Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 24.05.2023 в 15:10, Fox сказал:

Часа 2  развлекался.

Мне как-то не понять, зачем 2 часа ни о чём говорить с мошенниками. Не настолько же неинтересна собственная жизнь, что таким многочасовым развлечениям посвящается свободное время.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Мне как-то не понять, зачем 2 часа ни о чём говорить с мошенниками. Не настолько же неинтересна собственная жизнь, что таким многочасовым развлечениям посвящается свободное время.

Ну это же не каждый день и даже некаждый месяц. Пару раз в год можно и развлечься, если вдохновение есть. Развлекаться тоже интересно. А потом этим с удовольствием делиться :D Маленькая частичка интересной жизни.

Но сейчас, прежде, чем заблокировать телефон, можно пожаловаться, поставив метку "Спам" или "мошенник". И тогда следующему абоненту (на мегафоне) звонок с этого телефона придет с пометкой "Есть жалобы на спам" или "есть жалобы на мошенничество". И у меня сейчас эти звонки фильтрует секретарь Макс. Я их и не слышу. Только СМС приходит, что секретарь принял звонок. Поэтому я никак не дождусь звездного часа - развести мошенника на деньги :1eye: План есть, но здесь писать не буду - нас читают. :D И отрабатывают свое мастерство.

Я заметила, если звонок с номера с жалобой на спам, то Макс говорит, что не может по человечески разговаривать с ботом. Сегодня был звонок с номера с жалобой на мошенничество, он ответил, что с мошенниками не разговаривает. Отваливаются почти сразу. 

Но надо сказать, вообще звонков стало меньше. И холодного прозвона тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня  на мессенджер звонили из Сбербанка, женщина, якобы смена телефона.

Отвечаю  - Привет мошенникам.

Она -  С чего так решили.

Я - В Сбере работаю, мошенников с первой ноты опознаю.

Она - Уборщицей что ли работаете?

Я - Вам какая разница.

Она - Ну, судя по вашему возрасту, можете только уборщицей.

Я - Вообще то мы с Грефом ровесники). И в моем возрасте уже руководящие должности занимают.

Бросили трубку.

Честно говоря не поняла, при чем здесь   возраст и уборщица?  Это мошенники так решили меня обхамить? Смешные).

Естественно, ни в каком банке  не работаю, в ветке вычитала, решила применить.)

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

я никак не дождусь звездного часа - развести мошенника на деньги :1eye: План есть, но здесь писать не буду - нас читают

Я с интересом жду результата, только вот не "впаяют" ли вам за незаконное обогащение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Я с интересом жду результата, только вот не "впаяют" ли вам за незаконное обогащение?

Ну я уже приводила здесь пример, как пенсионер развел мошенника. Ничего ему не впаяли. :D Ну я не буду раскрывать все карты. :1eye:

21 минуту назад, Асия сказал:

Честно говоря не поняла, при чем здесь   возраст и уборщица?  Это мошенники так решили меня обхамить? Смешные

Да. Сейчас многие говорят, что работают в сбере или в МВД. Это они обстебывают или хамят. Обидно же, что их сразу раскусывают :D 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подверглась настоящей атаке мошенников. Три дня подряд!

Первый раз были работники Сбера с подозрительной активностью на счете. Очень грамотно, специальными терминами. Я по работе с банковскими общаюсь тесно - практически идеально разводили. Спасибо этой ветке, что не попалась. Я раньше удивлялась, как люди ведутся на мошенников. А потом сама удивлялась на себя, что несмотря на опыт работы в смежной сфере, не сразу все поняла. И только положив трубку вспомнила, что в Сбере не знают этот номер моего телефона.))

На второй день был капитан полиции, пытался меня стращать. Я порекомендовала выслать мне повестку, он отключился.

На третий день позвонил работник банка ВТБ с информацией, что кто-то пытается взять кредит на мое имя. Тоже очень уверенно сыпала фамилиями, адресами, но сленг все же не тот, а самое главное, излишнее воодушевление и напористость в голосе, банковские не так артистичны.)) Я поддерживала беседу до момента : сейчас придет СМС и вы мне скажете код. Тут мне стало скучно, и я задала тот самый вопрос: "Чей Крым?" Ответом мне была могильная тишина в трубке.:D

Думаю-гадаю, это всё? Или завтра опять кто-то позвонит?

Если серьезно, то вывела для себя из всех трех звонков закономерность: мошенники чётко называют меня по имени-отчеству, фамилию не называл никто. Может быть, это связано с тем, что при попытке перевода на карту имя и отчество видны, а фамилия только в виде одной буквы? 

 

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Если серьезно, то вывела для себя из всех трех звонков закономерность: мошенники чётко называют меня по имени-отчеству, фамилию не называл никто. Может быть, это связано с тем, что при попытке перевода на карту имя и отчество видны, а фамилия только в виде одной буквы? 

Может базы слиты из разных источников? Вам, скорее всего, звонили одни и те же все три дня, пытались додавить, раз вы разговор поддержали. 

Мои ФИО все звонившие знают, возраст, оказывается, тоже. Тоже бесит - сливают то наши,  чтоб им икалось днем и ночью.

Называют не каждый раз, обращаются по имени-отчеству, если не отвечаю, уточняют фамилию. 

У себя заметила закономерность - сначала пару дней звонят на телефон, антиспам отбивает, потом уже на ватсап или вайбер, там антиспам не срабатывает. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Асия сказал:

Может базы слиты из разных источников? Вам, скорее всего, звонили одни и те же все три дня, пытались додавить, раз вы разговор поддержали. 

Мои ФИО все звонившие знают, возраст, оказывается, тоже. Тоже бесит - сливают то наши,  чтоб им икалось днем и ночью.

Называют не каждый раз, обращаются по имени-отчеству, если не отвечаю, уточняют фамилию. 

Не, не думаю, что одни и те же. Они совсем идиоты? Подряд три дня названивать, я и первый раз дала понять, что, мягко говоря, не ведусь. Скорее всего у одних не получилось, слили другим. Хотя чёрт их кухню разберёт.

Меня зацепило, что даже капитан милиции не назвал мою фамилию, несмотря на то, что первой фразой у всех был вопрос: вы такая-то? Уж по легенде официально должен был полное ФИО назвать. Интересно. Если завтра бенефис продолжится, то попробую проверить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лаза Кобея сказал:

Мне как-то не понять, зачем 2 часа ни о чём говорить с мошенниками. Не настолько же неинтересна собственная жизнь, что таким многочасовым развлечениям посвящается свободное время.

Мошенники, в основном, сконцентрированны в западных регионах страны.Или в соседних странах. А нам, с восьмичасовой разницей во времени, на работе вечером иногда бывает скучно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Если серьезно, то вывела для себя из всех трех звонков закономерность: мошенники чётко называют меня по имени-отчеству, фамилию не называл никто. Может быть, это связано с тем, что при попытке перевода на карту имя и отчество видны, а фамилия только в виде одной буквы? 

Я тут писала, как Альфа-банк мне кредитку предлагал:

- Вы наш лучший клиент!

Что полное вранье - я не их клиент ни разу. Тоже по имени-отчеству:

- А давайте проверим! ИО... - с выжидательной интонацией.

- Ну вы хоть фамилию назовите?

И на той стороне внезапно проблемы со связью:music_whistling:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

Я тут писала, как Альфа-банк мне кредитку предлагал:

- Вы наш лучший клиент!

Что полное вранье - я не их клиент ни разу. Тоже по имени-отчеству:

- А давайте проверим! ИО... - с выжидательной интонацией.

- Ну вы хоть фамилию назовите?

И на той стороне внезапно проблемы со связью:music_whistling:

Я думаю здесь недопонимание. Мне тоже звонят с кредиткой Альфа банка, у меня была одна и я еще вторую по такому звонку завела, очень хорошая вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fox сказал:

на работе вечером иногда бывает скучно. :D

Мне не настолько скучно как на работе так и по жизни. 

Самосохранение, экспериментировать точно не буду с рисками.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

 

Самосохранение, экспериментировать точно не буду с рисками.

Мне на работе совсем не скучно.(( Но предупрежден, значит, вооружен. Я тоже пообщалась, чтобы понять, как и за что цепляют. Как реагируют на вопросы не по сценарию. Например, я попросила закрыть мне "проблемную" карту, мошенница сказала, что это в мое отделение банка надо обращаться. На вопрос, а где ближайшее отделение не смогла ответить и перевела разговор. Хотя настоящему банковскому работнику ответить - пару минут в компе покопаться.

А в целом большое спасибо веточке и форумчанам, которые делятся в ней опытом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Пару раз в год можно и развлечься, если вдохновение есть. Развлекаться тоже интересно. А потом этим с удовольствием делиться :D Маленькая частичка интересной жизни.

Ну это надо иметь интерес к такому... гм... общению и много свободного времени, которое занять нечем. Не у всех есть. Я честно пыталась слушать, на чём граждан разводят, пока отчёты формировались. Говорят нудно, несут чушь, терминологию и матчасть знают слабо. И о чём тут разговаривать? Объяснять "сотрудникам полиции/центробанка/следственного комитета", где они косячат? Облезут неровно и криво обрастут. Не интересно совершенно, профилактику пластиковых окон и то веселей предлагают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кардамон сказал:

Я думаю здесь недопонимание. Мне тоже звонят с кредиткой Альфа банка, у меня была одна и я еще вторую по такому звонку завела, очень хорошая вещь!

Недопонимание и вранье - разные вещи. Я не клиент данного банка и никогда им не была. Если они используют сырую базу для обзвона, где нет фамилий полностью, то не надо настолько явно палиться.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

Ну это надо иметь интерес к такому... гм... общению и много свободного времени, которое занять нечем

Ну таки интересы у всех разные :D Я вот не вышиваю вообще! А люди вышивают! Значит ли, что им заняться больше нечем? А еще сериалы смотрят постоянно. А тут от силы пару раз в год развлекся (по времени гораздо меньше в сумме, чем те же сериалы) и уже в обмрок падают - как можно тратить так время! :1eye: Хочу и буду! Его у меня очень много. Вот я очень много хожу пешком, гуляя по лесу. Мой минимум 8 км. Вот так гуляла один раз и весело болтала :D А времени свободного у меня очень много!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А тут от силы пару раз в год развлекся (по времени гораздо меньше в сумме, чем те же сериалы) и уже в обмрок падают - как можно тратить так время! 

Звонят намного больше, чем два раза в год. И да, я тоже не понимаю зачем тратить невосполнимый ресурс на мошенников. Мне жалко своего времени, чтобы ещё какие-то вопросы задавать, диалоги вести. Отключиться, в блок, жалобу в гетконтакт, чтобы отметили номер телефона как спам. Всё. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Звонят намного больше, чем два раза в год. И да, я тоже не понимаю зачем тратить невосполнимый ресурс на мошенников. Мне жалко своего времени, чтобы ещё какие-то вопросы задавать, диалоги вести. Отключиться, в блок, жалобу в гетконтакт, чтобы отметили номер телефона как спам. Всё. 

Звонят чаще, Вы правы. Что вовсе не означает, что со всми звонящими идут долгие разговоры. Вот появилось время и настроение развлечтся и звонок, можно и ращвлечься минут 15. Я вот не понимаю, как тратить невосполнимый ресурс на сериалы. Но я же не иду туда и не говорю им - нафиг вы тратите на эти сериалы время? Хотят и смотрят. Сейчас большинство звонков отсеивает мой секретарь Макс, умничка, хоть и бот :D, Но, как уже писала, не оставляю надежды развести хоть одного мошенника. :1eye:  Свисток я испытала на спамерах пару раз. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

можно и ращвлечься минут 15.

Вот. Воспринимаете это как развлечение, что и удивляет. Неужели разговор с мошенником можно считать приятным времяпровождением? Нет ничего интереснее, полезнее, веселее на эти пусть и 15 минут? 

Каждый, конечно, как хочет развлекается, но мне не понять. Раздражает, злит, звонков и так немало, а ещё всякие твари дёргают, так на них еще и время тратить? Нет уж, слишком им жирно будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по радио слышала предупреждение не общаться с мошенниками и не задавать им вопросов про Крым и Валеру :) 

Мошенники начали добавлять телефон в спам-базы, давать номер общительных граждан как контактный в объявлениях, использовать номер как подменный и что-то там ещё. Пакостят, короче, по-мелочи, но после таких пакостей только номер менять. 

Вот тут например можно почитать.

Ни к чему не призываю, но может кому-то интересно будет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну таки интересы у всех разные 

Я именно об этом. :D  Вот трату времени на прогулки, вышивку и даже сериалы я понимаю, хоть и разделяю не всё. А на общение заведомо с мошенниками как-то не очень. :blush:  Ещё я в таком дерьме не копалась. 

Только что, Белый орикс сказал:

Воспринимаете это развлечение, что и удивляет.

Ага. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Свисток я испытала на спамерах пару раз. 

Ха, свисток. Звук работающих станков разогнал... я так и не поняла кого (в базе номер не значится - свеженькЫй). Со словами:

- я не могу работать в такой нервной обстановке Какой шум! Ничего не слышно... -  отключились, я даже выйти из цеха не успела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Вот трату времени на прогулки, вышивку и даже сериалы я понимаю, хоть и разделяю не всё.

Это увлечения, хобби, которое приносит удовольствие. Как это вообще можно ставить на один уровень со звонками мошенников. Кому-то станет грустно, скучно, будет дискомфорт без звонков? Вряд ли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот. Воспринимаете это развлечение, что и удивляет. Неужели разговор с мошенником можно считать приятным времяпровождением? Нет ничего интереснее, полезнее, веселее на эти пусть и 15 минут

Хм... А кому какая разница, что для меня веселее и полезнее? Для Вас одно веселее и полезнее и мне не интересно, что именно. Для меня другое. 

 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

но мне не понять

Мне не понять увлечения сериалами. Сидеть без движения часами у экрана :1eye: Ну и что? Хотят и сидят и смотрят, порой говорят, что это муть, но вымучивают и смотрят. И что? 

Мне не нужно совершенно  ничье понимание! :D Ну не понимаете и ладно. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Раздражает, злит, звонков и так немало, а ещё всякие твари дёргают

. Вот оно ключевое! Вас раздражает и злит! А меня не раздражает и не злит. Меня веселит! :D

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Кому-то станет грустно, скучно, будет дискомфорт без звонков

Нет, совершенно не станет! Их нет и я не замечею этого. Есть чем прекрасным заняться. Но вот случилось - есть время, отвлклась, развлеклась, поделилась и дальше своим любимым делом заниматься! :D

Вот вв же тратите свое бесценное время на то, чтобы выразить свое непонимание и свое ФИ на это развлечение. По времени - не меньше, чем у меня на болтовню с теми мошенниками. Но вы тратите, значит вам интересно и нужно. Так ведь? А можно было бы вышивать или сериал посмотреть.:1eye: Ну по вашей логике.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже перестала с ними общаться, просто отключаюсь. Даже материть лень.

Вчера. Звонок с номера 8-927..... Поднимаю, мне сообщают, что звонок за МОЙ счёт. Ещё не хватало. Отключилась, конечно. Вообще стараюсь не брать номера на 927, а тут чего-то лопухнулась. Больше не возьму.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×