Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Опёнок сказал:

мои любят у меня собираться.

Раз любят, значит вы действительно не душите и не напрягаете. Да и степень родства у вас близкая, тут особые отношения, да и картошку ту, сами пишете им самим нужна.)

Но когда родня - седьмая вода на киселе, или вовсе просто знакомые, зовут именно на отдых, а в реале выясняется, что надо с лопатой упражняться, извините. Это обман. Ещё и гостинцев человек привёз, а его на кухню загоняют, или в огород выгоняют это перебор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А я все равно не понимаю - совсем чужой вам человек фактически, чего у нее гостить-то? Очень ожидаемый поворот событий получился. 

Для таких родственников вполне хватает вежливых поздравлений по телефону обычно. А потом и говорить не о чем.

Я так на себя прикинула - очень даже возможно, что я, наивная душа, решила бы, что человеку действительно не хватает общения, хочется его наладить с родственником, которому он по какой-то причине симпатизирует (может, мне маленькой когда-то умилялся, кто знает). И очень возможно, что я бы даже без особого желания выкроила бы время, чтобы съездить, старшего родственника уважить (без особого желания потому, что как-то по жизни в общем-то нету досуга по гостям бесцельно разъезжать). И да, открытие, что меня зазывали конкретно для того, чтобы как следует припахать, было бы неприятно поразительным.

Меня как-то бог миловал, за достаточно уже долгую жизнь не довелось столкнуться с таким, среди родных и знакомых не нашлось таких вот хитро сделанных. И самой бы такое в голову не пришло никогда. Теперь вот знать буду, что подобное встречается порой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Опёнок сказал:

Не поверите, но городским жителям  бывает и в удовольствие на земле поработать. Если это не в обязаловку и не постоянно. 

Поверю. 

Есть городские, которые готовы неогороженные земли у дома обрабатывать, сажать, рыхлить, поливать. Плакать, что оборвали и вытоптали, но все равно возиться на клочке земли. 

Моя соседка очень любила поехать к подруге на дачу и пощипать там травку на её двух сотках. Говорит, что это для неё релакс и перезагрузка после офисов и отчётов. Там подруге было неудобно и она её с огорода буквально выгоняла. 

Но это действительно добровольно. 

А когда тебе с порога суют тяпку, тряпку или огурцы для засолки... Но на фиг они мне нужны, такие гостевания. 

Я свою то малину в этом году в порядок приводила, морально настраивалась, делала этапами, понемногу. Не люблю я все это дело, а сделать надо. И выполоть, и сухие ветки убрать, и подвязать. А её много. А молодняк сор зарос, что и малины не видно. Подергать надо ручками...Ой, как мне себя жалко было... Но постепенно все сделала. И молодняк деревьев вырубила.

Кто-то может всю эту работу за несколько часов сделает. А у меня на несколько дней растянулось. Огород это вообще не моё. 

Я помню, с мамой мне как-то легче все делалось. Она командовала, Я на подхвате, в четыре руки, расслабляться и жалеть себя некогда было. 

А вот самой очень сложно себя уговорить на огородные манипуляции. А уж кому-то в огороде что-то делать? Нет и ещё раз нет. У меня от этой мысли сразу все болезни обостятся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать совсем, одно дело близкие, хоть родня, хоть друзья сроднившиеся едут на дачу, там естественно хозяевам оговорить, что, блин, вот надо прямо сделать то-то и то-то. А потом отдыхаем и расслабляемся.

А другое, когда чужой, по сути, человек в гости едет. По приглашению! Какого лешего разводить свои банки и прочее, если ждешь кого-то. Дико для меня.

Это если подруга заскочит, а я пол домываю, ну не успела, то и плевать, посиди, я мигом. А если я зову прямо гостей, то с чего я развозить то начну.

Хотя, сейчас я и близких лучше отфутболю, чтобы не мешали делать дела. Чем напрягаться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Нельзя сравнивать совсем, одно дело близкие, хоть родня, хоть друзья сроднившиеся едут на дачу, там естественно хозяевам оговорить, что, блин, вот надо прямо сделать то-то и то-то. А потом отдыхаем и расслабляемся.

Мне кажется, такие вещи надо озвучивать до поездки. Если меня зовут на шашлыки и в баньку, то я не жду подвох, что эту баньку ещё заработать надо каторжным для меня трудом. 

Если мне говорят, что приезжай, сначала мы переделаем кучу дел, а вечером банька...Ну фиг знает, я не шибко работоспособная. Я физически слабая. Мне после всех этих трудов уже ничего не надо. Я сидя засну, с немытыми ногами. Поэтому на таких условиях мне отдых не нужен. Сначала пахать, а потом уже типа отдых. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Бугагашечка сказал:

А другое, когда чужой, по сути, человек в гости едет. По приглашению! Какого лешего разводить свои банки и прочее, если ждешь кого-то. Дико для меня.

Тут согласна полностью. И сама ничего делать не буду. Если формат «гости», значит гости. Если «быстренько работаем, потом тусим», значит заранее так и договариваемся. И то, вполне можем и передумать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Мне кажется, такие вещи надо озвучивать до поездки. Если меня зовут на шашлыки и в баньку, то я не жду подвох, что эту баньку ещё заработать надо каторжным для меня трудом. 

 

Ну это само собой. Типа, давайте соберемся у меня, но мне надо прополоть гектар лютиков, придется помочь. Вот обязательно, не могу отложить. И там уж людям решать. Стоит ли общение со мной, вечерний расслабон того, или нет.

А если я зову отдыхать, отмечать или еще что, да я и сама ни фига делать не буду, зачем неловкость создавать.

Я, в принципе, чтобы пусть и грубовато, без реверансов, но всегда четко озвучивать формат встреч, без излишних ожиданий, что кто-то о чем-то догадается. Скидываемся - значит сумма озвучивается примерная, можно или нет взять кого-то, до скольки, как добирается и наоборот человек, ну и все такое. Я психическая, так что во избежание конфликтов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну это само собой. Типа, давайте соберемся у меня, но мне надо прополоть гектар лютиков, придется помочь. Вот обязательно, не могу отложить. И там уж людям решать. Стоит ли общение со мной, вечерний расслабон того, или нет.

А я вот этого не понимаю и понимать не хочу. Ну прополи свои лютики и зови гостей. Зачем звать на прополку то? 

Что значит придётся помочь? 

Эти лютики за чем сажали? На что был расчёт? Что приедут друзья их полость? Я думала, всегда сажают и рассчитывают на собственные силы. 

Если мне скажут, что мне придётся что то полость гектарами, то я не поеду. Я по телефону пообщаюсь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Безветрие  А ваша родственница, помимо чая, в день приезда хоть раз покормила вас?

Читаю про таких "гостеприимных" хозяев с оттакенными глазами 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

А я вот этого не понимаю и понимать не хочу. Ну прополи свои лютики и зови гостей. Зачем звать на прополку то? 

Что значит придётся помочь? 

 

Затем, что иногда товарищи сами рьяно хотят на дачу, ну мне это теоретически, но понять могу. И хозяин вроде не против, но вот такие планы. Хотите - едьте, вместе тогда делаем, а потом "банкет и танцы", особенно, если не на вечер, а несколько дней. Это озвучивается. Про гектар то я уж так. Но мало ли, прямо надо там полить или что-то обязательно сделать. Бывает.

Если зовешь на шашлык-машлык-баню, то, конечно, речи не идет ни о какой работе вообще.

Я вот очень плохо переношу людей на своей территории. В квартире то уже все приучены "по струнке", ну утрирую. То есть, все знают, что и как. А вот на открытом пространстве... Нее.

Но сама так ездила с подружкой к ней в сад, в школе. Меня приглашали на несколько дней, еще и с собой что-то потом домой давали. Но мама, уезжая утром оттуда на работу, озвучивала, что надо прополоть что-то или убрать. Вместе сделали, даже мыслей иных не было, и на речку, или еще что.

Поэтому, спокойно такое воспринимаю, никто не упахивался, но вроде как помог чем-то.

И сейчас буду не против, но зная заранее планы и объем. Если это не прямо званое мероприятие.

90 Процентов недопониманий бы не было, если бы все ртом озвучивали все заранее.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Опёнок сказал:

Не, мои любят у меня собираться. И помочь в чем-то тоже совсем не против. Им и самим эта картошка нужна)

Они у вас на картошку не зарабатывают? Тоннами употребляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Банкомат сказал:

Они у вас на картошку не зарабатывают? Тоннами употребляют?

Ну это уже не по теме, но такую картошку, такие огурчики, помидорки, ягодки в магазине не купишь. Там всё пластмассовое. 
 

Ну вот такая я хозяйка. Негостеприимная. Запрягаю гостей. Ну чего уж. 
 

Совсем ужасное вспомнила. Брат у меня так-то из нашего города, у него тут есть друзья. И они решили собраться у меня. Тоже, собственно, баньку истопить и шашлыков пожарить. И друг его тут мне дров наколол. Чего-то вот так, спросил, может дров наколоть надо? А я не заморачиваясь ему колун и вручила. Эх… Ну не читала я до этого что так нельзя. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Опёнок сказал:

Ну это уже не по теме, но такую картошку, такие огурчики, помидорки, ягодки в магазине не купишь. Там всё пластмассовое. 
 

А я всю жизнь покупаю. Какая не такая у вас у вас картошка? Моя из магазина разваривается, вкусненькая.  Огурчики хрустят.

Пластмассу не ела. Вам видимо знакомо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бугагашечка сказал:

Затем, что иногда товарищи сами рьяно хотят на дачу. И хозяин вроде не против, но вот такие планы. Хотите - едьте, вместе тогда делаем, а потом "банкет и танцы", особенно, если не на вечер, а несколько дней. Это озвучивается. 

Если у меня на даче куча дел, огурцы, варенье и так далее, то не нужны мне никакие гости, хотят они ко мне или нет, но это не мои проблемы, я принять не могу. 

Даже с помощью люди больше отвлекать будут, чем помогать.  Поэтому сама в качестве помогатора не поеду и к себе не позову. 

В июле были свободные дни, собирались и просто отдыхали. Помощь физическую мы оказываем только родителям, братьям и сёстрам только по очень острой необходимости. Друзьям и прочим родственникам нет. 

А то мужу тоже приятель выдал, что думал, что муж приедет помогать ему баню перестаивать. А то, можно подумать, мы весь год работали, чтоб в отпуске кому-то баню делать? Тем более это не отец и не мать. Обиделся приятель, рассчитывал на мужа. В красках расписывал, как после работы они вечером под самогончик посидят. 

Полоть, поливать и так далее я б тоже не поехала. Не настолько мне и хочется, если хорошо подумать, в эти гости. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Помочь. Но смотря что помочь. 

Я без проблем могу приготовить. Я люблю готовить. Но когда тебе говорят, что от тебя ждут готовку на толпу, ежедневно, три раза в день, то спасибо, но нет

Да. Но даже представить не могу, что зовут в гости и заявляют, что будешь готовить ежедневно 3 раза в день - приезжай подруга. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Нельзя сравнивать совсем, одно дело близкие, хоть родня, хоть друзья сроднившиеся едут на дачу, там естественно хозяевам оговорить, что, блин, вот надо прямо сделать то-то и то-то. А потом отдыхаем и расслабляемся.

Я, даже будучи в гостях в чьём-то поместье, запросто могу помочь, во саду ли, в огороде. Если попросят, конечно. Я люблю огородную возню. Прополоть немножко, подвязать, обстричь, полить, ягоды собрать... При условии, разумеется, что это не каторжный физический труд будет - ни копать, ни таскать тяжести я не буду.

Но я вот пытаюсь вспомнить, чтобы хоть кто-то меня просил что-то сделать, и вспомнить не могу. Дача покойных свёкров не в счёт - там практически дом родной был... Или там к моим бабушке с дедом покойным на дачу - совершенно с пониманием относились все, если старики попросят что-то сделать. Это совсем-совсем другое. И, опять же, совершенно не было ощущения, что тебя припахивают - абсолютно естественная помощь родным состарившимся людям.

1 час назад, Непростая ситуация сказал:

Если у меня на даче куча дел, огурцы, варенье и так далее, то не нужны мне никакие гости, хотят они ко мне или нет, но это не мои проблемы, я принять не могу. 

Вот да. Мы с мужем тоже никого к себе на дачу не зовём, именно потому, что там надо и дела сделать, и самим отдохнуть, а не гостей развлекать. А помогателей в моём хозяйстве мне не надо, я вообще в этом деле мало кому доверяю. Вдруг эти гости мне вместе с сорняками весь укроп выдергают, или вместе с травой саженцы состригут :laugh:. Или сломают что-нибудь.

У меня эти разговоры про огородные работы служат исключительно для отваживания напрашивающихся гостей. Вернее, служили когда-то, потому что уже давно все поняли, что в плане гостевания нас не прошибёшь, бесполезно и намекать, и прямым текстом говорить. Если кто-то заводил разговор, что, дескать, хорошо бы у вас на даче погостить, шашлычков пожарить, посидеть за бутылочкой, позагорать на травке, то так и говорила - выходные коротки, а сделать нам на даче надо уйму всего - траву состричь, чеснок выкопать, морковь с петрушкой прополоть, цветники тоже прополоть, забор подправить, чердак отремонтировать... Поможете со всем этим - тогда и про шашлыки можно будет подумать. Кстати, из мяса возьмите и свинины, и баранины, да побольше. Сразу у людей желание гостевать улетучивалось куда-то :laugh:.

Но вот так, чтобы настойчиво зазывать к себе людей именно для того, чтобы, даже не покормив их, всучить им в руки инструменты и погнать на работы - такое не то что себе в голову бы не пришло, но и других нипочём бы не заподозрила в таком умысле. Так что, как и @Безветрие, вполне могла бы вляпаться, ничего не подозревая.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитар леса сказал:

Поможете со всем этим - тогда и про шашлыки можно будет подумать. Кстати, из мяса возьмите и свинины, и баранины, да побольше. Сразу у людей желание гостевать улетучивалось куда-то :laugh:.

Не, у моих не улетучивается) Руку под козырек и пошли «заборы подправлять». А полоть эт я и сама не разрешу, да. Ну копать по сезону, тут пожалуйста, очень замечательно что помогли. 
 

А у @Безветрие, там совсем же другое. Там ведь неприятно именно что как-то самой то гостье и не очень рады были, а вот запрячь- запрягли. Зазывали, зазывали в гости, она решилась, приехала. А там не она нужна, а только помощь в хозяйстве. Неприятно это, когда тебя используют. Встреть её та родственница порадостней, да поласковей, так гостья бы и с удовольствием всё то-же самое сделала. 

Изменено пользователем Опёнок
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня гости, это гости, а если нужна помощь, то изначально так и говорю. Но это редко бывает, и то только сыну. А приглашать на баню и отправлять полоть грядки, я так не буду делать. Мои грядки, мое дело. Ну помочь с посудой, стол накрыть,  максимум.

Хотя есть у меня родственники, переехали в Пятигорск и активно звали в гости, на отдых. Их друзья с,ездили, потом рассказали, как весь отпуск ремонт в их квартире делали. Больше желающих не было.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бугагашечка сказал:

 

Я, в принципе, чтобы пусть и грубовато, без реверансов, но всегда четко озвучивать формат встреч, без излишних ожиданий, что кто-то о чем-то догадается. 

Да. В этом году у себя на даче не принимала подруг. Задушевная рвалась много раз, но я строго спрашивала: помогать мне в огороде будешь? Она говорила, что нет. Тогда извините, отвечала я. Мне работать надо, а не за гостями ухаживать. И даже если не ухаживать, то составлять им компанию в посиделках никак не выйдет. 

А какие мне посиделки, если подруга целый день в гамаке или на диване пролежала, а я в позе дачника в огороде простояла, полола? Или копала? Или пилила и рубила? Мне только полежать бы после душа и помолчать, т.к. на беседы много энергии надо, а у меня в моем возрасте ее хватает или на посиделки, или на работу. Совмещать не получается.

Если ее, эту работу, кто-то со мной разделит пополам, тогда - да. Назавтра можем и шашлык затеять, и гулянье, и купанье. А так - нет, никаких гостей.

Зимой - плиз, и то посуду сами мойте.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

А какие мне посиделки, если подруга целый день в гамаке или на диване пролежала, а я в позе дачника в огороде простояла, полола? Или копала? Или пилила и рубила? Мне только полежать бы после душа и помолчать, т.к. на беседы много энергии надо, а у меня в моем возрасте ее хватает или на посиделки, или на работу. Совмещать не получается.

Не поняла, а зачем тогда вы приглашаете подруг на дачу, если сами запланировали работы по огороду? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - обсуждаются совершенно разные ситуации, пытаясь под них подвести единую базу, а это невозможно. Если мы с братом приезжаем в гости к родителям, то автоматически я встаю чистить сантехнику (мама не может уже), брат идет косить траву, невестка тоже что-то по дому может поделать. Был бы огород - вставали бы на грядки. Это не полноценное "в гости", это - навестить родных, где "как дома", поэтому и стол без претензий, и работу "гости" выполняют, как само собой разумеющееся. 

Если к тем же родителям придут в гости какие-нибудь племянники, то никто от них помощи по дому ждать не будет. Будет чай-кофе-тортик, если "быстрый" визит, или полноценное застолье, если "по случаю". От гостей никакой помощи не ожидается, хотя тоже "все свои". Про совсем дальних родичей и говорить нет смысла - не то, что с порога ставить на грядки и закатки. 

Если у меня дача, а на ней грядки или ремонты, и я никого не планировала приглашать, но гости напрашиваются - то "приезжайте, только у меня то-то и то-то надо сделать, подключайтесь", потому что дела никто не отменяет, гости сами себя пригласят-приедут-отдохнут-уедут, а у меня дела остались не сделаны, а сама я в хлам уставшая от подай-принеси - не, мне как-то это не улыбается. 

Если у меня дача, и я приглашаю туда людей - то с меня и стол, и обслуживание гостей, как гостей, а не бесплатной рабсилы. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Банкомат сказал:

А я всю жизнь покупаю. Какая не такая у вас у вас картошка? Моя из магазина разваривается, вкусненькая.  Огурчики хрустят.

Пластмассу не ела. Вам видимо знакомо.

Когда попробуешь домашнего, магазинное именно как пластмассовое.

 В прошлом году решили докупить в оптовом картошки, своей недостаточно накопали- такая невкусная, при готовке пришлось смешивать с домашней, и ещё не доели. И ранее иногда покупали картошку понемногу, в разных местах- невкусная, никакого сравнения с домашней.
 Так же и с другими овощами и не только- при готовке из покупных, когда жили в Москве, приходилось добавлять в блюда специи, а когда домой вернулись и своё вырастили, наестся не могли, как все вкусно, и без приправ, перестала ими пользоваться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Безветрие сказал:

недоумеваю, а чего звать-то было так настойчиво. Разве что похвастаться купленным домом и землёй? 

И помочь с этой землёй. Чего тут непонятного-то. А вы думали, она по вам скучает на огороде, так что кушать не может? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баобабочка сказал:

Их друзья с,ездили, потом рассказали, как весь отпуск ремонт в их квартире делали. Больше желающих не было.

А отказаться? Снять отель/квартиру и отдыхать? Мне бы так вручили бы кисть в руки - так сразу же в первый день бы уехала и еще бы сильно обиделась, что меня позвали в качестве рабочей силы. Я бы и в лицо в такой ситуации не постеснчлась бы высказаться. Но на самом деле такие гостевания не понимаю, мне проще и удобнее номер снять, а друзьями или родственниками встретиться отдельно. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×