Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

Recommended Posts

34 минуты назад, bibi сказал:

Для начала перекрасили бы своих королей и королев...

Угу.  :)   Анну  Болейн.  И  тогда  интрига,  почему  всё-  таки   Генрих  отрубил  ей  голову,  заиграла  бы  новыми  красками  ненависти  расистов  к  неграм  людям  с  иным  цветом  кожи.  Другие  варианты  и  рассматривать  было  бы  не  толерантно.  :)   

36 минут назад, bibi сказал:

Вронский, по этому спектаклю, сам сын негритянки. Графиня Вронская - тоже темнокожая.

Как  много  я  пропустила.  :)   Бросишься  тут  под  поезд.   Так  вот  откуда  ненависть  света   к  Анне  и  травля  её  в  театре  на  концерте  Патти...   А  я-  то  думала,  что  это  сложная  жизнь  женщины  в  высшем  свете,  куча  условностей,  неписаных  законов,  соблюдения  внешней  святости  брака.   Оказывается-  затравили   белую  Анечку  из-  за  союза  с  "бывшим  рабом".    Меняется  не  внешность  актёра,  меняется  вся  суть  дела.  И  это  в  классических  постановках  надо  учитывать.

Но  в  модерновых,  коим  тоже  нет  числа-  и  Гамлет  может  быть  чёрным  бомжем,  а  не  принцем.   А  кто  купит  билеты  и   заполнит  зал-  о  том  будут  думать  другие  люди.

Только что, Malwiena сказал:

. Это расизм? :1eye: Я представляю всегда белых.

О  ком  написано-  тех  и  представляем.  :)   Не "Хижина  Дяди  Тома "всё-  таки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sugar-blues сказал:

Это обожание ее творчества. Божественный голос же.  

Согласна с Вами :)

Но если в духе ветки, то несправедливо же выходит, темнокожей можно играть русскую аристократку, а мне нельзя Эллу :protest: Возьму пару уроков вокала и будет со зрителей, я художник певица, я так вижу))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем кинематографе я могу вспомнить только две роли, где белые актеры исполняют роли чернокожих - Высоцкий в роли Арапа и Долина в роли негритянский джазовой певицы. Оба с коричневым гримом.

Это расизм? Ну если Большому театру предъявили?

На самом деле, @Лара Фабиан задала нормальный вопрос: почему нас (и ее тоже) раздражает темнокожая Каренина?

Что я думаю, раздражает не цвет кожи, а вот эта ложная толерантность впереди паровоза.

Вся классика, как не крути, вписана в культурный контекст эпохи.  Так-то можно конечно любую фабулу переносить в разные социумы, как Ромео и Джульетту американских, но это совсем другая история получается. 

Надо туркам за наших славянских рабов счёт выставить. Роксолана тоже расизм тогда, а?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вспомнилось конкретно про 44 президента США, Барака Обаму.

Там "историки-генеологи" установили, что президент, будучи сыном кенийского знахаря из народа луо, является потомком короля франков Карла Великого, короля Эдуарда I Английского и короля Франции Иоанна II Доброго, что роднит его с Гарри Труманом, Уинстоном Черчиллем, Эрнстом Хемингуэйем и королевой Елизаветой). Хотели и Ярослава Мудрого, но заминка вышла. Отец народов, что называется.

Вот где толерантность, вот где размах, вот где размах толерантности! А вы про графа Орлова и князя Ростова...

 

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Далекая Радуга сказал:

На самом деле, @Лара Фабиан задала нормальный вопрос: почему нас (и ее тоже) раздражает темнокожая Каренина?

Именно так.

5 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Что я думаю, раздражает не цвет кожи, а вот эта ложная толерантность впереди паровоза.

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Я  например,  обожаю  классический  балет.  Но  из-  за  кривых  ног  и  лишнего  веса  мне  никогда  не  то  что  не  станцевать   Китри  в  Дон  Кихоте,  а  даже  не  войти  в  репетиционнный  зал  и  не  встать  к  станку.  Если  я,  конечно,  не  являюсь  уборщицей  этого  зала  и  не  пришла  ночью.   В  остатке  что  получим?  ;) Нетолерантность  к  полным  женщинам,  которые  ограничены  в  своих  правах.  И  вынуждены  организовывать  какой-  то  балет  "Три  тонны"  или  что-  то  в  этом  роде для  пресыщенных  мужчин.   

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Цвет кожи не подошёл.

И  здесь  Вы  абсолютно  правы.  Как  это  не  горько  кому-  то  признать:  цвет  кожи  не  подошёл  для  изображения  жизни  белой  аристократки  в  данном  государстве  данного  века.  Добавлю,  если  это  не  пародия,  не  т.н.  "авторское  прочтение"  и  вольный  пересказ,  а  именно  экранизация  с  уважением  к  классику.   Почему?   Потому.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Мне это напоминает какой - то анекдот. Там спрашивают, к примеру:

- Может ли слон скушать тонну сена?

- Может, - говорят,- но кто ему даст?

Так и тут. Играть может кто угодно. Но тут нужно учитывать спрос. Спрос на чернокожую Анну Каренину минимален и даже приближен к нулю. ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Ну, не подошел и что? Я купила белую шубу, хотя цвет маркий и желтеет, шкурки явно растянутые, пояс затерся в хлам за один сезон. А главное, рядом висели черные шубы качеством лучше и в цене ниже. Но мне захотелось белую. Это расизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Именно так.

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Да именно  так, цвет кожи не подошёл. У другой белой и тоже гениальной актрисы возраст не подошёл, а у третьей рост не подошёл. А у четвертого всё подошло, но тоже играть Каренину не будет потому, что он мужчина. 

Нет, если в Африке в театре  поставили "Анну Каренину" там без вопросов, там все черные и актеры и зрители. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Malwiena сказал:

Не смотря на то, что Роулинг сама заявила, что она так видит и в книге нигде не написано, какого цвета кожа у Гермионы.

После этой ветки я подумала, что и Роулинг согласилась на темнокожую Гермиону, и Стивен Кинг на темнокожего Роланда просто потому, что их утомили все эти дискуссии в защиту прав темнокожих играть кого угодно. Ей-Богу, на пятнадцатой странице я пришла к выводу, что если и они так же объяснялись с поборниками толерантности, то им проще было плюнуть и согласиться, чем что-то пытаться доказать. Сколько раз на этих пятнадцати страницах форумчанке объясняли, почему Анна Каренина не может быть черной, а дядя Том - белым? Объясняли долго, подробно, практически на пальцах... Но в сотый раз опять следует вопрос: "А почему? Это расизм?" Честное слово, это какая-то игра "Купи слона" у нас получилась.

 

4 часа назад, Лара Фабиан сказал:

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Крачковская была гениальная актриса. Но она никогда бы не сыграла Дюймовочку. Ей эту роль никто бы не предложил. Это "весизм", как тут назвали? 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bibi сказал:

Но в сотый раз опять следует вопрос: "А почему? Это расизм?

И  хочется  ответить:  да.   Я  вообще  сильно  Киплинга  полюбила,  и  не  только  за  Маугли  и  Рикки  Тики  Тави.  Расизм  давно  пошёл  в  другую  сторону.   К  тому  же  это  не  ругательное  слово,  а  если  какому-  то  темнокожему  откажут  в  работе,  то  это  будет  точно  не  из-  за  цвета  кожи,  а  из-  за  отсутствия  навыков  и  образования.  Или  явного  несоответствия  требованиям,  как  в  случае  с  чёрной   Анной  Карениной.

Кстати,  почему  бы  в  фильме  о  войне  Гитлера  не  сыграть  афроамериканцу?   Ну  вот  почему?  Не  хочется?   Почему  среди  угнетателей-  англичан  в  Индии  не  поместить  чёрных  артистов  хотя  бы  в  кино?  Пусть  бы  сикхов  подкладывали  под  ноги  слонам  и  привязывали  к  пушкам.   Не,  мы  будем  требовать  героев  и  героинь  таких,  чтоб  белым  досадить.   Пошла  я  пока  не  забанили.  Отродясь  толерантностью  не  болела  и  надеюсь  умереть  раньше,  чем  она  победит  во  всём  мире.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, нет уж. Чёрного Роланда я понять никогда не смогу. Не забуду, не прощу :batman::D

Потому что мир для меня сдвинулся. 

И сыграно хреново. Имхо. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

@bibi, нет уж. Чёрного Роланда я понять никогда не смогу. Не забуду, не прощу

Так и я тоже. Не пойму, точно знаю, поэтому не стала даже смотреть. Я просто предположила, что Кинг (и Роулинг тоже) не смог противостоять этому бешеному напору толерантности. Тот случай, когда проще согласиться, чем пытаться что-то доказать.

Я не думаю, что Кинг обрадовался такому творческому решению. Хотел бы он черного Роланда - написал бы его черным, а не упоминал бы сто двадцать раз, что Роланда он писал, держа в уме Клинта Иствуда. Но Кинга прогнули. А куда деваться, если живешь в толерантных Соединенных Штатах?

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

. Но в сотый раз опять следует вопрос: "А почему? Это расизм?" Честное слово, это какая-то игра "Купи слона" у нас получилась.

Не понимать этого невозможно. Это троллизм всего лишь или раскрутка темы ради потрындеть. 

 

3 часа назад, Лара Фабиан сказал:
9 часов назад, Далекая Радуга сказал:

На самом деле, @Лара Фабиан задала нормальный вопрос: почему нас (и ее тоже) раздражает темнокожая Каренина?

Именно так.

Никого не раздражает. Смешит разве что. Уже сто раз объяснили, почему. Потому и восприниматься такой фильм может может или как комедия или как стёб - издевательство над нашей, русской историей. Почему русскую белую женщину играет чёрная? Если этого в принципе не могло быть, а если б вдруг случилось, то было бы другое произведение совсем. Зачем? Для чего? Белых актрис, способных сыграть белую русскую женщину нет? Если так топят за чёрную актрису, выдавая за расизм обыкновенную правду, то это уже попахивает дискриминацией белых людей. Всё-таки рамки видеть нужно в играх с толерантностью. 
 

Не актриса чёрная раздражает, а желание здравый смысл выдать за расизм.

Изменено пользователем Капелюшка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi Или юристы подловили после передачи прав на экранизацию. Я пыталась найти в сети информацию об этом - не нашла. Остается жевать кактус и плакать. 

Пущен под нож сюжет, ведь половина смысла - именно в цвете кожи. Эх, хвост, чешуя... 

Кино премерзкое смотрела, потому что муж не читал, а посмотреть захотелось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, bibi сказал:

Сколько раз на этих пятнадцати страницах форумчанке объясняли, почему Анна Каренина не может быть черной, а дядя Том - белым? Объясняли долго, подробно, практически на пальцах... Но в сотый раз опять следует вопрос: "А почему? Это расизм?" Честное слово, это какая-то игра "Купи слона" у нас получилась.

Зачем поганить классику, когда можно просто сюжет перенести в наши дни и там уже отрываться. Современная черная Каренина думаю не так покоробит, как классическая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лара Фабиан сказал:

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Да- да- да. И почему белокожим гениальным артистам не сыграть чернокожих в " Хижина дяди Тома", а чернокожим- белокожих. А как прелестны были бы чернокожие южане, угнетающие своих белокожих рабов, в "Унесенные ветром" ? И вообще, почему великий русский африканский поэт Пушкин изображается белым, тем паче, что дед его был черным? Расовая дискриминация, ведь да?

Театр абсурда отдыхает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Садовая Соня сказал:

тем паче, что дед его был черным?

Прадед. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Да, верно, ошиблась.

Там уж негритянской крови всего ничего осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кроха Лу сказал:

:1eye: развидьте мои глаза, все, что я прочла в этой ветке. Я кстати подумала, что я в разделе юмора, ну нельзя все это воспринимать с серьезным лицом.

Если в Голливуде затеят снимать биографический фильм про Эллу Фицджеральд, то приглашу в качестве своего агента Лару Фабиан. Пусть только откажутся меня взять на роль главной героини, мы задолбим их вопросом- не рассизм ли это? Оскар будет у нас в кармане, за главную роль и за исполнение джаза тем более, учитывая, что пела  я последний раз в детском саду про елку. a7129fc3151205616e82fc80d514dce8.gif

А я застолблю себе, пожалуй, роль Майи Плисецкой, если станут о ней фильм снимать. Ничо, что у меня объем бедер чуть меньше, чем рост всей Плисецкой, зато я в пионерском лагере была победительницей танцевального конкурса, да. 

Ой, маразм...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Именно так.

А здесь не согласна. Ну вот я, например, чернокожая гениальная актриса. Но из-за цвета кожи и исключительно из-за него мне никогда нельзя сыграть Каренину? Отбросим ложную или не очень толерантность. В остатке что получим? Цвет кожи не подошёл.

Шо, опять?!

Жирно троллите, неинтересно. Как заевшая пластинка. "Параллельные линии не пересекаются. - А дальше?"

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего сразу негры? Возьмем, например, ТЮЗ. Может быть, у бородатого артиста весом 150 кг и ростом 2 метра есть дикое желание сыграть белочку, а ему предлагают роли лесорубов. В душе он зайчик, а дают роль пирата. Уж отстаивать, так всех. А то сразу негры... Расизм какой-то! :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Но сейчас получился не разговор, а глумление. Никто даже слышать не хочет. Нет, были адекватные собеседники, тут не отнять. Но в большинстве то набросились (

Где? На кого набросились? Никто не перешёл ни на чью личность. Терпеливо, на пятнадцать страницах разъясняют, почему. Правда вас ни один вариант ответа не устраивает.
Зато вопрос и правда отдаёт глумлением. Над нашей классикой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

А чего сразу негры? Возьмем, например, ТЮЗ. Может быть, у бородатого артиста весом 150 кг и ростом 2 метра есть дикое желание сыграть белочку, а ему предлагают роли лесорубов. В душе он зайчик, а дают роль пирата. Уж отстаивать, так всех. А то сразу негры... Расизм какой-то! :D

Если у вас не черный цвет кожи, значит не  расизм. Иш чё захотели, похитить у афроамериканцев право на жертв расизма. :dulya: Не выйдет.. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×