Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

Саша Шпиль

Рыбка, котлетки и запеченые овощи заинтересовали. Картошечка наше все, сама обажаю. Насчет авокадо не знаю. Там вот прям деревня деревня, одни старички. Хотя, почему нет? Может давно хотели "фруктов заморских" попробовать.

lara soft

Нарезка обязательно. Но я вот насчет колбасы очень сомневаюсь. Сыр, рыбка - точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купила и приготовила то, что бабушки, к сожалению, на свою пенсию себе не могут позволить: икру, рыбки, колбаски хорошей, фрукты-овощи и сладкое.

Еще бы каждой контейнер "подарочный" с собой с вкусным))), дай бог до таких девичников дожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Может им весенних салатиков- огурцы, редис, капустка молодая?

Девочки, чем и как будут эти весенние радости жевать именинница и те из гостей, кому за 70 ??

Не надо ничего жесткого, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вот и я говорю - пюре и гуляш из фарша!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Пюре и гуляш - слишком тяжёлые блюда, Лар. Колбасу бы тоже не стала подавать. Если салат - то, может, свёклу отварную с черносливом и грецким орехом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вот об этом я и не подумала sad.gif Именинница, дай Бог каждому, со своими зубами всеми. А вот остальные бабульки не могу быть так уверена. Значит надо совсем мягенькое что то. Но прям кашу тоже как то не хочется

Я на детские праздники так не заморачивалась unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Пюре и гуляш - слишком тяжёлые блюда

У нас просто обед для ветеранов именно из этого состоит. Блюдо проверенное, но, конечно выбирать не мне smile.gif

Еще там всегда бывает 100 грамм (ну это я точно не знаю) и копченая колбаса. Праздник же.

Еще я бы пирогов напекла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Пюре, котлеты, винегрет, холодец, бутерброды с икрой, помидоры с еврейским салатом, огурчики тонко резанные. Выдержат бабульки. И сладенького - тортик, конфетки, апельсины, бананы, киви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Может не котлеты, а голубцы? Все-таки котлеты как-то буднично на столе смотрятся. Или пюре картофельное с говядиной тушеной в сметанной подливке, можно с черносливом или курагой.

На закуску рыбку (филе той же трески или минтая хорошего) отварную под маринадом. Маринад можно не острый же сделать, просто в морковку отварную (я сразу уже тертую припускаю в скороварке пару минут) немного лука припущенного, томата для цвета, соль и сахарку чуток. Наши бабульки все очень уважали.

И холодец да, хоть пару тарелочек, но нежирного, говяжьего.

Селедочку под шубой малосольную и оливье. Только я бы майонез сделала бы легкий свой. А так там ничего нет вредного.

Ведь им праздничного хочется на стол, сами же салаты уже резать вряд ли будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винегрет и холодец! Ну конечно!! Спасибо дамы, я примерно определилась.

Пюрешку, рыбку запеченую, котлетки, винегрет, оливье, холодец, бутеры с икрой, сырок и огурчики в нарезке. Салатики мелко прям покрошить.

Со сладким определились - тортик типа медовика, он мягкий, нежный, конфеты, бананы, киви, виноград и персики. Виноград и персики из Абхазии друзья привезут.

Ну и компот с чаем.

Думаю приличный стол получается на шестерых бабушат smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

На закуску подала бы блины с икрой, салат с яйцом и семгой.

На основное блюдо зразы с грибами, грудку индейки запеченную под гранатовым соусом на гарнир пюре.

На десерт торт с маскарпоне и ягодами.

Перекус - сырная нарезка с виноградом и фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

На основное блюдо зразы с грибами

Какие грибы? В этом возрасте они их уже не едят. Ну, по крайней мере в моем окружении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Почему? Очень хороший продукт для людей в возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Почему? Очень хороший продукт для людей в возрасте.

Моим родителям, которые помоложе, уже грибы тяжелы для печени, да и медвежья болезнь приключается.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Я маму свою вспоминаю, зубов к старости не было, вставные не любила. Обожала салат "Мимоза". Нежный он очень. А ещё она очень любила окрошку. Все помельче порезать и не на квасе, а на кефире или сыворотке.

Луша

На основное блюдо зразы с грибами, грудку индейки запеченную под гранатовым соусом на гарнир пюре.

На десерт торт с маскарпоне и ягодами.

Бабушке 90 лет, маме значит тоже не 30, а готовить именно ей. Сложноватое меню. Или торт покупной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Паштет хорошо печеночный идет у моих старичков, только я его для них делаю на отварной печени (или тушу немного) без сала и на легком масле. Если охладить, то хорошо катается в шарики, а чтобы не слипались, то хоть в мелко натертом сыре обваливаю, хоть в кокосовой стружке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Маме 59, приедет еще ее сестра, бабушкина старшая дочь и внучка, моя двоюродная сестра. Так что думаю осилят меню то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Ох, сужу по своей маме, которой "всего" 85.

Ничего жесткого (салаты с орехами, сырокопченая колбаса, всякие редиски и пр., сильно жареное тоже)

Ничего тяжелого (ЖКТ барахлит у очень многих!) - исключаем грибы, жирное, всякую свеклу с черносливом.

Что остается ?

- паштеты

- всякое рубленное мясо (рулет можно сделать, если не хотим котлеты) - только не брать свиной фарш - лучше курица+ свинина, или просто куриный.

- картофельное пюре или отварная картошка

- мягкие салаты, майонеза поменьше класть только

- мягкая нарезка - полукопченая и вареная колбаса, рыба горячего копчения, икра (только не в тарталетки!!!)

- овощи типа помидоров, если консервированные - помидоры в собственном соку без кожицы - самое лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

полукопченая и вареная колбаса, рыба горячего копчения,

blink.gif Пожилым людям с проблемным ЖКТ и прочими недугами? Копчёности даже нюхать нельзя, не то что есть... На следующий день бабули с кровати не встанут, обострение артритов и подагры гарантировано.

А вот салат с отварной свёклой, черносливом и перетёртыми грецкими орехами (буквально одно ядрышко, для аромата) мои пожилые родственники очень любят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник у меня День Рождения. Намечается 10 человек- 4 из них мужики- все с хорошим аппетитом и пьющие. Меню набросала такое:

-картошка молодая, запеченная в духовке

-крылья куриные в соево-медовом соусе

-долма

-суши

-салат капустно-морковный

-помидоры кружочками с сыром и чесноком

-нарезка рыбная, сырная

-балык куриный (под сомнением, потому как по вкусу на рыбу похож, а рыбная нарезка есть уже. Может рулеты куриные?g.gif)

- торт (под вопросом)

Вот вроде есть все, а чего-то не хватает, кажется. Может овощей еще? Хотела еще салат из кальмаров сделать- так не все его едят. Оливье-Мимоза- не хочется в такую жару. Девчат, подкиньте идей, а? Фантазия моя от жары сломалась напрочь laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Мне кажется мяса мало. Что там в этих крылышках есть? Может, действительно, рулетов накрутить из курицы? Или к крыльям добавить другие запчасти?

Из кальмаров можно отбивные сделать по рецепту Вятской. Подтверждаю: вкусно, и не остались). Только я тушку разрезала на 2-4 части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Мне кажется мяса мало.

Я вот думала, горбуши еще запечь в фольге, как раз свеженькая пошла. Рулеты накручу из курицы- курица с курицей получится g.gif.

Из кальмаров можно отбивные сделать

С начинкой делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяса, и правда маловато, на едучих и пьющих мужчин. Лавашей с начинками накрутите, сытно очень и опять же много разных можно придумать. Салат я бы не делала, а просто овощную нарезку.

А так стол хорош, но для девчачьей компании больше. И горбуша свеженькая мне бы по вкусу пришлась. smile.gif

А молодую картошку, может, лучше традиционно - с маслом и зельнью, отварную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Можно замариновать свинину кусочками, как для шашлыка, а потом пожарить на сковороде с многолука. К картошке самое то будет. И мужикам сытно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Я так понимаю, крылышки как горячая закуска пойдут, а основное горячее блюдо- долма? Думаю, тогда мясного достаточно. Если будет много мяса, до долмы дело может не дойти. А вот рыбу запечь можно или шляпки шампиньонов фаршированные, или жульен сделать.

Не очень поняла, суши к чему. Но у нас просто суши на сборный праздничный стол не подают обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×