Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

1 минуту назад, Кокоша Нель сказал:

Даша, купите фольговые защитные экраны для окон.

У нас есть, только обычно я днем ставлю, вечером часто лень. Я как-то не ожидала, что уже в 8 утра такое пекло будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

На работе под кондиционером я бы вечно болела. Или психовала, что мне некомфортно. 

Лучше я буду пить много воды и сидеть под вентилятором. Целее буду.

Я когда-то работала в одном из старейших ВУЗов нашего города, ну и профессура там была старейшая на тот момент. Так на нашей кафедре была дама (именно дама, интеллигентка-хулиганка, моя подружка с огромной разницей в возрасте), которая признавала только веера в летний период. У нее вееров было разных на все случаи жизни, мне перепадало обмахиваться раритетами ого-го какими. Действительно они работают. У моей подружки веера были постоянный аксессуар - работа, театр, а если случалось, то и общественный транспорт. Везде с веером.

Еще я предпочитаю наливать в пульверизатор газированную воду и опрыскивать себя как кактус. Именно газированную, там пузырики такие шалуны-озорники. Ясно дело, что в неформальной обстановке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Еще я предпочитаю наливать в пульверизатор газированную воду и опрыскивать себя как кактус. Именно газированную, там пузырики такие шалуны-озорники. Ясно дело, что в неформальной обстановке.

Люблю тепло, но жару переношу тяжело. Да, пульверизатор спасает и меня. Даже вне дома. Утром по делам ходила, за час опрыскалась 4 раза, плюс воду пила из бутылочки. :rolleyes: Люди поглядывают, да, но меня это не волнует - водяные брызги на лице и шее спасают... Ещё - обязательна ажурная кепка-шляпка. И светлые платья, свободные. Дома все южные окна закрыты белыми простынями, а ночью - кондиционер спасает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Натаника сказал:

А как теперь её убирать - вопрос, в такую жару у меня лицо покрывается красными пятнами, и пот течёт ручьями по спине. Сегодня вот встала в 7 утра, вышла к клумбам к 8 утра,  уже за 25 градусов тепла было. За два часа клумбы привела в порядок, зашла домой никакая: платок, халат - хоть выжимай, волосы мокрые, как будто искупалась, лицо в красных пятнах. Эх. Завтра в 6 утра выйду или пораньше, иначе- никак. Б

Я встаю в 4 и до 9 ч делаю все дела улице - прополка, сбор ягоды, кормежка скотины. Потом сплю дома под вентилятором, вечером выползаю на улицу не раньше 19 ч.

Капец конечно, вроде и не предел жары +32 +34, но в сочетании с пониженным давлением, когда голова как чугунная, самочувствие кошмар. В душ бегаем по 5 раз на день, там вода нагреваться не успевает. Прогноз неутешительный - минимум неделю жара простоит((.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пульверизатор можно взять на работу. :) Надеть самое короткое платье без рукавов и брызгаться, пока не надоест. Но только водой, а не газировкой :) , иначе, к нам осы нагрянут. :kwasny(1):

Сегодня нас отпустили на 3 часа раньше. Прогноз на завтра - 37. Надеемся на 4 часа.:lol:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юг Беларуси. Сегодня на солнце + 45, в тени +36. Все окна квартиры выходят на юг, лечь и умереть. Спасаюсь только прохладным душем, коты лежат на каменной плитке в коридоре, муж сидит под вентилятором. Обещают этот ад до конца недели. В лес ходить строго запрещено, зато в храме благодать - от стен веет прохладой, к концу службы даже немного мёрзнешь ( у всех на клиросе кофточки для таких случаев).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Да, пульверизатор можно взять на работу. :) Надеть самое короткое платье без рукавов и брызгаться, пока не надоест. Но только водой, а не газировкой :) , иначе, к нам осы нагрянут. :kwasny(1):

Сегодня нас отпустили на 3 часа раньше. Прогноз на завтра - 37. Надеемся на 4 часа.:lol:

Я думаю, про газировку писали не сладкую) 

 

16 минут назад, Бельканто сказал:

 В лес ходить строго запрещено

А почему? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

почему?

Потому что пожароопасная обстановка, лесные зоны закрыты, поймают и влупят штраф мама не горюй. В последние годы у нас так лес закрывают по нескольку раз за лето. Вот дожди пройдут, тогда можно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня хоть мороз, хоть жара, хоть осенняя слякоть - " всякая погода-благодать". Если уж совсем припекает, как сейчас, то все дела по дому и на улице - с 4 до 9 утра и с 21 до 1 ночи, благо на работу ходить не нужно.

Дома и по двору хожу в лёгкой тунике и без нижнего белья, речка рядом спасает, ежедневно делаю холодные морсы и несладкие компоты. Ещё очень помогает мыть голову шампунем с мятой или ментолом - ооочень освежает и взбадривает. Ну и еда сейчас только холодная - салаты, фруктовые салаты, всякие холодные борщи и окрошки, похлёбки на кефире и йогурте с зеленью. Мороженое, кстати, абсолютно не спасает - от него только пить больше хочется, так что его сейчас вообще не покупаем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Я сегодня вышла в огород 5:30 утра, термометр показывал +20. На газоне-роса, открыла теплицы, там уже было жарко, прополола их, затем взялась за грядки. Зашла домой где-то в девять, уже было +27.

Вся мокрая, как обычно, приняла душ, бросила в стирку испачканную одежду, приготовила завтрак. 

Спасибо,  что у нас дома два современных кондиционера, включили их на  щадящий режим, и красота, жить можно. 

Без надобности стараемся из дома не выходить, передвигаемся на машине с климат-контролем. Много пьём жидкости. А на 9 часу вечера, когда спадает жара, поливаем. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

брызгаться, пока не надоест. Но только водой, а не газировкой

Минералкой же писали, не газировкой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрошка сказал:

Мороженое, кстати, абсолютно не спасает - от него только пить больше хочется, так что его сейчас вообще не покупаем.

Мороженое, у кого с горлом и поджелудочной порядок, в жару очень хорошо. И охлаждает, и насыщает, потому что на еду мне, например, в такую жару смотреть страшно, хотя чувство голода возникает, конечно. Беру пломбир брикетами, в морозилке всегда под рукой.  Отрезаю кусочек и на несколько часов забываю о еде.

Ещё бы кофе приучиться пить холодным. Не пить его не могу, в жару жуткая слабость, давления в трубах нет совсем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

 

Ещё бы кофе приучиться пить холодным. Не пить его не могу, в жару жуткая слабость, давления в трубах нет совсем.

С мороженым делайте, обалденно вкусно и охлаждает. Я так очень люблю.

А вообще я делаю с утра литровый френч-пресс кофе и потягиваю его именно холодным весь день. Если любите сладкий - сахар прямо в пресс, я пью несладкий. Горячий кофе в принципе не люблю. Равно как и чай.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

С мороженым делайте, обалденно вкусно и охлаждает. Я так очень люблю.

 

Сейчас опробую). Кофе пью варёный и горячий, несладкий, из турки, очень крепкий, 4 кофейных ложки на чашечку воды (такие длинные большие ложки для турок, обычных 6, наверное). Дурная привычка.

И заметила, что если пить холодный кофе, то у меня зубы, язык, губы у зубов делаются коричневыми. С горячим кофе такого не происходит. Зубы жалко, они у меня свои.

А вот квасы, компоты, морсы в жару никак не идут, у нас вообще они не приняты, только детям компоты варят и больным морсы. Сок березовый очень хорошо идёт, подброженный изюмом, но он уже кончился, мало собрала.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, давление поднять можно не только кофе, настойку элеуторококка попробуйте, пантокрин, женьшень, да голимый боярышник наконец (каплями, конечно). Кофе такое дело... Небезразличное. Вы, извините, все же не девочка уже. Будьте осторожны, тем более, в жару.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Андрошка сказал:

Мороженое, кстати, абсолютно не спасает - от него только пить больше хочется, так что его сейчас вообще не покупаем.

Обычное да, а я очень люблю сорбет, чтобы только замороженное фруктовое или ягодное пюре, без сахара и других добавок. В жару тоже отлично.

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ещё бы кофе приучиться пить холодным.

 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

делаю с утра литровый френч-пресс кофе и потягиваю его именно холодным весь день.

На работе кофемашина. Я в обычную среднюю чашку делаю эспрессо и доливаю холодное молоко из холодильника. Получается совсем небольшая порция крепкого кофе, а основная часть напитка - молоко. Прохладненько, вкусно, есть выраженный вкус кофе, но при этом не горячо и не крепко. И тонизирует, и освежает.

Фраппе из кофеен тоже не брезгую :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я в обычную среднюю чашку делаю эспрессо и доливаю холодное молоко из холодильника. По

Фраппе можно делать. Беру спортивную бутылку вторую, туда льда, молока, воды чуток и пару порций эспрессо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Фраппе можно делать. Беру спортивную бутылку вторую, туда льда, молока, воды чуток и пару порций эспрессо. 

У меня вода отдельно, лёд отдельно, а вот кофе с пломбиром. Божественно получилось.

IMG_20210623_170141.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

У меня вода отдельно, лёд отдельно, а вот кофе с пломбиром. Божественно получилось.

Не прочла, сперва фото увидела, подумала, что вы стопарик сфотографировали. Тьфу! :biggrin:

У мужа в цеху показывает 33 градуса, у машин все 40. Ползают как сонные мухи. Я с мелким вынужденно в городе сидим - на уколы вожу. Утешает, что завтра последний и в пятницу рванем на дачу. Кошки не выходят из комнаты с кондиционером, мелкий тоже оценил прелесть прохлады и перетащил туда все игрушки из детской. Зато кушать не хочется особо, мож чутка похудею, а? :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

а вот кофе с пломбиром. Божественно получилось.

Вкусно, но услуги стоматологии нынче дорогие. Такое очень вредно для зубов. Но вкусно, даже на фото слюнки текут. 

Я делаю такой напиток в бутылке с собой в автобус на работу. Слушаю музыку, пью холодный кофе, приезжаю и слушаю нытье как в метро жарко. B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Обычное да, а я очень люблю сорбет, чтобы только замороженное фруктовое или ягодное пюре, без сахара и других добавок. В жару тоже отлично.

Не, мы без сахара и добавок не любим, а от обычного адовый сушняк, впрочем, как и от кофе тоже, увы.(

Еще сегодня рано утром поставила обычный настольный вентилятор на подоконник, чтобы он с улицы нагнал в квартиру холодного воздуха, а потом заарыла нафиг все окна. Получилось неплохо- до сих пор ещё вполне комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Suprema lex сказал:

Такое очень вредно для зубов.

И для горла. Я, когда работала в школе, категорически не могла пить-есть кофе с мороженым, тут же сваливалась на больничный с бронхитом или трахеитом. Сейчас нормально, но сейчас я сладкое разлюбила :biggrin: , сорбет мое все, тем более в жару, чем кислее, тем лучше.

 

57 минут назад, Suprema lex сказал:

в автобус на работу

В автобусах кондиционеры... :rolleyes: красота. Я на работу пешком ходила, когда зима наконец кончилась, а сейчас только автобус, там прохладненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, я знала, что вы оцените! На фото чудесно выглядит! А если попробовать пломбир с шоколадной крошкой... Ммм...за уши не оттянуть!

1 час назад, Suprema lex сказал:

Вкусно, но услуги стоматологии нынче дорогие. Такое очень вредно для зубов. Но вкусно, даже на фото слюнки текут. 

Вредно что именно, кофе или мороженое?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

В автобусах кондиционеры... :rolleyes: красота.

Что?:1eye:

Это мне надо в ветку "Ваши заблуждения и открытия", наверное. 

Давно в Москве такое?

У нас-то самые обычные автобусы. И хорошо, что их покупают вместо маршруток, где только люк и два окошка спереди. А вся салонная "кишка" - душегубка.

------

Можно выложу градусник с рабочего места?

IMG20210623101332.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Давно в Москве такое?

Ну да, несколько лет.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вредно что именно, кофе или мороженое?

Их сочетание. Горячего и холодного.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×