Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

14 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Как появилась возможность финансовая  - сразу пошла и сделала это. Кто бы поинтересовался, кто я этим усопшим

У нас смотрят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Надо ли доказывать при этом родство с покойным  документами не помню,  поэтому ничего тут сказать не могу.

Раньше не надо было, а уже несколько лет как -надо, причем никого не волнует, одна фамилия или разные, требуют доказательство родства как при  наследстве. По крайней мере, так в Москве. То, что например Андрошка пишет - так то деревня, там вообще все проще в разы. 

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

 Кто бы поинтересовался, кто я этим усопшим. 

В Москве не с  владельцем удостоверения на могилу и разговаривать не будут, про памятник и тем более про захоронение. И не важно, кто там что готов оплачивать. И в МО потихоньку по крайней мере в ритуальной сфере к этому идет. В остальном пока попроще. Я уже писала, как муж, когда еще мужем не был, пришел оформлять канализацию, с моими документами на дом. Его не спросили ни почему он пришел и где  тетка-владелица, ни кто он этой тетке, ни даже паспорт -ничего, гони бабки, и все. Он даже расписался за меня:idiot:.

А так все это до поры до времени, имея какие-то общие финансовые дела и имущество и не быть в официальном браке -весьма рисковая затея, чему тут на форуме мы "тьму примеров слышим"(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

У нас смотрят. 

У вас строже, это понятно. У вас и похоронить дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

А с самооценкой большая проблема. И дети ей нужны. Но в рот ему продолжает смотреть,дом его обустраивать тоже. Мама её воспитывала с жёсткой установкой - проверить мужа до официального брака.

Зачем все валить на маму и якобы мамины установки? Не верю я в мам, которые дочерям транслируют именно ЖЕСТКИЕ установки пожить с мужчиной до брака. Вранье это все. Обратное возможно, когда мать не хочет категорически, чтобы дочь с кем-то до свадьбы жила. А бояться свадьбы дочери - не, не верю.

Ваша подруга прикрывается мамой. Нашла на кого свалить свое нежелание что-то менять и то, что она зависла в бесперспективных отношениях. Мама виновата оказывается))

Ведь можно зависнуть в подобных отношениях и без сожительства. Тогда что будем винить? Знакомая одна с первого курса все ждала свадьбы. А у парня то одно, то другое, так прошло 10 лет. Парень жил с мамой и постоянно рассказывал, почему они не могут не то, что пожениться, а просто съехаться. То учеба не закончена, то работа не такая, то квартира недостроена, то ремонт не сделан, то на свадьбу надо копить, квартиру надо сдать, а ты пока поживи у мамы)) Она все ждала-ждала, а потом он с другой съехался да на ней и женился.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему, можно сразу оформлять было на двоих этот дом. Но вот кто же думал что так быстро всё закончится. Потому что сам то он был очень порядочный, и наверняка даже мысли не допускал, что будет так, что ей не достанется этот дом. Хотя и кто в сорок лет задумывается о смерти (именно о дарственных, или других официальных бумагах)

5 часов назад, Verchi сказал:

Продать можно, не дарить же деньги кому то. 

Родственники просто никаких действий с ним не производят. Не продают, не приезжают жить, ей тоже не отдают. Хотя по большому счёту - этот дом, думаю, представляет ценность лишь для неё. Хоть он золотом посыпан, деревня есть деревня. Кто туда поедет. Это для неё  он - душа вложена. 

Изменено пользователем Июлия
тся, -ться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

имея какие-то общие финансовые дела и имущество и не быть в официальном браке -весьма рисковая затея

Я об этом и писала. Если есть финансовые риски - то следует все оформлять. Ну, или выгоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Штамп даёт юридические права на некоторые вещи по умолчанию. И тогда можно не ждать когда он из личной порядочности вернёт ( а сколько людей не возвращает?) все до копейки, а требовать свою законную долю по суду. Штамп даёт право наследовать то что в сожительстве женщина улучшала и обживала. А не так, что покупали вместе, а ушло его родне. Вот что даёт штамп. Да он не улучшит отношения, да он не обяжет бывшего содержать свою бывшую до конца жизни ( у нас нет таких законов), но определенные имущественные права защитит. Особенно если она вкладывалась во что-то.  Да даже если они взяли в браке ипотеку на нее, а платят вместе, то ещё вопрос сможет ли женщина платить ее вне брака? А долги тоже делятся по суду, в сожительстве же сделает ручкой и плати все сама как знаешь. 

Поэтому законный брак нужен если женщина собирается приобретать с этим мужчиной что-то совместное и если , конечно, там не у женщины все активы и заработки, а муж диванный ленивец. Тогда да - тогда штамп защитит только его. :)

Но если там молодая девочка и собирается рожать, то вряд ли она имеет больше в состоянии оплачивать то, что не в состоянии он. Так что ее и ребенка штамп защитит. :)

 

Формально это так. Фактически это такая эфемерная защита. 

На деле, порядочный супруг и так все по совести поделит, с не порядочного задолбаешься по суду взыскивать

Но я не об этом писала. Я отвечала на мнение, что в сожительстве мужчина всегда в выигрыше, а женщина в проигрыше. Я не согласна с этим тезисом, просила  автора развить мысль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ремингтон сказал:

На деле, порядочный супруг и так все по совести поделит, с не порядочного задолбаешься по суду взыскивать

Не так уж и задолбаешься если реальные юридические права есть. Ибо если бы это реально было бы так невозможно как вы пишите, то никто ни у кого отсудить бы не смог. Но ведь отсуживают. И против воли того у кого отсудили. А вот рассчитывать на чужую порядочность я бы не стала, не даром бытует поговорка "хочешь узнать человека - разведись с ним". 

 

12 минут назад, Ремингтон сказал:

а. Я отвечала на мнение, что в сожительстве мужчина всегда в выигрыше, а женщина в проигрыше

Мужчина чаще в выигрыше. Он получает при минимуме вложений ( очень часто при минимуме) домработницу с сексом и проживанием не то что бесплатно, а ещё и вкладываюшуюся в складчину на общий быт.  А женщина только время с ним теряет ( если ей нужна семья-дети). 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ремингтон сказал:

А что меняется после заключения брака в описанной вами паре,

Попробую сформулировать. Если изначально предложения пожениться от мужчины не было, а было предложение "попробовать", то если этот штамп и *выкружить*, то да, ничего не изменится, а скорее всё станет хуже. Если этот штамп - не инициатива мужчины, то он и не нужен, я согласна. 

Я о том, что ИЗНАЧАЛЬНО не надо соглашаться на эти проверки и пробы. Всерьёз заинтересованный в тебе мужчина сам захочет тебя *застолбить* и объявить всему миру - это моя жена. Про всякие там "вдруг не подойдём" - это они_же и придумали. Что там может не подойти? :biggrin: Какие-то незначительные несовпадения в быту поддаются коррекции при желании. А в физиологическом плане что там может не подойти, это даже смешно. Вы снимете с него трусы, а там половая конституция верблюда? 

Приматы вон как активно это самое... и всё у всех подходит. Вы женщина, он мужчина, вы один биологический вид. Что там может не подойти-то, я не понимаю? Пробую на эту тему размышлять и прикидывать варианты - начинаю неприлично ржать. :lol: Фантазия у меня хорошая, скучать не даёт. Вот так я всё это понимаю. Ну и юридическая сторона конечно_же. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

Попробую сформулировать. Если изначально предложения пожениться от мужчины не было, а было предложение "попробовать", то если этот штамп и *выкружить*, то да, ничего не изменится, а скорее всё станет хуже. Если этот штамп - не инициатива мужчины, то он и не нужен, я согласна. 

Я о том, что ИЗНАЧАЛЬНО не надо соглашаться на эти проверки и пробы. Всерьёз заинтересованный в тебе мужчина сам захочет тебя *застолбить* и объявить всему миру - это моя жена. Про всякие там "вдруг не подойдём" - это они_же и придумали. Что там может не подойти? :biggrin: Какие-то незначительные несовпадения в быту поддаются коррекции при желании. А в физиологическом плане что там может не подойти, это даже смешно. Вы снимете с него трусы, а там половая конституция верблюда? 

Приматы вон как активно это самое... и всё у всех подходит. Вы женщина, он мужчина, вы один биологический вид. Что там может не подойти-то, я не понимаю? Пробую на эту тему размышлять и прикидывать варианты - начинаю неприлично ржать. :lol: Фантазия у меня хорошая, скучать не даёт. Вот так я всё это понимаю. Ну и юридическая сторона конечно_же. 

А если проверка нужна женщине?потому что и в бытовом, и в физиологическом плане масса вещей, которые могут не подойти, даже моя бедная фантазия список на пару страниц видит. 

Годами ждать, пока партнер созреет, безусловно, не стоит. 

А вот определить конкретный срок, в течение которого пара живёт вместе, и по окончании которого либо сочетаются браком, либо расходятся - почему нет? Для первого брака в молодом возрасте, когда только предстоит наживать совместное имущество. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

". Мужчина чаще в выигрыше. Он получает при минимуме вложений ( очень часто при минимуме) домработницу с сексом и проживанием не то что бесплатно, а ещё и вкладываюшуюся в складчину на общий быт.

А есть такие женщины, что и в хозяйство вкладываются и весь быт на себе несут? Зачем? 

И ещё вопрос, объясните, какая разница замужем женщина или нет, если она прожила 5 лет в квартире мужа, родила ребёнка и разошлась с ним? Что замужем, что не замужем, как пришла, так и ушла. Замужество ситуацию меняет только если собственность общая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Не так уж и задолбаешься если реальные юридические права есть. Ибо если бы это реально было бы так невозможно как вы пишите, то никто ни у кого отсудить бы не смог. Но ведь отсуживают. И против воли того у кого отсудили. А вот рассчитывать на чужую порядочность я бы не стала, не даром бытует поговорка "хочешь узнать человека - разведись с ним". 

 

Я разводилась, у меня положительный опыт. 

Я не говорю, что невозможно. Что в браке, что без него можно обезопасить свои права и имущество, было бы желание и немного знаний

13 минут назад, kuksi сказал:

 

Мужчина чаще в выигрыше. Он получает при минимуме вложений ( очень часто при минимуме) домработницу с сексом и проживанием не то что бесплатно, а ещё и вкладываюшуюся в складчину на общий быт.  А женщина только время с ним теряет ( если ей нужна семья-дети). 

Если желание получить штамп затмевает здравый смысл, самоуважение и чувство собственного достоинства, это печально, конечно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ремингтон сказал:

вот определить конкретный срок, в течение которого пара живёт вместе, и по окончании которого либо сочетаются браком, либо расходятся - почему нет?

Мало девушек у нас на это идут. Озвучивать возможные условия. Увы. 

Чаще все молча или с руганью, обидами. 

И экономическая обстановка этому способствует сильно. Поэтому в целом надежд мало на массовое (!) выравнивание ситуации. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вид на море сказал:

Знакомая одна с первого курса все ждала свадьбы. А у парня то одно, то другое, так прошло 10 лет. Парень жил с мамой и постоянно рассказывал, почему они не могут не то, что пожениться, а просто съехаться. То учеба не закончена, то работа не такая, то квартира недостроена, то ремонт не сделан, то на свадьбу надо копить, квартиру надо сдать, а ты пока поживи у мамы)) Она все ждала-ждала, а потом он с другой съехался да на ней и женился.

Вот! На мой взгляд, мужчины, отчаянно сопротивляющиеся попыткам "затащить их в ЗАГС", потому что "да фигня эти все ваши регистрации-шмигистрации, это ничего не значит", - как раз-таки сами, получается, придают этой фигне немалое значение: для них важно любым способом этой фигни избежать :).

Коль так человек юлит и упирается, - значит ему эта тема (регистрации брака) как минимум не безразлична, так ведь?

Предположу, что именно такой (уклоняющийся/сопротивляющийся) мужчина, в браке как раз и видит для себя (!) некий иной уровень ответственности, близости и чего-то там еще такого, от чего в данный момент времени, будучи в отношениях с данной женщиной, он считает себя свободным и это его более чем устраивает. 

Вопрос, кому и какие преимущества и гарантии дает "штамп"? - безусловно очень спорный, но он имеет и обратную сторону: а кому и какие преимущества дает его ("штампа") отсутствие? — Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Мало девушек у нас на это идут. Озвучивать возможные условия. Увы. 

Чаще все молча или с руганью, обидами. 

И экономическая обстановка этому способствует сильно. Поэтому в целом надежд мало на массовое (!) выравнивание ситуации. 

Я всегда считала, что самая верная тактика - спросить словами через рот. Задала вопрос - получила ответ - приняла решение, элементарно же

Молодое поколение, кстати, в этом плане радует, смотрю на дочерей подруг, на подругу сына, они очень о себе заботятся, на шею сесть не позволяют. Приятно видеть, нет у них вот этих стереотипов про необходимость замужа любой ценой

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

есть такие женщины, что и в хозяйство вкладываются и весь быт на себе несут? Зачем?

А что нету? Вы реально думаете, что их нет? Особенно если они работают меньше чем их мужчина. Или вы думаете , что он приходит и кааак становится к плите готовить ей еду, а все выходные делает уборку, пока она с подругами в кафе ходит? Нет, такие тоже где-то наверное есть ( особенно в интернете, где все в шоколаде, не проверить-только верить), а в реальности или домработница ( редко у кого, в лучшем случае заказ клининга по мере надобности), или быт по поровну ( обычно у молодых и в равной степени вкладываюшихся и в быт, и деньгами пар), или на женщине ( особенно если она не пропадает сутками на работе и не зарабатывает в разы больше своего мужчины). :)

11 минут назад, Verchi сказал:

 

И ещё вопрос, объясните, какая разница замужем женщина или нет, если она прожила 5 лет в квартире мужа, родила ребёнка и разошлась с ним? Что замужем, что не замужем, как пришла, так и ушла. Замужество ситуацию меняет только если собственность общая. 

Ну если ей там делить нечего, то никакой. Но если речь идёт о том, что у него нет добрачной квартиры, то ещё какая разница есть. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вид на море сказал:

Знакомая одна с первого курса все ждала свадьбы. А у парня то одно, то другое, так прошло 10 лет. Парень жил с мамой и постоянно рассказывал, почему они не могут не то, что пожениться, а просто съехаться. То учеба не закончена, то работа не такая, то квартира недостроена, то ремонт не сделан, то на свадьбу надо копить, квартиру надо сдать, а ты пока поживи у мамы)) Она все ждала-ждала, а потом он с другой съехался да на ней и женился.

Я где-то читала, что если в течение полутора, максимум двух лет предложение оформить отношения не поступает, то дальше ждать уже нечего.

10 лет ждала девушка! Кошмар. Вот терпеливая какая. Однолюбка видимо. За это время некоторые успевают и пожениться и развестись, и не по одному разу. А она все 10 лет - "я ждала и верила сердцу вопреки, мы с тобой два берега у одной реки..." :bayan:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Я где-то читала, что если в течение полутора, максимум двух лет предложение оформить отношения не поступает, то дальше ждать уже нечего.

Я не думаю, что так. Ситуации разные. Одно дело встречаются два студента, которые толком не стоят на ногах. Два года для них маленький срок.

Другое дело два взрослых человека, которые уже закончили учебу и имеют работу. Тут действительно стоит задуматься. Год-два достаточный срок, чтобы определиться в данном случае. Если резина все тянется, то надо бежать. Но только я не вижу тут связи именно с совместным проживанием. С ним или без него, это роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ремингтон сказал:

Я всегда считала, что самая верная тактика - спросить словами через рот. Задала вопрос - получила ответ - приняла решение, элементарно же

Молодое поколение, кстати, в этом плане радует, смотрю на дочерей подруг, на подругу сына, они очень о себе заботятся, на шею сесть не позволяют. Приятно видеть, нет у них вот этих стереотипов про необходимость замужа любой ценой

Дело не просто в замуже. 

Человек должен иметь и видеть свою перспективу. А у многих шанс что- то сделать и заиметь, находясь в паре. Ну и возраст мужчины и женщины не приравнять. 

И это все, хочешь или нет, но влияет на общую обстановку. 

Ну вот я выше пример с братом приводила. Девушке его 30+, зарплата в районе 40 тысяч. Своего жилья нет (у матери квартира, та живет с мужем). Какие особые личные перспективы, чтобы разворачиваться и уходить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

 

Нет, господа, вы уж простите, но мое твердое убеждение : брак это в первую очередь регуляция именно юридических вопросов. Жить под одной крышей, есть самолично одним из партнёров сваренный борщ и даже растить общих детей можно и без регистрации брака, но вот потом может оказаться, что переживший партнер там никто и звать его никак. 

Каких проблем изначально оформлять приобретаемую недвижимость в долевую собственность? Каких проблем потребовать завещание доли сожителя на себя любимую? От обязательных наследников (типа родителей или несовершеннолетних детей от предыдущего брака) никакой штамп в паспорте всё равно не освободит. Поэтому все юридические вопросы вполне решаемы и без брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Я не думаю, что так. Ситуации разные. Одно дело встречаются два студента, которые толком не стоят на ногах. Два года для них маленький срок.

Студенты сейчас, мне кажется, вообще о браке не думают, ни ребята, ни девушки, и тем и другим слишком рано и семью со всеми вытекающими совершенно не хочется. Просто хочется вместе тусоваться и всё. Это другоЭ. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

10 лет ждала девушка! Кошмар. Вот терпеливая какая. Однолюбка видимо. За это время некоторые успевают и пожениться и развестись,

Она, кстати, не то чтоб терпеливая, она сама такая гулена. Туда-сюда по клубам-дискотекам бегала, любила тусить, как и он. Но замуж тоже она хотела, белое платье, все дела. Поэтому ему легко было держать ее на крючке разговором о накоплении денег на свадьбу. Ей нужно было красиво, дорого и чтобы много гостей. Потом ей все говорили "вот дура, чего ты ждала, 10 лет потеряла, надо было хоть съехаться, а то он без тебя гулял, ты и не видела". Она переживала очень. Она к тому же девка красивая, у нее столько вариантов было, а она все его ждала.

А сейчас замуж вышла через полгода после знакомства, решила больше не тянуть, помня предыдущий опыт. Но тоже как-то не слишком удачно, похоже. Поторопилась теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Дело не просто в замуже. 

Человек должен иметь и видеть свою перспективу. А у многих шанс что- то сделать и заиметь, находясь в паре. Ну и возраст мужчины и женщины не приравнять. 

И это все, хочешь или нет, но влияет на общую обстановку. 

Ну вот я выше пример с братом приводила. Девушке его 30+, зарплата в районе 40 тысяч. Своего жилья нет (у матери квартира, та живет с мужем). Какие особые личные перспективы, чтобы разворачиваться и уходить? 

А с братом у неё какие перспективы? Сидеть под плинтусом, но при мужике? 

Изменено пользователем Ремингтон
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

Каких проблем изначально оформлять приобретаемую недвижимость в долевую собственность? Каких проблем потребовать завещание доли сожителя на себя любимую? От обязательных наследников (типа родителей или несовершеннолетних детей от предыдущего брака) никакой штамп в паспорте всё равно не освободит. Поэтому все юридические вопросы вполне решаемы и без брака.

А не проще ли поставить штамп и не иметь этих заморочек по умолчанию? :hmm:

А вообще я не за брак и не против брака, я просто считаю, что надо реально смотреть на жизнь и видеть свои перспективы. Причем они очень зависят от возраста, имущественного положения, целей и наличия других наследников у обоих супругов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

@Андрошка . 

1 час назад, Verchi сказал:

@Андрошка может у вас проще, в Москве просто ужас ужасный с этим, мы не могли отца похоронить, потому что не было документов на всех предков в могиле, хотя они все с одной фамилией.

Если пара не муж и жена, проблема будет в одной могиле оказаться

 

Ещё одна запредельно странная причина.))) А если после смерти сожителя до конца  собственной жизни ещё не с одним посожительствуешь- к которому из них нужно будет непременно подхораниваться- к первому незабываемому или к последнему любимому?))) А если первая кони двинешь?- сожитель или даже, о ужас!, законный муж другую найдёт и решит с той негодяйкой в одной могиле возлежать- и будешь как дура одна в могиле ворочаться и регистрация брака окажется напрасной.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×