Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну так может и у маменьки вашей диагноз какой-то имеется, мало ли. 

Ну и если вам важно понять суть маминых  претензий к вам,  чем именно она недовольна -- пробовали ли вы  вежливо и терпеливо поговорить, обсудить, без обид, без нервов?  Она как вообще -- общается с вами, беседует, или общение с ней идёт по схеме: "я говорю, а ты молчи и слушай"? 

Если будет снова возмущаться, что не так зарабатываете --  ну и предложите ей тогда не брать у вас эти ваши  "неправильные" деньги,  не тем способом заработанные,  и предложите ей жить на её честную пенсию, в чём проблема.   ведь в том числе благодаря  таким подаркам она сама сейчас живёт в прекрасной квартире и смогла себе позволить прогулять свою старую квартире в дорогом магазине 

Может быть. Мне кажется, к ней просто эмпатия даже в гости не заходила - но я не специалист, так что может быть. Но мне кажется, она здорова, как лось - просто она вывела себя из зоны критики раз и навсегда. То есть она считает, что права абсолютно во всём и всегда, и в этой своей правоте тупо распустилась

Конечно, пробовала! Сотни раз. И так, и эдак. Ничего, кроме потока ужасных оскорблений, не получила. Самый максимум, котрого удалось добиться - это что  я должна жить с мамой, работать с 9 до 18 рядом с домом, зарабатывать минимум десятку (в долларах) и стабильно (вы же понимаете, что бизнес - это риски, и иногда я зарабатываю гораздо больше десятки, а иногда я в серьёзном минусе), и все их отдавать маме. А личной жизнью должна заниматься в четверг с 18.30 до 21.00. Даже не спрашивайте меня, почему именно в четверг. (сама пишу - и сама офигеваю... вот пока в голове крутишь - вроде всё ничего, а как писать начнёшь - ну дурдом же). А так-то, на абстрактные темы, она со мной, конечно, беседует - с кем ей ещё беседовать

Да я предлагала! Но вы же понимаете, что в ответ я получила "попрекаешь, самка собаки, мать куском хлеба"

  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ABC сказал:

У меня ПРЛ, а это один из самых (по некоторым мнениям самый) сложный диагноз для психотерапии. И приличный терапевт (приличный, а не который позавчера окончил заочный психфак в подвале заборостроительного института) либо с ним не будет связываться, либо, если не совпало, признает что не совпало. 

Я Вас понимаю. И очень сочувствую. До слёз. Вы совершенно правы. Для работы со сложными случаями ПРЛ специалистов по пальцам пересчитать по всей России. Увы. Не вините себя. Вы в любом случае за эти годы сами работали над собой. Но без психотерапевта, который стал бы вашим "поводырем" - это тяжелый труд. Я желаю Вам сил. И... Простите, мысли разбежались, мне слишком близка тема ПРЛ... Отдохните, имеете полное право. Вы замечательная, мама неправа. И Вы знаете об этом. И знаете, что ее не переделать. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ABC сказал:

По её мнению я мало забочусь о дочери (разрешила ей учиться в другой стране, не поехала в эту страну вместе с ней, чтобы варить суп и жарить котлеты) и при этом совершенно её распустила (позволяю иметь собстве

Мама ваша никакой не авторитет, чтобы советы вам советовать. Сама то она вас выучила в вузе? Вроде нет. Она о вас заботилась как положено? Нет и нет. Какое право она смеет указывать, влезать, тем более, ее об этом не просят и не за ее деньги. Незачем с нею вообще делиться, тем, чем вы живете и как дочь ваша поживает, если от матери столько негатива.

 Ну и обнаглела ваша мать. Вы же не нуждаетесь в ней, так и не празднуйте ее.

 А любить вас как вам хочется, она не будет никогда.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ABC сказал:

Ну и если вам важно понять суть маминых  претензий к вам,  чем именно она недовольна -- пробовали ли вы  вежливо и терпеливо поговорить, обсудить, без обид, без нервов?  Она как вообще -- общается с вами, беседует, или общение с ней идёт по схеме: "я говорю, а ты молчи и слушай"? 

 

7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А любить вас как вам хочется, она не будет никогда.

Когда так воспитывают с детства, с младенчества, манипулируя, когда за малейший кусочек внимания приходится выпрыгивать, даже если это будет негативный кусочек внимания, то очень сложно это из себя вытравить. Обычному, выросшему в любви человеку это даже не понять. Самые тяжелые и сильные раны - те, что наносят нам родители, и особенно в раннем возрасте. 

Поэтому тут бесполезно себя ругать, силой воли что-то пытаться в себе изменить или тем более, продолжать выслуживать любовь. Просто хитрить, в том числе и с самой собой. "Да, не могу ее бросить совсем, но могу заблокировать и звонить раз в неделю". "Да, не могу не посылать денег, но могу посылать не по 2 штуки баксов, а по 10 тысяч рублей". И так далее по шажкам.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Я Вас понимаю. И очень сочувствую. До слёз. Вы совершенно правы. Для работы со сложными случаями ПРЛ специалистов по пальцам пересчитать по всей России. Увы. Не вините себя. Вы в любом случае за эти годы сами работали над собой. Но без психотерапевта, который стал бы вашим "поводырем" - это тяжелый труд. Я желаю Вам сил. И... Простите, мысли разбежались, мне слишком близка тема ПРЛ... Отдохните, имеете полное право. Вы замечательная, мама неправа. И Вы знаете об этом. И знаете, что ее не переделать. 

 

Спасибо вам большое!

И это всё ужасно стигматизировано же ещё. Вот почему на вопросы @Domino я сразу не ответила прямо, а долго виляла? Как будто в борделе трипер подхватила, как будто это стыдно  - иметь не очень здоровую психику. Тем более, что мы тут анонимно. Даже не думала, что я так стесняюсь своего диагноза:(

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ABC сказал:

это что  я должна жить с мамой, работать с 9 до 18 рядом с домом, зарабатывать минимум десятку (в долларах) и стабильно (вы же понимаете, что бизнес - это риски, и иногда я зарабатываю гораздо больше десятки, а иногда я в серьёзном минусе), и все их отдавать маме. А личной жизнью должна заниматься в четверг с 18.30 до 21.00.

А я по мнению родни должна развестись, квартиру продать, мужа оставить, переехать в их город, работать и деньги отдавать родне. А они уже будут распределять, какая сумма из этого пойдет матери :D Но работать разрешат неограниченное количество часов, хоть до 23. :D

У вас хотя бы одна, у меня там целая свора таких. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 5
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ABC сказал:

Да я предлагала! Но вы же понимаете, что в ответ я получила "попрекаешь, самка собаки, мать куском хлеба"

А не звонить ей и не приходить в гости? Что она сделвет-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Обеденное время - пора лапшу по ушам развешивать? 

Да зря вы так реагируете. У меня тоже все нормально в жизни, не так шоколадно в материальном плане, как у ABC, зато мать еще похлеще. Мы не выбираем родителей... Вполне может быть такая ситуация, как раз обеспеченность логичное следствие пустоты в детстве. Люди так пытаются компенсировать чувства, которые им  не дали родители. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ABC сказал:

Даже не думала, что я так стесняюсь своего диагноза:(

Нет у вас никакого диагноза. Это не диагноз, это сценарий.

Хорошая новость - вы его пишете сами и можете изменить в любой момент.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ABC сказал:

Конечно, пробовала! Сотни раз. И так, и эдак. Ничего, кроме потока ужасных оскорблений, не получила.

Реально именно оскорбляет? :eek: Только за то,  что вы живёте по своему сценарию?  Тогда я не очень понимаю. почему вы не прикрутили свой фонтан щедрости в её отношении. Это же ненормально:  она вам оскорбления, вы ей -- щедрейшее содержание, словно она лучшая из матерей. Какой-то перекос в этом,  вам не кажется?

35 минут назад, ABC сказал:

Мне кажется, к ней просто эмпатия даже в гости не заходила

Отсутствие эмпатии является одним из симптомов  различных  психических расстройств. Так что всё может быть. 
Но вы об этом не узнаете, потому что она точно к психологу или психиатру   не пойдёт,  я уверена на все 100%

35 минут назад, ABC сказал:

я должна жить с мамой, работать с 9 до 18 рядом с домом, зарабатывать минимум десятку (в долларах) и стабильно (вы же понимаете, что бизнес - это риски, и иногда я зарабатываю гораздо больше десятки, а иногда я в серьёзном минусе), и все их отдавать маме.

А вот сфига ли всё должно именно так, а не иначе,  чем она  аргументирует? 
Что, если ей сказать -- ну мам, твой вариант может и хорош (не говорить. что нереален), но мне больше нравится мой, и раз мой способ жизни и способ  заработка не просто успешен, а очень успешен, как показала жизнь -- то, согласись,  он имеет право на существование, а я -- на свой выбор. Она хотя бы признаёт за вами право на  выбор? 

35 минут назад, ABC сказал:

А личной жизнью должна заниматься в четверг с 18.30 до 21.00. Даже не спрашивайте меня, почему именно в четверг. (сама пишу - и сама офигеваю... вот пока в голове крутишь - вроде всё ничего, а как писать начнёшь - ну дурдом же).

Реально дурдом. В четверг -- наверное, потому что у неё четверги заняты чем-то, и потому она, так и быть, сможет в этот день вас от себя отпустить. 
Ну а если посмеяться над этим, сказать -- мам, ну ты даёшь, ты же  сама понимаешь, что это просто смешно -- она как,  с юмором дружит? 

35 минут назад, ABC сказал:

А так-то, на абстрактные темы, она со мной, конечно, беседует - с кем ей ещё беседовать

То есть у неё нет круга общения -- только вы?  
С Интернетом как у неё дела -- не умеет или пользуется?
Я к тому, что может ей просто дико скучно? Может,   помочь ей выбрать какое-то увлечение,  чтоб переключилась на что-то полезное, и не было сил и времени  вас "воспитывать"?

35 минут назад, ABC сказал:

Да я предлагала! Но вы же понимаете, что в ответ я получила "попрекаешь, самка собаки, мать куском хлеба"

Кусок хлеба -- это пенсия. А вы её просто заваливаете деньгами. Я не говорю совсем не помогать, но срезать траты -- это разумно. Вы же сами её этим портите.

/Я в шоке, как можно было квартиру в магазине спустить. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Она хотя бы признаёт за вами право на  выбор? 

Не знаю, что говорит мать ABC, моя в таких случаях начинает орать "ты со мной так не разговаривай! я инвалид!... мне это сложно понимать!... ты должна слушать и молчать, я инвалид!". На любые попытки поговорить, при чем для ее же пользы - "давай ты попробуешь - хотя бы попробуешь научиться пользоваться смартфоном", "давай ты попробуешь вызвать такси", и так далее. Потому что банально вызывать по межгороду такси и координировать перемещения за 1500 км неудобно и затратно; потому что искать все время для нее инфу в интернете по врачам, когда я на работе и меня пользователи дергают - мне неудобно, а ей надо срочно и так далее.

На любую попытку спокойно поговорить начинается ор. Или опять же, вопрос выбора - когда я пытаюсь объяснить, что меня все устраивает в моей жизни, у меня тут муж, квартира, работа, и это мое дело - как мне жить - начинается ор. 

Проще ничего не объяснять. Тупо не общаться. Я после таких экзерсисов не могу отойти по 2 недели. Не сплю, психую. Оно мне надо?..

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Если честно, уже утомительно на форуме читать "богатых дам", какая-то прямо волна пошла вот этих образов и не только тут.

Почему волна? Двое всего. 
Ну и теоретически -- то, что они о себе пишут -- это ведь может быть правдой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну да, купили старушке домик в Италии, прямо как дачу около Камы. Прямо без домика в Италии и форум стал не форум. :D Интернет все стерпит. 

Ну чего такого-то, в Италии дом можно недорого купить, особенно где-нибудь на Сицилии. И несколько квартир иметь, тем более подаренных - тоже не уровень олигархии. Есть у человека средства какие-никакие, не Илон же Маск. А родители у всех есть, и у богатых, и у менее богатых. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

На любую попытку спокойно поговорить начинается ор. 

Эх, это грустно очень. 
Им бы не покладистых дочек, а жёстких -- но почему-то у таких мам именно такие дочери, не могущие "грохнуть кулаком по столу". 

6 минут назад, Шеда сказал:

ты со мной так не разговаривай! я инвалид!... мне это сложно понимать!..

"Ну раз ты инвалид и не понимаешь -- делай по пунктам то, что я скажу" -- проканает или нет? 
Я думаю -- любого можно вынудить слушаться  и  считаться с  собой -- но нужно для этого проявить жёсткость.
Тем более когда мать на полном содержании дочери и смеет её оскорблять -- это просто ни в какие ворота, девушки. вы же сами так развращаете своих мам вот этой вседозволенностью. Усадили на трон и пляшете вокруг. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шеда сказал:

Постарайтесь не ставить маменьку в известность о заработках, проектах, занятости,

Вот абсолютно логичный совет. И казалось бы, несложный для применения. Мне всегда подруги говорили, а зачем ты даёшь своей маме информацию, пищу для того чтобы тебя ещё и упрекнули? А о чём думаю говорить, если мне звонят по три раза в день от скуки?

На самом деле мне всё время хотелось убедить маму, похвастать как у меня и моих детей всё хорошо. Это я потом уже всё поняла и давала по минимуму информации. Не хотелось обидеть, наверное. Вроде ж искренне интересуется моими событиями, новостями. Или я "плюшку" ждала. А потом плюшки в другом нашла и от мнения мамы уже не зависела. 

Но чтобы вот так СИЛЬНО помогать маме ещё молодой финансово... и в голову бы не пришло. Есть ведь своя семья, дети и их потребности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

"Ну раз ты инвалид и не понимаешь -- делай по пунктам то, что я скажу" -- проканает или нет? 
Я думаю -- любого можно вынудить слушаться  и  считаться собой -- но нужно для этого проявить жёсткость.
Тем более когда мать на полном содержании дочери и смеет её оскорблять -- это просто ни в какие ворота, девушки. вы же сами так развращаете своих мам вот этой вседозволенностью. Усадили на трон и пляшете вокруг. 

Ооо, после этой фразы такой ор начинается. Пробовала, бесполезно.

Я думаю, что не надо вынуждать слушаться, считаться и так далее - это тоже очень энергозатратно. На трон я не усаживала никогда, денег - самый мизер. Могу БАДы или лекарства выслать, когда попросит, найти врача, но 2500 бачков или жить в моей квартире или купить ей дачу - у меня даже доходов таких нет, а если бы и были, я бы никогда не потратила на нее. 

Но все-равно бесит, что стараешься человеку помочь, даже лекарство найти, врача, вникнуть в вопрос - это же мое время, а в ответ все мало, плохо, неправильно, МАААААЛО. 

Самый наименее энергозатратный метод для меня - не общаться вовсе. Раз в месяц звоню, сухо спрашиваю, как дела и все. Что-то нужно конкретно - делаю. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шеда сказал:

А я по мнению родни должна развестись, квартиру продать, мужа оставить, переехать в их город, работать и деньги отдавать родне. А они уже будут распределять, какая сумма из этого пойдет матери :D Но работать разрешат неограниченное количество часов, хоть до 23. :D

У вас хотя бы одна, у меня там целая свора таких. 

Обнимемся!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

после этой фразы такой ор начинается

Трубку положить?

1 минуту назад, Шеда сказал:

, что стараешься человеку помочь, даже лекарство найти, врача, вникнуть в вопрос - это же мое время

Вот не надо стараться. Просто - не надо. 

Если вы с добром. а к вам - жопой, просто не общайтесь. Честное слово. вам понравится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

бесит, что стараешься человеку помочь, даже лекарство найти, врача, вникнуть в вопрос - это же мое время, а в ответ все мало, плохо, неправильно, МАААААЛО.

И это с самого  детства так было, никогда никакой  от неё не было ласки, любви?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Если вы с добром. а к вам - жопой, просто не общайтесь. Честное слово. вам понравится.

Ну это не всегда возможно. В последний раз хотела положить трубку, но как положишь - если она руку сломала и звонит, просит помощи?.. Узнала, что нужно и все. Надо позвонить, спросить, как дела, а не хочу. Не звониться. :angry: По барабану мне, как там дела...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

- если она руку сломала и звонит, просит помощи?..

Вот когда просит, . помогите. А если еще и орет, . значит, . не все так плохо, доберется до травмпункта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот когда просит, . помогите. А если еще и орет, . значит, . не все так плохо, доберется до травмпункта.

Я вообще поняла, что меня тупо тыкают палочкой. Она мне звонила, найди рентген, найди травматолога, "я на такси не поеду, я не смогу!". Нашла травмпункт, нашла дешевое такси (она не хотела деньги тратить, хотя я до этого 2 дня назад ей выслала, но она уже их потратила), а потом оказалось, что она на следующий день прекрасно сама доехала на автобусе. Хотя звонила и ревела мне, что рука так болит, так болит, она ночь не переживет и ей надо СРОЧНО. А поехала на следующий день только. И на транспорте. 

Ой, да ну нафиг. Орут "волки, волки". Потом, когда реально что-то случится, совсем не факт, что я буду доступна. Доведут, заблокирую и все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Я вообще поняла, что меня тупо тыкают палочкой.

Совершенно верно. Это же очень интересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Шеда сказал:

Когда так воспитывают с детства, с младенчества, манипулируя, когда за малейший кусочек внимания приходится выпрыгивать, даже если это будет негативный кусочек внимания, то очень сложно это из себя вытравить

Возможно. В детстве со мной такого не было, мама была обычная, я у неё первый долгожданный ребёнок, ещё и желанная дочь. Но когда любимый отец умер в мои 14, ее как подменили, я стала не такая, у других дети лучше; она стала более жесткой, словно невзлюбила меня, я же не любила подлизываться, подойти и заглядывая в глаза, ластиться и обниматься, потому что мать говорила, что я неласковая- я не могла себя заставить .

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×