Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ветта

20-30 и более лет в одном браке - скука смертная или наоборот?

Recommended Posts

10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Я - злюсь? В данном случае вы зачем-то перенесли на себя оценки моего окружения, в чем меня же и обвинили. 

Да, меня очень удивило, что две счастливых женщины не сошлись во мнениях, и это называется спорить и доказывать. Друг другу, не мне. И да, я тоже высказываю свое мнение.

А так, всем счастья и добра.

Странный стереотип. Если, например, женщина склонна к дискуссиям или обладает въедливым резковатым характером. То она будет такова хоть в первом и единственном, хоть в пятом браке, хоть без мужчины.

Как влияет личная жизнь на характер и миролюбие?

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у многих женщин завышены ожидания от отношений, соотвественно, добирать драйва приходится сменой половых партнеров.

Ведь смотрите : мы вполне можем ругаться с родителями или детьми, но это не значит, что мы их или они нас не любят. Рабочие моменты, поругались - помирились.
 

И только от мужчин почему-то ожидаются вечные лифчики на люстрах и драйв, будто они роботы.
 

А это жизнь, где иногда бывает скучно на самой развесёлой вечеринке, и все это идёт изнутри.
 

Не может человек себя занять и увлечь чем-то, так и будет искать новизны извне. Хотя она вот, в твоих руках, было бы желание. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жаконя сказал:

Зависит от людей. Я очень не люблю что-то менять. Для меня прям кошмар кошмарный, как представлю - привыкать к новому человеку, его привычкам, тараканам, себя с хорошей стороны показывать... А этот, который мой, еще и меняется постоянно, зараза. И работу меняет. То одно с ним, то другое. То на охоту свалил, то дом начал строить. Активный он, тьфу-тьфу.

Вот и мой  такой же. Расслабиться не дает, все время у него что-то происходит, но он на 10 лет меня младше. . А по теме - свой богатый жизненный опыт я бы променяла на долгий, стабильный счастливый брак как у моих родителей. Но не повезло. Да, есть что вспомнить, но, честно, не хочу вспоминать, просто считаю что таким хвастать как то недостойно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, смешливая сказал:

Альбина, а если представить, что твой теперешний муж тебе бы встретился давным давно в качестве первого.  Думаешь, наскучил бы? Сомневаюсь. Глубоко убеждена,  что дело тут не в количестве прожитых лет, а в человеке, с которым живёшь. Так-то и через три-пять лет может запросто наскучить,  если человек не твой.

Абсолютно верно. 

Жаль, что не всем везёт с первого раза.

Как же приятно читать, что на форуме столько много семей, кому повезло встретить свою половинку с первого раза, ну или почти с первого. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на тему " и как я раньше без него жила" - мне вот это тоже непонятно. Я не умею наверное сожалеть и думать  о том, чего нет и умею радоваться тому что есть. Как я раньше без него жила? Просто без него. Безоценочно,  просто по-другому. Как все жили до замужества? Жили же, и вполне счастливо.  С мужем тоже счастливо. Просто и на том этапе было хорошо, и на этом, просто по-разному. Были другие поводы для радости и счастья, другая жизнь.  Не знаю как более точно объяснить. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалеть о прошлых отношениях тоже не стоит. Я читала интервью вдовы Жванецкого, например, и она честно сказала, что если б они были ровесниками и встретились в молодости, то развелись бы скорее всего.

В юности вообще далеко не всегда мы можем оценить человека, встреченного на пути, правильно. Все же счастливыми по нынешним временам нередко оказываются поздние браки. И там 20-30 лет прожить вместе не такая уж проблема. Не в скуке уже дело, а лишь бы здоровье не подвело и судьба дала пожить, сколько нужно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флорика сказал:

В юности вообще далеко не всегда мы можем оценить человека, встреченного на пути, правильно

А мне кажется что дело не в юности и не в правмльности оценки. А в том больше, что людям с течением жизни свойственно меняться. И очень часто один и тот же человек в юности один, а через некоторое количество времени уже другой. И опять же  о том " и почему я его раньше не встретила" - раньше это был другой человек и вполне возможно что с тем им, если б встретились раньше, могли и не ужиться вообще и  прочее. Как-то вот типа этого

 

14 минут назад, Флорика сказал:

, что если б они были ровесниками и встретились в молодости, то развелись бы скорее всего.

могло бы получиться. Просто потому что как история не знает сослагательного наклонения, так и тут - раньше этот человек был другим, и вы были другой и не факт что тогда вы ( абстрактно)  бы друг другу подошли и у вас что-то бы сложилось так же хорошо, как теперь.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флорика сказал:

Странный стереотип. Если, например, женщина склонна к дискуссиям или обладает въедливым резковатым характером. То она будет такова хоть в первом и единственном, хоть в пятом браке, хоть без мужчины.

Как влияет личная жизнь на характер и миролюбие?

Вы меня спрашиваете? Я понятия не имею. Я, слававсему, не имею ни половин, ни четвертин, но это вовсе не значит, что я не имею право высказать свое мнение. И 13 лет, прожитые с первым мужем, я считаю выкинутыми из жизни, самыми тухлыми. Жизнь была, а вспомнить хорошего нечего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

.Мой муж высказал такую кочку зрения -вот кто не сразу встретил "половинку", а похлебал мурцовки перед этим, тем эта "половинка" как награда дана. 

Лично я считаю что нынешнему мужу я послана в наказание за грехи его.:D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Лично я считаю что нынешнему мужу я послана в наказание за грехи его.:D 

Главное, чтобы он так не думал)).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

 раньше этот человек был другим, и вы были другой и не факт что тогда вы ( абстрактно)  бы друг другу подошли и у вас что-то бы сложилось так же, только раньше. 

Основные черты характера и взгляды на жизнь все же не меняются, неряха не превратится в маниакального чистюлю, а фундаментально спокойный человек не станет раздражительным психом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Главное, чтобы он так не думал)).

Он в курсе что я так считаю. Но этот негодяй по жизни почти всегда со мной соглашается, и в этом вопросе тоже согласен.))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Андрошка сказал:

Лично я считаю что нынешнему мужу я послана в наказание за грехи его.:D 

Я своему так и говорю - Я - твой крест, будешь нести его всю жизнь за грехи.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Я от своей родственницы, у которой очень хороший, добрый, деликатный и очень интеллигентный муж, услышала такую фразу: хорошо, что у меня до него были другие, есть с чем сравнить, иначе я бы даже не поняла, какое сокровище мне досталось, и не смогла бы оценить его по-достоинству. 

Сравнить всегда есть с кем, для этого не обязательно вступать в отношения. Вон форумчанки сравнивают своих мужей с собственными отцами, семьи свои и родительские. К тому же все мы живем в обществе, хорошо видны отношения между знакомыми, родственниками. Видно, где муж жлоб или жена хабалка. Или семья, где супруги уступают друг другу. Что мешает учиться на чужих примерах?

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дейзи сказал:

С человеком других взглядов такого не получится. Один в кино, другой в аптеку, как говорится. 

Тем радостней встреча вечером, есть что обсудить))) А спустя пару - тройку лет сначала вдвоем в кино, а потом вдвоем в аптеку. 

А вообще, главное, чтобы общее мировоззрение совпадало, то есть отношение к семейным ценностям и другим базовым пунктам. Потому допускаю возможность создания нормальной семьи двух людей с разными взглядами и интересами.

36 минут назад, Дейзи сказал:

А как иначе назвать, если люди смотрят в одном направлении? По-моему, это оно и есть. 

Не, на мой взгляд, родственная душа - это более глубокая связь, чем движение в одном направлении и достижение одних и тех же целей. Даже одинаковый ход мыслей и фразы не показатель (это может появиться за долгие годы общего быта и общения).

Если отбросить трактовку родства душ через кармические связи и всякие там кармические отработки, то родственная душа - именно твой духовный близнец, на мой взгляд. Это человек, который подхватит и поймет любую твою идею или мысль, даже самую бредовую, разовьёт ее в нужном/полезном/интересном именно для тебя направлении и выдаст нагора. Вибрации у таких людей идентичны, что-ли. Подруга у меня такая, родственная. Мы с ней созваниваемся нечасто в силу занятости, но почти всегда одновременно, на интимные и всякие там женские темы почти не разговариваем, сплетничает вообще редко, сферы деятельности у нас разные абсолютно, но проговорить можем три часа подряд о том, о чем ни с мужьями, ни с другими людьми говорить не будем, ибо у виска покрутят...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга с мужем живут больше 35 лет. Хорошо живут. Не буду вдаваться в подробности, можно много хорошего рассказать об этой дружной семье. Но вот недавно она в сети фото из путешествия выложила, а там муж ее так крепко сзади обнимает, такое у него лицо - прям написано на лбу "это моя любимая женщина". Я их сто лет знаю, так оно и есть. Всегда на них любуюсь, они до сих пор счастливы, все 35 лет.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я своему так и говорю - Я - твой крест, будешь нести его всю жизнь за грехи.

Мой периодически ржет - да когда ж я так на гусятах оттоптался? Анекдот есть про гусят, мы его часто цитируем. 

А если по теме, то все зависит от людей. Если им вместе хорошо-комфортно, то и 50 лет проживут в согласии, не мешая друг другу развиваться, а наоборот, помогая. А если не то пальто, то нет смысла тратить время друг друга. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дануна сказал:

Основные черты характера и взгляды на жизнь все же не меняются, неряха не превратится в маниакального чистюлю, а фундаментально спокойный человек не станет раздражительным психом. 

Верно. Но у человека могут появиться, например, новые цели, которых раньше (в ранней молодости) и в помине не было. А у его партнёра никаких целей нет, как раньше не было, так и поныне не появилось. Вот и появляется дисбаланс. Или цель появилась, но она не совпадает с основной целью супруга. И вот он - конфликт интересов. Банальная же ситуация, на самом деле. 

Скажем, один супруг считает, что надо "детей как следует на ноги поставить", и все средства в это вкладывает: лучшие репетиторы, дорогое платное образование (к примеру, за рубежом), поездки по всему миру, чтобы ребенок мир посмотрел и свои собственные выводы сделал. А другой супруг-родитель считает, что надо собственную материальную базу основательно построить, пока сами ещё молоды и в силах, и есть такая материальная возможность. Он дом строит, например. И все семейные средства в этот добротный семейный дом вкладывает. А ребенок вполне мог бы учиться в местном вузе на бюджетном отделении. Вот вроде оба ведь правы, по-своему. А согласия между супругами, в итоге, нет. В результате растет недопонимание, недовольство, и всё это приводит в конце концов к разводу. 

Или например, один хочет жить спокойной семейной жизнью, не лезть ни в какие авантюры, неприятна ему вся эта возня за карьеру или власть. А второй, напротив, нацелился попасть в какие-то властные структуры, в политику, в избирательные органы и т.д. и т.п. В итоге второй улетает вверх ракетой, а первый продолжает сажать помидоры в своем милом сердцу огородике. В результате, как правило, что? Развод. 

Это ведь жизнь, и в ней есть миллион вариантов. Жизнь течет, всё меняется, и муж с женой тоже меняются. И далеко не всегда они меняются в одном и том же направлении. Часто бывает, что их жизнь разводит по разные стороны баррикад, образно говоря. 

Вот в таких случаях, зачем и себя и друг друга мучить? Лучше разойтись по-человечески, на мой взгляд, и дальше идти своим путём, со взаимной благодарностью за прожитые годы. Мне так кажется. 

Кстати, как-то в одном из интервью Ирина Хакамада сказала фразу: "я разводилась не потому что были скандалы или что-то такое. Я просто перерастала всех своих мужей, мне надо было идти дальше, а они меня тормозили на месте. Я просто шла дальше." - Да, это несколько мужской взгляд, но ведь это правда. На определенном отрезке жизни людям было вместе очень хорошо. Но прошло время - и вместе стало невыносимо, по разным причинам. Ну и зачем друг друга мучить? Лучше уж разойтись с благодарностью в душЕ, чем продолжать жить с раздражением, взаимным непониманием и обидой, что второй супруг его не понимает и не поддерживает. 

Поэтому, я согласна с мыслью, что каждые новые отношения - это опыт и возможность для саморазвития. Не всегда супруги разводятся потому, что один "ангел", а второй "козёл", бывает, что и от хороших мужей и жён ещё более лучшее ищут. И ведь находят, в итоге! А кому-то и в единственном браке повезло так, что развитие супругов идёт в одном направлении, но далеко не у всех так получается. Поэтому не осуждаю. 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ветта сказал:

И я очень благодарна судьбе за каждого своего партнёра в моей жизни, потому что каждый из них дал мне свой жизненный опыт и научил меня чему то новому. 

Меня вот этот момент удивил. Жизненный опыт и жизненная наука передаются исключительно половым путем? :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Меня вот этот момент удивил. Жизненный опыт и жизненная наука передаются исключительно половым путем? :)

Ну зачем же все сводить к банальному, примитивному сексу?) 

Секс тут вообще ни при чем.

Даже не важно, с кем-то он был, с кем то мы просто дружили, с кем то были партнёрами. 

Да, я благодарна тем урокам, которые дали мне эти партнёры и мужья. Уроки кстати не всегда положительные и позитивные были.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Удивительное рядом сказал:
17 часов назад, Ветта сказал:

И я очень благодарна судьбе за каждого своего партнёра в моей жизни, потому что каждый из них дал мне свой жизненный опыт и научил меня чему то новому. 

Меня вот этот момент удивил. Жизненный опыт и жизненная наука передаются исключительно половым путем? :)

        Главное, мужу эту мысль не транслировать. А то у него закрадется мысль, что и он будет не последний, после того, как отдаст свой жизненный опыт и чему-то научит. Это мы тут, потрындели и забыли. А мужчины очень мнительные. 

         

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветта сказал:

Даже не важно, с кем-то он был, с кем то мы просто дружили, с кем то были партнёрами

Тогда вопрос причем тут ужасная скука в долгом браке, если часть из мужчин были просто друзья. И как  дружбу можно сравнивать с отношениями в семье. У меня есть два друга мужского пола с давних времен. Да они мне многое дали и отношения с ними ничего общего с семейными не имеют. Но даже эту трепетную дружбу не поменяю на такой ужасный для многих длительный брак. 

В чем скука так и не поняла.  В отсутствии чего?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветта сказал:

Даже не важно, с кем-то он был, с кем то мы просто дружили

Ну, вот и я об этом. Дружить с кем угодно можно, или вы какой-то иной смысл вкладываете в слово "партнер"? И для того, чтоб дружить с этим партнером, непременно надо расстаться с мужем, сожителем, бойфрендом или как там... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пергидроль сказал:

чем скука так и не поняла.  В отсутствии чего?

Вы не поняли главную мысль. Перевожу.

Я писала исключительно о себе. В моем случае, осталась бы я в первом браке, моя жизнь была бы скучной. Да, муж был не плохой, но я очень благодарна ему, что он меня тогда бросил. Я прожила несколько разных жизней за свои 46 лет и трансформировалась несколько раз и менялась. 

Опыт был разный. Не только позитивный, ну и негативный, но я все равно благодарна судьбе и моим жизненным учителям ( наверное это самое правильное слово), за эти уроки. 

Ну, как то так. Возможно, излагаю я коряво.  

Возможно, если бы мне встретилась моя "вторая половина " с первого раза, я была бы счастлива. 

Но у каждого свой путь.  И всему свое время. 

Просто накануне задумалась, интересно, как бы сложилась моя жизнь если бы я осталась в первом браке? Какая была бы я сегодняшняя? Счастливая или нет? Скорее нет. 

Отсюда и появилась эта тема. 

Но повторюсь, она не обо мне. 

Это мысли рассуждения. И ещё очень приятно читать про действительно счастливые семьи с большим семейным стажем. 

Спасибо вам, что делитесь. 

 

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветта сказал:

В моем случае, осталась бы я в первом браке, моя жизнь была бы скучной. Да, муж был не плохой, но я очень благодарна ему, что он меня тогда бросил. Я прожила несколько разных жизней за свою жизнь и трансформироваась несколько раз и менялась. 

Вот не факт. Вы энергичная и позитивная. Могли бы и в браке как-то поменять свою жизнь и приобрести новый опыт и т.д.. Короче. Не в мужиках дело, а в нас самих. Такова моя мысль неглубокая.))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×