Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Вот только вчера поймала себя на мысли, что в прогнозе погоды по НТВ мне рассказывают не про всю страну. :lol:

Вижу карту, как мне казалось, России, слышу про погоду в Петербурге, Воронеже, Туле, Донецке, Крыму и... Бла-бла-бла про очередное лекарственное средство от Эвалар.

Стоп. А как же Новосибирск, Хабаровск, Чита? Всё детство я слышала про какой-то Волго-Вятский район (теперь-то я знаю, что там находится  Котельнич :rolleyes:), про Омск и Томск, а теперь - фиг вам?

Дошло, что снимают большой прогноз погоды и режут его на несколько частей. Дальнему востоку, соответственно, не говорят про Пензу и Калининград, а Дагестану не достается новостей про Анадырь.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

я слышала про какой-то Волго-Вятский район

Регион. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Регион. 

Нет-нет, именно район!

 

IMG_20230709_181232.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мэри Грант сказал:

район

Согласна с тем, что он район, и раньше всегда так говорили. Но у меня вопрос: вы откуда делали скрин? Почему район  - выходящЕй?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что сморчки - это грибы, похожие на мозги, а строчки - с конусообразной шляпкой того же, в общем, вида, но вытянутые и на ножке. Оказалось, что ровно наоборот. Я это не с потолка взяла, у меня в детстве набор открыток был с изображениями распространенных грибов, их названием и всей информацией на обороте, и, видать, в редакции перепутали. Никогда их не собирала, так что без последствий. Один раз по весне, тоже в детстве, увидела один в лесу - строчок, но я решила, что он сморчок, но он один был, брать не стала.

Тут болтаю о грибах с таксистом, так у него, походу, тот же набор открыток в детстве был, он тоже до беседы со мной их дифференцировал ровно наоборот. Но он говорил, что он и те, и те берет, видно, вымачивает и отваривает хорошо, если до сих пор живой. 

Ради интереса полезла почитать о них побольше - оказывается, они даже не родственники. Ну, кроме того, что и те, и те грибы. Совершенно разные грибные семейства. А так похожи!

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Согласна с тем, что он район, и раньше всегда так говорили. Но у меня вопрос: вы откуда делали скрин? Почему район  - выходящЕй?

Ой, да потому что никто в Интернете не отвечает за грамотность. ВыходящЕй и тут же имеющИй.

Отсюда брала:

https://geographyofrussia.com/volgo-vyatskij-rajon/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мона Даль сказал:

Всегда думала, что сморчки - это грибы, похожие на мозги, а строчки - с конусообразной шляпкой того же, в общем, вида, но вытянутые и на ножке.

Правильно названия были указаны в "Юном натуралисте", я их оттуда и помню. Год 75 или 76, по-моему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же знают, что такое Spotify? Вроде как ресурс для стриминга, сейчас в России не работает. Да и черт с ним.

Просто Наташа, как учитель английского языка, как-то смотрела видео с урока одной частной школы и наблюдала игру, где учитель за кадром постоянно говорила это слово как команду. Поругала себя, что не знаю и не использую такое модное слово.

А в гугле меня, видимо, забанили. Поэтому искать слово я поленилась - и так понятно было, что оно означает. А сегодня вдруг решила найти. И коварный гугл мне выдал - такого  слова не существует!

Цитата

Слово «spotify» ничего не значит. Мартин (создатели сервиса) ослышался, что Даниэль сказал «spotify», когда они обменивались идеями о названии. Толкование spot + indentify (рус. идентифицировать место) было выдумано позже и некоторое время использовалось в маркетинговых материалах.

В кембриджском словаре этого слова тоже нет. Поэтому на уроках использовать точно не буду.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло одной из сегодняшних  серьёзных тем на форуме.

Вспомнила, как узнала о переводе одной песни из репертуара популярной в прошлом британской группы "Smokie" и получила от этого разочарование.

У них была очень прямо душу рвущая песня "What Can I Do". Наверное, многие её помнят, знают и любят.

Солист с таким надрывом исполнял её, что страдать вместе с ним от несчастной любви под эту песню было самое то. Сколько слёз было пролито девчонками под эти аккорды и этот голос!

А перевод песни оказался совсем другим - парень страдал от своей неопределенности в жизни и не знал, где найти её смысл. 

А я думала,  про любовь!

Но тем не менее, песня чудесная.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда 

Водки найду? 
Если бы наши переводили и объяснили, он бы смысл не искал и не страдал.:D

Изменено пользователем Бушка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эдда сказал:

Вспомнила, как узнала о переводе одной песни из репертуара популярной в прошлом британской группы "Smokie" и получила от этого разочарование

Это ещё что. Я то думала всю жизнь, начиная со своих 17 лет, что этот голос, солирующий, про «what can I do” принадлежит Крису Норману. 
А как видео посмотрела сравнительно не давно, там не Крис, а вовсе какой-то толстячок и губки бантиком.

Очень была разочарована :(

Ну хотя, Крис тоже растолстел и сам на себя стал не похож. Остаётся только старым клипам радоваться. Хорошая была группа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Это ещё что. Я то думала всю жизнь, начиная со своих 17 лет, что этот голос, солирующий, про «what can I do” принадлежит Крису Норману. 
А как видео посмотрела сравнительно не давно, там не Крис, а вовсе какой-то толстячок и губки бантиком.

Очень была разочарована :(

Этот факт, кстати, для меня тоже был вторым заблуждением по поводу этой  песни).

Тоже была уверена, что её исполнял Крис Норман. Оказалось, что пел её Алан Силсон, автор этой песни. Не захотел отдавать своё детище). Ну, получилось у него хорошо, недаром эта песня одна из самых популярных в их творчестве, особенно в нашей стране.

5 часов назад, Бушка сказал:

 

Водки найду? 
Если бы наши переводили и объяснили, он бы смысл не искал и не страдал.:D

Да-да, именно из-за перевода. Как её только не перепели, на все лады). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Величайшее по своей дурости открытие!

До меня на старости лет дошло, почему раковины в ванных и на кухнях углубленные, как чаши (всегда недоумевала, почему их мельче не делают, вряд ли вода через край перельется если нет засора). Почитала недавно книгу про старый дореволюционный быт в России и поняла, что раковины же  изначально предназначены для наливания в них воды из крана и последующего мытья в них замоченной посуды. И для умывания из наполненной теплой водой раковины (из двух кранов, как в старину в Англии, например)...  У нас-то обычно всегда проточной водой моют и умываются, а раковины с затычками на цепочках видела всего два раза:  у бабушки в новой квартире в 1983 году (видимо, государство установило импортную, из соцлагеря) , а ещё в гостинице в Германии в 2000 году. 

Изменено пользователем Однушка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эдда сказал:

А я думала,  про любовь!

Ага. Для меня открытием века было узнать, что в песенке "Макарена" поется про девушку, которая спит с друзьями своего парня. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думали что кузнечик серый, а саранча зеленая. И шпага у нее на попе. 

Оказывается отличаются они не этим. А шпага у самки кузнечика, она ею прокалывает лист и откладывает яйца туда. 

А еще для меня неприятное потрясение что уличные клопы летают! Мало что мерзость, так еще и передвигаются так быстро благодаря крыльям. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2023 в 16:56, Однушка сказал:

До меня на старости лет дошло, почему раковины в ванных и на кухнях углубленные, как чаши (всегда недоумевала, почему их мельче не делают, вряд ли вода через край перельется если нет засора

А Вы видели мелкие раковины? Смотрятся красиво, но это так неудобно! Вода не перельется. Но брызги летят во все стороны, как ни старайся аккуратно пользоваться. Племянник в один санузел (во взрослый, у них два) поставил  мелкую, очень пожалел, хочет менять.   На кухне у меня раковина такая, что все капли видны. Есть посудомойка, но что-то приходится споласкивать. И вот как раз очень видны эти брызги и капли. Я как Ваш пост прочитала, стала наблюдать! И радуюсь, что раковина глубокая, защита от разбрызгивания во все стороны. Так что замачивание тут ни при чем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Так что замачивание тут ни при чем. 

Ну, не совсем ни при чем. Я же написала, что раньше, в старину замачивали и умывались. А у меня в ванной раковина мелкая прямоугольная, посаженная низко на стиральную машину, со сливом  в дальнем правом углу от крана. И брызг от зубной пасты на стене стало меньше, чем когда была овальная углубленная высоко над стиралкой. Оттираю в основном полоски грязи внутри по периметру.

Изменено пользователем Однушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2023 в 22:56, Однушка сказал:

а раковины с затычками на цепочках видела всего два раза:  у бабушки в новой квартире в 1983 году (видимо, государство установило импортную, из соцлагеря) , а ещё в гостинице в Германии в 2000 году. 

В ЮВ Азии во всех гостиницах, где мы останавливались, все раковины были с пробками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

В ЮВ Азии во всех гостиницах, где мы останавливались, все раковины были с пробками.

Так кто там был колонизаторами а ЮВ Азии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так кто там был колонизаторами а ЮВ Азии?

Великобритания, а они, так понимаю, до сих пор так пользуются - в одной воде посуду моют, а потом сами :D По крайней мере читала, что повсеместно нет смесителей в ванной - только отдельно кран для горячей и отдельно для холодной воды. 

Поэтому когда первый раз оказались в Сочи, то была аж прям удивлена - в раковине в отеле нет заглушки. Пришлось вырезать ее из губки для мытья посуды - купальники и труселя надо же было где-то стирать. И сейчас я езжу со своей заглушкой - на WB заказала универсальную. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел ,так и я про то  же. Кто первый раковины там поставил, тот и моду на заглушки ввел. А Сочи - это такая же Россия, как и Владивосток.)) У вас в квартире заглушек нет, и в Сочи тоже. Купальники, носки и труселя стираются просто под струей воды.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А Сочи - это такая же Россия, как и Владивосток.)) У вас в квартире заглушек нет, и в Сочи тоже. Купальники, носки и труселя стираются просто под струей воды.

А мы то только по ЮВА и ездили и поэтому было удивление реально - а почему нет заглушки. А подумать, что и у нас их нет - даже в голову не пришло. Реально считала, что это стандарт для гостиниц :D

21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Купальники, носки и труселя стираются просто под струей воды.

В раковине с заглушкой получается как в тазике, только доски стиральной нет :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:
11 часов назад, Предчувствие весны сказал:

 

В раковине с заглушкой получается как в тазике, только доски стиральной нет :D

Вот-вот, также и в моей прямоугольной, там и донышко скошенное вбок для удобства слива. А затычку резиновую купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение уже вышло за рамки темы. Заблуждения развеяны. Желающие поговорить о собственных раковинах могут это сделать здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел в тексте "спортивное бра": http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=113240&do=findComment&comment=13043885  и полез гуглить. Оказывается, это не светильник, с которым бегут, как с эстафетной палочкой, подсвечивая путь. Кто бы мог подумать. :D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×