Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про меня как мать манипуляции, да. А про окна и одежду мне кажется, просто житейский разговор, надо же о чем то говорить, а инфоповодов не так много. Как и что приготовить и какие цены в магазинах. Вот из той же серии.

Таблетки мама пьет. Но часто днём ее клонит в сон, а ночью на пост. Причем когда ее подруга из соседнего дома стала звонить ей узнавать про ее свет в окне, маме это очень не понравилось. А чего она лезет, как хочу, так и включаю!

Про игры интересно. Как то не получается не вовлекаться, все же это не соседка Клава. Созависимость, наверно. Но не могу же я к ней относится, как к чужой, сказать прям так: не суй свой нос в мою жизнь.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Автоледи сказал:

сказать прям так: не суй свой нос в мою жизнь.

Ну можно не прямо так, но с таким смыслрм не помешало бы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну можно не прямо так, но с таким смыслрм не помешало бы. 

Ну вот я сегодня говорю, чётко, строго, уверенно: мама, все под контролем, все в порядке, не волнуйся. Тебе может стать хуже, перестань плакать. Дочь мне сказала, где она и когда планирует вернуться. (Даже если про вернуться не сказала, маме знать необязательно, главное у нас, чтоб дочь была на связи).

Это когда я трубку у дочери взяла. Я это сказала и мама почти  сразу отключилась, сообщив, что все, она успокаивается.  До этого минут 15 дочь лепетала оправдания, мама плакала В трубу просто со стоном, надрывом, леденящим кровь.

Похоже, мне самой пора начать манипуляции и первой начинать про свое волнение, давление после ее таких звонков.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на подобное один грубый вопрос только рождается: мам, а пописать мы можем, не сообщая тебе? 

У вас там реально созависимость, вы начинаете что-то объяснять, разъяснять... и неважно, каким тоном.

Важно, что мама вас под колпаком  держит и внучку тада же пытается. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У меня на подобное один грубый вопрос только рождается: мам, а пописать мы можем, не сообщая тебе? 

У вас там реально созависимость, вы начинаете что-то объяснять, разъяснять... и неважно, каким тоном.

Важно, что мама вас под колпаком  держит и внучку тада же пытается. 

 

Блин, так как сохранить хорошие отношения как мать и дочь не впадая в созу? Не могу я так ей ответить, во первых, это действительно грубо и так то она этого не заслуживает. Так то мама действительно все для нас сделает,что в ее силах. 

Во вторых, подобный ответ повлечет новые слёзы, обиды и тд. Мне чувство вины. А мне неприятно его испытывать.

Как научиться общаться нормально, чтобы всем было хорошо?

Изменено пользователем Автоледи
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Автоледи сказал:

До этого минут 15 дочь лепетала оправдания, мама плакала В трубу просто со стоном, надрывом, леденящим кро

Вам к психотерапевту надо ее. Это же не нормально. Зачем вы такое поддерживаете? 

Кошмар какой. У нее там деменция, похоже, цвете пышным цветом. Нужны лекарства, уговоры тут бесполезны.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Автоледи сказал:

Как научиться общаться нормально, чтобы всем было хорошо

Вам- никак.

Но хоть дочь бы не впутывпли в ваши игры- а то уже тоже лепечет оправдания. Или она без ведома бабушки тоже ни спать, ни, простите, с...ть не моги?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Вам- никак.

Но хоть дочь бы не впутывпли в ваши игры- а то уже тоже лепечет оправдания. Или она без ведома бабушки тоже ни спать, ни, простите, с...ть не моги?

Ну так когда я поняла, что происходит, сразу зашла в комнату и забрала трубку. А так то да, мама была бы рада ее контролировать. Вот и смотрит на ее окна. Звала ее жить к себе, чтоб малыш ей не мешал учебе там и вообще ночным плачем. Ясно дело, все остались на своих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Автоледи сказал:

Блин, так как сохранить хорошие отношения как мать и дочь не впадая в созу? Не могу я так ей ответить, во первых, это действительно грубо и так то она этого не заслуживает. Так то мама действительно все для нас сделает,что в ее силах. 

Во вторых, подобный ответ повлечет новые слёзы, обиды и тд. Мне чувство вины. А мне неприятно его испытывать.

Как научиться общаться нормально, чтобы всем было хорошо?

Как? Не испытывать чувство вины. Театр без зрителя невозможен.

Чем меньше внешних раздражителей у вашей мамы, тем больше она будет влезать в вашу жизнь. Вы можете наполнить ее существование чем-то более интересным, чем подглядывание за вашей семьей? Нет? Тогда терпеть, но не вовлекаться и переживать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Вам к психотерапевту надо ее. Это же не нормально. Зачем вы такое поддерживаете? 

Кошмар какой. У нее там деменция, похоже, цвете пышным цветом. Нужны лекарства, уговоры тут бесполезны.

Тут автору надо к психотерапевту, к психологу точнее, чтобы научил границы расставлять. А с деменцией уже ничего не поможет, только осознать и принять, что человек не здоров. Я не доктор, но имею представление, на деменцию это не похоже.

@Автоледи, мама живёт вашей жизнью, потому что своей у неё нет. Она заводит, а вы ей подыгрываете, ведётесь на манипуляции и дочь туда же тянете. Понятно, что неосознанно, просто не знаете как по другому. Попробуйте к психологу обратиться, порой 2-3 сеанса достаточно. Добавить немножко уверенности, понять направление, и всё у вас получится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, LikaLima сказал:

К психологу, точнее, чтобы научил границы расставлять. А с деменцией уже ничего не поможет, только осознать и принять, что человек не здоров. Я не доктор, но имею представление, на деменцию это не похоже.

С деменцией шутить нельзя. Если мама Автора не начнет принимать лекарства, ее состояние усугубится. И тогда начнутся ягодки 

Что до психологов, то как по мне, это абсолютно бесполезная трата времени и денег. Никакие границы с помощью психологов никто ещё не выстроил на моей памяти. Ни в реале, ни в виртуале.

Расстановки по Хеллингеру - слышала о результатах. Психологи? Нет.

На моём личном опыте - тоже нет.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Расстановки по Хеллингеру - слышала о результатах. Психологи? Нет.

А по мне так эти расстановки полный треш и шарлатанство. Развод на деньги для внушаемых. У меня положительный опыт работы с психологом, и обратилась я тоже по совету человека с положительным опытом. Но тут много факторов, кому что ближе, какой врач ещё попадётся... Это как со стоматологом или гинекологом, у каждого свой подход и методы.) В любом случае, как минимум два варианта мы с вами автору предложили - это уже пища для размышлений.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что. Позвонила я маме, спросила, как ее дела,как самочувствие. Говорит, все нормально,  выпила вчера таблетку и спала с дня до утра. А я говорю, не спала до 3 ночи и давление поднялось и вообще себя плохо чувствую, но таблетку пить И спать не могу, так как ребенок, все дела. Мама ответила: так надо было таблетку выпить и скорую вызывать. Вот так просто. 

И она типа не говорила мне, что мне на нее наплевать. И как разговаривать?

Я сказала, что сижу на антидепрессантах,чтоб сохранить спокойствие. Так то это неправда. 

Ну а так что, тезисно. Я думаю только о вас, мне самой ничего не надо, в мире такое происходит, внучка везде шатается ( на своих студенческих вечеринках бывает), я переживаю, чтоб у вас все было хорошо, девочка безответственная, как такая выросла, ну вот да, мать....

Изменено пользователем Автоледи
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Автоледи сказал:

просто житейский разговор, надо же о чем то говорить, а инфоповодов не так много. Как и что приготовить и какие цены в магазинах.

 

12 часов назад, Автоледи сказал:

Но часто днём ее клонит в сон, а ночью на пост.

Старость не лучшее время жизни, увы... И не все зависит от самого человека, просто угасают постепенно все жизненные функции и мозг в том числе. Ей тоже трудно не спать ночью, поверьте. 

Могла бы спать - спала бы!

11 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Тогда терпеть, но не вовлекаться и переживать.

Именно так! Таблетки не выход - у таких таблеток побочка тяжелая. 

1 час назад, Автоледи сказал:

Я думаю только о вас, мне самой ничего не надо, в мире такое происходит, внучка везде шатается ( на своих студенческих вечеринках бывает), я переживаю, чтоб у вас все было хорошо, девочка безответственная, как такая выросла, ну вот да, мать....

Сколько лет вашей маме? Мне 60, я как случайно телевизор посмотрю, хочу куда - нибудь в тайгу забиться! Типа Агафьи Лыковой. :)

Потому и не смотрю...

А ваша мама, если постарше, целый день его смотрит. А как надоест, смотрит в окно. ;) Вот и результат. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Автоледи сказал:

До этого минут 15 дочь лепетала оправдания, мама плакала В трубу просто со стоном, надрывом, леденящим кровь.

Так бабушка именно ради этого и звонила. Вы не выдаёте таких реакций, потому что принимаете меры и таблетки, вот и принялась за вашу дочь. Поговорите лучше с девочкой, чтобы она не реагировала в дальнейшем так. 

Сейчас вспоминала подобные случаи среди своих знакомых, отношения мам и их уже  взрослых детей. Знаете, а  "гиперзабота" бабушки  в вашей семье не уникальна, в той или иной мере через это прошли все (за исключением совсем наплевательских отношений в некоторых семьях). И эта изматывающая слежка бабушек за семьями взрослых детей прекращалась и выходила на новый уровень ровно тогда, когда прекращали обращать внимание на показательные выступления бабушек и прекращали оправдываться. 

Держитесь, и успокойтесь уже, отдыхайте побольше сами. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

 

Старость не лучшее время жизни, увы... И не все зависит от самого человека, просто угасают постепенно все жизненные функции и мозг в том числе. Ей тоже трудно не спать ночью, поверьте. 

Могла бы спать - спала бы!

Именно так! Таблетки не выход - у таких таблеток побочка тяжелая. 

Сколько лет вашей маме? Мне 60, я как случайно телевизор посмотрю, хочу куда - нибудь в тайгу забиться! Типа Агафьи Лыковой. :)

Потому и не смотрю...

Маме 69. И я абсолютно согласна с вами и про старость и про Агафью. И про то, что ей тоже тяжело. И она бы рада спать когда надо и быть безмятежной, но не может. 

Из всей родни у мамы осталась лишь моя семья. И сказать ей, старой больной матери: не суй свой нос в мою жизнь, это по моему, не Избавление от созы, а жестокость. 

Таблетки никакие я не пью, только мангерот вот начала, он не антидепрессант. Это я манипуляциям учусь,чтоб на опережение работать. 

Ну вот как то так. Написала и действительно, выплеснула и лучше стало, спасибо форуму и вам, форумчане. 

Будем жить дальше, налаживать коммуникации.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автоледи сказал:

Маме 69. И я абсолютно согласна с вами и про старость и про Агафью. И про то, что ей тоже тяжело. И она бы рада спать когда надо и быть безмятежной, но не может. 

Из всей родни у мамы осталась лишь моя семья. И сказать ей, старой больной матери: не суй свой нос в мою жизнь, это по моему, не соза, а жестокость. 

Таблетки никакие я не пью, только мангерот вот начала, он не антидепрессант. Это я манипуляциям учусь,чтоб на опережение работать. 

Ну вот как то так. Написала и действительно, выплеснула и лучше стало, спасибо форуму и вам, форумчане. 

Будем жить дальше, налаживать коммуникации.

Понимаю вас и сочувствую вам от всей души. Да, абстрагироваться от старых родителей и быть к ним безразличными, вы правы, - это жестокость. Но иногда надо как-то и себя жалеть, мы тоже уже не юные создания. 

Моей маме - 80 лет, живёт в соседней деревне, слава Богу, в своём уме и на ногах, ттт. Но частенько тоже из-за неё нервничаю. В понедельник я к ней ездила, потом она 5 раз звонила, света нет, оказывается, лампочка сгорела на кухне, потом газ выключился, пришлось мужа отправлять, ибо сама не умею у неё котёл включать. Во вторник звонят родственицы, я напугалась  не на шутку-давление у мамы вечером поднялось 240. Срочно выехали ночью с мужем к ней. Вызвали скорую. Причина-перестала пить таблетки, лозап закончился, его сняли с производства, а лозартан канон, назначенный врачом и мною вовремя купленный она сама решила пока не пить, несмотря на мои слезные просьбы, мол, много побочек (а где их нет?). Сама себе лекарь, короче, слава Богу, все так обошлось. Сейчас пьёт, конечно. На почве волнений у меня самой давление поднялось больше 160, про себя уже молчу, пью лекарства. 

Сегодня с утра звонок настойчивый, в райцентр поедете, я говорю, что муж поедет, а я нет, хоть в выходной побуду дома. Мама: - Я хотела творог заказать, чтоб именно ты купила, "Сурская изюминка" (им в деревню пензенская автолавка привозит, но на этот раз его не было) .

-Мама, - говорю,- из-за пачки творога мне одеваться, собираться, заводить машину, ехать в райцентр, потерять полдня, я и так выходной жду, как манну небесную, чувствую себя неважно, не хочется из дома выходить, впереди опять трудовая неделя. Пусть муж купит творог другой, такой я лично не видела, искать ему по поселковым магазинам некогда, он и так сегодня еле согласился покупки совершить, этим всегда я занимаюсь, но раз поехал на автомойку, то уж заодно и кое-что купить ему поручила (не без усилий, честно говоря, но я на мужа не обижаюсь, достается ему по работе.) 

Мама упрямо:

-Нет, ты, ты "Сурскую изюминку" купишь. И опять коронное- А кому же я ещё обращусь? и т. д. 

P. S. Супругу поручила купить творог. Тот звонит:

- А где купить? Учти, я на машине друга, свою оставил на мойке, туда не поеду и сюда тоже. 

Говорю:

-В ближайшем супермаркете.

Естественно, там этой "Изюминки" не было, купил другой хороший свежий творог, ничего страшного, мама такой купит в другой раз. Это уже капризы. Мы уже сами с супругом немолоды и не совсем здоровы, много приходиться работать, особенно мужу, хочется тоже спокойствия, но, увы. Покой нам только снится. 

Муж вернулся с покупками, я собрала маме целый пакет гостинцев. К слову сказать, вкусненькое у мамы не переводится, всегда все ей покупаем, куда бы не ездили, везём ей подарки и сына приучила- к бабушке идти обязательно с гостинцем. И без внимания, помощи тоже не оставляем. Конечно, низкий поклон маме за то, что она сама себя обслуживает, молодчина, я её за это очень ценю, а капризы, конечно, связаны с возрастом, что поделать. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Автоледи сказал:

Маме 69. И я абсолютно согласна с вами и про старость и про Агафью. И про то, что ей тоже тяжело. И она бы рада спать когда надо и быть безмятежной, но не может. 

Из всей родни у мамы осталась лишь моя семья. И сказать ей, старой больной матери: не суй свой нос в мою жизнь, это по моему, не Избавление от созы, а жестокость. 

Мама ваша не старая ещё, практически моя ровесница. Просто у неё, похоже, нет никаких занятий, увлечений. 

Чтобы ей не скучно было, может вы ей  форум наш покажете. Расскажете, как ориентироваться на форуме, поможете ей найти для неё интересные темы. Пусть почитает пока, может потом захочется ей и зарегистрироваться. Будет здесь общаться. 

Может рукоделие какое ей понравится. Если вяжет спицами, попросите её связать вам шарфик или носочки, варежки. Она почувствует, что нужна вам, что может вас чем-то порадовать, быть нужной вам. 

И у неё не будет времени следить за вашими окнами и вашей жизнью. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мечта поэта сказал:

Никакие границы с помощью психологов никто ещё не выстроил на моей памяти. Ни в реале, ни в виртуале.

Мне удалось выстроить с мамой нормальные отношения при ее досмотре. Я взяла на себя ответственность за неё, решала все вопросы, не реагировала на ее манипуляции. Подробности писала ранее.

4 часа назад, Чернава сказал:

Просто у неё, похоже, нет никаких занятий, увлечений. 

Очередная мама, которой необходимо контролировать взрослых детей и внуков, манипулировать ими. Таких невозможно чем-то заинтересовать, они из принципа будут делать по-своему, никто им не указ, они за всех все лучше знают.

Только строить границы. Ну не должна дочь страдать ради того, чтобы мама не обиделась- такая мама всегда найдёт, на что обидеться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Очередная мама, которой необходимо контролировать взрослых детей и внуков, манипулировать ими. 

Мне жаль девочку. Меня одна мама контролировала, я в 21 год замуж выскочила, чтобы от этого контроля избавиться. А тут ещё бабка сидит, пасет, за окнами наблюдает. Я бы на край земли сбежала от такого счастья, честно.

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Таких невозможно чем-то заинтересовать

Эта слежка очень затягивает. Как и власть над дочкой и внучкой.

Тут ещё посоветовали маму на Форум привести.... Непременно, чтобы она все посты @Автоледи прошерстила и нашла ещё миллион поводов для рыданий. Оборони Создатель.

Я не вижу выхода для Автора с таким настроем. Так и будет тянуться эта петрушка, и дальше будет только хуже.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Эта слежка очень затягивает. Как и власть над дочкой и внучкой.

Не надо позволять бабушке контролировать ни взрослую дочь, ни тем более внучку- это не ее зона ответственности. 

 Умеют же эти мамы с помощью манипуляций удерживать власть над взрослыми детьми, а те и пикнуть не могут. Ещё и детей воспитывают жертвами- ничего не моги сказать бабушке такого, а вдруг она обидится. Не моги жить своей жизнью, шагу ступить не смей, не доложившись маме.

 Как говорится, это сладкое слово власть.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мечта поэта сказал:

Как по мне, ей просто заняться нечем,

Не всегда, моей лично, маме, заняться есть чем и ого-го от количества: рисует сама, рисует с преподавателем по Зуму, вышивает, шьет, ходит по виртуальным экскурсиям, занимается собакой, почти идеально ухоженный участок перед домом (живут за городом) ездят с папой по всяким магазинам - парикмахерским, энергии, в ее 61, море и тележки. Докапывается до всех. Когда папе надоедает - он уезжает на пару дней к нам в Москву. :lol: Меня докапывает в ватсапе, шлет рецепты, которые я не смотрю, иногда прям не открываю и вместе с диалогом в архив, так как рабочее время - не для переписочек с рецептиками. Вечером из архива достаю, не читаю, пишу что то по делу. Поражаюсь коллеге, ее мама настолько деликатная, насколько и воспитанная. Купила дочери (моей коллеге) давно ей квартиру, дочь у нее дверь в дверь, ходят к друг другу на обеды в выходные. По магазинам. Идеально, наверное).  

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мама не старая так то. Я знаю людей старше, но живчиков, хотя и у них свои болячки. Она какая то погасшая, что ли. Без энергии и вкуса жизни. От любого человека это требовать нельзя, как уж есть.

Дача моя ее не интересует, в лучшем случае раз в лето приедет, соберёт смородину. Просто так не поедет. 

Вязать умеет. Но это же все не вчера началось, у меня вязаных вещей уже тьма, все для того, чтоб мама чувствовала себя нужной. 

Как то в этом порыве она предложила мне приходить ко мне ежедневно и мыть посуду. Детям было около 10-12. Я очень удивилась. И отвергла предложение, сказала, это обязанность детей,их трудотерапия. 

По ее просьбе пару раз в неделю привожу ей ребенка, ему 1.8, на три четыре часа. Она готовится к его приходу, смотрит всякие развивашки в интернете, играет с ним. Ему тоже нравится, хорошо остаётся с ней.

Маму на форум? Ну это точно нет, даже не рассматриваю. Ее и так очень много в моей жизни.

Настрой у меня....ну вот так, не могу я ей сказать Отвяжись. Значит, буду заниматься своими делами, игнорируя ее охи, вздохи да причитания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Автоледи сказал:

не могу я ей сказать Отвяжись

И не надо это говорить.

 Говорите о своих чувствах, ощущениях, как здесь писали, а так же, что вам неприятно то то и то то, что нервничаете и  заболеваете, и все из-за маминого контроля. Что не хочет же она, чтобы вам было плохо, хотя, Вы же уверены, что мама вас любит, прислушается к вашей просьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Не надо позволять бабушке контролировать ни взрослую дочь, ни тем более внучку- это не ее зона ответственности. 

 Как говорится, это сладкое слово власть.

Каким образом не позволять, не расскажете?

Это не сладкое слово "власть", это повышенная тревожность и переживания. Вы думаете, мать там такая монстр сидит и всё контролирует, и ей от этого сладко? Ничего подобного, она находится в постоянном стрессе из-за волнений и тревог. Это то, что ей осталось, хотя мама у Автора еще и не стара настолько. 

Я свою маму всегда стараюсь при разговоре перевести на волну юмора, рассказать что-то смешное, отвлечь от её переживаний за всех нас. Мне важен её позитивный настрой. Даже если она дотошно меня расспрашивает о чем-то, никогда не раздражаюсь. 

Думаю, старость надо уважать. Тем более, еще неизвестно, какие мы будем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×