Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гринч

Папа относится к маме как к прислуге

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите выход!
Мои родители живут в браке 40 лет, мне 38. Пару лет назад все было прекрасно: у них свой дом, с финансами все нормально, на отдых ездили за границу и внучку всегда брали с собой.
Тут папа вспомнил, что мама как-то лет 30 назад обманула. Якобы ездила с любовником отдыхать (папе донесла жена любовника).
Суть проблемы в том, что папа с мамой сейчас живут как соседи. Она готовит, убирает, он дает какие-то деньги, занимается участком и домом. Общаются друг с другом только по быту, папа только в агрессивной форме. За человека не считает. Переживаю очень за маму, да и за папу тоже. Атмосфера в доме у них (приезжаем на выходные) очень негативная. Маме 61, папе 70.
На все вопросы отвечу! Подскажите, что-то можно сделать? Как папе объяснить, что, если что-то и было, то это было давно.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гринч сказал:

Как папе объяснить

Это не ваше дело, не вмешивайтесь в отношения очень взрослых людей.

Яйца курицу не учат.

Просто будьте с ними поласковее с обоими.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гринч сказал:

Якобы ездила с любовником отдыхать (папе донесла жена любовника).

Когда донесла- 30 лет назад или сейчас только? 

13 минут назад, Гринч сказал:

Как папе объяснить, что, если что-то и было, то это было давно.

Так было или "якобы" ? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гринч сказал:

Тут папа вспомнил, что мама как-то лет 30 назад обманула. Якобы ездила с любовником

Это маразм. Если мама готова развестись, окажите ей помощь. Если нет - милые бранятся, только тешатся. Абстрагируйтесь.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Это не ваше дело, не вмешивайтесь в отношения очень взрослых людей.

Яйца курицу не учат.

Просто будьте с ними поласковее с обоими.

Мы с мамой очень близки. Она говорит, и я чувствую, что ей некомфортно так жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Гринч сказал:

Подскажите, что-то можно сделать? Как папе объяснить, что, если что-то и было, то это было давно.

Наверное, ничего нельзя сделать.

Когда мой папа пережил пару- тройку инсультов, у него постоянно болела голова. Естественно, это бесит.

Поэтому ли, или почему- но он тоже вспомнил- когда в молодости отдыхали на природе- ты из лесу с вот тем то шла.

Мама моя была женщиной, для которой измена даже в виде взгляда в сторону другого невозможна- железобетонная мораль. Да и её предполагаемый кавалер свою Нюсю любил и много лет за ней горшки выносил.

Но вот вылезла у отца, видимо, мелькнувшая тогда мысль- и мама постоянно слышала обвинения в этом. Тоже в то время ей было очень тяжело. Естественно, никакие аргументы папе были неинтересны.

А ведь все жизнь жили в любви.

Но после смерти отца у мамы этот период из памяти стерся.

Мой папа умер в 65. Первые инсульты были в 56 и сразу привели к сильным болям.

Такая у меня аналогия с вашим случаем прослеживается...

Очень жаль. И пап, и мам

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ишь какая цаца! сказал:

Когда донесла- 30 лет назад или сейчас только? 

Так было или "якобы" ? 

Папа узнал 30 лет назад. Простил, видимо, потому что у них прекрасные отношения были. И только пару лет назад все поменялось

@Люшень

Спасибо Вам за ответ! Не все, наверно, поймут

8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Это маразм. Если мама готова развестись, окажите ей помощь. Если нет - милые бранятся, только тешатся. Абстрагируйтесь.

Про развод не обсуждали. Обсудим. Но даже не знаю, что скажут

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гринч сказал:

Папа узнал 30 лет назад. Простил, видимо, потому что у них прекрасные отношения

Так она во время их отношений ездила отдыхать? Как то не представляю, как в отношениях или семье незаметно на отдых съездить.

Наверное, это эпизод, когда оба отдыхающих ещё свободны были и дружили или парой были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гринч сказал:

Маме 61, папе 70.

В этом и проблема, папу настигает деменция. Ничего вы сделать не сможете. Поддержите маму, насколько это возможно. И дальше с папой будет только еще хуже, будьте к этому готовы.

3 минуты назад, Гринч сказал:

Про развод не обсуждали. Обсудим. Но даже не знаю, что скажут

Не лезли бы вы в это дело. Неправильно это.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люшень сказал:

Так она во время их отношений ездила отдыхать? Как то не представляю, как в отношениях или семье незаметно на отдых съездить.

Наверное, это эпизод, когда оба отдыхающих ещё свободны были и дружили или парой были?

Мне было лет 7, родители были женаты, жили вместе. Видимо, придумала какую-то отмазку. С сестрой поехала. 

Я эту тему с мамой не поднимаю, неприятно

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

В этом и проблема, папу настигает деменция. Ничего вы сделать не сможете. Поддержите маму, насколько это возможно. И дальше с папой будет только еще хуже, будьте к этому готовы.

Не лезли бы вы в это дело. Неправильно это.

Спасибо за ответ! Папу, надеюсь, деменция еще не скоро посетит. Его отец, мой дедушка прожил в здравом уме до 94, машину водил до 92 лет по области. В 70 имел 40-летнюю любовницу) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гринч сказал:

Спасибо за ответ! Папу, надеюсь, деменция еще не скоро посетит. Его отец, мой дедушка прожил в здравом уме до 94, машину водил до 92 лет по области. В 70 имел 40-летнюю любовницу) 

Я вас умоляю. Всю жизнь прожил, детей нажил и решил - вдруг! - что 30 лет назад изменяла??

Если это не сюжет какого-нибудь дизель-шоу, это деменция. Или нечто подобное.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гринч сказал:

Спасибо за ответ! Папу, надеюсь, деменция еще не скоро посетит. Его отец, мой дедушка прожил в здравом уме до 94, машину водил до 92 лет по области. В 70 имел 40-летнюю любовницу) 

Она его уже посетила. Так не бывает на ровном месте, что человек вдруг вспоминает грехи тридцатилетней девности и агрится в сторону жены, с которой прожил сорок лет. Не бывает, понимаете? Это органическое поражение мозга. ДЭП, деменция, маразм, Альцгеймер - все что угодно может быть. Инсультов у отца не было? А то они дают такие роскошные психозы, что ой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гринч сказал:

Папу, надеюсь, деменция еще не скоро посетит. Его отец, мой дедушка прожил в здравом уме до 94, машину водил до 92 лет по области. В 70 имел 40-летнюю любовницу) 

Беру назад аналогию со своим случаем. Но, реально, тогда ничего не сделаешь. Не становятся люди мягче в таком возрасте. Тут уже больше о своих удобствах пекутся, не задумываясь о сантиментах.

Хотя вот мысль возникла. Ну а фигли маме тогда борщи готовить и сорочки наглаживать? А если она после наезда позволит себе папу не обслужить?

Она, в конце концов, не на помойке себя нашла, чтобы об неё ноги вытирали и помоями обливали.

Как бы формировать здоровые семейные отношения начала. Требовать уважения к себе. Случай пережили давно. Не развелся- твой выбор. Но и тогда не вспоминай.

Грех мама давно уж отработала при таком отношении.

Но, думаю, не станет ваша мама устоявшийся порядок ломать. Но это уж её выбор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто маму безумно жалко! Она у меня красотка, выглядит лет на 45. Следит за собой, йога, правильное питание. Папа тоже не плохо, но он жуткий домосед, даже своих друзей на свой день рождения с трудом приглашает, но сам, мы не заставляем) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гринч сказал:

Мне просто маму безумно жалко! Она у меня красотка, выглядит лет на 45. Следит за собой, йога, правильное питание. Папа тоже не плохо, но он жуткий домосед, даже своих друзей на свой день рождения с трудом приглашает, но сам, мы не заставляем) 

Скажите, чего вы хотите добиться своим вмешательством?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люшень сказал:

Беру назад аналогию со своим случаем. Но, реально, тогда ничего не сделаешь. Не становятся люди мягче в таком возрасте. Тут уже больше о своих удобствах пекутся, не задумываясь о сантиментах.

Спасибо Вам! Обязательно в таком ключе с мамой обсудим! 

Про мягкость людей. Папа всегда не любил животных. Или спокойно относился. А последние несколько лет стал лояльно относиться к приходящим кошкам (свой дом, мама подкармливает), даже сам стал выносить... 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Скажите, чего вы хотите добиться своим вмешательством?

Папу настроить на нормальные отношения с мамой! Как пару лет назад, когда он гостям за столом говорил, что самая красивая и любит ее

8 часов назад, Люшень сказал:

Не развелся- твой выбор. Но и тогда не вспоминай.

Вот это мне очень впечатлило! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гринч сказал:

Папу, надеюсь, деменция еще не скоро посетит. 

Кстати. Тут больше не о деменции речь. Поражения мозга могут не приводить к деменции. Но все равно, клетки гибнут в возрасте. Где то очаги выпадают.

Достаточно микроучастка поражения мозга- а результат очень заметен.

Когда этот микроучасток находится в важной зоне. Это выражается чаще не в безумии, а в утере тех качеств, за которые эта зона отвечала.

У моего папы первый же инсульт привел к тугоухости- был поражен участок восприятия звуков.

Могут страдать внимание, память долговременная, кратковременная, волевая сфера, ориентация в пространстве, эмоцииональная сфера( человек может стать плаксивым, раздражительным, мнительным, агрессивным).

Где поломка- то человеческое качество и выпадает.

В вашем и моем случае вариант поведения выглядит, как человек потерял сдерживающие рамки ( правильно сейчас не сформулирую). Поэтому и не сдерживает себя в проявлениях.

И усилием разума это не поправить. Это физиология.

А до безумия далеко не у всех доходит. Но изменения возрастные- у всех. Только что изменилось и насколько сильно- это все очень индивидуально

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гринч сказал:

Папу настроить на нормальные отношения с мамой! Как пару лет назад, когда он гостям за столом говорил, что самая красивая и любит ее

Папа больше никогда не будет прежним, примите это как данность. Он вас не поймет и не услышит.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Папа больше никогда не будет прежним, примите это как данность. Он вас не поймет и не услышит.

Очень надеюсь, что Вы не правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гринч сказал:

Очень надеюсь, что Вы не правы

Я слишком в материале, чтобы обнадеживать вас.

У папы диабет есть? Сосудистые препараты принимает? Хронические заболевания?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа родители тоже живут до фига вместе. Они уже прабабушки и прадедушки. Но любят и уважают друг друга. Смотреть приятно на них! 

Только что, Полярная лиса сказал:

Я слишком в материале, чтобы обнадеживать вас.

У папы диабет есть? Сосудистые препараты принимает? Хронические заболевания?

Диабета нет, хронических тоже вроде

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я слишком в материале, чтобы обнадеживать вас.

У папы диабет есть? Сосудистые препараты принимает? Хронические заболевания?

Что-то от простатита принимает. А что-то серьёзного нет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гринч сказал:

Диабета нет, хронических тоже вроде

Нет или не обращался? В любом случае, папу бы по врачам провести. Не может быть, чтоб на ровном месте вдруг пошли такие изменения в поведении. Не бывает так, понимаете? Всему есть причины.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нет или не обращался? В любом случае, папу бы по врачам провести. Не может быть, чтоб на ровном месте вдруг пошли такие изменения в поведении. Не бывает так, понимаете? Всему есть причины.

Спасибо большое, попробуем! Но папа у нас Козерог, его невозможно к врачам без его согласия записать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гринч сказал:

Мне просто маму безумно жалко! Она у меня красотка, выглядит лет на 45. Следит за собой, йога, правильное питание. Папа тоже не плохо, но он жуткий домосед, даже своих друзей на свой день рождения с трудом приглашает, но сам, мы не заставляем) 

Не представляю, как смогла бы так разделять родителей... Мама - красотка, значит домашние дела не для нее, хотите ее от этого оградить, я так поняла. Папа - скучный злобный домосед, не дает красотке блистать красотой, развестись с ним надо, дочь так решила. 

 

Люди прожили вместе 40 лет и явно не вам лезть в их отношения и решать, как должен папа относиться к маме, перевоспитывать и разводить. Своей жизнью занимайтесь, а родителей просто любите, без деления "папа плохой, а мама замечательная". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Нет или не обращался? В любом случае, папу бы по врачам провести. Не может быть, чтоб на ровном месте вдруг пошли такие изменения в поведении. Не бывает так, понимаете? Всему есть причины.

Ну выпишут ему, допустим, таблетки. А он не станет их принимать. Да он и не пойдет никуда.

Жаль маму. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×