деньги хотят украсть или что-то подобное, просто сразу скидывайте и если есть сомнения, то сразу набирайте свой банк и спросите там всё ли в порядке

Да, именно так!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем местном паблике появилось предупреждение, что по станице ходит высокая девушка с рюкзачком за плечами и предлагает пожилым людям супер-пупер очки с огромными скидками. Что-то там по районную конференцию еще говорилось. 

И надо же такому случиться, что вечером я в уличном цветнике срезала ботву пионов, а она ко мне подошла. 

Очень вежливо стала говорить, что вот на районной конференции офтальмологов (знаете, это глазники по простому! :o) принято решение...

Я её перебила: 

- Знаю, я сама председательствовала на этой конференции. 

Девушка тут же ретировалась, пробормотав что-то типа "старой дуры". Ну и ладно. Старая, да не дура. 

Она пошла, а я демонстративно стала на тротуаре и смотрю ей вслед. Вижу, заворачивает к дому старенькой соседки. Оглянулась, а я вытаскиваю из кармана телефон и делаю вид, что звоню. Девушка на нашей улице больше ни к кому не заходила. А дальше я уже не отслеживала.

Но соседей всех предупредила о мошеннице. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала о специфическом мошенничестве при покупке жёстких дисков для компьютеров, причем даже если покупаете в известных сетевых магазинах. 

Кратко - вы покупаете жёсткий диск на определенное количество терабайт, пользуетесь какое-то время, а потом оказывается, что диск - старый, всего на 320 Гб :eek: Производитель, поставщик и магазин тут не при чем, ну почти не при чем. 

До вас это диск приобрел мошенник, вытащил аккуратно через дно коробки, не повредив голографическую наклейку (вот тут косвенный косяк производителя), положил туда старый перепрошитый диск, который системой определяется как правильный, на нужное количество терабайт (1Тб или 6 Тб - неважно, по факту на диске все равно доступно только 320 Гб). И сдает поддельный диск обратно в магазин.

Тут уже вопрос к магазину - с чего вдруг принимают? Хотя есть пункт в законе о защите прав потребителей, что вещи, приобретенные в интернет-магазине, можно сдать в течение какого-то срока даже по причине "не понравилось". Насколько это относится к жёстким дискам - не знаю, детские смарт-часы у меня приняли на возврат.

Цитата

«Я работаю в одном из крупных магазинов по продаже техники и электроники. В начале года у нас была массовая рассылка о «мошенниках с дисками». Существует некая группа/секта/компания или незнакомые между собой люди, которые занимаются таким обманом. Они покупают жёсткие диски Seagate объёмом 6/8/10 ТБ за наличку. Меняют содержимое и делают возврат в магазин «день в день». Для такого возврата не требуется никаких личных документов. Даже можно купить в одном магазине, а вернуть в другом. Ничего не подозревающий продавец проверяет пломбу, сверяет серийный номер и делает возврат.
Я сам лично два раза сталкивался с такими людьми и, соответственно, отказывал им. Последний приходил недавно, и я предложим ему отправить товар на «проверку качества», т.к. это технически сложное устройство. Он вежливо отказался и ушел.
Я написал на почту сотне других магазинов нашей сети, и они до конца рабочего дня отписывались, что этот горе мошенник пытается в очередной раз у них сдать».

Тут всё в подробностях.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×