Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Точно не буду делать тазик невкусного салата для создания видимости еды

Есть люди, которые и масло на хлеб намажут отвратительго. Так что, справедливости ради, может и старается хозяйка приготовить вкусно хоть тазик, хоть плошку, а все одно.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Уже не впервые тут читаю презрительное "эконом-вариант".

Для меня эконом - минимальное количество приготовленных блюд, а не качество продуктов. Есть незаменимые лично для меня ингредиенты. Ни за что не буду покупать качеством ниже и дешевле, просто откажусь вообще. Эконом меня совсем не смущает. Что есть на сегодняшний день, с тем и колдуем. Вот еще комплексовать. Фигушки, а не покаяние.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Что есть на сегодняшний день, с тем и колдуем. Вот еще комплексовать. Фигушки, а не покаяние

А кто-то требовал покаяния? 

55 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

эконом - минимальное количество приготовленных блюд, а не качество продуктов. 

То есть лучше меньше, но вкусного и качественного, чем тазик риса с кукурузой. И это не стыдно. Я правильно поняла?

54 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Аналогично

@сиреневое счастье

Не вы писали, что стыдно, когда мало еды? Вроде, противоположное теперь получается.

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

. Стыдный стол- это десять пластиков колбаски и бутылка водки еа десять человек (утрированно). Все остальное- вкусовщина

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А кто-то требовал покаяния? 

Не, это я авансом. Типа, я предупреждала:fart:

 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

То есть лучше меньше, но вкусного и качественного, чем тазик риса с кукурузой. И это не стыдно. Я правильно поняла?

По мне - да. Но ведь есть любители и риса с кукурузой. Моя младшая дочь будет только рада такому тазику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

вы писали, что стыдно, когда мало еды? Вроде, противоположное теперь получается.

Я писала. Сайт глюкнул и не ту цитату прилепил, не успела исправить и отправить жалобу на саму себя.

Да, доя меня- стыдный стол, на котором будет стоять тарелочка с десятью  кусочками красной рыбы на 10 человек, зато дорогой и качественной. Уж лучше таз к олиаье и горячее.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Походу, в эту тему приходят прлсто похвастаться, какие все крутые хозяйки и кулинарки.  А кто не так крут, тот фу, бе, стыдобища, а еще гостей вздумал принимать...

 

Сюда приходят хвастаться хозяйки, которые знают, что именно едят приглашенные ими гости. И не оставляют тех голодными. Ибо это важно, чтобы приглашенный тобой гость не ушел от тебя голодным. Даже если он ничего кроме манной каши не ест, то хорошая хозяйка озаботится тарелкой манной каши.

Или же ты приглашаешь человека, но заранее оговариваешь, что будет только плов (шашлык, рыба или каша). И пусть гость сам решает, приходить или нет.

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сюда приходят хвастаться хозяйки, которые знают, что именно едят приглашенные ими гости.

По моему для этого есть специальная ветка. А если сюда идут похвастаться, то получается люди желают любым способом урвать комплимент. 

 И стыдно когда мало и не вкусно, и большинство гостей остались голодными. Но когда большинство удовлетворены, кроме пары человек, дело уже возможно не в блюдах на столе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно мужики на службе делали нам к 8 Марта стенгазету. И опросили нас, девочек, какое у нас фирменное блюдо. Так вот, меня кое-кто не понял, когда я сказала, что у меня нет единого фирменного блюда. Пришлось объяснять, что для разных друзей это разные блюда.

Одна моя подруга не дружит с дрожжевым тестом, поэтому я для неё пеку пирожки с капустой, она за них почти что родину продаст, на любом застолье. А уж если на пленэр едем или в дорогу - к гадалке не ходи, пироги запросит. 

Другая любит мой торт "Пища богов". Это сейчас он - "Панчо". А когда мы его под диктовку переписывали в специальную книжицу с рецептами, он был пищей богов. 

Муж третьей подруги мог есть мой холодец практически единолично и бесперебойно, хоть зимой, хоть летом. Кстати, и нынешний свёкор его тоже очень уважает (холодец в смысле).

Поэтому вполне понятно, что либо ты накрываешь стол, учитывая вкусы своих гостей, которых ты знаешь как облупленных, либо... "Стыдно так стол накрывать".

Но это касается только званных праздничных застолий. У нас бывает так, что подруга звонит: "Что-то мы давно не виделись". И тогда что есть в печи, то на стол мечи, в складчину. И тут уже без обид.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сундучок со сказками сказал:

А сейчас привыкла и очень нравится такой формат. И на Новый год готовлю одно горячее и овощной салат, плюс сырная тарелка, а ночью фрукты. Только утром первого января жаааалобный тихий голосок где-то внутри: "а селедочки бы под шубой бы... иль хоть оливьешечки ложечку...эххх".

Шикарный подход, перешли на аналогичное празднование. Возможно кому-то покажется голодно, но жалко и здоровье (это все съесть надо) и продукты потом выкидывать земноводное не позволяет. Поэтому тоже оливье и возможно (по просьбе трудящихся) селедка под шубой. Но это потому что оливье я ем только по большим праздникам. Горячее, бутерброды с икрой, консервированные помидоры, шампанское, фрукты. И обязательно торт! 

Если кто придет - будет довольствоваться тем что есть. Но я званные застолья дома не устраиваю - только в кафе. 

А так даже если и шашлыки на природе - это мясо и овощи, а не так, чтобы гости едят хлеб салаты, бутерброды, чтобы мяса поменьше съели. 

Раньше да, помню столы накрывали с большим разнообразием, а сейчас на такое не готова - с меня хватит, я не ресторан. И даже если и дома собираться - доставка с кафе в помощь. Хотя у нас это будет в основном китайская кухня. Хотя понимаю, что и при таком раскладе голодными могут уйти, но кто ко мне ходит - те всеядные. 

А так гости с капризами - я не ем с майонезом/рыбу/мясо/картошку/сало/холодец/плов и так далее - такие реально вызывают только раздражение со своими капризами (если человек не ест в силу заболевания - это одно, а то что она на диете и не ест ничего - ну могу водички налить - там калорий нет, но специально салат делать вместо майонеза - сметану или йогрут точно не буду)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

утром первого января жаааалобный тихий голосок где-то внутри: "а селедочки бы под шубой бы

Поэтому я новогодний стол растягиваю во времени и урезала в объёмах. Начинаю готовить за несколько дней. Праздничное блюдо и (или) закусончик на обед, другое блюдо и( или) закусон на ужин... Корректирую по съеденности.

За несколько дней и вкусной праздничной еде нарадуешься, и гастрономических экспериментов наделаешься, и традиционных салатиков поешь. Где то в эти дни втискивается торт. И на первое- второе января  поесть обычно остаётся.

А в новогоднюю ночь пара салатов или закусок и ( или) горячее (чаще без него, его днем поели или поедим),фрукты- конфеты. 

Не про застолье, а про посиделки. Сейчас это стало моноблюдо: плов, казан- кебаб, бешбармак, раньше- шашлык. Плюс немного закусок. Но простых- нарезка всякая, заготовок чуток.

Мы общаться собираемся, а не есть.

Причём, вспомнила, что у моей сёстры( при общении с семьями друзей и братьев мужа), все собирались по возможности раньше и готовили это блюдо вместе. Вот уж наобщаешься, так наобщаешься. Душевные были времена...

А когда забегают на поговорить, предлагаю перекус, но не настаиваю. И чаще посиделки ограничиваются общением.

А сестра моя всегда что нибудь на стол поставит, я откажусь, она чего нибудь с собой толкает. Я отказываюсь, но она все равно толкает. Хотя у меня не ест, но со своей стороны формат менять отказывается.

Да мы и не сидим долго, гулять идём.

Вот, что это? Скудно? Но я предложила. И голодный человек предложение примет, чтобы червяка заморить. Или если выпить под закусочку хочет. А обычно за 2-3 часа болтовни человек есть не захочет.

Но, понимаю, что это мы, малоежки. А есть люди, которым говорится только за накрытым столом 

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

на Новый год готовлю одно горячее и овощной салат, плюс сырная тарелка, а ночью фрукты.

Я в России примерно так же Новогодний стол накрываю :D плюс Оливье, потому что без него "Новый год не наступит" (цы)

Голодной из гостей за всю жизнь уходила дважды: в юности с одной свадьбы и в зрелом возрасте с маминого юбилея. Про свадьбу, может, в другой теме расскажу. А с юбилеем прикольно вышло. У меня проблемы с ЖКТ, практически живу на лечебной диете. Мама в курсе, но за обильно накрытым столом не было ничего, что я бы могла съесть. На мой вопрос: "Как так?" Мама очень темпераментно ответила, что ей некогда что-то для меня отдельно готовить, всё для гостей.

Ну, ок. Посидела со стаканом воды, потом дома поужинала

  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так гости с капризами - я не ем с майонезом/рыбу/мясо/картошку/сало/холодец/плов и так далее - такие реально вызывают только раздражение со своими капризами (если человек не ест в силу заболевания - это одно, а то что она на диете и не ест ничего - ну могу водички налить - там калорий нет, но специально салат делать вместо майонеза - сметану или йогрут точно не буду)

Если это моно блюдо, тот же плов или паэлья, то ни муж, ни сын такое не едят. И это не капризы. 

На столе либо должен быть выбор, либо обозначено, что будет только плов.  

Салаты я заправлю по своему вкусу,  где мне надо будет сметана, майонез, соевый соус или душистое масло. Ради одного  гостя салат портить не буду. Но могу отложить небольшую порцию и заправить отдельно, если действительно аллергия или болезнь .

Диетчики у меня тоже бывают. Греческий салат идёт с тремя добавками. Ставлю всегда свежие овощи, ту же капусту или морковь. Грибы диетчики уплетают. Салат из говядины со свежими овощами без мацонезной заправки тоже хорошо идёт для всех, и те, кто на диете. 

А вообще, сразу видно, ждали тебя или нет. Ну это если своя компания.  А если в чужой оказываюсь, то ем что дали, что для меня съедобно . 

Вот лично я не люблю посиделки с пиццей. Это тоже то блюдо, которое я могу съесть 1-2 куска и больше не лезет. В моей семье пицца не еда, а дополнение к еде.  Но если формат вечера пицца, то я морду не кривлю, поем сытно дома, а в гостях немного закушу пиццей. 

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

На столе либо должен быть выбор, либо обозначено, что будет только плов

С этим полностью согласна. Хотя если сказано шашлыки, то и будут шашлыки и овощи.

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но могу отложить небольшую порцию и заправить отдельно, если действительно аллергия или болезнь .

Тоже так делала и даже дома делаю ибо у мамаы проблема с ЖКТ. 

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот лично я не люблю посиделки с пиццей.

Аналогично, но сейчас у нас пицца рассматривается как фаст-фуд и только на работе едим.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Iriska сказал:

И стыдно когда мало и не вкусно, и большинство гостей остались голодными. Но когда большинство удовлетворены, кроме пары человек, дело уже возможно не в блюдах на столе. 

Стыдно, когда люди от тебя уходят голодными при накрытом столе. В гости незнакомых что-ли приглашают? Да даже если и так, то до людей доносят, что им есть предстоит. Если кому-то в голову придет пригласить мусульман и заставить стол свининой, то это даже не просто стыдно...

Вкусно кому-то или нет - вопрос другой. Гостеприимство - это когда ты заботишься о всех гостях, а не просто еды на стол наметала и кому не нравится - может не есть.

3 часа назад, Domino сказал:

А с юбилеем прикольно вышло. У меня проблемы с ЖКТ, практически живу на лечебной диете. Мама в курсе, но за обильно накрытым столом не было ничего, что я бы могла съесть. На мой вопрос: "Как так?" Мама очень темпераментно ответила, что ей некогда что-то для меня отдельно готовить, всё для гостей.

Я бы обиделась. Нет времени готовить на меня? Скажи ртом, я же не посторонний человек, приду к тебе со своим омлетом и цветной капустой. А весь вечер сидеть со стаканом воды, когда другие кругом едят - так себе развлечение.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Уже не впервые тут читаю презрительное "эконом-вариант". 

Вся средняя Азия, Кавказ и мусульманские республики удивились бы, что плов стал эконом вариантом на праздник. 

Надо же, какие разные люди. Одни считают что горсть креветок с азиатской лапшой это блюдо на Новый год и 100 рублей за пачку рисовой лапши непозволительная роскошь, а другим плов - эконом-вариант. 

Понимаю, что при татарском застолье собеседники померли бы от голода и нищенского меню - мясо с картошкой под овощным соусом, пироги, плов, сладкое, эчпочмаки, овощи-фрукты, чай. Никаких изысков. 


 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Вся средняя Азия, Кавказ и мусульманские республики удивились бы, что плов стал эконом вариантом на праздник. 

Мамин плов - просто еда, бабушкин - праздничное блюдо. От повара и рецепта зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вообще загадка, как люди попадают в наше время за столы, которые "стыдно" накрыты...

К определенному возрасту уже сложилась своя компания, все про друг друга (и про вкусовые пристрастия) давно всё знают. Обычно проходят вечеринки в формате "кто что приготовит  - купит и привезет с собой", поэтому никакого стыда и сбоев не бывает. По спиртному - тоже самое, я не пью, поэтому за рулем (на предмет потом отвезти пару человек в отдаленные районы без проблем, а то у нас с такси непонятки в городе, особенно в выходные), остальные кто что, чаще это самогоночка, которую делает в качестве хобби еще одна подруга (купила аппарат и развлекается, настаивая на черноплодке, фейхоа и прочих мятах).

Если это приглашение на корпоратив - мероприятие в кафе / ресторан, то тоже не представляю, что там должно быть накрыто на столе, чтоб кому- то стало стыдно (когда люди заказывают банкет, то меню тоже определяют с учетом приглашенных, их возраста, вкуса, национальности - если про свинину для мусульман).

А если некоторым из этой ветки всё время стыдно, не так накрыли, не так подарили и т.д., может лучше перестать уже по гостям ходить? ну чтоб не страдать потом неоднократно;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Понимаю, что при татарском застолье собеседники померли бы от голода и нищенского меню - мясо с картошкой под овощным соусом, пироги, плов, сладкое, эчпочмаки, овощи-фрукты, чай. Никаких изысков. 

Не померли бы. Я люблю все из перечисленного, но в небольших количествах. Того попробуешь в охотку, этого и сидишь в итоге как тюлень. 

Муж плов бы не стал. Эчпочмаки тоже не жалует. Не нравится ему сочетание теста и картошки.   Но ему хватит и мяса с картошкой и овощей. И пироги поест, и чай попьет. Голодным точно не останется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирный атом сказал:

Если это приглашение на корпоратив - мероприятие в кафе / ресторан, то тоже не представляю, что там должно быть накрыто на столе

Просто невкусно, попробовала и думаешь - выплюнуть неприлично, глотать не хочется. Была на таком дне рождения, дорого - богато, а есть не хочется. Посидела пару часов и домой поехала ужинать. Курица в кляре явно была магазинными наггетсами, язык, по вкусу, провёл пару дней в холодильнике, до того, как на стол попал. А именинница наворачивала красную рыбу и нахваливала себя за правильный выбор меню и заведения. Может рыба была и ничего или на тот край стола свежее подали, не знаю.  рядом сидящие две пары тоже задумчиво ковырялись в тарелках. Не то чтобы стыдно, скорее непонятно, женщина, умеющая отлично готовить, накрывающая дома превкусные столы, и вдруг такое.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Если это моно блюдо, тот же плов или паэлья, то ни муж, ни сын такое не едят. И это не капризы

А что это? В именно этих моноблюдах столько составляющих, что моно их можно назвать с ба-альшой натяжкой

11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так гости с капризами - я не ем с майонезом/рыбу/мясо/картошку/сало/холодец/плов и так далее - такие реально вызывают только раздражение со своими капризами (если человек не ест в силу заболевания - это одно, а то что она на диете и не ест ничего - ну могу водички налить - там калорий нет, но специально салат делать вместо майонеза - сметану или йогрут точно не буду)

Истина. Могу представить, что человека физически тошнит от лука/чеснока, к примеру или аллергия на что-то - не труд приготовить для такого человека что-то с отсутствием данных ингредиентов. Но если начинается список из...дцати пунктов и *это васенька не ест*, то такой васенька будет у меня дома либо по чистой случайности, но точно - в последний раз

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

А что это? В именно этих моноблюдах столько составляющих, что моно их можно назвать с ба-альшой натяжкой

Ну и как их есть? Выковыривать мясо?

Если основа рис и мой сын рис не ест вообще практически,  а плов для него это вообще самое несъедобное . Он его не выносит ни на вкус, ни на запах. 

Когда я дома делаю плов, сыну варю в этот день отдельно. 

То есть если человек не любит пшено или манку, это нормально. А если не любит и не хочет плов, то это капризы?

Я, например, не люблю пропаренный рис. И плов из него для меня гадость.  А кто-то исключительно из пропаренного делает)))

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Могу представить, что человека физически тошнит от лука/чеснока, к примеру или аллергия на что-то. Но если начинается список из...дцати пунктов и *это вассенька не ест*, то такой васенька будет у меня дома либо по чистой случайности, но точно - в последний раз

Вот я не люблю лук, но в гостях не буду требовать, чтоб все без лука готовили. Даже если будет один оливье с луком и больше ничего - я и с луком съем, что не смогу выковырить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

и нахваливала себя за правильный выбор меню и заведения.

Вы знаете, тут вопрос не к имениннице, а к заведению. Бывает так, что когда приезжаешь заказать банкет, тебе администратор соловьем разливается, и порции вроде кажутся немаленькими (если про салаты на общих блюдах и нарезки), а вот когда деньги оплатили за банкет, люди приехали и деваться им некуда, там и могут поджидать неприятные сюрпризы от заведения - откровенно уменьшенные порции, не тот вкус блюд, на который рассчитывал заказчик, всякие непонятки со спиртным в виде замены/подмены и тд. (до пандемии часто были корпоративы, практически раз в квартал точно и всякое повидала). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А если не любит и не хочет плов, то это капризы?

Вот я не люблю лук. И это что тогда как не каприз? Требовать оливье без лука?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну и как их есть? Выковыривать мясо?

Сейчас бы плова, да настоящего из казана, а не каши с мясом (мечтает). Простите, никак не могу согласиться, что плов - моноблюдо: пряности, рис, морковь, лук, чеснок,  мясо, курдюк, что там еще по правилам, а паэлья в разы сложнее и состАвнее

Увы, я не знаю, пусть меня поправят - к плову обычно подается много зелени и овощей. Если сына позвали в гости именно на плов, то останется их и есть - овощи, если не удастся избежать похода в гости с таким столом. Что остается-то еще 

8 минут назад, Малинка_29 сказал:

пшено или манку,

Приглашение на манку и пшено пойму с трудом, если это не Гурьевская каша 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×