Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

2 часа назад, Хрусталёк сказал:

подумаю по поводу яиц с какой-нибудь начинкой.

Если жарко, я бы не рискнула. Можно заранее сделать рулет из лаваша, хычинов с разными начинками нажарить ( а потом подогреть на мангале). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хрусталёк сказал:

Все ждут шашлык, но до мяса надо еще перекусить хоть немного

Бутерброды, много и разных, заготовки привезти в контейнерах, на месте собрать. 

Можно на черном хлебе селедочку с соленым огурчиком, можно форшмак сделать (ну как форшмак, у меня он так называется, перемолотое селедочное филе, плавленный сыр и отварная морковка). Со шпротами и помидоркой. С салом и перышком зеленого лука (сало лучше брать такое, где мяса больше, чем сала, чистое сало не все любят). С сырокопченой колбаской и маслинкой. С еврейским салатом. Овощная тарелка, сырная тарелка (без изысков, естественно, твердая брынза, мягкая брынза, типа фетаксы, сыр обычный). У нас еще хорошо идет такой типа салатик - пару банок зеленого горошка, без жидкости, естественно, полукольца репчатого лука и кетчуп, много. 

До шашлыка все доживают даже с учетом того, что пьют не пиво :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хрусталёк сказал:

Все ждут шашлык, но до мяса надо еще перекусить хоть немного.

Свежие овощи нарезкой, лаваш, к нему соусы белый и красный, яйца варёные, сало солёное и копчёное, колбаска, можно буженину запечь и порезать. 

Если пиво, к нему рыбку, орешки, сухарики. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если пиво, к нему рыбку, орешки, сухарики. 

Кстати, да! Можно подобрать снеки для разных категорий напитков. Под водочку: сало, соленья, колбаска. Под вино: собрать сырную тарелку, тарталетки с паштетом. Под пиво выше написано :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Свежие овощи нарезкой, лаваш, к нему соусы белый и красный, яйца варёные, сало солёное и копчёное, колбаска, можно буженину запечь и порезать. 

Если пиво, к нему рыбку, орешки, сухарики. 

После такой закуски точно шашлыки нужны? :lol_1: Я вообще не понимаю всех этих закусок к шашлыкам, да еще и окрошку. Шашлык не нуждается в предварительных ласках закусках. Когда люди собираются на шашлык, то и самое главное блюдо - шашлык, а сало и колбаса там точно лишние будут. 

А гостей в лесу можно занять сбором веток, сооружением стола и прочими радостями подготовки к поеданию главного блюда. А не угощать их предварительно  колбасой и салом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я вообще не понимаю всех этих закусок к шашлыкам, да еще и окрошку.

Вот у нас вылазка на шашлыки у родственников, к примеру, на день рождения - это целый ритуал. Компания из 20 человек, семейных, с детьми, выбирается на природу на целый день. С активными играми, программой, поздравлениями, песнями и самоваром. Одним шашлыком на таком мероприятии не обойтись.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хрусталёк, в нашей компании многолетним опытом выведено, что до шашлыка хороша только окрошка. Она не слишком сытная, хорошо охлаждает, после нее мясо как раз в тему. 

Я бы сделала ещё быстро засоленные огурцы в пакете или битые огурцы, корейские помидоры в банке (с болгарским перцем или без него),  и свежие овощи, их можно привезти сырыми и нарезать прямо перед подачей, и зелень разная. Чипсов можно пару упаковок взять, картофельных и кукурузных.

А бутерброды у нас не особо идут, если только вот такие: нарезать багет, взять плавленый сыр на терке, яйца сырые туда, чеснок и майонез.  Намазать этой смесью кусочки хлеба и запечь. Очень хорошо под пиво и вообще, тягают с удовольствием. Ну и овощи разные на гриле очень хороши. 

А картошку мы иногда дома заворачиваем в фольгу и кладём в мангал к углям, чтобы она там тоже пеклась, пока мясо жарится. А потом разворачиваем, солим и едим с соусом. Но это если заморочиться охота, а так отварная или запечённая тоже хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Альтер Эго сказал:

После такой закуски точно шашлыки нужны

Нужны. Голодные мужики на свежем воздухе сметут это все и не поморщатся. 

Вот пока будут мести, шашлык пожарить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я всё наматываю на ус. :) Хочется уйти от банальной нарезки. :)

Если еще неделю продержится жара, окрошка точно будет актуальна.

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Нужны. Голодные мужики на свежем воздухе сметут это все и не поморщатся. 

Вот пока будут мести, шашлык пожарить. 

Да, вопрос с перекусом всегда более чем актуален. :D

Сбор в два, пока всякие организационные моменты, на месте будем в три. Люди после работы, кто голодный, кто нет - непонятно. Еще они хотят баню, а перед ней шашлык жарить смысла нет. Тем более, спиртное будет, что я вояк не знаю, это сначала речь про пиво идет. :lol: В общем, пусть едят. В них и шашлык вполне влезет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Хрусталёк сказал:

Люди после работы, кто голодный, кто нет - непонятно. Еще они хотят баню, а перед ней шашлык жарить смысла нет. Тем более, спиртное будет, что я вояк не знаю, э

В таком случае пироги можно. У нас всегда на пикнике большой компанией ленивая самса ( начинка: мелкопорезанные курица, лук, картошка) хорошо уходила в первую очередь. Не хотите возиться с маленькими пирожками, можно два больших пирога с разными начинками 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 13:15, Хрусталёк сказал:

Тем более, спиртное будет, что я вояк не знаю,

Тем более. Бутеры с салом, сырокопченая колбаса, овощи в нарезке, бутеры с селёдкой... Вариантов масса. 

Я делаю так: малосольные огурцы, сало копчёное/соленое, мясо копчёное, буженина или любое мясо кусками - под водку. Под пиво - рыба вяленая (мужики любят шелупониться), орехи, сухари. Всякие канапешки, салатики в тарталетках и прочие лаваши у наших мужиков не котируются (я знаю - на вкус и цвет, говорю про наших мужиков), им подай просто, сытно и на один укус пока жарится шашлык.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пандора домашняя сказал:

малосольные огурцы

Вообще тема под шашлык. 

---------------------------------------------------------------------

Я опасаюсь в жару и на природе яиц и намазок,майонезных салатов, котлет и всего такого, скоропортящегося. Та же котлета всего шесть часов живет безопасной без холодильника.
Но салатика хочется. Под такое дело я готовлю салат из жареных баклажанов, кабачков, лука, чеснока, зелени, уксуса и соевого соуса и щедро сдабриваю острым перцем - гарантированно не испортится, не расстроит желудок и все такое. А под спиртное и шашлык идет очень хорошо, особенно у мужчин.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2021 в 22:31, Сагиттариус Альфа сказал:



Я опасаюсь в жару и на природе яиц и намазок,майонезных салатов, котлет и всего такого, скоропортящегося. 

Всё, жара закончилась. :D Обещают дождь, мероприятие решено перенести, поскольку основная привязка к хорошей погоде.

Все советы учтены, спасибо большое!  В теме про закуски появился интересный рецепт канапе по мотивам греческого салата, тоже взяла на вооружение. 

В необходимости перекуса еще раз убедилась в выходные, поскольку за восемь часов на свежем воздухе мы съели практически все, что было: от нарезок со снеками до шашлыка с овощами. Включая вечерний чай с бисквитными колечками и черешню в перерывах где-то между. :lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра приезжают родители и брат с семьёй, планируем семейные посиделки - у отца день рождения. 6 взрослых, 5 детей (от 6 до 16 лет). Мы на даче, поэтому, конечно, основа меню - шашлык.

К шашлыку немного картошки с травами по-деревенски, кабачки на решётке, овощная нарезка - огурцы, помидоры, плюс морковь и сельдерей палочками. Корейская морковь - у нас все её любят.

Салат майонезный будет один - "дурман", у меня в гостях всегда его ждут, брат так вообще с порога заявляет: "Салат с маком сделали? Если нет, то праздник не удался, я домой поехал!" 

Ещё один салат сделаю из руколы и огурца с яйцом и лимонно-масляной заправкой.

Ягоды, фрукты, торт. Компот, минералка.

К пиву (пока шашлык жарится, мужчины могут пивом "размяться") сушёная рыба, арахис и фисташки.

Собственно, вопрос. Есть у меня "порционные" судачки. Думаю, надо ли их готовить? Может, горячего копчения сделать? Или уже не надо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Думаю, надо ли их готовить? Может, горячего копчения сделать? Или уже не надо?

Очень сложный вопрос. С одной стороны, меню продумано, и еды точно на всех хватит. С другой стороны, копченые судачки точно не останутся без внимания. Ориентируйтесь на себя. Если чувствуете себя уставшей, отложите на потом, возможно что вместе и закоптите (например, на следующий день).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

Собственно, вопрос. Есть у меня "порционные" судачки. Думаю, надо ли их готовить? Может, горячего копчения сделать? Или уже не надо?

А я бы сделала на следущий день рыбку гриль на углях. Это ведь очень вкусно.) Посыпать приправой для рыбки, и сделать на решетке. Это же объедение. 

А так в один день вместе с шашлыком, я думаю, их готовить не надо. С мясом не пойдут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Собственно, вопрос. Есть у меня "порционные" судачки. Думаю, надо ли их готовить? Может, горячего копчения сделать? Или уже не надо?

Я бы сделала ) на свежем воздухе всё съедят, а мужики к пиву точно оценят. 

Я бы ещё рыбу запекла на мангале, например скумбрию. У меня дети её очень любят. Ну и сосиски- колбаски всякие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я бы ещё рыбу запекла на мангале, например скумбрию. У меня дети её очень любят. Ну и сосиски- колбаски всякие. 

У нас рыба на мангале - это только семга или форель, да и то из любителей только я, ну, мама может ещё съесть кусочек. 

Колбаски для гриля есть, взяла упаковку на всякий случай. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь. 

Собираемся на девичник. Все девочки на ПП или на диетах, но расслабиться хочется и решили, что один вечер едим только вкусности, но не очень вредные:D. И пьём. Пьём шампанское и белое сухое. Что придумать на стол?  Заказали шубу и холодец, но у нас +33 в тени и такие блюда не вариант. Пока придумала только овощи в нарезке, креветки на гриле и соус к ним, шапки шампиньонов с сыром в духовке и курицу (или цыпленок табака или грудки в соусе, не решила еще, но точно в духовке).  На закуску сделаю кабачковые блины с творожным сыром и красной рыбой. Что еще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская душа сказал:

Девочки, нужна помощь. 

Собираемся на девичник. Все девочки на ПП или на диетах, но расслабиться хочется и решили, что один вечер едим только вкусности, но не очень вредные:D. И пьём. Пьём шампанское и белое сухое. Что придумать на стол?  

Фрукты будут? Сырную нарезку не хотите добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Фрукты будут? Сырную нарезку не хотите добавить?

Да, будут фрукты, обязательно. Персики, абрикосы и арбуз.

Про сырную нарезку не знаю. Сама люблю, но сыров не противных, особо и нет. За вкусными надо на сырную фабрика ехать, а у меня возможности не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морская душа сказал:

Собираемся на девичник

А девичник где? Дома или на пленэре? Хорошая диета на холодце и шубе:D, я такую люблю)))

А если не овощи в нарезке, а, например, салат капрезе? Очень красиво и вкусно, и по-летнему.  Или салат с грушей, фетой, грецкими орехом и рукколой? Кабачковые блины - отлично, и можно еще какую-нибудь закуску из баклажанов, например рулетики, или с болгарским перцем потушить и как холодную подать. Рататуй.

А еще хороши стаканчики из огурца с творожным сыром и красной рыбкой, если вместо блинов.  Это когда нарезают огурцы на слайсы овощечисткой, оборачивают ими стаканчик, снимают и вовнутрь начинку. Погуглите, там такой способ подробно описан. Ну, или если не хочется, можно просто на крекер. И вообще, на крекеры можно хоть что - например, паштет любой намазать, сверху кусочек огурчика корнишона. Или не на крекеры,  а на чипсы кукурузные. Под шампанское и вино хорошо. Тарталетки. Если большие - можно с жюльеном. Сырные чесночные шарики с орешками внутри, обвалять в тертых на мелкой терке крабовых палочках. 

Канапе по-гречески - кубик Феты,  черри, огурец, кусочек болгарского перца, маслинка. Сверху на блюде можно полить зелёным маслом - в блендере зелень,  чеснок измельчить сильно, соединить с растительным маслом,  поперчить и посолить,  и шпажки по несколько капель полить. Очень вкусно.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Виноградина сказал:

А девичник где?

Дома, под кондиционером.

 

5 минут назад, Виноградина сказал:

Хорошая диета на холодце и шубе

Сама удивилась заказу, очень удивилась. Но задача оказалась невыполнимой:D. Хотя про холодец задумалась, варит мультиварка, охлаждает холодильник, эх, заманчиво.

6 минут назад, Виноградина сказал:

салат капрезе?

Можно сделать, я люблю, да и базилик свой есть уже, спасибо за подсказку. Но и нарезку оставлю, там огурцы-помидоры-перец-сельдерей, может морковки своей надеру.

 

8 минут назад, Виноградина сказал:

Или салат с грушей, фетой, грецкими орехом и рукколой?

Делала на день рождения, не оценили.

 

9 минут назад, Виноградина сказал:

например рулетики

Очень люблю, но делать не хочу, честно признаюсь.

 

10 минут назад, Виноградина сказал:

Канапе по-гречески - кубик Феты,  черри, огурец, кусочек болгарского перца, маслинка. 

Вот это сделаю обязательно, точно оценят.

А с горячим что?  Может рыбу запечь? А картошка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морская душа сказал:

А с горячим что?

А горячее обязательно?  Ну сделайте курицу на соли, а если любите картошку, я бы сделала деревенские дольки. Когда картофель нарезать на дольки, в миске смешать его с растительным маслом,  солью, сушёным чесноком и любыми приправами и на противень. На блюде эффектно смотрится цельная курица, обложенная таким румяным картофелем. Или в рукаве можно запечь. А еще очень вкусно свинины кусок нашпиговать чесноком, приправами любыми и в фольге запечь. Или мясо "книжкой" сделать - с помидорами и сыром тоже в фольге. А вообще, я заказала бы курицу- гриль, или пирог с мясом, или уж доставку шашлыков, чтобы не заморачиваться.

О, еще вспомнила, можно сделать закусочные котлетки из курицы с сыром, можно добавить лук и шампиньоны, туда яйцо, немного крахмала и жарить маленькие лепёшки, как оладушки. Очень вкусно.

У нас тоже скоро застолье, я среди прочего буду еще делать закусочные улитки из слоёного теста, ветчины и сыра.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская душа сказал:

горячим что?  Может рыбу запечь? А картошка?

Куриные крылья в соевом соусе с мёдом запечь, рыбу стейками хоть запечь, хоть пожарить. Картошку молодую отварить и подать со сливочным маслом, чесноком и зеленью

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×