Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крепкий орешек

Стирка большая и маленькая (способы стирки не только одежды). И сушка

Recommended Posts

5 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я знаю, что люди уксус при стирке добавляют, что бы цвет оставался ярким. Но сама - не пробовала:) Не люблю запах уксуса просто.

Я и запах уксуса не люблю и для машинки это не полезно - от уксуса разрушаются резиновые уплотнители, коих в машинке много. Потом потекут. Нельзя уксус в машинку. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но он там не работает. Заходит по необходимости, что-то объяснить или уточнить. Вообще в другом здании у него кабинет. Не будешь же переодеваться постоянно.

Ну, вот синий рабочий халат - пошел в цех, надел. Вернулся - снял. И стирать можно не каждый день, потому что домой не тащишь, можно оставлять в рабочем кабинете. Домой поехал в ветровке - не так уж она загрязнится в транспорте, чтобы каждый день стирать.

Вы простите, что лезу с советами. Мне кажется, что верхнюю одежду мы выбираем тщательно, бережем ее. А от частой стирки она быстро придет в негодность. Или это недорогой вариант, именно что для работы? Халат все равно намного дешевле - будет экономия и на стирке (не надо стирать каждый день, а по мере загрязнения) и хорошая верхняя вещь дольше сохранится. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Ну, вот синий рабочий халат - пошел в цех, надел.

Нас сейчас погонят. Я бы рассказала, почему это неудобно, и еще бывает, что в цех надо срочно и не из кабинета вовсе.
А в плане стирки у нас все ровно и спокойно. Проблемы нет совсем, пусть стирает на здоровье. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От частой стирки, да ещë и на высоких температурах, любая вещь очень быстро станет половой тряпкой. Так называемые расходники трусы и носки я тоже берегу - они у меня дорогие. На высоких температурах не стираю никогда. У меня стиральный порошок японский, с энзимами, а энзимы при температуре выше 40 градусов разрушаются. А пятна, если они есть, могу застирать корейским мылом - идеально чисто после него. Среди недели стираю редко, обычно большая стирка у меня в субботу. Машинка на 7 килограмм, вот я еë ещё с одним лифчиком не гоняла. Нас три человека, за неделю копим вещи, потом я их сортирую на кучки по цвету и качеству ткани. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

и, да ещë и на высоких температурах, любая вещь очень быстро станет половой тряпкой.

Я сейчас повспоминала, что стираю на высоких температурах. Получается, что ничего. Все отстирывается и на 40 и меньше. Ничего не портится (хотя иногда надоедает до ужаса)).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стирки горы. Я стираю по субботам и воскресеньям, полная загрузка раза три-четыре. На высоких температурах стираю постельное бельё. Остальное 40. Детские майки, футболки, трусы, пижамы стираются часто, поэтому из строя выходят быстро. Обычно сортирую на четыре кучи, белое, светлое, цветное, темное. Порошка или капсул два вида, для белого и цветного. Плюс гель. 

Вручную стираю кадетские рубашки младшей дочери и свои верха. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стираю в среднем максимум 2 раза в будни, основная стирка на выходных. Стиральная машина 8 кг загрузки. Основные стирки на 40 градусах, если постельное белье и полотенца, то 60 градусов. Современные порошки при нормальной, не жёсткой воде, вполне хорошо всё отстирывают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎09‎.‎2021 в 06:02, mystery сказал:

И  если честно , то сакрального  смысла топтаться всей семьей по очереди с тазиками чтобы  каждому самому свои трусы с носками постирать, когда можно все в машинку сразу загрузить, я не вижу.

Пошел душ принимать, состирнул трусы. Не вижу проблемы. Дочь так же приучила. Муж тоже сам решает этот вопрос. Не, может и с футболкой трусы свои в машинку кинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Пошел душ принимать, состирнул трусы. Не вижу проблемы. Дочь так же приучила. Муж тоже сам решает этот вопрос. Не, может и с футболкой трусы свои в машинку кинуть.

Не, ну так-то можно и " пошел в душ и все белье с себя  перестирал под краном, а после душа и полотенца заодно" .  Это ж надо взять тазик, добавить моющее, постирать, прополоскать пару раз, отжать хорошо, чтоб не капало и сохло потом не сто лет... Можно конечно, но зачем...? Если можно просто сложить все в корзину и постирать все сразу в машинке потом. 

P.S. - вялое жамканье руками под краном,  вяло повозюкав туалетным мылом , нормальной  стиркой белья не считаю. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

А почему нет? У меня есть программа "хлопок", там как раз 60 градусов и есть. Нормально всё.

Про джинсы. Стираю отдельно от всего остального, на программе Деним. Так там максимум 40 градусов и 700 оборотов. 

Уже давно в теме, наверное, про брезгливость писала, что ни за что не буду стирать трусы с носками или верхней одеждой. Только с ночнушками, пижамами, футболками, туниками, халатами. 

Постельное отдельно, как раз на одну загрузку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно не могу понять, как можно обойтись без корзины для белья.

Класть же нужно куда-то. Блузка сегодняшняя, носки/чулки/колготки/ трусы. Три тазика под ванной иметь - нет уж. И зачем под ванну прятать? Обычная красивая такая корзина в углу у меня стоит. Пластиковая ^_^

Я свин, может быть, но вперемешку кидаю всё в корзину, потом разбираю и стираю. Одна стирка в день точно. Воду туда не лью, ничего там не сгниёт, в этой корзине Постельное бельё может в ней и неделю пролежать, не вижу криминала. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Пошел душ принимать, состирнул трусы. Не вижу проблемы

А зачем? Ну вот зачем в наше время, имея стиральную машинку заниматься такими вещами? Или это из разряда «не заколебался, значит не жил»?
 

У меня в 35 лет машинка стиральная появилась только, и вот что б я сейчас руками пошла стирать перед душем - да ни за что. К чему усложнять всё? 

39 минут назад, Муля Газированная сказал:

свин, может быть, но вперемешку кидаю всё в корзину, потом разбираю и стираю

Я так же делаю:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Носки все чёрные, стираю средством для темного белья, ну и всё-таки носки это расходники я считаю, годами не носит он их, так что в этом случае некритична температура 90 градусов.

А резинки в носках как себя при этом чувствуют?  Я цветное белье никогда не стирала на 90 градусах, только белое. Носки белые - максимум на 60, цветные - 50, черные - 40! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

А резинки в носках как себя при этом чувствуют?

Я даже и не спрашивала мужа никогда об этом, если честно:) 

Но есть у меня подозрение одно, что даже если резинки и слабнут от такой стирки, то он скорее всего только доволен будет, потому что его самые любимые носки - это вот знаете самые дешёвые продают, там от резинки одни условности, но вот ему нравятся, я про вид этих носков промолчу, это обнять и плакать. Я покупаю приличные носки ему, но периодически его тянет сходить в одно местечко, где продают вот то, о чём я выше писала:D

13 минут назад, Альтер Эго сказал:

цветное белье никогда не стирала на 90 градусах,

Мы ещё цветное постельное бельё стираем на 90 градусах, если болел кто-нибудь из нас. Так как нечасто это бывает, бельё выглядит отлично. У нас сатиновое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

резинки в носках как себя при этом чувствуют?

  @Альтер ЭгоЭго, вы даже в стирке повод на поржать дадите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Мы ещё цветное постельное бельё стираем на 90 градусах, если болел кто-нибудь из нас

После болезни постельное белье, полотенца, пижамы стираю на 90. Где-то прочитала, что вирусы погибают при 70 градусах, так чтобы уж наверняка. Пижамы у нас трикотажные, хлопковые, не шелковые. :)

А пуховики на какой программе стираете? У меня есть специальная программа пух/перо, но там допустимая загрузка всего 0,5 кг (сама машина на 6 кг). Явно наши пуховики больше весят, на что эта программа рассчитана? На маленькие подушки-думочки? Поэтому так ни разу и не использовала эту программу, даже не знаю какой у нее эффект. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драга

Пуховики я стираю на режиме "Джинсы". Это 60 градусов

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Драга сказал:

А пуховики на какой программе стираете?

На 30 градусах с минимальным выжимом и шариками которые с пупырками. И только гель, никаких капсул.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Это 60 градусов

 

6 часов назад, Suprema lex сказал:

На 30 градусах

Я между вами. Стираю на режиме "синтетика" на 40 градусах. Но у меня есть очень светлый пуховик, практически белый, вот его иногда хочется на бОльших градусах постирать. Раз есть уже опыт стирки на 60, то и я в этом сезоне попробую.

Еще у меня есть гель Персил-глубокая очистка, стирать я им не могу, страшно вонючий. А отзывы на него хорошие, пишут что прямо реально от всех пятен отстирывает.  Хочу попробовать использовать его как пятновыводитель. В сухом виде обработать пятнышки им, втереть, выждать 15 минут и потом уже закинуть стирать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

Не, ну так-то можно и " пошел в душ и все белье с себя  перестирал под краном, а после душа и полотенца заодно" . 

Да чего там, пошёл в душ, в одежде искупался, два в одном :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Драга сказал:

у меня есть гель Персил-глубокая очистка, стирать я им не могу, страшно вонючий.

Я пользуюсь средствами для стирки от Фаберлик, основное достоинство для меня - нет запаха. Светло-серый, почти белый, пуховик стираю их гелем на 30 градусах с дополнительным полосканием. Результат отличный

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

А зачем? Ну вот зачем в наше время, имея стиральную машинку заниматься такими вещами? Или это из разряда «не заколебался, значит не жил»?

Не могу я свои трусы в машинке порошком или гелем стирать. Только детским мылом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Случайно заглянувшая сказал:
В 21.09.2021 в 19:59, Ленточка в косе сказал:

Пошел душ принимать, состирнул трусы. Не вижу проблемы

А зачем? Ну вот зачем в наше время, имея стиральную машинку заниматься такими вещами? Или это из разряда «не заколебался, значит не жил»?

Я тоже спокойно при вечерней помывке белье стираю, где там надо заколебаться:blink: При мытье головы быстрее заколебаешься:biggrin:

Нет, если есть, что стирать в машинке, то я и труселя спокойно туда же закину. А если нет - постираю и так, минутное дело. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже спокойно при вечерней помывке белье стираю, где там надо заколебаться:blink: При мытье головы быстрее заколебаешься

Не, тут вопрос в том, что можно-то можно, но зачем? Да еще всем членам семьи так делать. Это... ну не знаю - как при наличии посудомойки стоять и всей семьей руками посуду мыть каждый за собой. Нет уж, пусть машинка этим занимается. Она и постирает, и отожмет как надо и ничего не будет ни капать, ни сохнуть  100 лет потому что руками так хорошо как машинка не отжать. Ну и руки-маникюр в сохранности опять же. Ну и трусы с носками не в одном экземпляре чтобы прямо надо было срочно стирать чтоб к утру высохло. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

можно-то можно, но зачем? 

Потому что так хочется и не напрягает :) Это не руководство к действию для всех членов чужих семей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×