Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

я и не верю, что подростку может не хватать сил и времени на то, что его интересует. Он скорее на неинтересное "забьет".

Мадж, Вы правильно не верите.. Как результат (мой собственный) - я прогулял в 9-10 классах намного больше половины учебного процесса. Неинтересно. Правильно пишете - забил я на эту муть.

Сидел на лекциях в университете в это время. Интересно.

Следующим результатом было 8 троек в аттестате и отличное поступление в универ..

К 16 годам я был уже умным, знал, что хрен меня из школы выгонят - РОНО не позволит biggrin.gif

Только вот некоторую, немалую часть из того, что было мне интересно, мне приходилось учить по книжечкам всякоразым, хотя было бы намного правильнее - систематическое обучение с преподавателем.. Но где ж взять такого? hmm.gif Вот и получилось - много знаний, но не системные, в отрыве друг от друга..

Кстати, зарисовочка, классический пример моего школьного обучения... Был такой предмет - обществоведение..

- Дети, задавайте вопросы!

- Мариванна, а что такое Трэд-юнионы?

- Нууу.. Это профсоюзы в Англии. Реакционные.

- А в чем их реакционность?

- Профсоюзы должны защищать интересы рабочих, а трэд-юнионы встали на сторону капиталистов.

- Марьиванна, а у нас в СССР профсоюзы тоже защищают интересы рабочих?

- Ну конечно!

- Марьиванна, а от кого? У нас же капиталистов нет..

- Выйди из класса и подумай какие глупые вопросы ты задаешь!!!!

И сколько ж я таких примеров помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Терция !

Вы пишете -

1. что делать, если неинтересное с подростка требуют (под угрозой двоек, ЕГЭ, "аттестат не получишь", "в дворники пойдешь")? Тут фиг забьешь...

Во-первых, все равно забивают. Забивают и откровенные лентяи, и явно талантливые, которые прекрасно понимают, что на "3" по истории им наплевать, т.к. идут они, скажем, на химфак.

Лично у меня нет примеров, чтобы человеку получить хиленькую тройку стоило неимоверного труда. Вот так сложилось - ни мне, ни моей дочери, ее друзьям, моим друзьям убиваться ради тройки не приходилось.

Когда я кончала школу, при поступлении учитывался средний балл за аттестат (дурацкая идея, по-моему). Конечно, приходилось учить всё, чтобы средний балл был приличным. Но если я не могла вытянуть на 5 физику - я её и не тянула.

А если родители силком заставляют учить всё на круглые пятерки, или суют дитё в навороченную школу, программа которой ребенку не по силам - они добьются только нервного срыва, или еще чего похуже имхо.

Получится ли заниматься интересным в системе?

Это как повезет. У меня были весьма обрывочные представления по истории до вуза. Просто читала все, что попадалось под руку. Знания систематизировались потом, и этот процесс продолжается о сю пору. Это не страшно (опять же - имхо).

Я, кстати, не верю, что предмет может быть "от" и "до" интересным.

А я абсолютно уверена - что не может! Ну и что ? Безусловно, занимаясь "своим" кусочком приходится изучать и то, что не очень нравится. Но это уже как продуктовый заказ в советское время - хочешь получить копченую колбасу - берешь в нагрузку кабачковую икру. А что делать ? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Только вот некоторую, немалую часть из того, что было мне интересно, мне приходилось учить по книжечкам всякоразым, хотя было бы намного правильнее - систематическое обучение с преподавателем.. Но где ж взять такого?

Конечно лучше, кто ж с этим спорит-то !!! Я бы и сама от такого не отказалась! biggrin.gif

У меня были прекрасные преподаватели по физике, биологии, географии, химии - спасибо им!

Но я-то пошла в историю. А история была - никудышняя, литература - за 9 кл. сменилось 4 (!!) учителя, один хуже другого, язык - из рук вон... Ну - не повезло...

Конечно, лучше бы чтобы все учителя были супер и школа с гуманитарным уклоном laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж, вот Вы поставили мне плюсик "за откровенность".. Но давайте подумаем - есть отвратительный школьник, прогульщик, хулиган (это я про себя, причем - объективно). Получается из этого очень неплохой (смею надеяться) специалист..

Не лучше бы было, если бы я прогуливал одни занятия ради других - но не со скандалами, а этак вполне легитимно?

Прикиньте, я ведь не учил те предметы, которые казались мне лишними.. По всему, тут изложенному, должен бы быть неучем с единственной дорогой в золотари.. Однако - не так..

Вспоминаю весьма умную фразу В.И.Ленина: "теория без практики мертва". Так вот я - тот практический самоучка, который подтверждает теорию "ненужных предметов"..

Есть хорошая система верхнего образования в США, когда студенту предлагаются 2-3 обязательных предмета и еще 5 - на выбор из двух десятков дополнительных.. Вот бы так в старшей школе.. Да еще бы и платить учителям за количество записавшихся на их курс учеников wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая система верхнего образования в США, когда студенту предлагаются 2-3 обязательных предмета и еще 5 - на выбор из двух десятков дополнительных.. Вот бы так в старшей школе.. Да еще бы и платить учителям за количество записавшихся на их курс учеников

господи, я уже почти неделю пытаюсь сказать, что такие школы ЕСТЬ!!!!! Только надо не полениться поискать. Не отдавать в ближайшую во дворе, а потом ворчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже почти неделю пытаюсь сказать, что такие школы ЕСТЬ!!!!!

Ухти--Тухти, а не поделитесь ли, какие предметы в таких школах обязательные, а какие - по выбору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

У моих обязательными были математика, информатика, английский, и почему-то химия - по программам спец.школ, география, биология - как все муниципальные (то есть почти никак), а по выбору - все те же более углубленно, плюс литература, география и история англоязычных стран, английский в диалогах (то бишь языковая практика), культурология, история Санкт-Петербруга, дизайн - факультативно. Может, что-то забыла. Ну, конечно, забыла. Физика была. Дырявая. никакая. Препод у них был хороший (по рассказам), но учил шаляй-валяй. В результате Маня на Физ-мех поступила, но что такое физика, поняла только, начав учиться. И не понравилось. Забрала документы.

История была на особом положении - программа, вроде бы, не углубленная, но Ксюша так вела уроки, что из 10 выпускников трое пошли на исторические факультеты, а трое - на юридические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Лично у меня нет примеров, чтобы человеку получить хиленькую тройку стоило неимоверного труда.

А у меня есть - среди бывших одноклассников. Так случилось, что математику с 4 по 9 класс преподавали у нас очень слабо. А в десятом за нас взялись. Ради тройки полкласса ходило на дополнительные занятия к половине восьмого утра.

Когда полкласса к тебе в очередь на "списать" встает - это хорошо? "Автору", может, и пофигу, а всем остальным - оно надо?

Веточку "Педсовет" посмотрите: не нравится учителям (посты Пумы Марковны, Ленор, Сафари+), что троечку надо вытягивать. Учителям - не нравится, ученикам - не нравится, в будущем - фиг поймешь, будет ли оно надо.

Вы говорили о летних лагерях, где ребятам нравится заниматься. Чудно. Им нравится, способности есть, интересно, плюс преподы хорошие, плюс среди единомышленников - мои апплодистменты.

А мы-то здесь - о школе, где из тридцати учеников пятнадцати неинтересно, десяти на фиг никогда не пригодится, для пяти еще и тяжело. у кого-то - все три позиции и присутствуют. Жалко и тех, кто учится через пень колоду - и тех, кому реально интересно, надо и хочется.

Ухти--Тухти

такие школы ЕСТЬ

То, что Вы описываете - похоже на наш лицей, по крайней мере, на то, что нам обещают к старшим классом. То ли я тупая, то ли... Не вижу я особой разницы с обычной школой. Обязательные предметы по всем направлениям есть, программа вся на месте.

Углубленный курс - не за счет уменьшения "государственной" программы, а в качестве дополнительной нагрузки. Не, я не спорю, есть немало детей, которые и все это скушают, и добавки попросят. Но иного способа снизить нагрузку, кроме как забить, я не вижу. Или программа

география, биология - как все муниципальные
- уменьшена в объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Не лучше бы было, если бы я прогуливал одни занятия ради других - но не со скандалами, а этак вполне легитимно?

Простите, а Вы своим детям в возрасте "почемучек" на их вопросы могли ответить ? Там - почему ветер дует - почему Москву белокаменной называют - как называется дерево около подъезда ... Вот на такие ?

И помощь ребенку в элементарной школьной программе - хотя бы до 8-го класса в состоянии оказать ? Хотя бы задание проверить ?

Если - да, то Вам, видимо, общего образования хватило. И можно было гулять.

А если Вам для ответов на подобные вопросы и для проверки ребенкиного домашнего задания приходится лазить в энциклопедию или в интернет - то не вижу экономии времени - Вы его тратите сейчас, в поисках необходимой информации.

И еще байка в тему.

Прикиньте, я ведь не учил те предметы, которые казались мне лишними.. По всему, тут изложенному, должен бы быть неучем с единственной дорогой в золотари.. Однако - не так..

У моей дочери был одноклассник, который читал 2-3 книжки в год, и то потому что в школе проходили. Остальное время уходило на чтение литературы по химиии.

Так вот со специальностью у него все было прекрасно - не то 1-е, не то 2-е место на Всероссийке, поступил в МГУ с первого захода... А вот с девочками - не везло (хотя внешне вполне себе - высокий, широкоплечий). Видимо, не могли они выдержать разговоры исключительно о химических премудростях... laugh.gif

Как сказал классик - "Всякий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Простите, а Вы своим детям в возрасте "почемучек" на их вопросы могли ответить ? Там - почему ветер дует - почему Москву белокаменной называют - как называется дерево около подъезда ... Вот на такие ?

Я, я отвечаю! На все вопросы. все, что Вы называете - укаладывается в программу класса до восьмого.

В принципе, у меня с детьми возникали разговоры об атомной энергии, логарифмах, еще какой-то фигне из страших классов... И что? Каких-то сведений мы ухитряемся нахвататься из популярной литературы, о чем-то - в телевизоре узнаем. А если и придется ответить ребенку: "Я этого не знаю, но могу купить тебе книжку по теме," - да так ли это страшно? А вдруг вопрос ребенка будет затрагивать вузовскую программу - во все вузы сразу поступим на этот случай?

И помощь ребенку в элементарной школьной программе - хотя бы до 8-го класса в состоянии оказать ? Хотя бы задание проверить ?

Ой, блин... Я прекратила сие бесполезное занятие к четвертому классу. Совершенно ничего не изменилось. Как учились, так и учатся.

А потом, странно как-то: учиться, чтобы потом у своего ребенка уроки проверять. Дети - у внуков, внуки - у правнуков... Цель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И помощь ребенку в элементарной школьной программе - хотя бы до 8-го класса в состоянии оказать ?

Мадж, не по всем предметам.. Математику, геометрию и биологию - нет. Все остальное - да wink.gif Ах да, еще пение с рисованием-черчением мне неизвестны laugh.gif

А в принципе, сыну своему я говорил "плевать на оценки, главное - думай"..

У моей дочери был одноклассник, который читал 2-3 книжки в год.. А вот с девочками - не везло

Кстати, вспомнил песню Лебединского..

А другой мой корефан -

Был по бабам просто фан

Столько школьниц по подъездам перелапал!

Институтов накончал,

На гитаре побренчал -

А теперь сосёт огромнейшую ЛАПУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Простите, а Вы своим детям в возрасте "почемучек" на их вопросы могли ответить ? Там - почему ветер дует - почему Москву белокаменной называют - как называется дерево около подъезда ... Вот на такие ?

И помощь ребенку в элементарной школьной программе - хотя бы до 8-го класса в состоянии оказать ? Хотя бы задание проверить ?

Если - да, то Вам, видимо, общего образования хватило. И можно было гулять.

Вообще то, хороший специалист не должен всю информацию держать в голове, достаточно обладать навыками пользования специальной литературой. Это так, к слову пришлось.

Проводя параллели, можно сказать, что не грех и в зрелом возрасте полазить по интернету или энциклопедиям, чтобы найти ответ на интересующий вопрос.

Век живи - век учись.

Но существеут огромная разница между информацией востребованой и информацией абсолютно ненужной, которую тебе годами впихивают под страхом неудовлетворительных оценок и гнева родителей и педагогов.

А если Вам для ответов на подобные вопросы и для проверки ребенкиного домашнего задания приходится лазить в энциклопедию или в интернет - то не вижу экономии времени - Вы его тратите сейчас, в поисках необходимой информации.

Да я лучше на полчаса в интернет залезу, чтобы найти ответ на ребенкин вопрос, если понадобится, чем тупо просиживать лучшие годы моей жизни, прослушивая про внутреннее устройство дождевых червей.

Я целиком и полностью согласна с ИН - школьную программу надо чистить, поскольку большинству учеников специальные знания не только не нужны, но даже и противопоказаны - они вызывают отвращение к учебе в целом, не усваиваются, а то, что усваивается, благополучно забывается. Налицо бесполезная трата времени и средств на оплату учительского труда, не принесшего результатов.

А любознательному меньшинству можно получать эти знания в школах для особо одаренных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Углубленный курс - не за счет уменьшения "государственной" программы, а в качестве дополнительной нагрузки. Не, я не спорю, есть немало детей, которые и все это скушают, и добавки попросят. Но иного способа снизить нагрузку, кроме как забить, я не вижу.

Еще большое значение имеет организация дня в школе. Я не помню, чтобы по непрофильным предметам моим детям приходилось делать уроки дома (кроме случая, когда писали рефераты, я подозреваю, чтобы отмазаться от зачетов). У них учебный день был из уроков и студий. Студиями назывались факультативы. И еще обед был - главное событие дня, потому что в другом корпусе.

В день бывало по 10 уроков. Круто. Конечно, и сачковали. Но, поскольку школа платная, а мои девчонки на собственной шкуре знали, как деньги достаются, то мотать с оплаченных уроков им просто совесть не позволяла (ну, почти....). В классе были детушки, которые не появлялись по нескольку неделе. Но это уже проблемы их родителей.

А между уроками и студиями был свободный час, за который они успевали сделать почти все уроки, кромОй-ой-ой... я так сказала когда-то - е тех, которые задавали на неделю. Те делали в выходные.

А в принципе, сыну своему я говорил "плевать на оценки, главное - думай"..

ой-ой-ой... я так сказала когда-то - главное не оценки, главное - знания. Ага. После Женькиного 6 класса мы переехали в другой район, школу, естественно, тоже меняли. Ну, нам же оценки не главное. И ничего, тчо у нас в табеле тройка по ОБЖ (вот скажите, тчо надо делать, чтобы получить тройку по ОБЖ???? По-моему, если вообще ничего не делать, то уже четыре гарантировано!) и тройка по математике. И не важно, что остальные пятерки. Тетеньки в школьной канцелярии ребенка не знают, они нас в первый раз видят. А по оценкам - дура и хулиганка. Ну, и определили нас в тааакой класс.... мать моя... Правда, потом классной у них стала замечательная девушка, студентка-вечерница, с и из стада разгильдяев сумела создать дружный класс. Они учиться-то не хотели по-прежнему, но все были с хобби, с увлечениями. А вела она то самое ОБЖ (или те самые, если по правилам), вот тогда-то ОБЖ стал(и) любимым предметом. Я пыталась Женьку пихнуть в какую-нибудь приличную школу, но она открыто сопротивлялась, пока эта классная не закончила институт и не устроилась на работу в частную школу. Тогда Женька смирилась со своей участью, и мы поступили в ту, про которую я рассказывала. А потом туда и Маня перешла - она тоже отказалась поступать в тридцатку, наслушавшись рассказов сестры.

И не жалеем.

А насчет "лишних знаний". Сегодня я получила письмо в Контакте от однокурсницы. Рассказывает, что в 90-е НИИ, в котором она работала, развалился, как и все почти, она пошла на курсы массажистов, потому что у них в школе была сильная биология и она занималась в медицинском кружке, их туда принудительно загоняли. На данный момент она защитила докторскую диссертацию по биологии. По первому образованию она - физик. Вот вам и лишние предметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Тетеньки в школьной канцелярии ребенка не знают, они нас в первый раз видят. А по оценкам - дура и хулиганка.

Да, есть такое дело...

Так или иначе, оценка на сегодняшний день - показатель не того, что конкретно физика ребенку не нужна или неинтересна, а этакая репутация.

Кстати, много ли адекватных учителей поставят двойку, если знания действительно есть? Че-то я о таких только в книжках читала. Ну, может, вкатают двойку за отдельно взятый выпендреж на уроке, но редко, чтобы она вышла в четверти или за год, если есть знания по школьной программе .

На данный момент она защитила докторскую диссертацию по биологии. По первому образованию она - физик. Вот вам и лишние предметы.

А много народу у нас по две диссертации защищает? Может, наоборот, у тех. кому это надо, должна быть возможность вернуться на шаг назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю веточку, и мнения своего так и не изменила- зачистку в школьных предметах надо делать. Как бы не убеждали меня, что математика это логика и мышление, до сих пор мне она пригодилась только на уровне арифметики: плюс- минус, разделить- умножить. А логика и мышление у меня не плохое, потому что есть жизненный опыт. И ребенку своему я могла и сейчас могу ( а ей 15 лет) ответить практически на любой вопрос, а если что то не знаю, то мы обе(!) лезем в книги или в интернт- и кто кого опередит, делимся найденной информацией. А физкультуру точно бы перевела в разряд факультативных- особенно с нашей фанатичной училкой. Ну не для всех подходят эти нормы. ( Например, читать и писать нас учат всех, а стихи пишут единицы, и ничего, со всех и не требуется). И до сих пор для меня алгебра, геометрия, химия и физика- это набор бессмысленных букв и предложений. Гораздо больше нашим детям пригодился бы углубленное изучение "технологии"( раньше этот предмет назывался "Труды"). И даже в нем доходит до глупости- скажите, зачем учат составлять бизнес- план, заполнять налоговую декларацию, это что, тоже ВСЕМ в жизни пригодится? Почему бы не учить девченок полному курсу рукоделия, кулинарии, дизайна жилья, а парней работать на станках, инструментами, и показывать это на практике( н- р поменять кран в школе) и др. ВОТ ЭТО В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ ВСЕМ( Потому что домработницы будут точно у единиц)

А эта самая большая глупость ЕГЭ? ranting.gif Вот уже три года наших детей этим стращают . В прошлом году моя дочь сдавала его. И так по уши взволнованы, переживают, так еще с этого года должны будут ехать в райцентр, в чужую школу, к чужим учителям. Говорят, повысится качество оценок? Ерунда. Где гарантия, что они непереволнуются, и тем самым не снизят себе оценки. Знаю по своей дочке- В прошлом году сдавали математику, она написала на три( хотя все ждали от неё не меньше четыре), в результате конечно, аттестат был без троек, но сколько переживаний, в отличие от её соседки- написала на троечку- и слава Богу. И ведь ни для кого не секрет, что ВУЗы могут не смотреть на результаты этих ЕГЭ, и сделать свои вступительные тестирования и экзамены. Бюджетных мест всё меньше и меньше ( а ведь это для них предполагался этот ЕГЭ), а если у родителей есть деньги, так какая разница, на сколько сдал ребёнок , заплати деньги и спи спокойно.

А все эти ЕГЭ придуманы, что бы сделать из наших детей гастарбайтеров. В стране не хватает рабочих профессий, сейчас детки провалятся на экзаменах, в ВУЗы не попадут ( потому что не у всех деньги есть заплатить за коммерческое обучение), и пойдут учится в ПТУ. А вот рабочие то у нас для начальства (а начальство то у нас в основном это те, кто учился платно, и кто как говорится, пороху не нюхал, не работал с азов, а сразу пришел на должность)- хуже всякой скотины- могут и обозвать, и в зарплате обмануть, да и совсем её не платить). А потом, лет через 10, эти ЕГЭ отменят, как не оправдавшие надежд... g.gif

Только не надо говорить, что можно перевестись в другую школу- школа у нас на весь поселок одна, и по уровню образования говорят не самая слабая... Только детки приходят домой и в 3 и в 4 часа дня. А надо отдохнуть, покушать, сходить на какие-то кружки, а вечером за уроки. Жалко детей... cry_1.gif

И еще, почему бы не разрешить на экзаменах пользоваться арифметическими калькуляторами( +-/*). Это сэкономило бы много времени, нервов.

Только не надо закидывть меня помидорами, своего мнения я все равно не изменю...

Изменено пользователем Тимка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

shiz.gif Знаете, в школе не одни только сообразительные учатся. Там всякие есть. У других нужно развивать и логику и мышление и литературную речь. Да и для поступления в институт (к чему школа и готовит большинство учащихся) необходим определенный уровень знаний.

А если мы все население страны будем учить только арифметике, то страна погрязнет, на мой взгляд, в бескультурье и безграмотности.

Если физкультуру сделать факкультативом, то хилых и беспомощных станет во сто крат больше. Так, хотя бы дети к чему-то тянутся, многие ли из них хотя бы зарядку дома делают? Если не будет выброса энергии, то хулиганья станет больше, если не давать детям переключать мозги (в обязательном порядке) с умственных дисциплин на двигательную (а она в школе одна, другой нет), то мозги эти будут плохо снабжаться кровью и засохнут. Шучу, конечно, но для гармоничного развития ребенка обязательно нужно, чтобы он двигался, двигался быстро, не страдал ожирением, развивал мышцы, ловкость, различные умения, например бегать быстро, лазить хорошо, метко бросать предмет.

Единственное, с чем могу согласиться, что нормативы возможно нужно пересматривать, так как детей с I группой здоровья в школах стало катастрофично мало. Медицина теперь у нас на высоком уровне, спасают младенцев даже с весом меньше 1000, здоровье населения, парадокс, катастрофически падает.

Именно поэтому физкультура просто необходима как обязательный предмет. У меня дочка с ДЦП старшая. Я имею полное право освободить ее от занятий физкультуры, но я понимаю, как важно ей, неумелой в плане движений и неловкой, потому что одна ножка медленнее другой и ручка слабее, научиться всему тому, что умеют ее сверстники. Поэтому, пока она не стала совсем подростком и пока не встала на дыбы и пока она не знает, что может иметь освобождение, пусть ходит. Оценки для меня в этом деле не главное, важнее умения.

А эта самая большая глупость ЕГЭ?

ЕГЭ - это форма экзамена в Европе. России необходимо вступить в Европейский союз. Одно из требований, которые нам поставила Европа, это чтобы наше образование стало таким же как у них. Вот и вся разгадка глупости. ЕГЭ пришло и никуда теперь не уйдет. Нам нужно с Европой нефтью торговать на льготных условиях и вообще скоро наша нефть кончиться (к 2019 году, говорят, если новых месторождений крупных не найдут).

Само по себе ЕГЭ не страшно. Просто мы еще не умеем. Сейчас к ЕГЭ детей начинают готовить и через несколько лет никто уже его бояться так не будет. Они эти тесты будут щелкать как орешки.

И ведь ни для кого не секрет, что ВУЗы могут не смотреть на результаты этих ЕГЭ, и сделать свои вступительные тестирования и экзамены.

С этого года все ВУЗы обязали принимать только по результатам ЕГЭ. Сопротивляются, но не сильно, только Бауманка и МГУ.

А все эти ЕГЭ придуманы, что бы сделать из наших детей гастарбайтеров.
Ну это Вы погорячились, по моему.

В этом году наше мудрое начальство поняло, что страна не в состоянии написать ЕГЭ нормально... И на всю страну объявлено открыто, что для двоечников будет действовать правило 2+1. То есть двоек не будет.

А ЕГЭ не отменят. Эт точно.

И еще, почему бы не разрешить на экзаменах пользоваться арифметическими калькуляторами( +-/*).

Знаете, я очень уважаю ваше мнение, но тут Вы, по-моему переборщили. Школа должна научить ребенка в первую очередь читать, писать и...ужос! считать, представляете. Считать!!! Самому!!! И на экзамене он должен показать это умение. Просто обязан. Для того и экзамен.

Я, конечно понимаю, что вы умная, сообразительная и все вопросы ребенка знаете ответ, но... тут Вы меня вогнали в ступор и шок. Зачем тогда вообще ходить в школу?

Вот про одну нацию южную рассказывают, что они водят своих детей в школу только до второго класса. Считать до ста умеют и ладно. А потом... Куда: в академики? Как вы думаете? на рынок, за прилавок. Ну и в гастарбайтеры, конечно, там уметь в уме умножать не нужно.

Как то Вы сам себе противоречите.

Либо нужно уметь и быть не гастарбайтером, либо в гастарбайтеры, но тогда уж с калькулятором.

простите, если резко ответила.

Да. Я работаю в школе, так что знаю все не со стороны, а изнутри. Могу подробно рассказать для чего и чему учат в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Если физкультуру сделать факкультативом, то хилых и беспомощных станет во сто крат больше.

А их уже стало во сто крат больше.

Потому что практически пропали спортивные секции по месту жительства, самоликвидировались катки и футбольные площадки, турники во дворах... Потому,что пиво рекламируем на каждом шагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А если еще физкультуру в школе убрать?

Конечно хочется, чтобы у ребенка были только хорошие оценки, да еще при этом, чтобы напрягаться ему не приходилось, но тут, как говориться, нельзя и рыбку съесть и на велосипеде покататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Секретка

Точно могу сказать - убирай физ-ру в школе, не убирай - если ребенок спортом заниматься не хочет, та ки не будет. Не заставите. А если хочет - так и без физ-ры будет.

Я бы вообще каждый день им физ-ру ставила в расписание, но это я. А вот Женька моя - хоть убей, ну не любит она это дело. И в Академии каждую сессию проблемы из-за этой физ-ры. Пока была маленькая, приходилось маму слушаться, занималась. но плохо. И пропускала, и сачковала, и просто халтурила на занятиях. А теперь уже фиг заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

А если еще физкультуру в школе убрать?

У нас где-то веточка была "ФизкульДура"

Там много интересного было высказано, в том числе и мной.

Школьная физкультура на сегодняшний день построена так, что не столько приучает ребенка к спорту, сколько формирует у него негатив на это дело. Если интересно поговорить на эту тему, давайте ту веточку поднимем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Если физкультуру сделать факкультативом, то хилых и беспомощных станет во сто крат больше. Так, хотя бы дети к чему-то тянутся, многие ли из них хотя бы зарядку дома делают?

Так в том то и дело, что не хотят заниматься насильно, где все зависит от настроения учителя и от норм. А на переменах и после уроков с удовольствием играют в волейбол, баскетбол, хоккей, футбол. Потому что присутствует здоровый дух соревнований, где все зависит от тебя и умения друзей по команде.

не страдал ожирением, развивал мышцы, ловкость, различные умения, например бегать быстро, лазить хорошо, метко бросать предмет.

Мой вес далеко не маленький( см. исповедь толстушки), но я до сих пор сажусь на шпагат( а это многие могут сделать?). Физ- ру терпеть не могла, прогуливала при любом случае и мне всегда было просто элементарно СТРАШНО лазить по канату. А ставили двойки. И я ничего не могла доказать. И дочка у меня так же не любит физ- ру, но зато какие она пишет сочинения по лит- ре и рефераты по биологии, истории( не скачивая из интернета, а читая книги и работая с ними), а какие вышивает картины. И сколько я не уговаривала её заниматься в кружках гимнастикой или эстрадн. танцами, ни в какую.

У меня дочка с ДЦП старшая. Я имею полное право освободить ее от занятий физкультуры, но я понимаю, как важно ей, неумелой в плане движений и неловкой, потому что одна ножка медленнее другой и ручка слабее, научиться всему тому, что умеют ее сверстники. Поэтому, пока она не стала совсем подростком и пока не встала на дыбы и пока она не знает, что может иметь освобождение, пусть ходит. Оценки для меня в этом деле не главное, важнее умения.

В классе у дочки тоже учился мальчик с проблемами двигательного аппарата( я не знаю что с ним было, но он каждые полгода лежит в больнице, ему долбят и удаляют кости на ногах). Так вот, у него тоже освобождение от физкультуры. А он не хочет освобождаться! Учителя и удаляли его с уроков, и вызывали маму в школу, проводили беседы. А он ходил и все тут. И на уроки, и на секции футбола, и всегда ездил с классом в походы. Спортом он занимался много. Но учителя по физ- ре ему оценок НЕ СТАВИЛИ! А по остальным предметам перебивался по троечкам. В этом году поступил кудато в техникум. Надо отдать должное нашим парням, они его никогда не обзывали, не унижали, а если вдруг находился такой "умник" ( из чужих), то тут же ставили его на место.

Поэтому остаюсь при своем мнении - физкультура- это насилие над ребенком. Я тоже не понаслышке знаю эти школьные поблемы: помимо основной работы я работаю педагогом дополнительного образования при Дет. центре. ( рукоделие). И ребятишки с удовольствием ходят на спортивные кружки, потому что нет оценок. Да, похвалят, да, пожурят. Но не ставят клеймо" ты слабак", потому что не смог отжаться , подтянуться, пробежаться Э- нное кол- во раз.

простите, если резко ответила.

Может от разных мнений действительно родится правильная ШКОЛА? g.gifclap_1.gif

Изменено пользователем Тимка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая паника из-за физкультуры? Урок как урок, даже лучше, ведь по физре не бывает домашки! У моего дитя с первого по четвёртый класс будет физра, ритмика и ЛФК в обязательном порядке для всех детей. Я почему то посчитала это плюсом, для своего ребёнка.

Теперь собс-но мой вопрос: знает ли кто ни будь судьбу такого предмета, как "история города" или "петербурговедение"? У нас, почему то такого не будет, во всяком случае в первом классе. Его вобще отменили, или это одна из особенностей нашей школы, или он будет позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дася

Привет. Тимка, полностью с Вами согласна.

Мне 17 лет, через две недели оканчиваю 11 класс, впереди ждёт этот самый "великий и ужасный" ЕГЭ. В нашем регионе (Приморский край) он в этом году будет проходить впервые.

Математика. По краевому ТВ учёные тётеньки и дяденьки утверждают, что "детки совсем не переживают и не волнуются, а волнуемся мы, педагоги". Ну да, конечно. Просто "детки" уже устали ото всей этой шумихи вокруг ЕГЭ. Уже и по телевидению они язвят на эту тему.

Да и правда, мне самой уже просто смешно, каким ореолом они окружили предстоящую сдачу этого экзамена. "Вас повезут в другую школу, к другим учителям, не знающим предмета, распределят вас так, чтобы в классе было минимум учеников одной школы, тем паче - одного класса.

Нельзя пользоваться формулами и калькуляторами. Вас проверят металлоискателями, отберут всё лишнее, вам нельзя будет кушать, пить воду только без газа, открыть которую вне аудитории". ФСБ отдыхает. Лучше бы так тщательно проверяли потенциальных террористов. К чему, спрашивается? Ведь у некоторых детей и нервы могут сдать. А там для того и ставятся "МИЛИЦИЯ" и "СКОРАЯ ПОМОЩЬ".

А я не понимаю. Мне "ЭТА" математика и даром не нужна, мне её не сдавать в ВУЗ, я гуманитарий, получается, что весь этот "фильм ужасов" только для того, чтобы тебя "выпустили" из "любимой" школы. Кто-то будет падать в обморок, кого-то будет мутить от страха....вам помогут, но вы "обязаны" сдать ЕГЭ. Обязаны, обязаны, обязаны!!! НЕ ПОНИМАЮЮЮЮЮЮЮЮЮ. ЗАЧЕМ МНЕ математика? И ведь это не централизованное тестирование, ЕГЭ намного труднее. Я иду на серебряную медаль, а математика, которая мне в жизни кроме как при счёте денег wink.gif не пригодится, может всё испортить.

Почему у нас не сделали обязательным ЕГЭ по русскому? Вы можете сказать, что раз я гуманитарий, то сужу со своей колокольни. Нет! Но ведь предмет "Русский язык" сдать проще, чем предмет "МАТЕМАТИКА". Всё-равно у каждого человека есть "интуиция грамотности". Да, в конце концов, можно поставить на угад. В любом случае, проще. И потом. Мы - русские люди, вот уж русский то всем понадобится в большей мере, чем математика. Этим нужно проверять.

А так - что мы имеем? Полчища неграмотных людей, но зато СДАЁМ ЕГЭ по метематике. Нам ещё более-менее повезло, а со следующего года будут сдавать все предметы ЕГЭ. Не знаю, как ЭТО БУДЕТ. Намного проще, когда ученику предоставляется свобода выбора формы сдачи экзамена. Это и защита рефератов, и билеты, и централизованное тестирование.

Что касается "лишних" предметов, то я тоже считаю, что нужно коренным образом менять всю систему образования в нашей стране. Вот как в Америке. Необходимый базис образования, и далее-по выбору, то, что понадобится ученику для будущей профессии. А у нас система создавалась более полувека назад, и... Конечно, судя по себе, я бы убрала химию, физику, математику. Но это, конечно, нереально, и для других это может пригодиться в будущем. Исходя из этого предлагаю: оставить необходимый минимум всех предметов и дальше-по выбору, для каждого ученика своё. Кому что нужно, кому что по душе. И жить станет легче wink.gif

А вот ещё сейчас вводятся новые программы обучения для детей, какие-то заумные. Там такие задания, что и родители не всегда могут выполнить. И обещают, что детки, которые сейчас во втором классе и ниже, будут учиться 12 лет. УДЖАС! И учёба по субботам, причём полноценная, по 6 уроков (это я про себя, не знаю, как у вас). Загруженный день, куча уроков, недосып (могли бы начинать учебный день на 30-60 мин позже), круги под глазами, нехватка времени и сил. Наша школа, называемая гордо в течение двух лет – Лицей (не совсем понятно, почему) выжимает из своих учеников все соки, заботясь только о поддержании своего драгоценного статуса, а у нас есть только обязанности и минимум прав.

И ещё. Форма. У нас это понятие расплывчато. Вроде бы в школе "есть форма", так называемый деловой стиль. Но что это - остаётся только догадываться. Один дежурный учитель пропустит тебя в данной одежде, другой придирётся. Единой формы нет, а я считаю, что надо бы её ввести, тем более, Лицей же. Зато принцип уравнительности. И не нужно думать, что завтра надеть в школу, пропустят тебя в этом или нет.

Нас в том году заставили шить форму, в мае. Типо, на 11 класс. Все наши робкие возражения, что нам остался последний год и не трогайте нас, были проигнорированы. Вы, типо, подаёте пример первоклассникам, в форме будет вся школа, у каждого класса свой вариант. К примеру, это форма 1-го "А", а это 11-го "В". Ладно, надо - значит надо. Сшили, заплатили - получайте. Про качество изделий - отдельный разговор. Надели в первые дни пару раз. И что вы думаете - никто во всей школе форму не сшил. А наша классная просто не захотела лишний раз замолвить за нас словечко перед директором.

Вот и висит наша "форма"в шкафу, а вся школа расхаживает в чём хочет, кто-то попадётся - отругают, и всё снова... Даже меня вызвали, обещали выгнать со школы... laugh.gif Не выгнали... А что они против джинсов имеют? Удобно, весь мир ходит в них. Ну, ладно - это на их совести, если она у них есть.

Просто мне жалко детишек-первоклашек, и тех, кому ещё предстоит учиться в течение нескольких лет. Конечно, в институте будет не легче, а сейчас - пожелайте мне пожалуйста удачи при сдаче.....ЕГЭ! blush.gif

Всего вам хорошего.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дасе заблокирован вход на форум как несовершеннолетней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Казахстане. Старну свою очень люблю, но терпеть не могу её историю.

У нас история Каза и история мира преподаётся. История мира - очень интересная, особенно средневековье! Но история каза......Скукотень сплошная, а считается одним из главных предметов! censored.gif Во втором полугодии история Каза у нас два раза в неделю, а история мира один раз. (в первом полугодии было наоборот). Где справедливость?! Мир вон какой большой, столько интересного, а мы учим всякую фигню. Сейчас ещё ладно (средние века, а дальше новое время),но Древний Казахстан был ваще ужас. Андроновская культура, какие-то серые курганы, развалины городов, пыль, скучные захоронение. И это мы должны учить?! huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×