Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Извините, отправилось пустое сообщение. Я не оправдывалась не перед кем, я просто сказала, кто хочет- тот и ходит, помогает, а от меня - только алименты по решению суда и всë. И всë.а

А брата, который после этого попытался ещë раз возмутиться, я исключила из своего круга общения. Это не сложно, я не отвечаю на звонки, не езжу в гости, не интересуюсь жизнью неприятных мне людей. Пока, по инициативе его жены, мы начали общение, но и он, и его жена знают, что я с лëгкостью прекращу любое общение с ними и мне это не будет стоить каких- либо душевных мук.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черная папка убедительная, настоятельная просьба - проверяйте свои сообщения на опечатки и ошибки. Уважайте остальных участников форума. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянуть пьющих родственников деструктивно, на самом деле. У меня знакомая тоже сама жилье купила, мать с ее лет 12 пила и гуляла. Но она из жалости поначалу тянула все мать и особенно младшую сестру, деньги, коммуналку им гасила. Вроде же родня, жаль. А потом родился свой ребенок, и поняла, что не потянет уже, и муж не в восторге.

И правильно я считаю.

Алкоголизм и маргинальная, веселая жизнь - осознанный выбор человека зачастую.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пламя огня сказал:

Да лучше я тебе 3 мешка куплю осенью, чем я там буду раком стоять на этой плантации.  Как всё задолбало! Я устала.

Так и скажите. И позвольте себе не ездить. 

Ну не помрёт она без свойской картошки. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пламя огня сказал:

ты мне должна

Уточните размер долгов. Ни в каких кодексах-заповедях нет обязательств выслушивать гадости и пр. Огороды окучивать тоже нигде не прописано. Как и капризы и прочее. 

Я знаю, встречала таких людей, возраст - за 70. Их шпыняли в детстве и они ждали момента, когда смогут шпынять сами. И как же ломается их картина мира, когда оказывается, что слушать прямое хамство - не есть обязанность ребенка.

Родила? Так Вы не просили (за невозможностью сего действия). Ухаживала? Ну, так не откажите в помощи в болезни. Тратила средства? (дык, до 18 лет Семейный кодекс и соседи обязывают). Потратьте на мешки картошки. Больше долгов нет. Верьте мне ;) .

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана 72, я тоже проживаю своë настоящее детство с моими детьми. И никогда я не оскорбляла их, потому что помню себя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось...  Я уже 28 лет живу в той многоэтажке, где прошло мое детство и юность. Получить квартиру в этом доме было трудно, но путем различных обменов и доплат, я в 1993 году добилась желаемого. Не буду засорять тему, как у меня оказалась однушка, которую я пустила  в оборот. Знакомые удивлялись, что я захотела жить именно в этом  доме, потому как многие были в курсе, какое скотское отношение всё время ко мне, со стороны матери. Мать, получается, жила через подъезд..

Сестре я нашла вариант с отдельным жильем. Бывшая моя одноклассница продавала бабушкину квартиру. Так вот, любимая доча мамы жила уже тоже отдельно, сынок-поскребыш  то у какой-нибудь дамы поживет, выпрут, так опять к мамочке притулится .Но помогать родительнице никто не желал, а как же, вон, рабыня пожизненная живет через подъезд. Кстати, у сестры квартира через два дома от моего.

После работы, нужно было выкроить время чтоб забрать ребенка из садика, потом он гулял во дворе, а я батрачила в квартире матери.Мыла, полы, окна, стирала, варила, бегала в магазины и аптеку.

Так вот, мою я как -то пол в зале, "королева" сидит в кресле. Пнув меня ногой, указывает :"Вон, в углу плохо промыла!" Я, не обращая уже на эти тычки внимания, чуть не падая от усталости, размышляю вслух, дескать, юбку б новую пошить, пару платьев обновить. На что изумленный вопль: " Зачем тебе что-то обновлять????? У тебя, вон, уже ни возраста, ни пола!". Мне, в то время, было под 30.  Да, а в 26 лет, я была уже "толстой и старой".

Изменено пользователем Светлана 72
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Светлана 72 сказал:

После работы, нужно было выкроить время чтоб забрать ребенка из садика, потом он гулял во дворе, а я батрачила в квартире матери.Мыла, полы, окна, стирала, варила, бегала в магазины и аптеку.

Так вот, мою я как -то пол в зале, "королева" сидит в кресле. Пнув меня ногой, указывает :"Вон, в углу плохо промыла!" Я, не обращая уже на эти тычки внимания, чуть не падая от усталости, размышляю вслух, дескать, юбку б новую пошить, пару платьев обновить. На что изумленный вопль: " Зачем тебе что-то обновлять????? У тебя, вон, уже ни возраста, ни пола!". Мне, в то время, было под 30.  Да, а в 26 лет, я была уже "толстой и старой".

Видимо, упиваться унижениями и оскорблениями от мамаши было вашей потребностью. Даже квартиру рядом купили, чтобы сподручнее и быстрее все это заполучить. 

Не понимаю... 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Видимо, упиваться унижениями и оскорблениями от мамаши было вашей потребностью. Даже квартиру рядом купили, чтобы сподручнее и быстрее все это заполучить. 

Не понимаю... 

Вот и я не поняла. Зачем возвращаться туда, где было плохо? Ещё и с трудностями. Да бежать впереди своего визга, и подальше! Мазохизм такой?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот и я не поняла. Зачем возвращаться туда, где было плохо? Ещё и с трудностями. Да бежать впереди своего визга, и подальше! Мазохизм такой?

Изломанная в детстве психика, систематические унижения, побои от самого, казалось бы, близкого человека приводят вот к таким вывертам сознания. 

Кто-то бежит подальше сломя голову от такого, а кто-то руку бьющую целует. 

А ребёнок собственный подождёт, пока  его мать наиграется с собственной мамашей в гадские игрища. 

Тихий трындец.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь, @Полярная лиса

А доказать матери, что она лучше всех ее других детей! Это ж классика жанра в подобных историях.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карамболь сказал:

Видимо, упиваться унижениями и оскорблениями от мамаши было вашей потребностью. Даже квартиру рядом купили, чтобы сподручнее и быстрее все это заполучить. 

Не понимаю... 

Я очень люблю наш двор, наш дом. Когда мамаша была в загулах, мы месяцами жили с бабушкой в квартире матери. Бабушка нас вырастила, хоть она и была строга, всё равно она была самый родной мне человек, когда не стало деда. Поэтому у меня нет негатива именно против этого места. Многие подруги детства остались здесь в родительских квартирах, это родное мне место. Плюс, центр города.

Да и матери уже 16 лет как нет в живых. Я ни разу не пожалела, что вернулась в этот дом. Это МОЁ.

5 часов назад, смешливая сказал:

@Карамболь, @Полярная лиса

А доказать матери, что она лучше всех ее других детей! Это ж классика жанра в подобных историях.

Я была приучена с детства, что должна, должна, должна. О том, что я лучше - это ваша фантазия. У меня и в мыслях этого не было.

5 часов назад, Карамболь сказал:

Изломанная в детстве психика, систематические унижения, побои от самого, казалось бы, близкого человека приводят вот к таким вывертам сознания. Кто-то бежит подальше сломя голову от такого, а кто-то руку бьющую целует. 

А ребёнок собственный подождёт, пока  его мать наиграется с собственной мамашей в гадские игрища. 

Тихий трындец.

Собственный ребенок играл в это время с детьми на придомовой площадке. Если для вас помогать матери ( так я была приучена, какая бы мать не была) это "гадские игрища", ну что ж, каждый судит в меру своей распущенности.

Изменено пользователем Светлана 72
  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана 72 сказал:

Я была приучена с детства, что должна, должна, должна. О том, что я лучше - это ваша фантазия. У меня и в мыслях этого не было.

Собственный ребенок играл в это время с детьми на придомовой площадке. Если для вас помогать матери ( так я была приучена, какая бы мать не была) это "гадские игрища", ну что ж, каждый судит в меру своей распущенности.

То есть, вы считаете, что надо помогать " матери", которая издевалась в детстве, все равно? Почему?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья матери была изначально очень обеспеченной. Дед работал начальником подсобного хозяйства на крупном предприятии, бабушка- воспитателем в садике. Оба были коммунисты. Меня воспитывали так, что родители, какие бы они ни были всегда правы,  соседи ругают - взрослые всегда правы, учителя, как бы они не измывались - всегда правы. Ну и моя чёртова жалость, ведь только к 50 годам, я научилась говорить НЕТ.

А свой двор и этот дом я люблю невзирая ни на что. Двор у нас "колодцем" сделан, внутри которого детский сад. Сын в него и ходил. Много зелени, рядом городская площадь, аптека, магазины. Это очень удобно и квартиру я тут "выгрызла" с большим трудом. Через два дома  большая школа. В том дворе дом , где у сестры квартира.

Изменено пользователем Светлана 72
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлана 72 сказал:

Я была приучена с детства, что должна, должна, должна. О том, что я лучше - это ваша фантазия. У меня и в мыслях этого не было.

Собственный ребенок играл в это время с детьми на придомовой площадке. Если для вас помогать матери ( так я была приучена, какая бы мать не была) это "гадские игрища", ну что ж, каждый судит в меру своей распущенности.

Помогать матери, которая вас открыто поносит и унижает? Да, это невротические игрища. От которых каждый имеет свои бонусы. Мамаша на вас в тысячный раз самоутвердилась, вы в очередной раз поправили венец мученицы и жертвы. 

А долг-понятие добровольное. Тем более, вы не единственная дочь. 

Но кому что нравится, конечно. 

Взрослый человек на то и взрослый, чтобы делать выводы и фильтровать свое окружение. Не все взрослеют только. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Карамболь сказал:

Помогать матери, которая вас открыто поносит и унижает? Да, это невротические игрища. От которых каждый имеет свои бонусы. Мамаша на вас в тысячный раз самоутвердилась, вы в очередной раз поправили венец мученицы и жертвы. 

А долг-понятие добровольное. Тем более, вы не единственная дочь. 

Но кому что нравится, конечно. 

Взрослый человек на то и взрослый, чтобы делать выводы и фильтровать свое окружение. Не все взрослеют только. 

Возможно, сказалась моя болезнь, то, что я с детства была зависима от взрослых. Лекарства, вызов  "Скорой". Я взрослела, а страх оставался. Еще, чувство долга, что-ли. Материна подруга и капельницы, преднизолон-эуфиллин, мне дома делала и доставала, в то время дефицитные у нас в городе, ингаляторы. Ну, а потом и гормональные ингаляторы доставала, пока они у нас в продаже не появились. Она работала терапевтом.

Сестра просто занялась личной жизнью, да и она довольно "толстокожа", ее ничем не прошибить. Братец и поколачивал мать, и деньги отбирал. Но, что им до меня, что мне до них абсолютно никакого дела не было. 

Когда умирала бабушка, я брала отпуск и досматривала ее последний месяц. Я и это не считаю "извращением" и чем-то постыдным. Хотя, даже ее детям было "некогда".

 

Изменено пользователем Светлана 72
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана 72 сказал:

После работы, нужно было выкроить время чтоб забрать ребенка из садика, потом он гулял во дворе, а я батрачила в квартире матери.Мыла, полы, окна, стирала, варила, бегала в магазины и аптеку.

Мать была стара и немощна? Почему вы вменили себе в обязанность батрачить на неё?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Domino сказал:

Мать была стара и немощна? Почему вы вменили себе в обязанность батрачить на неё?

Инвалид 1 группы, с ногами проблемы. Облитерирующие заболевания нижних конечностей . Не знаю, если б не ее болезнь, может я бы и болт забила. А так, болея всю жизнь сама, ну, наверное это еще не позволяло бросить ее.

Изменено пользователем Светлана 72
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Светлана 72 сказал:

была приучена с детства, что должна, должна, должна.

Ну и что? Детство заканчивается, надо жить своим умом. Я тоже была вся такая мамина помощница: квартиру убирала, за сестрой смотрела, покупки с очередями тоже на мне были. Как и помощь на бабушкином огороде и родительской даче.

А после школы я пошла работать полный день и учиться в ВУЗе на вечернем отделении. Сказала маме, чтоб с домашними делами справлялись без меня, так как мне тупо некогда. Да и сестра подросла, пусть её привлекают. 

Правда, на сестре где сядешь, там и слезешь. Но это уже были не мои проблемы.

5 минут назад, Светлана 72 сказал:

Инвалид 1 группы, с ногами проблемы. Облитерирующие заболевания нижних конечностей .

Понятно. Но всё же надо было привлекать сестру и брата.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

Ну и что? Детство заканчивается, надо жить своим умом. Я тоже была вся такая мамина помощница: квартиру убирала, за сестрой смотрела, покупки с очередями тоже на мне были. Как и помощь на бабушкином огороде и родительской даче.

А после школы я пошла работать полный день и учиться в ВУЗе на вечернем отделении. Сказала маме, чтоб с домашними делами справлялись без меня, так как мне тупо некогда. Да и сестра подросла, пусть её привлекают. 

Правда, на сестре где сядешь, там и слезешь. Но это уже были не мои проблемы.

У меня, что сестра, что брат такие. Но у них и проблем со здоровьем никогда не было. Работать я пошла после школы тоже сразу, но я на заочку поступила. Мне так было проще. Сестру и брата мне было жалко, я всегда думала - ну я жизни не видела, пусть хоть они лучше поживут.

Теперь понимаю, что зря. Время показало кто есть ху. Да и Бог с ними со всеми! Я живу настоящим и научилась говорить НЕТ! Причем всем, кроме своей семьи, а это, я считаю главное!

Эх, мне бы в то время, да с нынешними мозгами!

4 часа назад, Domino сказал:

Понятно. Но всё же надо было привлекать сестру и брата.

Бессмысленно. Они тоже были уверены, что я и им по жизни буду "должна". Ошиблись, бедолаги :D

Изменено пользователем Светлана 72
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Светлана 72 сказал:

Я живу настоящим и научилась говорить НЕТ! Причем всем, кроме своей семьи, а это, я считаю главное!

У вас просто потребность творить добро, забывая о себе. И другой вы уже не станете, не скажу хорошо это или плохо. Для вас это жизнь. Вы до сих пор живёте детским умом и смотрите на мир глазами маленького ребенка.  Брат и сестра тоже в вашей семье? Им тоже кидаетесь на помощь, потому что у вас, как у слабой, есть потребность быть "в семье, в клане"? Вернее, имеете эту иллюзию.

Изменено пользователем Папирус
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×