Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

Recommended Posts

1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Доедать не могу за другими, даже за детьми своими этого не делала.

Никогда этого не делала. И в моей семье это не практиковалось.

Но моя! дочь спокойно может доесть за внучкой. Удивительно... мне. Ей нормально

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

дочь спокойно может доесть за внучкой. Удивительно... мне. Ей нормально

Для многих матерей это нормально. Но не нам с вами, да?! 

У нас всегда были животные, они вообще не брезгивы -- доедали с огромным удовольствием. Проблемы вообще не имела куда деть пол порции, четверть, одну ложку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:
3 часа назад, Неглавная героиня сказал:

дочь спокойно может доесть за внучкой. Удивительно... мне. Ей нормально

Для многих матерей это нормально. Но не нам с вами, да?! 

Нет, никогда не доедала за детьми. Никогда. Никогда не ем ложкой-вилкой которой ели дети/муж. Я даже сахар в чае (когда пила чай с сахаром) не мешала ложкой ребенка/мужа. Не знаю почему, но не могу. С общей тарелки/сковородки не ем. Не могу. Друзья на даче жарили яишню/картоху на большой сковороде и ставили её на общий стол. Я всегда просила себе отдельную тарелку. Потом все привыкли к моим причудам и ставили мне эту тарелку. Я лучше потом всю посуду за всеми вымою, но есть с одной сковородки не буду. Дома мы такое не практикуем, но и на даче у друзей я не могла переступить через себя. Хотя друзей люблю по страшной силе, но..не могу. 

Кошки мои человеческую еду не едят, поэтому проблем с облизыванием наших тарелок нет. Если что на наших тарелках осталось после еды всё идет в мусорное ведро. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Если что на наших тарелках осталось после еды всё идет в мусорное ведро

Кроме проблем с брезгливостью есть ещё проблема переедания. 
Как в том анекдоте про даму, которая за мужем доела, за детьми доела и не поймет откуда лишний вес берется B) 

С мужчиной своим спокойно своей едой делюсь и сама с его тарелки могу взять все, что хочется - в ресторане, например, пробу снять, мы разное обычно заказываем. В чужие тарелки не полезу и со сковороды ни с кем другим есть не буду.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мурчака сказал:

Я даже сахар в чае (когда пила чай с сахаром) не мешала ложкой ребенка/мужа. Не знаю почему, но не могу

Вот тут задумалась. Сахар насыпается в чашку мужа, и все, эта ложка уже "грязная"? В свою чашку уже насыпать брезгливо?

Или у нас разные алгоритмы? В моем - чистой сухой ложкой насыпается сахар по очереди во все чашки, потом также по очереди во всех чашках размешивается и подается домочадцам. 

В каком месте ложка от чашки мужа/ребенка успела стать грязной? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мурчака сказал:

Никогда не ем ложкой-вилкой которой ели дети/муж.

Могу доесть за мужем и взять его ложку-вилку. На пробу его еду, его прибором - легко. Ведь только с ним я целуюсь в засос:D. Обмен, простите, слюной идёт полным ходом. Так чего брезговать если он даст, например, попробовать со своей вилки, кусочек еды? Приборы и еда детей, родителей и других родственников, друзей -  нет. Точнее попробовать из тарелки, например, могу. Но своим только прибором. 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мурчака сказал:

Нет, никогда не доедала за детьми. Никогда.

И я. Во-первых, реально брезгливо, а во-вторых- зачем? Мне своей порции достаточно, к чему чужие объедки еще?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Могу доесть за мужем и взять его ложку-вилку. На пробу его еду, его прибором - легко. Ведь только с ним я целуюсь в засос:D. Обмен, простите, слюной идёт полным ходом.

У нас никто ни за кем не доедает, если кто чего не доел, то либо на выброс, либо тарелочкой прикрыл и в холодильник до следующего раза поставил, доедать друг за другом необходимости нет. Но я тоже не вполне понимаю - а чего мужем-то брезговать? Тогда по логике и целоваться надо брезговать получается. :hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Беломорканал сказал:

Но я тоже не вполне понимаю - а чего мужем-то брезговать? Тогда по логике и целоваться надо брезговать получается. :hmm:

Ну мужем как таковым, конечно, нет, а вот объедками брезгую всехними, и за мужем доедать в том числе не стану. Попробовать с ещё необлизанной вилки - могу. Поцелуи и еду почему-то мой организм воспринимает отдельно)

Про доедание за мелкими отдельная история, даже смотреть на это не могу. Там изначально то кеся-меся, так ещё и развозят же по посуде, пузырей напускают. Это какой-то недоступный мне уровень материнской любви, я на такое не способная. Даже в голодное начало 90-х всё это обмусляканное выбрасывала. Что не мешало попу младенческую таки нацеловывать)

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот еду выкинуть не могу, чисто психологически наверное, воспитание ещё, бабушка с колхозного поля картошку мерзкую "воровала", подружку её словили, посадили.

В войну лебеду по весне ела, рассказывала иногда. Хорошо, да, животные есть, всегда есть кому скоромить. К сыну приезжаю когда, наказано,недоеденное в морозилку складывать, заберу собакам. Он часто надоедает что-то. Выкинуть жалко. Так и хожу с тюками, ему что-то несу, своё, домашнее, от него)  

За детьми доедала, вроде бы, не помню точно. Но не то, что переживал и выплюнул. Только, когда сама кормила с ложки. В детстве в разы брезгливее была, если вспомнить. Сейчас не особо) Могу за ребёнком доесть) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Евражка сказал:

А я вот еду выкинуть не могу, чисто психологически наверное, воспитание ещё,

Я не умею выбрасывать хлеб. Родилась и выросла в Ленинграде, в роду блокадники, на подкорке табуировано. В советские времена у нас стояли бачки на помойке для пищевых отходов, туда как-то несовестно заплесневелые куски отправлять. Потом эта система канула в Лету, пристраивать хлеб стало проблематично, своим псам домашним не отдашь - вредно. Стали покупать вдумчиво по количеству, потом, хвала Небу, появились вместительные морозилки, всё лишнее туда. Но вот бросить в помойное ведро даже маленький кусочек хлеба рука за всю жизнь не поднялась.

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

Про доедание за мелкими отдельная история, даже смотреть на это не могу.

Не, про мелких и речи нет, они едят как поросята)) 

Я в детстве терпеть не могла, когда просили откусить от чего-нибудь, от яблока например, да и не в детстве, иногда и в студенческие времена находились такие простые сокурсницы, запросто могли попросить откусить. Всегда отказывала, обид было выше крыши. Но между некоторыми это было запросто. Такая чрезмерная небрезгливость меня всегда поражала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мама тоже прошла через войну, через концлагерь. Поэтому хлеб в нашей семье не выбрасывался никогда. Сейчас недоеденный хлеб я пристраиваю коллегам на работе, у кого есть куры. Берут с удовольствием, спасибо говорят. У меня медсестра любит понабрать хлеба на работу, всё поперекрошить, понадкусать и не доесть. Хорошо есть коллеги, которые это всё великолепие берут. 

За дочкой кажется доедала, за внуками почему то брезгливо. Они едят как поросята, и руками, и слюнами. И тоже хлеб крошат, я не могу на это смотреть. Алёнка любительница всё надкусить и бросить. Ругаюсь. 

Миску кота моём общей мочалкой для посуды. Откровенно я кота не целую (муж целует), я трусь щекой об его морду. Да и ему эти поцелуи непонятно, неприятны. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про выкидывание остатков еды отдельная Тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мурчака сказал:

Я всегда просила себе отдельную тарелку. Потом все привыкли к моим причудам и ставили мне эту тарелку.

Почему причуды? Нормальная аккуратность. Даже в молодости не ставила сковородку для еды- все по тарелкам. В моей родительской семье тоже так было. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Вот тут задумалась. Сахар насыпается в чашку мужа, и все, эта ложка уже "грязная"? В свою чашку уже насыпать брезгливо?

Или у нас разные алгоритмы? В моем - чистой сухой ложкой насыпается сахар по очереди во все чашки, потом также по очереди во всех чашках размешивается и подается домочадцам. 

В каком месте ложка от чашки мужа/ребенка успела стать грязной? 

Сахар насыпается, размешивается, ложка облизывается. Ложкой пробуют сладко или нет. У нас обслуги нет, каждый сахар сам насыпает себе (насыпал). И потом, я не говорю что я поступаю правильно и разумно. Кому-то нормально облизывать ложку после другого, мне нет. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

не ставила сковородку для еды- все по тарелкам.

У меня муж любит есть со сковородки и ест так часто. Во первых, еда дольше остаётся горячей (можно поспорить, но он уверен, что это именно так), во вторых -- не хочет мыть тарелку (и моет сковородку!). Мне при этом откладывается порция.

У них в семье, где росло пять детей, практически так и ели, и даже больше скажу и сковородку то мыли не после каждого раза -- чего её намывать, если только что съев жаренную картошку (например) тут же ставили жарить карасей (например) или яишенку, потому что кто то не наелся. И вообще, мне кажется в деревнях раньше брезгливые не выживали. Помирали с голода. Или в город уезжали. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

-- не хочет мыть тарелку (и моет сковородку!

Ну это если чугунную, а все с покрытием нельзя ложками- вилками царапать.

4 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

И вообще, мне кажется в деревнях раньше брезгливые не выживали. Помирали с голода. Или в город уезжали

Ну я в деревне не жила, муж тоже, мои родители, бабушки- дедушки тоже  городские. И как там кто ел раньше меня не касалось, посуды у меня всегда много было, разложила по тарелкам и на стол. кому надо- добавит. Гости никогда не просили сковородку или кастрюлю им поставить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

посуды у меня всегда много

Также как и у меня двойной набор столовых приборов и тоже не вижу нужды юзать одну чайную ложку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мурчака сказал:

Сахар насыпается, размешивается, ложка облизывается. Ложкой пробуют сладко или нет.

А что за столько времени не запомнить сколько ложек сахара надо класть в кружку? Обычно то уже понимаешь и кладешь - одну, две, пять - кому сколько нравится то.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Также как и у меня двойной набор столовых приборов и тоже не вижу нужды юзать одну чайную ложку. 

Ложка для насыпания сахара одна, в сахарнице. Она только для насыпания, ее даже мочить нельзя :D Ну в разные времена с разными сахарницами это были разные ложки. Но применялись они исключительно для насыпания сахара. Ну скажем так, она не исключительно одна. Накопилось несколько, но они только для насыпания. Бывает, эту нечаянно намочили, убираю, достаю сухую. Причем, и у меня и у моей сестры был такой бзик - особо красивая  особенная ложечка для насыпания сахара :D. Есть деревянные под хохлому и с длинной ручкой. Были керамические, фаянсовые. Ну а каждому подается отдельно ложка для рпзмешивания того сахара. Ну это когда нас больше двух и каждый сам себе насыпает и размешивает. Но даже когда одна - ложка для насыпания все равно отдельно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что за столько времени не запомнить сколько ложек сахара надо класть в кружку? Обычно то уже понимаешь и кладешь - одну, две, пять - кому сколько нравится то.

Я вас наверное удивлю, но сахар разный. Я давно, лет 10, пью чай-кофе без сахара, но даже я помню что иногда и две ложки сладко, а иногда и три-четыре и так себе. И чай наливаешь иногда крепкий-крепкий, а иногда послабже. 

 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

каждому подается отдельно ложка для рпзмешивания того сахара.

Да. Для чего одна ложка на всех? Какая-то экономия на спичках, машинке что одну ложку мыть, что десять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Да. Для чего одна ложка на всех? Какая-то экономия на спичках, машинке что одну ложку мыть, что десять. 

Так эта ложка чисто для насыпания сахара! И она должна быть сухой. А у каждого еще своя ложка для размешивания и прочего. Для варенья, для меда, еще для чего-то. Но у каждого своя. А для насыпания сахара отдельно. Ну выглядит это примерно так. Это фарфоровая сахпрница с ложкой.

 

hRCEggbIyphJ5Vpz8RfYPBSEmqcjqoePHgb1KSAw.jpg

Этой ложкой только сахар насыпают. И это только для того, чтобы сырая ложка не попадала в сахарницу и в сахар не попадала влага. И это не только наш бзик. Ибо посмотрите просто в гугле - сахарница с ложкой и выбор огромный. Т.е. именно выпускают специально сахарницы с ложкой доя насыпания сахара

ЗЫ Ну примерно кае половник в кастрюле один же, им наливают суп. Ложка в салатнице одна - ею только накладывают салат. Но при этом для еды у кмждого свои приборы.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так эта ложка чисто для насыпания сахара! И она должна быть сухой. А у каждого еще своя ложка для размешивания и прочего. Для варенья, для меда, еще для чего-то. Но у каждого своя. А для насыпания сахара отдельно. Ну выглядит это примерно так. Это фарфоровая сахпрница с ложкой.

 

 

Этой ложкой только сахар насыпают. И это только для того, чтобы сырая ложка не попадала в сахарницу и в сахар не попадала влага. И это не только наш бзик. Ибо посмотрите просто в гугле - сахарница с ложкой и выбор огромный. Т.е. именно выпускают специально сахарницы с ложкой доя насыпания сахара

У дочери такая сахарница, только из нержавейки, с ложкой. Я ее не люблю - приходится часто мыть, потому что чай горячий, пар попадает на ложку, сахар прилипает. Не сразу, конечно, но все равно. То ли дело - набрал своей чистой ложкой, размешал и сахарница чистая. Не зашло мне)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

. Не зашло мне)

Ну так у каждого свои преимущества и причуды :D Нам вот только так и зашло. Кому-то не заходит. Вопрос лишь удобства ведь, но никак не брезгливости. 

Хотя у знакомых наблюдала такую картину - глава семьи любил свежий суп прямо из половника есть и потом этот половник обратно, в суп. НуачО, суп на раз сварен, его все быстро съедят, испортиться не успеет. Пока жена на стол накрывает, он из половника и поест. А потом еще всем по тарелкам  этим половником разливают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×