Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Нюсильда сказал:

Она не на свой огород время и силы тратит. Свой

Да уж говорили про это. 

Кто урожай использует, тот и работает пусть на том огороде. Всё просто на самом деле.  Надо только это понять.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2021 в 06:35, Правая нога сказал:

Негласный девиз жизни в городишке - "и так сойдет". Депресняк, короче.

Эх, боюсь много у нас таких городков по стране. Один родственник  был в таком в командировке полгода, тоже самое рассказывал.  Население -- 12.000 человек,  есть градообразующее предприятие (на которое он и был командирован), которое осталось с советских времён, и хотя и снизило обороты и уже, по правде,  не вписывается в эту реальность, однако кое-как ещё работает.  Работники не заинтересованы там трудиться и вообще было впечатление, что им как будто всё равно, если закроют и это предприятие.Многие  разъезжаются, кто куда может, молодёжь -- так со школьной скамьи прямо, много пенсионеров, очень много пьющих,  прямо с утра видел пьяных, что в нашем, к примеру, городе -- большая редкость всё же.

И да, какое-то впечатление безнадёги витает  там в воздухе.

Мне кажется, может это ещё и потому, что никакой работы не ведётся  досуговой, для населения. 

Вот смотрю часто всякие передачи американские -- вот там это дело отлажено во многих таких же маленьких городках. Вот бывает, показывают какую-то глушь,  население вообще 5000 всего, например, но  люди любят свои маленькие города, стараются сделать уютными, и чтоб не скучать, там вечно  устраиваются местными какие-то праздники, ярмарки, гуляния.  А у нас для людей в таких городках осталось одно развлечение --  посиделки под спиртное.  Некуда пойти в таких городах, заняться нечем.  Наверное на досуговые мероприятия и денег не выделяется. Даже площадок нет нормальных для детей, где погулять-поиграть можно,  все качели-карусели полусгнившие, ещё советские. 

И процессы будут только нарастать. Специалисты говорят, что идёт общемировая тенденция к дальнейшему оттоку людей в крупные города. Причём жизнь кипеть будет только в самых крупных из крупных.  Я удивляюсь прямо, откуда у СССР были деньжищи все городки и сёла нашей необъятной Родины развивать -- строили же предприятия, больницы, школы,  клубы, библиотеки в  таких городках, тогда были на это средства, и жизнь там кипела.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Наверное на досуговые мероприятия и денег не выделяется.

Теоретически в Юлином городке что-то этакое делается. Но как-то специфически.

Например, возвели и сдали в эксплуатацию крытый каток. На окраине сделали общественный стадион. Строят детские площадки.

Но при этом: Каток работает только на платные спортивные секции. И это очень дорогие коммерческие секции - хоккей, фигурное катание. Просто купить билет и прийти покататься - невозможно, нет такой опции.

Новехонький общественный стадион с началом ковидоэпопеи стали использовать как резерв грунта от выемки котлованов при строительстве. Пришкольные стадионы, на которых ребятня, а то и молодые мужчины, гоняли мяч вечерами -  перепахали. Вот ей-богу, просто перепахали трактором!

Детские площадки огораживают заборами и вешают замки.

Есть дом культуры с гордым названием "Родина". Иногда там показывали кино, но опять же до эпопеи.

Раньше формально проводился день леса, день города. Формально - потому что формально. Городской праздник "День леса!" - звучит? Ого! Плакаты и растяжки по всему городку! По факту - речь мэра, организованная посадка  деревьев школьниками под надзором учителей, на том же месте, где в прошлом и позапрошлом году сажали, но оно сдохло, и концерт самодеятельности лесотехнического техникума. День города - то же самое, но без посадки деревьев.

Короче, ой.

Нет, визуально и документально оно вроде как и есть...

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Да уж говорили про это. 

Кто урожай использует, тот и работает пусть на том огороде. Всё просто на самом деле.  Надо только это понять.

 

Я год жила одна, когда муж уехал работать в Москву, дети были взрослые и жили отдельно. Оказалось, я так мало ем, мне почти ничего не надо с огорода, закрутки остались нетронуты.

А ведь ранее столько много трудилась в огороде, хоть он небольшой, но времени много забирал, в привычку тогда вошло. 

Переехала к мужу, отвыкла от огорода совершенно, в столице прожила почти 8 лет. 

И вот вернулись домой, оба с мужем на пенсии, и муж думал, что я опять почти сама буду заниматься огородом. Но я стала достаточно продвинутой в столицах, себя полюбила, и заявила мужу, что мне огород не нужен, я мало ем, хочет, пусть занимается, он же любит помидорки и все остальное. Ему нечего было ответить, пришлось и полоть, и помидоры подвязывать, и поливать, урожай собирать и подготавливать к консервированию. Меня попросил выращивать рассаду и сажать ее, закатывать в банки урожай. Еще добавилось мое недомогание, муж и дома делал уборку, готовил иногда. 

Автор, откажитесь от родительского огорода, вам будет достаточно своего. Не бойтесь скандала, более ничего они вам не сделают, тем более, родители, особенно отец, не немощны, не в том возрасте, чтобы их досматривать- какие они продуманы, и ведь ни капельки не жалко вас, только и думают, как бы вами попользоваться. Наберитесь окаянства отказать работать в их огороде и твердо стойте на своем. Более того, вам нельзя находиться на солнце, нельзя много работать, нельзя нервничать- вот и откажитесь, скажите, недостаток здоровья, не можете и не будете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дальние Дали сказал:

люди любят свои маленькие города, стараются сделать уютными, и чтоб не скучать, там вечно  устраиваются местными какие-то праздники, ярмарки, гуляния. 

Меня  тоже этот момент цепляет за душу - почему они могут обустроить свою жизнь, а наши люди тоскуют по одиночке.

Недавно смотрела по телевизору о женских клубах в Исландии. Там вся страна-то 340 тысяч населения, и многие живут отдаленно вроде как на хуторах, и при этом все женщины состоят в каких-то клубах по интересам. Встречаются в определенные дни, общаются, что-то организуют. У них и девочки-школьницы уже состоят в каких-то клубах.  Зима там долгая, климат своеобразный, а люди не унывают.

Почему в наших провинциальных городках  не так? Вопрос, конечно, риторический, но напрямую связан с самочувствием автора ветки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Почему в наших провинциальных городках  не так

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Детские площадки огораживают заборами и вешают замки.

Это временно, ведь пандемия и ограничения. Многих накрыла тоска сейчас, лишний раз не то что не встретиться ни с кем, и не встречаюсь, только с сестрой;  не стало мероприятий никаких. До ограничений в нашем городе много где можно было развлечься, пообщаться, интересно провести время. 

Сейчас понемногу снимают ограничения, жизнь оживает, люди словно выходят из годовой спячки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Просто купить билет и прийти покататься - невозможно, нет такой опции.

Удивительно. Им что, деньги не нужны? Это ж доход -- платные массовые катания. 

1 час назад, Правая нога сказал:

Пришкольные стадионы, на которых ребятня, а то и молодые мужчины, гоняли мяч вечерами -  перепахали. Вот ей-богу, просто перепахали трактором!

Детские площадки огораживают заборами и вешают замки.

Обалдеть. Всё для людей, да уж.

Грустно. 

-------------
Помню, было мне лет 15, я пришла со  школьного "Новогоднего огонька" и была недовольна им, и маме жалуюсь -- мол,  скука  была, делать было нечего,  музыки даже  не было, просто сидели в классе и  пили чай  с обычным печеньем.  Мне мама тогда сказала -- твоё настроение только в твоих  руках, никто тебя веселить не будет, хочешь хорошего настроения -- сама его себе создавай. Я говорю -- а что я могла бы? Она отвечает -- да хоть тот же магнитофон с собой взять могла,  чтоб музыка была и танцы были, и  тортик вы  могли бы с девочками сами испечь, хоть медовик тот же, и продумать надо было, что делать делать можно ещё, может игры какие-то организовать. 

...У моей дочери в школе  была дискотека раз в год, обычно перед праздником -- перед Новым годом. И вот она сходила на новогоднюю дискотеку лет в 14, и тоже говорит -- больше не пойду,  там скучно, музыка ужасная, вообще не танцевальная,  и зал даже не украшен, никакого новогоднего настроения.  Я говорю -- а вы узнавали, можно ли свою музыку? Говорю -- надо было  заранее подойти к вашему заведующему этими  мероприятиями, узнать всё,  и свою музыку принести, под которую вам танцевать хочется,  и зал самим  украсить. И вот на следующий год  они с девочками  сами зал украсили,   музыки танцевальной накачали на флешку, и придумали   конкурсы какие-то -- танцевальный баттл и ещё что-то -- вот тогда от души повеселились, оторвались.  

В общем,  уметь формировать себе настроение --  полезный навык.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:


Вот смотрю часто всякие передачи американские -- вот там это дело отлажено во многих таких же маленьких городках. Вот бывает, показывают какую-то глушь,  население вообще 5000 всего, например, но  люди любят свои маленькие города, стараются сделать уютными, и чтоб не скучать, там вечно  устраиваются местными какие-то праздники, ярмарки, гуляния.  А у нас для людей в таких городках осталось одно развлечение --  посиделки под спиртное.  Некуда пойти в таких городах, заняться нечем

Про Тамань уже рассказывала тут неоднократно, из 2019 года там половину провела в командировках. Пока работаешь в будни, пофиг на занятия, на работе такая движуха, мяу сказать некогда, вечером есть море, книги, интернет, как-то хватало всего. 

Но, признаюсь, первые командировки я ревела по выходным, ощущая себя в ссылке. Гулять особо негде, в местных музеях все экскурсии мне одной, а это очень круто, оказывается. 

Но тех музеев на раз, дальше-то что? То же море, та же степь пешим ходом, вылазки в соседние города, окультуриться и поглазеть, все, выходные насыщены. 

Но это все хорошо, когда ты там временно и знаешь, что вернешься домой. Работать там было очень классно. А если и есть твой дом? Много не накатаешься, а не ясная бесперспективность будущего, отсутствие целей, однообразие настоящего - это тяжело. Для меня лучше лететь и гореть и к ночи падать без задних ног, чем день за днем постоянное монотонное однообразие от которого не понятно как отдохнуть и перезагрузиться. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вербена сказал:

Почему в наших провинциальных городках  не так? Вопрос, конечно, риторический, но напрямую связан с самочувствием автора ветки.

Вот и лайфхак для автора: проявить инициативу, собрать инициативную группу, придумать программу и клубиться на здоровье.

Это начальный этап.

Стиль мышления деревенский: я хозяин, у меня есть дом, я убираю территорию вокруг, слежу за его состоянием, провожу обслуживание и ремонт, реку пироги, приглашаю гостей, собираемся, пьём чай, поем песни...

Стиль мышления городского жителя: я хозяин, у меня есть квартира, почему не убрали бутылки с козырька? Почему не покрасили заборчик и не посадили цветы? Сосед- цветовод заболел? Почему лампочку спёрли в подъезде? А новую почему не вкрутили? Заявки не было? А кто заявлять должен? Чо, прямо я?! А клуб почему не организуют?

Ребят, никто нам ничо не должен. Можно много рассуждать, но никто о тебе не должен заботиться, кроме самой.

Надо клуб- сделай или организуй. Надо клумбу- сделай или организуй. Хочешь на каток- организуй, чтобы пускали...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вербена сказал:

почему они могут обустроить свою жизнь, а наши люди тоскуют по одиночке.

Может потому что  у наших -- вечное чемоданное настроение в таких городках?  Мол -- чего я буду тут что-то организовывать, что-то делать тут, отсюда уезжать надо, и я когда-нибудь уеду. И когда люди с таким  настроением живут в своих городках, то  ничего и не хотят делать.  

И ещё -- может наши много работают и им некогда, нет времени на досуг и общение? При этом если у человека есть семья -- он реализует потребность общения с мужем и детьми, а если никого нет -- куда пойти куда податься?  Наверняка у Автора есть приятельницы, коллеги -- но может у них нет времени на досуг с ней, потому что -- быт, мужья. дети,  внуки, огороды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Работать там было очень классно. А если и есть твой дом? Много не накатаешься, а не ясная бесперспективность будущего, отсутствие целей, однообразие настоящего - это тяжело. Для меня лучше лететь и гореть и к ночи падать без задних ног, чем день за днем постоянное монотонное однообразие от которого не понятно как отдохнуть и перезагрузиться. 

А кому то работа в саду своем- такое удовольствие... И вечерком с соседкой на скамеечке потрындеть о перцах, новостях и сериалах и под треск цикад в ночной тиши побрести в люлю.

Нам ведь разное нужно. Вам движуха нужна- вы в город уехали и покомандировкам в удовольствие мотаетесь.

А другой с города в станицу едет, коника любимого лелеет, кроликов по утрам целует, с курочками утром курлычет

Каждый ищет своё удовольствие и его обустраивает. Или не ищет, тогда и плакать чего?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Вот и лайфхак для автора: проявить инициативу, собрать инициативную группу, придумать программу и клубиться на здоровье

В доме, где живет мой брат, есть такой инициативный товарищ. Причем, по иронии судьбы, этот чувак наш земляк, учился на класс младше меня в школе :lol:

Он тогда еще был активистом, вечно где-то там заседал, что-то организовывал, в чем-то участвовал. Запомнила, как перед дискотекой сломалась цветомузыка и он сидел весь вечер, вручную как-то проводки соединял, чтобы лампочки мигали :lol:

Так вот. Дома новые (там 4 дома - новостройки), жители, в основном, молодые ипотечники с детьми. Субботники у них регулярно, причем, не только двор убирают, а еще и близлежащий лесок, куда все ходят гулять и на пикники. В лесочке этом сами сделали скамеечки, беседки. Управляшку трясет - то краски ему дайте, то материалы, то саженцев, то дворников. Он юрист по образованию, управляшка его боится :lol:

Пару лет назад так здорово было, управляшка выделила несколько дворников-таджиков на уборку этого лесочка, они вместе с жителями убирались, а потом плов готовили на костре, у них там практически массовое гуляние организовалось :lol:

В общем, молодец. И жителям повезло, что есть у них такой Гоша. 

А еще в одном из домов живет девочка-сирота, прикованная к инвалидному креслу. Ее родители разбились в аварии, она выжила. Живет с бабушкой, бабушку выписали откуда-то из провинции, совсем не боец в московских реалиях. Вот он занимается этой девочкой - собирает деньги в виде пожертвований, выбивает льготы, лечение, организовывает помощь - ищет и организовывает тех кто может отвезти, привезти, что-то сделать, что-то купить. 

Я им восхищаюсь, правда. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 19
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Классная программа, надо же. Жаль что в провинции такого нет. 

Область тоже запустила что-то подобное. Стану бабкой старой, буду ходить. 

А вообще с ностальгией вспоминаю как мы в детстве у подъезда концерты для старушек и малышей давали. Сами все придумывали, сами номера ставили, сами исполняли. И объявления кривым детским почерком на тетрадных листах писали, что в дату, время состоится концерт у подъезда номер, приходите, кто хочет. 

И не только мы, по всему микрорайону так дети развлекались. Земляки до сих пор вспоминают те концерты. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юлемна сказал:

А с чем сравнить?

Съездите на Донбасс с какой нибудь гуманитарной миссией.

Еще можно волонтером в дом ребенка, в хоспис.

7 часов назад, Чернава сказал:

Чем упахиваться на грядках с овощами, которых тебе и не надо в таких количествах, лучше развести много цветущих растений. 

О, поддержу, я с ними разговариваю даже :idiot: 

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я им восхищаюсь, правда. 

Спасибо вам за рассказ, я тоже теперь им восхищаюсь :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Каждый ищет своё удовольствие и его обустраивает. Или не ищет,

Ключевое в ваших словах - ищет или не ищет. 

Автор не хочет искать, у нее на все советы готов ответ почему она не может.

Хотя я, как и все, продолжаю эти советы давать :lol_1:

Обидно, что человек тухнет, когда в жизни такое огромное количество эмоций и событий, что вот ты хочешь гораздо больше чем можешь, а люди не хотят ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Автор не хочет искать, у нее на все советы готов ответ почему она не может.

Блин, да у человека реальный затык. Большую часть советов воплотить в жизнь нельзя. 

10 минут назад, Verchi сказал:

Еще можно волонтером в дом ребенка, в хоспис

 

10 минут назад, Verchi сказал:

Съездите на Донбасс с какой нибудь гуманитарной миссией

На какие шиши она поедет? В хоспис? За позитивом? У меня был опыт. До сих пор волосы дыбом от воспоминаний. Я не говорю, что совет плох, но он не реален в исполнении. 

Изменено пользователем larisaxr
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, larisaxr сказал:

На какие шиши она поедет?

Надо найти того, кто этим занимается, если интересно. 

Цитата

В хоспис? За позитивом?

Неа, был же разговор "с чем сравнить?"

Вот и сравнит, свою жизнь переоценит.

Цитата

У меня был опыт. До сих пор волосы дыбом от воспоминаний.

Ну я не в хоспис, в обычный детский дом ездила. Помогает почувствовать себя нужной, понять что ты на самом деле хорошо живешь. Трудно только детям в глаза смотреть. Но мне дочка помогала, она играла с детьми, маленькая еще была.

Цитата

Я не говорю, что совет плох, но он не реален в исполнении. 

Реально все. От слова совсем. Дело в желании и/или мотивации.

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Для меня лучше лететь и гореть и к ночи падать без задних ног, чем день за днем постоянное монотонное однообразие от которого не понятно как отдохнуть и перезагрузиться. 

Вот вы, Аня, знаете, чего вам хочется и берете. Положительный пример - всем ребятам пример.

А Юля наша - не знает. Отсюда и затык :(

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Трудно только детям в глаза смотреть

Я стёрла фразу в прошлом сообщении: А Вы в глаза им смотрели? 

У меня случай был, иду подруге на жизнь плачусь. И то не так у меня и это на перезвиздякась. И вижу женщину на инвалидом кресле без ног. Я без перехода, как у меня все хорошо. Господи, да я же хорошо живу.

Действительно, все познаётся в сравнении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, larisaxr сказал:

Я стёрла фразу в прошлом сообщении: А Вы в глаза им смотрели? 

Я смотрела. Потому и говорю - тяжело. Но это не хоспис был, дети были здоровые. 

Это же лишь варианты, если человек не знает чем ему жить, надо искать. Надо пробовать.

2 минуты назад, larisaxr сказал:

У меня случай был, иду подруге на жизнь плачусь. И то не так у меня и это на перезвиздякась. И вижу женщину на инвалидом кресле без ног. Я без перехода, как у меня все хорошо. Господи, да я же хорошо живу.

Действительно, все познаётся в сравнении. 

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

смотрела. Потому и говорю - тяжело. Но это не хоспис был, дети были здоровые. 

Господи, мало ей кошек с родительскими огородами, давайте ее ещё приобщим ко всем скорбящим в больницах/хосписах.

Женщина итак в негативе по уши. Куда еще-то? Чтоб захлебнулась?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Женщина итак в негативе по уши. Куда еще-то? Чтоб захлебнулась?

Тогда можно в цирк. Или на дискотеку.

Про "с чем сравнить" вы тоже пропустили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Тогда можно в цирк. Или на дискотеку.

Про "с чем сравнить" вы тоже пропустили?

Вам помогло сравнение? Чем? Как?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вам помогло сравнение? Чем? Как?

Мне оно помогает всю жизнь. Эпизодов много, не только история с детским домом. Как? Я написала выше.

26 минут назад, Verchi сказал:

Помогает почувствовать себя нужной, понять что ты на самом деле хорошо живешь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×