Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

1 минуту назад, Скрипачка сказал:

А и правда, зачем нам груши, хлеб пока еще не подорожал.

А действительно, зачем именно груши, если есть яблоки, бананы, хурма, мандарины по доступным ценам? В чем принципиальность? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А действительно, зачем именно груши, если есть яблоки, бананы, хурма, мандарины по доступным ценам? В чем принципиальность? 

Я не буду объяснять почему именно эти груши и почему именно сорт "Конференция". Значит, есть веские основания.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как я жила на 1000 при квартплате в 900 рублей - я не раз писала. Яблок дешевле 70 рублей не было и до нового года, все февральские события сюда никаким боком, как тут притянуть пытаются.

Цены и до Нового года росли, и в январе и в феврале. Сегодня вот только подумала, надо хотя бы кошкам корма запасти, они, в отличии от меня картошку есть не будут. Просто на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тайлер сказал:

Цены и до Нового года росли, и в январе и в феврале

Это все видят, не на облаке живём. Такое сильное подорожание строительных материалов впервые за мои 12 лет опыта сподвигли государственную экспертизу стоимости строительных работ пойти на то, чтобы принять их по фактическим ценам, а не по сборникам от Минрегиона. Иначе просто подрядчики не брались за работу, уходили из тендеров к частникам. Кто в теме - тот поймет, насколько это  уникальный случай.

Но страданий по стоимости одного фрукта мне не понять. Да, сейчас несезонные фрукты и овощи дороже, чем летом. Да, стоимость в 400 рублей за килограмм груш больше подходит для северных регионов... и что? Пожать плечами и пойти дальше - ешьте сами те груши по цене чугунного моста. Я возьму любых других фруктов по адекватной цене, без груш еще никто не умер.

А уж если пить-есть не могу, нужна конкретная груша конкретного сорта - тогда переплачивать, да. За свои сиюминутные хотелки надо платить. Кто-то и имбирь по 1200 рублей за килограмм скупал, его нигде не было :1eye:  И лимоны по 500-600. 

16 минут назад, Тайлер сказал:

Сегодня вот только подумала, надо хотя бы кошкам корма запасти

Корм собачий у меня висит в избранном в интернет-магазине, 13 кг упаковка. Была до нового года 2200, сейчас 2400. Подорожала, но в пределах разумного. А на всю жизнь, увы, не запасешься им. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Тайлер сказал:

Цены и до Нового года росли, и в январе и в феврале. Сегодня вот только подумала, надо хотя бы кошкам корма запасти, они, в отличии от меня картошку есть не будут. Просто на всякий случай.

Да-да, конечно, росли. Но не в два раза за сутки.

 

36 минут назад, Тайлер сказал:

У вас в Пензе это единственный магазин с фруктами? Сейчас особо хитровыделанные граждане под шумок могут любых ценников налепить, авось кто и купит.

Ну вот еще в одном нашла - 399р. Прям за сутки это стал несезонный фрукт, ага. Я в эти сказки не верю.

Фото боком удалено. Поверните и разместите заново. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скрипачка сказал:

Прям за сутки

 

6 минут назад, Скрипачка сказал:

Но не в два раза за сутки.

Первое фото у вас, ценник от 18 февраля. О каких сутках идёт речь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

 

А уж если пить-есть не могу, нужна конкретная груша конкретного сорта - тогда переплачивать, да. За свои сиюминутные хотелки надо платить. Кто-то и имбирь по 1200 рублей за килограмм скупал, его нигде не было :1eye:  И лимоны по 500-600. 

Таки да. Вчера в магазине увидела мойву, только что привезли. И сразу так захотелось жареной мойвочки! Спросила цену: 268р. :o Что-то резко перехотелось. :lol: И сказали, что это дешево, по 400р была до этого. Мойва по 400! Это ж жесть! Помню, в детстве ей поросят кормили. Так что груши по 400 меня не удивляют. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Как я жила на 1000 при квартплате в 900 рублей - я не раз писала. Яблок дешевле 70 рублей не было и до нового года, все февральские события сюда никаким боком, как тут притянуть пытаются.

Пережили и резкое подорожание гречки, и туалетной бумаги, и имбирь с лимонами. Теперь без груш жизнь не мила. 

Меньше паникуешь - проще жить. Я даже из-за соли не волновалась (а было и такое), и из-за сливочного масла. Понятно, что если не покупают - будет снижение. Никаким продавцам вываливать в помойку товар не хочется, а для ИП - это прямой путь к разорению.  

А кто говорит, что именно я паникую? Если только вы. Обо мне. А я просто хожу в магазины всегда за определенными позициями. Но после двух недель болезни просто пробежала по магазину в шоке. Стараюсь просить старшего, он не так болезненно реагирует, да и помощь в переноске от него. А я например в дефолт вообще не переживала, денег не было совсем, терять было нечего, но я же не показатель. Но за себя и своих детей имею право больше переживать.

1 час назад, Белый орикс сказал:

А действительно, зачем именно груши, если есть яблоки, бананы, хурма, мандарины по доступным ценам? В чем принципиальность? 

Я не имею права захотеть конкретных груш? Принципиальность в том, что некоторые сорта груш мягкие, по зубам, если позволите так выразиться, да да, это очень смешной аргумент. Ну и уж еще раз извините, у каждого свои доводы, мы же не о них, раз перенесли в тему о ценообразовании, то и разговор о ценах.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Я не имею права захотеть конкретных груш?

Конечно. Но если сейчас зима или у продавцов сносит башню и они выставляют нереальные цены, то тут два выхода - или брать другие фрукты (тоже есть мягкие, по зубам, гораздо мягче груш, да и полезнее), или платить. 

Но как зависит ценник от 18 февраля и сегодняшнее ситуация в Украине, с чего и начался спор? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тайлер сказал:

И сразу так захотелось жареной мойвочки! Спросила цену: 268р. :o Что-то резко перехотелось. :lol: И сказали, что это дешево, по 400р была до этого. Мойва по 400! Это ж жесть! Помню, в детстве ей поросят кормили. Т

 

Правду вам сказали.

Так это она ещё подешевела, и на самом деле последние три года цена на мойву у нас в среднем 370-380 рублей за килограмм. Это единственная рыба, которую ест иногда младший ребенок, иногда покупаю.

Из ценников, которые меня удивили, был ценник на малину неделю с лишним назад. Она-то у нас замороженная не особо в почёте, но в морозильнике имеется. Но, глядя на ценник, я поняла, что мы избалованные. 

 

 

IMG_20220224_120544.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

Из ценников, которые меня удивили, был ценник на малину

Замороженные ягоды я не смотрела, а вот клубника свежая по 1800 за кг у нас. на рынке говорят что Азербайджанская, но откуда там зимой клубника? Импортная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изморозь сказал:

Но, глядя на ценник, я поняла, что мы избалованные. 

Это вы еще цены на грибы не видели :D Я сейчас искать не буду, долго, но если особо надо будет - порыскаю в телефоне. Племянник присылал фото из московского магазина. Там что-то было вообще запредельное. Корзина белых, которую осенью за час набрали в лесу около деревни, на вес золота выйдет ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Корзина белых,

Ладно белых, банка литровая соленых белых груздей стоит 2400. При том если черные грузди еще надо поползать чтоб найти, то белые растут и их прекрасно видно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скрипачка сказал:

Магните вообще нет этих груш.

Я во вторник тоже удивилась от цены именно на груши. Хотели в офис на стол купить. Конференция была по 299 рублей. Обошлись, ну как обычно, впрочем.

Пензенские цены не удивили нисколько. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно. Но если сейчас зима или у продавцов сносит башню и они выставляют нереальные цены, то тут два выхода - или брать другие фрукты (тоже есть мягкие, по зубам, гораздо мягче груш, да и полезнее), или платить. 

Но как зависит ценник от 18 февраля и сегодняшнее ситуация в Украине, с чего и начался спор? 

Ну так мы в ЖИКе уже давно, не в Политиканах. Груши сочные, бананы калорийные, но это уже в предпочтения, в ОНС. А потом я про ребенка писала, чипсы он не просит, знает, что вредность не куплю, деньги на выброс. 

1 час назад, Тайлер сказал:

Таки да. Вчера в магазине увидела мойву, только что привезли. И сразу так захотелось жареной мойвочки! Спросила цену: 268р. :o Что-то резко перехотелось. :lol: И сказали, что это дешево, по 400р была до этого. Мойва по 400! Это ж жесть! Помню, в детстве ей поросят кормили. Так что груши по 400 меня не удивляют. 

О да, в детстве была как семечки, вкусная, жирная. А последние разы покупала, нет, не такая, серая, вонючая, отвратная, так и выбросила, хотя на что уж я всеядна и экономна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

Ну так мы в ЖИКе уже давно, не в Политиканах. Гр

Но и не в Кризисной барахолке, а как раз в ценообразовании товаров. Как может цена от 18 февраля образоваться в результате заявления президента 24 февраля - мне непонятно, совсем. 

8 минут назад, IRSEN сказал:

Ладно белых, банка литровая соленых белых груздей стоит 2400. При том если черные грузди еще надо поползать чтоб найти, то белые растут и их прекрасно видно. 

У нас, кстати, таких цен на грибы или не вижу (не смотрю), или очень мало, так как есть свои леса и любители грибов в сезон запасаются на себя и на того парня. Те, кто не ездит - покупает на рынке у местных дельцов.

 В столице, где не так просто выбраться за своими грибочками, покупают, а продавцы держат цены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

страданий по стоимости одного фрукта мне не понять. 

Тут как бы груши - собирательный образ - многие продукты, да, вкусняшка, переходят в разряд недоступных. Цены растут мега, а зарплата на месте топчется. Дальше что? Только на хлеб и дешёвые макароны хватит? 

Я груши люблю, сорт Конференция. Они лежат круглый год, вкусные. Сейчас уже редко покупаю, цена кусается. Дешёвые только летом у бабок на рынке. Но летом можно и сад заброшенный найти с хорошими грушами. А хотелось бы и зимой поесть. 

Такая еда, как печень трески, рыба красная, та же мойва для меня попали в разряд тех, что уже не беру или редко. Это то, что вспомнила навскидку. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Дальше что? Только на хлеб и дешёвые макароны хватит? 

Дальше увидим - что. Собирательный образ фруктов из одних груш не складывается. Я выше скрины спаровские давала - есть вполне доступные фрукты, уж до пустого хлеба с солью на обед далеко точно. Сезонное подорожание было и будет всегда, как всплеск одного из какого-то продуктов - то масло, то имбирь, теперь груши (?).

Дорожают не только продукты - металл, дерево сильно поднялось в цене в прошлом году, очень. Соответственно и всё, что из них производится. За гарнитур в прихожую мне в сентябре называли одну стоимость, а в декабре уже +20-30% к ней (в разных магазинах).

Человек пришёл в Политиканы, в украинскую тему, с претензией, что груши подорожали вдвое за сутки, с чего и начался спор. Не за сутки. И дождаться летнего снижения неадекватной цены можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю грушу Конференция, очень. Но есть ее каждый день? Зачем? Чем на праздник себя любимую буду баловать, если "вкусняшки" есть без повода чуть ли не каждый день?

В "Пятерочке" яблоки вкусные, ароматные, правда расфасованы уже в пакеты чуть больше килограмма - цена 49 рублей за кг! Купила и радуюсь. Полезно, вкусно, да и яблоки я люблю.

Печень трески, кстати, 118 рублей за стандартную банку, взяла, пусть лежит на какое-нибудь застолье. На просто поесть взяла печень минтая - она тоже вкусная, мегаполезная, и банка забита под самую крышку - всего 49 рублей.

Пока не вижу поводов для беспокойства по поводу продуктов. Не, ну кто хочет, конечно, найдет повод паниковать где угодно...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад заказала кондиционер Электролюкс за 13 тысяч - позвонили, согласовали доставку. Сегодня звонят - нет уже по 13, есть по 24 :laugh: Ну понятное дело, что это не новая партия "прям из Швеции", а просто решили навариться под шумок по старым закупкам.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо заинтригивали этими грушами. Полезла смотреть что за ценный такой фрукт нынче. В Ашане 175 руб/кг, в Ленте доставке 299 руб/кг, что за паника? Питер это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груша Конференц у нас 300 рублей, но она в наших магазинах с начала зимы столько стоит. Раньше покупала, когда ценник был гуманнее, теперь беру грушевое пюре в банках типа фрутоняни, детям нравится. 

Яблоки у нас от 70 рублей за килограмм, ценник адекватный, постоянно покупаем.

42 минуты назад, Тыблочко сказал:

Печень трески, кстати, 118 рублей за стандартную банку, взяла,

У нас хорошая печень от конкретного производителя 250 рублей в среднем за баночку. Всё, что дешевле, горчит и невкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

У нас хорошая печень от конкретного производителя 250 рублей в среднем за баночку. Всё, что дешевле, горчит и невкусно.

Та что я взяла, и стоит без акции 250 рублей. Я редко ее ем, для меня это праздничная еда, и мне кажется что она  вся слегка горчит.

33 минуты назад, IRSEN сказал:

Прямо заинтригивали этими грушами. Полезла смотреть что за ценный такой фрукт нынче. В Ашане 175 руб/кг, в Ленте доставке 299 руб/кг, что за паника? Питер это.

Мне тоже интересно, откуда паника. Груш полно всяких и  китайская дубовая по сто с чем-то(и кто ее берет), и других всяких разных. Вот подорожание именно Конференции с осени началось, с чем связано, не знаю. Ну  возьму я 3 груши, не 5  же килограмм, и что там плюсом к прошлогодней цене рублей 50-60 будет? из-за этого расстраиваться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила сегодня за продуктами. Ажиотажа нет вообще, никто ничего не хватает. Цены обычные, те же, что были и неделю назад. Груши не посмотрела, сколько стоят, мы их  едим исключительно в сезон и только местные. Яблоки 40 рублей (в садах продают от 25 рублей, но туда надо ехать, мне лень), мандарины 70 - 130.

Истерить по поводу цен на сезонные! овощи и фрукты для меня вообще удивительно.  У нас огурцы летом были по 20 рублей, сейчас по 200. Как жить, бабшур?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×