Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.01.2023 в 19:14, Никеша сказал:

вот у мамы моей та же мотивация. Мол, первого числа зато не готовить

А я не люблю майонезные салаты два дня подряд есть. Мой ЖКТ может жестоко наказать за такое пренебрежение здоровым питанием :bangin:

 

В 01.01.2023 в 19:14, Никеша сказал:

Не, конфетку не хочу, котлетку хочу. 

Да! Именно так :1eye: Котлетка с гречкой и салатом из квашеной капусты. И борщик :rolleyes:

В продолжение праздничного меню сегодня - завтра пельмени и вареники с творогом и вишней (по отдельности). Крайне редко их готовим, потому почти что праздничное блюдо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

Свиные

Просто в ветке, если не путаю, говяжьи ребра собирались готовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Девушки, кто-то, не помню кто, собирался запекать ребра. Скажите пожалуйста каков результат.  И вообще как оно? Какой был маринад, сколько запекать,  в фольге или рукаве?

Свиные. Маринад: соевый соус, мёд, горчица и чеснок. Горячие вкусные. Остывшие и разогретые не очень. Вывод - надо делать столько чтобы съедать сразу. 

Запекала в форме, сверху накрыла фольгой с дырочками. Последние 10-15 минут фольгу сняла. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

А я не люблю майонезные салаты два дня подряд есть. Мой ЖКТ может жестоко наказать за такое пренебрежение здоровым питанием 

У нас сметанные :) Папа майонез не признает, только в шубу добавляю контрабандой, и то не полностью - слой сметаной смазываю, слой майонезом, ибо полностью сметаной пресновато, полностью майонезом - чересчур пряно лично для меня. Но в целом я тоже люблю эту традицию - проснуться утром первого поздненько, быстренько умыться, взять большую, 25 см в диаметре, тарелку :), туда разных салатов-закусок, и вместе с тарелкой вернуться в постель, чтобы под классный фильм позавтракать салатами. Ну, а где завтрак, там и обед с ужином. 

Второй вопрос, что если лет десять назад три дня готовки проходили в целом бесследно для организма, а потом два дня усиленного поедания салатов - бесследно для фигуры, то нынче и готовить столько - это у плиты последние силы оставить, и есть столько - это все похудательные усилия года за три дня в топку. 

7 минут назад, Domino сказал:

Да! Именно так :1eye: Котлетка с гречкой и салатом из квашеной капусты. И борщик :rolleyes:

Я писала на форуме эту историю. У нас с братом есть друзья детства, там в общем, родители у нас между собой дружили, и мы соответственно с детьми почти ровесники - брат дружит с братом, я с сестрой. И лет, наверное, 10-12 назад, когда мы готовили на Новый год "по всем правилам" - чтобы блюда на столе в три этажа стояли, и фирменная шутка была "зачем на армянском столе блюдо с зеленью? - чтобы ставить на него другие блюда", числа где-то третьего января мы решили съездить к ним в гости - я, брат и невестка. Приезжаем, нас радостно встречают, и подруга моя расстроенно извиняющимся тоном сообщает: Ребят, вы извините, мы что-то в этом году совсем мало готовили, буквально понемногу салатов, все доели уже, сегодня у нас только суп куриный. Надо было видеть нашу бурную радость при слове "суп" :D По-моему, этот суп оказался хитом того новогодья, с таким удовольствием мы его ели. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Надо было видеть нашу бурную радость при слове "суп" :D По-моему, этот суп оказался хитом того новогодья, с таким удовольствием мы его ели. 

Разделяю вашу радость :D В родительском доме во время новогодья очень не хватало будничной еды. Поэтому уже в своей семье всегда помимо праздничных блюд готовила и повседневные 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Поэтому уже в своей семье всегда помимо праздничных блюд готовила и повседневные 

Я стараюсь, чтоб на посленовогодье обязательно было первое. Солянка,  щи, куриный бульон. Без первого я не умею. Желудок бастует. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Я стараюсь, чтоб на посленовогодье обязательно было первое. Солянка,  щи, куриный бульон. Без первого я не умею. Желудок бастует. 

А я первого и второго января себе манную кашу варила. И с черным хлебом наворачивала. Решила, что на праздник  ем деликатесы, а кашу манную не помню сколько лет назад ела. Домашние смотрели с удивлением, что подумали правда не озвучили - воспитание видимо не позволило  :D, но мне было ТАК вкусно, что не передать словами. А жидкого поесть желания не возникло.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Domino сказал:

Разделяю вашу радость :D В родительском доме во время новогодья очень не хватало будничной еды. Поэтому уже в своей семье всегда помимо праздничных блюд готовила и повседневные 

Я на следующий год решила тоже плюнуть на эти салаты-деликатесы. Приготовлю супа куриного наваристого на два дня, котлеток нажарю на обед-ужин. Один какой-нибудь салат для себя. Ну и рыбную тарелку, овощную тарелку, фрукты-сладости - для создания настроения. А то, блин, ребенок голодный ходит со всеми этими праздниками :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, несмотря на бурные протесты мужа (ибо ещё есть прошлогодний рыбный форелевый суп), сварила свежий супчик из предусмотрительно мной заготовленных и замороженных перед Новым годом из мясного фарша фрикаделек с овощами. Планировала из утки, но это довольно  долго, решили её оставить на Рождество. 

С удовольствием поели свежий суп с ароматным бульоном, я ещё домашней зеленью посыпала. 

А так ещё остались с новогодья вкуснейшие котлеты из домашней свинины и говядины, я ещё замоченные овсяные хлопья в фарш добавляю по совету тёти. Обычно на другой день котлеты для меня уже горчат от некачественного сала, теперь же - вкуснота. Скумбрия собственного посола, слабосоленая форель, бутерброды со шпротами, салат оливье, я его не заправила и оставила на холоде, он вполне свеж и вкусен, тётушкин фирменный  холодец,  цезарь с креветками доели, ибо такой дорогой салат нечего оставлять.  В холодильнике полно разной  колбасы, лежит мясной окорок со слезой, стоит банка деликатесных рыжиков, баночка икры и  куча овощей-фруктов, домашний компот, на холоде в террасе запечённые свиные ребра, думала, будут гости. Ещё не тронут чизкейковый дорогущий торт. 

Есть ещё ингредиенты для цезаря с курицей (грудку специально отварила, сухари посушила) и соус с овощами и сыром  остался. А готовить больше не хочу и гостей тоже. Устала и муж себя неважно чувствует, снег идёт, и спать хочется в эту погоду. (И имеем на то полное право во время выходных). 

Единственного, кого хочу видеть, -это нашего  сына, даже обидно, что он не с нами, соскучились, столько продуктов осталось вкусных, любимых им. 

Я всегда стараюсь на Новый год купить качественные вкусные продукты, не жалею средств, как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Еда у меня хранится долго, я её на холод выношу, благо не морозы и есть где хранить. 

Сегодня, чувствую, не отвертеться от гостей. Рвутся к нам, ибо уютно, хлебосольно, интересно. 

Но попозже. Пусть приедут, угостить есть чем, есть что показать, где разместить (но не с ночевкой). 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая  просьба все-таки не сливать все события новогодних праздников в эту ветку. Про новогодье есть тема в Мелочах жизни, также специальная болталка в ЖТВ, в которой можно писать обо всем: гостях, развлечениях, самочувствии и прочем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божечки, наконец-то это закончилось! :laugh:

Итак, съедено было: селёдки под шубой 3 шт (блюда ), щуки фаршированных 2 шт. (килограмма по полтора каждая примерно), курица-гриль одна (своя , домашняя), шашлык куриный 2,5 кг, бутербродов с красной рыбой не считала, но около килограмма форели слабосолёной на них ушло:eat:. 4 кекса рождественских, 2 "Пьяных вишни ", моими ручками состряпанных, 1 покупной торт ( бо на третью Пьяную вишню уже не хватило сил:wacko:). Ну и так, по мелочи. Салат гранатовый браслет, курица с ананасами, Любовница... Это то, что не дублировалось. Ананасы, мандарины-апельсины, помело, яблоки...

Любим мы повеселиться, особенно пожрать. :lol:

Почитала, посчитала, ужаснулась. Но это мы не в один день, а за новогоднюю ночь и праздничную неделю. :laugh:

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

Божечки, наконец-то это закончилось! :laugh:Итак, съедено было: селёдки под шубой 3 шт (блюда )

Плюс 2 шт салата "Оливье", три запеченные утки (в разных исполнениях), пару кг лангустинов, малосольной форели и скумбрии...

По мелочи: жареные стейки тунца, филе окуня и камбала, отбивные из куриного филе (2 вида), говядина "по-французски", салаты "Цезарь" и с "крабопалками", куча нарезок, канапешек, разных овощей и фруктов.

Прочитала - ужаснулась!

Слава Богу, что ни тортов, ни пирогов не было! Было (и осталось) много разных конфет и шоколада, но до них очередь так и не дошла :no_1:

Все, выдыхаем!

 

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

Все, выдыхаем!

А старый Новый год?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как хотите, а я открою новый виток :D 

Буквально всё и все в нашем городке готовится к Новому Году. Даже тот же Фикс Прайс не продавал ничего к Хеллоуину, а сразу начал продавать новогодние приблуды и всякие фигурки с символом года. И по городу ходишь, так только и слышно, то там уже кто-то купил часть продуктов впрок, то сям уже обсуждают, у кого из бабушек-дедушек будет встреча. 

У нас уже даже снег выпал и снежкам успели дети поиграть.

Поэтому предлагаю начать готовиться. 

У нас в планах традиционно салат "Московский". Планирую на днях заготовить фаршированные куриные голени и кинуть в заморозку. Вчера я поставила рождественский кекс пропитываться. Ну и однозначно, на 1е января, солянка, под стопочку чачи.

Дальше буду думать, что еще бы эдаково подать на стол.

 

 

Изменено пользователем Люмина
  • Нравится 15
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Люмина сказал:

Вы как хотите, а я открою новый виток 

ХОчим :) 

Засолила мясо на бастурму к новогоднему столу. Завтра развешаю в холодильнике. А в ближайших планах - сыровяленая колбаса Луканка.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идеи, девочки, вчера тоже поняла, что соскучилась по этой ветке.

В планах оливье и крабовый однозначно. И подумываю тоже о бастурме.

Вот буду читать и набираться идей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще пока не поняла, что буду готовить. Однозначно - какой - то шоколадный торт, скорее всего, "Шоколад на кипятке", со сливочно - шоколадным кремом и апельсиновым джемом. Бутерброды с икрой - тоже обязательная часть, как и посоленная мужем сёмга. А что еще - пока не решила. Тоже буду читать и набираться идей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Бутерброды с икрой - тоже обязательная часть,

О, да у нас тоже это принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У нас опять будет формат фуршета под куранты. Есть ночью я уже не умею. Потом не сплю. Поэтому все праздничные блюда днем до и после новогодней ночи.

Оливье и мимозу сделаю, еврейскую закуску на ананасных шайбах, себе куплю пару лотков холодца (девочка, что мясом торгует, прекрасно его варит), у нас только я ем холодец. Возможно креветки куплю.

На горячее днем мясо, скорее всего отбивные. На гарнир пока хочется цветной капусты в сухарях и картофеля мелкого отварного. Вечером рыба. Стейки под сырной шапочкой. 

Икра, мясная нарезка, сырная.

На утро непременно первое. Горячее и густое. Солянка. Если не станет лень, то налеплю пельменей. Или мантов. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как здорово, веточка новогодняя зажглась :D.

Своих спросила недавно - однозначно шварцвальдский торт, мной приготовленный, шампанское брют новосветское, мандарины, красная икра, семга слабосоленая.

Еще не знаю, своей семьей будем праздновать или гости придут, как гости определятся - можно планировать новогодний обед и ужин.

Буду подглядывать в ветку, вдохновляться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

какой - то шоколадный торт

 

1 минуту назад, Elenrass сказал:

однозначно шварцвальдский торт

Точно. Сладкое же. Тут надо мужа спрашивать. Он у нас сладкоежка. Могу торт, могу эклеров напечь. Прагу может?:g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Прагу может?:g:

Шикарный торт, считаю его одним из самых вкусных советских тортов :thumbsup:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люмина сказал:

Вы как хотите, а я открою новый виток :D 

Шо, уже пора?

Пока никаких идей по отступлению от традиций. На горячее шашлык и нагетсы сыну, небольшие тарелочки салатов: оливье, шуба, ананас с курицей. Много мандаринов и буду думать какой торт. Ну и еще рыбную нарезку и бутеры с икрой. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вредная мама сказал:

еврейскую закуску на ананасных шайбах,

О, кстати. И креветок сверху. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

О, кстати. И креветок сверху. 

 

Да. Это вкусно! Именно с креветкой. 

17 минут назад, Elenrass сказал:

Шикарный торт, считаю его одним из самых вкусных советских тортов :thumbsup:

Я Тоже его люблю. Шоколад с шоколадом - фантастика просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×