Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

2 минуты назад, Белая Заря сказал:

Про дочку свою не сказали. Она знает, что ее на продажу как скот растят?

 

Так вы отредакировали. Я не видела. Скот грубо мысль выразили.  Пожалуйста не по отношению к моей дочери. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Эстива said:

Вы думаете я такая? Дочери позволю свободный выбор.

Конечно, думаю.

Себе невесток покупаете, а дочерт свободный выбор? Как-то у вас двойные стандарты в семье.

3 hours ago, Эстива said:

Скот грубо мысль выразили.

Возможно. Не относитесь как к скоту к своим невесткам, и к вам отношение будет нормальное.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да ну, своих детей мало, что ли. Зачем еще чужих в дом тащить? Это я с позиции свекрухи рассуждаю. 

А самой к свекрови - лучше сразу повеситься. ИМХО разумеется. Я со своими-то родителями жить не хотела бы, а с чужими и подавно. 

 

Понимаете, тут такое дело, традиции, бла бла, и дом не готов к проживанию, молодых поселили временно. Свекровь включила понимание, а невестка не пойми чё включила. 

Моя вторая свекровь, про которую я все время упоминаю, реально ужиться могла хоть с чертом, при этом не ущемив себя и черта того. Все целы бы остались. Мне реально с ней повезло, таких уже не делают.

А уж со мной, как со свекровью? Ну не знаю, не пробовали невестки, и не надо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Заря сказал:

Конечно, думаю.

Себе невесток покупаете, а дочерт свободный выбор? Как-то у вас двойные стандарты в семье.

Я бы и старшему не покупала. Так сложилось. Вот так на них напоролись, где сват как баба хвастается про пальто, подаренное новой свахе. У меня челюсть отвисла.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Заря сказал:

Себе невесток покупаете, а дочерт свободный выбор? Как-то у вас двойные стандарты в семье.

Вы бы базар свой фильтровали что-ли. Где автор пишет, что дочь продавать собиралась? Или про калым за нее? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Интересная ты какая. А когда съема не было, то как жила то? 

С моими родителями, очень недолго. Мы самые первые строиться начали. 

Это было в 90-х, и да, съема не было. Ну а сейчас - есть. Я лучше на койке, чем с чужой тете и с ней разговаривать. Не говоря о большем. 

Меня бойфренд крутил на проживание с его мамой. Я сказала, что лучше выйду из отношений, но с мамой его жить не стану ни-за-что. Нет, нет и нет. И даже не обсуждается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Светлана К сказал:

Я думаю, ужиться свекровь и невестка вполне себе могли, если бы сразу обозначила свекровь, что не замалчивать претензии, пожелания и прочее, а говорить вслух, без передачи через сына/мужа. Сели на кухне и обговорили правила проживания на одной территории. 

Естественно. Я говорила автору тоже самое. Все претензии озвучиваются через рот, причем сразу супружеской паре. Собственно, когда она их и озвучила, супружеская пара приняла решение жить отдельно, что лично я считаю наилучшим разрешением ситуации совместного проживания. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Но если нет другого пути, то разводиться что-ли?

Я развелась. Супруг не хотел жить отдельно от маменьки, а я не хотела жить с маменькой. И не жалею. Ну хочешь жить с мамой и мама в твоей жизни главная - хорошо, живи, рано еще ему было жениться. Младше сына автора был. Там хоть в три ночи встань завтрак готовить, хоть не встань - не дождешься ничего кроме поджатых губ. Если нет разницы - зачем платить больше и тратить на это жизнь? Второй у меня не будет. И тратить ее на налаживание отношений с бабой, которой я априори не нравлюсь и не понравлюсь никогда - зачем? 
Причем моя новая свекровь просто золотая женщина, я даже до этого не знала, что такие бывают, у нас отношения с первой встречи сразу были хорошими. 


 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Заря сказал:

Возможно. Не относитесь как к скоту к своим невесткам, и к вам отношение будет нормальное.

Так не я начала. Ее маман. 

Невестка корчит из себя современную. А позволила себя продать.

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Светлана К сказал:

Понимаете, тут такое дело, традиции, бла бла, и дом не готов к проживанию, молодых поселили временно. Свекровь включила понимание, а невестка не пойми чё включила. 

Да не знаю, кто там чего включил, меня там не было. Эстива наша на пушистика не тянет, судя по ответам в веточке, так что вполне возможно девочки не сошлись характерами. 

Да, да, младшая должна слушаться старшую... Но если она сама с характером, то никого она слушать не станет, а станет гнуть свою линию. Что и произошло в итоге. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Вот по ситуации автора. Я на себя примерю, можно?

Вот меня загнали в рамки традиции, выплатить калым и прочие традиции. Я их строго соблюдила, уважила тех, в чей дом я пришла за невесткой. Значит что? Я требую соблюдений традиций до конца, а это жить в моем доме по тем же самым традициям, в которые меня загнали и которые я выполнила. Или нет? То есть невестка вся у себя дома традиционная, а в моем доме на меня кучу наложили? Так по традиции я имею право ту невестку во двор с метлой погнать на зорьке ранней, а не сама под плинтус залезть. Так?

Право имеете, но есть ли возможность воспользоваться?

Я сама "договорная", но в настоящей жизни надо принять, что мы сосуществуем и сближаемся с разными людьми. И не все, взяв у тебя "твое", отдадут тебе "свое". Просто потому что.

Либо надо жить закрытым кругом, полностью живущим по традициям. Где замкнутый цикл традиций. 

Женитьба сына, включая выбор невесты и время никаха прошли по традиции, сын выбирал жену с этим учетом? 

И сейчас, если бы Автор запретила переезжать, дева пошла бы мести двор? А при ослушании что бы было? 

Если реально "повлиять никак", то смысл про "бараний рог" с подметанием и уборкой за всеми?

Ну вот если на "я требую соблюдений" невестка собралась и сын с ней, то что?

Вообще вот такие метания сына с домом, что раз "жена захотела", то херим) все предприятие, это по традиции?

Ну о есть семья Автора, дети воспитаны в традициях? Не пойму, как у традиционного мужчины может быть жена с нетрадиционным подходом. 

Или как? Своего не получилось за все годы "правильно" воспитать, и удивление, что невестка под козырек не берет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

Так не я начала. Ее маман. 

Невестка корчит из себя современную. А позволила себя продать.

Это ваша интерпретация. А моя - вы сделали подарок маме невесты за то, что родила для вашего сына такое соеровищщщщще. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается после свадьбы невестка узнала, что в ближайшем (и отдаленном будущем) она зарплаты мужа не увидит, потому что:

1. До января будет она пойдет на оплату кредита за калым, остальное на питание.

2. После января деньги будут тратиться на подведение коммуникаций, проведение отделочных работ в доме, который строится поблизости от свекрови и в 1,5 часах езды от работы невестки. При разводе раздел будет по-честному - невестке мебель и ребенка, сыну дом.

3. После строительства дома зарплата и время супруга будет уходить на строительство домов для деверя и золовки.

4. От невестки ждут обслуживания, хотя она работает, беременна и возвращается домой позже мужа. Если бы она отварила пельменей на ужин для себя и супруга, забыв про свекров, деверя и золовку недовольства свекрови не было бы?

И после этого еще удивляются -  а что это невестка смеяться перестала и съехать решила?:D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Это было в 90-х, и да, съема не было. Ну а сейчас - есть. Я лучше на койке, чем с чужой тете и с ней разговаривать. Не говоря о большем. 

У меня в 1984 году и выбора не было, про съемы и не слышали. Но с чужими тетками я уже и тогда не боялась разговаривать. Мало того, еще и сама разговор могла начать. Да легко. Удивительно, но не одна из них меня не послала далеко и надолго, и двор мести не заставляла. :D

Понятно, что вместе лучше не жить. Мне даже с дочерью теперь тяжело. Две хозяйки на кухне. Своя грязная посуда в раковине не напрягает, а от посуды дочери трясет... Но если нет других квартир, то тратить деньги на съем - точно разумно? Когда эти деньги лучше отложить на первый взнос на ипотеку, а уж с мамой мужа как-нибудь попробовать ужиться? Особенно если та мама и не против. 

Принцессу из себя можно строить до поры до времени. А  потом сама жизнь поправит тебе корону на голове. Лопатой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

 

Я развелась. Супруг не хотел жить отдельно от маменьки, а я не хотела жить с маменькой. И не жалею. Ну хочешь жить с мамой и мама в твоей жизни главная - хорошо, живи, рано еще ему было жениться. Младше сына автора был. Там хоть в три ночи встань завтрак готовить, хоть не встань - не дождешься ничего кроме поджатых губ. Если нет разницы - зачем платить больше и тратить на это жизнь? Второй у меня не будет. И тратить ее на налаживание отношений с бабой, которой я априори не нравлюсь и не понравлюсь никогда - зачем? 
Причем моя новая свекровь просто золотая женщина, я даже до этого не знала, что такие бывают, у нас отношения с первой встречи сразу были хорошими. 


 

 

 

У меня с моими свекровями точь в точь как у Вас. С первой ну никак не могли общий язык найти, вот она ставит условие, я выполняю, но все равно не така. И сыночек ейный без мамки никуда. Дешевле разойтись. 

А вторая тоже золотая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Эстива наша

:rolleyes:

 

1 минуту назад, Светлана К сказал:

А вторая тоже золотая. 

Вот бы обо мне также говорили. Только видимо я не така и никака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

если нет других квартир, то тратить деньги на съем - точно разумно? Когда эти деньги лучше отложить на первый взнос на ипотеку, а уж с мамой мужа как-нибудь попробовать ужиться? Особенно если та мама и не против. 

Ну это кому как. Моя дочь со мной жить не хочет и ипотек не хочет. Снимают, где хотят. Сейчас низкий процент, и первоначальный взнос копеечный. Все равно не хотят. 

"Мы не знаем, где будем жить завтра". 

Ну и ладно, мое дело сторона. Я ее родила, вырастила, дальше - ее дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

Там хоть в три ночи встань завтрак готовить, хоть не встань - не дождешься ничего кроме поджатых губ. Если нет разницы - зачем платить больше и тратить на это жизнь? Второй у меня не будет.

Ну у меня свекровь раньше меня вставала, потом уже меня будила. Я, здоровая и не беременная, должна была спать что-ли, пока мне свекровь завтрак готовит? А готовила она по выходным  не яичницу и не кашу. Беляши с ней крутили и еще какую-то хрень типа пельменей, которые горячими зачем-то в кефир кидают (уже не помню как называется). Вкусно, но по времени затратно. 

Я ей помогаю, она - мне. Вечером мой муж свекровью накормлен и для меня ужин оставили.  Без всяких обид кто кого кормить должен. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Эстива сказал:

Нет. Мы ее сами будем выбирать. А то вон. Старшему волю дали. :rolleyes:

Как сами??? Шутите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белая Заря сказал:

Себе невесток покупаете, а дочерт свободный выбор? Как-то у вас двойные стандарты в семье.

Калым Автор   не по своей прихоти платила, не она это придумала, она всего лишь  подчинилась требованию  родни невесты. Причём тут обычаи, принятые в доме у Автора? Вот  своей дочери Автор разрешит выйти замуж без калымов, в отличие от свахи -- вот обычаи её семьи.

43 минуты назад, Белая Заря сказал:

Не относитесь как к скоту к своим невесткам, и к вам отношение будет нормальное.

Совсем что-то Автора заклевали. Если б она относилась к невестке, как скоту, та б у неё пахала, как лошадь, а не возлежала в опочивальне, пока свекровь всю домашнюю работу сама делает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Так не я начала. Ее маман. 

Невестка корчит из себя современную. А позволила себя продать.

Ну вот у меня вопрос. Наше приданое, которое в некоторых местах норма и обязанность, это приплата за невесту? 

Что вы так взъелись на невестку? Фундаментально, чем она вас оскорбила? Грубо беседует, насмешничает?

Они переехали. Что не так?

Дом хотела отжать? Так кто к вам с претензией подошел? Не сын ли родной, вами воспитанный?

Вот этот бы негатив и злость, да в благие цели. Ревнуете сына, честно себе призгаться, что корежить будет, если сын "лебезит". Значит сразу жить не надо вместе. 

И все остальное в том же духе. А то смотри, подхватились про продажу. А представьте, что молодые всю жизнь проживут. Удар от злости ведь плохое дело. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эстива сказал:

:rolleyes:

 

Вот бы обо мне также говорили. Только видимо я не така и никака.

Я не знаю, от чего это зависит. Я вот для невестки первой всегда была не така. Я приняла позицию не вмешательства, благо далеко, да и если рядом была, тоже, но невестку это не устраивало, она считала меня пофигисткой, бездушной,что не болею за семью сына. 

А я всего лишь хотела чтоб они сами строили свою семью.

А мнение второй я и не знаю. И не интересуюсь даже.

Самое главное - быть в ладу с собой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

 

Принцессу из себя можно строить до поры до времени. А  потом сама жизнь поправит тебе корону на голове. Лопатой.

Господи, к ужину человек не выходил по так сказать, уважительной причине. 

Все, жизнь покарает!

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Совсем что-то Автора заклевали. Если б она относилась к невестке, как скоту, та б у неё пахала, как лошадь, а не возлежала в опочивальне, пока свекровь всю домашнюю работу сама делает. 

Беременная невестка утром полтора часа тряслась на работу в транспорте, потом вечером тряслась столько же обратно. Потом после работы мужа не накормила - ей за это сделали замечание. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Господи, к ужину человек не выходил по так сказать, уважительной причине. 

По какой? Даже автор не знает. С этим вопросом и пришла. Потом уже про дом вопрос поднялся.

Только что, Изморозь сказал:

Беременная невестка утром полтора часа тряслась на работу в транспорте, потом вечером тряслась столько же обратно. Потом после работы мужа не накормила - ей за это сделали замечание. 

 

Кто делал замечание? Какие-то новые сведения.:o

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

 

Они переехали. Что не так?

Дом хотела отжать? Так кто к вам с претензией подошел? Не сын ли родной, вами воспитанный?

Я про это же какую страницу талдычу.

Но и тут скажут: она сына подговаривает, чтобы все с продажи дома себе забрать!

Сам то он, как барашек на верёвке. Что скажут,  то и сделает.  

Как ни крути,  сноха виновата есть и будет.

Автор, ну правда, зачем ответственность перекладываете?

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×