Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

У невестки пятеро детей или Как я стала бабушкой шестерым внукам

Recommended Posts

Только что, Ули-Ули сказал:

А у нас форум обсуждения, а не советов, обязательных к исполнению. Естественно, все будут решать сами. Но штришки дополняют картину. 

Просто как можно осуждать за это девушку, не зная, как ее мать относится к такой помощи, и что получает от дочери взамен. И как часто сидит с внуками. Какие ж это штришки без этой информации, так, сотрясание воздуха. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

То есть родители около 60.

Я выше писала, матери +/- 55-60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ули-Ули сказал:

Значит, на этой стороне- 45-летняя бабушка - молодушка, а там бабушка - прямо в возрасте деменции? С чего бы, если пара была одного примерно возраста и родители, скорее всего, тоже?

Была бы молодушка на той стороне, может и забрала бы.

Написали уже - бабушка бедная и ноги больные. Что тут обсуждать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Была бы молодушка на той стороне, может и забрала бы.

Написали уже - бабушка бедная и ноги больные. Что тут обсуждать?

Плюс у девочки есть дом и семья, зачем выдергивать. Нет, надо ей после смерти отца новый стресс. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Black afgano сказал:

может каждый в своей семье сам решит,

Так они и решат, нас и не спросят. Они про нас и не знают даже. 

 

Только что, Ули-Ули сказал:

Но штришки дополняют картину. 

Да. У меня тоже сын. И я бы объяснила сыну, что сейчас девушка тебе уделяет внимания больше, потому что Вы можете бывать вдвоём, благодаря помощи её мамы. А потом в  основном её внимание будет детям, а ты должен это понимать и принимать. Сколько пар расходится при появлении ребёнка, потому что жена переключается на ребёнка. А тут их пятеро. И всем мама нужна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несечка сказал:

Да. У меня тоже сын. И я бы объяснила сыну, что сейчас девушка тебе уделяет внимания больше, потому что Вы можете бывать вдвоём, благодаря помощи её мамы. А потом в  основном её внимание будет детям, а ты должен это понимать и принимать. 

 

И он скажет - спасибо, мама. Чего это я и правда? Пора валить.

Или какого эффекта вы ждёте от подобной лекции?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

В вашей истории две двойни, где старшей двойне приблизительно, как моей младшей внучке и ещё более маленькая вторая двойня... Какие тут пикники? Какие тут чужие палисадники?

Девушка и с друзьями без детей умудряется время проводить. И для любви время находить. А это не 15 минут в неделю:)

Ну...вот есть такая легкость. Что не отменяет того, что необходимое надо делать и это кто- то на себя берет.

Мама девушки, конечно, молодец. Много времени дает на устройство личной жизни, на возможность встреч. 

Сколько тем младшим детям было на момент начала романа? Годик( +/-). Ну никак не спишешь на раннюю взрослость станичных детей. 

И сидит та мама с детьми ни когда свободна, а когда "жених" свободен. И все графики под это перекраиваются. Проза жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тем более, в станице это сделать легко. Молоко от соседской коровы, сливки, сметана, масло. Бабушка свежайшие яйца приносит каждый день.

Так еду еще и готовить надо. Не молоком же кормить. А готовка дело не быстрое. Хотя наверное есть особые люди , которые все делают мгновенно. Но обычно готовка занимает время.  Вот на самом деле интересно, как все успевать в такой ситуации. Потому что в реале вижу другое и сужу именно по молодым женщинам. 

Автор уже полностью приняла новую семью сына. И в принципе говорить уже не о чем. Все счастливы.

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Большая семья хороша, если деньги считать не надо

и когда толпа родичей на подвхвате,  то бишь  есть кому физически с детьми помогать, потому что одной очень  трудно, особенно когда все малыши.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я автоматически стала бабушкой? Вот сын решился на этот шаг, значит принял на себя ответственность. На себя, а не на меня.
Он в курсе, что здоровье у меня не позволит принять эту ношу. Сын хорошо это понимает, даже дополнительно втолковывать не надо.

И совершенно не исключаю, что привяжусь к детям. И гостинчики, и приласкать, и поговорить, но не кормить-мыть-спать укладывать. Физически не смогу. На корточки присесть для меня нереально, а нагибаться - нежелательно. :) 
Девушка тоже в курсе и она понятливая.

Я вот читаю вас и вижу, что вы себе по полочкам всё разложите в итоге и успокоитесь. Переживания ваши как матери очень даже понятны. А в вашей ситуации обе стороны ведут себя вполне адекватно и правильно всё понимают. Это огромный плюс. 

Оценивать и советовать не хочу. Наверное, главное для вас, как для любой мамы, чтобы вашему ребёнку было хорошо. И с девушкой, и с её детьми. Если он не совсем в розовых очках сейчас - то всё будет нормально. Раз его туда тянет, значит, так ему нужно, даже с кучей детей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Так еду еще и готовить надо.

А кому не надо? Все хозяйки, все знают, что на троих готовить - это время, что на семерых - особой разницы нет.
Люди без детей живут и готовят. Не понимаю, что за безумная сложность.
Всю сознательную жизнь готовлю, если что, и подвигом это не считаю.

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Автор уже полностью приняла новую семью сына.

Очень многогранное обсуждение. Вчера деньги считали, сегодня время. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бабушка их без ума любит, 10 раз в день забегает к дочери. 

Я люблю своих внуков. При этом, какое же счастье их просто любить, не взваливая на себя ту ношу, которую я уже вынесла в жизни.

Да и так, уж, сложилось у меня, что, опять же знаю не понаслышке - это то, каково помогать растить детей своих детей.

Когда дочь приходила с работы, я просто ощущала эту радость облегчения.

Не стоит путать любовь и ответственность - это столь разное, что от любви летаешь, а от ответственности падаешь порой без сил.

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну и бабушка-дедушка не мазохисты, я думаю. И не любители трагедийного времяпрепровождения

Порою жизнь ставит так, что тут впрягаешься и тащишь.

Моя дочь осталась с двумя малышами, где старшему не было ещё и пяти лет, а младшей исполнился только месяц от роду и что это такое... Я вынесла на собственном опыте.

Природа не зря дала тот детородный возраст, где воспитывать детей есть силы. Как и тот возраст, где уже угасают эти силы. Любви достаточно, а сил... Так, зачем и к чему тянуть силы там, где уже и отдых молодой маме стоит учитывать, исходя из собственных сил и возможностей.

Ничего не потеряла я, когда растила двух погодков. На подъем была легка и тот же сад-огород, да многочисленная живность на подворье мне была в радость. Как-то и дружилось так, где все и вся, да с детьми.

Всему свое время - в этом скрыт не менее глубинный жизненный смысл.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Или какого эффекта вы ждёте от подобной лекции?

Да, никакого. Его жизнь. Просто я сына люблю и переживаю за него. И разговариваю с ним. И обсуждаю с ним события в его жизни. А дальше сам решит, слушать-не слушать. 

У меня мужу  за сорок и живём десять лет, а мама его нам до сих пор советы даёт. А уж наше дело, слушать или нет. Мамы они всю жизнь мамы.

А в этой ситуации обязательно затронется и автор , и её муж.

Но я только одно хочу сказать, что хоть я и не в восторге от этой ситуации, но если бы мой сын решил связать судьбу с такой женщиной, я бы в итоге приняла детей. Поговорила бы с ним, но если решение твёрдое, то я бы и в гости ходила, и к себе бы брала. У меня у самой бывает "детский сад" периодически :сын, дочь мужа, сын жены брата от первого брака, дочь брата. Правда они уже большие сейчас ( от 22 до 7), но когда- то были маленькие. Ничего справлялись, но непостоянно ( на выходные иногда). Вот и тут я бы брала иногда детей на выходные, хотя бы старших. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несечка сказал:

Поговорила бы с ним, но если решение твёрдое, то я бы и в гости ходила, и к себе бы брала. У меня у самой бывает "детский сад" периодически :сын, дочь мужа, сын жены брата от первого брака, дочь брата. Правда они уже большие сейчас ( от 22 до 7), но когда- то были маленькие. Ничего справлялись, но непостоянно ( на выходные иногда). Вот и тут я бы брала иногда детей на выходные, хотя бы старших. 

Тут ключевое, что сам по себе "детский сад" вам не чужд. Нет ломки под других. 

Поэтому тут "принять" для всех означает свое. Не ставить палки в колеса, не настраивать против. С посторонними кивнуть, что ты бабушка, без поспешных рассказов, что это не твои внуки, а дети жены сына. 

Это уже принятие ситуации. А вот остальное по собственному мировоззрению и ощущениям. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пергидроль сказал:

вижу другое и сужу именно по молодым женщинам. 

Невозможно судить по каким-то отдельным женщинам, потому что все женщины разные. Одни в декрете в окно выходят - послеродовая депрессия. Другие декретом наслаждаются. До сих пор вспоминаю то время, как самое счастливое, несмотря на многочисленные стройки, дома без удобств и прочее.

Одни на горы лезут, другим такая активность без надобности. Одна на роту сготовит в удовольствие, другая за кофе едет, сама не сварит. Знаю такую даму.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

что на троих готовить - это время, что на семерых - особой разницы нет.

Мне кажется -- есть разница. Ну и учитывать нужно разницу в возрасте детворы -- годовасам одно, восьмилетке другое. 
Хотя можно всем какой-нибудь жидкой молочной каши, и хорош.

26 минут назад, Пергидроль сказал:

А готовка дело не быстрое.

А  я про помывку подумала -- утром всех умой, проконтролируй чистку зубов, причеши, а вечером -- купание, опять же, пока всю малышню перемоешь. Ну и время даже физически покормить, младших может докармливать ещё надо с ложки,  в таком возрасте больше размазывают, чем сами едят.  Вот  бабушка и забегает по 10 раз в день --  помочь то кормлениями, то с купаниями, да и с готовкой наверняка помогает, куда деваться.  По факту мама сейчас заменяет дочке второго взрослого в дочкиной многодетной семье.  

В  доме малютки группы по 8 детей, и вот на на 8 детей --  три человека персонала только на присмотр и занятия с детьми,а отдельно ещё прачки, повара, уборщицы. А тут мама одна на пять детей, сама и воспитатель. сама и прачка и уборщица и повар, на пятерых. Без физической помощи -- невозможно. Потому и огород не сажает, когда ей им заниматься. Поэтому и мама забегает  по 10 раз на дню, потому и сестра помогает.  Спасибо им, они милосердны и сострадательны к своей дочке и сестре.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

когда толпа родичей на подвхвате,  то бишь  есть кому физически с детьми помогать, потому что одной очень  трудно, особенно когда все малыши.

Когда денег достаточно, все легко решается и без родни. 

У моей знакомой дочка 20 лет и трое детей 6 лет, полтора года и грудничок, в апреле родился. Первого родила в 10 классе. Знакомая на данный момент в Корее, грудничка ещё даже не видела. Мужу тоже 22 что ли, это второй брак, первый ребёнок от школьной любви. 

Короче, мама для дочки наняла две няни, дневную и ночную. И помощницы по хозяйству. 

В общем, девушка сидит в телефоне, наращивает ресницы и делает ногти. 

Вот так. Можно рожать хоть десяток при таких  условиях.

 

28 минут назад, Анел сказал:

Не стоит путать любовь и ответственность - это столь разное, что от любви летаешь, а от ответственности падаешь порой без сил.

Спасибо! Как верно!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Невозможно судить по каким-то отдельным женщинам, потому что все женщины разные. Одни в декрете в окно выходят - послеродовая депрессия. Другие декретом наслаждаются

Согласна. Что не отменяет того, что сказки не бывает. 

Ну вот пример. Тут форумчанка рассказала, что жена племянника "тоже" вот так легко и сама.

И я искренне верю, что в целом легко и многое сама. Но без налета обозначенной сказочности, что подтверждают прошлые посты. О том, что и сама не рядом хочет жить, а усталая мама жены племянника обиделась, что нет желающих нести с ней вахту постоянно). 

Что не отменяет и любви к детям и реально легкой работоспособности. Но именно "сказки", в которую люди хотят верит, глядя фильм или слушая/ читая историю, нет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ну и время даже физически покормить, младших может докармливать ещё надо с ложки,  в таком возрасте больше размазывают, чем сами едят.  Вот  бабушка и забегает по 10 раз в день --  помочь то кормлениями, то с купаниями, да и с готовкой наверняка помогает, куда деваться.  По факту мама сейчас заменяет дочке второго взрослого в дочкиной многодетной семье

Мама заменяет "мужа" по этим функциям, да. 

В целом и дальше может нести частично эту функцию, почему нет. В том же объеме или меньшем. 

И тут уже насколько сыну Автора комфортен такой формат жизни. Когда дети бегают, подрастают, вечером уроки надо делать. Забегает мама жены по 10 раз на дню. Если побаивается гневить зятя, то молчит, что ее муж тяжелую работу на огороде делает. А может по- матерински со временем и озвучит, что жене надо помогать. 

Момент так и остался интересным, как жить со станичной женщиной с 5- ю детьми, огородами, помощью родителям и родителей. И барским) образом жизни с травкой и палисадником. Мол, он купит. Кому? Себе или на 7- рых:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Невозможно судить по каким-то отдельным женщинам, потому что все женщины разные. Одни в декрете в окно выходят - послеродовая депрессия. Другие декретом наслаждаются. До сих пор вспоминаю то время, как самое счастливое, несмотря на многочисленные стройки, дома без удобств и прочее.

 

Читаю тему с начала. 

Я двух таких девушек знала, правда детей по трое, а не по пятеро - это особый тип, довольно редкий. Им ничего не трудно, столько энергии и здоровья от природы. У одной трое от трех мужей, замуж больше не вышла, так как очень любила третьего, погибшего мужа. Но ее троица, по-моему, ей вообще никаких усилий не стоила, если смотреть со стороны. Ей помогала сестра очень нечасто, мать - нет. 

Другая, Вика - два пацана от мужа и третий незнамо от кого. Внешность и фигура "с обложки", от природы, когда ни придешь - все сверкает, дети как пупсы, и посередине этого благолепия красивая Вика сидит. 

Женихи стояли в очередь, трое детей никого не смущали. У меня с одной дочкой сроду столько не было. 

Надо сказать, что дети у обеих этих девушек с горшка были приучены к порядку и совершенно не разбалованы. То есть не лечь спать в восемь тридцать - девять часов вечера для них просто, ну, им неизвестно, что так вообще можно. Ну и здоровы, с больными так легко, конечно, не вышло бы. И всеядны, это опять же вопрос здоровья и приучения. Ну вот такие мамы. 

И мне кажется, это вот все только в таком молодом возрасте и можно вывезти, за счет здоровья, энергии и молодого пофигизма во многих моментах. Лично я болезнь дочери вывезла лишь потому, что родила ее в 19 лет, роди я ее в 30, я бы быстро спятила. Голова совсем другая. 

@Сагиттариус Альфа, Лена, желаю, чтобы все образовалось самым лучшим образом для всех, от души. Девка, я думаю, не плохая. Если в селе (!!!) про молодую красивую девчонку с отрядом детей и без мужика даже продавщицы в магазине сплетен не знают, значит она реально кусок золота и пользуется всеобщей любовью - и родителей, и друзей, и односельчан. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну вот пример. Тут форумчанка рассказала, что жена племянника "тоже" вот так легко и сама.

И я искренне верю, что в целом легко и многое сама. Но без налета обозначенной сказочности, что подтверждают прошлые посты. О том, что и сама не рядом хочет жить, а усталая мама жены племянника обиделась, что нет желающих нести с ней вахту постоянно). 

Намёк понят. Но Вы перевернули и забыли, что у невесткиной мамы две дочери и устала она, сидя ежедневно с внуками младшей дочери, т.е. именно ей помогает на постоянной основе. А невестка просто работает ещё (да, и это успевает!) и два раза в неделю на 2-3 часа ей нужны отлучки из дома. И вот в это время её маме приходится быть и у них. Разрывается она. Надеялась, что я хоть тут подменю. Что вовсе не означает, что невестке жуть как трудно справляться с пятью детьми. Кабы не эта работа, прекрасно справлялась бы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

на огороде

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

огородами

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

с травкой и палисадником

Вот не могу озвучить в теме. А личка у вас закрыта. 
Но огород, это нечто сакральное для вас, видимо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Намёк понят

Почему намек? Я просто ваш новый ник наизусть не помню. А это же и вам написала. 

Только что, Лавка антиквара сказал:

И вот в это время её маме приходится быть и у них. Разрывается она. Надеялась, что я хоть тут подменю. Что вовсе не означает, что невестке жуть как трудно справляться с пятью детьми. Кабы не эта работа, прекрасно справлялась бы. 

Я и пишу, что не все именно "сказочно". Когда мама жены что- то ожидает от тети мужа своей дочери. А тетя мужа покупает жилье, чтобы не быть в шаговой доступности. 

Обычная человеческая жизнь, где все живые люди, а в сутках 24 часа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот не могу озвучить в теме. А личка у вас закрыта. 
Но огород, это нечто сакральное для вас, видимо.

Не знаю, не закрывала.

Почему у меня сакральное? Образ жизни семьи, разве нет? Если бы вы не описывали станичные будни девушки сына, так мне тот огород в голову бы не пришел. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×