Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Кому выдали президентское пособие, детям или родителям?

Recommended Posts

6 минут назад, Травиата сказал:

Для  родителей,  которые  ожидали  бурных  восторгов,  а  получили  комп  в  коробке,  не  распакованный  и  расстроенного  подростка,  не  соседского,  а  своего  собственного.  Плюс  в  хлам  испорченный  его  день  рождения. 

Ну почему же, были и восторги. Но они сменились "а не маловато ли вы, родители, мне дали? Ущемили прямо надо сказать"

Ребёнку я так поняла - день рождения был в мае. То что комп стоит не распакованный  пару дней - какая трагедия когда ты на него копил не один день, ну ничего страшного и ещё подождёт.  Или не захочет ждать - будет искать выход: искать себе работу или договариваться с родителями. В случае крайней необходимости - поиграть можно и на старом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

И считаю крайне дурным тоном ребенку или при ребенке давать понять, что его родители неправы, насколько правильно или неправильно тратят деньги, и не маловато ли тратят на детей. 

За это вообще надо морду бить. Ни при детях критиковать их родителей нельзя, ни родителям обсуждать свои финансы при ребенке нельзя. Показывать ему, где деньги лежат - тем более. Грубое выражение, но истинное: не детское собачье дело - деньги. Родители начинают заигрывать с ребенком, давая ему понять, что он равный им, а потом удивляются проблемам и претензиям: а почему вы на меня мало тратите, если дома столько денег? Сами себе родители головную боль обеспечивают, допуская демократию с ребенком.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Июлия сказал:

Но они сменились "а не маловато ли вы, родители, мне дали? Ущемили прямо надо сказать"

Родители должны были сами в первую очередь составить спецификацию на 130 тысяч, у специалистов узнать - как лучше, где прибавить, где убавить. Может, и в 120 уложились вместе с монитором, а на 10 - погуляли от души. 

7 минут назад, Июлия сказал:

какая трагедия когда ты на него копил не один день, ну ничего страшного и ещё подождёт. 

Вы копите на что-то желанное, очень желанное. Покупаете. И не пользуетесь. Вы так сможете? Очень сомневаюсь. А парень в 14 лет будет ждать, ага. Он жеж обязан еще и в пояс кланяться, как тут выяснилось. 

Бред какой-то. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фобос сказал:

Если участница считает, что пример её сына - хороший, то она очень ошибается, тем не менее, приводит этот пример.

Участница написала, что на качественном компе можно не только в игрульки играть, но и неплохо зарабатывать, если есть способности. И эта способность останется с сыном навсегда.

Сейчас сын стал старше. Мозгов прибавилось. Сам даёт адекватную  оценку своему поступку. Урок получил на всю жизнь.

19 минут назад, Белый орикс сказал:

у тему многие читали и переживали, но хватает тактичности не припоминать при каждом удобном случае. 

Та, ерунда уже, всё перемололось.:)

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

. Да, не самую дорогую. Внезапно замаячила какая-то выплата, с ней хватило бы на шубу подороже. Вы устроили истерику, оскорбляя собиравших вам на шубу. И?

Я  истерику  не  устрою,  либо  доведу  до  ума,  либо  обменяю  подарок  на  ту  сумму,  которую  за  него  смогу  выручить.   Истерики  и  присвоения  хотя  бы  на  словах  президентской  помощи  подростком  ни  разу  не  оправдываю.  Но  реально  не  вижу,  как  он  может  заработать  10  тысяч,  если  моя  подруга  свои  уже  заработанные  в  ресторане  деньги  получить  не  может?   Реальность  другая.

Кстати.  :)   Дело  давнее,  сгорел  у  меня  монитор.   Мне  сын  предлагал  подождать,  он  приедет  и  сам  мне  выберет.   Но  мне  же  было  надо  завтра.   Монитор-  не  суперсложная  покупка,  погляжу,  думаю,  и  куплю.    Поехали  с  мужем  и  купили.   Хорошей  марки,  качественный  и  не  очень  дешёвый.   Но   смотря  что  на  нём  делать.   Кончилось  тем,  что  сын  привёз  мне  другой,   получше,  а  моё  приобретение  увёз  куда-  то.  :)   

Так  что  не  факт,  что   выбранный  родителями  монитор-  хороший  и  подходящий.   Но  с  комплектацией  они  немного  прокололись.  Наверное,  продавцов  слушали,  как  я.

Предложение   пойти  и  заработать  сегодня  подростку  в  14  лет,  легально  и  10  тысяч  (  хотя  бы  )  считаю  фантастикой.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

За это вообще надо морду бить. Ни при детях критиковать их родителей нельзя, ни родителям обсуждать свои финансы при ребенке нельзя. Показывать ему, где деньги лежат - тем более. Грубое выражение, но истинное: не детское собачье дело - деньги. Родители начинают заигрывать с ребенком, давая ему понять, что он равный им, а потом удивляются проблемам и претензиям: а почему вы на меня мало тратите, если дома столько денег? Сами себе родители головную боль обеспечивают, допуская демократию с ребенком.

С чем-то соглашусь, с чем-то не совсем. Мы в детстве с братом всегда знали, где у родителей заначка, к примеру. Родители особо и не скрывали. Какие-то финансовые вопросы, типа "дорого-дешево, есть деньги-деньги закончились" и т.п. тоже от нас не скрывались. Но как-то субординация при этом соблюдалась достаточно четко, при этом я даже не помню, чтобы родители как-то жестко нас к ней приучали - как-то просто само собой разумелось, что даже если мы "уши греем" во время взрослых разговоров, влезать в них нельзя, а уж тем более нельзя какие-то родительские решения выносить "на суд общественности". Что надо - родители всегда нам купят. Не покупают - значит, есть на это основания, будь то финансовые или воспитательные. И да, я тоже не сторонник "демократии" с ребенком. Просто по той причине, что ребенок не обладает тем опытом, жизненным, финансовым, бытовым, чтобы по каким-то вопросам иметь обоснованное мнение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы копите на что-то желанное, очень желанное. Покупаете. И не пользуетесь. Вы так сможете? Очень сомневаюсь. А парень в 14 лет будет ждать, ага. Он жеж обязан еще и в пояс кланяться, как тут выяснилось. Бред какой-то.

То есть мальчик не пользуется компьютером по причине, что родители "зажали" ему его законное пособие? :) 

Доктор, дайте мне таблеток от жадности, да побольше - побольше!" :bb:

Урок будет и родителям, что где то что то упустили в воспитании, и мальчику - не всё и не всегда зависит только от твоего хочу. А если очень хочется получить "хочу"- умей искать возможность заработать на это или найти компромисс с родителями.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Он жеж обязан еще и в пояс кланяться, как тут выяснилось. 

Не должен, и на всякий случай, на пузе ползать тоже. Если он, как выяснилось, очень ценит его деньги, а по факту и не его лично, он должен уважать и чужие деньги - родителей. Вот они на него 100 штук не зажали, а он в семью десятку получается зажал - моё. Ему не важно, как предки заработали, брали ли в долг, отказывали себе в чем-то ради сыновьней мечты, ему замаячили выплаты - отдайте, мое. Ваши фигня, а мои денежки - святое. Это и есть отношение. А уж помчаться жаловаться на родителей, а затем тыкать им в нос - а вот дядяяя, если быыы, он быыы отдал деточкам. И дядя со стороны решил, что мальчику в этот момент они нужнее. Жаль, что не дядя его родил...а то быыы.

 

12 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

, но истинное: не детское собачье дело - деньги.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Но  реально  не  вижу,  как  он  может  заработать  10  тысяч,  если  моя  подруга  свои  уже  заработанные  в  ресторане  деньги  получить  не  может?   Реальность  другая.

Родители могут накидать сыну платных домашних обязанностей на определенный срок, после чего выдать нужную сумму. Не обязательно шастать по городу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Родители могут накидать сыну платных домашних обязанностей на определенный срок, после чего выдать нужную сумму

Мне  кажется,  с  их  стороны  это  будет  даже  хуже,  чем  с  его  стороны  требовать  отдать  президентские  деньги...  Не  знаю,  у  меня  свой  взгляд  на  помощь  детей  по  дому  и  деньги  в  это  не  вписывались.

А  обещать  десятку,  но  ты  за  неё  трудись?   Если  он  и  до  этого  помогал  по  просьбе  родителям  или  имел  какие-  то  постоянные  обязанности,  то  ещё  смешнее.   Раньше  он  прибирал  в  комнате  и  мыл  посуду  потому,  что  маму  любит  и  папе  подражает,  а  теперь  за  плату.   Типа,  мы  тебе  денег  подкинем,  но  ты  повертись.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Robby сказал:

а он в семью десятку получается зажал - моё

Да если б его. Так любой ребёнок может родителям претензии предъявить: вам на меня пособия давали, декретные, а то и льготы, как многодетным, например, - а ну-ка всё это на бочку! Это моё, это мне, если бы не я, вам бы это не давали!

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

ни родителям обсуждать свои финансы при ребенке нельзя. Показывать ему, где деньги лежат - тем более.

Вот с этим не соглашусь. Подросток вполне может и слушать разговоры о деньгах, и участвовать в них, ИМХО. Иначе ребенку кажется, что продукты, комуналка, обслуживание машины родителям падают с неба или ничего не стоят. Только тогда он понимает - почему, условно говоря, комп за 20 штук семья может себе позволить, а за 50 - нет.

Я считаю, что деньгами в семье, безусловно, распоряжаются родители - кроме тех денег, которые ребенку подарили (они сами или другие родственники - всё равно). Но если подаренные деньги оговаривались дарителем - например "это тебе на велосипед", то именно с дарителем ребенок должен утрясать проблему - можно ли их истратить на кафе, например.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Родители могут накидать сыну платных домашних обязанностей на определенный срок, после чего выдать нужную сумму. Не обязательно шастать по городу.

:DВесь май наш сын у нас же работал пастухом :lol:

Хотя, по большому счёту, так сложилась ситуация, что мы могли попросить его это делать и бесплатно, и он бы не отказался,  но так и он доволен и мы выкрутились.

18 минут назад, Травиата сказал:

А  обещать  десятку,  но  ты  за  неё  трудись?   Если  он  и  до  этого  помогал  по  просьбе  родителям  или  имел  какие-  то  постоянные  обязанности,  то  ещё  смешнее.   Раньше  он  прибирал  в  комнате  и  мыл  посуду  потому,  что  маму  любит  и  папе  подражает,  а  теперь  за  плату.   Типа,  мы  тебе  денег  подкинем,  но  ты  повертись

Не десятку конечно, но да - заплатили, а он их честно заработал. При этом остальные домашние дела (которые его) делать никто не отменял. :) 

Изменено пользователем Июлия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Куда делся старый монитор? На чем-то же пацан играл до покупки, не думаю, что все снесли на помойку.

Не было, совсем. Вам автор уже отвечала. 

16 минут назад, Июлия сказал:

То есть мальчик не пользуется компьютером по причине, что родители "зажали" ему его законное пособие?

Потому что не помогли потратить хорошую сумму с умом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Мы в детстве с братом всегда знали, где у родителей заначка, к примеру

Сколько этих заначек дети из дома вынесли или их друзья, которым хозяйские дети рассказали об этой заначке и даже показали, где лежит. Не все дети стойкие и скромные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, малинка_29 сказал:

У него был, но достаточно старенький, а мальчик давно уже мечтал о новом игровом. И терпеливо ждал. 

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:
37 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Куда делся старый монитор? На чем-то же пацан играл до покупки, не думаю, что все снесли на помойку.

Не было, совсем. Вам автор уже отвечала. 

Был. Вы тоже не слишком внимательны при чтении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

вам на меня пособия давали, декретные, а то и скидки, как многодетным,

Главное, про больничный по беременности и родам не забыть. Ведь если б не он...;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потому что не помогли потратить хорошую сумму с умом.

Предложили докупить хороший при появлении финансовой возможности. Родители добавят или он сам заработает. Не хочет ждать? Так 13 тысяч - и вперёд. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сколько этих заначек дети из дома вынесли или их друзья, которым хозяйские дети рассказали об этой заначке и даже показали, где лежит. Не все дети стойкие и скромные.

Ну разные, наверное. У нас как-то и родители не болтливые, и мы с братом такие же. По ребенку, мне кажется, с детства видно бывает - можно с ним о каких-то вещах говорить, или нет, доверить или не доверить. С другой стороны, если с ребенком не говорить о таких вещах, то не вырастет ли чудо в перьях, которое считает, что деньги в тумбочке по ночам размножаются естественным путем? Я и четырехлетке уже потихонечку про товарно-денежные отношения рассказываю, тут и дистанционка "подсуропила" - ребенок видит, что мама дома, но работает - задания составляет, задания проверяет, по зуму занятия ведет, что маме бОльшую часть дня занята, но ей за это деньги платят, а она на эти деньги покупает то-то и то-то, поэтому мама не может все игрушки мира ей скупить - тогда маме придется еще больше работать, а если она будет продолжать все ломать, то новое мама сможет купить не раньше, чем, скажем, летом. Проникается потихоньку, да, уже вижу результаты. 

15 минут назад, Мадж сказал:

Вот с этим не соглашусь. Подросток вполне может и слушать разговоры о деньгах, и участвовать в них, ИМХО. Иначе ребенку кажется, что продукты, комуналка, обслуживание машины родителям падают с неба или ничего не стоят. Только тогда он понимает - почему, условно говоря, комп за 20 штук семья может себе позволить, а за 50 - нет.

Я считаю, что деньгами в семье, безусловно, распоряжаются родители - кроме тех денег, которые ребенку подарили (они сами или другие родственники - всё равно). Но если подаренные деньги оговаривались дарителем - например "это тебе на велосипед", то именно с дарителем ребенок должен утрясать проблему - можно ли их истратить на кафе, например.

+++ 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мадж сказал:

Подросток вполне может и слушать разговоры о деньгах, и участвовать в них, ИМХО. Иначе ребенку кажется, что продукты, комуналка, обслуживание машины родителям падают с неба или ничего не стоят. Только тогда он понимает - почему, условно говоря, комп за 20 штук семья может себе позволить, а за 50 - нет.

Выборочно может слушать и участвовать. Но знать детям о размере родительской зарплаты и заначки - нет. Так я считаю и так делала. Не утруждала себя объяснениями сыну, почему я не покупаю то и то, и что я могу себе (ему) позволить, а что не могу. Не покупаю, значит, так надо, мне лучше знать, а тебе лучше не совать свой нос куда не следует.

Моя младая родственница, отсидевшая в местах не столь отдаленных пять лет, вернулась и, узнав о зарплатах родственников, мне жаловалась, прямо убиваясь в горе: сколько, оказывается, было денег в семье, а ей всего три раза в год посылки передавали, да и то какие-то не такие. Чужие деньги хорошо считать умеют те, кто сам не зарабатывает, как известно. Поэтому пусть свои считают, когда заработают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Я и четырехлетке уже потихонечку про товарно-денежные отношения рассказываю

Тоже считаю важным делом. Бывает, мой (6 лет) скажет - а купите мне эту игрушку. Я - дорогая, чтобы просто так покупать. Ребёнок - так у нас же деньги есть. Я - но это же не значит, что мы за имеющиеся деньги будем дорогущие игрушки постоянно покупать? Задумывается.

И да, говорю, что если будет кому-то что-то рассказывать про семейные деньги, то к нам бандиты придут и убьют.

А с заначками сейчас проще - на картах.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Чтобы наказание хорошенько дошло.

А ведь наказывать не за что мальчика. Это полностью вина родителей, что случилась эта ситуация. Совершенно не удивлюсь, что он еще им припомнит их поступок.

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

не детское собачье дело - деньги. Родители начинают заигрывать с ребенком, давая ему понять, что он равный

Вот и не надо потом роптать так рассуждающим родителям, что дети будут считать их теми самыми, кто рожает собак, и тоже не будут считать равными. И поделом. Если дети собаки, то кто же тогда их родители?

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

Так никто не спорит. Меня удивило, что госуслуги в теме про пособие - флуд, а история совершенно другого участника - нет, вполне в тему. Как так - не пойму. 

Знаю про черный и красный цвет в сообщениях, но не ожидала такого от модераторов. Есть у нас особы, которые способны ткнуть палкой человека в больное место, но они вроде все довольно известны, на них не особо и внимание обращаешь. 

Давайте я обяъсню, если вы не понимаете. Нет у нас с Фобос желания ткнуть в больное место. А вот за наглое вранье в глаза, что все хорошо, и деньги были удачно вложены в ребенка, который потом всю семью за все места держал, потому что потому - есть. Если у меня лично был негативный пример в отношении своих детей в разрезе денег, я так и говорила, что у меня было так и так, а вы, автор, смотрите сами. При условии, что это вообще автора бы заинтересовало. Я многим даром не сдалась со своими примерами и в эти ветки не хожу. 

А говорить, что это бред - к нормальному компу зажать десятку и не купить монитор, да ах, вот у нас в семье деньги в сына были так удачно в его пубертат вложены - это водить людей за нос. 

П.С. Как бы мы Ланусика и Мисс Лисий нос на чистую воду не вывели, если бы не читали все подряд и в памяти бы не сохраняли? Подумайте об этом. Что всё в мире взаимосвязано. А покичиться своим необыкновенным положением - ну, такое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Конди сказал:

А вот за наглое вранье в глаза, что все хорошо, и деньги были удачно вложены в ребенка,

А вот это ваше враньё или передёргивание.  Мы подарили сыну хороший комп, а не "вложили в него деньги".  Просто подарили потому, что, да, имеем такую возможность. И у нас действительно всё хорошо. Люди, видите ли, особенно юные, имеют свойство переосмысливать свои даже самые плохие поступки .

 

20 минут назад, Конди сказал:

Если у меня лично был негативный пример в отношении своих детей в разрезе денег, я так и говорила, что у меня было так и так, а вы, автор, смотрите сами

Видимо, надо брать с вас пример. Надо же, а я не захотела.

21 минуту назад, Конди сказал:

А говорить, что это бред - к нормальному компу зажать десятку и не купить монитор, да ах, вот у нас в семье деньги в сына были так удачно в его пубертат вложены - это водить людей за нос. 

Капец. :lol: Мне бы такое выражение в голову не пришло:

22 минуты назад, Конди сказал:

вот у нас в семье деньги в сына были так удачно в его пубертат вложены -

Да. подарок это был, обычный подарок. А, да, ещё мы каждые  два года дарили ему самый новый айфон. И это тоже не было "вложением в пубертат", а просто подарком, обычным подарком.

25 минут назад, Конди сказал:

Как бы мы Ланусика и Мисс Лисий нос на чистую воду не вывели, если бы не читали все подряд и в памяти бы не сохраняли? Подумайте об этом.

А! Так вы меня на чистую воду выводите...Ой, мамочки. Да выводите, мне не жалко...:)

26 минут назад, Конди сказал:

. А покичиться своим необыкновенным положением - ну, такое. 

А у меня нет необыкновенного положения и никогда не было.  И вряд ли будет. Вот уж...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вот и не надо потом роптать так рассуждающим родителям, что дети будут считать их теми самыми, кто рожает собак, и тоже не будут считать равными. И поделом. Если дети собаки, то кто же тогда их родители?

Да ладно, что уж вы всех такими гхм неблагородными и неблагодарными выводите. Бывает, и не особо воспитывают, и пример слишком отрицательный, а вырастая, именно взрослея, понимают все сложности и жизни и воспитания. Насколько я помню медаль родительской славы за 10 детей дают? За одного, даже самого распрекрасного правильно воспитанного никому еще не принесли? 

36 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но знать детям о размере родительской зарплаты и заначки - нет. Так я считаю и так делала. Не утруждала себя объяснениями сыну, почему я не покупаю то и то, и что я могу себе (ему) позволить, а что не могу. Не покупаю, значит, так надо, мне лучше знать, а тебе лучше не совать свой нос куда не следует.

А вот уже я поставлю +++++

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×