Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Динамо-машина

А отчим-то что, согласен на продажу? Это ж его квартира, как я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А помочь ей с долгами рассчитаться есть возможность?

Она тут же новых наделает, ибо попустительство никому не идё на пользу. так что не думаю, что

для всех, наверное, было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Ваша мама уже не изменится, хотя могла бы. Её итак всё устраивает, и жизнь такая тоже. Вам, как я думаю, не следует переживать и волноваться за неё. Живите своей жизнью, помогайте ей только в том случае, если эта помощь действительно нужна, и не деньгами. И пока даже не морально, потому что бесполезно это для неё, а вам - только навредит такое общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Что делать? Как ей сказать, что мне плевать на её проблемы?

Но дело в том, что она ни одного дня не воспитывала меня, сплавила меня бабушке

Да так и скажите. С кем жила, кого любила она - пусть тот теперь любит и живет с ней. Если никого - кто в этом виноват? А то, когда здорова, как лошадь была - Вы ей не нужны были, мужу даже про Вас не сказала (я вообще в шоке!!) с внучкой только за деньги.. А теперь, когда вся гнилая насквозь да еще и ВИЧ - глядите, жить она хочет вместе... dulya.gif

Успокойтесь и не дергайтесь. Она Вам не мать, она просто тетка, которая Вас когда-то на свет произвела. ИМХО. Долг за рождение Вы ей отдадите, когда похороните нормально, а не оставите гнить в морге, как постороннюю бомжиху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что должна платить сестра, если в квартире наверняка счетчики? Сейчас практически нет квартир без счетчиков. Не живет - не пользуется ничем - не платит. По сути только регистрация, не более того.

Я так и не поняла - квартира-то муниципальная или приватизированная?

Прописка сестры к автору может в будущем повлечь такие нюансы, что сестры вдрызг разругаются. Я бы поостереглась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Вы можете толком объяснить, приватизирована квартира или нет?

За 40 тыс. долга никто вашу маму выселять не будет, это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Прописка сестры к автору может в будущем повлечь такие нюансы, что сестры вдрызг разругаются. Я бы поостереглась

Ага, а сейчас с матерью ругаются, из-за того же самого, уверена.

Ничего не понятно с этой сестринской пропиской, где она была прописана с рождения?

Куда делась квартира, где она была прописана изначально, как её оттуда выписали?

"Первоисточник" я прочитала, но там 2008 год, ваша мать вроде бы продала квартиру, которая ей досталась от её бабушки, её квартира где, куда она принесла и прописала новорождённых дочерей (вас и сестру)?

А то и мать ваша и сестра присели отчиму на уши, и ещё новорождённого туда прописали, вот угораздило мужика, а где ваше всё и вашей мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигрень

Если Вы бросите мать, то будете не лучше её ( она бросила вас, вы-её)

Не надо ТАК говорить. Прочитайте всю ветку внимательно. Динамо-машина ничего не должна своей матери.

Катюша, я понимаю вашу боль, вам хочется, чтобы у вас была Мама. Но ведь ее нет? И никогда не станет той Мамой, которую вы ждете, ваша биологическая мать.

Я сама сто раз бабушка (ну не сто, но семь раз точно!) и даже прабабушка, но когда три года назад похоронила старенькую маму, почувствовала себя сиротой.

Но ваша мама не даст ни тепла, ни душевной заботы, она была эгоисткой, эгоисткой и помрет.

Вам надо жить своей семьей и не пускать в нее мать, она все разрушит, как разрушила свою жизнь.

И денег, тем более, не давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира неприватизированная. Чтобы приватизировать - нужно оплатить долги. По крайней мере по информации матери. Счетчиков никаких не стоит, о чём Вы? На установку счетчиков нужны деньги, которых в этой семье в помине не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Счетчиков никаких не стоит, о чём Вы? На установку счетчиков нужны деньги, которых в этой семье в помине не было.

М-да. Тогда платят по нормативу, по числу прописанных. Сестра должна платить.

Ей не нужно выписываться. Заставить ее это сделать не смогут. Собственника нет.

Разве что муж возгорится к себе прописать. Но таких мужей сейчас днем с огнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ничего не понятно с этой сестринской пропиской, где она была прописана с рождения?

Куда делась квартира, где она была прописана изначально, как её оттуда выписали?

Не поняла вопросов, если честно. У мамы была квартира на половину с её сестрой. Они её разменяли пополам. Мать взяла деньгами и прописалась к отчиму, вместе с Юлей. Отчим тоже в накладе не остался, деньги прогуляли-прожили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

И все же в таком случае сестре надо платить за себя коммуналку, тем более со временем она может стать собственницей. Если долги будут потихоньку гаситься, то никто их не тронет.

И квартиру никто не разменяет. Все нормально у вашей сестры будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И все же в таком случае сестре надо платить за себя коммуналку, тем более со временем она может стать собственницей.

А до какого срока у нас приватизация? Вроде ж там ограничено по времени, нет?

То есть из этих 40 тысяч половина - долг сестры. Всего 4 человека прописано?

Как же она могла спокойно жить у мужа, зная. что за нее копится долг. Не маленькая, поди уж, знала. Или надеялась, что мать заплатит?

Нужно гасить свою часть долга. А там, глядишь, и мать сподобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Приватизация продлена. Может, и еще продлят. Да даже если и не успеют - ну будут жить в муниципальной.

Тем более продать квартиру, где ребенок участник приватизации будет, необходимо с предоставлением жилья малышу. Чего сестра волнуется, непонятно.

Мать не исправить, а сестре - платить коммуналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Как ни крути, но гасить свою часть долга нужно сестре - понемногу хотя бы.

И правильно вам тут девочки советуют оплачивать со своего счета, чтобы было ясно откуда идут деньги. Зная лицевой счет, это сделать легко, даже квитанции не надоcool.gif

На мамины провокации пусть ваша сестра не поддается, на остальное полный игнор.

У моего одного знакомого бывшая жена с сожителем не платит за квартиру неприватизированную уже много лет. Так как были там прописаны его дочери он несколько раз платил полностью всю квартплату за год. Сейчас уже года три ни за что не платит - ничего, пока никого не выселяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Не поняла вопросов, если честно. У мамы была квартира на половину с её сестрой. Они её разменяли пополам. Мать взяла деньгами и прописалась к отчиму, вместе с Юлей. Отчим тоже в накладе не остался, деньги прогуляли-прожили.

ОК, всё понятно, тогда Юля должна платить за себя и за ребёнка, и не выписываться ни за что, скорее всего квартиру хотят приватизировать, ну а Юлю и ребёнка в долю не брать. Раз прогуляли, профукали хату сообща, пусть теперь делятся жилплощадью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Раз прогуляли, профукали хату сообща, пусть теперь делятся жилплощадью.

Ага, лихо мама распорядилась - взяла деньгами, ушла к мужику. А теперь, значит, вообще дочку без прописки оставить хочет.

Значит, теперь Юля и ее ребенок там абсолютно законно прописаны и имеют право таковыми оставаться. Только оплачивать за себя все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Сестре надо время от времени там пожить хоть по два денька, что б соседи видели, иначе мать может ее выписать, как потерявшую право проживать..Ну что-то там такое, я не соображаю. У моей знакомой было так, она к мужу съехала, а отчим ее С РЕБЕНКОМ маленьким спокойно выписал, потому, что она не проживала в квартире 2 года. Ну как-то так получилось. И суд был и ничего она не смогла сделать. Вам надо уточнить у юриста и что б сестра не пролетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, как уже кто то сказал, родная кровь. А с другой, его-то ваша судьба все эти годы никак не заботила. Так что помогать или нет это скорее дело совести. Но если решите помочь денежкой, лучше все же исходить из своих финансовых возможностей и не лезть из шкуры ради того, кто все равно не оценит, а просто считает что вы чем то обязаны..

Мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выговориться.

Отец мой папой не был. Пил дольше, чем я живу, запоями. Пока с матерью жили, бил ее, нам так же доставалось - у сестер по шраму на память о детстве, ибо то силу не рассчитал и дочка 4-5 лет улетела и ударилась об угол, то не посмотрел куда пихнул и результат тот же. Мне повезло больше, так как я самая младшая и на момент его ухода, мне было лет 5-6.

Жизнью нашей не интересовался никогда. Алиментов с него на троих детей в 90-е - 100 рублей раз в год.

После того, как мама умерла, пытались с ним наладить отношения и, вроде, даже стало получаться. Потом он ушел в очередной запой и из любимой обретенной дочки я превратилась в лохушку, которую можно легко обмануть. Обманул он меня 1 раз. После этого обмана осталось очень противное чувство, что тебя использовал человек, которого ты хотела считать самым близким на земле.

Общаться перестали.

Когда у меня завертелись дела с квартирой, мне было высказано очень много не приятного, в частности, что я эту квартиру насосала и вообще, раз стала жить в отдельной квартире (будто это он мне ее купил), могу все его долги сама и выплатить. Я сказала, что за подарочек спасибо, конечно, но нет. Ни чьих долгов я в этой жизни отдавать больше не буду.

Перестали общаться совсем. На нынешний день Рождения его жена поздравила меня, напрашивалась в гости, как будто ничего не случилось. Я ей кратенько ситуацию обрисовала и сказала, что ни их к себе не позову, ни к ним никогда не пойду.

Теперь самая суть: пару дней назад мне позвонила сестра и сказала, что он в больнице - допился до белочки, чуть жену свою не прибил. Вчера мне позвонила та самая жена и сказала, что он в больнице - интенсивная терапия и что необходимо съездить к лечащему врачу, чтобы тот обрисовал перспективы. Я сказала спасибо за информацию, но я никуда не поеду. На том и попрощались.

Сегодня позвонила сестра и рассказала о том, что жена к отцу не ездила, ездила родственница отца и теперь та самая родственница нас усовестить пытается тем, что мы же дочки и почему такое равнодушие и черствость по отношению к отцу.

В общем, я к чему: любви он мне своей не дал, но не преминул меня оскорбить и обмануть подлым образом. Я не в обиде, просто приняла к сведению, что отец мне только генов передал (надеюсь, здоровья такого же, какого хватает, чтобы столько пить), я не нашла отклика в своем сердце на сложившуюся ситуацию. Не захотела поехать к нему в больницу или справиться о его здоровье. И меня дико раздражает то, что кто-то пытается призвать меня к моей совести. Что? Они серьезно?

Вопрос: если я не права, то в чем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Никто кроме Вас не скажет, правы или нет. Вы сами принимаете решение, как поступить и уже по сути дело это решение приняли. Винить никто не имеет права, так как только Вам пришлось этот ужас пережить и прочувствовать на себе все эти эмоции. Поэтому не думайте о тех, кто взывает к совести, каждый сам разберется.

Не просто же так не хочется ехать к отцу. На все есть причины. И очень веские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Вопрос: если я не права, то в чем?

Не казните себя, Дашенька (можно по имени?). Ваш родитель сделал в прошлом всё, чтобы получить вот такое в настоящем. Отношения родителей и детей зависят от родителей на 90%.

Отец мой папой не был. Пил дольше, чем я живу, запоями. Пока с матерью жили, бил ее, нам так же доставалось - у сестер по шраму на память о детстве, ибо то силу не рассчитал и дочка 4-5 лет улетела и ударилась об угол, то не посмотрел куда пихнул и результат тот же. Мне повезло больше, так как я самая младшая и на момент его ухода, мне было лет 5-6.

Равнодушия со стороны детей он более чем заслужил. Повторюсь, не казните себя.

Сегодня позвонила сестра и рассказала о том, что жена к отцу не ездила, ездила родственница отца и теперь та самая родственница нас усовестить пытается тем, что мы же дочки и почему такое равнодушие и черствость по отношению к отцу.

Родственница пытается вас усовестить наверное по причине того, что она не знает всей ситуации. Домашние тираны часто на людях бывают общительны, милы и ласковы.

Вы ничего не должны вашему папеньке, разве что не говорить о нем плохо чисто из номинального уважения. Знаете, мне о своем отце сказать нечего, и я не знаю, как себя поведу, если у него из родственников останусь только я. Его отношение ко мне не вызывает злобы, ненависти и агрессии, всего лишь равнодушие теперь. Вот потому и боюсь, что на меня свалится немощный чужой старик, и не знаю, хватит ли у меня совести отказаться от него и не заниматься этим ничем.

Хотела рассказать, в чем заключалось его ко мне отношение, но плюнула и передумала. Бог-то с ним. Он мне дал жизнь, пусть живет как хочет, только без меня.

Не расстраивайтесь. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Так вот и я о том думаю, что, если бы было по-другому, то мы бы и без подсказок других ночевали у его постели. Ладно, если бы они совестили нас за нашей спиной, но то чувство вины, что пытаются нам навесить, меня и выбивает из колеи. Я вижу, что меня пытаются прогнуть под чьи-то чужие представления о жизни, о данной ситуации, в частности.

Со стороны так и есть: отец лежит в больнице, но лишь только одна из троих дочерей приедет к нему. Та, которой нужен повод выпить, а здесь как раз тот случай "бедная я, бедная, папка в больницу попал" - но это знаю я, а не те самые родственники.

Жалко сестру, чей муж выговаривает ей в том же стиле - тыжедочка.

У меня странное представление о родственных узах. Я за взаимоотношения. Ко мне хорошо - и я хорошо. Ко мне плохо - я стараюсь не общаться, но и в трудную минуту ко мне не надо приходить, потому как не помогу и совесть моя останется чиста. Тоже самое, без скидок, относится и к родственникам.

Вот потому и боюсь, что на меня свалится немощный чужой старик

А я боюсь, что свалится на мою старшую сестру, потому что она только с виду такая грозная и непримиримая, но любит она его, хоть и крови попил прилично. А я с ней рассорюсь потому что откажусь принимать в этом участие даже ради нее.

Я не готова тратить деньги на отцовы нужды в больницу. У него есть жена, есть другие родственники. И я искренне считаю, что раз он эти 25 лет жил для них, хотя в запоях их подкармливала моя старшая сестра, они и должны ему помогать сейчас.

Спасибо, что поговорили со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Я вижу, что меня пытаются прогнуть под чьи-то чужие представления о жизни, о данной ситуации, в частности.

По-моему этим родственникам нужно один раз жестко сказать, что достаточно "папенька вашей крови в детстве выпил" и что больше на эту тему общаться не будете. В дальнейшем пресекать все попытки разговоров на эту тему, вплоть до бросания трубки. Как можно по-доброму относиться к нелюдю который бил мать и дочек? Ну КАК???? Если он зачал этих девчушек, то что теперь всю жизнь терпеть все его подлости что ли? Вот зачем?

Пусть себе живет где-то в своем мире, а вы в своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Вопрос не иначе встанет, кому досматривать и затем хоронить.

Мне кажется, вы должны быть последовательны и до конца настаивать на своем невмешательстве. Он, в самом деле, не одинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×