Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

25 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но если нет других квартир, то тратить деньги на съем - точно разумно?

Точно разумно. Потому что деньги можно заработать, а нервы и лучшие годы жизни, проведенные в скандалах и борьбу за территорию или поиск постоянных мирных решений - уже нет. 

21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

пока мне свекровь завтрак готовит

Я училась и уже начинала работать, мне эти вставания поперек горла были и завтраки в виде беляшей не нужны, йогурт схватила и хорошо. Но суть не в этом, готовила я их, всю татарскую кухню, а готовлю я ее хорошо, меня бабушка учила, а бабушке свадьбы заказывали и праздники, и не было еще человека на моей памяти, который бы не хвалил, кроме свекрови той. Все не так, не эдак, даже если делаешь по ее рецепту. Потом, уже писала, трусы мои мужу показывала моему же и говорила, что мол такие трусы только по мужикам ходить, вместо института, зачем мне платья красивые, я уже замужем. Вы наверно очень хорошая женщина, если бы попытались с такой отношения налаживать, меня хватило на год с небольшим, потом я поняла, что нет, не хочу больше никак. Тоже у мужа был бзик "зачем снимать, живем с мамой и накопим". Мои родители часть съема предлагали оплатить! Я готова была на это свою зарплату давать. Нет. Только с мамой. 
 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

она всего лишь  подчинилась требованию  родни невесты.

Ну автор взрослая женщина. Она могла отказать сыну и сказать, иди, работай на калым, тысячи мужчин в России работают! Нет, вывернулась на изнанку и удовлетворила сыночкину хотелку. 


 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

По какой? Даже автор не знает.

Как не знает? Беременность и токсикоз. Все было написано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну автор взрослая женщина. Она могла отказать сыну и сказать, иди, работай на калым, тысячи мужчин в России работают! Нет, вывернулась на изнанку и удовлетворила сыночкину хотелку. 

Ну, хотелось как лучше. А получилось не очень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

По какой? Даже автор не знает. С этим вопросом и пришла. Потом уже про дом вопрос поднялся.

Кто делал замечание? Какие-то новые сведения.:o

Обсуждение вчерашнее, страница 48. Слова автора ниже, цитата не вставляется.

Так мрачная обстановка поднадоела, в один прекрасный вечер высказала невестке про ее поведение. Чтобы хотя бы мужа своего обслуживала. Через 2 дня переехали. Не понравилось видимо мое замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Но если она сама с характером, то никого она слушать не станет, а станет гнуть свою линию.

Ну, характер он если есть, то есть в любой ситуации, независимо мама родная или тётка чужая. 

Вот только она же не гнула свою линию со своей мамой.  Сказала ей мама - замуж быстро. Она и побежала выполнять. Сказала ей мама - калым за тебя берём. Она и слова поперёк не сказала, согласилась с мамой.  И характер свой никак не показала. 

А перед свекровью вдруг решила блеснуть характером.  Избирательный характер у девушки, однако. 

На самом деле там всё просто - девушка признаёт только силу, потому маме не хамит, знает, что мама круче её по характеру. 

А свекровь не проявила стальной характер с порога, значит со свекровью и считаться не стоит, и просто вежливой быть не обязательно.  Мимо свекрови, как мимо мебели можно ходить. Ну стоит тут шкаф, пусть стоит, там вещи хранятся. 

Вот и весь характер у девушки. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Это ваша интерпретация. А моя - вы сделали подарок маме невесты за то, что родила для вашего сына такое соеровищщщщще. 

Ну и я так считаю. Озвучили сумму за дочь, автор поторговалась и заплатила. Хотя и были мысли вообще свинтить оттуда.

А подарок маме невесты вроде по другому выглядеть должен, если речь именно о подарке. Я дарю ровно столько, сколько считаю нужным. А не столько, сколько скажут.

А приданное не автору идет, а сама невестка и будет им пользоваться, так что по идее на то приданное свекрови то и пофиг должно быть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ну, хотелось как лучше. А получилось не очень.

Калым всегда с торгом. Это если играться как тут сваты игрались - спектакль целый. Я читала что у русских раньше похожий обычай был, со смотринами и приданым. Автор тоже могла вступить в игру, расхваливать сына как следует, торговаться. А тут сваты отжали даже наверно больше чем рассчитывали. 
То, что он через кредит - тоже дело обычное. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Ну, характер он если есть, то есть в любой ситуации, независимо мама родная или тётка чужая. 

Вот только она же не гнула свою линию со своей мамой.  Сказала ей мама - замуж быстро. Она и побежала выполнять. Сказала ей мама - калым за тебя берём. Она и слова поперёк не сказала, согласилась с мамой.  И характер свой никак не показала. 

А перед свекровью вдруг решила блеснуть характером.  Избирательный характер у девушки, однако. 

На самом деле там всё просто - девушка признаёт только силу, потому маме не хамит, знает, что мама круче её по характеру. 

А свекровь не проявила стальной характер с порога, значит со свекровью и считаться не стоит, и просто вежливой быть не обязательно.  Мимо свекрови, как мимо мебели можно ходить. Ну стоит тут шкаф, пусть стоит, там вещи хранятся. 

Вот и весь характер у девушки. 

 

Откуда вы знаете, как она с мамой общается? 

А со свекровью ей просто не стоило дить, и тоже нормально бы все было

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Сказала ей мама - замуж быстро. Она и побежала выполнять

А кто сказал, что она не хотела? Подружки уже по замужам пошли, младший брат жениться собрался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Калым всегда с торгом. Это если играться как тут сваты игрались - спектакль целый. Я читала что у русских раньше похожий обычай был, со смотринами и приданым. Автор тоже могла вступить в игру, расхваливать сына как следует, торговаться. А тут сваты отжали даже наверно больше чем рассчитывали. 
То, что он через кредит - тоже дело обычное. 
 

Был, конечно. Там невеста должна была сама всё свое приданное приготовить: показать какая она мастерица. У меня так бабушка выходила замуж. Мама без приданного)). Хотя, нет, ей потом дали деньги на кухонный гарнитур и всю обстановку в гостиной (стенка+мягкая мебель)). 

А в Средней Азии, Казахстане приняты торги всегда. Что доводило мою маму до полного бешенства)

7 минут назад, Чернава сказал:

Сказала ей мама - замуж быстро. Она и побежала выполнять. Сказала ей мама - калым за тебя берём. Она и слова поперёк не сказала, согласилась с мамой.  И характер свой никак не показала. 

А куда ей деваться было? Там брат младший жениться хотел - прямо кровь из носа надо. Вот и торопились.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

Я читала что у русских раньше похожий обычай был, со смотринами и приданым

Меня сватали, звучало "у вас товар, у нас купец".

Тоже "подажная" терминология. Вот бы сейчас те же мусульманки подхатились и давай про Средневековье вещать. Что деву товаром обзывают, а она с ейной мамой радые.

Еще и полотенца всякие были выданы, приданое. Приплата, чтобы товар забрали. Нагрузку к полотенцам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Калым всегда с торгом. Это если играться как тут сваты игрались - спектакль целый. Я читала что у русских раньше похожий обычай был, со смотринами и приданым. Автор тоже могла вступить в игру, расхваливать сына как следует, торговаться. А тут сваты отжали даже наверно больше чем рассчитывали. 
То, что он через кредит - тоже дело обычное. 
 

А если отказаться во всем этом участвовать? То невесту замуж не отдадут что ли? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

А кто сказал, что она не хотела?

Вы уж решите сама невеста замуж рвалась или же её мать взашей гнала, потому как 

8 минут назад, Вольный ветер сказал:

младший брат жениться собрался. 

И нужны были деньги на калым младшему брату? 

Так то была договорённость у этой невесты с женихом, что свадьба через год только. Пока жених подзаработает хотя бы.  

6 минут назад, Светомира сказал:

А куда ей деваться было? Там брат младший жениться хотел - прямо кровь из носа надо. Вот и торопились

Воот! Надо было срочно для братишки постараться. А то, говорят характер у неё такой сильный. :D

Да хабальский характер, как у мамы рОдной! 

С сильным не связываться, а со слабого содрать как можно больше. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

Вот только она же не гнула свою линию со своей мамой.  Сказала ей мама - замуж быстро. Она и побежала выполнять

Это вы сами придумали :) потому как нас с вами там не было. Может, дочка там маму строит, откуда нам знать. Собралась замуж и вышла. Почти что. В загс так и не отвели ее, несмотря на беременность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

Потом, уже писала, трусы мои мужу показывала моему же и говорила, что мол такие трусы только по мужикам ходить

Ну неадекватов везде хватает. Нормальных людей все-таки больше. 

 

15 минут назад, Suprema lex сказал:

Вы наверно очень хорошая женщина, если бы попытались с такой отношения

У меня не такая была. Не, ну сначала пыталась конечно и мужа моего сватать, но потом мы это решили забыть. А так нормальная тетка была, меня не ругала, а хвалила. Когда что-то получалось. :D Мне  интересно было все: и язык учить, и обычаи, и рецепты эти. Думаю, что мы бы с ней ужились. Если бы напрягало - я бы сразу ушла.

 

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Я читала что у русских раньше похожий обычай был, со смотринами и приданым.

Господи, да что там того приданого было у обычных людей? Одежда, постель да посуды чуток. Из серии три горшка да чайник. Самовары не у всех были. Как и металлические ложки. Деньгами и животными приданое брали богатые люди. Бесприданницу живьем бы сожрали.

Зато сейчас в моде АНТИприданое. Добрачным имуществом называется. :D

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Тоже "подажная" терминология. Вот бы сейчас те же мусульманки подхатились и давай про Средневековье вещать. Что деву товаром обзывают, а она с ейной мамой радые.

Да одинаковые эти игры, как их не назови.  Но в них можно играть, а можно не играть. Вот что было бы если бы автор сказала сватам - "Дайте время, нам подумать надо"? Да уверена, пошли бы на снижение курса в итоге. 

10 минут назад, Кикиморка сказал:

То невесту замуж не отдадут что ли? 

Я думаю что отдали бы. Но тут как в ресторане "а вот и прокатило!". :lol:  Меня в этом смущает другое - сторона невесты скорее должна была настаивать на схеме "загс-никах", а не наоборот.  И как получилось, что в Казахстане, где я читала, как и в Казани, не проводят никах без загса - его все-таки провели. Сомнительная сделка для обеих сторон. 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну неадекватов везде хватает.

Ну вот мне сразу попалась такая. Но даже со своей второй золотой свекровью я не хочу жить вместе. Хорошая женщина, святая, но не хочу. 

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2020 в 13:43, Эстива сказал:

У меня выводы насчёт сына. Он мог бы сказать, что местоположение участка неудобное еще 4 года назад. И приостановить стройку.  А теперь.  Видите ли аптеки рядом нет и как ребенок пойдет в школу. Сам же догадался, что без аптеки ему не прожить. 

Вот смотрите, вы обижаетесь на сына, что он слушает мнение своей жены и имеет наглость с этим мнением соглашаться?

А разве в вашей семье не так? Разве ваш муж не идёт на поводу у вас? Взять тот же участок и строящийся дом - муж вкладывал туда немалые деньги, но при этом вы настояли оформить участок на сына, чтобы он не являлся вашей общей с мужем собственностью.

Ну как так-то, что за двойные стандарты такие? Когда свой муж идёт на поводу у жены - он молодец, а когда сын на поводу у невестки - ну дурак дураком? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Меня сватали, звучало "у вас товар, у нас купец".

Еще и полотенца всякие были выданы, приданое. Приплата, чтобы товар забрали. Нагрузку к полотенцам. 

А можно полотенца без нагрузки? 

Я никогда так не смеялась, новая интерпретация сватовства.

И все таки приданным невеста пользуется сама. Как старт небольшой в начале семейной жизни.

А здесь и не скрывают, срочно нужен калым, чтоб заплатить в другом месте.

А мне все же интересно, что же такое произошло во время поездки невестки на родину, что она изменилась прям кардинально? Ведь до поездки смеялась колокольчиком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кикиморка сказал:

А если отказаться во всем этом участвовать? То невесту замуж не отдадут что ли? 

Вот этот вопрос я тоже задавала. Не понимаю, зачем платить какой-то калым, когда невеста и так согласна? Прямо без калыма запретили жениться что-ли? Паспорт забрала, чемодан собрала  и за 900 км умотала - ищи ветра в поле. Родителям записку оставила и звонить обещала... Убили бы что-ли? Да ничего бы и не было. Зато деньги целее бы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Может, дочка там маму строит, откуда нам знать.

Кабы та дочка маму строила, то квартиру той бы дочке купили, а не брату её. 

Не пошла бы та дочке к свекрови жить, кабы маму свою строила, а в свою квартиру жить бы пошла. 

Да и не изменила бы своё поведение по отношению к свекрови, после поездки к матери. 

То до поездки всё хорошо было, довольна была, смеялась, а после поездки враз мрачная стала и здороваться перестала. Ну как так - пройти мимо хозяйки дома в её же доме и ни "здравствуйте", ни "до свидания".  Игнорить хозяйку дома в её же доме! 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Не пошла бы та дочке к свекрови жить, кабы маму свою строила, а в свою квартиру жить бы пошла. 

Я подозреваю, что мама девушки там вообще не в курсе событий. Раз готова посуду и техникой той высылать. Может ей тоже сюрприз будет, что дочка на съем смоталась и еще сватам претензии предъявят.

Если честно, то невестке вообще не завидую. Одной с младенцем тяжело, а муж на двух работах. Я бы с ума сошла наверно при  таком раскладе...

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот смотрите, вы обижаетесь на сына, что он слушает мнение своей жены и имеет наглость с этим мнением соглашаться?

А разве в вашей семье не так? Разве ваш муж не идёт на поводу у вас? Взять тот же участок и строящийся дом - муж вкладывал туда немалые деньги, но при этом вы настояли оформить участок на сына, чтобы он не являлся вашей общей с мужем собственностью.

Ну как так-то, что за двойные стандарты такие? Когда свой муж идёт на поводу у жены - он молодец, а когда сын на поводу у невестки - ну дурак дураком? 

Вот смотрите, слушать мнение своей половины и делать вдвоем, как им выгодно обоим, не привлекая к этому третьих лиц - это одно.

А когда послушал жену и выкатил претензию маме-это другое.

Сначала все соглашались с тем что есть, а потом вдруг передумали, но за счет свекрови. 

Разница однако.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернава сказал:

Кабы та дочка маму строила, то квартиру той бы дочке купили, а не брату её. 

Не пошла бы та дочке к свекрови жить, кабы маму свою строила, а в свою квартиру жить бы пошла

Наверное, у мамы нету столько денег, чтобы и сыну и дочери квартиры покупать. Мама, наверное, рассудила, что мужчина женщину в дом ведет, вот сыну и купила. 

А вообще, мы ничего про ту семью не знаем, чего сидеть-гадать. 

13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если честно, то невестке вообще не завидую.

И я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вот этот вопрос я тоже задавала. Не понимаю, зачем платить какой-то калым, когда невеста и так согласна? Прямо без калыма запретили жениться что-ли? Паспорт забрала, чемодан собрала  и за 900 км умотала - ищи ветра в поле. Родителям записку оставила и звонить обещала... Убили бы что-ли? Да ничего бы и не было. Зато деньги целее бы были.

Угу. И бросила черную тень на репутацию брата. И за него бы взамуж никто не пошел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Меня сватали, звучало "у вас товар, у нас купец".

Тоже "подажная" терминология. Вот бы сейчас те же мусульманки подхатились и давай про Средневековье вещать. Что деву товаром обзывают, а она с ейной мамой радые.

Еще и полотенца всякие были выданы, приданое. Приплата, чтобы товар забрали. Нагрузку к полотенцам. 

:D Это стандартная "терминология" сватовства. Так всех сватали. Фильм Белые росы вспомните, как там Веру для Сашки сватали с этой же самой фразой.:fire:

А приданое  у меня тоже было самым обычным - полотенца, постельное, подушки и ковёр.  Уже 47 лет прошло, но ещё сохранилось полотенце льняное у меня из приданого, мамой вышитое. Мамы нет уже, а полотенце то мне душу греет. 

Ковёр тот чистошерстяной из Узбекистана на лоджии теперь лежит у меня. Тоже память, как тот ковёр доставали в те времена. 

Да и приданое это было для нужд самой невесты. Ну не у свекрови же простыни просить постель застелить, да полотенца лицо утирать! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×