Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Подруга потребовала доплатить за подарок, 30-летняя дружба развалилась.

Recommended Posts

1 час назад, Иввка сказал:

Я сказала, что у меня нет возможности платить за тебя. Она спросила, что если она не поедет, поеду ли я одна? Да, я поеду в любом случае. То есть номер все же оплатищь? Да, оплачу. 

И вот у неё взрыв мозга и обида. Если я все равно оплачу номер, то почему мне так жалко, чтоб она там тоже жила? 

Так и скажите ей, что пришлось оплатить номер деньгами от сданных билетов. Одно дело оплатить только двухместный номер, а другое- еще и билеты плюсом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я не знаю, как она могла согласиться такие деньги принять, в норме ей должно было быть неловко

Соглашусь с вами. Если принять такой дорогой подарок, то в дальнейшем нужно быть готовой подарить в ответ равноценный подарок. А не так, что одна 25 тысяч дарит, а другая пятеркой обойдется. 

Про таких как подруга Автора говорят: "Посади свинью за стол, а она и ноги на стол". Форум здесь единогласен, там если и была искренняя дружба, то только со стороны Автора.  

@Иввка, отстранитесь от этой дамы, не нужно даже пытаться вывести ее на разговор. Если бы мои сообщения игнорировали, я бы обиделась крепко. Вас хотели использовать как кошелек и хорошенько отдохнуть за ваш счет. Если дама до отъезда так капризничала, то что бы она от вас потребовала на отдыхе? 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Да денег она с вас решила поиметь таким хамским образом. Видимо, у неё финансовый кризис в связи с алкоголизмом мужа. Вот и подумала, что вы оплатите отдых - она сэкономит. Не оплатите, вернёте деньги за билеты, она опять в выигрыше. Даме даже в голову не пришло, что либо билеты в подарок, либо сиди как дура без подарка. 

Мне вот подумалось, что возможно, в нынешней финансовой ситуации для дамы поездка - даже при условии оплаченных билетов - недопустимая роскошь. Но признаться в этом она не пожелала. И, видимо, рассчитывала, что либо ей удастся еще сэкономить на проживании (а там глядишь, и на развлечениях), либо , когда автор сдала билеты, думала, что та ей эту сумму переведет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎07‎.‎2021 в 12:35, Галчонка сказал:

 либо , когда автор сдала билеты, думала, что та ей эту сумму переведет.

Мне тоже почему то кажется, что основная обида не в том, что номер не оплатила, а что сдала билеты и деньги ей не перевела. Вот нутром это ощущаю. Что она ждала этих денег. 

У меня были терзания на этот счёт, перевести ей пусть не всю. Сумму, но какую-то часть. Но не стала это делать. Может тоже обиделась на поведение подруги и попросту пожадничала. 

**** ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

И, видимо, рассчитывала, что либо ей удастся еще сэкономить на проживании (а там глядишь, и на развлечениях), либо , когда автор сдала билеты, думала, что та ей эту сумму переведет.

Если бы я оказалась в такой ситуации, я бы честно сказала, что море мне нынче не по карману, несмотря на роскошный подарок в виде билетов. Поэтому, если подруга хочет подарить мне что-то, то, если можно, деньгами, любую сумму, а на море как-нибудь потом, когда с финансами станет получше. И, разумеется, каждый заплатит за себя. 

И то, я бы еле-еле смогла выдавить из себя фразу "мне можно деньгами", ибо я столов никаких не накрывала, и рассчитывать на подарок - вообще как-то не айс.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иввка сказал:

У меня были терзания на этот счёт, перевести ей пусть не всю. Сумму, но какую-то часть. Но не стала это делать. Может тоже обиделась на поведение подруги и попросту пожадничала. 

Вам совершенно правильно выше написали: 

1 час назад, Женская логика сказал:

Вам нужно было тоже на нее обидеться, написать: из-за того, что ты порушила договоренности, я вынуждена полностью оплатить номер, потеряла деньги на возврате билетов, не договорилась ни с кем другим поехать в совместную поездку - в общем подстава от тебя, подруга. ;)

А Вы еще объясниться пытались - ну у нее и отложилось, что оправдывается тот, кто не прав. Ну и ладно, пусть она теперь такая правая дома сидит и как мышь на крупу дуется. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иввка сказал:

У меня были терзания на этот счёт, перевести ей пусть не всю. Сумму, но какую-то часть. Но не стала это делать.

Правильно. А то бы морда треснула, и Вам бы ещё выставили счёт за пластику. :D

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Форум здесь единогласен

Подождите, ещё не вечер :brows:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Иввка сказал:

Вот и она так посчитала. Что одноместных номеров нет, что все равно мне двух местный оплачивать. 

Немножко не в тему - я звонила хозяйке гостевого дома, и она предложила мне место в комнате на троих. Типа как в хостеле. Стоит ну очень недорого. Откуда у подруги такая уверенность, что вы будете платить за двухместный - да может вы вообще в другом месте остановитесь? 

Все вы правильно сделали. Меня от человека, выдавливающего из меня подарки, отвернуло бы раз навсегда, хоть бы какая подруга не была. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иввка специально для вас притащила. По-моему, очень созвучно вашей ситуации.

Вот лучше не скажешь, чем

"Эта история научила меня важному социальному навыку. Когда кто-то в ответ на разумные условия - выдвигает идиотский ультиматум – и ты видишь, что он сам себе роет яму – не надо с ним спорить. И тем более принуждать к хорошему. С ним надо согласиться. Пойти на все его условия. И оставить наедине с последствиями – потому что раз это его решения - то это его последствия.

Иногда другие взрослые люди делают очень плохие выборы. Которые приводят их к логично плохим последствиям. Кто чувствует личную вину за последствия плохих решений других взрослых людей, на которые не имел шанса повлиять? Когда была предложена вся информация, была предложена помощь, были предложены варианты хороших решений – и все это было с возмущением отвергнуто?"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

По-моему, очень созвучно вашей ситуации.

Я буквально вчера в другой веточке прочитала, мне прямо тоже созвучно показалось. Правда, там история не с подругой, но все же. Тоже владычица морская не сообразила, что любому ножкотопанью в любой момент может придти конец и "сиди, как дура, без подарка". 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иввка сказал:

И да, началось продавлививание на полную оплату номера. 

Я считаю, что вы не правы. Вы должны были оплатить и номер, раз оплатили дорогу. И обновить гардероб подруге. Или что ей в старье на море ехать? :fire: И потом с дорогой не понятно, дорогу оплатили, а питание в дороге за чей счет? Ну что вы за подруга, если не хотите полностью проспонсировать подругу? Номер не оплатили, гардероб ей не обновили, питание в дороге наверно тоже не оплатили. Поди и на отдыхе не собирались оплачивать питание подруге, да? Вот и езди так с подругами отдыхать.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, КАК она возмущается наглостью Иввки.

Какая же гадость эта Иввка, это ж надо, Гальванна, всего лишь мне на полтос подарила билет за четверть сотни. А где, Гальванна, шесть тысяч из подарка? Ну вот где справедливость на свете?

Офигеть ситуация. Вроде взрослый человек и такие предъявы. Что-то где-то произошло все-таки, не так просто чугунок дымится. Экология, технический прогресс, инстаграмчик?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иввка сказал:

Да, оставила без подарка, получается.

Это она сама себя оставила без подарка и без подруги заодно. Неужели она это  не понимает?  Действительно, странное поведение, если раньше за 30 лет за человеком такой непроходимой наглой тупости не водилось (а иначе столько лет бы не дружили). Точно, инфоцыган наслушалась, рекламы и сериалов пересмотрела, оторвалась от реальности.   

Она Вам эскорт что ли, чтобы оплачивать ее присутствие рядом?   Пытаться навариваться на друзьях и близких - днище.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще  я заметила, что с возрастом у некоторых дам начинает необоснованно скакать вверх самооценка, и часто манера общения становится, как будто дама капризничает с мужиком. И это переносится и на всех, кто рядом - подруг, родителей, коллег. То есть, со всеми примерно одинаково. Смотрится ужасно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

25 тыс. -- это слишком дофига

Тоже так считаю. И дарила ли подруга автору дорогие подарки? Или здесь игра в одни ворота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ули-Ули сказал:

А вообще  я заметила, что с возрастом у некоторых дам начинает необоснованно скакать вверх самооценка, и часто манера общения становится, как будто дама капризничает с мужиком.

Подобное часто бывает связано не с возрастом, а с поступками близких. В голове у дам появляется странный логический вывод, что если о них ТАК заботятся, то они из себя ТАКУЮ ценность представляют, что могут вести себя как угодно, а за них будут держаться до последнего вздоха. Если бы автор подарила бы привычные 5 тысяч или немного больше, всё шло бы своим чередом, а подарок за 25 тысяч послужил триггером. Я уверена, что эта подруга и представить себе не могла подобный финал.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иввка, по моему разумению, 25 тысяч в подарок подруге - это чересчур уж до фига. При условии, что вы обычный человек, а не супер-пупер состоятельный бизнесмен. В этой связи даже интересно стало - вы с подругами всегда друг другу на дни рождения такие суммы преподносите? Не поймите превратно, я не к тому, что вы сами виноваты (может, у вас так принято), просто лишний раз подтвердЮ - сумма более чем достаточная.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот как хотите, а 25 тыс. -- это слишком дофига.

Вот согласна. Сумма такая... совсем не хилая. Я бы на месте подруги сильно озаботилась тем, как отдариваться буду. А у вашей ещё хватило окаянства требовать чего-то сверх того.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Иввка сказал:

Мотивировала тем, что поездка совместная больше нужна мне. Что она делает одолжение, что составляет мне компанию. 

Спрашивала, поеду ли я одна? Что номер я так или иначе буду оплачивать. Почему тогда я хочу с неё деньги за номер? 

Ничего себе, она еще одолжение сделала. По мне так нет отдыха лучше, чем в одиночестве, свобода и сама себе хозяйка, не надо ни под кого подстраиваться.

А тетю конкретно понесло по кочкам, да...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Иввка сказал:

. Если я все равно оплачу номер, то почему мне так жалко, чтоб она там тоже жила? 

Не знаю, но мне жалко. Потому что не правильно все это. Я так чувствую.

Вы  так  чувствуете,  потому  что   подруге  на  вас  наплевать.    И  всё  правильно  вы  чувствуете:  дружба  пошла  в  одну  сторону.  А  при  таких  условиях  и  6  тысяч,  не  оплаченные  подругой,  обижают  и  напрягают.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

А вообще  я заметила, что с возрастом у некоторых дам начинает необоснованно скакать вверх самооценка, и часто манера общения становится, как будто дама капризничает с мужиком. И это переносится и на всех, кто рядом - подруг, родителей, коллег.

Моя  подруга  стала такой.   Я  стала  чувствовать  себя  так,    как  будто  она-  генеральный  директор,  а  я-  уборщица  её  личного  офиса.    Там  интонации,  громкость  звука,  фырканье...   Слушайте,  Вы  мне  открыли  глаза,  я  и   не  думала,  что  так  бывает  нередко.   Такая ценность-  бриллиант  Орлов,  не  меньше,  снизошёл  до  почвы  под ногами.

56 минут назад, Melas сказал:

Подобное часто бывает связано не с возрастом, а с поступками близких. В голове у дам появляется странный логический вывод, что если о них ТАК заботятся, то они из себя ТАКУЮ ценность представляют, что могут вести себя как угодно, а за них будут держаться до последнего вздоха.

Пересчитываю  свои  услуги  и  подарки-  вроде  ничего   особенного...

3 часа назад, Котовася сказал:

Так и скажите ей, что пришлось оплатить номер деньгами от сданных билетов. Одно дело оплатить только двухместный номер, а другое- еще и билеты плюсом

Почему-  то  мне  кажется,  что дама  уже  решила  обидеться   навсегда  и  не  нужно  перед  ней  оправдываться.    Оплатить  билеты  на  отдых-  это  очень  хороший  подарок.  И  пора с  подарками  завязывать.   Потому что и  денег  не  будет,  и простого спасибо  не  услышишь,  и  грязью  обольют  при  случае.

@Иввка,   отдыхайте  для  собственного  удовольствия,  а  подружку  при  случае  пошлите  в  известное  место  отдыха,  там  дёшево.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Если бы автор подарила бы привычные 5 тысяч или немного больше, всё шло бы своим чередом, а подарок за 25 тысяч послужил триггером.

Крышечку сорвало от такого подарка и дама решила попробовать откусить еще чутка. Не получилось :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

по моему разумению, 25 тысяч в подарок подруге - это чересчур уж до фига.

Очень до фига!  И подруга  решила, что её  общество представляет собой  величайшую ценность, раз 25 тыщ за  совместное путешествие  отвалить готовы.

7 часов назад, Галчонка сказал:

либо , когда автор сдала билеты, думала, что та ей эту сумму переведет.

Я думаю, она  мысленно эту  сумму  уже  положила в  карман. Если согласится  на  мои условия - так  и быть, осчастливлю своим  присутствием. :D Решила - если не  поеду, деньги дадут наличкой. :rolleyes: Плохо ли? Хорошо!  А тут такой  облом - и сиди как  дура, без подарка.

5 часов назад, Травиата сказал:

Почему-  то  мне  кажется,  что дама  уже  решила  обидеться   навсегда  и  не  нужно  перед  ней  оправдываться.   

Сто процентов! Деньги уплыли, обида  смертельна и непоправима! :smile: И не  нужно оправдываться - Автор ни в  чем  не  виновата.

..

Насчет подарков. В свое  время пришла к  выводу, что подарки должны  быть равноценны  отношениям. К примеру - подруге один подарок, маме - другой, любимому  ребенку - третий.

И даже  если много денег, дарить чересчур дорогие  подарки - это неправильно. Чересчур дорогие  подарки - или могут возбудить  зависть, или вынуждают чувствовать себя  обязанным, или, как в  случае  Автора, одаряемый  может и  берега попутать, уверившись в своей незаменимости.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иввка сказал:

У меня были терзания на этот счёт, перевести ей пусть не всю. Сумму, но какую-то часть. Но не стала это делать. Может тоже обиделась на поведение подруги и попросту пожадничала

Вот и хорошо, что терзания "были", в прошедшем времени! Не из-за чего переживать, вы всё сделали правильно. Теперь только наслаждайтесь отдыхом и радуйтесь, что неадекватность в лице "подруги" сама отвалилась. Короче, одно везение кругом! :drinks_cheers:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×